автореферат диссертации по металлургии, 05.16.06, диссертация на тему:Определение закономерностей консолидации и течения в процессах уплотняющей обработки порошковых и пористых материалов с целью оптимизации изготовления конструкционных изделий сложной формы

кандидата технических наук
Олевский, Евгений Адольфович
город
Киев
год
1990
специальность ВАК РФ
05.16.06
Автореферат по металлургии на тему «Определение закономерностей консолидации и течения в процессах уплотняющей обработки порошковых и пористых материалов с целью оптимизации изготовления конструкционных изделий сложной формы»

Автореферат диссертации по теме "Определение закономерностей консолидации и течения в процессах уплотняющей обработки порошковых и пористых материалов с целью оптимизации изготовления конструкционных изделий сложной формы"

Э 9 0 ч 9'®

^ ^. АКАДЕМИЯ НАУК УКРАИНСКОЙ ССР

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЯ ИМ. И.Н.4РАНЦЕВИЧА

На правах рукописи

ОЛЕВСКИЙ Евгений Адольфович

УДК 621.762

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ КОНСОЛИДАЦИИ И ТЕЧЕНИЯ В ПРОЦЕССАХ УТШ01НЯЩЕЙ ОБРАБОТКИ ЮРОШКОВЫХ И ГОРЙСШ МАТЕРИАЛОВ С ЦЕЛЬЮ ОПТИМИЗАЦИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОНСТРУКЦИОННЫХ ИЗДЕЛИЙ СЛОЖНОЙ ФОШЫ

05.16.06 - Порошковая металлургия и композиционные

материалы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Киев - 1990

'У л*//,,'

Работа выполнена в Институте проблем материаловедения АН УССР.

Научный руководитель: член-корреспондент АН УССР, доктор технических наук, профессор В.В.Скороход.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Л.И.Тучинский;

доктор технических наук, доцент А.М.Лаптев.

Ведущая организация: Белорусское республиканское

научно-производственное объединение порошковой металлургии.

Зашита диссертации состоится " $ " _ 1990

в часов на заседании специализированного совета

Д 016.23.02 при Институте проблем материаловедения АН УССР по адресу: 252160, г.Киев, ул.Крясижановского.З.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института проблем материаловедения АН УССР.

Автореферат разослан

г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат технических наук ' Минакова Р.В.

р Актуальность работы. Один из путей расширения номенклатуры ■изделий, получаемых методами порошковой металлургии, - усовершенствование существующих и создание новых методов получения кон--струкционных изделий сложной формы с повышенными физико-механическими и-служебными характеристиками. Современные технологии их изготовления характеризуются взаимосвязанными термомеханическими явлениями, возникавшими из-за совместного силового и температурного воздействия. Их изучение важно для создания новых технологических процессов и проектирования соответствующего оборудования. В настоящее время исследованы некоторые структурные и металлографические аспекты процессов горячей деформации. Существующие модели технологических операций, связанных с деформирующей обработкой, в большинстве своем не учитывают влияния температуры.

Для управления свойствами и одновременного обеспечения необходимой форм и плотности изделий чрезвычайно важны методы априорной оценки технологических параметров и качественный анализ закономерностей консолидации и течения пористых заготовок при совместном терломеханическом воздействии. Успешный опыт моделирования процессов холодного прессования свидетельствует в пользу применения фзноменологического подхода. Однако, в основу новых моделей следует полагать эффекты, специфически обусловленные термической обработкой. К их числу з первую очередь относятся эффекты спекания.

Неуклонное повышение требований к свойствам порошковых пористых изделий обусловливает также необходимость развития на основе разрабатываемых феноменологических моделей расчетных методов оптимизации технологических процессов уплотняющей обработки.

Дюсертационная работа выполнена в рамках Единого плана фундаментальных исследований МНТК "Порошковая металлургия" /постановление ГКНТ СССР № 417 от 02.12.1988 г./, плана естественно-научных исследований ИПМ АН УССР' /постановление Президиума АН УССР № 474 от 25.12.1985 г./, комплексного плана научно-технического сотрудничества стран - членов СЭВ /распоряжение Президиума АН УССР № 21 от 22.01.1985 г./.

