автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.11, диссертация на тему:Очистка от примесей свинцового и свинец-висмутового теплоносителей контура ядерного реактора с баковой компоновкой

кандидата технических наук
Бокова, Татьяна Александровна
город
Нижний Новгород
год
2007
специальность ВАК РФ
05.04.11
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Очистка от примесей свинцового и свинец-висмутового теплоносителей контура ядерного реактора с баковой компоновкой»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бокова, Татьяна Александровна

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР. ПРИМЕСИ

И МЕТОДЫ ОЧИСТКИ ОТ ПРИМЕСЕЙ.

1.1 Примеси в свинец-висмутовом и свинцовом теплоносителях.

1.1.1 Оксиды теплоносителя.

1.1.2 Продукты коррозии конструкционных материалов

1.1.3 Другие примеси (органические масла, вода и др.).

1.2 Состояние примесей в контуре.

1.3 Негативное воздействие примесей на работу элементов контура.

1.4 Обзор методов и устройств очистки контура и теплоносителя от примесей.

1.4.1 Метод отстаивания.

1.4.2 Фильтрация.

1.4.3 Восстановление оксидов теплоносителя.

1.4.4 Другие методы очистки.

2 СУЩНОСТЬ МЕТОДА ОЧИСТКИ ДВУХКОМПОНЕНТНЫМ ПОТОКОМ. ВЫБОР МЕСТ ВВОДА И УСТРОЙСТВ ВВОДА ГАЗА В ПОТОК ТЖМТ.

2.1 Сущность метода.

2.1.1 Очистка от оксидов теплоносителя.

2.1.2 Очистка теплоносителя и реакторного контура от продуктов коррозии конструкционных материалов.

2.1.2.1. Очистка теплоносителя и внутренних поверхностей контура от примесей- компонент конструкционных материалов двухкомпонентным потоком ТЖМТ-газ.

2.1.2.2 Методы и устройства удаления примесей со свободных поверхностей

ТЖМТ.

2.2 Анализ особенностей конструкции реактора с баковой компоновкой, обуславливающие выбор методов очистки.

2.3 Научно-техническое обоснование устройств формирования двухкомпонентного потока.

2.4 Анализ возможных мест ввода газа в контур РУ баковой компоновки.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСТРОЙСТВ ВВОДА И ДИСПЕРГАЦИЯ ГАЗОВЫХ СМЕСЕЙ НА ВОДЯНОМ ТЕПЛОНОСИТЕЛЕ.

3.1 Выбор устройств. Движение двухкомпонентного потока.

3.2 Организация водовоздушного потока с помощью сопловых насадок.

3.2.1 Описание экспериментальных моделей.

3.2.2 Методика проведения экспериментальных исследований.

3.2.2.1 Экспериментальные исследования формирования двухкомпонентного потока при подаче воздуха на вход в модель-имитатор активной зоны.

3.2.2.2 Экспериментальные исследования формирования двухкомпонентного потока при подаче воздуха в модель-имитатор парогенератора.

3.2.2.3 Экспериментальные исследования формирования двухкомпонентного потока при подаче газовой смеси на всас циркуляционного насоса.

3.2.3 Обсуждение результатов исследований исследования формирования двухкомпонентного потока при подаче воздуха на вход в модель-имитатор активной зоны.

3.2.4 Обсуждение результатов исследования формирования двухкомпонентного потока при подаче воздуха в модель - имитатор парогенератора.

3.2.5 Анализ исследования формирования двухкомпонентного потока при подаче воздуха на всас циркуляционного насоса.

3.2.6 Выводы.

3.2.6.1 Анализ экспериментальных данных рассмотренных способов и устройств ввода воздуха в водяной поток.

3.2.6.2 Распределение размеров пузырей в зависимости от режима течения потока, его геометрии и ориентации в пространстве, от начальных условий.

3.2.6.3 Агломерация пузырей.

3.2.6.4 Скорость витания пузырей.

3.2.6.5 Сепарация пузырей.

3.3 Испытания макетного образца устройства ввода и диспергации восстановительной газовой смеси в водяной теплоноситель, содержащего движущиеся элементы, приводимые в действие от собственного электродвигателя - диспергатора.

3.3.1 Программа испытаний.

3.3.2 Обсуждение результатов испытаний. Сравнительный анализ эффективности вариантов конструкции.

3.4 Экспериментальные исследования проточных частей модели опускного участка РУ баковой компоновки типа БРЕСТ-ОД-ЗОО и модели трубного пучка парогенератора с опускным поперечным обтеканием двухкомпонентным потоком (вода - воздух) трубок смачиваемых и несмачиваемых водяным теплоносителем.

3.4.1 Описание экспериментального стенда

3.4.2 Результаты исследования характеристик двухкомпонентного потока в моделях лотков и опускного участка реактора.

