автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Обработка информации трехмерным компьютерным моделированием при вторичной частичной адентии и дефектах челюстей
Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Матыцин, Олег Михайлович
СПИСОК ТЕРМИНОВ И УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Вторичная частичная адентия и дефекты челюстей.
2. Применение рентгенологических методов для планирования дентальной имплантации и операций у больных с дефектами челюстей.
2.1. Ортопантомография.
2.2. Применение цифровых технологий для получения рентгеновских изображений.
2.3. Компьютерная томография.
3. Применение компьютерных технологий для планирования дентальной имплантации и операций у больных с дефектами челюстей.
3.1. Двухмерное компьютерное моделирование.
3.2. Трехмерное компьютерное моделирование.
4. Способы переноса плана дентальной имплантации на пациента.
4.1. Трудности, возникающие при переносе плана дентальной имплантации в ротовую полость пациента.
4.2. Применение навигационных систем для переноса плана дентальной имплантации на пациента.
4.3. Применение хирургических шаблонов для переноса плана дентальной имплантации на пациента.
4.4. Программное обеспечение, применяемое для планирования дентальной имплантации и операций у больных с дефектами челюстей. 4 \
4.4.1.Программа SIM/Plant.
4.4.2. Программа RoboDent.
4.4.3. Программа ARTMA Dentaplan.
4.4.4. Программа ARTMA Implant Planner.
4.4.5. Программа ARTMA Virtual Patient Navigator.
4.4.6. Программное обеспечение NewTom.
4.4.7. Программа DenX IGI System.
4.4.8. Программа med 3D.
4.4.9. Программа CoDiagnostiX.
4.4.10. Система планирования с данными в формате DVT.
5. О методах прикладной статистики как основном инструменте исследования и анализа массовых данных.
ГЛАВА И. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Объект исследования.
1.1. Общая характеристика контингента больных.
2. Методы клинического исследования.
2.1. Общее клиническое исследование.
2.2. Предоперационная клиническая диагностика.
2.3. Метод лучевой диагностики.
2.3.1. Проведение КТ без шаблонов с обработкой данных программным продуктом CoDiagnostiX.
2.3.2. Проведение КТ с КТ шаблонами с обработкой данных программным продуктом CoDiagnostiX (режим планирования).
2.3.3. Этапы изготовления КТ шаблона.
3. Общие принципы планирования лечения с применением ДИ.
3.1. Планирование окклюзии и реставрации на имплантатах.
3.2. Планирование операции дентальной имплантации.
4. Режим планирования лечения больных с применением дентальных имплантатах на трехмерной модели челюстей с применением программы CoDiagnostiX.
5. Изготовление хирургического шаблона.
5.1. Шаблонная навигация без использования КТ диагностики.
5.2. Шаблонная навигация с применением данных КТ и программы CoDiagnostiX.
6. Методы послеоперационной диагностики.
7. Исходные статистические данные.
7.1. Обозначения и шкалы.
7.2. Сводка и группировка данных.
7.3.Статистический анализ результатов протезирования с использованием средств математической статистики.
ГЛАВА III. ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ СПОСОБЫ
МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ.
1. Статистический анализ времени лечения.
2. Исследование прогнозирования успеха имплантологического лечения при различных причинах утраты зуба.
Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Матыцин, Олег Михайлович
Актуальность темы На современном этапе развития стоматологии остается актуальной проблемой лечение больных с вторичной частичной аден-тией и дефектами челюстей (Безруков В.М., 1984; Вернадский Ю.И., 1985; Воробьев В.А. 1997; Иванов С.Ю. с соавтр., 2003).
Внутрикостные имплантаты стали неотъемлемой частью стоматологии и значительно расширили спектр ортопедических возможностей. В определенных клинических ситуациях пациенту проводится ортопедическое лечение с изготовлением конструкций на имплантатах (вместо традиционных мосто-видных и пластиночных протезов). Для пациента необходимо найти оптимальное ортопедическое и хирургическое решение, что невозможно без тщательного обследования и планирования лечения. Например, выраженная резорбция костной ткани после удаления зубов, наличие посттравматического дефекта затрудняют проведение оптимального протезирования как с эстетической, так и с функциональной точек зрения. Все это заставляет тщательно взвешивать те факторы, которые влияют на выбор оптимального метода лечения, параметров ДИ и конструкции протеза.
При планировании лечения с применением ДИ необходимо учитывать особенности строения челюстей и наличия анатомических образований (дно полости носа, верхнечелюстная пазуха, нижнечелюстной канал), которые определяют либо возможность имплантации, либо необходимость проведения предимплантационного лечения — костнопластических вмешательств (синус-лифтинг, увеличение параметров альвеолярного отростка с применением различных методик).
Рациональная ДИ создает условия для остеоинтеграции и оптимального распределения функциональной нагрузки на костные структуры. Поэтому планирование лечения больных с вторичной частичной адентией и дефектами челюстей с применением дентальных имплантатов является одним из важнейших этапов для реабилитации.
Ряд авторов: N.U. Zitzmann, P. Scharen, Franclc Renouard, Bo Rangert (2000-2006), считают обязательным при проведении имплантологического лечения изготовление хирургического шаблона, который служит переходным звеном между хирургическим и ортопедическим этапами лечения.
