автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Обработка информации вероятностными методами для диагностики заболеваний с учетом их динамики

кандидата технических наук
Повалихин, Антон Николаевич
город
Барнаул
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Обработка информации вероятностными методами для диагностики заболеваний с учетом их динамики»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Повалихин, Антон Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Научная новизна работы и положения выносимые на защиту.

Практическая ценность работы.

• Термины и обозначения.

ГЛАВА 1 ОБЗОР МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ С ПОМОЩЬЮ

ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА.

ГЛАВА 2 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА БАЙЕСА ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

2.1 Характеристика статистических данных.

2.2 Использование формулы Байеса.

2.3 Использование многомерных распределений.

ГЛАВА 3 ВЫЧИСЛЕНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЙ И ПЛОТНОСТЕЙ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ

3.1 Дискретные и непрерывные диагностические признаки.

3.2 Особенности построения гистограмм непрерывных признаков.

3.4 Построение многомерных распределений.

3.5 Особенности работы со статистической базой данных.

3.6 Исследование взаимозависимости диагностических признаков.

• ГЛАВА 4 УЧЕТ ДИНАМИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ.

4.1 Проблемы диагностики при многократном измерении признака.

Ш 4.2 Влияние характера лечения на динамику заболевания.

ГЛАВА 5 РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИКИ С ПРИМЕНЕНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ УТОЧНЯЮЩИХ МЕТОДИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ.

5.1 Коэффициент эффективности диагностики, как сравнительная оценка различных методических приемов.

5.2 Серия экспериментов при различных приемах формирований распределений.

5.3 Серия экспериментов при различных приемах формирования базы данных.

5.5 Серия экспериментов с учетом динамики заболеваний. ф 5.6 Результаты основных численных экспериментов.

5.7 Модельные болезни и исследование на них теоретических вопросов.

ГЛАВА 6 СРАВНЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СТАТИСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПРИ

ДИАГНОСТИКЕ ЖЕЛТУХ.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Повалихин, Антон Николаевич

В области компьютерной диагностики заболеваний сложилась следующая ситуация. Больницы компьютеризируются, появляются внутрибольничные сети. Несмотря на это, установленные компьютеры используются только для сбора статистической информации. Для диагностики и прогноза лечения имеющиеся компьютеры не используются, так как нет подходящих программ диагностики и прогноза.

Вместе с тем, личный опыт автора и опыт лучших зарубежных разработчиков говорят о том, что существуют компьютерные программы, использование которых способно повысить процент верных решений, принимаемых врачом, уменьшить число врачебных ошибок, включая ошибки с трагическими последствиями.

Ввиду изложенного, проводятся теоретические и практические работы по диагностике заболеваний.

Актуальность темы. Для принятия решений, в задачах диагностики и прогноза используются различные методы статистики и теории вероятностей. Эти методы универсальны, они используют для принятия решений не формализованные знания - суждения экспертов, как в экспертных системах, а математический аппарат и статистические данные. При этом сравнительные результаты эффективности различных методов при медицинской диагностике в литературе почти не приводятся. Поэтому важно сравнить эффективность диагностики разными методами.

В известных работах, для классификации и прогноза используются диагностические признаки в один день, признаки в другие дни в расчетах не участвуют. То есть, не учитывается динамика заболеваний - важнейший при 3 постановке диагноза фактор. Представляется актуальным разработать соответствующую методику учета динамики заболеваний.

Нет сомнений в востребованности универсальной компьютерной диагностической программы, простой и понятной для врача, учитывающей динамику заболеваний.

Программа отрабатывается на дифференциальной диагностике механической и паренхиматозной желтух. Поясним актуальность такого выбора диагностических состояний. Паренхиматозная и механическая желтухи -достаточно распространенные болезни со схожими внешними признаками и кардинально отличающимся лечением. При механической желтухе нужна операция, часто срочная; паренхиматозная желтуха лечится терапевтически и операция принесет вред. Выбор между операцией и консервативным лечением нередко нужно принимать срочно, в условиях неполного (незавершенного) обследования. Программа особенно полезна для тех пациентов, у которых результаты анализов и инструментальных методов исследования противоречивы.

По указанным причинам поликлиники, стационары, специализированные гепатологические отделения и центры крайне заинтересованы в качественной компьютерной программе, которая позволит определить механической или паренхиматозной желтухой страдает пациент.

Указанные аргументы, а также отсутствие работоспособных программ по дифференциальной диагностике желтух говорят об актуальности создания соответствующей программы.

Целью диссертации является создание универсальной, эффективной методики обработки информации для диагностики вероятностными методами, включая диагностику заболеваний с учетом их динамики.

