автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.13, диссертация на тему:Обоснование уровней доступности абонентов к системе спутниковой связи с предоставлением каналов по требованию

кандидата технических наук
Репин, Михаил Валерьевич
город
Серпухов
год
2008
специальность ВАК РФ
05.12.13
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Обоснование уровней доступности абонентов к системе спутниковой связи с предоставлением каналов по требованию»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Репин, Михаил Валерьевич

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.:.

1 АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА КАЧЕСТВО ОБСЛУЖИВАНИЯ АБОНЕНТОВ СИСТЕМЫ СПУТНИКОВОЙ СВЯЗИ, ФУНКЦИОНИРУЮЩЕЙ В РЕЖИМЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КАНАЛОВ ПО ТРЕБОВАНИЮ.

1.1 Анализ областей применения систем спутниковой связи и ее экономической эффективности.

1.2 Анализ особенностей функционирования системы спутниковой связи в режиме с фиксированным распределением коммуникационного ресурса и в режиме предоставления каналов по требованию.

1.3 Обоснование показателей качества системы спутниковой связи, функционирующей в режиме предоставления каналов по требованию. Постановка задачи исследования.

Выводы по первому разделу.

2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБСЛУЖИВАНИЯ РАЗНОРОДНЫХ АБОНЕНТОВ В СИСТЕМЕ СПУТНИКОВОЙ СВЯЗИ С ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ КАНАЛОВ ПО ТРЕБОВАНИЮ В УСЛОВИЯХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ.

2.1 Аналитическая модель обслуживания абонентов в системе спутниковой связи.

2.2 Имитационная модель обслуживания абонентов в системе спутниковой связи.

2.3 Разработка имитационной модели обслуживания неоднородных абонентов в системе спутниковой связи с предоставлением каналов1 по требованию.

2.4 Оценка точности и достоверности результатов реализации имитационной модели.

2.5 Планирование эксперимента и обработка его результатов.

Выводы по второму разделу.

3 МЕТОДИКА ОБОСНОВАНИЯ УРОВНЕЙ ДОСТУПНОСТИ АБОНЕНТОВ К КОММУНИКАЦИОННОМУ РЕСУРСУ СИСТЕМЫ СПУТНИКОВОЙ СВЯЗИ С ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ КАНАЛОВ ПО ТРЕБОВАНИЮ.

3.1 Обоснование применения метода последовательных уступок для определения уровней доступности коммуникационного ресурса разнородным группам абонентов.

3.2 Минимизация частного показателя качества с учетом назначенных уступок.

3.3 Структура методики обоснования уровней доступности абонентов к коммуникационному ресурсу системы спутниковой связи с предоставлением каналов по требованию на стадии эксплуатации.

Выводы по третьему разделу.

Введение 2008 год, диссертация по радиотехнике и связи, Репин, Михаил Валерьевич

Связь является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей инфраструктуры современного общества с учетом его эволюции от индустриального к информационному. Такому положению дел способствует постоянный рост количества абонентов и спрос на ассортимент услуг связи.

В последние годы наиболее бурное развитие в РФ и в мире получили сети подвижной радиосвязи (СПР), поскольку они больше других сетей связи соответствуют принципам глобализации и персонализации связи и обеспечивают повышение оперативности обмена информацией между абонентами самых различных категорий на любых расстояниях. К ним относится и спутниковая связь.

Системы спутниковой связи (ССС) обеспечивают глобальное покрытие территории Земли, обладают естественными возможностями широковещания; предоставляют пользователям полосу пропускания спутникового ретранслятора по требованию и поддерживают их мобильность. Сочетание всех этих характеристик делает спутниковую связь перспективным кандидатом на роль транспорта, обеспечивающего информационный обмен.

Вопросы развития спутниковой связи гражданского назначения' решаются на правительственном, межведомственном (ГКРЧ) и ведомственном (Министерство связи и информатизации РФ, Росавиакосмос и др.) уровнях. Российские спутниковые системы связи находятся под юрисдикцией государства и эксплуатируются отечественными государственными (ГП КС) или частными коммерческими операторами.

В соответствии с принятой концепцией развития Единой сети электросвязи (ЕСЭ) в России перспективная ССС должна включать три подсистемы [5, 7, 12, 18, 21, 29, 36, 67, 90]:

• фиксированной спутниковой связи для обслуживания Взаимоувязанной сети связи России, а также наложенных и корпоративных сетей;

• спутникового теле- и радиовещания, в том числе непосредственного вещания, которое является новым этапом в развитии современных электронных средств массовой информации;

• подвижной персональной спутниковой связи в интересах подвижных и удаленных абонентов на территории России и за ее пределами.

Фиксированная спутниковая служба представляет собой службу радиосвязи между земными станциями, имеющими заданное местоположение (фиксированный пункт, расположенный в определенных зонах).

Основные направления использования фиксированной связи [12, 19, 32,68,91]:

• организация магистральных, внутризоновых и местных линий связи в составе ЕСЭ России;

• предоставление ресурса для создания сетей передачи данных;

• развитие корпоративных сетей связи и передачи данных с использованием современных VSAT-технологий, в том числе, доступа в Интернет;

• развитие сети международной связи;

• распределение по территории страны федеральных, региональных, местных и коммерческих теле- и радиопрограмм;

• развитие сетей передачи полос центральных газет и журналов;

• резервирование магистральной первичной сети ЕСЭ России.

Система фиксированной спутниковой связи в ближайшие годы будет базироваться на действующих спутниках «Горизонт», новых спутниках «Экспресс-А», «Ямал-100» и спутнике LMI-1 международной организации "Интерспутник". Позднее вступят в строй новые спутники «Экспресс К», "Ямал 200/300". Спутниковые сети связи будут играть главную роль при модернизации систем связи в северо-восточных регионах России. "Генеральная схема спутниковой составляющей первичной сети ЕСЭ России", разработанная ОАО «Гипросвязь» по заказу ОАО «Ростелеком» и

ГП «Космическая связь», определяет порядок использования спутниковых систем для ЕСЭ России.

Предусматривается, что развитие корпоративных сетей будет осуществляться преимущественно на базе российских спутников в соответствии с приоритетами, определенными Постановлением Правительства РФ № 1016 от 02.09.98 г.[90].

Вещательная служба строится на базе спутников непосредственного телевизионного вещания, таких как ИСС «Бонум-1», который выведен в точку 36° в.д. и обеспечивает в Европейской части России передачу более двух десятков телевизионных программ.

Российская система подвижной спутниковой связи развернута на базе спутников "Горизонт" и используется для организации правительственной связи и в интересах ГП «Морсвязь-спутник». Могут применяться также системы «Инмарсат» и «Евтелсат» (подсистемы «Евтелтракс»).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 2 сентября 1998 г. № 1016 [90] в ходе осуществления проектов перспективных спутников.должны быть предусмотрены меры, направленные на сохранение сети подвижной спутниковой связи в объеме, необходимом для поддержания: системы правительственной и президентской связи.

В нашей стране разрабатываются несколько проектов подвижной персональной спутниковой связи («Ростелесат», «Сигнал», «Молния Зонд»).

Российские предприятия участвуют в нескольких международных проектах персональной спутниковой связи («Иридиум», «Глобалстар», ICO и др:). В настоящее время прорабатываются конкретные условия применения систем подвижной связи на территории Российской Федерации и их сопряжения с ВСС России. В разработке и создании комплексов ССС принимают участие: Государственный оператор ГП «Космическая связь», Красноярский НПО/ПМ им. Решетнева и компания Alcatel (создание трех спутников нового поколения «Экспресс А»), НИИР, ЦНИИС, ООО «Гипросвязь», ГСП РТВ, ОАО «Ростелеком», ЗАО «НИВЦ АС» и др.

