автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Определение параметров изоляции относительно земли в распределительных сетях 6...35кВ с изолированной нейтралью и источниками компенсации реактивной мощности на основе измерения режимных параметров
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хусаинова, Назия Абдрахмановна
Введение.
1. Анализ состояния вопроса и обоснование задач исследования.
1.1. Методы определения параметров изоляции
1.1.1. Методы, использующие полное отключение электроустановки.
1.1.2. Методы определения параметров изоляции, использующие напряжение постороннего источника питания.
1.1.3. Методы, использующие подключение к установке дополнительных пассивных элементов.
1.1.4. Методы определения параметров изоляции, не оказывающие влияния на режим работы сети.
1.2. Методы определения места повреждения изоляции.
1.3. Задачи исследования.
2. Аналитическое обоснование возможности определения параметров изоляции и места локального снижения ее уровня на основе измерения режимных параметров
2.1. Постановка задачи.
2.2. Определение параметров изоляции фаз сети относительно земли при использовании П-образной схемы замещения
2.2.1. Определение расчётных параметров режима сети при наличии в ней конденсаторной батареи.
2.2.2. Определение расчётных параметров режима сети при наличии в ней синхронного двигателя.
2.2.3. Формулы определения параметров изоляции при использовании П-образной схемы замещения.
2.3. Определение проводимости изоляции по Т-образной схеме замещения
2.3.1. Определение расчётных параметров режима.
2.3.2. Формула определение проводимости изоляции по напряжению, измеренному в конце линии.
2.3.3. Формула определения проводимости изоляции по напряжению, измеренному в начале линии.
2.4. Определение места локального снижения уровня изоляции в линии электропередачи.
2.5. Выводы.
3. Цифровое моделирование участка сети и численные эксперименты
3.1. Исходные данные для численного эксперимента.
3.2. Уравнения цифровой модели.
3.3. Определение измеряемых величин.
3.4. Моделирование измерительных приборов.
3.5. О критериях получения достоверных данных по проводимости изоляции.
3.6. Численный эксперимент по определению места локального снижения уровня изоляции в линии электропередачи и кабеле.
3.7. Выводы.
4. Анализ результатов численного эксперимента и возможностей предлагаемого метода
4.1. Описание программ численного эксперимента на МаШсас! 7.РКО.
4.2. Анализ погрешностей формул для П-образной схемы замещения в разных режимах работы сети.
4.3. Зависимость погрешности от класса точности приборов.
4.4. Сопоставление результатов численных экспериментов по Т-образной П-образной схемам замещения.
4.5. Исследование результатов численных экспериментов по определению места локального снижения уровня изоляции.
4.6. Порядок проведения измерений при определении параметров изоляции .•.
4.7. Выводы.
Введение 2001 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Хусаинова, Назия Абдрахмановна
Актуальность работы. Состояние изоляции электроустановок является одним из основных факторов, определяющих безопасность эксплуатации и бесперебойность электроснабжения потребителей электрической энергией/.
Анализ несчастных случаев показывает, что основное количество электротравм при эксплуатации электроприемников напряжением выше 1000 В обусловлено прикосновением к металлическим нетоковедущим частям электрооборудования, оказавшимся под напряжением вследствие ухудшения состояния изоляции или ее повреждения.
Большинство известных методов определения параметров изоляции требует подключения дополнительного оборудования, которое влияет на режим работы сети и отрицательно сказывается на надежности и безопасности электроснабжения. Целесообразно для определения параметров изоляции по отношению к земле использовать методы, которые не вносят никаких изменений в режим сети. В этой связи актуальной является задача развития направления определения параметров изоляции по отношению к земле на основе измерения параметров режима сети и разработка эффективных методов, реализующих данное направление.
Актуальной является также задача определения места локального снижения уровня изоляции в электрической распределительной сети без отключения линии и потребителей электроэнергии, что позволило бы своевременно и с минимальными затратами устранять дефекты изоляции, предотвращая возникновения электроопасных ситуаций.
Цель работы. Повышение уровня электробезопасности при эксплуатации электрических распределительных сетей и надежности электроснабжения потребителей путем дальнейшего развития и внедрения в практику метода определения состояния изоляции на основе измерения режимных параметров для прогноза аварийных ситуаций и, соответственно, в ряде случаев предотвращения аварий, а также обнаружения места локального снижения уровня изоляции. Идея работы. Установление взаимосвязи между параметрами изоляции относительно земли и параметрами режима электрической распределительной сети напряжением 6.35 кВ с учетом влияния устройств компенсации реактивной мощности, несимметрии напряжений и токов, типа используемой при анализе схемы замещения линии электропередачи.
Научные положения и результаты, выносимые на защиту.
1. Для определения параметров изоляции сети относительно земли достаточно в любом случае (при наличии устройств компенсации реактивной мощности, несимметрии напряжений и токов в сети) знать напряжения и токи на входе и выходе анализируемого участка сети и углы сдвига между напряжениями и токами фаз.
2. При определении параметров изоляции по параметрам режима электрической распределительной сети минимальные погрешности дают формулы, использующие П-образную схему замещения и зАитывающие токи через поперечные проводимости, как на входе, так и на выходе схемы.
3. Знание напряжений и токов на входе и выходе участка сети, а также углов сдвига между ними обеспечивает определение места локального снижения уровня изоляции линии с погрешностью менее 15% при проводимости изоляции в месте снижения более 10"а См.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается аргументированностью исходных посылок, вытекающих из основ теории электрических цепей, теории вероятности и удовлетворительным совпадением результатов теоретических исследований и численных экспериментов при цифровом моделировании с результатами измерений в реальной электрической сети.
