автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Исследование условий и повышение уровня электробезопасности карьерных электрических сетей напряжением 6-10 кВ

кандидата технических наук
Петухов, Геннадий Васильевич
город
Москва
год
1983
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Исследование условий и повышение уровня электробезопасности карьерных электрических сетей напряжением 6-10 кВ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Петухов, Геннадий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ 13 ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Электротравматизм на предприятиях горнодобывающей промышленности

1.2. Однополюсное прикосновение к токоведущим частям карьерных распределительных сетей 6-10 кВ

1.3. Резонансные перенапряжения

1.4. Известные методы определения параметров изоляции относительно земли сетей напряжением выше 1000 В

1.5. Постановка задач исследования

2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ИЗОЛЯЦИИ СЕТЕЙ КАРЬЕРОВ ПОДМОСКОВНОГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ 56 "ФОСФАТЫ"

2.1. Разработка метода определения сопротивлений изоляции фаз относительно земли

2.2. Методика проведения измерений

2.3. Описание прибора для определения активных составляющих сопротивления изоляции и емкостей отдельных фаз относительно земли в сетях напряжением выше 1000 В

2.4. Измерения в сетях карьеров Подмосковного производственного объединения "Фосфаты", результаты расчетов

2.5. Выводы

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОПАСНОСТИ ОДНОПОЛЮСНЫХ ПРИКОСНОВЕНИЙ

3.1. Оценка степени электробезопасности при эксплуатации карьерных сетей ^

3.2. Исследование степени электробезопасности карьерных сетей в случае несимметрии параметров изоляции отдельных фаз. Степень электробезопасности при эксплуатации сетей карьеров Подмосковного производственного объединения "Фосфаты" ^

3.3. Критические значения условия электробезопасности в карьерных распределительных сетях 6-10 кВ.

3.4. Выводы

4. ОПАСНОСТЬ ПОЯВЛЕНИЯ РЕЗОНАНСНЫХ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ В КАРЬЕРНЫХ СЕТЯХ С ИЗОЛИРОВАННОЙ НЕЙТРАЛЬЮ 6-10 КВ В УСЛОВИЯХ ЗАМЫКАНИЯ НА ЗЕМЛЮ

4.1. Исследование резонансных перенапряжений при несимметричном состоянии сопротивлений изоляции сети относительно земли. Оценка резонансных перенапряжений, возникающих в карьерных сетях Подмосковного производственного объединения "Фосфаты" в режиме замыкания фазы на землю

4.2. Исследование резонансных перенапряжений от индуктивности в цепи тока замыкания на землю при несимметрии активных сопротивлений изоляции отдельных фаз методом круговых диаграмм

4.3. Исследование кратности резонансных перенапряжений при несимметричном состоянии изоляции сети относительно земли в режиме замыкания фазы на землю

4.4. Исследование резонансных перенапряжений в режиме замыкания фазы на землю сетей с изолированной нейтралью при симметричном состоянии изоляции

4.5. Выводы

5. ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПЕНСАЦИИ ЕМКОСТНЫХ ТОКОВ КАК

СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ ЭЛЕКТР0БЕ30ПАСН0СТИ

5.1, Анализ опасности однополюсных прикосновений

5.2. Исследование резонансных перенапряжений в сетях 6-10 кВ карьеров с катушкой индуктивности в нейтрали питающего трансформатора при однофазных замыканиях на землю

5.3. Исследование резонансных перенапряжений в сетях с катушкой индуктивности в нейтрали питающего трансформатора при нормальных условиях эксплуатации

5.4. Выводы

6. МЕТОДИКА РАСЧЕТА РЕЗОНАНСНЫХ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ 17?

6.1. Общие положения

6.2. Методика измерения параметров изоляции отдельных фаз КРС ™

6.3. Оценка кратностей резонансных перенапряжений

6.4. Выводы

Введение 1983 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Петухов, Геннадий Васильевич

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981 - 1985 годы и на период до 1990 года" на одно из первых мест поставлена следующая задача: "Осуществить глубокие преобразования в важнейшей сфере жизнедеятельности людей - в труде, улучшить и облегчить его условия", В этих целях предусмотреть: "создание наиболее благоприятных условий для высокопроизводительного труда.; улучшение охраны труда и техники безопасности".