В ряде работ зарубежных и отечественных авторов описывается применение в качестве шаблона силиконовых ключей, прозрачных базисов и съемных протезов.
Отечественные авторы: В.Н. Олесова, А.И. Матвеева, С.С. Гаврюшкин и другие (ЦНИИС, 1997), применяют в сложных клинических случаях математическое моделирование, позволяющее обосновать выбор ортопедической конструкции, геометрические параметры, углы установки и предельные нагрузки на дентальные имплантаты.
Учитывая недостаточные возможности используемых методов, является актуальным планирование лечения с применением трехмерной компьютерной модели челюсти и изготовлением индивидуального хирургического шаблона.
Цель исследования. Разработка алгоритма обследования и планирования лечения с применением дентальной имплантации и остеопластических операций у больных с вторичной частичной адентией и дефектами челюстей с использованием трехмерного компьютерного моделирования и изготовлением индивидуального хирургического шаблона.
В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:
1. Оценка существующих методов планирования лечения больных с применением дентальных имплантатов.
2. Разработать алгоритм диагностического исследования в доопераци-онном периоде дентальной имплантации и планирования лечения при наличии или отсутствии трехмерного компьютерного моделирования челюстей и индивидуального хирургического шаблона.
3. Разработка алгоритма диагностического исследования для изготовления индивидуального хирургического шаблона для проведения операции дентальной имплантации с применением трехмерного компьютерного моделирования челюстей; определение этапов изготовления хирургического шаблона.
4. Системный анализ оценки продолжительности оперативного вмешательства: дентальной имплантации и синуслифтинга, с применением трехмерного компьютерного моделирования челюстей и индивидуального хирургического шаблона.
5. Системный анализ оценки прогноза эффективности лечения с применением дентальных имплантатов при использовании трехмерного компьютерного моделирования челюстей и индивидуального хирургического шаблона
Оценка эффективности лечения в зависимости от причины утраты зуба с использованием средств системного анализа и математического моделирования.
Научная новизна. Впервые на основе системного анализа проведено сравнение различных методов планирования лечения больных с применением дентальных имплантатов.
Доказана эффективность применения трехмерного компьютерного моделирования и изготовления индивидуального хирургического шаблона для планирования и лечения с применением дентальных имплантатов.
Разработан алгоритм планирования необходимого объема костнопластических материалов с применением трехмерного компьютерного моделирования при проведении латерального синуслифтинга и для замещения дефектов челюстей.
Практическая значимость. Компьютерная томография (КТ) наиболее эффективный метод исследования для создания трехмерной реконструкции анатомических структур, необходимой при планировании объема костнопластических операций у пациентов с дефектами и деформациями челюстей.
Предложенные алгоритмы планирования установки дентальных имплантатов с помощью трехмерного компьютерного моделирования и изготовления хирургического шаблона определяют качество конечного результата хирургического вмешательства.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены на кафедре пропедевтики стоматологических заболеваний Российско
•го университета Дружбы Народов (г. Москва); в стоматологической клинике ООО «Стома» (г. Москва); кафедре хирургических болезней № 1 с курсом стоматологии и челюстно-лицевой хирургии медицинского факультета Тульского государственного университета; ГУЛ ТО НИИ новых медицинских технологий (г. Тула).
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены на: IV Конгресса по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии с международным участием. Россия, Ярославль, 2003; XXII Congress of the European Association for Cranio-Maxillofacial Surgery 2004, Tour, France; X Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии». Россия, Санкт-Петербург, 2005; врачебной конференции «Новое в стоматологии» (декабрь, 2006) в МУЗ «Стоматологическая поликлиника № 3 г. Тулы»; 6-ой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых по медицине (3-4 мая 2007 г., г. Тула); кафедре хирургических болезней № 1 медицинского института Тульского государственного университета (сентябрь, 2007); на VIII международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации» 14-17 ноября 2007 г., РУДН, Москва. Работа апробирована на совместном заседании кафедры хирургических болезней № 1 ГОУ ВПО и ученого совета ГУЛ ТО «НИИ новых медицинских технологий» (2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 2 статьи в рекомендованных ВАК реферируемых журналах.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена настраницах машинописного текста, построена традиционно, состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 197 источников (145 отечественных и 52 зарубежных), приложения. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами, 61 рисунками.
Заключение диссертация на тему "Обработка информации трехмерным компьютерным моделированием при вторичной частичной адентии и дефектах челюстей"
выводы
1. Метод, основанный на реконструкции данных компьютерной томографии, целесообразен в планировании и лечении больных с вторичной частичной адентией в клинически сложных случаях.
2. Применение программного продукта coDiagnosniX® и координатного стола gonyX® позволяет предложить пациентам качественно новый уровень лечения: прогнозировать успех операции, сократить продолжительность оперативного вмешательства, снизить риск осложнений, достичь оптимального результата функциональных, эстетических и фонетических аспектов стоматологической реабилитации.
3. Применение программы coDiagnosniX® и координатного стола gonyX® дает возможность одновременной проработки нескольких вариантов планирования операции; «обратное» планирование, исходя из идеального положения зубов; планирование создания необходимого объема кости для установки имплантатов в идеальной позиции.
