автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.04, диссертация на тему:Обработка телевизионных изображений с неортогональной структурой растра

кандидата технических наук
Назаренко, Петр Александрович
город
Самара
год
2002
специальность ВАК РФ
05.12.04
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Обработка телевизионных изображений с неортогональной структурой растра»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Назаренко, Петр Александрович

Введение.

Глава 1. Методы обработки телевизионных изображений с неортогональной структурой растра.

Общие сведения.

1.1. Математические модели изображений.

1.2. Модели плотностей вероятности дискретных изображений.

1.3. Статистические методы фильтрации изображений.

1.4. Пространственные методы обработки изображений.

1.5. Адаптивные алгоритмы фильтрации изображений.

1.6. Выводы.

Глава 2. Неортогональная пространственная дискретизация телевизионных изображений.

2.1. Теория двумерной дискретизации.

2.2. Свойства гексагональной дискретизации.

2.2.1. Координатная система гексагональной дискретизации.

2.2.2. Координатная система квазигексагональной дискретизации.

2.3. Способы преобразования структур дискретизации.

2.4. Обобщенная математическая модель изображения с неортогональной пространственной дискретизацией.

2.5. Корреляционные матрицы изображений на гексагональных растрах.

2.6. Выводы.

Глава 3. Разработка алгоритмов обработки изображений с гексагональной пространственной дискретизацией.

3.1. Математическая модель двумерного изображения, учитывающая пространственные и статистические свойства изображений с гексагональной пространственной дискретизацией.

3.2. Алгоритмы обработки.

3.2.1. Общий алгоритм фильтрации.

3.2.2. Алгоритм выделения связной области во фрагменте.

3.2.3. Построение и анализ гистограммы фрагмента изображения.

3.3. Выводы.

Глава 4. Экспериментальное исследование разработанных алгоритмов.

4.1. Программное и аппаратное обеспечение экспериментальных исследований.

4.1.1. Программное обеспечение.

4.1.2. Аппаратное обеспечение.

4.1.3. Тестовые изображения.

4.2. Методика проведения исследований алгоритмов.

4.3. Результаты исследований алгоритмов.

4.4. Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по радиотехнике и связи, Назаренко, Петр Александрович

В диссертационной работе разрабатываются и исследуются алгоритмы обработки монохромных неподвижных телевизионных изображений с неортогональной пространственной дискретизацией в системах прикладного телевидения, учитывающие статистические и пространственные свойства изображений и сохраняющие контура имеющихся на изображении деталей.

Актуальность темы. С широким внедрением средств вычислительной техники в промышленность, здравоохранение и другие отрасли расширяется круг задач, решаемых с помощью компьютерной обработки изображений. Среди подобных задач появляются такие, которые требуют для своего решения применения неортогональной пространственной дискретизации изображений. Это касается, в частности, задач обработки и анализа изображений в растровой электронной микроскопии, материаловедении и других областях, в которых часто используются изображения, обладающие неортогональными пространственно-частотными свойствами, в том числе близкими к изотропным. Для ввода таких изображений в ЭВМ целесообразно применять неортогональную, и в частности, гексагональную пространственную дискретизацию. Последующая компьютерная обработка введенных изображений в этом случае должна основываться на алгоритмах, учитывающих именно указанный вид пространственной дискретизации.

Первые зарубежные работы в области гексагональной дискретизации двумерных сигналов вообще и изображений в частности относятся к концу 60-х - началу 70-х гг XX в. В одной из первых работ [57] М. Голи описывает параллельное преобразование изображений на гексагональном растре. В последующих работах [71, 72] А. Розенфельдом был затронут тесно примыкающий к особенностям этого растра вопрос связности элементов цифрового изображения. Затем появились работы Р. Мерсеро [15], Е. Дойча [53], П. Берта [45], Д. Шолтена, С. Уилсона [73], С. Ядзимы и других авторов 6

