автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Образование окислов азота и возможности подавления их выбросов при пылеугольном сжигании экибастузского угля

кандидата технических наук
Ахметов, Ермек Саликович
город
Алма-Ата
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.04
Диссертация по энергетике на тему «Образование окислов азота и возможности подавления их выбросов при пылеугольном сжигании экибастузского угля»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ахметов, Ермек Саликович

Введение.

ГЛАВА Г. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ ОКИСЛОВ АЗОТА

ПРИ СЖИГАНИИ ТОПЛИВА;

§ 1.1. Образование термических окислов азота.

§ 1.2. Образование топливных окислов азота.

§1.3. Способы подавления процессов образования окислов азота в топочных устройствах.

§ Г.4. О расчетных методиках определения выбросов окислов азота топочными устройствами.

§ Г.5. Исследования выбросов окислов азота при пы-леугольном сжигании экибастузских углей и постановка задачи исследования.

ГЛАВА ГГ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ И МЕТОДИКА. ИССЛЕДОВАНИЙ.

§2, Г. Факельный стенд с одиночной горелкой.41"

§ 2.2»Конструкции исследованных горелок.

§"2.3. Методика и средства измерений основных величин на факельном стенде.

§ 2.4. Методика измерения концентраций окислов азота.

§" 2.5. Огневая модель топочного устройства котла

ПК-39-П.

§ 2.6. Методика измерений основных величин на огневой модели котла ПК-39-1Г.

§ 2.7. Краткая характеристика котла ПК-39-П и методика испытаний.

ГЛАВА III.ИССЛЕДОВАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ОКИСЛОВ АЗОТА ПРИ

СЖИГАНИИ ЭКИБАСТУЗСКИХ УГЛЕЙ НА СТЕНДАХ.

§ З.Г. Экспериментальное исследование образования окислов азота в пылеугольном факеле на стенде с одиночной горелкой.

§ 3.2. Теоретическая оценка образования воздушных окислов азота на факельном стенде.

§3.3. Исследование образования окислов азота на огневой модели топки Ермаковской ГРЭС.

§ 3.4. Влияние режимных факторов на уровень образования на факельном стенде.

ГЛАВА 1У. КАЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ОБРАЗОВАНИЯ:

ОКИСЛОВ АЗОТА ПРИ ФАКЕЛЫ ЮМ СКИТАНИИ ЭКИБАСг*

ТУЗСКИХ УГЛЕЙ.

ГЛАВА У. ИССЛЕДОВАНИЯ: ПОДАВЛЕНИЯ ВЫБРОСОВ Мх ПРИ Ш-т

КЕЛЬНОМ СЖИГАНИИ УГЛЯ.

§5.1. Двухступенчатое сжигание.Г

§5.2. Поисковые исследования конструктивных форм горелочных устройств для снижения выбросов окислов азота.Г

ГЛАВА У1.ОБРАЗОВАНИЕ ОКИСЛОВ АЗОТА В ТОПОЧНОЙ КАМЕРЕ

КОТЛОАГРЕГАТА ПК-39-II ПРИ СЖИГАНИИ ЭКИБАСТУЗ

СКОГО УГЛЯ.

§ 6.Г. Изучение образования ЛОх в топочной камере котлоагрегата.Г

§ 6.2. Состояние оборудования котлоагрегата перед исследованием влияния режимных факторов на уровень выбросов

§ 6.3. Влияние избытка воздуха на экономичность и и выбросы JVOx

§ 6.4. Влияние дож первичного воздуха на потери тепла и уровень выбросов

§ 6.5. Влияние крутки потока вторичного воздуха на экономичность и уровень выбросов JVÛX

§ 6.6. Влияние нагрузки котлоагрегата на экономичность и концентрацию

§ 6.7. Исследование уровня выбросов «И^ при опытном сжигании высокозольного угля на котле

-57 Троицкой ГРЭС.

