автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Определение подъема факела над устьем газоотводящих труб ТЭС
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фадеев, Сергей Александрович
ВВЕДШИЕ.
ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДЪЕМА ФАКЕЛА И ПОСТАНОВКА
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Роль подъема факела в методиках расчета загрязнения атмосферы вредными выбросами ТЭС.
1.2. Анализ существующих формул расчета подъема дымового факела.
1.3. Моделирование подъема дымвого факела в аэродинамической трубе.
ГЛАВА П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКОГО И ТЕПЛОВОГО ПОДЪЕМА ФАКЕЛА.
2.1. Экспериментальная установка. Методика проведения эксперимента. Оценка погрешности измерений.
2.2. Исследование динамической составляющей подъема факела.
2.3. Исследование теплового всплытия факела в "чистом" виде.
ГЛАВА Ш. ФИЗИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОЛНОГО ПОДЪЕМА ДЫМОВОГО
ФАКЕЛА.
3.1. Экспериментальные траектории движения факела и методика обработки опытных данных.
3.2. Анализ тепловой составляющей траектории движения факела при его полном подъеме.
3.3. Формула траектории движения факела
Ее анализ.
3.4. Характеристики состояния атмосферы. Выбор критерия устойчивости атмосферы.
ГЛАВА 1У. РАСЧЕТ ПОДЪЕМА ДЫМОВОГО ФАКЕЛА НАД УСТЬЕМ ГА30-ОТВОДЯЩИХ ТРУБ ТЭС ПРИ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМНЫХ И МЕ
ТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.ИЗ
4.1. Натурные исследования подъема дымового факела над устьем газоотводящих труб ТЭС.
4.2. Сопоставление расчетов по предлагаемой формуле с экспериментальными данными.
Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Фадеев, Сергей Александрович
Научно-техническая революция и вызванное ею бурное развитие промышленного производства ставят проблему охраны окружающей среды в один ряд с актуальнейшими проблемами современности.
Охрана природы и рациональное использование природных ресурсов возведены в нашей стране в ранг государственной политики. Необходимость принятия мер по охране окружающей среды, сохранения в чистоте воздуха и воды отмечена в отдельной статье Основного Закона нашей Родины - Констиоуции СССР [I] . Пути решения проблемы охраны среды, в том числе и защиты атмосферы от загрязнения выбросами промышленных предприятий, определены в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дополнительных мерах по усилению охраны природы и улучшению природных ресурсов" [2] , а также в принятом Верховным Советом СССР Законе об охране атмост ферного воздуха [3].
Загрязнение воздушного бассейна вредными веществами может исходить от многих источников (дымовые трубы промышленных предприятий, транспорт и пр.), среди которых тепловые электрические станции являются самыми крупными. Так ТЭС мощностью 2400 МВт, работающая на высокосернистом мазуте ежесуточно выбрасывает в атмосферу около 700 тонн S02 и 165 тонн N0X . Всего на долю ТЭС в нашей стране приходится около 30 % эмиссии вредных веществ в воздушный бассейн
Перспективы развития энергетики на ближайшее десятилетие определены и четко сформулированы в решениях ХХУ1 съезда КПСС [б].
Наряду с опережающим развитием атомных электростанций в Европейской части страны важнейшей стратегической задачей является строительство мощных топливно-энергетических комплексов на базе Эки-бастузского и Канско-Ачинского месторождений дешевых низкосортных углей с передачей электроэнергии на Урал и в Центр.
В этой связи при проектировании мощных ТЭС и крупных энергетических комплексов возникает задача расчета полей приземных концентраций при рассеивании остаточных вредных примесей из дымовых труб ТЭС и разработка прогноза влияния выбросов крупных энергетических комплексов на окружающую среду [6,7] .
Задача расчета приземных концентраций от выбросов дымовых труб промышленных предприятий, в том числе и от ТЭС, решается в настоящее время в два этапа [8] . Сначала определяется подъем дымового факела над устьем трубы дН за счет динамической и тепловой составляющих. Затем рассчитываются приземные концентрации ингредиентов от точечного источника, поднятого на высоту Н , равную сумме геометрической высоты трубы Но и подъема факела
Известные решения уравнения турбулентной диффузии цримеси, в частности [9-II] дают примерно одинаковую степень зависимости максимальной приземной концентрации от высоты расположения источника над землей (Ьщах Н . Таким образом, в зависимости от величины лН/Н0 величина Vtnax может существенно изменяться. Это обстоятельство приобретает огромное значение, особенно, в отношении мощных источников выбросов, для которых величина подъема факела может достигать 2-4 высот трубы.
Между тем, именно в вопросе расчета подъема факела, несмотря на большое количество исследований, сложилась исключительно сложная ситуация. В настоящее время в литературе насчитывается более 30 соотношений для расчета дН .Одри из них учитывают только динамический подъем, другие - только подъем за счет архимедовых сил (тепловой подъем), третьи - и то, и другое. Вместе с тем ни одно из имеющихся выражений нельзя назвать универсальным, что объясняется сложностью исследований в данной области. Действительно, теоретические модели движения струи, обусловленного начальным импульсом и гравитационной силой, в турбулентном сносящем потоке еще недостаточно разработаны для получения надежных рабочих соотношений.