4. Хирургический шаблон дает возможность точного переноса виртуального планирования дентальной имплантации непосредственно в полость рта пациента; снизить вероятность возникновения стрессовых ситуаций у врача и пациента.
5. Анализ оценки продолжительности оперативного вмешательства показал, что наличие компьютерного моделирования позволяет в среднем уменьшить время хирургического лечения на 15 минут, а наличие хирургического шаблона снижает время операции на 10 минут.
6. Применение методов математической статистики к анализу данных до и послеоперационной оценки эффективности лечения позволяет ещё на дооперационном этапе прогнозировать успешность лечения при различных причинах утраты зубов.
7. Предложенные алгоритмы диагностического исследования, планирования лечения и изготовления индивидуального хирургического шаблона при дентальной имплантации позволяют существенно повысить уровень стоматологической помощи пациентам с вторичной частичной адентией и дефектами челюстей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Разработанный алгоритм планирования лечения вторичной частичной адентии с помощью трехмерного компьютерного моделирования может быть внедрен в практику лечебных учреждений стоматологического профиля, занимающихся ортопедическим и хирургическим лечением населения с целью повышения уровня медицинской помощи, так как позволяет предложить больному оптимальные и альтернативные варианты лечения.
Разработанную методику применения хирургического шаблона в дентальной имплантации, позволяющую прогнозировать успех хирургической операции, снизить риск осложнений и стрессовых ситуаций у врача и пациента, наряду с правильной установкой и оптимальным расположением имплантатов в кости челюсти необходимо использовать в повседневной стоматологической практике.
Комплексное лечение больных с благоприятным пародонтологическим статусом, при протезировании по поводу вторичной частичной адентии, с применением трехмерного компьютерного моделирования и хирургического шаблона выгодно с экономической точки зрения, так как исключает дополнительные затраты на повторное обследование и протезирование, что рекомендуется учитывать при планировании деятельности стоматологических учреждений.

Автореферат диссертации по теме "Обработка информации трехмерным компьютерным моделированием при вторичной частичной адентии и дефектах челюстей"
На правах рукописи
МАТЫЦИН ОЛЕГ МИХАЙЛОВИЧ
ОБРАБОТКА ИНФОРМАЦИИ ТРЕХМЕРНЫМ КОМПЬЮТЕРНЫМ МОДЕЛИРОВАНИЕМ ПРИ ВТОРИЧНОЙ ЧАСТИЧНОЙ АДЕНТИИ И ДЕФЕКТАХ ЧЕЛЮСТЕЙ
05 13.01 - системный анализ,
управление и обработка информации (медицинские науки) 14 00 21 - стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Тула - 2008
ооз
003168843
Работа выполнена на кафедре хирургических болезней № 1 ГОУ ВПО Тульский государственный университет
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор
кандидат медицинских наук, доцент
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук
Дробышев Алексей Юрьевич Варфоломеева Людмила Германовна
Мамедов Адиль Аскерович ГОУ ВПО Московская медицинская академия им ИМ Сеченова
Матвеев Николай Валентинович ГУ Московский НИИ педиатрии Г'. .* и детской хирургии
Ведущая организация: ФГОУ Институт повышения квалификации федерального медико-биологического агентства (г Москва)
Защита диссертации состоится «_4_» _июня_
2008 года
в у часов на заседании диссертационного совета Д 212 271 06 при ГОУ ВПО «Тульский государственный университет» Федерального агентства по образованию по адресу 300600, г Тула, пр Ленина, д 92, кор 9, ауд 101
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Тульский государственный университет» Федерального агентства по образованию по адресу 300600, г Тула, пр Ленина, д 92
Автореферат разослан « м.
» я 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук
О Н Борисова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. На современном этапе развития стоматологии актуальной проблемой остается лечение больных с вторичной частичной адентией и дефектами челюстей (Безруков В M , 1984, Вернадский Ю И , 1985, Воробьев В А 1997, Иванов С Ю с соавтр, 2003)
Внутрикостные имплантаты стали неотъемлемой частью стоматологии и значительно расширили сектор ортопедических возможностей Во многих клинических ситуациях вместо традиционных протезов пациенту проводится протезирование с помощью конструкций на имплантатах Для каждого пациента необходимо найти оптимальное ортопедическое и хирургическое решение, что невозможно без тщательного обследования и планирования лечения Выраженная резорбция костной ткани после удаления зубов затрудняет проведение оптимального протезирования, как с эстетической, так и с функциональной точек зрения Все это заставляет тщательно оценивать факторы, влияющие на выбор оптимального метода лечения, конструкции протеза, вида и параметров дентальных имплантатов (Иванов СЮ с соавтр 1999, Долгалев А А, 2000, Капп Л , 2001, Зицманн Ю В , Шерер П , 2005, Albrektsson Т et al, 1981)
В ряде исследований Renouard (2000), N U Zttzmann, Р Scharen (2005), Franck Во Rangert (2006), рекомендуется обязательное изготовление хирургического шаблона при проведении имплантологического лечения, который служит переходным звеном между хирургическим и ортопедическим этапами лечения, описывается применение в качестве шаблона силиконовых ключей, прозрачных базисов и съемных протезов
Некоторые исследователии В H Олесова, А И Матвеева, С С Гаврюшкин (1997), применяют в сложных клинических случаях математическое моделирование, позволяющее обосновать выбор ортопедической конструкции, геометрические параметры, углы установки и предельные нагрузки на дентальные имплантаты
Учитывая недостатки существующих методов, планирование с применением трехмерной компьютерной модели челюстей с изготовлением индивидуального хирургического шаблона, является актуальной проблемой реабилитации больных с применением дентальных имплантатов
Цель исследования
