автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Онтологический анализ в системах компьютерного моделирования

доктора технических наук
Смирнов, Сергей Викторович
город
Самара
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Онтологический анализ в системах компьютерного моделирования»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Смирнов, Сергей Викторович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОНТОЛОГИИ В ЗАДАЧАХ МОДЕЛИРОВАНИЯ И ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ.

1.1. Предметно-ориентированная среда моделирования

1.2. Общая схема обработки информации в процессе моделирования.

1.2.1. Моделирование как процесс

1.2.2. Система эпистемологических единиц

1.2.3. Онтологии предметных областей

1.3. Метамодели предметно-ориентированной среды моделирования.

1.4. Интеграция знаний в процессе моделирования.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Смирнов, Сергей Викторович

Исследование и учет системных связей приобретает все возрастающее значение в задачах повышения эффективности управления сложными системами в различных сферах социальной практики. При этом многоас-пектность представления объекта системного анализа является определяющей характеристикой его сложности. Поэтому на практике подобные объекты сначала изучаются «по частям» с использованием известных специально-научных представлений и математических методов, а эффективное использование разнородных знаний, приобретенных путем таких частных и нередко независимых исследований, становится возможным лишь после их трудоемкой и плохо формализуемой «стыковки», или интеграции знаний. Ярким примером такого положения дел служит феномен так называемой «череззаборной инженерной деятельности» (over the fence engineering) в исследованиях и проектировании сложных технических объектов, преодоление которого становится одним из основных залогов конкурентоспособности крупных производственных систем в рыночных условиях [129,130, А17-А19].

Решение проблемы интеграции знаний [20, 21], которая, по существу, выражается в необходимости анализа и идентификации системных связей объекта исследования, сдерживается из-за дефицита методов и инструментов, позволяющих приобретать, накапливать и использовать разнородные знания для построения адекватных моделей и решения на их основе прикладных задач управления. Традиционное математическое моделирование имеет здесь ограниченное применение в силу того, что модели сложных систем имеют преимущественно содержательно-описательный характер, либо включают в себя и содержательно-описательную, и формально-математическую компоненты. В тоже время новые возможности открылись благодаря современным технологиям обработки информации, которые используют идеи и методы искусственного интеллекта. По мнению специалистов, эти возможности - следствие достигнутого единства базовых средств отображения различных моделей (т.е. содержательно-описательных и формально-математических) и методов их интерпретации во «внутренний мир» ЭВМ. А «в качестве таких базовых средств выступают информационные объекты (данные и специальным образом конструируемые структуры данных) и алгоритмы (организуемые специальным образом последовательности встроенных операций преобразования информационных объектов)» [106]. Однако, замечают затем авторы [106], если культура перехода от формально-математических моделей и методов к алгоритмам и данным складывалась на протяжении всей истории развития вычислительной техники, то проблемы отображения содержательно-описательных моделей и средств их исследования в информационные объекты и алгоритмы стали объектом изучения сравнительно недавно и изучаются именно в искусственном интеллекте.

Реализуя новые способы представления и обработки информации в последнее десятилетие на стыке системного анализа, логики, прикладной лингвистики, искусственного интеллекта, прикладного анализа данных, теории и технологий автоматизированных банков информации развивались работы над содержательными онтологиями - концептуальными спецификациями (схемами), с построением которых связывается организация системы знаний о различных предметных областях и способах целевого использования этих знаний [24, 28, 29, 126, 127, 137].

Аналитическую работу с целью выделения и объединения релевантных информационно-логических и функциональных аспектов исследуемой системы в соответствующей содержательной онтологии можно определить как онтологический системный анализ (или, просто, онтологический анализ) [А5]. Онтологический анализ направлен на исследование и интерпретацию системных связей в сложных объектах с применением методов и средств компьютерного моделирования [А2-А4].