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Ахметов, Ермек Саликович

В соответствии с решениями ХХУТ съезда КПСС развитие энергетики в XI пятилетке будет происходить за счет создания мощных тепловых электростанций на дешёвых углях,таких как экибастузский.В связи с бурным ростом промышленности и возможным негативным воздействием на окружающую среду,ХХУ1 съездом КПСС была также поставлена задача совершенствования технологических процессов с целью сокращения вредных выбросов в атмосферу.

Теплоэнергетика и,в частности,котельные установки являются одним из основных загрязнителей воздушного бассейна. Так, при сжигании твердого топлива в атмосферу выбрасываются летучая зола,окислы серы и азота,углеводороды.При этом в связи с увеличением производства тепловой и электрической энергии выбросы в настоящее время достигли таких величин,что могут оказать существенное влияние на окружающую среду,природу и населенные пункты.

Одним из самых токсичных компонентов выбросов ТЭС являются окислы азота.По степени воздействия на живые организмы окислы азота относятся ко второму классу опасных веществ ( вещества высокоопасные) ,и для них установлены безопасные предельно-допустимые концентрации - ПДК в рабочих зонах промышленных цехов и в атмосферном воздухе населённых пунктов. Различают среднесуточные и разовые ПДК.Последние являются основными показателями токсичности тех или иных веществ.Так, ПДК для окислов азота в 6 раз меньше,чем для ЯО^ и составляет 0,085 мг/м3/1/.

Баланс выбросов окислов азота предприятиями различных отраслей промышленности по СССР характеризуется следующими показателями :тепловые электрические станции-72,Ъ%,автомобильный транспорт - 17,5%,черная металлургия - 6,^.Среднегодовые значения уровня загрязнения воздуха в городах СССР в мг/м3 составляет¡Европейская территория страны

0,04Драл-0,04,Средняя Азия и Казахстан - 0.06,Сибирь и Дальний Восток 0.06 /3/.

Санитарные нормы в окружающем воздушном бассейне раньше обеспечивались за счет рассеивания газов с помощью дымовых труб.Однако этот метод ограничен как по возможности,так и по затратам.В связи с необходимостью суммации окислов азота и серы,роста мощности станции,наличия фона из-за централизации промышленности необходимо строить слишком высокие и дорогие дымовые трубы.Данный метод в некоторых случаях удовлетворяет санитарным требованиям,однако отрицательное воздействие выбросов на окружающую среду распространяется на большие территории.

В Советском Союзе уделяется огромное внимание защите окружающей среды. В 1980 году третья сессия Верховного Совета СССР приняла Закон СССР "Об охране атмосферного воздуха". Закон устанавливает комплекс научно-обоснованных технических, экономических, социальных и других мероприятий,направленных на предупреждение и устранение загрязнения атмосферного воздуха,других вредных воздействий на него.

Сессия Верховного Совета приняла также постановление о порядке введения в действие Закона СССР "Об охране атмосферного воздуха".Этот закон введён в действие с Г января 1980 г.

С 01.01.80 г. введён новый ГОСТ 17.2.3.02.78 Охрана природы.Атмосфера .определяющий правила установления допустимых выбросов проектируемыми и действующими промышленными предприятиями.Этот документ устанавливает не только необходимость соблюдения предельных допустимых концентраций-ПДК вредных выбросов,но предусматривает также предельно допустимые выбросы вредных веществ предприятием.При этом предельно допустимые выбросы будут назначаться компетентными органами, исходя из необходимости соблюдения ПДК,с учетом всех существующих в данной местности предприятий, загрязняющих атмосферу.Это еще более ужесточает требования к вредным выбросам. Для предприятий,которые в момент введения нового ГОСТа не обеспечивают соблюдения норм,назначаются временно согласованные выбросы и регламентируется разработка поэтапных мероприятий по снижению выбросов,вплоть до достижения ПДК. При этом применение высоких дымовых труб рассматрива -ется как последняя мера,допустимая при исчерпывании других технических средств по сокращению выбросов вредных веществ.

Как показали исследования КазНЙИЭнергетики /87*98/, Сибтехэнерго,УралВТИ /52-г56/ уровень выбросов окислов азота на котлах с пылеугольными топками на экибастузских углях находится в пределах 0,58-1,06 г/нм3.