Разработка алгоритма обследования и планирования лечения больных, при дентальной имплантации или остеопластической операции по поводу дефектов челюстей с использованием трехмерного компьютерного моделирования и изготовлением индивидуального хирургического шаблона
В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:
1 Оценка существующих методов планирования лечения больных с применением дентальных имплантатов
2 Разработка алгоритма и определение этапов изготовления индивидуального хирургического шаблона с применением трехмерного компьютерного моделирования челюстей для проведения операции дентальной имплантации
3 Системный анализ оценки времени проводимых операций с применением трехмерного компьютерного моделирования челюстей и изготовлением индивидуального хирургического шаблона
4 Оценка результатов лечения в зависимости от причины утраты зуба с использованием средств системного анализа и математического моделирования
5 Разработать алгоритм диагностического исследования в доопе-рационном периоде дентальной имплантации и ее планирование при наличии или отсутствии трехмерного компьютерного моделирования челюстей и изготовления индивидуального хирургического шаблона
Научная новизна. Впервые проведено сравнение различных методов планирования лечения больных с применением дентальных имплантатов
Доказана эффективность применения трехмерного компьютерного моделирования для планирования установки дентальных имплантатов и изготовления индивидуального хирургического шаблона
Разработан алгоритм планирования необходимого объема костно-замещающих материалов с применением трехмерного компьютерного моделирования челюстей для замещения дефектов после удаления зубов, радикулярных кист и при проведении латерального синус лифтинга
Практическая значимость. Компьютерная томография (КТ) наиболее информативный способ, трехмерной реконструкции анатомических структур, определений необходимого объема кост-
но-пластических операций у пациентов с дефектами и деформациями челюстей
Предложенный алгоритм планирования установки дентальных имплантатов с помощью трехмерного компьютерного моделирования и изготовления хирургического шаблона определяют качество конечного результата хирургического вмешательства
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены на врачебной конференции «Новое в стоматологии» (декабрь, 2006) в МУЗ «Стоматологическая поликлиника № 3 г Тулы», 6-ой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых по медицине (3-4 мая 2007 г, г Тула), кафедре хирургических болезней № 1 медицинского института Тульского государственного университета (сентябрь, 2007), на VIII международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке, концепции болезней цивилизации» 14-17 ноября 2007 г , РУДН, Москва Работа апробирована на совместном заседании кафедры хирургических болезней № 1 ГОУ ВПО и ученого совета ГУП ТО «НИИ новых медицинских технологий»(2008)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 2 статьи в рекомендованных ВАК реферируемых журналах
Внедрение. Результаты исследований внедрены на кафедре пропедевтики стоматологических заболеваний Российского университета Дружбы Народов (г Москва), в стоматологической поликлинике ООО «Стома» (г Москва), кафедре хирургических болезней № 1 с курсом стоматологии и челюстно-лицевой хирургии медицинского факультета Тульского государственного университета, ГУП ТО НИИ новых медицинских технологий (г Тула)
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, построена традиционно, состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 197 источников (145 отечественных и 52 зарубежных), приложения Диссертация иллюстрирована 26 таблицами, 60 рисунками Положения, выносимые на защиту:
1 Осуществлено математическое моделирование результатов диагностического исследования и лечения пациентов с вторичной частичной адентией и дефектами челюстей при использовании дентальных имплантатов
2 Разработан алгоритм этапов изготовления индивидуального хирургического шаблона, диагностического исследования и
планирования лечения пациентов с применением дентальных имплантатов, трехмерного компьютерного моделирования и изготовления индивидуального хирургического шаблона
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объект и структура исследования
Во введении изложена актуальность проблемы, сформулирована цель и задачи исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы
Глава 1 посвящена анализу отечественных и зарубежных литературных данных
Глава 2. Объект и методы исследования содержит общую характеристику пациентов с вторичной частичной адентией и дефектами челюстей, проводимые методы исследования предоперационной подготовки, планирование дентальной имплантации
Исследования проводились на клинических базах г Москвы Клинический материал включает обследование и лечение 525 больных Из них мужчин - 301, женщин 224 В возрасте от 18 до 63 лет, находившихся на лечении в клиниках с 2002 по 2006 годы
В исследование включались пациенты с вторичной частичной адентией и дефектами челюстей Из исследования исключались пациенты с абсолютными противопоказаниями к проведению дентальной имплантации
Сбор материала проводимого нами математического исследования, произведен в стоматологической клинике ООО «Стома», стоматологической клинике «Профессионал» и стоматологической клинике ООО «Технология-сервис»
Исследуется применение методики планирования операции дентальной имплантации на примере разработки компании 8о11Шоп5 Ав (Германия), комплекс которой состоит из следующих составляющих
1) coDlagnostlX® - программное обеспечение, использующее данные компьютерной томографии для построения трехмерной модели челюстей и моделирования имплантации, позволяющее одновременно спланировать несколько вариантов лечения
Рис. I. Трёхмерная реконструкция челюсти пациента, основанная на данных КТ, способствует наглядному и точному планированию
2) gonyX® - координатный стол, необходимый для верной установки титановых гильз, используемых как направляющие, в хирургическом шаблоне. В работе используются данные, рассчитанные программой соВ1а§по5иХ®.