89], в которых рассматривались фильтрация, обработка, кодирование и сжатие двумерных сигналов с гексагональной дискретизацией. Применительно к такому типу пространственной дискретизации Д. Даджионом, Р. Мерсеро, Л.П. Ярославским, Л. Кори, С. Шулером и А. Лейном было рассмотрено преобразование Фурье [7, 15, 37, 49, 50, 74]. Были разработаны устройства ввода, обработки и воспроизведения гексагональных изображений, описанные Дж. Коксом, Н. Стори, Р. Стаунтоном, Р. Стивенсоном и другими авторами [51, 67, 82, 84, 85 ]. В 90-х годах интерес к гексагональной дискретизации возрос в связи с проблемами машинного зрения, затронутыми в работах Б. Карстенса, М. Куинна [46], Р. Стиметса и Г. Танга [83]. В это же время Т. Дельбрюк [52], Д. Эберли [54], А. Уотсон и А. Ахумада [87] использовали гексагональную дискретизацию при моделировании сетчатки глаза человека. Применение гексагональной дискретизации с существующими устройствами ввода и обработки изображений потребовало решения задачи преобразования структур дискретизации, выполненного С. Шулером, А. Лейном и другими [59, 74]. Алгоритмы обработки, учитывающие статистические и пространственные свойства изображений с ортогональной пространственной дискретизацией, рассмотрены в работах П.А. Чочиа [31, 32, 33].

Гексагональная дискретизация обладает определенными преимуществами, которые обусловили расширение ее использования в последнее время, о чем свидетельствует целый ряд работ по этой теме, опубликованных отечественными и зарубежными авторами. В частности, С. Абу-Бакар, Р. Грин [39], И. Чун, Т. Чо, К Парк [48], Б. Сильверман и другие [75] опубликовали работы, посвященные проблеме обнаружения краев. С. Шулер и А. Лейн в нескольких статьях [63, 64, 74] рассматривают фильтрацию изображений на гексагональном растре с использованием компактно-волнового преобразования. Гексагональная дискретизация нашла применение для ввода и обработки трехмерных данных [41], а также в алгоритмах оценки быстрых перемещений [47] и цифровой томографии [69]. 7

Тем не менее, для ввода изображений в ЭВМ продолжает использоваться существующий парк устройств, использующих традиционную ортогональную пространственную дискретизацию изображений. Вопросам обработки изображений с неортогональными пространственными свойствами, введенным в ЭВМ с помощью таких устройств, уделено недостаточное внимание. В указанных выше работах рассмотрены для случая гексагональной дискретизации, в основном, варианты традиционных алгоритмов обработки изображений, таких как низкочастотная и медианная фильтрация, выделение краев. Практически не рассматривались для гексагонального растра методы подавления шумов с сохранением таких важных высокочастотных компонент сигнала, как контура присутствующих на изображении деталей, алгоритмы, учитывающие пространственные и статистические свойства изображений на гексагональном растре. Такие методы и алгоритмы являются весьма важными, в частности, для предварительной обработки изображений в растровой электронной микроскопии и материаловедении, когда выполняется морфологический анализ объектов, предусматривающий измерение их размеров, периметров, площадей и других характеристик. Это позволяет говорить об актуальности работ, направленных на решение указанных проблем.

Целью диссертационной работы является исследование и разработка алгоритмов подавления шумов с сохранением контуров деталей на изображениях с неортогональной пространственной дискретизацией в системах прикладного телевидения. Для этого в работе решаются следующие задачи:

- анализ математических моделей изображений с целью выбора модели, учитывающей статистические особенности изображений как двумерных сигналов, а также неортогональные пространственно-частотные свойства изображений; анализ методов обработки изображений с неортогональной пространственной дискретизацией; 8

- анализ ортогональной и различных типов неортогональной дискретизации с целью обоснования выбора типа дискретизации для последующего применения;

- анализ свойств выбранного типа дискретизации; разработка алгоритмов обработки изображений, использующих построенную математическую модель;

- экспериментальное исследование разработанных алгоритмов.