Отличительными особенностями современных ССС являются [16, 17, 21,85, 92]: применение цифровых технологий для передачи речи и данных, повышения качества и надежности связи, расширения спектра услуг; интеграция с традиционными наземными системами подвижной связи (в первую очередь с цифровыми сотовыми); совместимость и взаимодействие сетей подвижной спутниковой радиосвязи с телефонной сетью общего пользования (ТфОП) на любом иерархическом уровне (местном, внутризоновом, междугороднем); многообразие типов абонентских терминалов различных категорий — стационарные, портативные, мобильные, необслуживаемые, приемные и т. д.

В зависимости от способа распределения пропускной способности спутникового моноканала между терминалами, все системы спутниковой связи можно разделить на три группы [18, 42, 48, 67, 117]: с фиксированным распределением, со случайным доступом и с распределением по требованию.

Случайный доступ- наиболее предпочтителен для сетей с большим числом- малогабаритных (VSAT, USAT) низкоскоростных терминалов, генерирующих пульсирующий трафик. Число терминалов в таких сетях может достигать сотен и тысяч единиц.

Однако, протоколы случайного доступа не гарантируют качество обслуживания (Quality of Service, QoS) [48]. Протоколы предоставления каналов по требованию (Demand Assignment Multiple Access, DAMA), пытаются разрешить это противоречие путем организации динамического распределения пропускной способности ретранслятора в зависимости от требований пользователей. Запросы последних на выделение части ресурса спутникового ретранслятора должны быть переданы до начала передачи пользовательских данных. Как правило, запросы передаются* в режиме случайного доступа. После успешного резервирования запрошенного ресурса передача пользовательских данных происходит в бесконфликтном режиме — FDMA или TDMA. I

В решение отдельных вопросов проблемы обеспечения связи с мобильными объектами внесли большой вклад отечественные и зарубежные ученые: Л.Е.Варакин, Г.И.Тузов, А.В.Кузичкин, Б.Г.Тележный и др. - в области анализа помехоустойчивости, борьбы с помехами различной природы в линиях радиосвязи и исследования алгоритмов доведения информации [9, 13, 82]; А.И.Щукин, Г.Б.Макаров, М.П.Долуханов, А.П.Наумов и др. - в области исследования процессов распространения радиоволн в естественной и возбужденной среде [24, 26, 80] ; З.А.Якубайтис, Б. Я. Советов, И.А Мизин,

B.Г.Лазарев и др. - в области исследования характеристик функционирования сложных информационных сетей [93, 59, 60, 83]; Л.Клейнрок, С.Лэм,

C.Г.Бунин, С.Н.Шаров, Б.С.Цыбаков и др [8, 44-46, 99]. - в области организации множественного доступа пользователей к каналам связи.

Анализ возможного применения ССС показывает, что в ней осуществляется обслуживание определенного числа групп однородных абонентов, в смысле принадлежности последних к одной из области применения [12, 18, 19, 25, 90, 95]:'

- связь между абонентами системы правительственной и президентской связи;

- глобальная связь с абонентами, расположенными на территории со слаборазвитой инфраструктурой;

- передача экстренных сообщений и координация работ в районах стихийных бедствий;

- передача медицинской информации;

- сбор информации от необслуживаемых датчиков;

- обмен информацией между базами данных и связь типа «компьютер-компьютер»;

- обмен научной и образовательной информацией;

- обмен деловой информацией и др.

Низкий трафик абонентов указанных сетей, возможность осуществлять обмен информацией между абонентами только по мере ее возникновения обусловил использование в ССС режима предоставления каналов по требованию. Это, в свою очередь, дает возможность ССС обслуживать большое количество разнородных абонентов.

Одной из важных задач построения системы связи с DAMA является задача обоснования требуемого коммуникационного ресурса (ТКР) системы, выражаемого общим числом рабочих каналов связи. Задачи нахождения ТКР любой системы связи рассматриваются в теории телетрафика, при этом ТКР рассматривается как полнодоступная коммутационная схема (ПКС) [52, 55, 64]. Задача нахождения вероятности отказа для ПКС в условиях неординарной пуассоновской нагрузки решена М.А.Шнепсом [107]. Решение прямой и обратной задачи теории телетрафика для ПКС от конечного числа абонентов в условиях неординарной нагрузки осуществил Е.С.Букейханов [11]. При этом каналы связи рассматривались как абсолютно надежные.

Однако, ССС должна обеспечивать информационный обмен абонентов нескольких групп. Спецификой обслуживания заявок в ССС является то, что все группы абонентов используют общий коммуникационный ресурс в неполнодоступном режиме, разных уровнях требований QoS (в частности, требуемой вероятности отказа) в условиях предпочтений в обслуживании различных групп абонентов со стороны оператора связи.

Анализ условий работы ССС показывает, что в зависимости от изменения обстановки, динамики внешних и внутренних условий функционирования меняются параметры ССС, определяющие показатель качества обслуживания ее абонентов.

В связи с изложенным, возникает противоречие между требуемым и реализованным качеством обслуживания абонентов ССС при ограничениях на коммуникационный ресурс системы, изменении условий ее функционирования и различного предпочтения в обслуживании абонентов со стороны оператора связи. Разрешение этого противоречия возможно на пути введения адаптивного управления уровнем доступности всех групп абонентов к общему коммуникационному ресурсу. и

Поэтому актуальной является задача обоснования уровней доступности разнородных групп абонентов к коммуникационному ресурсу системы спутниковой связи с предоставлением каналов по требованию в условиях предпочтений оператора связи на основе разработки соответствующих аналитических зависимостей, правил, алгоритмов и моделей.

Объектом исследования диссертационной работы является система распределения коммуникационного ресурса ССС, функционирующей в режиме DAMA.

Предметом исследования является научно-методический аппарат обоснования уровней доступности разнородных групп абонентов к коммуникационному ресурсу ССС, функционирующей в режиме DAMA, базирующийся на теории телетрафика, теории принятия решений, моделировании систем.

Целью работы является обеспечение минимально допустимого уровня потерь вызовов от групп разнородных абонентов ССС, функционирующей в режиме DAMA .

Научной задачей разработка научно-методического аппарата обоснования уровней доступности разнородных групп абонентов к коммуникационному ресурсу ССС, функционирующей в режиме DAMA, условиях различного предпочтения в обслуживании абонентов со стороны оператора связи, изменения числа каналов и количества групп разнородных абонентов, позволяющего на стадии эксплуатации управлять качеством обслуживания.

Для достижения цели работы в ней ставятся и решаются следующие подзадачи:

1. Разработка математической модели процесса обслуживания групп разнородных абонентов в ССС, функционирующей в режиме DAMA.

2. Нахождение функций, аппроксимирующих вероятность отказа в обслуживании вызовов от параметров входных потоков заявок, длительностей информационного обмена по типам заявок, уровней доступности коммуникационного ресурса группам абонентов в соответствии с их предпочтениями.

3. Выбор метода оптимизации уровней доступностей абонентов всех групп к коммуникационному ресурсу с учетом степени их предпочтений и решения задачи данной'оптимизации.

4. Разработка методики обоснования уровней доступности разнородных групп абонентов к коммуникационному ресурсу ССС, функционирующей в режиме DAMA, в условиях различного предпочтения в обслуживании абонентов со стороны оператора связи, изменения числа каналов и количества групп разнородных абонентов, позволяющего на. стадии эксплуатации управлять качеством обслуживания.

В ходе решения указанных подзадач сформированы следующие результаты, представляемые к защите:

1. Математическая модель процесса обслуживания разнородных абонентов в системе спутниковой связи с предоставлением каналов по* требованию в условиях предпочтений.

2. Методика обоснования уровней доступности абонентов' к-" коммуникационному ресурсу ССС с предоставлением каналов по требованию на стадии эксплуатации в условиях различного предпочтения в обслуживании абонентов со стороны оператора связи, изменения числа каналов и количества групп разнородных абонентов.