ШШ 11
Рис. 2. Координатный стол §опуХ®, оперирующий данными, рассчитанными программой соБ1а§по5ЦХ®
3) ге!Р1Х® - пластиковые диски, которые применяются как пространственные ключи и носители данных о положении точек в полости рта пациента.
Рис. 3 Изготовление каппы, постановка титановых штифтов, выполняющих роль координатных ключей
Рис. 4. Восковая модель зубов, рентгенологический и изгото- ская конструкция на денталь-вленный хирургический шаблоны ных имплантатах
В ходе данного исследования выполнены некоторые этапы системного анализа, базирующегося на статистической обработке данных:
1. Массовое статистическое наблюдение включало в себя сбор и обработку единиц совокупности, получающейся из данных по каждому пациенту, пролеченному в период с 2002 по 2006 гг. в клиниках и поликлиниках г. Москвы.
2. Сводка и группировка данных лечения, приведения их к виду удобному для проведения статистических исследований.
3. Собственно статистический анализ количественных и качественных данных средствами математической статистики, включающий в себя:
" дисперсионный анализ данных времени лечения с использованием математического моделирования и без него; " корреляционный анализ прогнозирования результатов лечения в зависимости от причины утраты зуба.
Рис. 5. Готовая ортопедиче
Таблиг^а /
Распределение пациентов исследуемого протезирования по годам
Группы Наличие КТ, ХШ Количество пациентов Всего
2002 2003 2004 2005 2006
1 КТ, ХШ 15 17 20 14 22 88
КТ 21 21 23 24 18 107
2 КТ, ХШ 16 15 17 19 18 85
КТ 22 22 19 23 21 107
3 КТ 9 10 11 12 13 55
- 13 16 17 20 17 83
Всего 96 101 107 112 109 525
Примечание: здесь и далее - КТ - компьютерная томография, ХШ - хирургический шаблон.
Таблица 2
Распределение среднего времени протезирования пациентов по годам
Группы Наличие КТ, ХШ КТ, ХШ Среднее время операции, мин
2002 2003 2004 2005 2006 За 5 лет
1 15,50 14,65 14,40 13,93 14.00 14,50
КТ 25,05 24,33 24,13 24,17 24,39 24,41
2 КТ, ХШ 14,94 14,80 14,12 14,63 14,78 14,65
КТ 22,90 24,23 24,42 24,65 23,67 23,97
3 КТ 22.44 23,70 24,27 24,08 24,23 23,75
- 38,92 38,13 38,35 39,50 39,47 38,87
Сводные данные по распределению пациентов с исследуемыми видами протезирования по остальным факторам (рис. 6-8):
жен
Рис. 6. Распределение пациентов Рис. 7. Распределение пациентов за 2002 - 2006 гг. по полу за 2002 - 2006 гг. по уровню ги-
гиены
Рис. 8. Распределение пациентов за 2002 - 2006 гг. по причинам
утраты зуба
33 чел 6°-.
89 чел 17"..
16& ЧСЛ
ОПародонтит в Травма
О Агент
52 чел 10%
а Кариес
116 чел
71 о.
■ Наличие травматических у пов (некачественное про тез про ванне ЙПарафуншни
Для проводимых статистических исследований использован аппарат теории математической статистики, который включает в себя:
■ вычисление вероятностных характеристик;
■ однофакторный дисперсионный анализ;
■ корреляционный анализ;
■ проверку статистических гипотез.
Глава 3. Использованные способы математической обработки (новый способ обработки информации) посвящена математическому моделированию результатов диагностического исследования и лечения пациентов с вторичной частичной адентией и дефектами челюстей, разработке алгоритма изготовления индивидуального хирургического шаблона с помощью трехмерного компьютерного моделирования.
Однофакторный дисперсионный анализ состоял из трех этапов. В ходе выполнения этих этапов изучены различия по уровням качественного признака, характеризующегося видом операции, наличием трехмерного компьютерного моделирования и хирургического шаблона. Получено три уровня градации качественного показателя, зависящие от наличия компьютерного моделирования и хирургического шаблона. Результаты дисперсионного анализа представлены в табл. 3-5.
При этом различия между видами операции по времени лечения оказались несущественными. Статистические вычисления подтверждаются критерием Фишера на уровнях значимости р=0,01 и р=0,05.