В диссертационной работе используются теоретические методы исследований, среди которых методы теории дискретизации, теории вероятностей, статистического анализа, цифровой обработки сигналов и изображений, а также методы моделирования и экспериментальные методы исследования.

Научная новизна работы заключается в следующем: предложена обобщенная математическая модель двумерного монохромного изображения с квазигексагональной пространственной дискретизацией;

- предложена математическая модель изображения, учитывающая пространственные и статистические свойства изображений с квазигексагональной пространственной дискретизацией;

- разработаны и экспериментально исследованы алгоритмы обработки изображений, учитывающие статистические и неортогональные пространственные свойства последних.

- показано, что более точное определение размера объекта в совокупности с нахождением на гистограмме диапазона яркости в алгоритмах с иерархической системой ядер фильтрации позволяет добиться лучшей в смысле среднеквадратичного критерия оценки изображений.

В первой главе диссертационной работы дается обзор методов обработки телевизионных изображений, которые могут применяться при неортогональной 9 дискретизации последних, анализируются математические модели изображения, используемые в рассматриваемых методах обработки.

Во второй главе дается обоснование выбора гексагональной и квазигексагональной пространственной дискретизации для обработки изображений с пространственно-частотными свойствами, приближающимися к изотропным. Приводятся выражения дискретизирующих функций для указанных типов дискретизации, рассматриваются свойства координатных систем гексагональной и квазигексагональной пространственной дискретизации. Предлагается обобщенная математическая модель изображения с гексагональной и квазигексагональной пространственной дискретизацией.

Третья глава работы посвящена разработке алгоритмов фильтрации изображений с неортогональными пространственно-частотными свойствами. Такие алгоритмы должны подавлять помехи, а также высокочастотные составляющие (текстуры) изображения, но сохранять резкие перепады сигнала изображения (контура имеющихся на изображении деталей). С целью разработки таких алгоритмов вводится математическая модель изображения с гексагональной пространственной дискретизацией, которая учитывает не только статистические свойства изображения, но и его пространственные свойства, т.е. наличие на изображении некоторых деталей, параметры которых в дальнейшем должны быть проанализированы.

В четвертой главе рассматриваются вопросы экспериментального исследования разработанных алгоритмов, описывается методика проведенных экспериментов, выполняется анализ полученных результатов. Результаты обработки изображения предложенными алгоритмами сравниваются с результатами обработки известными методами. Дается оценка результатов диссертационной работы.

Практическая ценность работы. Разработанные алгоритмы обработки изображений, учитывающие их статистические и неортогональные пространственные свойства, могут быть использованы в программах и системах

10 обработки и анализа изображений с неортогональными пространственно-частотными свойствами.

Предложенные в диссертационной работе алгоритмы позволяют выполнять фильтрацию изображений с сохранением контуров протяженных областей и других информативных деталей на изображениях с гексагональной и квазигексагональной пространственной дискретизацией.

Научным вкладом в общую теорию обработки изображений являются применение предложенной двухмасштабной математической модели изображения для гексагонального растра, применение алгоритмов с иерархической системой ядер фильтрации, использующих идентификацию объекта в центральной части фрагмента и использование фрагмента гексагональной формы. Идеи, заложенные в предложенные алгоритмы, могут быть использованы при разработке новых технических систем связи, обработки сигналов и изображений.