Эта задача, поставленная для всего народного хозяйства, имеет весьма актуальное значение для горнодобывающих отраслей промышленности, в которой предусматривается интенсивное развитие, причем опережающими темпами намечается "развивать добычу полезных ископаемых наиболее эффективным открытым способом на основе широкого внедрения прогрессивной технологии и горнотранспортного оборудования большой единичной мощности." ("Основные направления." раздел 1У). Решение задач, поставленных перед горной промышленностью, неразрывно связано с ростом энерговооруженности, повышением электрификации производства, с резким увеличением протяженности электрических линий напряжением выше 1000 В. Ввиду того, что поражения электрическим током относятся к наиболее тяжелому виду травм, вопросам электробезопасности необходимо уделять первоочередное внимание.

В процессе эксплуатации карьерное оборудование может быть подвержено влиянию разнообразных климатических факторов: изменению температуры в широком диапазоне, высокой относительной влажности, высокой солнечной радиации, атмосферным осадкам в виде дождя, града, снега и т.д., а также запылению.

Указанные специфические условия эксплуатации электроустановок открытых горных разработок, а также наличие временной сильно разветвленной кабельно-воздушной электрической сети и относительно низкий уровень эксплуатации электрохозяйства обуславливают сочетание высокой вероятности ухудшения состояния изоляции электрических сетей и их отдельных элементов с высокой вероятностью неблагоприятных исходов при поражении персонала электрическим током.

Анализ состояния электробезопасности за последние 10 лет [ 1,2,3 ] показал, что количество электротравм на карьерах практически не снижается, а в отдельные годы наблюдается даже тенденция их роста. При этом превалируют электротравмы при напряжении выше 1000 В.

По статистическим данным, электротравмы в условиях открытых горных разработок составляют 12-47% общего объема несчастных случаев, что в 2,5-3 раза выше, чем в условиях подземных разработок [4] .В целом по стране, начиная с 1962 года, на открытых горных разработках наблюдается отчетливо выраженная тенденция роста числа электротравм. При этом превалирует электротравматизм в установках напряжением выше 1000 В: в системе Минуглепрома СССР - более 82% [б] , Минцветмета - более 67% [б] , Минчермета - около 90% общего объема электротравм [7]

Исследования, посвященные вопросам электробезопасности и надежности горных предприятий, ведутся довольно давно. Однако, несмотря:, на широкий фронт работ, ввиду роста энерговооруженности горнодобывающей промышленности и интенсификации технологических процессов, требования к условиям электробезопасности постоянно растут.

Опасность поражения электрическим током возникает в случае прикосновения человека к частям электроустановки» нормально находящейся или случайно оказавшейся под напряжением. Напряжение фаз электроустановки относительно земли (напряжение прикосновения) в общем случае зависит от соотношения проводимостей изоляции отдельных фаз и могут колебаться в широких пределах. Тем самым параметры изоляции отдельных фаз относительно земли оказывают непосредственное влияние на условия электробезопасности.

В настоящее время нет данных о параметрах изоляции отдельных фаз относительно земли КРС 6-10 кВ, ибо нет способа» позволяющего определить активные составляющие сопротивления изоляции и емкости отдельных фаз относительно земли в сетях напряжением выше 1000 В. Поэтому говорить об условиях электробезопасности той или иной КРС 6-10 кВ можно только теоретически.

В процессе эксплуатации карьерное электрооборудование подвергается воздействию не только рабочего напряжения» но и влиянию внутренних перенапряжений, среди которых значительное место занимают резонансные перенапряжения, кратность которых зависит от параметров изоляции сети.

Возникновение резонансных перенапряжений значительно снижает уровень электробезопасности КРС, для оценки которого в реальных КРС необходимо теоретическое и экспериментальное исследование как резонансных перенапряжений, так и сетей, в которых они возникают.

