автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Очистка газовых выбросов ТЭС, работающих на жидком и твердом топливе, в аппаратах вихревого типа

кандидата технических наук
Дмитриев, Андрей Владимирович
город
Казань
год
2006
специальность ВАК РФ
05.14.14
Диссертация по энергетике на тему «Очистка газовых выбросов ТЭС, работающих на жидком и твердом топливе, в аппаратах вихревого типа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дмитриев, Андрей Владимирович

Введение

ГЛАВА 1. Методы очистки газовых выбросов от вредных газообразных примесей

1.1. Объемы и состав газовых выбросов энергетических установок

1.2. Методы очистки газовых выбросов от вредных газообразных примесей

1.3. Оборудование, применяемое для очистки газовых выбросов

1.4. Постановка задач исследования

ГЛАВА 2. Полые вихревые аппараты с распылением жидкой фазы; принципы работы и допустимые нагрузки

ГЛАВА 3. Динамика потоков в полых вихревых аппаратах

3.1. Газодинамика полых вихревых аппаратов

3.2. Дисперсный состав жидкой фазы

3.3. Анализ сил действующих на капли в вихревом потоке

3.4. Закономерности движения капель

ГЛАВА 4. Физическая сорбция газов в аппаратах с диспергированной жидкой фазой

4.1. Закономерности массопереноса между газом и жидкостью

4.1.1. Массоперенос от газа к каплям жидкости

4.1.2. Массоперенос от газа к пленке жидкости

4.1.3. Массоперенос в дисперсной фазе

4.1.4. Массоперенос в пленке жидкости

4.2. Математическая модель процесса физической сорбции в вихревом аппарате

4.3. Результаты экспериментальных исследований эффективности процесса физической сорбции

4.4. Проверка адекватности модели процесса физической сорбции

4.5. Расчет эффективности полых аппаратов вихревого типа

ГЛАВА 5. Химическая сорбция компонентов газовых выбросов энергетических установок

5.1. Кинетические закономерности при очистке газовых выбросов хемосорбционными методами

5.2. Особенности массопереноса при химической сорбции

5.3. Расчет эффективности очистки при химической сорбции

ГЛАВА 6. Пылеочистка в полом вихревом аппарате

6.1. Механизм взаимодействия твердой фазы с каплями жидкости

6.2. Математическая модель процесса пылеулавливания в полом вихревом аппарате

Введение 2006 год, диссертация по энергетике, Дмитриев, Андрей Владимирович

В связи с изменением современной конъюнктуры на рынке потребленияосновных видов энергетических ресурсов, таких как природный газ, нефть,уголь и др. наблюдается тенденция резкого увеличения потребления в качестве топлива крупных энергоблоков мазута, каменного угля и торфа. Этоприводит к принципиальному изменению экологической обстановки в зонеТЭС из-за значительного содержания серы и других вредных компонентов вэтих видах топлива. Такая ситуация предполагает разработку в самые кротчайшие сроки эффективных методов очистки газовых выбросов ТЭС, работающих на тяжелых видах топлива, как от серосодержащих газообразныхкомпонентов, так и от органических соединений опасных для биосферы. Поэтому весьма актуальной проблемой является разработка технологическихпроцессов очистки газовых выбросов ТЭС от вредных газообразных компонентов, а также от тонкодисперсных твердых взвесей.Особенность таких процессов заключается в больших объемах газовыхвыбросов, превышающих в ряде случаев миллион кубометров в час. Применяемые в настоящее время аппараты, предназначенные для очистки, не могутбыть использованы из-за низкой пропускной способности по газу. Единственным типом аппаратов позволяющим обеспечить заданные требованияочистки являются полые вихревые аппараты, обладающие высокой пропускной способностью, малыми габаритами и низким гидравлическим сопротивлением.

Заключение диссертация на тему "Очистка газовых выбросов ТЭС, работающих на жидком и твердом топливе, в аппаратах вихревого типа"

Основные выводы и результаты работы

1. Представлен анализ методов комплексной очистки газовых выбросов ТЭС, работающих на мазуте, угле и торфе, как от диоксида серы, так и от твердой дисперсной взвеси; показано, что наиболее экономически выгодным является известково-гипсовый метод.

2. Отмечается, что наиболее перспективным типом аппаратов для реализации эффективной комплексной очистки крупнотоннажных газовых выбросов, работающих на тяжелых видах, топлива являются полые вихревые аппараты.

3. Выполнен комплекс теоретических исследований динамики двухфазного газожидкостного потока в полых вихревых аппаратах на основе закономерностей газодинамических характеристик и экспериментальных исследований дисперсной структуры жидкости, а также физических свойств взаимодействующих сред.