В области теории и практики работы со знаниями с помощью вычислительной техники накоплен значительный положительный опыт. В его приобретение наряду со многими зарубежными существенный вклад внесли отечественные ученые В.И. Вагин, С.Н. Васильев, В.А. Виттих, Н.Г. Загоруйко, А.П. Еремеев, A.C. Клещев, О.И. Ларичев, Г.С. Осипов, Э.В. Попов, Г.С. Поспелов, Д.А. Поспелов, В.Л. Стефанюк, В.К. Финн и др. Значительное число исследований по этой тематике посвящено системам компьютерного моделирования, базирующимся на знаниях. Однако известные публикации в этом случае носят либо концептуальный характер и не предлагают конструктивных подходов, либо относятся к частным методам: обычно вычислительному или имитационному моделированию (в этой области получили известность работы В.В. Емельянова, М.А. Кораб-лина, A.C. Нариньяни, А.И. Эрлиха и др.). Вопросы построения содержательных онтологий для моделирования реальности отражены в трудах отечественных ученых Т.А. Гавриловой, В.В. Девяткова, Г.Б. Евгенева, В.Ф. Хорошевского, а также многих зарубежных специалистов: T.R. Gruber, N. Guarino, J.F. Sowa, M. Uschold, B.J. Wielinga и др.

В современном понимании системы компьютерного моделирования и интерпретации моделей, базирующиеся на знаниях, представляют собой человеко-машинные системы обработки информации, в которых реализуются наиболее общие методы научного отражения и исследования с целью совершенствования управления и интеллектуальной поддержки принятия решений для повышения эффективности функционирования изучаемых объектов. Важнейшая функция таких систем - конструирование для специалистов предметно-ориентированных сред моделирования (ПОСМ), каждая из которых определяет в своей области методологию решения прикладных задач и научных исследований. Определяющими чертами систем компьютерного моделирования такого уровня являются следующие положения:

• методологии решения задач суть упорядоченные процессы приобретения, накопления и использования знаний;

• актуализируемые релевантные знания разнородны (имеются различные типы и соответствующая типология знаний);

• изучаемые системы являются открытыми в том смысле, что содержание и объем актуальных знаний подвержены изменениям в масштабе времени исследований;

• прикладные задачи с позиций сложившегося размежевания научно-технического знания являются междисциплинарными.

Представляется, что методологическое и инструментальное оснащение онтологического анализа может служить базой для осуществления всех фаз обработки информации в процессе моделирования, обеспечивая вариабельность этого процесса и органичную поддержку автоматизированных эволюционных технологий исследований на моделях с коррекцией и пополнением знаний об объекте исследования за счет новых данных, получаемых в вычислительном эксперименте.

Соответствующее направление исследований - онтологический анализ в системах компьютерного моделирования, должно способствовать развитию актуальной ветви системного анализа, которая нацелена на исследование системных связей и формирует целостную картину разработки интегрированных компьютерных моделей и их прагматической интерпретации для объектов различной природы.

Предмет исследования составляют процессы обработки информации, направленные на интеграцию знаний, при компьютерном моделировании в сложно организованных предметных областях.

Целью исследования является системный анализ и совершенствование технологий компьютерного моделирования на основе расширения их возможностей при формировании и интеграции разнородных знаний о предметной области, а также разработка методов и средств конструирования предметно-ориентированных сред компьютерного моделирования, качественно отличающихся эффективной поддержкой всех логически обусловленных фаз моделирования и облегчающих разворачивание альтернативных и эволюционных исследований на моделях.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

• системный анализ и разработка методологии компьютерного моделирования, адекватно реализующей логику научного отражения действительности и исследования получаемых моделей;

• разработка и исследование методов и алгоритмов онтологического анализа исходных данных о предметной области, включая вопросы организации обработки соответствующей информации средствами современной вычислительной техники;

• разработка метода конструирования онтологий на основе логико-алгебраической спецификации инструментария экспертного концептуального моделирования;

• разработка методов интеграции концептуальных знаний о предметной области;

• разработка методов интеграции знаний на основе управления разнородными компонентами предметно-ориентированной среды моделирования в процессе вычислений;

• разработка инструментальных средств конструирования и эксплуатации предметно-ориентированных сред моделирования;

• создание с использованием разработанных методов и средств отдельных моделей и специализированных систем компьютерного моделирования для практической проверки и отработки предлагаемых в диссертации идей и методов.

