автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Синтез методов доступа в радиоканал в автоматизированных системах управления подвижными объектами

кандидата технических наук
Федулов, Михаил Викторович
город
Москва
год
1992
специальность ВАК РФ
05.13.06
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Синтез методов доступа в радиоканал в автоматизированных системах управления подвижными объектами»

Автореферат диссертации по теме "Синтез методов доступа в радиоканал в автоматизированных системах управления подвижными объектами"

-з ' НПО «КИБЕРНЕТИКА»

Научно-исследовательский институт автоматической аппаратуры

На правах рукописи

ФЕДУЛОВ Михаил Викторович

УДК 621.391

СИНТЕЗ МЕТОДОВ ДОСТУПА В РАДИОКАНАЛ В АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМАХ УПРАВЛЕНИЯ ПОДВИЖНЫМИ ОБЪЕКТАМИ

Специальность 05.13.06 — Автоматизированные системы управления (по отраслям)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва — 1992

I цтлвп ;

I ДОСС Р46Ьта выполнена в НИИ автоматической аппаратуры. -----

Научный руководитель — доктор технических наук,

профессор Пышкин И. М.

Официальные оппоненты — доктор физико-математических паук,

профессор Бернштейн А. В.

— кандидат технических наук Емельянов Ю. С.

Ведущая организация — Научно-исследовательский институт

точного приборостроения (НИИТП)

Защита состоится «_»_199_г. на заседании специализированного совета Д 170.02.01 по присуждению ученой степени кандидата технических наук в ИнтерЭВМ по адресу: 123557, Москва, Пресненский вал, 19.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИнтерЭВМ.

Автореферат разослан « » 1ЯЯ9 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор технических наук, профессор

В. В. Боронюк

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Актуальность проблемы синтеза методов доступа в радиоканал обосновывается повышением роли информационной инфраструктуры, требующей увеличения баз данных и создание автоматизированных систем управления (АСУ). Существенное место в современных АСУ занимает средства связи, значительная доля которых приходится на средства и системы под-вижьой радиосвязи.

Внедрение и развитие систем подвижной радиосвязи (СПР) интенсивно идет как в государственных (охрана правопорядка, скорая помощь, железнодорожный транспорт я др.), так и в коммерческих структурах.

Непрерывный рост СПР требует комплексного подхода к вопросам их проектирования, эксплуатация и развития. Причем необходимо учитывать тот факт, что они должны рассматриваться как техническая коммуникационная основа АСУ.

Разработка технических средств для пользователей этих систем требует репения широкого круга вопросов. Одним из важнейших является вопрос эффективного использования выделенного частотного ресурса.

Синтез методез доступа а радиоканал в АСУ подвижными об'ектаии связан с главкой осоСенностьо функционирования современных СП? - это рост числа подвижных абонентов и ограниченное число радпскаиалоэ.

Проблема эффективного использования выделенного частотного ресурса посвяпсно иного работ. Однако, до настоящего времени, решение задачи оптимизации з АСУ подзшмимн об'вЕста.чк при ограничениях на оСг;е2 ч::сло какзлоз езязи ¡1 доступность:* абонентов к н:и! било сепрпгснэ со зптп'.телын.!'!",! трудности!«! з алгоритмической реэл:!32.ц::;т, гоэтону :глп::лл аедзчч ясллотсп ,"!.'••.нал.

Цельо диссертации является разработка методов, позволяющих повысить пропускную способность СПР при условии ограниченного числа каналов.

Методы исследования. При синтезе методов доступа в радиоканал применены методы массового обслуживания, статистической радиотехники, математической статистики, теории вероятностей.

Основные задачи диссертации:

1. Исследовать существующие методы доступа в радиоканал и способы построения СПР и дать оценку возможных путей повышения пропускной способности как существующих, так и вновь создаваемых СПР.

2. Проанализировать существующие структуры сотовых СПР и определить оптимальную, позволяющую наиболее эффективно использовать выделенный частотный ресурс.

3. Определить наиболее предпочтительные методы уплотнения в СПР с точки зрения эффективного использования выделенного частотного ресурса.