Целью работы является установление зависимостей основных факторов электробезопасности от параметров изоляции отдельных фаз относительно земли сетей с изолированной нейтралью и с компенсацией емкостных токов замыкания на землю для разработки методов и средств обеспечения безопасности эксплуатации карьерных электрических сетей напряжением 6-10 кВ.

Идея работы заключается в том, что при определении условий электробезопасности карьерных сетей 6-10 кВ в случае однополюсных прикосновений и возникновении резонансных перенапряжений необходимо учитывать активные сопротивления и емкости изоляции каждой фазы относительно земли, получение реальных значений,ко-торых возможно лишь на основе создания способа определения параметров изоляции отдельных фаз сетей напряжением выше 1000В.

Научные положения, разработанные лично соискателем, и новизна; установлены зависимости кратностей резонансных перенапряжений, возникающих в сетях в изолированной нейтралью и с катушкой индуктивности в нейтрали питающего трансформатора в режиме замыкания фазы на землю и при нормальных условиях эксплуатации от параметров изоляции сети, отличающиеся тем, что они основываются на аналитическом решении и методе круговых диаграмм, раскрывающих физический смысл возникновения резонансных перенапряжений в КРС напряжением 6-10 кВ, в них учтено влияние несимметрии сопротивлений изоляции отдельных фаз относительно земли; определены зависимости токов, возникающих при однополюсных прикосновениях человека к сети^изолированной нейтралью и с катушкой индуктивности в нейтрали питающего трансформатора, от параметров изоляции, отличающиеся тем, что в них учтено влияние сопротивлений изоляции каждой фазы относиуельно земли; впервые установлена система управлений, состоящая из аналитических зависимостей активных сопротивлений и емкостей изоляции отдельных фаз относительно земли от значений линейного напряжения сети, активных и реактивных мощностей, выделяемых в цепях тока замыкания на землю фаз А,В,С, каждой в отдельности, позволяющая создать способ определения параметров изоляции отдельных фаз относительно земли.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждены: удовлетворительной сходимостью результатов (расхождение на превышает 10% ) теоретических и экспериментальных исследований кратностей перенапряжений, полученных в реальных сетях карьеров напряжением б кВ Подмосковного производственного объединения "Фосфаты"; эффективностью внедрения методики расчета резонансных перенапряжений и рекомендаций по их ограничению в сетях карьеров Подмосковного производственного объединения "Фосфаты";

- удовлетворительной сходимостью значений активных сопротивлений и емкостей, имитирующих на стенде значения параметров изоляции отдельных фаз относительно земли, полученных в результате измерений по предложенной методике с истинными значениями этих сопротивлений. Погрешность не превышает 1,5 %,

Значение работы. Научное значение заключается в том, что установленные зависимости кратностей резонансных перенапряжений и токов, проходящих через тело человека при однополюсных прикосновениях в сетях с изолированной нейтралью и с компенсацией емкостных токов от параметров изоляции отдельных фаз относительно земли позволяют дополнить представление о уровне электробезопасности сетей карьеров. Установленные зависимости активных и реактивных мощностей, выделяемых в цепях тока замыкания фаз А, В, С на землю, от параметров изоляции позволяют разработать средства контроля состояния изоляции отдельных фаз относительно земли в сетях напряжением 6-10 кВ.

Практическое значение заключается в : разработке методики расчета резонансных перенапряжений и рекомендаций по их ограничению, позволяющие повысить уровень электробезопасности карьерных сетей путем ликвидации условий для возникновения резонансных перенапряжений большой кратности; установлении кратностей возможных резонансных перенапряжений в реальных сетях карьеров напряжением б кВ; создании способа определения активных сопротивлений и емкостей изоляции отдельных фаз относительно земли, который явился основанием для разработки методики и устройства, необходимых для практических исследований состояния изоляции отдельных фаз относительно земли в сетях напряжением выше 1000В.

Реализация выводов и рекомендаций работы.