Научная новизна полученных в диссертационной работе результатов заключается в том, что: сформулирована и решена задача обоснования уровней доступности разнородных групп абонентов к общему коммуникационному ресурсу, обслуживаемых в неполнодоступном режиме для обеспечения требуемого качества обслуживания;

• разработана математическая модель процесса обслуживания разнородных по трафику и по предпочтению абонентов неполнодоступной коммутационной схемой; о в отличие от известных, предложен критерий оптимизации уровней доступности групп абонентов к коммуникационному ресурсу, учитывающий как условия полного удовлетворения требований абонентов, так и условия максимально возможного их удовлетворения.

Достоверность результатов подтверждается корректностью и логической обоснованностью разработанных вопросов, принятых допущений и ограничений, использованием апробированного математического аппарата теории систем массового обслуживания, теории телетрафика, моделирования систем, высокой согласованностью полученных результатов с физикой исследуемого процесса.

Практическая значимость результатов - диссертационных исследований обусловлена тем, что они доведены до уровня- методики, алгоритмов и машинных продуктов и позволяют персоналу действующей ССС оперативно с АРМ научно обоснованно управлять доступностью групп абонентов к коммуникационному ресурсу для конкретных условий функционирования.

Кроме того, результаты работы могут быть использованы в ВУЗах при изучении соответствующих учебных дисциплин.

Результаты работы реализованы:

1. В закрытом акционерном обществе «Научно-исследовательский внедренческий центр автоматизированных систем» при разработке системотехнических решений аппаратуры контроля и управления «Кедр - УМ» в части управления канальным ресурсом ССС специального назначения при реализации функции предоставления каналов по требованию (акт о реализации ЗАО «НИВЦ' АС» от 11.10.2007 г.).

2. Межрегионального общественного учреждения (МОУ) «Институт инженерной физики»(ИИФ) при разработке специального программно-аппаратного комплекса в рамках ОКР «Агент-ИИФ» (акт о реализации МОУ «ИИФ» от 25.10.2007 г.).

3. В учебном процессе СВИ РВ при изучении дисциплин "Теория информации", "Передача данных в информационно — управляющих системах", "Моделирование систем" (акт о реализации СВИ РВ от 20.12.2007 г.).

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и двух приложений.

Заключение диссертация на тему "Обоснование уровней доступности абонентов к системе спутниковой связи с предоставлением каналов по требованию"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕМУ РАЗДЕЛУ

1. Задача оптимизации уровней доступности коммуникационного ресурса абонентам различных групп является многокритериальной оптимизационной задачей (задачей оптимизации по векторному показателю качества):

2. В условиях наличия предпочтений в отношении обслуживания разнородных абонентов со стороны вышестоящего органа .управления связью и двухуровневого* критерия оценивания качества приемлемым методом решения рассматриваемой задачи является многошаговый метод последовательных уступок.

3. Решение оптимизационной- задачи- на каждом шаге оптимизации процедуры последовательных уступок основано на методе неопределенных множителей Лагранжа. Реализация данного метода- осуществляется через монотонное преобразование (логарифмирование) целевой функции и неравенств ограничений'исходной задачи;

4*. Трехкратная реализация процедуры последовательных уступок позволяет рассчитать оптимальную стратегию доступности коммуникационного ресурса в точечном и интервальном, виде, аг также ожидаемые значения показателей качества обслуживания запросов разнородных абонентов.

5. Разработанные алгоритмы процедуры последовательных уступок и метода неопределенных множителей Лагранжа составляют ядро методики управления» доступностью^ коммуникационного ресурса ССС на стадии» эксплуатации системы.

6. Для исходных данных, полученных при эксплуатации действующей ССС и утвержденных Заказчиком, показано, что полученная на основе разработанного методического аппарата стратегия доступности {Р*отк<Р>={ 0,02;0,1;0,42}) превосходит, в лексикографическом смысле, полнодоступную стратегию (/>отк<р>={0,078;0Д6;0Д}). Данный методический аппарат позволил снизить вероятность отказа до требуемых значений для наиболее предпочтительных групп абонентов (для первой в абсолютном значении на 0,058, для второй группы - на 0,06) и минимизировать для третьей группы.

Ill

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Спутниковая связь обладает важнейшими достоинствами, необходимыми для построения крупномасштабных телекоммуникационных сетей. Во-первых, с ее помощью можно достаточно быстро сформировать сетевую инфраструктуру, охватывающую большую территорию и не зависящую от наличия или состояния наземных каналов связи. Во-вторых, использование современных технологий доступа к ресурсу спутниковых ретрансляторов и возможность доставки информации практически неограниченному числу потребителей значительно снижают затраты на эксплуатацию сети. Эти достоинства спутниковой связи делают • ее весьма привлекательной и высокоэффективной даже в регионах с хорошо развитыми наземными телекоммуникациями. Однако, ограниченность коммуникационного ресурса ССС обуславливает необходимость решения ряда задач, направленных на повышение эффективности использования этого ресурса. В' результате проведенных исследований решена актуальная прикладная техническая задача обоснования уровней доступности разнородных групп абонентов к коммуникационному ресурсу ССС на стадии эксплуатации в условиях различного предпочтения в обслуживании абонентов со стороны оператора связи, изменения числа каналов и количества групп разнородных абонентов.

В ходе выполнения исследований получены следующие основные результаты:

1. Математическая модель процесса обслуживания разнородных абонентов в системе спутниковой связи с предоставлением каналов по требованию в условиях предпочтений.

2. Методика обоснования уровней доступности абонентов к коммуникационному ресурсу ''ССС с предоставлением каналов по требованию < на стадии эксплуатации в условиях различного предпочтения в обслуживании абонентов со стороны оператора связи, изменения числа каналов и количества групп разнородных абонентов.

В работе выявлено, показано, доказано и разработано следующее:

1. В спутниковых сетях связи с большим количеством абонентов, обладающих низким трафиком, для повышения эффективности использования коммуникационного ресурса при организации обмена информацией между абонентами на больших расстояниях необходимо использовать режим предоставления каналов по требованию.

2. Реализация в системе спутниковой связи режима предоставления каналов по требованию осуществляется в автоматическом режиме первичным DAMA-контроллером, расположенным на центральной узловой станции.

3. В ходе эксплуатации системы спутниковой связи возможны как изменения условий, определяемых оператором связи (изъятие-возврат определенного числа каналов, добавление-исключение земных станций и их абонентов, снижение-повышение приоритетов^ абонентов в группе и предпочтений между группами абонентов), так и изменение внутренних параметров системы, определяемых средой функционирования, при этом качество обслуживания абонентов должно быть не хуже заданного.

4. Обеспечение заданного качества обслуживания всех групп абонентов в изменяющихся условиях функционирования системы спутниковой связи требует введения адаптивного автоматизированного управления процессом предоставления каналов по требованию. Такое управление осуществляется в рамках.

5. В системе спутниковой связи с предоставлением каналов по требованию наиболее важным- параметром адаптации являются уровни доступности общего коммуникационного ресурса всем группам абонентов при заданных степенях их предпочтения.

6. Реализация указанного управления в системе спутниковой связи с предоставлением каналов по требованию требует создания соответствующего научно-методического аппарата, обеспечивающего принятие обоснованного решения оператором автоматизированной системы управления сетью по изменению уровней доступности.

7. С точки зрения процесса предоставления каналов по требованиям абонентов ССС представляет собой неполнодоступную для различных групп абонентов коммутационную схему с неординарными входными потоками требований и потоками обслуживания.

8. Получение оценок показателей качества обслуживания заявок разнородных абонентов возможно на основе имитационного моделирования процесса DAMA. Имитационная модель процесса строится на основе метода «особых точек».

9. Для получения аппроксимирующих аналитических зависимостей вероятностей отказов в предоставлении каналов по требованиям абонентов различных групп необходимо планирование и проведение экспоненциального полнофакторного эксперимента на основе имитационного моделирования в точках спектра плана.