4. Разработать методику выбора оптимальных соотношений между длительностями пакетов данных и речевых сообщений в совмещенном канале в АСУ подвижными об'ектами.

5. Определить условия стационарности процесса пакетной передачи данных в совмещенном радиоканале СПР.

6. Разработать оптимальный алгоритм управления при случайном доступе в многокавальньиГТПР.

Научная новизна работы:

1. Предложены критерий качества и методика оценки пространственной адаптации сотовой системы связи.

2. Предложен критерий оценки качества работы, позволяющий выбрать оптимальный вид сигналов ь сотовых системах подвижной радиосвязи.

3. Разработана методика выбора оптимальных соотношений между длительностями пакетов данных я речевых сообщений в совмещенном канале в АСУ подвижными об'ектами.

4. Раэработая алгоритм оптимального динамического распределения каналов в АСУ подвижными об'ектами, позволяющий минимизировать время доступа в канал.

Основные положения, выносимые яаэащиту:

1. В СПР сотовой структуры целесообразно, наряду с перераспределением групп каналов, в целях повышения пропускной способности системы производить изменение геометрия сот на оснований критерия оценки простраистввнно-адаптивных систем.

2. Наиболее эффективным в СПР является применение строго ортогональных сигналов по сравнение с кваэиортогональными с точки зрения оптимального использования полосы частот на основания критерия оценки эффективности цифровых сотовых СПР.

3. Использование совмещенного канала в СПР позволяет увеличить пропускную способность системы при выборе оптимальных соотношений между длительностями пакетов данных и речевых сообщений яа основе разраСо+аиного алгоритма.

4. Время доступа в радиоканал может быть существенно сокращено, если применить алгоритм управления процедурой распределения каналов в форме уравнения Салмана яа основании синтезированного алгоритма оптимального управления при случайном множественном доступе.

Практическая ценность. Разработанные в д&нной работе катоды, позволяющие повысить пропускную способность систени СПР при условии ограниченного числа каналов могут быть использована при проектировании системы спутниковой связи, передачи тревожной информации,. местоопределения подвижных об'ектов и в разработке многофункциональной приемоперодая-

щей аппаратуры.

Реализация научно-технических, результатов работы. .Предложенные методы доступа а радиоканал использованы при проектировании систем радиосвязи, "Гонец"(НИИТП), "РОСА*,"НСВТ" (НИИСТ ИВД РФ) и приемо-передаю-щей ¡аппаратуры "Радий*(НИИГП), что подтверждается соответствующими актами о внедрении, прилагаемыми к диссертации.

Предложенные методы позволили получить выигрыш в пропускной способности системы в среднем на 20 - 30%, уменьшить стоимость капитальных затрат, за счет экономии технических средств, на 10 - 15Х.

Аппробацияработы. Результаты диссертации докладывались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ИЗИС в 1985 - 1968 гг., на Всесоюзной' научно-технической конференции 'Интегральные информационные системы", Москва, 1989 г.

Публикации. По результатам диссертации опубликовано семь работ.

Об'ем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов и заключения, изложена на 129 страницах машинописного текста, содержит 34 рисунка, 1 приложения и библиографии из 45 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во в в е д е_ н^и и "ОТоснована актуальность исследуемой проблемы, сформулирована цель работы, перечислены основные задачи и новые научные результаты диссертации, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе дается анализ принципов построения СПР и методов доступа в радиоканал. Определяются проблемы в . организации радиосвязи и пути их решения.

В результате проделанного анализа принципов построения современных СПР, рассмотренных на примере ведомственной системы ГУВД по Москве я Московской области, делается вывод о необходимости разработки алгоритмов, позволяющих повысить пропускную способность системы при ограниченном числе радиоканалов.

Определены пути решения:

- адаптация по мере изменения распределения абонентов структуры сети;

- оптимальное использование выделенных радиоканалов за счет: к) оптимального совмещения передачи радиотелефонных сообщений и пакетов данных; б) разработки алгоритма наискорейшего доступа в радиоканал.