Табчица3
Выявление уровней однофакторного дисперсионного анализа
Группы Наличие KT, ХШ Среднее время операции, мин mv
2002 2003 2004 2005 2006
1,2 KT, ХШ 15,50 14,65 14,40 13,93 14,00 14,58
14,94 14,80 14,12 14,63 14,78
1,2,3 KT 25,05 24,33 24,13 24,17 24,39 24 04
22,90 24,23 24,42 24,65 23,67
22,44 23,70 24,27 24,08 24,23
3 - 38,92 38,13 38,35 39,50 39,47 38,87
Таблица 4
Исходные данные и средние по уровням I, II, III
Уровень 1 Значения у,, п п, У, У
I 15,50 14,65 14,40 13,93 14,00 10 14,58
14,94 14,80 14,12 14,63 14,78
25,05 24,33 24,13 24,17 24,39 30 23,36
II 22,90 24,23 24.42 24,65 23,67 15 24,04
22,44 23,70 24,27 24,08 24,23
III 38,92 38,13 38,35 39,50 39,47 5 38,87
Здесь п - общее число наблюдений, у - среднее значение пере-
менной У на ¡-м уровне, У - среднее значение переменной У по всем значениям
Таблица 5
Результаты расчета однофакторного дисперсионного анализа
Источник изменчивости Сумма квадратов отклонений Число степеней свободы Дисперсия
Факторная (систематическая) SF- 1981,58 V,-=2 Oy =990,79
Случайная составляющая Socm = 10,28 Уош= 26 °ocm =0,40
Общая изменчивость S =1991,86 уобщ - di,, =68,68
Здесь Яг - сумма квадратов отклонений средних групповых значений от У, Бмт - остаточная сумму квадратов отклонений, 5 -сумма квадратов отклонений всех наблюдений от общего среднего, с- факторная дисперсия, <г})ст - остаточная дисперсия о1Пщ ~
общая дисперсия
Проверка гипотезы Н0 о равенстве средних групповых значений количественного показателя ^ = к =у<:) осуществляется с использованием критерия Фишера
^ = 99О7903= з
Критические значения прир = 0 05ир = 0 01 имеют вид ^.,=0,05 =/г(2,29,0 05) = 3 35.
/>Р=оо. = ^(2,29,0 01) = 5 40
По результатам расчета наблюдаемого значения и сопоставления его с критическим значением /-"-статистики (/*"„ > Fv) принимаем гипотезу Н1 - различия между градациями (уровнями) фактора являются более выраженными, чем случайные различия внутри каждой группы
Таким образом, проведенные расчеты на 99% позволяют сделать вывод о том, что применение компьютерного моделирования и изготовление индивидуального хирургического шаблона позволяют существенно снизить время проводимой хирургической операции
При нахождении среднего генеральной совокупности по формуле
■у/п
где тх - эмпирическое среднее время операции, дх - эмпирическое среднее квадратическое отклонение, ¡Т =а^Г(1 - р/2, п-1)
- обратная функция Стьюдента, п - объем выборок, получены следующие результаты (табл 6)
Таблица 6
Расчет эмпирических средних оценок времени оперативного лечення
Уровень Описание Эмпирическое среднее время операции Эмпирическое среднее квадрати-ческое отклонение Объ ем выборки Уровень значимости Р 'г Отклонение эмпирических значений от теоретических
I Наличие КТ, ХШ 14,58 0,48 10 0,01 3,25 0,49
11 Наличие КТ 24,04 0,66 15 0,01 2,98 0,51
Ш - 38,87 0,63 5 0,01 4,60 1,30
Последний столбец таблицы 6 можно трактовать, как абсолютную погрешность расчета среднего времени операции при уровне доверия 99%
Таким образом, проведенный статистический анализ дает возможность утверждать, что наличие компьютерного моделирования позволяет в среднем уменьшить время хирургического лечения на 15 минут, изготовление индивидуального хирургического шаблона позволяет снизить время операции на 10 минут (рис 9)
39
Е * ' РГ < ~ - —
-
24
* **
15
-
КТ+ХШ КТ без КТ
Рис 9 Диаграмма распределения времени хирургического лечения
по группам
Был исследован прогноз успеха протезирования при различных причинах утраты зуба Установлено шесть основных причин
утраты зубов, представленных в порядке возрастания их степени тяжести (табл 7)
Табчица 7
Распределение причин утраты зуба по степени тяжести
Степень тяжести Причина утраты зуба
1 Пародонтиг
2 Травма
3 Агенез
4 Кариес
5 Наличие травматических узлов (некачественное протезирование)
6 Парафункции
Исследована зависимость оценок прогноза и результата операции в зависимости от причины утраты зуба по всем категориям пациентов
1) для которых не было применено компьютерное моделирование и
не изготавливался соответствующий хирургический шаблон,
2) к которым было применено только компьютерное моделирование,
3) с применением компьютерного моделирования и изготовлением индивидуального хирургического шаблона
Результаты расчета средних оценок по годам в зависимости от причин утраты зуба по всем указанным выше группам пациентов (табл 8) А графическое представление этих данных отобразим на рис 10
Таблица 8
Оценка прогноза протезирования (до операции)
Наличие КТиХШ Причина утраты зуба
Паро-донтит Травма Агенез Кариес Наличие травматических узлов Пара-функции
без КТ 2,4 2,2 2,2 2,2 1,7 1,5
КТ 2,6 2,4 2,2 2,3 2,0 1,6
КТ+ХШ 2,7 2,6 2,4 2,3 2,2 2,2
Рис 10 Диаграмма оценки прогноза протезирования (до проведения операции) в зависимости от причины утраты зуба
Таблица 9