4. Представлена математическая модель массопереноса в газожидкостном потоке в условиях физической сорбции диоксида серы, включающее уравнение кинетики процесса и уравнение материального баланса.

5. Разработана математическая модель процесса хемосорбционной очистки газовых выбросов ТЭС от диоксида серы известково-гипсовым методом с использованием математической модели физической сорбции и кинетики химического процесса.

6. Выполнена оценка адекватности предложенной математической модели химической сорбции диоксида серы на основе привлечения экспериментальных результатов из литературных источников.

7. Выполнены исследования очистки газовых выбросов ТЭС от тонкодисперсной твердой взвеси, позволяющие рекомендовать технологические параметры процесса, обеспечивающие заданную эффективность.

8. Разработана инженерная методика расчета и проектирования полых вихревых аппаратов для комплексной очистки газовых выбросов ТЭС, от диоксида серы и тонкодисперсной твердой взвеси, использующих в качестве топлива мазут и каменный уголь.

9. Представлен экономический расчет предотвращенного экономического ущерба от загрязнения окружающей среды выбросами ТЭС и оценка экономического эффекта от реализации полых вихревых аппаратов.

Автореферат диссертации по теме "Очистка газовых выбросов ТЭС, работающих на жидком и твердом топливе, в аппаратах вихревого типа"

На правах рукописи

ДМИТРИЕВ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ОЧИСТКА ГАЗОВЫХ ВЫБРОСОВ ТЭС, РАБОТАЮЩИХ НА ЖИДКОМ И ТВЕРДОМ ТОПЛИВЕ, В АППАРАТАХ ВИХРЕВОГО ТИПА

Специальность 05. 14. 14 - Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Казань -2006

Работа выполнена в Казанском государственном технологическом университете

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор,

заслуженный деятель наук РФ Николаев Николай Алексеевич

Официальные оппоненты доктор технических наук,

профессор

Фафурин Виктор Андреевич кандидат технических наук Лившиц Семен Александрович

Ведущая организация

ПИ «Союзхимпромпроект»

Защита диссертации состоится «28» апреля 2006 года в 14 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета К022.004.01 при Казанском научном центре Российской академии наук в зале заседания Ученого совета Исследовательского центра проблем энергетики КазНЦ РАН по адресу: Казань, ул. Сибирский тракт 34, корпус 4.

Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенный печатью, просим направлять по адресу: 420111, г. Казань, ул. Лобачевского, д. 2/31, а/я 190.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского научного центра Российской академии наук.

Автореферат разослан «_» марта 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат технических наук

Г.Р. Мингалеева

&006Д

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ1

Актуальность проблемы.

В связи с изменением современной конъюнктуры на рынке потребления основных видов энергетических ресурсов, таких как природный газ, нефть, уголь и др. наблюдается тенденция резкого увеличения потребления в качестве топлива крупных энергоблоков мазута, каменного угля и торфа. Это приводит к принципиальному изменению экологической обстановки в зоне ТЭС из-за значительного содержания серы и других вредных компонентах в этих видах топлива. Такая ситуация предполагает разработку в самые короткие сроки эффективных методов очистки газовых выбросов ТЭС, работающих на тяжелых видах топлива, как от серосодержащих газообразных компонентов, так и от органических соединений опасных для биосферы. Поэтому весьма актуальной проблемой является разработка технологических процессов очистки газовых выбросов ТЭС от вредных газообразных компонентов, а также от тонкодисперсных твердых взвесей.

Особенность таких процессов заключается в больших объемах газовых выбросов, превышающих в ряде случаев миллион кубометров в час. Применяемые в настоящее время аппараты, предназначенные для очистки газовых выбросов, не могут быть использованы из-за их низкой пропускной способности. Единственным типом аппаратов, позволяющим обеспечить заданные требования очистки газовых выбросов тепловых электростанций, работающих на тяжелом топливе, являются полые вихревые аппараты, обладающие высокой пропускной способностью, малыми габаритами и низким гидравлическим сопротивлением. Однако практическое использование вихревых аппаратов сдерживается отсутствием научно обоснованного метода их расчета, включающего как гидродинамические особенности их работы, так и кинетику хемосорбционной очистки.

Цель работы.

В непосредственные задачи исследования входило комплексное исследование гидродинамических характеристик и массопереноса в полых вихревых аппаратах:

- исследование динамики двухфазного газожидкостного потока в полых вихревых аппаратах;

- исследование кинетики массопереноса в условиях физической сорбции и хемосорбции диоксида серы из газовых выбросов;

- разработка математической модели процесса химической сорбции диоксида серы и проверка адекватности модели;

- разработка математической модели очистки газов от тонкодисперсной твердой взвеси.