10. Обработка-результатов имитационного, эксперимента позволяет получить аналитические зависимости оценок показателей качества и доверительных интервалов оценок.

11. Задача оптимизации уровней доступности коммуникационного ресурса абонентам различных групп является многокритериальной оптимизационной задачей (задачей оптимизации по векторному показателю качества).

12. В условиях наличия предпочтений в отношении обслуживания разнородных абонентов со стороны вышестоящего органа управления связью и двухуровневого критерия оценивания качества приемлемым методом решения рассматриваемой задачи является многошаговый, метод последовательных уступок.

13; Решение оптимизационной задачи на каждом шаге оптимизации, процедуры последовательных уступок основано на методе неопределенных множителей Лагранжа. Реализация данного метода осуществляется через монотонное преобразование (логарифмирование) целевой функции и неравенств ограничений исходной задачи.

14. Трехкратная реализация процедуры последовательных уступок позволяет рассчитать оптимальную стратегию доступности коммуникационного ресурса в точечном и интервальном виде, а также ожидаемые значения показателей качества обслуживания запросов разнородных абонентов.

15. Разработанные алгоритмы процедуры последовательных уступок и метода неопределенных множителей Лагранжа составляют ядро методики управления доступностью- коммуникационного ресурса ССС на стадии эксплуатации системы.

16. Для исходных данных, полученных при эксплуатации действующей ССС и утвержденных Заказчиком, показано, что полученная на основе разработанного методического аппарата стратегия доступности СР*отк<р>={0,02;0,1;0,42}) превосходит, в лексикографическом смысле, полнодоступную стратегию (РОМК</3>={0,078;0,16;0,1}). Данный методический аппарат позволил снизить вероятность отказа до требуемых значений для наиболее предпочтительных групп абонентов (для первой в абсолютном значении на 0,058, для второй группы — на 0,06) и минимизировать для третьей группы.

Выносимые на защиту научные положения доведены до алгоритмов и программных модулей, что позволяет их использовать в реально существующих ССС различного назначения.

Результаты диссертационной работы внедрены в организациях промышленности при разработке новых ССС специального назначения, а также в учебный процесс вуза.

В дальнейшем полученные научные результаты и практические рекомендации могут быть использованы предприятиями и организациями промышленности следующим образом:

- при обосновании ТТТ и ТТЗ на НИР и ОКР по перспективным и модернизируемым ССС;

- при проектировании и оценивании эффективности и качества функционирования разрабатываемых и перспективных ССС с DAMA различного назначения;

- в учебном процессе вузов.

Дальнейшие исследования можно продолжить в следующих направлениях:

- разработки научно-методического аппарата адаптивного управления качеством обслуживания абонентов ССС, охватывающего замкнутый контур адаптации;

- разработки экспертных систем поддержки принятия решения оператором по адаптивному управлению уровнями доступности и другими параметрами ССС, функционирующей в режиме предоставления каналов по требованию при изменении внутренних и внешних условий ее функционирования;

- создание моделей, описывающих зависимости вероятностей отказа от параметров системы связи, обладающих свойством ротатабельности.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование уровней доступности абонентов к системе спутниковой связи с предоставлением каналов по требованию"

На правах рукописи

РЕПИН МИХАИЛ ВАЛЕРЬЕВИЧ

ОБОСНОВАНИЕ УРОВНЕЙ ДОСТУПНОСТИ АБОНЕНТОВ К СИСТЕМЕ СПУТНИКОВОЙ СВЯЗИ С ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ КАНАЛОВ ПО ТРЕБОВАНИЮ

Специальность: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Владимир - 2008

Работа выполнена в Институте инженерной физики РФ

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Цимбал Владимир Анатольевич Научный консультант: кандидат технических наук, доцент Ковалысов Денис Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Ведущая организация: Закрытое акционерное общество «Научно-исследовательский внедренческий центр автоматизированных систем» г. Москва

Зашита состоится «» о 4> 2008 года в -^а^Э и> на заседании диссертационного совета ДС 212,025.04 при Владимирском государственном университете по адресу: 600000, г. Владимир, ул. Горького, д.87, ВлГУ.

Отзывы, заверенные печатью, просим направлять по адресу:

600000, г. Владимир, ул. Горького, д.87, ВлГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владимирского государственного университета

Шиманов Сергей Николаевич кандидат технических наук, доцент Архипов Евгений Анатольевич

Автореферат разослан «££» _ _ 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета Д 212.025.04

доктор технических наук, профессор

А.Г. Самойлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Связь является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей инфраструктуры современного общества с учетом его эволюции от индустриального к информационному Такому положению дел способствует постоянный рост количества абонентов и спрос на ассортимент услуг связи

В последние годы наиболее бурное развитие в РФ и в мире получили сети подвижной радиосвязи (СПР), поскольку они больше других сетей связи соответствуют принципам глобализации и персонализации связи и обеспечивают повышение оперативности обмена информацией между абонентами самых различных категорий на любых расстояниях К ним относится и спутниковая связь

Системы спутниковой связи (ССС) обеспечивают глобальное покрытие территории Земли, обладают естественными возможностями широковещания, предоставляют пользователям полосу пропускания спутникового ретранслятора по требованию и поддерживают их мобильность Сочетание всех этих характеристик делает спутниковую связь перспективным кандидатом на роль транспорта, обеспечивающего информационный обмен

Вопросы развития спутниковой связи гражданского назначения решаются на правительственном, межведомственном (ГКРЧ) и ведомственном (Министерство связи и информатизации РФ, Росавиакосмос и др ) уровнях Российские спутниковые системы связи находятся под юрисдикцией государства и эксплуатируются отечественными государственными (ГП КС) или частными коммерческими операторами

Российская система подвижной спутниковой связи развернута на базе спутников "Горизонт" и используется для организации правительственной связи и в интересах ГП "Морсвязь-спутник" Могут применяться также си'стемы "Инмарсат" и "Евтелсат" (подсистемы "Евтелтракс")

В нашей стране разрабатываются несколько проектов подвижной персональной спутниковой связи ("Ростелесат", "Сигнал", "Молния Зонд")

Российские предприятия участвуют в нескольких международных проектах персональной спутниковой связи ("Иридиум", "Глобалстар", ICO и др ) В настоящее время прорабатываются конкретные условия применения систем подвижной связи на территории Российской Федерации и их сопряжения с ЕСЭ России В разработке и создании комплексов ССС принимают участие Государственный оператор ГП "Космическая связь", Красноярский НПО/ПМ им Решетнева и компания Alcatel (создание трех спутников нового поколения "Экспресс А"), НИИР, ЦНИИС, ООО "Гипросвязь", ГСП РТВ, ОАО "Ростелеком", ЗАО «НИВЦ АС» и др

Отличительными особенностями современных ССС являются применение цифровых технологий для передачи речи и данных, повышения качества и надежности связи, расширения спектра услуг, интеграция с традиционными наземными системами подвижной связи (в первую очередь — с цифровыми сотовыми), совместимость и взаимодействие сетей подвижной спутниковой радиосвязи с телефонной сетью общего пользования (ТфОП) на любом иерархическом уровне (местном, внутризоновом, междугороднем), многообразие типов абонентских терминалов различных категорий - стационарные, портативные, мобильные, необслуживаемые, приемные и г д

В решение отдельных вопросов проблемы обеспечения связи с мобильными объектами внесли большой вклад отечественные и зарубежные ученые ЛЕВаракин, Г И Тузов, А В Кузичкин, Б Г Тележный и др - в области анализа помехоустойчивости, борьбы с помехами различной природы в линиях радиосвязи и исследования алгоритмов доведения информации, А И Щукин, Г Б Макаров, М П Долуханов, А П Наумов и др - в области исследования процессов распространения радиоволн в естественной и возбужденной среде, 3 А Якубайтис, Б Я Советов, И А Мизин, В Г Лазарев и др - в области исследования характеристик функционирования сложных информационных сетей, Л Клейнрок, С Лэм, С Г Бунин, С Н Шаров, Б С Цыбаков и др - в области организации множественного доступа пользователей к каналам связи