Методы исследования. В качестве методологической основы работы использовались методы системного анализа, теории баз данных и знаний, анализа формальных понятий, алгебраических систем, статистического и имитационного моделирования.

Научная новизна выполненных исследований заключается в создании теоретических основ онтологического анализа в системах моделирования:

• предложена общая схема обработки информации в процессе компьютерного моделирования и соответствующая методика конструирования предметно-ориентированных сред моделирования;

• разработан и исследован метод анализа экспериментальных данных, позволяющий автоматизировать построение модели, описывающей структуру классов объектов и структурные отношения между объектами предметной области;

• для обработки больших объемов экспериментальных данных разработаны рациональные организация и алгоритм управления памятью ЭВМ;

• применительно к системам компьютерного моделирования исследовано известное положение об онтологической относительности и предложена рекурсивная модель (метаонтология) для описания онтологии предметной области;

• разработан метод композиции онтологических спецификаций предметной области на основе реконструкции соответствующих объектно-признаковых моделей;

• предложен новый подход к моделированию динамической структуры исследуемых объектов, опирающийся на возможность раздельного описания необходимых динамических абстракций в специализированных онтологиях и предложенные в работе механизмы интеграции разнородных знаний, построен ряд подобных онтологий.

Реализация работы. Результаты диссертационной работы нашли применение при выполнении научно-исследовательских работ:

• по Комплексной программе фундаментальных исследований РАН по проблемам машиностроения, механики и процессов управления 20002003 гг. (раздел III «Управление и автоматизация», тема «Разработка основ теории управления сложными открытыми системами с применением компьютерного представления и обработки знаний», гос. per. №01200110152);

• по Комплексной программе фундаментальных исследований РАН по проблемам машиностроения, механики и процессов управления 1996-2000 гг. (п. 3.1.2 «Разработка моделей управляемых процессов, методов прогнозирования экономической эффективности и социальных последствий», тема «Разработка методов и средств построения теорий артефактов для компьютерной интеграции знаний и автоматической генерации моделей объектов управления», гос. per. № 01960002398);

• по Программе фундаментальных исследований РАН «Повышение надежности систем "машина-человек-среда"» 1988-1995 гг. (тема «Автоматизированный синтез моделей объектов машиностроения на основе систем представления знаний», гос. per. № 01880036737);

• по поисковой тематике Самарского филиала ИМАШ РАН 1989-1994 гг. (тема «Разработка и исследование методов повышения качества автоматизированной сборки и испытаний машин путем применения экспертных систем», гос. per. № 01890030652).

Прикладные разработки, связанные с проведение онтологического анализа систем и созданием предметно-ориентированных пакетов прикладных программ выполнялись как в рамках перечисленных научных программ, так и по договорам с предприятиями на проведение НИОКР:

• с АО «АВТОВАЗ», г. Тольятти, по Программе создания системы компьютерной интеграции знаний для согласованной инженерной деятельности при проектировании и производстве автомобилей (1995-2000 гг.);

• с государственным унитарным предприятием «Самарский научно-инновационный центр "Перспектива"», г. Самара, по региональной программе «Конверсия Самары», проект № 6.2 «Разработка комплекса программных средств для анализа и прогнозирования социально-экономического развития Самарского региона» (1994 г.);

• с ООО «Научно-производственная компания "Маджента Девелоп-мент"», г. Самара (2001 г.), при разработке принципов построения онто-логий инженерных объектов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения и приложений.

Заключение диссертация на тему "Онтологический анализ в системах компьютерного моделирования"

Основные результаты и выводы

1) Разработанные методы и средства онтологического анализа позволяют осуществлять интеграцию знаний непосредственно на концептуальном уровне, что обеспечивает более глубокое взаимопонимание специалистов, содействует формированию новых синтетических теорий, а при решении задач гарантирует полноту учета обнаруживаемых системных связей в интегрированных объектных моделях.