Для достижения цели ставились и решались следующие задачи: 1. Системный анализ проблем диагностики заболеваний и поиск путей учета взаимозависимостей диагностических признаков.

2. Учет динамики заболеваний при диагностике с помощью формулы Байеса.

3. Создание универсального диагностического алгоритма на базе байесовского метода и апробация программы на дифференциальной диагностике механической и паренхиматозной желтух.

4. Сравнение созданной методики диагностики по методу Байеса с другими статистическими методами классификации.

Научная новизна работы и положения выносимые на защиту.

1. Разработана методика учета динамики диагностических признаков при диагностике заболеваний с использованием формулы Байеса.

2. Проведены исследования по учету взаимозависимости диагностических признаков при диагностике, включая формирование многомерных распределений.

3. Создана имитационная модель болезней для последующего изучения проблем учета динамики заболеваний и взаимозависимости признаков, а также для тестирования разрабатываемых методов диагностики.

4. Выяснена сравнительная эффективность различных методов диагностики: Байеса, нейронных сетей, деревьев классификации, дискриминантного анализа.

Объектом исследования являются математические методы диагностики, и в частности методы дифференциальной диагностики заболеваний. В работе использовались методы: Байес как основной метод при исследовании диагностики; нейронные сети, дискриминантный анализ, деревья классификации как методы сравнительного анализа ёметодики диагностики.

Предмет - изучение влияния на диагностику взаимозависимостей и повторного определения диагностических признаков, исследование эффективности различных методов диагностики и, в частности, диагностики заболеваний.

Методы исследования: методы теории вероятностей и мат. статистики, численные эксперименты, имитационное моделирование диагностируемых состояний

Практическая ценность работы.

1. Создана компьютерная программа дифференциальной диагностики, учитывающая динамику диагностических признаков. Программа универсальна и может быть использована в различных прикладных областях, включая медицинскую диагностику различных заболеваний.

2. Программа адаптирована для дифференциальной диагностики механической и паренхиматозной желтух. Точность диагностики составляет 97% верных диагнозов, 1% - неверных диагнозов. Программа внедрена в Алтайском краевом гепатологическом центре (городская больница №5, г. Барнаул), в Целинной районной больнице (с. Целинное Алтайского края).

Достоверность полученных результатов обеспечивается тем, что методика и программа тестировались на базе данных историй болезней пациентов, с точно установленным диагнозом.

Апробация работы. Материалы и результаты исследований обсуждались и докладывались на следующих конференциях: Российская конференция «Дискретный анализ и исследование операций - DAOR'04», Институт Математики, Новосибирск, 2004 г.; Региональная конференция (с участием иностранных ученых) «Вероятностные идеи в науке и философии», Новосибирск, 2003 г.; Международная научная конференция молодых ученых, Новосибирск, 2002 г.; Региональная научно-практическая конференция «МОНА», Барнаул, 2001, 2002, 2003 гг.; Городская научно-практическая конференция молодых ученых «Молодежь - Барнаулу», Барнаул, 2002, 2003 гг. и др.

Теоретические и практические результаты исследований изложены в 11 печатных работах. Практические результаты работы подтверждены двумя актами о внедрении.

Термины и обозначения

Часто встречающиеся в тексте слова «диагностические признаки» будем записывать аббревиатурой «ДП». Под ДП понимаются симптомы заболевания, клинические анализы, данные инструментальных обследований пациента, а также его пол и возраст. Другие часто используемые обозначения:

AJIAT - ферменты аланинаминотрансфераза, АСАТ - ферменты аспартатаминотрансфераза, ММП - метод максимального правдоподобия. Индексы j = 1,2Д.,п - номер болезни; / = 1,2,3,.,т - номер ДП; Величины

7lj - доля больных болезнью j среди больных диагностируемыми болезнями;

Р - распределение вероятностей диагностируемых болезней у пациента, например, P{p\,pi}\ с - величина анализа, рассматривается как переменная (как величина х ) и является общим обозначением любой из возможных величин ДП; q - распределение, то есть распределение вероятностей дискретного ДП; или плотность распределения вероятностей непрерывного ДП (непрерывно распределенного ДП). Аналогично q обозначает распределение сочетания ДП - распределение многомерного ДП. Под вероятностью будем понимать также выборочные оценки соответствующих величин, q обозначает распределение, полученное статистически или моделированием.