Реализация работы. Научные и практические результаты диссертационной работы применяются в программном комплексе ввода, обработки, измерений и анализа изображений в центральной заводской лаборатории Самарского металлургического завода. Алгоритмические и программные средства, разработанные в рамках диссертации, используются в учебном процессе Поволжской государственной академии телекоммуникаций и информатики.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ПИИРС в 1997-1998 гг.; научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ПГАТИ в 1999-2001 гг.; XVII Российской конференции по растровой электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твердых тел (г. Черноголовка, 1998); XI Российском симпозиуме по растровой электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твердых тел РЭМ-99 (г. Черноголовка, 1999); V международной научно-технической конференции "Радиолокация,

11 навигация, связь" (Воронеж, 2000); 55-ой научной сессии Российского научно-технического общества радиотехники, электроники и связи им. A.C. Попова, посвященной Дню Радио «Радиоэлектроника и связь на рубеже тысячелетия» (Москва, 2000).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 15 печатных работах [90 - 104].

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 118 страницах машинописного текста, списка использованных источников из 104 наименований и приложения на 32 страницах. Диссертация содержит 34 иллюстрации и 13 таблиц. Общий объем диссертации 160 страниц.

Заключение диссертация на тему "Обработка телевизионных изображений с неортогональной структурой растра"

Основные результаты диссертации заключаются в следующем.

1. Предложена математическая модель неподвижного монохромного изображения с изотропными пространственно-частотными свойствами, содержащего протяженные детали, разделенные контурными перепадами, подвергнутого гексагональной и квазигексагональной пространственной дискретизации.

2. На основе предложенной модели изображения разработан алгоритм сглаживания дискретных монохромных изображений с изотропными пространственно-частотными свойствами, сохраняющий контура протяженных областей и других информативных деталей изображения, использующий для первоначальной оценки среднее значение элементов окрестности текущего отсчета сигнала.

3. Разработан алгоритм сглаживания дискретных монохромных изображений с изотропными пространственно-частотными свойствами, использующий для первоначальной оценки медиану элементов окрестности текущего отсчета сигнала.

4. По результатам экспериментальных исследований показана эффективность разработанных в диссертации алгоритмов обработки неподвижных монохромных изображений с изотропными пространственно-частотными свойствами. Установлено, что в случае гауссового шума с нулевым средним и СКО 5% на тестовом изображении с динамическим диапазоном 256 уровней квантования эффективность предложенных алгоритмов по выбранному критерию при средних размерах фрагмента для неортогонального растра превосходит эффективность известных алгоритмов на 20 - 40 %, при больших

117 размерах фрагмента - на 30 - 50 %. При более интенсивном шуме показатели качества ухудшаются для всех алгоритмов, но и в этом случае предлагаемый алгоритм является более предпочтительным для решения задачи подавления шумов с сохранением контуров объектов на неортогональном растре.

5. Разработанные алгоритмы реализованы в виде программы обработки неподвижных монохромных изображений с изотропными пространственно-частотными свойствами.

6. По результатам экспериментальных исследований алгоритмов выработаны требования к размерам фрагментов изображений с гексагональной и квазигексагональной пространственной дискретизацией, обеспечивающие допустимое среднеквадратичное отклонение выходного изображения при приемлемом времени обработки.

7. Разработанные в диссертационной работе новые положения обработки изображений позволяют повысить эффективность проведения исследований при создании новых алгоритмов и систем и модернизации существующих, повысить качественные результаты разработок.

8. Полученные автором решения задач фильтрации изображений позволяют существенно сократить объем экспериментальных исследований или исключить их полностью, что дает возможность значительно снизить затраты материальных ресурсов, денежных средств и времени на разработку программных и аппаратных средств обработки изображений.

9. Разработанные алгоритмы фильтрации изображений на гексагональном и квазигексагональном растрах с сохранением краев деталей и других информативно важных участков изображений позволяют повысить точность измерения морфологических характеристик объектов, присутствующих на изображениях, полученных при помощи оптических или электронных микроскопов, аэро- или космических снимках.

10. Результаты экспериментальных исследований предложенных алгоритмов, приведенные в работе, представляют практический интерес при

119

Заключение

В диссертационной работе на основе теоретических и экспериментальных исследований разработаны алгоритмы подавления шумов на неподвижных монохромных изображениях с неортогональной пространственной дискретизацией.