Значение работы. Научное значение работы состоит в том, что сформулированы основные теоретические принципы получения формул для определения параметров изоляции сети относительно земли по результатам измерения параметров режима. На основе предложенных принципов получены 5 групп формул для определения параметров изоляции; выполнен на основе численных экспериментов анализ предложенных формул и определена оптимальная группа формул, дающая возможность определять параметры изоляции по отношению к земле с минимальными погрешностями. Доказано, что предложенные принципы определения параметров изоляции позволяют определить место локального снижения уровня изоляции.
Практическое значение работы заключается в разработке метода определения параметров изоляции и места ее локального повреждения без установки дополнительного оборудования и внесения изменений в режим работы сети. Внедрение разработанного метода определения сопротивления изоляции и обнаружения места ее локального снижения позволит значительно сократить время и материальные затраты на поиск повреждений, повысить надежность и безопасность эксплуатации сетей с изолированной нейтралью.
Реализация работы. Научные положения, выводы и рекомендации использованы:
• Центральными электрическими сетями ОАО "Челябэнерго" - методика определения параметров изоляции сети относительно земли и методика определения места снижения уровня изоляции воздушных и кабельных линий электропередачи в распределительных сетях 6. .35 кВ;
• АО "Станкомаш" - методика определения параметров изоляции сети относительно земли в распределительных сетях 6 - 10 кВ;
• Южно-Уральским государственным университетом при подготовке специалистов энергетических специальностей (курс "Безопасность жизнедеятельности") и специалистов по "Безопасности жизнедеятельности" (курс "Основы электробезопасности) - методика определения параметров изоляции относительно земли и методика определения места локального снижения уровня изоляции.
Апробация работы. Основные материалы и результаты диссертационной работы были доложены, рассмотрены и одобрены на конференции "Безопасность XXI века" (Санкт-Петербург, 2000), научно-технической конференции Уральского государственного университета путей сообщения "Фундаментальные и прикладные исследования - Транспорту 2000" (Екатеринбург, 2000), XXXIX научно-технической конференции Челябинского государственного агроинженерного университета (Челябинск, 2000), на научно-практической конференции "Безопасность жизнедеятельности на пороге третьего тысячелетия" (Челябинск, 2000), на научно-практической конференции "Проблемы безопасности жизнедеятельности и экологии Зауралья" (Курган, 2000), а также на ежегодных научно-технических конференциях Южно-Уральского государственного университета (Челябинск, 1998. .2000 г.)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ. Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения, изложенных на 138 страницах машинописного текста, содержит 32 рисунка, 12 таблиц, список использованной литературы из 118 наименований и три приложения на 45 страницах.
Заключение диссертация на тему "Определение параметров изоляции относительно земли в распределительных сетях 6...35кВ с изолированной нейтралью и источниками компенсации реактивной мощности на основе измерения режимных параметров"
Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований, полученных в диссертационной работе, сводятся к следующему:
1. Сформулированы основные теоретические принципы получения формул для определения параметров изоляции сети относительно земли по результатам измерения параметров режима и проведено исследование этих формул с целью выбора формул, дающих минимальные погрешности.
2. Показано, что в зависимости от выбора схемы замещения линии электропередачи и выбора опорной точки, относительно которой записываются уравнения для определения параметров изоляции, можно различать 5 основных групп формул определения параметров изоляции по параметрам режима (три для П-образной схемы замещения и две для Т-образной).
3. Предложенные группы формул определения параметров изоляции по отношению к земле впервые позволяют учитывать влияние компенсирующих устройств (конденсаторных батарей и синхронных двигателей) на параметры режима.
4. На основе анализа режимных параметров предложен метод определения места локального снижения уровня изоляции по отношению к земле с погрешностью менее 15% при проводимости изоляции в месте снижение уровня изоляции более 10" а См.
5. Проведено аналитическое исследование применимости предложенных формул, которое показало, что минимальные погрешности дают формулы, использующие П-образную схему замещения и учитывающие токи через поперечные проводимости как на входе, так и на выходе схемы ("общая" формула).
6. Разработана цифровая модель участка сети и методика проведения с ее помощью численных экспериментов, которые позволили:
• исследовать предложенные формулы определения параметров изоляции по отношению к земле, определить области их применимости и выявить оптимальную группу расчетных формул определения параметров изоляции по отношению к земле;
• определять действительные значения измеряемых параметров режима и моделировать процесс измерения приборами заданного класса точности.
Результаты численных экспериментов показали, что область применимости тех или иных групп формул зависит, главным образом, от уровня проводимости изоляции.
7. Аналитические исследования, численное моделирование, эксперименты в реальной сети позволяют утверждать, что полученные в работе формулы дают реальную возможность построения системы селективного контроля состояния изоляции с определением как параметров изоляции, так и места их существенного снижения, обеспечивая при этом условия для отключения поврежденного участка до возникновения однофазного замыкания на землю.
8. Предложенный метод определения параметров изоляции сети относительно земли и метод определения места локального снижения уровня изоляции воздушных и кабельных линий электропередачи в распределительных сетях 6.35 кВ использованы Центральными электрическими сетями ОАО "Челяб-энерго", в распределительных сетях АО "Станкомаш", а также ЮжноУральским государственным университетом при подготовке специалистов электротехнических специальностей.
Заключение
В диссертационной работе дано новое решение актуальной научно-технической задачи определения параметров изоляции в распределительных электрических сетях, позволяющее предотвращать появление электроопасных ситуаций, повышающее безопасность и надежность электроснабжения.