Цель работы. Целью работы является разработка методов оптимизации технологических процессов уплотняющей обработки для изготовления порошковых и пористых конструкционных изделий сложной формы,

Научная новиона. Разработана феноменологическая модель спекания, основанная на представлениях физики мнкронеоднорочннх сред

- г -

и термодинамики необратимых деформаций; изучены закономерности деформирования пористых тел при совместном действии внешней нагрузки и капиллярных сил; разработан метод проницаемых элементов, предназначенный для расчетов процессов уплотняющей обработки порошковых и пористых материалов; исследовано влияние условий закрепления на поведение пористого тела в процессе спекания; определены закономерности эволюции поля плотностей в объёме изделия в процессе спекания. ■

Практическая значимость работы.'Разработанная феноменологическая модель спекания, методики расчета и пакеты прикладных программ позволяют проводить численные эксперименты в широком диапазоне варьирования внешних параметров для различных вариантов процессов спекания и .обработки давлением. Анализ результатов численных экспериментов позволяет осуществлять оптимизацию технологических процессов, сокращать сроки их разработки, уменьшая при этом объем экспериментальных исследований п повышая качество проектных работ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Феноменологическая модель спекания, учитывающая совместное действие лапласовских давлений и напряжений, обусловленных реологическими свойствами твёрдой фазы.

2. Метод проницаемых элементов, предназначенный для решения технологических задач об уплотняющей обработке и служащий основой для расчетной оптимизации процессов спекания и обработки давлением пористых материалов.

3. Математическая модель кинетики одноосного нагружения спекаемого пористого тела.

4. Закономерности влияния на кинетику спекания внешних ограничений, а также нео.цнородности распределения параметров по объёму

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на:

1. Конференции молодых ученых и специалистов ИПМ АН УССР, Одесса, 1987.

2. Семинаре ЛДГГП "Порошковая металлургия, композиционные материалы и их применение в свете решений ХХУП съезда КПСС", Ленинград, 1987. '

3. УН Всесоюзной научно-технической конференции по горячему прессованию, Новочеркасск, 1988.

4. IX Республиканской конференции по порошковой металлургии, Донецк, 1988.

5. Областном семинаре "Прогрессивные технологические процессы в магешостроонии", Луцк, 1909.

С. IX Ыс-щународном совещании по порошковой металлургии, Щ'ГСОЭ

- 3 -

7. На научно-технических семинарах ИПМ АН УССР.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, обших выводов, списка литературы и приложения. Излопена на $ ^страницах машинописного текста, включая ^/рисунка и библиографию в количестве /£0 источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цели исследования, представлены основные результаты, выносимые на защиту.

В первой главе приведен анализ современного состояния и тенденций развития теорий спекания и деформирующей обработки порошковых и пористых материалов.

Значительный вклад в развитие теории спекания внесли советские и зарубежные ученые: Р.А.Андриевский, М.Ю.Вальшин, Г.И.Бойко, Я.Е.Гегузин, Б.А.Друянов, В.А.Ивенсен, М.С.Ковальченко, И.М.Лифсиц, Б.Я.Пинес, В.В.Скороход, В.В.Слезов, С.Н.Солонин, Л.И.Трусов, И.М.Федорченко, Я.И.Френкель, В.Киндяери, Р.Кобл, Дз.Кучинский, Ленель, Дя.Цанкензи, М.Рисгич, М.Тикканен, Д.Ус-мпсе'.я, К.Хбрринг, Б.Шатт, М.Зшби и др.

Рассмотрение различных концепций, складывавшихся в ходе разработки теорий спекания, позволяет сделать вывод о том, что изучение локальных особенностей спекания определяло доминирующую тенденция развития представлений о нем в предшествуйте годы. На этом пути выяснены важнейаие закономерности кинетики уплотнения и контактообразования и установлена природа движущих сил процесса. Однако, при анализе реальных технологий приходится сталкиваться с факторами, не допускавшими описания в терминах локальных представлений. Это, в первую очередь, геометрия образца, начальная неоднородность макроскопических параметров, кинематические ограничения и действие "внешних сил.