2) Методологическое и инструментальное оснащение онтологического анализа служит базой для осуществления всех фаз обработки информации в процессе моделирования и позволяет на единой основе формировать и эксплуатировать предметно-ориентированные среды моделирования различного уровня концептуальной сложности, функциональной мощности и прагматической направленности.

3) Использование созданной инструментальной основы компьютерного моделирования позволяет повысить производительность труда, сократить сроки разработки новых методологий решения прикладных задач и научных исследований на ЭВМ, что обеспечивается автоматизацией построения и интерпретации эпистемологических единиц различных типов, формирующих и поддерживающих эксплуатацию предметно-ориентированных сред моделирования.

4) Разработанные методология и инструментарий позволяет создавать специализированные системы компьютерного моделирования с открытой архитектурой, которые обладают широкими возможностями распределенного и повторного использования знаний, отличаются простотой сопровождения и внесения модификаций в свои семантически и функционально стандартизированные программно-технические компоненты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработаны теоретические основы и инструментарий онтологического анализа, предложившие решение проблемы междисциплинарной интеграции знаний при исследовании сложных объектов на компьютерных моделях. Показаны преимущества предложенного подхода к решению этой проблемы по сравнению с известными. Применение созданных методов и средств при решении практических задач открыло новые возможности сокращения времени конструирования компьютерных моделей и повышения степени их адекватности, что чрезвычайно важно в системах управления. Использование онтологического анализа в качестве единой методологической основы обработки информации в системах компьютерного моделирования позволило осуществить эффективную поддержку всех логически обусловленных фаз процесса моделирования, включая свойственные каждой фазе механизмы интеграции знаний, предложить концепцию и средства ведения альтернативных и эволюционных исследований на моделях.

Основные научные и практические результаты диссертационной работы состоят в следующем.

1) Проведен системный анализ проблемы компьютерного моделирования сложных объектов. Показано, что современные информационные технологии, использующие идеи и методы искусственного интеллекта, открывают новые возможности для создания и реализации методологий решения междисциплинарных задач. Предложена обобщенная схема, определяющая типологию знаний и структуризацию процесса обработки информации в системах моделирования. Выявлена определяющая роль онтологических спецификаций в этом процессе.

2) Разработан метод автоматизации онтологического анализа, устанавливающий связь между классическим прикладным анализом данных и анализом формальных понятий. Дано качественное объяснение феноменологических закономерностей фазы концептуализации в системах моделирования. Разработана двухуровневая организация памяти ЭВМ и адаптивный управляющий алгоритм, который минимизирует интенсивность информационного обмена с медленнодействующим долговременным запоминающим устройством, позволяя реализовать обработку больших объемов данных измерений. Показано, что проблематика поддержки экспертного конструирования онтологий связана с прагматической рефлексией принципа онтологической относительности; предложен метод такого конструирования, для формальной спецификации которого построена многоосновная алгебраическая система.

3) Разработаны методы интеграции концептуальных знаний, представленных в онтологических спецификациях, методы управления разнородными моделями на этапе вычислительного эксперимента и при организации альтернативных и эволюционных исследований на моделях. При исследовании на моделях предложено различать предметно- и проблемно-ориентированные онтологии, и выдвинута новая концепция отражения объектной динамики в системах компьютерного моделирования, предусматривающая органичную для онтологического анализа раздельную концептуальную спецификацию абстракций статической и динамической структур предметной области. Построены проблемно-ориентированные онтологии для описания динамики систем с дискретными событиями и вычислительных моделей.

4) На основе разработанных концепций, математических моделей и методов исследования сложных систем созданы программные инструментальные средства, поддерживающие формирование в компьютере предметно-ориентированных сред моделирования для решения конкретных прикладных задач и обеспечивающие проведение сложно организованных исследований на моделях.