Анализ возможного использования ССС показывает, что в ней осуществляется обслуживание определенного числа групп однородных абонентов, в смысле принадлежности последних к одной из обтасти применения

- связь между абонентами системы правительственной и президентской связи,

- глобальная связь с абонентами, расположенными на территории со слаборазвитой инфраструктурой связью,

- передача экстренных сообщений и координация работ в районах стихийных бедствий,

- сбор информации от необслуживаемых датчиков,

- обмен деловой информацией и др

Низкий трафик абонентов указанных сетей, возможность осуществлять обмен информацией между абонентами только по мере ее возникновения обусловил исполыова-ние в ССС режима предоставления каналов по требован ffio(Demand Assignment Multiple Access, DAMA) Это, в свою очередь, дает возможность ССС обслуживать большое количество разнородных абонентов

Одной из важных задач построения системы связи с DAMA является задача обоснования требуемого коммуникационного ресурса (ТКР) системы, выражаемого общим числом раббчих каналов связи Задачи нахождения ТКР любой системы связи рассматриваются в теории телетрафика, при этом ТКР рассматривается как полнодоступная коммутационная схема (ПКС) Задача нахождения вероятности отказа для ПКС в услови-

ях неординарной пуассоновской нагрузки решена M А Шнепсом Решение прямой и обратной задачи теории телетрафика для ПКС от конечного числа абонентов в условиях неординарной нагрузки осуществил Е С Букейханов При этом каналы связи рассматривались как абсолютно надежные

Однако, ССС должна обеспечивать информационный обмен абонентов нескольких груш Спецификой обслуживания заявок в АСУ ССС является то, что все группы абонентов используют общий коммуникационный ресурс в неполнодостутгаом режиме, разных уровнях требований QoS (в частности требуемой вероятности отказа) в условиях предпочтений в обслуживании различных групп абонентов со стороны оператора связи

Анализ условий работы ССС показывает, что в зависимости от изменения обстановки, динамики внешних я внутренних условий функционирования меняются параметры ССС, определяющие показатель качества обслуживания ее абонентов

В связи с изложенным, возникает противоречие между требуемым и реализованным качеством обслуживания абонентов ССС при ограничениях на коммуникационный ресурс системы изменении условий ее функционирования и различного предпочтения в обслуживании абонентов со стороны оператора связи Разрешение этого противоречия возможно на пути введения адаптивного управления уровнем доступности всех групп абонентов к общему коммуникационному ресурсу

Поэтому актуальной является задача обоснования уровней доступности разнородных групп абонентов к коммуникационному ресурсу системы спутниковой связи с предоставлением каналов по требованию в условиях предпочтений оператора связи на основе разработки соответствующих аналитических зависимостей, правил, алгоритмов и моделей

Объектом исследования диссертационной работы является система распределения коммуникационного ресурса ССС, функционирующей в режиме DAMA

Предметом исследования является научно-методический аппарат обоснования уровней доступности разнородных групп абонентов к коммуникационному ресурсу ССС, функционирующей в режиме DAMA, базирующийся на теории телетрафика, теории принятия решений, моделировании систем

Целью работы является обеспечение минимально допустимого уровня потерь вызовов от групп разнородных абонентов ССС, функционирующей в режиме DAMA

Научной задачей является разработка научно-методического аппарата обоснования уровней доступности разнородных групп абонентов к коммуникационному ресурсу ССС, функционирующей в режиме DAMA, условиях различного предпочтения в обслуживании абонентов со стороны оператора связи, изменения числа каналов и количества групп разнородных абонентов, позволяющего на стадии эксплуатации управлять качеством обслуживания

Для достижения цели работы в ней ставятся и решаются следующие подзадачи

1 Разработка математической модели процесса обслуживания групп разнородных абонентов в ССС, функционирующей в режиме DAMA

2 Нахождение функций, аппроксимирующих вероятность отказа в обслуживании вызовов от параметров входных потоков заявок, длитетьностей информационного обмена по типам заявок, уровней доступности коммуникационного ресурса грушам абонентов в соответствии с их предпочтениями

3 Выбор метода оптимизации уровней досгупностей абонентов всех групп к коммуникационному ресурсу с учетом степени их предпочтений и решения задачи данной оптимизации

4 Разработка методики обоснования уровней доступности разнородных групп абонентов к коммуникационному ресурсу ССС , функционирующей в режиме DAMA, в условиях различного предпочтения в обслуживании абонентов со стороны оператора связи, изменения числа каналов и количества групп разнородных абонентов, позволяющего на стадии эксплуатации управлять качеством обслуживания

В ходе решения указанных подзадач сформированы следующие результаты, представляемые к защите

1 Математическая модель процесса обслуживания разнородных абонентов в системе спутниковой связи с предоставлением каналов по требованию в условиях предпочтений

2 Методика обоснования уровней доступности абонентов к коммуникационному ресурсу ССС с предоставлением каналов по требованию на стадии эксплуатации в условиях различного предпочтения в обслуживании абонентов со стороны оператора связи, изменения числа каналов и количества групп разнородных абонентов

Научная новизна подученных в диссертационной работе результатов заключается в том, что

• сформулирована и решена задача обоснования уровней доступности разнородных групп абонентов к общему коммуникационному ресурсу, обслуживаемых в неполно-доступном режиме для обеспечения требуемого качества обслуживания,

• разработана математическая модель процесса обслуживания разнородных по трафику и по предпочтению абонентов неполнодоступной коммутационной схемой,

• в отличие от известных, предложен критерий оптимизации уровней доступности групп абонентов к коммуникационному ресурсу, учитывающий как условия полного удовлетворения требований абонентов, так и условия максимально возможного их удовлетворения

Практическая значимость результатов диссертационных исследований обусловлена тем, что они доведены до уровня методики, алгоритмов и машинных продуктов и позволяют персоналу действующей ССС оперативно с АРМ научно обоснованно управ-

лятъ доступностью групп абонентов к коммуникационному ресурсу для конкретных условий функционирования

Кроме того, результаты работы могут быть использованы в ВУЗах при изучении соответствующих учебных дисциплин Результаты работы реализованы

1 В закрытом акционерном обществе «Научно-исследовательский внедренческий центр автоматизированных систем» при разработке системотехнических решений аппаратуры контроля и управления «Кедр - УМ» в части управления канальным ресурсом ССС специального назначения при реализации функции предоставления каналов по требованию (акт о реализации ЗАО «НИВЦ АС» от П 10 2007 г)

2 Межрегионального общественного учреждения (МОУ) «Институт инженерной физики»(ИИФ) при разработке специального программно-аппаратного комплекса в рамках ОКР «Агент-НИФ» (акт о реализации МОУ «ИИФ» от 25 10 2007 г)

3 В учебном процессе СВИ РВ при изучении дисциплин "Теория информации", "Передача данных в информационно - управляющих системах", "Моделирование систем" (акт о реализации СВИ РВ от 20 12 2007 г)

Апробация работы и публикации Основные результаты работы докладывались, обсуждались и были одобрены на 6 НТК различного уровня, в том числе 5 Всероссийского уровня 5 НТС МОУ ИИФ, опубликованы в 17 работах, из них 10 статей в научно-технических сборниках и журналах(одна - в журнале из перечня ВАК), 5 отчетов о НИР, 2 патента на полезную модель

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, трех разделов и приложений, изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 12 рисунков, 6 таблиц и 2 приложения В список использованАк источников внесено 117 литературных источника