Научная новизна.

- выполнены теоретические исследование динамики газожидкостного потока в полых вихревых аппаратах, предназначенных для очистки газовых вы-

1 В руководстве работы принимал участие д.т.н шд-

рей Николаевич

бросов ТЭС от диоксида серы, включающие закономерности движения капель жидкости и их траектории с использованием динамики сплошного потока и дисперсности жидкой фазы;

- на базе кинетических уравнений массопереноса при физической сорбции и уравнений материальных потоков проведена оценка эффективности поглощения диоксида серы в полых вихревых аппаратах на установках очистки газовых выбросов ТЭС;

- разработана математическая модель процесса химической сорбции диоксида серы с учетом кинетических закономерностей физической сорбции и химической кинетики при очистке газовых выбросов ТЭС;

- предложена математическая модель процесса очистки газовых выбросов тепловых электростанций от тонкодисперсной твердой взвеси.

Практическая значимость.

- разработана инженерная методика проектирования полых вихревых аппаратов, предназначенных для очистки газовых выбросов ТЭС от диоксида серы и тонкодисперсной твердой взвеси;

- предложена технология очистки газовых выбросов ТЭС от диоксида серы и дисперсной взвеси известково-гипсовым методом с использованием полых вихревых аппаратов;

- представлен экономический расчет предотвращенного экономического ущерба от загрязнения окружающей среды выбросами ТЭС и оценка экономического эффекта от реализации полых вихревых аппаратов.

Личное участие диссертанта. Диссертантом лично получены следующие результаты: выполнены теоретические исследования динамики газожидкостного потока, в полых вихревых аппаратах, базирующихся на уравнениях движения жидкости и сплошного газового потока; разработана математическая модель физической и химической сорбции процесса очистки газовых выбросов ТЭС, а также разработана математическая модель процесса очистки от тонкодисперсной твердой взвеси. Отмеченные результаты получены непосредственно автором под руководством д.т.н., профессора Николаева Н.А. и д.т.н., профессора Николаева А.Н.

Апробация работы.

Результаты работы докладывались и обсуждались на: межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в области образования, науки и производства», г. Нижнекамск, 2004; ежегодной научной сессии КГТУ, г. Казань, 2003-2005; Международной конференции «Математические методы в технике и технологиях», Казань 2005.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения и шести глав, вывода и списка литературы, состоящего из 199 наименований. Работа иллюстрирована 39 рисунками и содержит 11 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность разработки высокоэффективных мас-сообменных аппаратов с большой пропускной способностью.

В первой главе рассмотрен мониторинг выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников промышленных предприятий России. Перечислены основные источники выбросов, представлены количество и качество газовых выбросов энергетических установок. Проведен анализ способов очистки газовых выбросов от соединений серы и оксидов азота, позволяющих решать поставленную задачу. Рассмотрены аппараты для очистки газовых выбросов от газовых и дисперсных примесей.

Рис. 1. Полый вихревой аппарат (а), полый вихревой аппарат с дополнительной зоной очистки (б), двухступенчатый полый вихревой аппарат (в): 1 - корпус; 2 - патрубок входа газа; 3 - завихритель; 4 - узел ввода жидкости; 5 - патрубок отвода жидкости; 6 - выход газа, 7 - коллектор.

Во второй главе представлено обоснование выбора аппаратурного оформления комплексной очистки. Рассмотрены рабочие характеристики аппаратов вихревого типа и показано, что в них возможна совместная очистка газов от газообразных и дисперсных включений; они обладают большой пропускной способностью по газу, что даёт возможность очищать большие объёмы выбросных газов; позволяют создавать в аппарате высокую удельную площадь поверхности контакта фаз и добиваться высоких коэффициентов массоперено-са; они устойчиво работают в широких диапазонах рабочих нагрузок по газу и жидкости, имеют малые габариты и сравнительно простое конструктивное оформление (рис. 1). Большая скорость взаимодействующих потоков определяет интенсификацию тепло- и массообмена, а наличие вращательного движения обеспечивает надежную сепарацию жидкости от газа после контакта газовой и

а

б

в

дисперсной фаз; отсутствие движущихся внутренних устройств и сложного в обслуживании привода повышает надежность и ремонтопригодность аппаратов.

В том случае, когда длина аппарата, определяемая в том числе и потерей крутки потока, недостаточна для обеспечения заданной степени очистки, аппарат может быть составлен из двух и более ступеней (рис 1 в), обеспечивающих дополнительную закрутку газового потока, а также отвод жидкости насыщенной извлекаемым компонентом.