3.4.3 Результаты исследований двухкомпонентных потоков в моделях участка ПГ с опускным поперечным обтеканием из материалов, смачиваемых

3.5 Экспериментальные исследования характеристик водяного потока в моделях каналов элементов контура свинцового теплоносителя РУ БРЕСТ-ОД-ЗОО в масштабе 1:7 со стенками, выполненными из оптически прозрачного материала и оценка характеристик двухкомпонентных потоков свинцовый теплоноситель - газ, применительно к условиям очистки натурного контура от примесей.

3.5.1 Описание экспериментального стенда ФТ-29МДП-А.

3.5.2 Устройство ввода и диспергации газа.

3.5.3 Описание устройства определения локальной скорости в потоке.

3.5.4 Изменение деформаций элементов стенда в процессе испытаний.

3.5.5 Результаты исследования структуры потоков в моделях лотков и опускного участка реактора с использованием электролизера.

3.5.6 Результаты определения полей скоростей потоков в моделях лотков и опускного участка реактора.

3.6 Выводы к главе 3.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ДВУХКОМПОНЕНТНЫХ ПОТОКОВ ТЖМТ-ГАЗ И УСТРОЙСТВ ВВОДА И ДИСПЕРГАЦИИ ГАЗОВЫХ СМЕСЕЙ В ПОТОКЕ СВИНЦОВОГО И СВИНЕЦ-ВИСМУТОВОГО и несмачиваемых теплоносителем

3.4.4 Выводы к разделу 3.

ТЕПЛОНОСИТЕЛЕЙ.

4.1 Исследования характеристик двухкомпонентных потоков ТЖМТ-газ.

4.1Л Испытания на стенде ФТ-ЗЗБ.

4.1.2 Испытания на стенде ФТ-31Б («большая» емкость, свободный» объем).

4.1.3 Испытания на стенде ФТ-3104 («большая» емкость, объем, затесненный имитатором TBC).

4.1.4 Испытания на стенде ФТ-31ЭКД с использованием электроконтактных датчиков.

4.1.5 Исследование структуры двухкомпонентного потока ТЖМТ-газ в трубопроводах и оборудовании на циркуляционном стенде ФТ-1ДП.

4.1.6 Выводы к разделу 4.1.

4.2 Исследование процесса очистки поверхностей от отложений примесей с использованием сопловых устройств

4.2.1 Очистка модели TBC.

4.2.2 Очистка от примесей поверхностей оборудования и трубопроводов циркуляционного контура стенда ФТ1-ДП.

4.2.3 Выводы к разделу 4.2.

4.3 Исследование характеристик диспергатора газа на ТЖМТ.

4.3.1 Описание конструкции макетного образца диспергатра ДГ-03.

4.3.2 Описание экспериментального стенда ФТ-37ДГ.

4.3.3 Программа испытаний.

4.3.4 Обсуждение результатов испытаний на стенде ФТ-37ДГ.

4.3.5 Выводы к разделу 4.3.

4.4 Выводы к разделу 4.

5 ОЧИСТКА ЖИДКОМЕТАЛЛИЧЕСКОГО ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ И КОНТУРА ОТ ВОДЫ И ПАРА ПРИ АВАРИЙНОЙ СИТУАЦИИ «МЕЖКОНТУРНАЯ НЕПЛОТНОСТЬ ПАРОГЕНЕРАТОРА». ПЕРСПЕКТИВНАЯ МОНОБЛОЧНАЯ

РЕАКТОРНАЯ УСТАНОВКА.

5.1 Экспериментально-теоретические обоснования исследований аварийной ситуации «межконтурная неплотность парогенератора»

5.2 Обоснование применения горизонтального парогенератора в реакторной установке баковой компоновки.

5.3 Очистка поверхностей активной зоны РУ с горизонтальными ПГ двухкомпонентным потоком.

5.4 Очистка поверхностей горизонтальных ПГ двухкомпонентным потоком.

5.5 Очистка свободных поверхностей теплоносителя от невосстанавливаемых водородом примесей.

Выводы к разделу 5.

Введение 2007 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Бокова, Татьяна Александровна

В процессе эксплуатации контура охлаждения реактора со свинцовым и свинец-висмутовым теплоносителями возможно образование отложений примесей (оксидов свинца, оксидов компонент конструкционных материалов и др.) на внутренних поверхностях конструкционных материалов контура. Отложения примесей могут концентрироваться также в локальных объемах за счет гравитационной и гидродинамической сепарации под свободным уровнем теплоносителя, откладываться в «щелевых» зазорах; возможна концентрация примесей в локальных «холодных» участках контура за счет термодиффузии. Примеси, образующиеся за счет химических реакций взаимодействия жидкого металла с примесью кислорода в защитном газе и др., совместно с примесями, всплывающими из объема контура, могут формировать обогащенный примесями приповерхностный слой вблизи свободной поверхности теплоносителя, а также образовывать слой примесей («шлаков») на этой поверхности.