Недостаточная разработанность перечисленных выше вопросов является одной из основных причин, препятствующих активному использованию теорий спекания. Очевидно, что указанные проблемы могут быть решены лишь в терминах макроскопического описания, где следует применять принципиально отличные от локального анализа представления.

Ранее континуальные представления о деформировании, разработанные А.К.Григорьевым, Г.Я.Гуном, Ю.Г.Дорофеевым, Б.А.Друя-новым, М.С.Ковальченко, В.Л.Колмогоровым, А.М.Лаптевым, И.Ф.Нар-тыновой, В.З.Мидуковым, В.Е.Перельманом, Г.Л.Пвтросяном, О.В.Романом, В.В.Скороходом, Л.И.Тучинским, М.Б.Штерном, Р.Дк.Грином, X.А.Куном, М.Ояне, С.Шимой и др., были успешно применены при решении'ряда важных задач прессования порошков и штдмповки пористых заготовок. Перспективность использования подобного подхода была подтверждена работами Б.А.Друянова, К.Б.Вартанова, Г.Я.Гуна, А.М.Лаптева и В.Н.Самарова, основанных на предположении об аддитивности скоростей уплотнения, обусловленных механизмами деформации и спекания.

При формулировке определяющих принципов теоретического описания процессов спекания, совмещенных с деформацией, весьма плодотворны идеи В.В.Скорохода» основанные на представлениях о среднеквадратичных напряжениях и скоростях деформаций пористых сред, тесно связанные с термодинамикой необратимых процессов.

Вторая глава посвяшена обоснованию феноменологической модели спекания. Там же в предположении об однородном напряженно-деформированном состоянии исследуются качественные особенности процесса при различных схемах приложения нагрузки и для разных реологическйх характеристик твердой фазы.

В основу модели положено вытекающее из принципов термодинамики уравнение

бп/

где: (5 и - тензор напряжений; в у - тензор скоростей деформаций; г - свободная энергия системы; Н - скорость дасси-пации энергии; 0 - пористость; t - время.

В.В.Скороходом было показано, что

Ж -

л

где: /л - эффективное лапласовское давление; в - скорость изменения объема.

Диссипация энергии обусловлена процессами, происходящими . в твердой фазе. Поскольку, однако, описание процесса проводится на макроуровне, Н должно зависеть от осредненных характе-

■В е, м

ристик течения твердой фазы. В данной работе используется постулат М.Б.Штерна об инвариантности выражения осредненной интенсивности скоростей деформаций твердой фазы от макроскопических скоростей деформаций. Соответствующая зависимость принимается в виде

где & = 5у / - символ Кронекера/,

% = вбскорость изменения формы^

для твердой фазы

Жестко-пластическое тело

Н =г0\*/

твердой фазы;

- предел текучести

- квазиоднородная функция QiJ , выражение /I/ можно представить в виде

Определявшие соотношения спекаемого пористого тела следуют из приведенного равенства в рилу принципов термодинамики необратимых деформаций:

6у.^^иг-ыещ + мфйц, /4/

где (э = ЙД/

В рамках данного подхода решен ряд задач о спекании, совме-иенноы с действием внешней нагрузки. При рассмотрении процесса растяжения - сжатия спекаемого пористого цилиндра с линейно-вязкими свойствами твердой фазы получено кинетическое уравнение:

. >

Зависимость п от

V/ та же, что и

пористого тела:

Линейно-вйэкое тело "Степенное" тело

где: 1а - коэффициент сдвиговой вязкости Л, П. - реологические коэффициенты; Тп твердой фазы.

Используя то обстоятельство, что Н

- 6 -IoYt-R

где: 0 - скорость изменения пористости; h и h - соответственно, скорость движения и перемещение обрабатывавшего инструмента.

С учетом выражения, полученного В.В.Скороходом для эффективного лапласовского давления:

/6/

где: ¿о - коэффициент поверхностного натяжения материала основы; Та - средний радиус частиц,

из /4/ и /5/ следует

ед

вн

где А — -у / - осевое напряжение/

Oto/Co

J ^ / í„ - начальное время обработ-

ки/ - приведенное время спекания.

