автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Определение достоверности информации БД муниципальных АСУ
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Савкин, Михаил Александрович
Введение.
Глава 1. Анализ методов обеспечения достоверности и описания данных в
1.1 Достоверность, как характеристика обработки данных в
АСУ . Основные определения.
1.1.1 Уровни обеспечения достоверности данных в
1.1.2. Методы контроля достоверности
1.1.3 Механизмы контроля достоверности
1.1.4Анализ возможности использования методов контроля на различных этапах обработки данных
1.2. Использование методов повышения достоверности данных в АСУ.
1.2.1 Применение методов контроля достоверности данных в 19 СУБД.
1.2.2 Применение методов контроля достоверности данных в
1.3 Анализ моделей и технологий описания данных, хранимых в БД.
1.4 Конкретизация объекта иследования.
Выводы по главе
Глава 2. Разработка комплексной модели описания информации реляционной БД.
2.1. Определение и свойства модели описания данных
2.1.1. Статическая составляющая модели "Сущность - связь "
2.1.2. Модель процессов.
2.1.3.Модель состояний.
2.2 Организация вычислений и описание зависимостей между данными таблица.
2.2.1 Синтаксис.
2.2.2 Семантика.
2.2.3 Произвольные операции на ЭТ.
Выводы по главе
Глава 3. Разработка методов определения достоверности информации БД.
3.1 Определение достоверности информации.
3.1.1 Нижняя и верхняя оценки достоверности.
3.1.2 Влияние структуры БД на достоверность информации.
3.1.3 Определение достоверности информации БД с учетом классов решаемых задач.
3.2 Выбор процедур контроля в физической структуре БД
3.3 Построение канонической структуры БД с учетом требований к достоверности информации.
3.4 Определение достоверности информации при отображении канонической структуры БД в физическую.
3.5 Определение достоверности информации при отображении логической структуры БДв физическую.
Выводы по главе
Глава 4 Разработка принципов построения и реализации системы определения достоверности информации БД муниципальных АСУ.
4.1. Организация автоматизированной системы определения достоверности информации БД муниципальных
4.1.1 Структура и описание основных режимов работы.
4.2 Организация системы автоматизированного тестирования.
4.2.1 Организация эталонного репозитория.
4.3 Проблемно ориентированный язык.
4.4. Практическое применение АСОДИ в АСУ муниципальных служб.
4.4.1 Использование АСОДИ и CAT в деятельности
Государственной Налоговой Инспекции(ГНИ).
4.5 Технические характеристики разработанных комплексов.
Выводы по главе 4.
Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Савкин, Михаил Александрович
Коренная реформа системы управления народным хозяйством страны является одной из центральных задач экономической политики нашего государства на современном этапе развития. Одним из путей повышения качества управления является создание и использование высокоэффективных автоматизированных систем управления (АСУ) для различных звеньев народного хозяйства. При этом приоритетное внимание уделяется развитию АСУ муниципальных служб, занятых формированием доходной части бюджета, таких как государственная налоговая инспекция, государственный Комитет по управлению имуществом, государственный Комитет по статистике.
Основу деятельности муниципальных служб составляет обработка и анализ значительного количества финансовых и аналитических документов предприятий, организаций и частных лиц (в дальнейшем - хозяйствующих субъектов). Результатом этой обработки является расчет задолженности хозяйствующих субъектов перед бюджетами различных уровней и проведение необходимых работ по сведению этой задолженности к минимуму.
Одним из основных условий эффективного функционирования таких систем является обеспечение требуемого уровня достоверности хранимых и обрабатываемых данных, которые используются при построении аналитической и статистической отчетности и на основе которых принимаются управленческие решения. Под достоверностью информации баз данных (БД) будем понимать степень соответствия хранящейся в БД информации об объектах некоторому эталонному описанию в конкретный момент времени.