Уровень выбросов окислов азота на котле ПК-39-П Ер-маковской ГРЭС при ос =1,2 составляет около 1,0 г/нм3.На этой станции установлены дымовые трубы высотой 180-250 м. Такая высота была выбрана из условия обеспечения ПДК лишь по окислам серы.В КазНИИЭнергетикии были проведены расчетм концентрации М2 в районе Ермаковской ГРЭС по методике /2/. В этих расчетах не учитывался фон по содержанию вредных газов в связи с наличием мощного Павлодарского промышленного узла.Они показали,что максимальная концентрация М2 в приземном слое равна 0,268 мг/м3 и находится на расстоянии 4,5 км. от станции.В этом месте концентрация окислов азота превышает 'предельно допустимую в 3,5 раз.Согласно существующему в настоящее время правилу суммирования вредных газовых выбросов их концентрация в 4,5 раза превышает допустимую. Такое положение связано с тем,что высота дцмовых труб для ЕГРЭС была выбрана по старым санитарным нормам,которые лимитировали концентрацию 302 и не учитывали ЛОх

Аналогичное трудное положение складывается при сооружении Экибастузского энергетического комплекса.Сосредоточение четырех ГРЭС мощностью 4 млн. квт каждая с блоками по 500 МВт может привести к тому,что даже при сооружении дымовых труб высотой 420 м. санитарные нормы загазованности в приземном слое воздуха при существующем уровне выбросов не обеспечатся.Необходимо снизить концентрацию окислов азота в дымовых газах до уровня ниже 0,5 г/м3 при коэффициенте избытка воздуха сС =1,4 /58/.

Проблема защиты атмосферы от выбросов окислов азота с дымовыми газами тепловых электростанций на твердом топливе в принципе может быть решена следующими путями:

-очисткой дымовых газов от окислов азота перед выбросом в атмосферу; предотвращением образования окислов азота путем модификации процесса горения топлива.

Очистка дымовых газов от окислов азота связана с определенными трудностями,а именно: с огромными объёмами уходящих газов при относительно низких концентрациях ¿/Ох , малой химической реакционной способностью окиси азота,а также наличием в газах других компонентов.Применение существующих методов очистки дымовых газов требует знаиительных капиталовложений, энергетических расходов и т.д./101/,которые превышают на один-два порядка затраты на технологические методы подавления в топках.Поэтому можно утверждать,что технически рациональное и экономически оправданное решение данной проблемы заключается в предотвращении образования окислов азота в процессе сжигания топлива.Для применения технологических методов необходимо детальное рассмотрение характера образования Мх при сжигании экибастузского угля.Получение этой информации позволило бы сделать выводы о возможностях и путях подавления образования окислов азота.

В связи с изложенным настоящая работа посвящена вопросам образования и подавления окислов азота при пылеуголь-ном сжигании экибастузских углей.

Целью настоящей работы является определение путей и эффективности снижения выбросов МОх при пылеугольном сжигании экибастузского угля.Дня этого необходимо решить следующие задачи: выяснить возможность исследования образования АО на огневых стендах,выявить закономерности образования окислов азота,установить влияние различных параметров факела и характеристик топлива на уровень выбросов .

Научная новизна. В диссертации: -показана возможность приближённого моделирования ■ образования МОх на огневых стендах ;

-выявлены основные закономерности образования <МОх в факеле вихревой горелки при сжигании экибастузского угля.Установлено, что окислы азота образуются на начальном участке факела,в зоне зажигания.

-получены экспериментальные зависимости уровня выбросов №7Х от следующих факторов:тепловой нагрузки и концентрации кислорода на выходе из топки,зольности и содержания азота в топливе, крутки и доли первичного воздуха горелки, -в результате поисковых исследований выявлена возможность значительного снижения выбросов АОх за счет режимных и кон структивных мероприятий.