Третья глава посвящена рассмотрению результатов теоретических и экспериментальных исследований динамики двухфазных вихревых течений в полых аппаратах вихревого типа. Представлено описание структуры дисперсного потока (жидкости), а также методы оценки дисперсности и представлена динамика дисперсной фазы с учетом профилей скоростей газового потока в аппарате с учетом конструктивных параметров.

Выполнен анализ сил, действующих на каплю в вихревом потоке и представлена методика расчета движения потока капель в аппарате.

В четвертой главе представлен обзор кинетических моделей массопере-носа между газом, каплями жидкости и пленкой. Предложена математическая модель для случая физической сорбции с учетом реальных гидродинамических закономерностей в аппарате вихревого типа.

Математическая модель, позволяющая рассчитать изменение концентрации поглощаемого компонента в газовой и жидкой фазах по высоте аппарата, включает в себя следующую систему дифференциальных уравнений:

1(4) '

¿у/ ¥

X

с/

= -ЛГ<у», (О

+ + Ж<?/ ¥ + (й)£"</в)' (2)

Здесь X = Сш/1 - фактор массопередачи; = Ка^ГЮ - число единиц переноса для пленки; у/ = у - у*(ха), 4 = у*{х)~ .у *(дс0)- переменные; Ей -(ха - х0)/(х* (у)~ х0)~ эффективность по Хаузену для одиночной капли, £ = 11На - безразмерная проекция на ось аппарата; хл - конечная концентрация поглощаемого компонента в капле влетающей в пленку.

Уравнения (1) и (2) решается со следующими граничными условиями:

П-о = ¥н, = °) = = 0)/«у {а)Е^а. (3)

а

Эффективность массопереноса Ел в одиночных каплях определяется в результате численного решения системы уравнений движения капель в закрученном потоке газа совместно с уравнением массопереноса.

Эффективности по газовой и жидкой фазах определялись по формулам:

Р _ -Ро ~ л р _ *1 ~*о

ЬТС~-Ч» —ч-• (4)

Представлено экспериментальное исследование процесса абсорбции оксидов серы водой в аппарате вихревого типа.

Исследование массопереноса проводилось на системе диоксид серы - воздух - вода в моделях вихревого аппарата диаметром 100 и длиной контактной зоны 800 мм. Схема экспериментальной установки представлена на рис. 2.

Воздух с диоксидом серы при температуре около 20°С подавался в полый вихревой аппарат 1 через ресивер 3 центробежным вентилятором 7. Расход воздуха измерялся с помощью трубки Пито-Прандтля 8, подключенной к наклонному дифференциальному манометру 9. Вода подавалась в аппарат через трубчатый ороситель диаметром 18 мм, имеющий отверстия диаметром 1,2 мм. Расход жидкости измерялся ротаметром 6. Расходы жидкости и газа в опытах задавались такими, чтобы скорость газа на входе в завихритель составляла 15 и 40 м/с, а соотношение массовых расходов жидкости и газа - 0,5; 1,0; 1,5; 2,0. Температура газа поддерживалась постоянной регулятором температуры 11.

Закрутка потока обеспечивалась тангенциально-лопаточным завихрителем, установленным в верхней части аппарата 1 и состоящим из 12 лопаток. Коэффициент крутки завихрителя составлял 2,17.

Рис. 2. Схема экспериментальной установки: 1 - аппарат вихревого типа; 2 - хроматограф; 3 - ресивер; 4, 5 - пробоотборники; 6 - ротаметр, 7 - компрессор, 8 - трубка Пито-Прандтля, 9 - наклонный дифференциальный манометр, 10 - кран распределитель, 11 - регулятор температуры; 12 - ввод диоксида серы; 13 - дифманометр; 14 - баллон с диоксидом серы.

Определение концентрации диоксида серы до и после контактного устройства производилось методом хроматографии.

Концентрация диоксида серы на входе в аппарат определялась по формуле:

4,8 ,9,6

И

12

7

где {Ту02, Св03д - объемный расход диоксида серы и воздуха.

0,5 1 1,5 ¿«^

Рис. 3. Зависимость технологической эффективности по газу от величины LJGm при абсорбции диоксида серы водой при различной скорости потока газа на входе в аппарат. Сплошная линия - расчетные данные, точки - эксперимент. 1Увх, м/с: 1 - 15; 2 — 40.

Результаты экспериментов по водной абсорбции диоксида серы, полученных на описанной установке, представлены на рис. 3.