Для обеспечения эксплуатации отечественных реакторных установок для атомных подводных лодок проектов 705 и 705К в 60-70-х годах прошлого века под научным руководством специалистов Физико-Энергетического института были предложены, созданы, отработаны и реализованы методы и устройства очистки свинец-висмутового и реакторного контура от примесей [1-11]. Они включали в себя средства контроля и регулирования термодинамической активности кислорода в теплоносителе, очистки от оксидов теплоносителя, от продуктов коррозии конструкционных материалов, от продуктов разложения масел и от воды и водяного пара.

Особенностями принципиальной схемы и компоновки реакторного контура транспортных установок с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем (ТЖМТ) - эвтектикой свинец-висмут являлось раздельное исполнение в собственных корпусах реактора, парогенераторов, главных циркуляционных насосов, буферных емкостей с насосами возврата протечек теплоносителя, соединенных трубопроводами. Свободные уровни теплоносителя были в буферных емкостях (баках, компенсаторах объема) и в камерах и трубопроводах слива теплоносителя из щелевых уплотнений валов главных циркуляционных насосов. Скорость теплоносителя в каналах основного оборудования циркуляционного контура в номинальном режиме составляла 1,5-2,5 м/с. Вследствие этого, введенные в циркуляционный контур газовые, водяные, паровые пузыри диспергировались в теплоносителе, оставаясь в нем в виде газовых пузырей достаточно малых размеров (1,0 мм и менее).

Проработки стационарных реакторных установок, начатые в 90-х годах прошлого века, включая предложенные с участием автора реакторные установки (РУ) с горизонтальными парогенераторами, выполнялись с баковой компоновкой реакторного контура. Скорости теплоносителя в проточных каналах контура составляли 0,2-1,0 м/с. Основная часть оборудования контура (парогенераторы, главные циркуляционные насосы, каналы контура др.) имели в верхней части свободные уровни теплоносителя. Требования к устройствам и процессам транспортных установок отличались от требований, предъявляемых к стационарным установкам.

Целью комплекса исследований, конструкторских и экспериментальных работ, составной частью которых является настоящая диссертация, являлось создание средств контроля содержания примесей, очистки теплоносителя и контура от примесей стационарных реакторов с баковой компоновкой.

Работы выполнялись под научным руководством специалистов ГНЦ РФ ФЭИ во главе с доктором технических наук, профессором Орловым Ю.И.

Задачами работ являлось анализ возможности использования известных методов очистки от примесей создание экспериментальных высокотемпературных стендов со свинцовым и свинец-висмутовым теплоносителем, создание и отработка устройств очистки от примесей оксидов теплоносителя, от водяного пара, от продуктов коррозии конструкционных материалов. При проведении указанных работ проводились экспериментальных и расчетно-теоретические исследования.

Новыми в представленной диссертации являются обоснование возможности очистки теплоносителя и контура баковой компоновки от примесей двухкомпонентным потоком теплоноситель - газ, научно-технические обоснование устройств ввода газа и формирования двухкомпонентного потока в контуре баковой компоновки. Для такого типа компоновки проведено обоснование оптимальных мест ввода в контур жидкометаллического теплоносителя. В процессе работы выполнены расчетно-теоретические и наглядные экспериментальные исследования устройств ввода и диспергации газа на водяном теплоносителе. Созданы экспериментальные стенды со свинцовым и свинец-висмутовым теплоносителями для проведения экспериментальных исследований очистки от примесей. На основе расчетно-теоретических работ и экспериментальных исследований на воде созданы и экспериментально отработаны устройства очистки от примесей указанных теплоносителей. С участием автора, предложна баковая компоновка реакторной установки со свинцовым и свинец-висмутовым теплоносителями с горизонтальными парогенераторами, обеспечивающая безопасное удаление (очистку) воды и пара из контура теплоносителя при аварийной ситуации «межконтурная неплотность парогенератора» [12]. Предложена система очистки теплоносителя и контура такой установки от оксидов теплоносителя и продуктов коррозии конструкционных материалов.

Научная новизна работы заключается в полученных экспериментальных результатах процессов барботажа газа, воды или пара через слой свинца и эвтектики свинец-висмут, характеристик двухкомпонентных потоков тяжелый жидкометаллический теплоноситель -газ при течениях в трубах и при газлифте. Научной новизной обладают экспериментальные исследования устройств ввода и диспергации газовой фазы в жидкометаллическом теплоносителе.