Практическая ценность. Результаты работы показывают, что достаточно надёжные данные по выбросам окислов азота и способов их снижения можно получить на огневых стендах, при соблюдении приближённого подобия факела. Это позволяет значительно сократить объём и затраты на экспериментальные работы по снижению выбросов окислов азота на котельных агрегатах. Полученные закономерности и основные факторы влияющие на образование окислов азота, используются при разработках инженерных методик расчёта концентрации М0Х в дымовых газах, мер по существенному снижению выбросов. На котлах П-57 и ПК-39-П получены зависимости от режимных факторов.

При этом на последнем котле снижение окислов азота на 15-25^ сопровождается незначительным изменением технико-экономических показателей его работы. В результате внедрения режимных мероприятий на Ермаковской ГРЭС, за счёт снижения народнохозяйственных затрат на компенсацию последствий загрязнения атмосферы выбросами окислов азота, получен экономический эффект в сумме 4Г7 тыс.руб.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы: результаты экспериментального исследования образования окислов азота при факельном сжигании пыли эки-бастузского угля в вихревых горе яках, положение о возможности приближённого моделирования процессов образования М0Х на огневых стендах, результаты теоретического анализа процесса образования в пылеугольном факеле и предложения о путях снижения выбросов окислов азота котельными агрегатами, сжигающих экибастузский уголь.

Апробация. Основные материалы диссертационной работы доложены на следующих семинарах, совещаниях и конференциях:

- п

1. Конференция молодых учёных-энергетиков КазНИИЭнергетики, Алма-Ата,1974.

2. Всесоюзный научно-технический семинар"Образование окислов азота в процессе горения и пути снижения их выбросов",Киев, 1975.

3. Всесоюзное научно-техническое совещение "Вопросы проектирования и эксплуатации мощных парогенераторов на экибастуз-ских углях",1976.

4. Всесоюзное научно-техническое совещание "Повышение укачества сжигания топлива и охрана воздушного бассейна от загрязнения вредными выбросами ТЭС",Ленинград,1977.

5. Республиканское научно-техническое совещание "Задачи научно-технической общественности в решении проблем защиты окружающей среды от вредных выбросов ТЭС"»Караганда,1978,

6. Всесоюзный семинар "Освоение энергоблоков 500 МВТ на эки-бастузских углях",Свердловск,1980.

7. Конференция "Механизм образования и методы подавления окислов азота в процессах горения топлива",Киев,Г98Г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ и получено I авторское свидетельство.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, шести глав,заключения,списка использованной литературы из 116 наименований и приложения. Основной материал работы содержит ¡3$ стр.текста, . рисунка и таблиц.

Заключение диссертация на тему "Образование окислов азота и возможности подавления их выбросов при пылеугольном сжигании экибастузского угля"

Результаты работы вошли в 4 отчёта по научно-исследовательским работам.

- 173

По теме диссертации опубликовано 8 работ и получено I авторское свидетельство.Статьи написаны в соавторстве и это естественно,поскольку автор работает в большом коллективе.

Руководитель диссертационной работы с.н.с.,к.т.н.Кур-мангалиев М.Р. является соавтором опубликованных работ и его влияние на автора несомненно.

Серант Ф.А. к.т.н. — проводил руководство комплексными испытаниями котла ПК-39-II и участвовал в обсуждении полученных результатов по окислам азота.

Лисыцин В.В. - участвовал в обсуждении полученных результатов.

Иманкулов Э.Р. с.н.с.,к.т.н. - принимал участие в отдельных опытах на факельном стенде.

Орумбаев Р. - принимал участие в отдельных подготовительных работах по проведению опытов на факельном стенде.

Вклад в диссертанта в совместные работы носил творческий и непосредственный характер.