Учитывая, что на современные СПР накладывается требования к совместимости с ЭВМ, что приводит к необходимости передачи в системе пакетов данных, необходимо решить вопрос о выборе метода доступа в радиоканал. Проведен анализ методов множественного доступа, где показано, что наиболее предпочтительными в сетях с нестационарным трафиком и неравномерной плотностьв распределения абонентов по территории, что характерно для современных СПР. является динамические методы множественного доступа (в частности случайные методы), которые предлагается к использовании в СПР.

Вторая глааа посвящена анализу необходимости пространственной адаптации сотовых СПР.

Для решения поставленной задачи существенным является вопрос выбора критерия качества и оценки по нему необходимости изменения ' в процессе функционирования систем радиуса сот.

Рассматривается сотовая СПР как система массового обслуживания, характеризующаяся нестационарностью трафика и неравномерной плотностью распределения подвижных абонентов по территории с ве-роятностьв отказа в предоставлении канала, описываемой формулой Эрланга В.

Проводится сравнения двух сотовых СПР: одну с равномерным распределением абонентов по территории, другую с нормальным (Гаусса) с параметрами ( О,б*}(с нулевым средним относительно центра города и дисперсией ), но с равномерным покрытием территории сотами. В диссертации получены формулы¡позволяоцие определить число подвижных абонентов в сотах к - го. пояса ( к - 1,п ) при нормальном и равномерном распределении подвижных абонентов по территории.

Так как сравниваемые системы являются системами массового обслуживания, то для оценки эффективности их работы вводится критерий минимума взвешенной средней вероятности отказа:

где и (и,), у (у,), Ь (Ь*) - соответственно число абонентов, нагрузка и число каналов в соте к - го пояса (центральной соте), к - ГГп , п - число поясов в сотовой СПР, Р, ( Ц.Уц) - вероятность отказа в предоставлении канала в соте к - го пояса.

.. Согласно введенному критерию лучшей нз двух систем является та, у которой взвешенная средняя вероятность отказа в предоставлении канала минимальна.

На основании проделанных в диссертации расчетах и проведен-

л л л

ного анализа показано, что Ц > £ (где Рн (Г^ ) - взвешенная средняя вероятность отказа в предоставлении канала при гауссовском (равномерном) распределении подвижных абонентов по территории.

Для оценки возможных.интервалов изменения параметров системы с параметрами (О,б*},в которых не требуется еще изменение ее геометрии введен коэффициент

л

V,_ Ри - Р,

«тм Кр

характеризующий, при различных значениях Ь (число каналов в системе), возможность использования СПР без пространственной адаптации. Для равномерного распределения абонентов у - 100%.

Из представленных в диссертации зависимостей -£(!,), -У -Г(1/М,), полученных на основании расчетов по формулам (1) и (2) делается вывод, что область приемлемых потерь мала (20Х). Таким образом,наряду с перераспределением каналов в перспективных сотовых СПР целесообразна адаптация геометрии сот.

Предложено использование для улучшения ЭМС в системах с пространственной адаптацией направленных антенн на базовой станции. Организация мпогостанционного доступа может быть осуществлена на основе частотного, временного или кодового уплотнения. Проводимые ранее по этому вопросу исслёдования приводили к противоречивым результатам. Поэтому видится целесообразным сравнить методы уплотнения, использувдие строго ортогональные сигналы (частотное, временное), с методой, испольэуицям кваэиортогоналыше сигналы (кодовое уплотнение).

Для решения данной задачи необходимо ввести критерий оценки вффоитиаиости цифровых сотовых СПР, как радиотехнической системы массового обслуживания, п сравнение провести по этому критерии. Предлагаемый критерий формулируется следующим образом - та система лучше, в которой при одинаковых условиях может быть предоставлено абонента)« большее число каналов. Согласно данному критерия вероятность отказа в предоставлении канала при введенных условиях, в системе с большим числом предоставляемых каналов, будет меньше.