При подстановке в /7/ значений О,OS ППа, Тс-ОД

/что соответствует спекании брикетов серебра фракции 44 нкм при 900°С в течение 15 мин/ получаем практически полное совпадение /рис.1/ расчетной кривой зависимости пористости от приложенного давления с экспериментальными данными Р.А.Андриевского и И.М.Фздорченко /Порошковая металлургия, 19ЙЗ. - № II. -С. II - 13/.

Модель позволяет рассчитывать условия наступления состояния "нулевого уплотнения" /когда объем остается неизменным/. Удается также предсказывать явление замедления и изменения знака радиального течения материала пористого тела при спекании, совмещенном с осадкой.

Анализ пластического течения при спекании под воздействием внешних сил осуществляется посредством подстановки в уравнение /4/ выражения для скорости диссипации энергии, соответствуете™

\

1 - расчетные данные

2 - опытные данные

Сравнение расчетюк и экспериментальных данных; о влшши растягивающих напряжений на изменение пористости при спекании серебряных брикетов

Вт. I

иестко-пластическим свойствам твердой фазы.

Из определяющих соотношений, полученных таким образом, следует уравнение поверхности нагрушзшш:

= /8/

1-до: Р ,- гидростатическое напряжение; "Г - интенсивность касательных напряжений; Г0 '- предел текучести твердой фазы.

В р-ТГ плоскости уравнению /8/ соответствует эллипс, сдвинутый относительно начала координат вдоль положительного направления гидростатической оси. Следовательно, фактор спекания обусловливает разносопротивляемость пористого материала растяжении и сжатию.

Анализ соотношения /в/ позволяет оценить скорость уплотнения при спекании пластического пористого материала, совмеиенном с кручением. Кинетическое уравнение записывается следующим об-

разом:

9

1-е

где ß - скорость кручения.

Таким образом, сдвиговые деформации способствуют росту скорости спекания пластического пористого материала /в отличие от линейно-вязкого случая, когда они не влияют на интенсивность уплотнения/ .

Третья глава посвяшена описанию метода проницаемых элементов и результатам решения на его основе ряда модельных задач о спекании пористых тел с неравномерным распределением плотности по их объему.

Метод проницаемых элементов /МПЗ/ предназначен для решения технологических задач о процессах спекания и обработки давлением, протекающих с различными степенями деформаций обрабатываемого пористого материала.

В соответствии с МПЭ на его первом этапе с исследуемым объемом связывается дискретизующая сетка. В отличие от известного метода конечных элементов, в МПЭ движение сетки не зависит от движения частиц обрабатываемого материала, а определяется априорно, исходя из удобства анализа результатов. В связи с этим становится возможным исследование процессов, протекаших с различным^ степенями деформаций, повышается точность получаемых решений, а также точность их экспериментальной проверки.

На втором этапе МПЭ определяется поле скоростей течения материала в исследуемом объеме. Дня этого используется вариационный принцип, выражающийся в виде требования экстремальности функционала

ö - J(5ij ву ch>--j(5y nLVj äs, /ю/

где: П - нормаль к площадке S , ограничивавшей гело с объемом 15" ; v* - скорость течения материала на действительном поле скоростей.

На третьем этапе МПЭ находится поле плйтностей из закона сохранения массы, который для любого элемента сплошной среда формулируется следующим образом: изменение массы единицы объема за

м

Ж

r " "V Щ-д^-гн,**

/9/

^ Истиц'проницаемых элементов разработан совместно с U.D. Штернon

единицу времени равно потоку массы через поверхность, ограничивавшую этот объем, за единицу времени. В обшем виде такая формулировка допускает запись:

-^а^ут-а^/»^ /II/

где: М - масса элемента; £ - время; V - вектор скорости течения материала рассматриваемого проницаемого элемента; -скорость перемещения границы проницаемого элемента; К - нормаль к поверхности й , ограничивавшей элемент.'