Ахметовым Е.С. отработана методика анализа окислов азота и выполнялись измерения концентрации Мк во всех опытах. Он являлся ответственным исполнителем научно-исследовательских работ,указанных выше, и принимал участие в составлении планов экспериментальных и теоретических работ.Ахметов Е.С. руководил проведением опытов и принимал непосредственное участие во всех экспериментальных работах на стендовых установках и на натурных котлоагрегатах.Автор сам выполнял обработку , анализ; и обобщение всех теоретических и экспериментальных результатов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На укрупненных стендовых установках:факельном стенде с одиночной горелкой,огневой модели топочного устройства Ермаковской ГРЭС и непосредственно на промышленных котлоаг-регатах ПК-39-П и П-57 проведены исследования образования окислов азота и влияние режимных факторов на уровень Л0Х . Они позволили установить,что концентрация окислов азота на выходе из топки при сжигании экибастузского угля на этих установках и котлоагрегатах примерно одинакова и составляо ет 0,8-Г,2 г/нм ,а вжяние основных режимных факторов на концентрацию Л0Х на огневых стендах аналогично промышленным устройствам.На этих установках было экспериментально. получено распределение температур,газовых концентраций 02, С02 , Мх по длине факела,которые показали,что основное количество окислов азота образуется на начальном участке факела при относительно низких температурах ГГ00-Г300°С в зоне,где происходит выход и горение летучих,а горение кокса протекает в кинетической или промежуточной области.

Измерениями окислов азота,степени газификации азота и выгорания топлива по длине факела установлено,что выход основной части азота топлива приходится на корень факела, где происходит выход и горение летучих, и где наблюдается наибольший рост М0Х .

Расчет образования термических окислов азота в топочном пространстве по экспериментальному распределению газовых компонентов и температур свидетельствует о том,что концентрация термических окислов азота на два порядка меньше экспериментально обнаруженной.Даже с учетом пульсаций

- 167 температуры факела расчетная их концентрация составляет лишь <о% от общей концентрации.

Таким образом,результаты исследований показывают, что основным источником образования окислов азота при сжигании экибастузского угля является азот топлива.При этом основная часть топливных окислов азота образуется из "ранних" летучих,выходящих на стадии зажигания факела.

Анализ исследований образования окислов азота других авторов позволил установить,что нередко эти исследования выполняются при отсутствии приближенного подобия.Однако, разработку методов подавления окислов азота необходимо проводить в условиях,когда процесс горения факела и,главным образом,начальный участок факела,подобен промышленным условиям,чему удовлетворяют использованные в настоящей работе огневые стенды.

В работе экспериментально получены зависимости выбросов М0Х от содержания азота в экибастузском угле,избытка воздуха за топкой,зольности топлива,тепловой нагрузки,крутки закручивающего аппарата горелки ПК-39-ГГ.Основными факторами, влияющими на уровень выбросов Мх »являются : содержание азота в топливе,концентрация кислорода и температура на начальном участке факела.Поэтому сильное влияние на уровень оказывает перемешивание воспламененной аэросмеси с воздухом.

В результате анализа экспериментальных данных показано, что доминирующим процессом в образовании ,/У0х является объемное горение ранних летучих с азотистыми компонентами. Результаты экспериментов можно сопоставлять с литературными данными по выбросам МОх при горении газовых пламен с добавками азотистых соединений.В исследованном диапазоне эки

- 168 бастузских углей =1,0-1,98 степень перехода азота топлива в Мл слабо зависит от содержания азота в топливе и определяется тепловой форсировкой и избытком воздуха.Повышение форсировки,в свою, очередь,обуславливает увеличение температуры,ведущее к более интенсивному выходу ранних летучих, и интенсификацию перемешивания на: начальном участке факела.

Степень перехода азотистых соединений ранних летучих в при хорошем смесеобразовании аэросмеси со вторичным воздухом приближается к наблюдаемой в предварительно перемешанных газовых пламенах с азотистыми добавками.

При анализе образования Мх из коксового остатка вын явлено,что их выход зависит от режима окисления азота и углерода частиц кокса и наиболее высокий выход ЛОх может наблюдаться при кинетических или промежуточных режимах. В области же догорания факела эти процессы протекают в диффузионных режимах. Это объясняет,почему,несмотря на наличие в коксе угля некоторого количества остаточного азота,увеличения Л/0Х в зоне догорания коксового остатка на огневых стендах не наблюдалось.