Оценка результатов протезирования (после операции)
Наличие КТи ХШ Причина утраты зуба
Пародон-тит Травма Агенез Кариес Наличие травматических узлов Пара-функции
без КТ 2,6 24 2,2 22 2,1 2,1
К1 2,8 2,8 2,8 2,8 2,5 2,5
КТ+ХШ 3,0 3,0 3,0 2,9 29 2,9
Рис 11 Диаграмма оценки результата протезирования (после проведения операции) в зависимости от причины утраты зуба
По выборочным данным вычислен линейный коэффициент корреляции Пирсона
г 1=1
" Гп-п-
дК^-й,)2 1(у,-т4)2 V/»! 1=1
где _ 1 Д. , - 1 А - выборочные средние
В качестве значений рядов х и у рассматривали значения оценок соответственно до и после проведения операции по каждой из категории пациентов
Проверка гипотезы о значимости выборочного парного линейного коэффициента корреляции (Но = 0) осуществлялась с использованием Г-критерия Стьюдента
г»=?-> Щ- ^Н'Н
Результаты корреляционного анализа в табл 10
Табчица 10
Расчет выборочного коэффициента корреляции Пирсона
между оценками результатов протезирования до и после операции
Выборки тх ту 7 ху Проверка значимости коэффициента корреляции
п Т 1 п Р1 Ткр, Р1 Ткр2
без КТ 2,0 23 0,51 83 5,28 0,05 ±1 98 0,01 ±2 6 2
наличие КТ 2,2 2,7 0,40 269 8,08 0,05 ±1 96 0,01 ±2 5 8
наличие КТиХШ 2,4 2,9 0,21 173 2,84 0,05 ±1 96 0,01 ±2 5 8
Анализа показал, что значение коэффициента линейного корреляции Пирсона убывает от группы к группе Этот статистический вывод говорит об осторожности принятия решений об успехе операции
Однако умеренное значение коэффициента корреляции Пирсона в случае отсутствия компьютерного моделирования говорит о действительном снижении успеха операции в зависимости от причин утраты зуба
Данного недостатка лишены методы, использующие компьютерное моделирование и обязательное изготовление хирургического шаблона
В результате анализа статистических данных, соответствующих медицинских показателей и применения компьютерного моделирования разработан алгоритм планирования операций дентальной имплантации, состоящий из 4 этапов
I этап - классификация и диагностика заболевания пациента
II этап - выбор средств методов лечения пациента в зависимости от его предпочтений, диагностических данных и финансовых возможностей
III этап - собственно сам процесс хирургического лечения пациента в зависимости от вида дентальной имплантации
IV этап - оценка полученных результатов после операции и сравнение их с дооперационной оценкой с целью анализа и предупреждения послеоперационных осложнений и дальнейшего прогноза
При этом изготовление хирургического шаблона (только при операциях дентальной и немедленной дентальной имплантации) представлено на рис 12 Укрупненная блок-схема общего алгоритма представлена на рис 13 Используемая программа диагностического исследования представлена на рис 14
Рис 12 Укрупненная блок-схема алгоритма изготовления хирургического шаблона
Рис 13 Блок - схема общего алгоритма дентальной имплантации для трех групп пациентов с использованием трехмерного компьютерного моделирования
Рис 14 Схема алгоритма диагностического исследования
Глава 4. Результаты сравнительных исследований и их обсуждение, представляет результаты исследования и обсуждение проводимых операций дентальной имплантации, немедленной дентальной имплантации, синус-лифтинга
По итогам наблюдений и расчетов подводятся соответствующие выводы о целесообразности применения новой методики Определялось насколько применение методов трехмерного компьютерного моделирования и наличие хирургического шаблона сказывается на результатах различных операций, проводимых в определенный период
Выделены основные группы, некоторые показатели результатов операций и факторы, оказывающие существенное влияние на эти показатели
1 группа - пациенты, которым проводилась операция дентальной имплантации (всего -211, из них мужчин - 163, женщин - 48);
2 группа - пациенты, которым проводилась операция немедленной дентальной имплантации (всего - 231, из них мужчин - 72, женщин - 159);
3 группа - пациенты, которым проводился латеральный синус-лифтиш (всего - 83, из них мужчин 66, женщин - 17).
В первых двух группах проводилось как компьютерное моделирование, так и изготовление индивидуального хирургического шаблона. В третьей группе - только компьютерное моделирование.
Нами были отобраны следующие факторы (переменные), характеризующие совокупность пациентов с дентальной имплантацией, такие как группа, пол пациента, уровень гигиены, причина утраты зуба, оценка прогнозирования результатов лечения пациента, построенная после проведения необходимых диагностических исследований до проведения операции протезирования, оценка самих результатов протезирования, зависящих от удовлетворения пожеланиям пациента, отсутствия побочных результатов и визуальной оценки, время лечения.
Каждому из этих факторов соответствовала переменная, измеряемая по соответствующей шкале.