Практическая значимость работы заключается в разработанных и испытанных устройствах и системах очистки от примесей свинцового и свинец-висмутового теплоносителей контура ядерного реактора с баковой компоновкой. Результаты работ, отраженных в диссертации рекомендованы в внедрению и частично внедрены в проектную документацию РУ БРЕСТ-ОД-300. Практическую значимость имеет предложенная новая РУ со свинец-висмутовым и свинцовым теплоносителем с горизонтальными парогенераторами, обеспечивающая безопасную очистку (удаление) контура от воды и водяного пара при любом возможном размере межконтурной неплотности парогенератора.

На защиту выносятся:

- Результаты исследований характеристик двухкомпонентного потока ТЖМТ - газ, водяной пар, вода.

- Результаты исследований методов очистки теплоносителя и контура применительно к реакторам с баковой компоновкой.

- Устройства ввода и диспергации газа, в эвтектике свинец-висмут, свинце и результаты экспериментальных исследований их характеристик на воде и на жидком металле.

- Результаты исследований очистки теплоносителя от примесей воды и водяного пара и предложенная на их основе перспективная моноблочная установка с горизонтальными парогенераторами.

Работа прошла апробацию на межотраслевых конференциях по теплофизике, проводимых в ГНЦ РФ ФЭИ, международных конференциях в 6th World Conference on Experimental Heat Transfer, Fluid Mechanics, and Thermodynamics April 17-21, 2005, Matsushima, Miyagi, Japan и др., решения, предложенные в процессе работы над диссертацией защищены 4 патентами РФ и 4 свидетельствами и полезную модель (в соавторстве). Основные результаты работы опубликованы в ведущих журналах «Атомная энергия» (4 публикации) и «Ядерная энергетика» (3 публикации). Результаты диссертационной работы рекомендованы к использованию при разработке проектной документации РУ БРЕСТ-ОД-ЗОО.

Основные результаты работы получены автором лично и в соавторстве со специалистами кафедры «Атомные, тепловые станции и медицинская инженерия», ГНЦ РФ ФЭИ, НИКИЭТ, ОКБ «Гидропресс». Это отражено в списках исполнителей научно-технических отчетов, списках авторов статей, патентов, полезных моделей, докладов на отечественных и зарубежных конференциях и представлено в соответствующих разделах диссертации и в списке научных трудов.

Диссертационная работа выполнена в Нижегородском государственном техническом университете под научным руководством доктора технических наук, профессора Орлова Юрия Ивановича.

Заключение диссертация на тему "Очистка от примесей свинцового и свинец-висмутового теплоносителей контура ядерного реактора с баковой компоновкой"

Выводы к разделу 5.

Результаты анализа, экспериментальных и расчетно-теоретических исследований показывает, что конструктивная схема реакторной установки с ТЖМТ баковой компоновки с горизонтальными ПГ обеспечивает эффективное и безопасное удаление из контура пара и воды при любом аварийном размере течи ПГ, эффективную очистку от оксидов теплоносителя, от компонентов конструкционных материалов и их соединений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате экспериментальных и расчетно-теоретических исследований определены характеристики двухкомпонентного потока ТЖМТ - аргон, водород, их смеси, водяной пар, вода - размер «легкой» фазы, скорость всплытия пузырей, распределение пузырей в потоке в диапазоне рабочих режимов РУ на основании проведенных исследований. Определены условия очистки контуров ТЖМТ реакторных установок баковой компоновки.

2. Проведен анализ, экспериментальные и расчетно-теоретические исследования возможных методов очистки теплоносителя и контура применительно к реакторам с ТЖМТ с баковой компоновкой.

Предложены и обоснованы методы очистки поверхностей материалов контура, теплоносителя и свободных поверхностей теплоносителя от оксидов теплоносителя, компонентов конструкционных материалов и их соединений.

На основании исследований в том числе, характеристик теплообмена от «горячей» поверхности к ТЖМТ и от ТЖМТ к «холодной» поверхности, предложены места размещения активных элементов устройств очистки в контуре со свинцовым и свинец-висмутовым теплоносителями и режимы их использования.

3. Предложены устройства очистки вводом и диспергацией газа, формирования двухкомпонентных потоков ТЖМТ-газ. Модели устройств исследованы и пошли отработку на водовоздушных смесях. По результатам этих исследований созданы и экспериментально отработаны ы диапазоне рабочих условий на свинцовом и свинец-висмутовом теплоносителях устройства очистки ТЖМТ - сопловые устройства и диспергаторов с собственным элетроприводом. Конструкции устройств защищены патентами РФ. Устройства рекомендованы к внедрению и, частично, внедрены в проект РУ БРЕСТ-ОД-ЗОО.

4. Проведены экспериментальные и расчетно-теоретические исследования очистки теплоносителя и контура от воды и водяного пара, поступающих в ТЖМТ при аварии «межконтурная неплотность парогенератора». На основании этих исследований предложена новая конструктивная схема моноблочной установки с ТЖМТ с горизонтальными парогенераторами.