Заключение диссертация на тему "Обработка информации вероятностными методами для диагностики заболеваний с учетом их динамики"

Все основные результаты диагностик сведены в сравнительную таблицу 5. В таблицу добавлены новые результаты диагностики с учетом динамики одномерных ДП по выработанным рекомендациям, когда сильнозависимые и повторные значения ДП усредняются (глава 4).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На базе методов обработки информации и вероятностных методов (байесовский подход) предложена методика учета динамики диагностических признаков при диагностике и, в частности, при математической диагностике заболеваний.

2. Методика диагностики реализована в виде комплекса программ диагностики болезней. Комплекс программ адаптирован для диагностики механической и паренхиматозной желтух и используется в двух больницах Алтайского края. Программа диагностики позволяет не только ставить диагноз - определять вероятность болезни, но и определять степень влияния на диагноз каждого признака. В то же время, программа универсальна и дает возможность диагностировать или делать прогноз для любых болезней.

3. Установлено что, без учета динамики заболеваний и без соответствующей обработки диагностической информации, точность диагностики желтух по методу Байеса не превышает 70% правильных диагнозов.

При учете динамики болезней (при использовании в формуле Байеса всех диагностических признаков, определяемых в разные дни течения болезни) точность диагностики достигла 97% правильных, 1% неправильных и 2% неопределенных диагнозов.

Вместе с тем, учет динамики полезен не только при диагностике по формуле Байеса. В шестой главе раскрывается, что, добавляя диагностическую информацию в каждый день течения болезни, происходит уточнение диагностики всеми исследуемыми автором методами.

4. В диссертации введено понятие «уровня надежности» диагноза; кроме «правильного», «неправильного» диагнозов использовано понятие «неопределенный» диагноз. Также использован новый способ оценки точности диагностики статистическими методами - «коэффициент эффективности». Введенные понятия хорошо зарекомендовали себя при сравнениях различных методов и приемов диагностики. Показано, что оценка «правильный, неправильный, неопределенный» часто не совпадает с оценкой «коэффициент эффективности диагностики». Увеличение количества правильных диагнозов не всегда приводит к уменьшению количества неправильных диагнозов. Использование тех или иных оценок точности диагностики зависит от задач, которые ставит исследователь. Так, например, для определения информативности какого-либо ДП при диагностике лучше использовать коэффициент эффективности. А при сравнении различных методов диагностики лучше пользоваться абсолютными величинами.

5. Использование двумерных распределений рассмотрено как метод учета взаимозависимости диагностических признаков. Результаты численных экспериментов показали, что объединение нескольких одномерных распределений симптомов (даже сильно зависимых) в одно многомерное распределение не всегда приводит к улучшению качества диагностики. При объединении одномерных распределений в двумерные (когда это считалось разумным) диагностика улучшилась незначительно. Автор полагает, что эффект от объединения станет заметнее при увеличении объема статистических данных.

6. Разработана программа имитационного моделирования болезней, которая будет использована для совершенствования методики диагностики. Имитационные болезни будут использованы, как минимум, с тремя целями. Первая - выяснить влияние на диагностику различных факторов, так сказать, в чистом виде и в различных вариантах. Имеется в виду, что реально наблюдаемые факторы: набор (соотношение) в базе данных больных различными болезнями, собранные для реальных больных и болезней анализы и другие диагностические признаки и т. п. - содержат естественные шум и конкретность, что затрудняет и ограничивает анализ. Вторая цель - получить тестовые примеры для проверки эффективности различных методов диагностики. Модельные тестовые примеры в отличие от реальных данных не имеют ограничений на объём данных, т.е. можно смоделировать любое число больных, и не содержат ошибок диагностики и ошибок сбора данных. Третья цель - выяснить ряд теоретических вопросов, поскольку характер факторов, ДП и число и вид модельных болезней при моделировании последних можно выбрать так, чтобы прояснить возникающие при диагностике вопросы. Например, на модельных болезнях можно выяснить принципы объединения непрерывных и дискретных ДП в многомерный ДП и эффективность диагностики с помощью многомерных ДП.

7. Разработанная методика диагностики на основе формулы Байеса сравнивалась с другими статистическими методами классификации и прогноза (в указанные статистические методы диссертант ввел учет динамики заболеваний и другие наработанные приемы, без которых методы - или отказываются работать, или показывают невысокую эффективность). Нейронные сети, по числу правильно поставленных диагнозов, опережают метод Байеса на 1%, но в три раза чаще ошибаются. Оба этих метода обнаружили лучшие результаты, чем методы классификационных деревьев и дискриминантного анализа.

Комплекс программ диагностики желтух внедрен в муниципальном учреждении здравоохранения «Городская больница №5», г. Барнаул (Алтайский краевой гепатологический центр) и в муниципальном учреждении здравоохранения «Целинная районная больница» (с. Целинное Алтайского края).