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформированы научные подзадачи, позволяющие обосновывать уровни доступности различных групп абонентов к коммуникационному ресурсу ССС, функционирующей в режиме предоставления каналов по требованию в условиях различного предпочтения в обслуживании абонентов со стороны оператора связи изменения числа каналов и количества групп разнородных абонентов, и пути их решения, изложены положения, представляемые на защиту, приведены аннотация и структура работы

В первом разделе на основе системного анализа структуры и функциональных задач, решаемых АСУ ССС, выявлена специфика обсчуживания заявок в данной АСУ, заключающаяся в том, что все группы абонентов используют общкй коммуникационный

ресурс в неполнодоступном режиме при конечном числе абонентов, неординарной нагрузке и разных уровнях вероятности отказа Показатель качества обслуживания заданного числа групп абонентов в ССС в формальном виде может быть представлен как векторная функция

Рот. <р> (У-р.) = F(N<P>, {<Sj„ <Xj„ Tj,>}, j-Щ, г =Гр, V<p>), (1) где N<p> - вектор числа абонентов каждой гр}тшьг, р - число групп разнородных абонентов, Sj, - j-iï вид запрашиваемой связи абонентами г-й группы, М, - число видов запрашиваемой связи абонентами ¡-й группы, ОС], - парциальная интенсивность запроса j-го вида связи абонентом г-й группы, Тр - среднее время использования j-to вида связи абонентами г-й группы Анализ условий работы ССС показывает, что в зависимости от изменения обстановки, динамики внешних и внутренних условий функционирования меняются параметры ССС, определяющие показатель качества обслуживания ее абонентов Адаптивное управление качеством осуществляется по двум контурам Первый - внешний, разомкнутый По нему поступают на первый вход АРМ, во-первых, требуемый уровень качества обслуживания абонентов, задаваемый вектором допустимых вероятностей отказа, и, во-вторых, потоки внешних случайных изменений, определяемых условиями функционирования системы Второй - внутренний замкнутый На вход комплекса автоматического управления связью поступают от всех групп абонентов потоки заявок на обслуживание Результатом обслуживания их в доступном коммуникационном ресурсе является вектор реализованных вероятностей отказа, который поступает на второй вход автоматизированного рабочего места (АРМ)

Оператор через АРМ должен управлять уровнем доступности всех групп абонентов, руководствуясь определенным критерием Учитывая это, все время работы АСУ ССС, функционирующей в режиме предоставления каналов по требованию, разбивается на ряд циклов управления 1к~кту,к= 1,«о со случайным интервалом ту Отсюда актуальной является задача оперативного нахождения вектора доступности (1), обеспечивающего максимальное качество обслуживания абонентов различных групп в условиях заданного отношения их предпочтения

Формальная запись нахождения искомого вектора доступности имеет вид

V tjctk—k Ту, к = 1,оо, найти такой V*<p> , что _

Ротк,(У')НРотК,(У) <Рошк,д)^ШпРотк1(У,), I = 1 ,р (2)

где Рота 1д - допустимая верояггность отказа для i-ой группы абонентов Таким образом, в момент реализации в АСУ ССС функций управления доступностью групп абонентов к текущему КР, каждой группе должна быть обеспечена либо ве-

роятаость отказа, не больше допустимой, либо обеспечена минимальная вероятность отказа в данных условиях функционирования ССС

Данная задача решается в конце каждого цикла управления Именно это позволяет обеспечить на каждом последующем цикле управления оптимально возможные условия да информационного обмена всем группам абонентов

Во втором разделе показано, что реализация адаптивного управления уровнями доступности по всем группам абонентов возможна при наличии аналитических выражений (1)

В работе представлена аналитическая модель процесса обслуживания абонентов в ССС с предоставлением каналов по требованию с двумя разнородными группами абонентов, ограничениями на уровни доступности коммуникационного ресурса и примитивном потоке заявок

При этом функционирование АСУ ССС описывается марковским процессом с непрерывным временем (рисунок 1) Искомые показатели качества определяются в соот-

к к

ветствии с выражениями РаткХ = ^ Р1 ,Рот1.2 — ^ Р,, в которых Р, - решение

2

системы линейных алгебраических уравнений, матричное представление которой имеет вид Нх Р = В, где Н^.^ - основная матрица системы, Р,^и={Р1? Рг, Р3, , РК)Т -

матрица-столбец неизвестных вероятностей, Ва<1 =(0, 0, 0, , 1)г- матрица-столбец свободных членов, К = У, +У,У2 + К2(!-К,)/2 + 1 - число состояний марковской цепи, У1,У2 ' уровни доступности КР для абонентов первой и второй групп соответственно

Для автоматизированного формирования основной матрицы системы были разработаны правила

Правило 1 Элементы главной диагонали матрицы Н

-(йгД, +аг (Ж, - с) + с/иг), если с1 = 0лсфУ2

-(Уд +с/л2), если с+с1~У1

Н ~

-(а,^, + + если с + <Л^^ лс= У2

-(а,(Л^ ~+ аг+ если с + с1?±У1лс&У2лс}фО

Рисунок 1 - Пример построения графа переходов при ограничении уровня доступности =2)

«=4 / «=5

Правило 2 Элементы, стоящие под главной диагональю матрицы Н -а1(Лг1-с^ + 1),еслм(и<Р-2 Од; =г-м)v

-¿г + (м<Уг +1лс*0лу =

V (и > К2 +1 л с * 0 л у = / - К2), О, во всех остальных случаях

Правило 3. Эчементы, стоящие над главной диагональю матрицы (к/) ¡^{й + если (и< У2 лу -I +м +1) V

V (к > К2 л м ^ К, +1 л у = г + К2 +1),

= </¿2(с + 1),еслк(и<У2 лу -1 + и) V

v(м>F2 лг/йР, +1лу = г + К2),

О, во всех остальных случаях

Правило 4 Элементы, последней строки матрицы Н - Ик} = равны единице

где N^,N2 - число абонентов первой и второй групп соответственно,

ОГ,,ОГ2 - интенсивности потока заявок от одного абонента для первой и второй

групп соответственно,

-интенсивность потока обслуживания заявок абонентов первой и второй

групп соответственно,

и - номер уровня, в котором находится данное состояние, те это номер диагонали, на которой стоит это состояние в графе переходов,

а? - номер вертикального ряда, в котором находится состояние в графе,

с - номер горизонтального ряда, в котором находится состояние & в графе переходов

Однако анализ показал, что на практике количество групп абонентов, как правило, более двух, кроме того, рассматриваемая ССС является неполнодоступной коммутационной схемой с неординарными входными потоками требований и потоками обслуживания Поэтому в рамках диссертации выражения (1) для каждой группы неоднородных абонентов аппроксимируются в ходе постановки поянофакгорного экспоненциального эксперимента При этом получение искомых значений в каждой точке спектра плана осуществляется на основе имитационного моделирования процесса обслуживания абонентов в ССС Имитационная модель процесса строится на основе метода "особых точек" Основными блоками имитационной модели являются имитатор входного потока и имитатор обработки входного потока в ССС

Точность моделирования является конечной, поэтому в результате "прогона" имитационной модели получаются три значения вероятности отказа для каждой i -ой группы абонентов оценочное значение - Р'„„к,, оптимистичная граница оценки - Р'от, - p'omKi-s,, пессимистичная граница оценки - Р~отк, =Р „тс,+е, , где е, точность оценки Функция (1) является зависимостью вероятности отказа в обслуживании заявок на каналы связи от вектора доступности коммуникационного ресурса различным группам абонентов, внешних и внутренних параметров системы связи при фиксированном значении числа абонентов Все потоки, определяющие поведение системы, как правило, являются пуассоновскими или конечно-пуассоновскими Зависимость Ротк от параметров системы связи для простейших случаев описывается усеченным распределением Бернул-ли Исходя из этого, выдвигается гипотеза, что выражение (1) имеет экспоненциальный вид, т е

Ритк, = , (3)