Разработанные методика расчета резонансных перенапряжений и рекомендации по их ограничению внедрены на Подмосковном производственном объединении "Фосфаты". Использование методики расчета резонансных перенапряжений и рекомендаций по их ограничению в сетях карьеров Подмосковного производственного объединения "Фосфаты" позволяет ликвидировать наиболее опасные последствия замыкания на землю - резонансные перенапряжения и, как следствие, повысить уровень электробезопасности при эксплуатации электрооборудования карьеров. Социальный эффект от внедрения методики расчета резонансных перенапряжений заключается в уменьшении вероятности электротравмирования, связанного с появлением в сети резонансных перенапряжений. Применение методики расчета резонансных перенапряжений на Подмосковном производственном объединении "Фосфаты" позволяет получить годовой экономический эффект 18798,27 руб. за счет ликвидации выходов из строя электрооборудования вследствие появления резонансных перенапряжений•

Разработанная методика определения параметров изоляции отдельных фаз относительно земля внедрена на карьерах Подмосковного производственного объединения "Фосфаты". Использование методики и результатов измерений, проведенных на карьерах объединения, позволяет за счет наиболее точной настройки защиты от замыкания на землю повысить уровень электробезопасности при эксплуатации электрооборудования карьеров напряжением выше 1000В, а также уменьшить простои технологического оборудования путем исключения ложных срабатываний реле утечки. Социальный эффект от внедрения методики определения активных сопротивлений изоляции и емкостей отдельных фаз относительно земли заключается в уменьшении вероятности поражения обслуживающего персонала многочерпаковых экскаваторов электрическим током. Применение методики определения сопротивлений изоляции отдельных фаз на объединении "Фосфаты" позволяет получить годовой экономический эффект 22,771 тыс.руб. за счёт уменьшения простоя технологического оборудования.

Устройство для определения активных сопротивлений изоляции и емкостей отдельных фаз относительно земли внедрено на карьерах Подмосковного производственного объединения "Фосфаты". Социальный эффект от внедрения устройства заключается в уменьшении вероятности поражения обслуживающего персонала, а также людей, проводящих измерения, за счет сокращения времени короткого замыкания в процессе измерений,0

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались на технической конференции "Союзхимпромэнерго" (Москва 1977), на объединенном научно-техническом семинаре кафедры электротехники Московского горного института (г. Москва 1982), на техническом совете Подмосковного производственного объединения "Фосфаты" (г. Вос-кресенск 1983).

Публикация.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Объем работы.

Диссертация состоит из введения, шести разделов и заключения, изложенных на 219 страницах машинописного текста, включая 9 таблиц, список использованных источников и 90 названий, 44 рисунка и приложений.

Заключение диссертация на тему "Исследование условий и повышение уровня электробезопасности карьерных электрических сетей напряжением 6-10 кВ"

Основные выводы, научные и практические результаты работы:

I. Получены аналитические зависимости кратностей резонансных перенапряжений в сетях с изолированной нейтралью 6-10 кВ при однофазных замыканиях на землю от параметров изоляции отдельных фаз, асимметрии, индуктивности в цепи тока замыкания на землю. Установлены кратности возможных резонансных перенапряжений в реальных сетях карьеров напряжением 6 кВ. Показано, что наиболее эффективным средством ограничения резонансных перенапряжений является ликвидация условий их возникновения, что достигается постоянным контролем сопротивления изоляции сети относительно земли, причем необходима разработка систем контроля как активного, так и емкостного сопротивления изоляции сети относительно земли и поддержание емкостного сопротивления изоляции либо равного активному, либо, что еще более эффективно с точки зрения создания условий полной невозможности возникновения резонансных перенапряжений, больше активного сопротивления изоляции.

-1902. Установлены зависимости токов, возникающих при однополюсных прикосновениях человека к сети с изолированной нейтралью напряжением 6-10 кВ от активных сопротивлений и емкостей изоляции отдельных фаз относительно земли, их асимметрии. Показано, что значение токов, проходящих через тело человека при однополюсном прикосновении, значительно превышают величины безопасных токов. Компенсация емкости изоляции путем включения катушки индуктивности между нейтралью силового трансформатора и землей в КРС напряжением 6-10 кВ значительно снижает токи, проходящие через тело человека в случае касания его фазы сети, однако не позволяет создать безопасные условия эксплуатации.