Основными причинами снижения достоверности информации, хранимой в БД муниципальных служб, являются частые терминологические, структурные и смысловые изменения понятий (информационных объектов), обрабатываемых в этих системах, правил их учета и анализа [19]. Эти изменения объясняются как нестабильным и динамичным законодательством РФ, так и изменчивостью характера деятельности хозяйствующих субъектов. Вносимые изменения носят случайный характер и приводят к нарушению достоверности информации, хранимой в БД, и как следствие, к ошибкам в работе прикладных программных комплексов, поддерживающих процессы принятия решений. Помимо перечисленных выше причин снижения достоверности данных, следует отметить неэффективное или недостаточно полное использование методов и механизмов контроля данных, используемых в прикладных программных комплексах, на различных стадиях их обработки, программные и аппаратные сбои и т.д.
Используемые в настоящее время подходы к созданию автоматизированных информационных систем (АИС) муниципальных служб приводят, как правило, к появлению программных комплексов, в которых достоверность информации обеспечивается лишь на этапе ее контроля в модулях прикладного программного обеспечения. Примерами таких систем, находящихся в эксплуатации в подразделениях налоговой службы, являются АИС, разработанные ГНИВЦ при ГНС РФ, ЗАО "ОВИОНТ", ЗАО "БИТ", КБ "Российский кредит" [21]. В подобных системах всегда существуют проблемы оценки достоверности информации, хранящейся в базах данных, и, как следствие, достоверности получаемых отчетов. Так как применяемые в перечисленных системах методы и механизмы контроля информации ориентированы на выявление и исправление только определенного типа ошибок обрабатываемой информации, они не анализируют достоверность информационного пространства в целом.
Перечисленные выше проблемы эволюции характерны для многих муниципальных и федеральных компьютерных систем, подверженных оперативным изменениям. Поэтому для них проблема комплексного определения достоверности информации, хранимой в БД, становится достаточно актуальной.
Предпочтительным вариантом ее решения является разработка таких методов и средств определения достоверности информации, которые позволяли бы всесторонне и системно оценить достоверность используемого информационного пространства. Что и является целыо настоящей диссертационной работы.
Для достижения поставленной цели в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:
1. Анализ и классификация методов обеспечения достоверности и механизмов контроля информации при ее обработке в АСУ.
2. Построение модели комплексного описания информации, хранимой в реляционных базах данных, включая ограничения на значения атрибутов отношений и взаимодействия между отдельными отношениями.
3. Разработка методов описания зависимостей между атрибутами отношений, хранимых в БД, и "правил" их взаимодействия;
4. Разработка алгоритмов анализа достоверности структурных конструкций хранимых отношений.
5. Получение аналитических выражений для определения достоверности информации баз данных муниципальных АСУ.
6. Практическое подтверждение эффективности полученных научных результатов.
Главным теоретическим результатом работы является разработанная автором модель комплексного описания информации, хранимой в реляционных базах данных, включая ограничения на значения атрибутов отношений и взаимодействия между отдельными отношениями. Эта модель позволяет направленно контролировать достоверность хранимой информации при ее использовании программными приложениями АСУ. Предложен подход к решению задачи анализа механизмов контроля достоверности информации, используемых в программных приложениях. Получены аналитические выражения для расчета достоверности информации, хранимой в БД. Решена задача выбора оптимальных методов контроля достоверности хранимой информации.
Разработанные модель взаимодействия табличных информационных объектов (МВТО-модель) и методы оценивания достоверности хранимой информации, впервые полученные и опубликованные автором, являются развитием известных ранее моделей и методов и позволяют формализовать и автоматизировать как процесс определения достоверности информации, так и процесс анализа эффективности механизмов контроля достоверности, используемых в прикладных программных продуктах.