Натурные исследования движения факела в атмосфере в силу многообразия и широкой изменчивости условий не дают возможности проследить влияние каждого фактора в отдельности, а позволяют получить лишь весьма приближенные эмпирические выражения дН , применимого для ограниченного диапазона исходных параметров.
Исследования подъема дымового факела методом физического моделирования вплоть до настоящего времени не позволяли полностью решить данную проблему. Итогом многочисленных исследований в аэродинамических трубах явились, с одной стороны, разработка достаточно надежных соотношений для описания динамического подъема факела, с другой стороны, выявление основных закономерностей его чисто теплового всплытия. Таким образом, каждая из составляющих подъема исследовалась в отрыве друг от друга. Причина раздельного изучения двух сторон единого процесса кроется в недостатках широко применявшегося метода температурного моделирования.
Дело в том, что, применяя данный метод,не удается смоделировать процесс полного подъема факела над устьем газоотводящих труб по всем необходимым критериям. Вводя факел перпендикулярно сносящее потоку с гидродинамическим критерием аналогичным таковому в реальных условиях, можно изучить процесс динамического подъема факела. Однако тепловая мощность факела и критерий Архимеда при этом будут настолько низкими, что всплытие факела в условиях модельного эксперимента подучить исключительно трудно, не говоря уже об изучении влияния на процесс всплытия различных параметров струи и сносящего потока.
Нам неизвестны работы, в которых исследовался бы полный подъем факела над устьем дымовых труб методом физического моделирования. Получить же сколь-нибудь точные, универсальные расчетные выражения для определения подъема факела теоретическим путем или с помощью натурных экспериментов не представляется возможным.
Исследованию полного подъема факела в единстве и взаимодействии составляющих его частей методом физического эксперимента, разработке и проверке соответствующих расчетных выражений посвящена данная работа.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертация на тему "Определение подъема факела над устьем газоотводящих труб ТЭС"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Предложен принципиально новый метод физического моделирования процесса полного подъема дымового факела в атмосфере, заключающийся в том, что дымовые газы, обладающие высокой температурой, в условиях модели имитируются гелием (при температуре окружающего воздуха). Данный подход позволил моделировать и исследовать полный подъем дымового факела над устьем газоотводящих труб, что не было возможным при использовании широко применяемого метода температурного моделирования.
2. Данный подход позволил выявить влияние всех режимных и метеорологических параметров на полный подъем факела во взаимосвязи динамической и тепловой составляющих подъема и получить универсальное расчетное выражение для определения подъема факела над устьем дымовых труб при различных режимных и метеорологических параметрах.
3. В рамках проведенных экспериментальных исследований на основании опытов с гелием, аргоном и нагретым воздухом получена зависимость подъема факела от начального соотношения плотностей струи и потока помимо зависимости от гидродинамического параметра.
4. На основании опытов с гелием и нагретым воздухом обобщены результаты экспериментальных исследований теплового всплытия факела в чистом виде (без начального скоростного импульса) и получено соответствующее расчетное выражение.
5. С использованием предложенного метода разделения полного подъема факела на составляющие части получено выражение описывающее тепловую составляющую подъема факела. При этом впервые экспериментально получена зависимость теплового подъема факела от гидродинамического параметра, характеризующего влияние предыстории 1 развития струи на динамическом участке.
6. Предлагаемая формула, описывающая полный подъем дымового факела над устьем газоотводящих труб ТЭС, при сопоставлении с натурными данными ряда отечественных и зарубежных авторов показала лучшую сходимость (коэффициент корреляции составляет: 0,98 -для нейтральных слабо устойчивых и слабо неустойчивых условий стратификации, 0,93 - для умеренной и сильной неустойчивости и 0,77 для умеренной устойчивости атмосферы) по сравнению с расчетными формулами других авторов.
7. Полученная в результате проведенной работы формула позволяет обобщить и генерализовать большинство расчетных выражений, полученных в мировой практике, что делает ее универсальной, применимой к различным классам задач в разных отраслях промышленности.
ПЕРЕЧЕНЬ ПЕЧАТНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Волков Э.П., Гаврилов Е.И., Прохоров В.Б., Фадеев С.А. Исследование подъема дымового факела из газоотводящих труб ТЭС. -Теплоэнергетика, 1984, № I, с.57-59.
2. Волков Э.П., Грибков A.M., Кормилицын В.И., Сапаров М.И.; Фадеев С.А. Исследование загрязнения воздушного бассейна в районе расположения мощной ТЭС - В кн.: Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции. "Современные проблемы энергетики" - М. МЭИ, 1977, с.39-41.
3. Рихтер «Л.А., Волков Э.П., Фадеев С.А. Полуэмпирическая теория распространения вредностей в атмосфере от линейного источника. - Тр./Моск.энерг.ин-т, 1978, вып.354, с.50-59.