С помопью МПЭ и на основе разработанной феноменологической модели спекания решен ряд модельных задач об изотермическом спекании пористого шара с неравномерно распределенной по его радиусу плотностью, о спекании сферического пористого слоя с различными условиями его закрепления /внутренним и внешним/. Решение задачи о спекании пористого шара с включением, обладающим меньшей по сравнению с матричным материалом плотностью, хорошо согласуется с известными данными теоретических исследований, осуществленных в работах Эванса, Хсуэха, Друянова и Вартанова. При этом установлено, что появление зон разуплотнения при спекании может быть обусловлено макроскопическими градиентами плотности и обълснсно без привлечения соображений, связанных со структурой.

Дня анализа влияния условий закрепления на поведение тела в процессе спекания рассмотрено изотермическое спекание пористого начально равноплотного цилиндра с защемленным основанием. Показано, что в ходе спекания верхний свободаый торец заготовки становится меньше по диаметру, чем нижний. Это обусловливает тенденцию к приобретению боковой поверхностью бочкообразной, сужающейся к верхнему торцу формы. Плотность убывает по высоте от свободного торца к закрепленному. Для близких к свободному торцу слоев характерно некоторое увеличение Плотности при приближении к оси цилиндра, для слоев, близких к закрепленному торцу -уменьшение.

Проанализированы закономерности формоизменения при осадке спекаемой пористой цилиндрической заготовки. В зависимости от скорости движения инструмента, свойств твердой фазы и начальных размеров заготовки возможно появление эффектов образования "бочки", "талии" или гофрирования боковой поверхности.

- 10 -

В четвертой главе рассмотрены конкретные технологические процессы спекания пористых изделий простой и сложной формы. При анализе данных процессов учитывается неравномерность распределения плотности по объему заготовок, обусловленная предшествующей обработкой давлением. Поэтому исследование эволюции поля плотностей в процессах обработки давлением, помимо самостоятельного значения, имеет ваяшость также как средство поиска начального состояния для последующего процесса спекания.

С помощью Ш1Э решена задача о прессовании в жесткой матрице цилиндрического брикета. Результаты решения хорошо согласуются с известными данными экспериментальных исследований. Полученное таким образом для конечного момента прессования поле плотностей использовалось в качестве начального при анализа процесса изо-тердшческого спекания пористого цилиндра. В результате решения последней задачи получены данные об искажении формы изделия и об эволюции поля плотностей в процессе спекания. Результаты решения хорошо согласуются с экспериментальными данными, полученными Ф. Лоне л ем и Г.Хауснером / Роу^с-г 1962. -№ 10. - р.190/. Подтверждается экспериментально наблюдаемый факт совпадения зон большей пористости с направлениями большей усадки.

Аналогичным образом рассмотрен процесс прессования в жесткой матрице цельным ступенчатым пуансоном пористого изделия с переходом по высоте и его последующее свободное изотермическое спекание. При решении задачи о прессовании показано, что на распределение плотности существенное влияние оказывает течение материала в радиальном направлении. Рассмотрение процесса спекания свидетельствует об уменьшении градиентов плотности по объему изделия. Боковые поверхности заготовки в ходе термообработки получают наклон к центральной оси. Верхний торец центральной части приобретает выпуклую, а верхний торец бурта - вогнутую форму. Наблюдается такие коробление нижнего торца заготовки.

Пятая глава посвшена описанию автоматизированной системы и инженерного метода предварительных расчетов технологий уплотняющей обработки порошковых и пористых материалов и результатам оптимизации конкретных процессов обработки давлением и спекания.

Автоматизированная система предварительных расчетов основана на методе проницаемых элементов и методе конечных элементов и представляет собой совокупность программных модулей, выполненных на языке высокого уровня (4/1 . Большинство модулей являются не-

зависимыми и взаимозаменяемыми. Система позволяет рассчитывать распределение плотности, а также параметров напряженно-деформированного состояния при получении обработкой давлением и спеканием изделий различной конфигурации.

Результаты расчетов процессов уплотняшей обработки, выполненных в четвертой главе, получены при использовании данной автоматизированной системы.