Результаты расчета технологической эффективности по газовой фазе по предложенной методике удовлетворительно согласуются с опытными данными.

Исследования показали, что использование воды для очистки газовоздушных выбросов энергоустановок от диоксида серы не обеспечивает необходимую эффективность процесса.

Некоторое повышение эффективности (на 10-15%) путем отвода пленки жидкости, образовавшейся на внутренней стенке аппарата, не решает поставленной задачи.

При увеличении отношения массовых расходов эффективность возрастает, однако при значениях !,„/(;„ > 2 ухудшается сепарация капель из-за снижения крутки газового потока и, как следствие, возможен повышенный унос жидкости. Попытка повысить эффективность очистки газа при водной абсорбции диоксида серы путем использования несколько последовательно установленных аппаратов оказывается экономически невыгодной.

В пятой главе представлена методика расчета полого вихревого аппарата при химической сорбции.

Рассмотрены основные стадии и механизмы массопереноса при абсорбции, сопровождаемой химической реакцией. Проведен анализ корреляций для расчета коэффициента ускорения хемосорбции. Рассчитаны коэффициенты массо-передачи в широком диапазоне нагрузок по газовой и жидкой фазам. Выявлено, что при поглощении сернистого ангидрида водным раствором извести сопротивление массопереносу сосредоточено в газовой фазе. Это исключает необходимость оценки эффективности массопереноса в жидкой фазе в связи с ускорением массопереноса за счет хемосорбента.

Рассматриваемая модель была использована для случая поглощения диоксида серы водными растворами извести и гидроксида натрия.

В основе предлагаемой методики лежит представление о том, что:

- поглощаемый компонент мгновенно реагирует с активной частью хемо-сорбента;

- при протекании реакции в массе жидкости на 1 моль 502 расходуется 1 моль ОН.

Это представление вполне подходит для описания процесса поглощения диоксида серы водными растворами Са{ОН)2 и НаОН, так как протекает мгновенная необратимая реакция, растворимость Са(ОН)2 в расчетах принимается равной 0,02 кмоль/м3, исходя из этого

Gy

dM„

dMf

G(y+dy)

Рис. 4. Схема потоков в выделенном элементе.

избыток ионов ОН равен 0,04 кмоль/м .

При построении математической модели в контактной зоне вихревого аппарата был выделен элемент объема с высотой </£ с поперечным сечением, равным поперечному сечению рабочей зоны аппарата. Количество жидкости, поступающей из оросителя в выделенный элемент

м: = (6)

Материальный баланс для выделенного элемента (рис. 4):

dM,

(7)

В математической модели начальная концентрация поглощаемого компонента в жидкости, поступающей на орошение аппарата, равна начальной концентрации активной части хемосорбента, но с противоположным знаком (ха = -хВо). Следовательно, количество вещества, переходящее через поверхность капель в выделенном элементе контактной зоны

Лшх

dMd = Ll{i)dZ \(xd + хв0 У(a)da.

(8)

«min

Gd4 Л

(9)

Здесь дс,; + Xßu - изменение концентрации поглощаемого компонента в капле. После преобразования было получено

dM „ _______ ..

Kd + ХВ0}

*min

Поскольку концентрация поглощаемого компонента в капле xd может иметь отрицательные значения ее необходимо определять на базе зависимостей:

dxd _ 6 dr а dx

т

л j при Xi >0, при ха <0.

(10) (П)

лм.

хлйЬ

¿а

Рис 5 Схема потоков в выделенном элементе пленке жидкости

В пленке жидкости был выделен кольцевой элемент высотой и поперечным сечением, равным поперечному сечению пленки. Материальный баланс для выделенного элемента (рис. 5) запишется

Ь{х{ + йМ} + хлйЬ - {ь} + ¿¿Х-*/ + dXf )> (12) где X/- текущая концентрация поглощаемого компонента

или хемосорбента; Ь^ = £ - расход жидкости в

о

пленке.

Средняя концентрация поглощаемого компонента в каплях, влетающих в пленку в выделенном элементе, при протекании химической реакции определяется соотношением:

хл

ата*

= + к («У«'

(13)

аяил

Количество компонента, поглощаемого элементом пленки жидкости, представлено функцией, зависящей от концентрации поглощаемого компонента в

/ Ч Ш,

газовой и жидкой фазах М/\х/,у)=—характер определения которой будет зависеть от значения х/.