194 39 □ шпкие
Н> ловле! ворнтс
* •' "НвЯРЙР' льные
292 □ высокие
Рис. 15. Распределение пациентов за 2002 - 2006 гг. по прогнозу результатов лечения без КТ и хирургического шаблона
удоялетворительные
□ выс о к и е
Рис. 16. Распределение пациентов за 2002 - 2006 гг. по оценке результатов протезирования
Таким образом, дооперационное планирование дентальной имплантации и операций у больных с вторичной частичной аденти-ей и дефектами челюстей во многом определяет качество конечного результата хирургического вмешательства
Компьютерная томография является информативным методом, позволяет получать точную информацию о высоте и ширине кости, о локализации анатомических структур Дополнительно может быть получена информация о внутренней анатомии и взаимоотношениях между повреждениями и структурами челюсти, корнями зубов На основе компьютерной томографии можно осуществлять трехмерную реконструкцию анатомических структур, что позволяет виртуально установить в челюсти различные типы им-плантатов, и их позиционирование Имеется возможность оценки структуры костной основы в месте предполагаемой дентальной имплантации и необходимость проведения операции по увеличению объема костной ткани, а также определить необходимый объем костно-пластических операций у пациентов с дефектами и деформациями челюстей
Предложен алгоритм обследования и составления плана лечения больных, которым необходима дентальная имплантация и/или остеопластическая операция
ВЫВОДЫ
1 Метод, основанный на реконструкции данных компьютерной томографии, целесообразен в планировании и лечении больных с вторичной частичной адентией в клинически сложных случаях
2 Применение программы соО^позтХ® и координатного стола gonyX® позволяет предложить пациентам новый уровень обслуживания прогнозировать успех операции, сократить время проведения операции, снизить риск внутри операционных осложнений, достичь оптимального результата при протезировании с учетом функциональных, эстетических и фонетических аспектов
3 Применение программы coDlagnosnIX® и координатного стола §опуХ® дает возможность одновременной проработки нескольких вариантов планирования операции, «обратное» планирование, исходя из идеального положения зубов, планирование создания необходимого объема кости для установки имплантатов в идеальной позиции
4 Изготовление хирургического шаблона позволяет осуществить точный перенос данных планирования операции дентальной имплантации, снизить вероятность возникновения стрессовых ситуаций у врача и пациента
5 Анализ оценки времени лечения показал, что наличие компьютерного моделирования позволяет в среднем уменьшить время хирургического лечения на 15 минут, а наличие хирургического шаблона снижает время операции на 10 минут
6 Применение методов математической статистики к анализу данных до и послеоперационной диагностики результатов протезирования позволяет на дооперационном этапе прогнозировать успех операции при различных причинах утраты зубов, а наличие хирургического шаблона улучшает прогноз Успех ос-теоинтеграции не зависит от причин утраты зуба
7 Разработан общий алгоритм диагностического исследования в дооперационном периоде и планирования лечения пациентов с дентальной имплантацией в условиях наличия или отсутствия трехмерного компьютерного моделирования челюстей и изготовления индивидуального хирургического шаблона
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Разработанный алгоритм планирования лечения вторичной частичной адентии с помощью трехмерного компьютерного моделирования может быть внедрен в практику лечебных учреждений стоматологического профиля, занимающихся ортопедическим и хирургическим лечением населения с целью повышения уровня медицинской помощи, так как позволяет предложить больному оптимальные и альтернативные варианты лечения
Разработанную методику применения хирургического шаблона в дентальной имплантации, позволяющую прогнозировать успех хирургической операции, снизить риск осложнений и стрессовых ситуаций у врача и пациента, наряду с правильной установкой и оптимальным расположением имплантатов в кости челюсти необходимо использовать в повседневной стоматологической практике
Комплексное лечение больных с благоприятным пародон-тологическим статусом, при протезировании по поводу вторичной частичной адентии, с применением трехмерного компьютерного моделирования и хирургического шаблона выгодно с экономической точки зрения, так как исключает дополнительные затраты на повторное обследование и протезирование, что рекомендуется учи-
тывать при планировании деятельности стоматологических учреждений
1 Матыцин О М , Варфоломеева Л Г, Булгаков В С Операция немедленной дентальной имплантации II Сб материалов «VI Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине» Тула, 2007 -С 48-49
2 Матыцин О М К вопросу применения трехмерного компьютерного моделирования для лечения больных с вторичной частичной адентией и дефектами челюстей// Сб Материалов «VI Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине» - Тула, 2007 -С 157-158
3 Матыцин О М , Варфоломеева Л Г, Булгаков В С Применение трехмерного компьютерного моделирования в стоматологии // Сб научных статей «Медицинские приборы и технологии» -Тула, 2007 - С 43-46
4 Матыцин О М , Варфоломеева Л Г , Булгаков В С Реконструкция компьютерной томографии в планировании лечения больных с вторичной частичной адентией II Журнал «Вестник новых медицинских технологий», 2007, Т XIV, №3 - С 173-174
5 Матыцин О М , Варфоломеева Л Г , Булгаков В С , Манвелян А С Планирование и компьютерное моделирование в лечении вторичной частичной адентии // Научные труды VIII международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке, концепции болезней цивилизации», Москва, РУДН, 14-17 ноября 2007 -С 163-164.
6 Матыцин О М , Варфоломеева Л Г , Гаев А В Применение компьютерных технологий в дентальной имплантации и статистический анализ результатов планирования // Журнал «Вестник новых медицинских технологий», 2008, Т XV, № 1 - С 127128
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Формат 60x90/16 Печ л 1,5 Печать офсетная Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ № 259
Отп в ЗАО «Гриф и К», г Тула, ул Октябрьская, 81-а