Очевидно, что определенная в результате расчетной оптимизации технология будет тем удачнее, чем больше различных ее вариантов мы рассмотрим при выборе. С этой точки зрения целесообразна разработка таких моделей, которые бы, с одчой стороны, правильно описывали качественное поведение материала при обработке, а с другой стороны обладали бы достаточной простотой и быстротой действия, позволяющей инженеру за достаточно короткий промежуток времени оценить результат применения той или иной технологии. В связи с этим вышеописанная автоматизированная система дополнена инженерным-методом расчета технологий уплотняюией обработки, основанном на МПЭ и реализованном в ряде прикладных программ, позволяющих осуществить оптимизацию конкретных технологических процессов.

Инженермй метод реализован при расчете процессов прессован:::! л штамповки изделия типа "цилиндр с буртом" /рис.2/. Объем изделия разбит на 3 характерных элемента, в каждом из которых рассчитывается плотность в'произвольные моменты времени. Сравнение результатов расчета для различных схем обработки показывает, что наиболее предпочтительными с точки зрения получения более равномерной плотности и возможностей технической реализации являются схемы с прерывистым движением пресс-элементов, а также ахеми, включающие элементы свободных поверхностей обрабатываемого изделия.

На рис.3 представлены сведения, полученные с помошью инженерного метода, об эволюции поля плотностей при изготовлении детали типа "цилиндр с буртом", начиная с прессования цельным ступенчатым пуансоном в жесткой матрице и кончая свободшм изотермическим спеканием. /Материал твердой фазы - железо. Начальные размеры засыпки /Z» = 0,05 м, Яг. = 0,12 м, Н<н = 0,082 м, Нгн = 0,062 м; конечные размеры после прессования Hin - 0,04 м, Нгк = м; приведенное время спекания Tt = 0,25/.

С помощью инженерного метода осуществлена расчетная оптими-

I и 2 - первый и второй пуансоны, 3 - заготовка, 4 - матрица

Схема процесса прессования изделия типа "цилиндр с буртом" Рис.2

Эволюция поля плотностей в объеме изделия типа "цилиндр с буртом" в процессах прессования и спекания "

Рис.3

Схема процесса штамповки детали "Разъём" Рис.4

зация изготовления детали "Разъем" /рис.4/. При получении данной детали возникает проблема оптимального выбора начальных размеров заготовки, имевшей вид втулки. Проведение ряда численных экспериментов позволило подобрать указанные размеры таким образом, чтобы обеспечить получение как можно более высокой и равномерно распределенной плотности.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДИ

1. Построена и термодинамически обоснована феноменологическая теория спекания, учитывавшая совместное действие лапласов-ских давлений и напряжений, обусловленных реологическими свойствами твердой фазы и допускающая предельный переход к рассмотрению процесса свободного спекания.

2. Разработан метод проницаемых элементов /МПЗ/, предназначенный для решения технологических задач об уплотняющей обработке пористых материалов с различными степенями деформаций, позволявший прогнозировать формоизменение заготовки, ее напряженно-деформированное состояние и распределение по объему параметров макроструктуры.

3. Разработана автоматизированная система и инженерный метод предварительного расчета процессов получения порошковых и пористых изделий простой и сложной формы спеканием и обработкой давлением.

Автоматизированная система и инженерный метод позволяют моделировать на ЭВМ эти процессы и служат основой их оптимизации.

4. Определены кинетические зависимости, описывающие одноосное нагружение спекаемого пористого тела с линейно-вязкими и жестко-пластическими свойствами твердой фазы.

5. Показано, что влияние сдвиговых деформаций на кинетику спекания более существенно для реологически нелинейных материалов.

6. Установлено, что появление зон разуплотнения при спекании может быть обусловлено макроскопическими градиентами плотности

и объяснено на основе рассмотрения чисто геометрических факторов без привлечения соображений, связанных со структурой.

7. При прессовании пористых изделий с переходами по высоте на распределение плотности существенное влияние оказывает течение материала в радиальном направлении'. Наиболее предпочтительными при получении ступенчатых деталей являются схемы с преры-

вистым движением прессгэлементов, а также включающие элементы свободных поверхностей.