где <p,(ViP>)- функция линейного вида

<р,(У<р;)=В0 ^ + B7V2 r +BpVj>. (4)

Численный эксперимент проводился по плану полнофакторного эксперимента 2", по исходным данным, полученным при эксплуатации действующей ССС и утвержденным Заказчиком, при этом, полагалось, что в ССС имеются три группы абонентов (параметры п=р=3), количество абонентов по группам 1-500, 2-800, 3-150, доступное число каналов ССС - 120, доверительная вероятность оценивания - 0 95 Спектр плана эксперимента составлялся по принципу матрицы Адамара

Искомые аппроксимирующие функциональные зависимости в виде показательных функций, как для оценки показателя качества функционирования системы, так и для оптимистических и пессимистических границ доверительного интервала для трех групп абонентов имеют вид

СЛКъ^е«'^, = = (5)

где

Си У г-. = 0 25 - 0 061К, + 4 22 10'5Г2-0631 103К3 + +0 199 Ю'^ + О 198 103У,У3 +3 29 Ю^ОД-6 98 1<Г7К,К,Р, ,

= 117^-0507 -0 579 102К3 + +0 635 103^"2+0634 105^73+4497 Ю5Г2К3~4 166 10,

= 0 19-0 053^ +0446 103К2 -0 186 103К3 + +0 157 Ю'^ + О 156 10^+9 55 10*^-4 38 107К,КгК3 , ^"СС2^3) = 0 35-0 137 102К,~0 583 Ю'К2-0202 102К,+ +0 261 Ю'У,У2 + 1 5 КГ5^+0261 \02У2У3 -1 458 №Уу2У3 , 1р2(УиУ2,У3) = 0398-0 175 102^-0634 Ю'К,-0242 102Г3 + + 0297 103^К2 + 1 823 105К,Г3 + 0297 103К2Р3-1 729 10^К2К3 ,' ^ (»Ж^ С,) = 0 324-0 117 10^-0549 10 У2-0 179 102К3 + +0 24 103К1К2 + 1 31 105^К3 + 0238 -1 3 \0*У/2У% ,

<р1(.КАЛ) = 0 187-0105 Ю'^-О 137 102К,~0575 10'Кг + +917 10*У,У2 + 0 189 Ю'^К,+0182 10'3К2К3-4 826 107У,У2У, , ^з(К^2.^) = 0 366-0 253 10-0 279 102К,-075 10'^ + +2 05 10^+0 317 Ю"3^ +0 304 10"У2К3-1 417 106(^/3 , <Рз(У>Уг,У,) = 0 154-0784 10^,-011 102К,-0522 Ю'К,+ +7 48 104!^К2 + 0 162 Ю'И^+О 156 10'К/3-3 51 107У,У2У, В третьем разделе формулируется и решается задача многокритериальной оптимизации уровней доступности различных групп абонентов к общему коммуникационному ресурсу Показано, что решение сформулированной задачи целесообразно осуществлять методом последовательных уступок В векторном виде критерий решения задачи указанным методом имеет следующий вид

(У*<р-) ~ [[Ротк1(У<р>)> Ротк1д)л[ттР?^к,(У.р,)]]у ^[Р<та(У<Р>)*Ро**,дМРот2(У<Р>)> Рот/]Л^ттРотк2(У р>)]] V

^[{Р0ш1{У<р,)<Р0ш ,д]л[Ротк2(У^)<Ротк!д]л л[Ротк,(У^)> Ротк?]л

{У<р->)

^[[РотК1(У,р>)<Рош1д]л л[Р0Ш1(У,р>)<Р0тк?]л л{Роткр(У,р>)> Ротк

Рд]л

л[тг£Роткр(У^)]] V

У[[Р0тк1(У<р>)^Ротк1д]л л[Рош.,(У<р>)<Рот,д]л л[Р0„„р(У.^)<Р0„крд]л

л[ттРотк!(У-р>)]], (7)

{у<р>}

где {У<Р4 - множество возможных стратегий уровней доступности коммуникационного ресурса таких, что Урс с V, с сУгсУ1-У

Структурная схема алгоритма применения метода последовательных уступок представлена на рисунке 2 Однако данный метод является многошаговым и требует на каждом шаге решения оптимизационной задачи нахождения уровней доступности по скалярному показателю Эта задача решается методом неопределенных множителей Ла-гранжа Ее формальная постановка такова Найти такое распределение уровней доступности коммуникационного ресурса абонентам различных групп

.Уг'.УыО, ,Ур=0},(0^<У,^1,к) (8)

при котором один (к - й) частный показатель качества обращается в минимум, а остальные к-1 удовлетворяют условиям ограничениям

Роткк(У\р>) =тт Ротк к(У<р>), (9)

Р"р>}

Рош«<(У\Р,)^Р0ш,д, к-1 (Ю)

Данная задача есть классическая задача отыскания условного экстремума Поскольку функции Р„,т ¡(У<р ), 1=1,к являются монотонно убывающими функциями искомых аргументов, то с ними предложено проводить однородное монотонное преобразование - логарифмирование При этом оптимальное решение, найденное на новых функциях, будет оптимальным и для исходных функций Прологарифмировав функции Ротк ,(У<Р>), 1=1,к, а также правые части неравенств ограничений, получим следующую формальную постановку задачи найти такое распределение уровней доступности коммуникационного ресурса абонентам различных групп

г' (11)

при котором один (к - й) модифицированный частный показатель качества обращается в минимум, а остальные к-1 удовлетворяют условиям ограничениям

МР'ч-) -тггмрёУ „-), <р,(У"<?>)<1п РОЮК?, 1=1,к-1 (12)

;у<р-}

Поскольку полиномы ф,(У,,.). 1=1,к содержат слагаемые взаимодействия отдельных факторов, то данная задача не может рассматриваться как задача линейного программирования Задача (11), (12) есть задача на условный экстремум или классическая задача оптимизации Для решения таких задач как нельзя более подходит метод неопределенных множителей Лагранжа

Для решения этой задачи нестрогие неравенства-ограничения преобразованы в строгие равенства вида

у,(У\л>МпРот?,1=1,к-1 (13)

где У' -к - искомый векшр-решение, содержащий только значимые компоненты вектора У"._р>

Ввод исходных данных ;

о предпочтениях и Ротк де" г „ ; , 1~1,Р

Рисунок 2 - Структурная схема алгоритма процедуры последовательных уступок

Вводится набор переменных /„¡, Яг, , Лы (по числу уравнений ограничений), называемых неопределенными множителями Лагранжа и составляется функция Лагранжа

(14)

1=1

Продифференцировав функцию (14) по V, (i-l,k) и Я,, (t=l,k-l) и приравняв частные производные нулю, имеем систему из к(к-1) уравнений

dV, dVt ji dVj ' >

dL Ä / —\l (15>

Всякое решение системы уравнений (15) определяет точку в которой может иметь место экстремум функции (12) Следовательно, решив систему уравнений (15), получаем все точки, в которых функция (12) может иметь экстремальные значения Из этих точек выбирается точка

q>k(V*<k>) = min <Pk(V<k.) (16)

{V<p>}

Таким образом, в общем виде определение экстремальных точек задачи (11), (12) методом неопределенных множителей Лагранжа включает следующие этапы

1 Преобразование ограничений неравенств в равенства

2 Составление функции Лагранжа

3 Нахождение частных производных от функции Лагранжа по переменным V, (г*=1,к) и Л/, (i=l,к-1) и приравнивание их к нулю

4 Решение системы уравнений вида (15) с целью нахождения точек, в которых целевая функция (12) может достигать экстремум

5 Нахождение среди точек «подозрительных» на экстремум точки, в которой функция (12) минимальна

Трехкратная реализация процедуры последовательных уступок позволяет рассчитать оптимальную стратегию доступности коммуникационного ресурса, а также ожидаемые значения показателей качества обслуживания запросов разнородных абонентов в точечном и интервальном виде

Разработанные алгоритмы процедуры последовательных уступок и метода неопределенных множителей Лагранжа составляют ядро методики обоснования уровней доступности групп абонентов к коммуникационному ресурсу ССС на стадии эксплуатации системы Структурная схема алгоритма подготовки расчетных данных оператору АРМ для принятия им решения по определению уровней доступности коммуникационного ресурса группам абонентов яредстаьлека на рисунке j

Z Исходные данные находятся (вводятся оператором) в базе данных АСУ ССС.