мЛх/>у)=Нс/Ь>-тх/) придс/>0, (14)

М^х,^^^ прих/< 0, (15)

С учетом (8)-(11), (13)-(15) уравнения (7) и (12) для расчета эффективности полого аппарата вихревого типа при протекании химической реакции без учета продольного перемешивания запишутся:

= + хво\{а)Ла + М/(х/,у),

Л

йт1п

А

т

Ч атШ

\{а)Ла-х.

. (16)

Система уравнений (16) решается со следующими граничными условиями

апиис

£=0; у = Уош> х/= ](*</ +-^во к(аУя- О7)

"тт

Численное решение системы уравнения (19) с граничными условиями (17) проводилось четырехшашвым методом Рунге-Кутта на примере поглощения диоксида серы водным раствором извести. В результате определялись значения относительной концентрации У=1 — у/у0 поглощаем ого компонента в газовой фазе по высоте аппарата. Концентрация 502 в газовой фазе на входе в аппарат Уо была принята равной 5-10"5 кмоль/м3, так как концентрация диоксида серы в

отходящих газах ТЭС может достигать этого значения. Концентрация диоксида серы в жидкости дсь, поступающей на орошение аппарата, в расчетах равна нулю.

Рис. 6. Изменение относительной концентрации поглощаемого компонента в газовой фазе и средней движущей силы по высоте аппарата в зависимости от отношения массовых расходов. Ди = 0,3 м; На = 0,8 м; А = 2,17; = 30 м/с; X = 1,08; уо = 5-10'5 кмоль/м3; хт = 0,04 кмоль/м3; ив„: 1 - 0,5; 2 - 1; 3 - 1,5; 4 - 2.

В результате численного исследования процесса хемосорбции было выявлено, что с увеличением отношения массовых расходов жидкой и газовой фаз увеличивается как эффективность аппарата, так и средняя движущая сила (рис. 6). Увеличение эффективности поглощения диоксида серы при протекании химической реакции по сравнению с физической сорбцией объясняется тем, что в аппарате вихревого типа исключается процесс десорбции из пристенной пленки жидкости. Поглощение пленкой жидкости происходит при большой движущей силе массообмена (относительное значение которой может достигать единицы (рис. 6)), а коэффициенты массоотдачи в пленке, обусловленные большой степенью перемешивания жидкости, более чем на порядок превышают коэффициенты массоотдачи в каплях жидкости, массоперенос в которых определяется в основном молекулярной диффузией.

Если при физической сорбции на эффективность процесса влияет только начальная концентрация поглощаемого компонента в жидкости, то при абсорбции с химической реакцией эффективность существенно зависит как от концентрации хемосорбента в жидкости, поступающей на орошение (рис. 7), так и от начальной концентрации поглощаемого компонента в газовой фазе (рис. 8).

При хемосорбции в данном аппарате вихревого типа диоксид серы поглощается в основном пленкой жидкости.

Рис. 7. Изменение относительной концентрации поглощаемого компонента в газовой фазе по высоте аппарата в зависимости от начальной концентрации хемосорбента. Dm = 0,3 м; На = 0,8 м; А = 2,17; WK = 30 м/с; X = 2,17; LJGm = 2;у0 = 5-Ю'5 кмоль/м3; хво, кмоль/м3:1 - 0; 2 - 0,01; 3 - 0,02; 4 - 0,04.

Расчеты для различных диаметров аппаратов (до 0,8 м) показали, что эффективность не зависит от указанного параметра. Несмотря на то, что относительная движущая сила массообмена снижается при увеличении скорости газа (из-за уменьшения времени пребывания газа в аппарате), влияние скорости на технологическую эффективность в газовой фазе весьма незначительно, так как увеличивается коэффициент массопередачи.

Рис. 8. Изменение относительной концентрации поглощаемого компонента в газовой фазе высоте аппарата в зависимости от начальной концентрации 50г в газовой фазе. Ди = 0,3 м; На = 0,8 м; А = 2,17; = 30 м/с; Я = 1,08; Ыв„ = 1; Хво = 0,04 кмоль/м3; у о, кмоль/м3: 1 - 10^; 2-0,5-10^; 3-0^5-Ю"4.

При достаточно больших значениях LJGm эффективность становится равной единице раньше, чем газовая фаза пройдет через всю высоту рабочей зоны аппарата.

На рис. 6-8 можно заметить, что при определенных условиях возможен избыток хемосорбента. В связи с этим были выполнены расчеты технологических параметров, в частности Хво, Jo и LJGm, позволяющие исключить повышенный расход хемосорбента (рис. 9). Кривые на рис. 9 получены при эффективности аппарата по газовой фазе Етс = 0,970,99.