3. Получены аналитические зависимости кратностей резонансных перенапряжений в сетях с компенсацией емкостного тока замыкания на землю путем включения катушки индуктивности между нейтралью силового трансформатора и землей в режиме замыкания фазы на землю через активно-индуктивное сопротивление. Показано, что в этих сетях существует такая же вероятность появления резонансных перенапряжений, что и в сетях с изолированной нейтралью в подобной ситуации.

4. Получены аналитические зависимости кратностей резонансных перенапряжений, возникающих в сетях 6-10 кВ с катушкой индуктивности в нейтрали питающего трансформатора при нормальных условиях эксплуатации от параметров изоляции отдельных фаз, их асимметрии и характеристик катушки. Оценена кратность перенапряжений реальных КРС-6 кВ в случае их компенсации. Установлено, что для питания сетей карьеров 6-10 кВ нецелесообразно применение сетей с компенсацией емкостного тока замыкания на землю путем включения катушки индуктивности между нейтралью силового трансформатора и землей за счет резкого снижения уровня электробезопасности в связи с появлением резонансных перенапряжений большой кратности в нормальных условиях эксплуатации,

5. Установлена система уравнений, состоящая из шести аналитических зависимостей активных сопротивлений и емкостей изоляции отдельных фаз относительно земли от значений линейного напряжения сети, мощностей, выделяемых в цепях тока замыкания на землю фаз А,В,С поочередно, каждой в отдельности, позволяющая создать средства периодического и непрерывного контроля состояния изоляции отдельных фаз относительно земли в сетях напряжением выше 1000В, причем доказано, что система уравнений имеет решение только в случае изменения режима работы КРС при замыкании одной из фаз на землю.

6. Создан способ определения активных сопротивлений и емкостей изоляции отдельных фаз относительно земли, позволяющий по показаниям двух ваттметров и вольтметра в режиме замыкания на землю поочередно фаз А,В,С, каждой в отдельности, найти значения параметров изоляции каждой фазы в сетях напряжением выше 1000В, причем измерения при замыкании фазы С на землю необходимо производить при изменении коэффициента трансформации силового трансформатора в пределах 10%, либо изменении чередования фаз А и В.

7. На основании предложенного способа разработана методика определения активных сопротивлений и емкостей отдельных фаз в сетях напряжением выше 1000В, где указывается порядок подготовки к предстоящему испытанию, дополнительные меры предосторожности, а также последовательность проведения измерений, и устройство, состоящее из цифрового вольтметра, двух ваттметров, схемы коммутации, клем подключения вторичных обмоток трансформаторов тока и напряжения, основное назначение которого заключается в предотвращении ошибок в процессе подключения приборов и уменьшении времени замыкания фаз на землю (до 10 С), что снижает вероятность возникновения аварийной ситуации и повышает уровень электробезопасности при производстве измерений.

8. Приведены измерения в карьерных сетях Подмосковного производственного объединения "Фосфаты", на основании которых получены значения активных сопротивлений и емкостей изоляции отдельных фаз относительно земли в КРС б кВ. Испытания показали, что максимальный коэффициент несимметрии активных проводимостей изоляции фаз реальных сетей напряжением б кВ равен 3,0 ; максимальный коэффициент несимметрии емкостей фаз равен 3,5.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации дано новое решение актуальной научной задачи, состоящее в установлении зависимостей основных факторов электробезопасности от параметров изоляции отдельных фаз относительно земли сетей с изолированной нейтралью и с компенсацией емкостных токов замыкания на землю, имеющих существенное значение для горнодобывающих отраслей промышленности, так как позволяют разработать методы и средства обеспечения безопасности эксплуатации КРС напряжением 6-10 кВ путем ликвидации условий для появления резонансных перенапряжений большой кратности, что уменьшает электротравматизм в карьерах.