Выбросы: АО^ можно уменьшить,затягивая выход летучих и изменяя условия их горения,т.е. понижая ♦на начальном участке температуру, концентратдию кислорода и перемешивание аэросмеси со вторичным воздухом. Для подавления М0Х при сжигании экибастузского угля можно применить следующие методы: применение режимных параметров,двухступенчатое сжигание , конструктивные видоизменения горелок,приближающие процесс горения к двухступенчатому.

Результаты испытаний,проведенных на котельных агрегатах ПК-39-П и П-57,показывают,что можно уменьшить выбро

- 169 сы Мх на 15-25%, снижая долю первичного воздуха или крутку потока вторичного воздуха,а также работой в трехмельничном режиме.В последнем случае КПД нетто работы котла ухудшаются на 0,7 %.

Более существенное сокращение выбросов МОх можно осуществить за счет уменьшения избытка воздуха за топкой, при котором суммарные тепловые потери котлоагрегата возрастают на =I%.

Трехмельничный режим,работа с пониженными избытками воздуха и долей первичного воздуха,уменьшение крутки потока горелочного устройства внедрены на Ермаковекой ГРЭС.

Одним из эффективных способов снижения выбросов является двухступенчатое сжигание.В экспериментах на стенде установлено,что этот способ позволяет снизить концентрацию Щ до 50-70 %.

Одним из направлений реализации двухступенчатого сжигания является создание специальных горелочных устройств. Разработаны и испытаны 5 вариантов конструкций горелок.Экспериментально выявлена возможность снижения ЛОх на 25-40% при применении этих горелок.

В целом проведенные работы позволяют сделать следующие выводы:

1. Уровень выбросов окислов азота при пылеугольном факельном сжигании экибастузского угля определяется в основном окислением азота топлива.Доля воздушных окислов азота невелика.

2. Образование Мх в факеле экибастузского угля происходит на начальном участке факела за счет объемного горения летучих и горения коксовых частиц в кинетическом или промежуточном режиме.В этой же зоне происходит наиболее силь

- 170 ная газификация азотистых веществ топлива.Основная часть топливных окислов азота образуется из ранних летучих, а роль азота,оставшегося в коксовом остатке в образовании ЛЦ^ невелика.Поэтому в зоне догорания кокса не происходит увеличение концентрации А0Х .

3. Установлено,что факельный стенд и огневая модель топки котла ПК-39-II позволяют приближенно моделировать образование окислов азота при пылеугольном сжигании.Уровень выбросов М0Х на стендах близки к промышленным,а распределение J/Dx по длине факела аналогично.

4. На стендах и котлоагрегатах получены экспериментальные зависимости выбросов МОх от содержания азота в экибастузском угле,зольности,тепловой форсировки горения, избытка воздуха. На уровень выбросов окислов азота при факельном сжигании наиболее сильно влияют следующие факторы: содержание азота в топливе,концентрация кислорода и температура на начальном участке факела.Поэтому уровень <У0Х определяется перемешиванием воспламененной аэросмеси со вторичным воздухом.

5. Концентрация Wx за топками котлоагрегатов ПК-39-II и П-57,сжигающих экибастузский уголь,может быть снижена за счет уменьшения избытка воздуха, доли первичного воздуха на горелку,крутки пылевоздушного потока,нагрузки котла и работы при одной отключенной пылесистемы.При этом без существенного ухудшения технико-экономических показателей котла можно достичь снижение МОх в следующих пределах: на 40$ за счет уменьшения избытка воздуха до et =1,05 - 1,10, на

15-25 % путем снижения параметров крутки горелок до /т. = от

0,5, доли первичного воздуха до obj =15-25 нагрузки до 0,7 2) и работой котла при одной отключенной пылесистеме.

6. Наиболее эффективным способом подавления образования окислов азота при пылевидном сжигании экибастузского угля является двухступенчатое сжигание. При этом степень снижения концентрации МОх может быть доведена до 50-70%.

7. Двухступенчатое сжигание может быть осуществлено с помощью горелочных устройств, разработанных и испытанных в настоящей работе и снижающих выбросы М0Х на 25-40%.

Задачами дальнейших работ является оптимизация работы горелочных устройств с пониженным выбросом \МОх и их внедрение в промышленность.