Следует отметить, что расчетные результаты, полученные для рассматри-

ваемого аппарата в условиях протекания реакции в жидкой фазе при хво = 0 кмоль/м3, совпадают с результатами, полученными при физической сорбции при х0 = 0 кмоль/м3.

0,5 1 1,5 Ьт/вт

Рис. 9. График оптимального соотношения начальных концентраций хемосорбента в жидкой фазе и диоксида серы в .-азовой фазе. Да„ = 0,3 м; Н„ = 0,8 м; А = 2,17; 30 м/с.

В шестой главе рассмотрены механизмы осаждения взвешенных в газах частиц. Выявлено, что для аппаратов вихревого типа доминирующим механизмом осаждения взвешенных частиц на капли является инерционный.

При математическом описании в зоне перекрестного взаимодействия фаз (рис. 10) был выделен элементарный объем с радиусом г, со сторонами поперечного сечения йг и йг. Изменение количества дисперсной фазы в выделенном элементе газового потока

Ш = -2л\¥,—г<1г(11. дг

(18)

1 Iе

1 г и-к йг

1 с+</с

Лъ

Рис. 10. Схема движения потоков

Изменение количества дисперсной фазы в

газовом потоке обусловлено захватом частиц

каплями жидкости и определяется суммарной

площадью миделева сечения капель эффект г в аппарате вихревого типа в вы-

тивностью захвата частиц одиночной каплей деленном элементе.

и скоростью относительного движения частиц и капли

= (19)

Суммарная площадь миделева сечения капель связана с массой капель в выделенном элементарном объеме

3

аРй= —тл.

2рьа

Масса капель на участке аппарата высотой Аг\

ЛЬ

Лги,

йгйг.

(20)

(21)

Приравнивая выражения (18) и (19) и с учетом выражений (20), (21) можно получить:

1 дс

V отн Чяк

(22)

с дг 4лр1Наа №ги, г

После интегрирования данного уравнения с начальными условиями с = с0 и г ~ ¡о получим:

с и

1п ± =

Чяк

Vги,

(г-г0).

(23)

где В = -

31»

4я/)1Ява

С учетом того, что эффективность пылеулавливания определяется по зави симости ц - 1 - С]/ео, для участка аппарата высотой Лг можно записать:

8 0«/2 Г «/,=!-—2 \ геЩ-В-

'а яа

ил

и,\Угг

Чм**

(24)

Полная эффективность аппарата определяется по формуле:

? = 1-П(1-и). (25)

/=1

Эффективность процесса инерционной сепарации не зависит от концентрации частиц в газовой фазе на входе в аппарат. Количество дисперсной фазы, улавливаемое жидкостью, зависит от числа капель в слое и их поверхности, следовательно, определяется расходом жидкости, размером капель и скоростью их движения, таким образом, эффективность пылеочистки существенно зависит от расхода жидкой фазы (рис. 11).

Рис. 11. Фракционная эффективность очистки газовых выбросов, а = 0,4 мм;

Dm = 0,2 м; Wn = 30 м/с; Az = 10 мм; LJGm\ 1 - 1,2 - 1,5; 3 - 2.

Основные условные обозначения:

а - диаметр капли; А = WJW^ - коэффициент крутки завихрителя; с - концентрация частиц в газовой фазе; Dan - диаметр аппарата; Etc ~ общая эффективность очистки; m - константа фазового равновесия; Rop - радиус оросителя; г - текущий радиус аппарата; L - общий объемный расход жидкости, поступающей на орошение аппарата; и/я) - функция распределения капель по размерам; /(f)- функции распределения вытекающей из оросителя жидкости; pit)- функция распределения пленки по высоте аппарата; На - высота рабочей зоны аппарата; W - скорость газа; U - скорость между газом и каплей; т - время пребывания капель в аппарате; у - объемная мольная концентрация поглощаемого компонента в газовой фазе; х - объемная мольная концентрация поглощаемого компонента в жидкой фазе.

Индексы: 0 - начальное значение; г - проекция на радиус; z - проекция на ось аппарата; q> - тангенциальная составляющая; L - жидкая фаза; G - газовая фаза; d - капля; /- пленка; m - массовый расход.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Представлен анализ методов комплексной очистки газовых выбросов ТЭС, работающих на мазуте, угле и торфе, как от диоксида серы, так и от твердой дисперсной взвеси; показано, что наиболее экономически выгодным являет-

ся известково-гипсовый метод.

2. Отмечается, что наиболее перспективным типом аппаратов для реализации эффективной комплексной очистки крупнотоннажных газовых выбросов, работающих на тяжелых видах топлива являются полые вихревые аппараты.