1. Планирование имитационного эксперимента:

- рассчет границ факторного пространства, точки центра плана ,эксперимента, уровней варьирования факторов,

- формирование матрицы спектра плана ПФЭ-2";

___- нормирование факторов.________________

2. Имитационное моделирование процесса предоставления каналов по требованиям абонентов в сжатом масштабе времени (в каждой точке плана):

- исключение начального этапа функционирования имитатора,

- определение требуемого объема выборки (на основе задаваемой оператором или заданной по умолчанию достоверности получаемых в ходе моделирования оценок),

- статистическая обработка получаемых оценок качества обслуживания заявок абонентов различных групп________

3. Обработка результатов имитационного эксперимента.

- расчет коэффициентов полиномиальных моделей нормированных факторов;

- анализ влияния факторов взаимодействия,

- пересчет коэффициентов полиномиальных моделей для реальных факторов функций аппроксимации оценок частных показателей качества, а также их оптимистических и пессимистических границ

4. Реализация процедуры метода последовательных уступок (трижды).

- ранжирование показателей обслуживания заявок абонентов различных групп по важности в соответствии с предпочтениями, высказанными вышестоящим органом управления связью,

- решение систем уравнений получаемых на основе метода неопределенных множителей Лагранжа,

- выбор из получаемых в ходе решения систем точек подозрительных на экстремум искомой стратегии уровней доступности коммуникационного ресурса.

7 Вывод на экран АРМ оператора рассчитанной оптимальной стратегии доступности коммуникационного ресурса в точечном и интервальном виде

Рисунок 3 - Структурная схема методики подготовки расчетных данных

Для исходных данных, утвержденных Заказчиком, согласно полученных выражений (6), требуемых значений вероятностей отказа Ротк/'=0,02, Рот^=0,1, РОт*.?=0,1 и информации о предпочтении в обслуживании, которая строго ранжирует группы абонентов, а следовательно, и показатели качества обслуживания по важности в порядке убыва-

ния Рот,Рота,Ротз), реализация методики показала, что рациональна следующая стратегия доступности V з ={120,106,41} при реализованном качестве ^<^ = {0,02,0,1,0,42}, ^ою<^={0,0023,0,093,0,404},/>"оик<з,={0,027,0,11,0,44}

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения работы сформирован методический аппарат обоснования уровней доступности разнородных групп абонентов к коммуникационному ресурсу ССС на стадии эксплуатации в условиях различного предпочтения в обслуживании абонентов со стороны оператора связи, изменения чиста каналов и количества групп разнородных абонентов Полученная, на основе разработанного методического аппарата, стратегия доступности превосходит, в лексикографическом смысле, полнодоступную стратегию (^>>={0,078,0,16,0,1}) Данный методический аппарат позволил снизить вероятность отказа до требуемых значений для наиболее предпочтительных групп абонентов (для первой группы в абсолютном значении на 0,058, для второй группы на 0,06) и минимизировать для третьей группы

Дальнейшие исследования можно продолжить в следующих направлениях

• разработки научно - методического аппарата адаптивного управления качеством обслуживания абонентов ССС, охватывающего замкнутый контур адаптации,

• разработки экспертных систем поддержки принятия решения оператором по адаптивному управлению уровнями доступности и другими параметрами ССС функционирующей в режиме предоставления каналов по требованию при изменении внутренних и внешних условий ее функционирования,

• создание моде чей, описывающих зависимости вероятностей отказа от параметров системы связи, обладающих свойством ротатабельности

Список основных трудов, опубликованных по теме диссертации

1 Цимбал В А, Баранов Е В , Репин М В Обоснование производительности аппаратно-программных средств комплекса автоматизации управления связью// Журнал «Инфокоммуникационные технологии», Том 5, №3 -2007 -С 63-67

2 Баранов Е В , Репин М В, Зимин Н Г Проблемы использования и проектирования сетей X 25 // ЬХП Научная сессия, посвященная дню радио Труды - М Радиотехника 2007 С 5-6

3 Ковальков Д А, Репин М В Обработка сигналов с многоуровневой модуляцией с помощью нейросетей // Новые информационные технологии в системах связи и управления Труды IV Российской НТК - Калуга, изд-во Бочкаревой, 2005 - С 424-427

4 Ковальков Д А Репин М В Оптимальное управления доступом абонентов к коммуникационному ресурсу в системах подвижной радиосвязи с предоствленим каналов по требованию //Известия института инженерной физики №2(4) 2007 С 61-63

5 Косарева Л Н, Баранов Е В, Репин М В Аналитический подход к обоснованию производительности аппаратно-программных средств комплекса автоматизации

управления связью // LXIÍ Научная сессия, посвященная дню радио Труды - М Радиотехника 2007 С 56-60

6 Отчет о НИР "Слуга" Научный руководитель Цимбал В А - Серпухов ЙИФ, 2000 -73с

7 Отчет о НИР " Биекция" Научный руководитель Цимбал В А - Серпухов ИИФ, 2003 - 292с

8 Отчет о НИР «Сектор» Научный руководитель Цимбал В А - Серпухов ИИФ,

2005 -149 с

9 Отчет о НИР «Сектор-2» Научный руководитель Цимбал В А - Серпухов ИИФ,

2006 -102 с

10 Отчет об ОКР «Буханка-ВУ», научный руководитель Цимбал В А - Серпухов ИИФ, 2006 - 125 с

11 Патент на почезную модель №63080 от 16 10 2006 г, МПК Н04В 7/00 Устройство для моделирования системы связи / Авторы Цимбал В А, Баранов Е В, Репин М В

12 Патент на полезную модель №68150 от 13 06 2007 г, МПК Н04В 7/00 Устройство для моделирования системы связи / Авторы Цимбал В А, Баранов Е В, Репин М В

13 Репин М В Аналитическое моделирование обслуживания двух групп абонентов с разной доступностью к общему коммуникационному ресурсу системы спутниковой связи с предоставлением каналов по требованию // Труды I Российской НТК Южного Подмосковья - Серпухов, 2007 С 156-161

14 Репин М В Оптимизационная модель определения уровней доступности разнородных групп абонентов к коммуникационному ресурсу системы спутниковой связи с предоставлением каналов по требованию // Системы и средства связи, телевидения и радиовещания №>2 -2007 С 74-76

15 Репин М В Особенности моделирования системы подвижной спутниковой связи с предоставлением каналов по требованию, функционирующей в неполнодоступном режиме // Информационные технологии в проектировании и производстве К» 1 -2008 С 25-27

16 Цимбал В А, Косарева JIН, Репин М В Оптимизация пропускной способности двухуровневой сети передачи данных, обеспечивающей заданные ВВХ доставки сообщений // Труды российского научно-технического общества радиотехники, электроники и связи им А С Попова Серия научная сессия, посвященная дню радио Выпуск LXI -М, 2006 С 370-371

17 Цимбал В А, Репин М В , Баранов Е В Оценивание оперативности решения комплексом автоматизации управления связью типовых задач// Проблемы обеспечения эффективности и устойчивости функционирования сложных технических систем Сб тр 42 XXV Межведомственная НТК - Серпухов, 2006 - С 114-118

Отпечатано: Типография г. Серпухов, Борисовское шоссе, 18 Подписано г жч&уяъ: 24.03.200о ¿. Тираж 100 экз.