8. Осуществлена оптимизация процесса штамповки детали "Разъем". Определены начальные размеры заготовки, обеспечивавшие получение наиболее высокой и равномерно распределенной по объему изделия плотности.

Основное содержание диссертации опубликовано в сдедуших работах:

1. Олевский Е.А., Скороход В.В. Некоторые вопросы кинетики спекания при наличии внесшего силового поля // Технологическая и конструкционная пластичность порошковых материалов. - Киев: ИПМ АН УССР, 1988. - С. 97 - 103.

2. Олевский Е.А., Штерн М.Б. Расчеты процессов прессования и штамповки порошковых материалов методом проницаемых элементов // Новые порошковые материалы и технологии в машиностроении. - Киев: ИПМ АН УССР, 1988. - С. 27 - 31.

3. Миронец C.B., Сердюк Г.Г., Олевский Е.А. Анализ напряженно-деформированного состояния порошковых пористых материалов при ударном нагруяении с учетом инерционных сил // Новые порошковые материалы и технологии в машиностроении. - Киев: ИПМ АН УССР, 1988. - С. 165 - 169.

4. Олевский Е.А., Сердюк Г.Г., Штерт Ы.Б. Моделирование процесса горячей штамповки ступенчатых изделий методом проницаемых элементов // Горячее прессование. Тезисы докладов УЛ Всесоюзной научно-технической конференции, 1988. - С. 215 - 216.

5. Олевский Е.А., Штерн М.Б., Сердюк Г.Г., Михайлов О.В. Определение поля плотности при прессовании изделия сложной формы методом проницаемых элементов // Порошковая метзллургия, 1989. - № 3. - С. 15 - 21.

6. Штерн М.Б., Сердюк Г.Г., Олевский Е.А., Михайлов О.В. Использование рёзъемных пуансонов при получении из порошков изделий ступенчатой формы. Теоретический анализ // Порошковая металлургия, 1989. - № 4. - С. 26-31.

7. Олевский Е.А., Сердюк Г.Г., Штерн М.Б., Юрченко Е.А. Оптимизация процессов прессования и штамповки пористых порошковых изделий ступенчатой формы // Тезисы докладов ХУ1 Всесоюзной научно-технической конференции по порошковой металлургии. 4.2. Теория и технология порошковых материалов. - Свердловск, 1989. -С.81.

-16 -

8. Максименко А.Л., Миронец C.B., Олёвский Е.А., Сердюк Г.Г., Штерн Х.Б. Исследование динамики процесса высокоскоростной шгаыповки пористых заготовок методом проницаемых элементов Ц Тезисы докладов ХУ1 Всесоюзной научно-технической конференции по порошковой металлургии. 4.2. Теория и технологии порошковых материалов..- Свердловск, 1989. - С.17.

9. Штерн Ы.Б., Олевский Е.А., Сердюк Г.Г., Забара Н.А. Анализ осадки пористого биметалла // Тезисы докладов ХУ1 Всесоюзной научно-технической конференции по порошковой металлургии. 4.2. Теория и технология порошковых материалов. - Свердловск, 1989. - С.95.

10. Олевский Е.А., Скороход В.В., Штерн U.B. Деформационные аспекты спекания // Прогрессивные технологические процессы в машиностроении. Тезисы докладов. - Луцк, 1989. - С.10.

11. Олевский Е.А. Пластическая деформация при спекании / Прогрессивные технологические процессы в машиностроении. Тезисы докладов. - Луцк, 1989. - С.71.

12. Скороход В.В., Штерн М.Б., Олевский Е.А. Вопросы мам магического моделирования процесса спекания при наличии внешних силовых воздействий // IX Международное совещание по порошковой металлургии в ГДР. - Дрезден, 1989. - Т.2. - С. 43 -57.

Поди, к nm.J-f. cf 90 БФ !1/65Ч Формат^JrV^ Бумагаис// ¿lu ii Печ. офс. Усл. печ. л. Уч.-нзя а. О, 66 Тираж ICQ •

Зак.P'ZiOS' • Бесплатно.

Киевская книжная тилография научной книги. Хиел, Релина, -J.