3. Выполнен комплекс теоретических исследований динамики двухфазного газожидкостного потока в полых вихревых аппаратах на основе закономерностей газодинамических характеристик и экспериментальных исследований дисперсной структуры жидкости, а также физических свойств взаимодействующих сред.

4. Представлена математическая модель массопереноса в газожидкостном потоке в условиях физической сорбции диоксида серы, включающее уравнение кинетики процесса и уравнение материального баланса.

5. Разработка математической модели процесса хемосорбционной очистки газовых выбросов ТЭС от диоксида серы известково-гипсовым методом с использованием математической модели физической сорбции и кинетики химического процесса.

6. Выполнена оценка адекватности предложенной математической модели химической сорбции диоксида серы на основе привлечения экспериментальных результатов из литературных источников.

7. Выполнены исследования очистки газовых выбросов ТЭС от тонкодисперсной твердой взвеси, позволяющие рекомендовать технологические параметры процесса, обеспечивающие заданную эффективность.

8. Разработана инженерная методика расчета и проектирования полых вихревых аппаратов для комплексной очистки газовых выбросов ТЭС, от диоксида серы и тонкодисперсной твердой взвеси, использующих в качестве топлива мазут и каменный уголь.

9. Представлен экономический расчет предотвращенного экономического ущерба от загрязнения окружающей среды выбросами ТЭС и оценка экономического эффекта от реализации полых вихревых аппаратов.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Дмитриев A.B., Латыпов Д.Н., Николаев H.A. Очистка газовых выбросов промышленных установок в аппаратах с интенсивным гидродинамическим режимом // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в области образования, науки и производства», г. Нижнекамск, 2004. С. 203-206.

2. Дмитриев A.B., Латыпов Д.Н., Николаев А.Н. Способы снижения содержания оксидов азота в газах теплоэлектростанций // Деп. в ВИНИТИ, per. № 789-В2004,12.05.04. 16 с.

3. Дмитриев A.B., Латыпов Д.Н., Багаутдинов Н.И, Николаев А.Н. Методы очистки газовых выбросов теплоэлектростанций от диоксида серы // Деп. в ВИНИТИ, per. № 819-В2004, 14.05.04. 17 с.

4. Дмитриев A.B., Латыпов Д.Н., Багаутдинов Н.И, Николаев А.Н. Закономерности массопереноса в вихревом аппарате при физической сорбции // Деп. в ВИНИТИ, per. № 820-В2004,07.09.04.22 с.

5. Смолин Д.В., Дмитриев A.B., Латыпов Д.Н., A.A. Динам^й1^-7 дисперсной жидкой фазы в вихревых аппаратах // Деп. в ВИНИТИ, per. № 1451-В2004,07.09.04.13 с.

6. Смолин Д.В., Дмитриев A.B., Латыпов Д.Н., Овчинников A.A. Анализ дисперсности жидкой фазы в вихревых аппаратах // Деп. в ВИНИТИ, per. № 1450-В2004,07.09.04. 6 с.

7. Дмитриев A.B., Латыпов Д.Н., Николаев H.A. Динамика сплошной фазы в аппаратах вихревого типа, предназначенных для комплексной очистки газовых выбросов промышленных предприятий // Известия вузов. Химия и химическая технология, Т. 47, № 10,2004. С. 85-88.

8. Николаев А.Н., Дмитриев A.B., Латыпов Д.Н. Очистка газовых выбросов ТЭС, работающих на твердом и жидком топливе. Казань: ЗАО «Новое знание», 2004.136 с.

9. Николаев А.Н., Дмитриев A.B., Латыпов Д.Н. Математическое моделирование массообменных процессов в полых вихревых аппаратах // 18-ая международная конференция «Математические методы в технике и технологи- * ях», Т. 3, Казань 2005. С. 111-115.

10. Дмитриев A.B., Латыпов Д.Н., Николаев H.A. Очистка газовых выбросов ТЭС, работающих на серосодержащем топливе // Промышленная энергетика, №5, 2005. С. 42-45.

11. Дмитриев A.B., Николаев А.Н., Николаев H.A., Латыпов Д.Н. Очистка газовых выбросов ТЭС в аппаратах вихревого типа // Промышленная энергетика, № 3, 2006. С. 46-49.

Соискатель A.B. Дмитриев

Лицензия ПД № 7-0157 от 21.05.2001г.

Подписано в печать 21.03.2006. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Бумага офсетная. Объем 1,0 п.л. Заказ № 03/409. Печать ризографическая.

Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО "ДИАЛОГ-КОМПЬЮТЕРС" Казань, Космонавтов, 41, офис 3. Тел. 295-10-19