Практическая ценность полученных результатов заключается в том, что их использование позволяет сократить время некорректного функционирования муниципальных АСУ, вызванного обработкой недостоверной информации. При использовании предложенных модели и методов созданы программные комплексы "Ведение лицевых счетов юридических и физических лиц", "Система оперативно-бухгалтерского учета хозяйствующих субъектов", "Система автоматического тестирования" и др. в составе АИС "Налог-21", находящейся сегодня в промышленной эксплуатации в министерстве по налогам и сборам РФ.
Программные комплексы реализованы на универсальных языках программирования "С" и "00 Pascal" в операционных системах MS DOS и MS Windows.
Работы проводились по договорам с ОАО МКНТ (Госзаказ), ГНИ по г. Москве и ГНИ по г. Твери, московской регистрационной Палатой. По результатам диссертации опубликовано восемь печатных работ.
Текст диссертационной работы состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений.
Заключение диссертация на тему "Определение достоверности информации БД муниципальных АСУ"
Основные результаты, полученные в диссертационной работе, могут быть сформулированы следующим образом:
1. Проанализированы методы оценивания и повышения достоверности данных, обрабатываемых в АСУ. Анализ показал, что в муниципальных компьютерных системах необходимо проводить комплексный анализ достоверности и хранимой в БД информации и методов обеспечения достоверности информации, реализованных в прикладных программных комплексах.
2. Разработана модель комплексного описания взаимодействия табличных объектов (ВТО-модель) реляционных БД, позволяющая наряду с описаниями таблиц (сущностей) модели данных представлять ограничения значений отдельных атрибутов, связывающие их выражения и правила взаимодействия. Используя эту модель можно проанализировать причины нарушения достоверности хранимой информации и оценить эффективность механизмов обеспечения достоверности, применяемых в прикладных программных комплексах муниципальных служб.
3. В рамках разработанной ВТО-модели описаны трансформации модели данных в модель процессов и, далее, в модель состояний для БД муниципальной службы, что позволяет при анализе хранимой информации переходить от изучения декларативных описаний к изучению процессов преобразования данных в БД.
4. Для задания ограничений и правил преобразования атрибутов таблиц в ВТО-модели предложено использовать подход, принятый при организации вычислений в электронных таблицах. Для описания аналитических зависимостей между атрибутами отношений создан предметно - ориентированный язык.
5. Получены аналитические выражения для расчета верхних и нижних границ достоверности информации, хранимой в БД, на основе вычисления достоверностей входящих в нее типов записей, частот выборки отдельных экземпляров записей и частот использования различных путей доступа к ней. Получены аналитические выражения, описывающие влияние структуры БД на достоверность хранимой информации.
6. Предложены методы оценивания достоверности для классов функциональных задач с различными требованиями к достоверности хранимой информации. Сформулирована и решена задача выбора оптимальных методов контроля информации в структурах хранения информации БД.
7. Предложен алгоритм определения множества путей доступа к экземплярам хранимых типов записей в БД. Получены аналитические выражения для расчета достоверности информации при реализации последовательных этапов проектирования канонических, логических и физических структур БД, рассматриваемых как процессы отображения одной структуры в другую.
8. Разработана инженерная методика использования модели комплексного описания хранимой информации и методов оценивания достоверности данных, используемых для формирования управленческих решений. Эффективность практического применения разработанных ВТО-модели и методов определения достоверности подтверждена созданными на их основе программными комплексами. Последние на протяжении последних четырех лет находятся в промышленной эксплуатации в составе АСУ крупных муниципальных служб Москвы и Твери, что подтверждено соответствующими актами о внедрении.
9. Реализация программных комплексов для муниципальных АСУ проведена на компьютерах с Intel - архитектурой и сетевым окружением Novell NetWare и Microsoft Networks в средах программирования ВС 3.1 и Borland Delphi 2.0.
Программные комплексы функционируют под управлением СУБД Ну Tech 2.1 File Server и Oracle 7.3 Client Server.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая диссертационная работа посвящена разработке и исследованию методов и средств оценивания достоверности информации баз данных, используемых для принятия управленческих решений в муниципальных АСУ.