На основании полученной в диссертации формулы:

где т- число активных абонентов; ^ -база системы; I»,- отношение сигнал/шум в системе с кодовым разделением без учета взаимных помех, причем шум считается гауссовским; Ь- отношение сигнал/шум, которое обеспечивается в системе с частотным разделением абонентов . Проведенное сравнение для реальных отношений сигнал/шум в СПР, показало преимущество ортогональных сигналов перед квазиортогональными (по количеству предоставляемых каналов, например, при частотном уплотнении их на порядок больше). При этом показано, что синхронный прием квазиортогональных сигналов в городских цифровых СПР при асинхронном многостанционном доступе не применим ввиду многолучевого распространения радиоволн (с точки зрения использования полосы частот).

В третьей главе рассматривается вопрос эффективного использования выделенных радиоканалов за счет оптимального совмещения передачи радиотелефонных сообщений и пакетов данных.

Для повышения пропускной способности системы представляется целесообразным уплотнить каналы, передающие радиотелефонные сообщения, пакетами данных. Если система, использующая совмещенные радиоканалы, освобождение которых окажется недостаточным для передачи пакетов данных при увеличении потока информации, то очередь у отдельных абонентов может неограниченно расти. Поэтому целью исследований является определение оптимальных соотношений длительности пакетов данных и речевых сообщений, а также возможность пакетной передачи данных^в' совмещенном радиоканале без увеличения очереди у абонентов системы, т.е. определение условий эргодичности процесса передачи данных.

Алгоритм определения оптимальных соотиоиевий длительности пакетов данных (пакеты имеют одинаковую длину, включают в себя информационный и адресный блоки) и речевых сообщений в условиях ограниченного ресурса и пропускной способности основывается на

характере зависимости вероятности отказа в предоставлении канала, от средней длительности ожидания в очереди, описывающейся выпуклой фуХицией P(g) - f (T(g)). Компромиссная точка определена как точка, характеризующаяся тем, что небольшое отклонения от ее значений влечет за собой резкое изменение одного из параметров при незначительном изменении другого, лежащей в центре изгиба функции.

Производная функции P(g) - ffT( g)J в компромиссной точке равна " - 1".Компромиссные значения, полученные в диссертационной работе показаны на рис.1 (для случая,когда передача радиотелефонной информации описывается системой массового обслуживания с отказами, а передача пакетов данных - системой массового обслуживания с ожиданием), где g- нагрузка на канал.

Рис.1. График зависимости P(g) - f [T(g)l. * -точка компромисса.

Полученный алгоритм позволяет провести расчет системы связи, использующей совмещенный радиоканал, дать рекомендации по длительности временных интервалов для передачи радиотелефонной информации и пакетов данных.

Для определения условий эргодичности процесса передачи данных рассматривается следующая система. Каждый абонент системы имеет источник пакетов данных. Генерируемые источником пакеты предназначаются для передачи по 1 освободившимся в данный момент каналам из общего числа каналов L. Все пакеты имеют одинаковую длину (включает в себя информационный и адресный блоки ).

-11-

Рассматривается вариант, когда у всех абонентов очереди не пусты. Если обозначить ^¿-условную вероятность успешной передачи пакета щ- ыы абонентом при наихудших условиях (очереди на всех станциях не пусты), то можно воспользоваться достаточным условием эргодичности процесса (Цыбаков В.С.,Михайлов В.А. Свободный синхронный доступ пакетов в широковещательный кана<! с обратной связь«. Проблемы передачи информации.-1978,14,N4):

Ят. < т.

где Лт-^к Я (К) .к - число пакетов у о- го источника,

К>0 'Л

ю- 1,Ы, Ов^) ~ вероятность того, что у и- го источника.число пакетов ровно 1с.

Условная вероятность передачи пакета в- ым абонентом запишется' как:

- « , М

Си = Ар,пр? П <1-^рГ> <з)

И

где р,^ -вероятность выхода на связь ■ - го абонента, - вероятность занятия 1 -го канала из 1 свободных.

Практический интерес представляет случай, когда все абоненты находятся в равных условиях (отсутствие приоритетов) и все свободные каналы занимается равновероятно, т.е. Р^ - р^ г р ; — - 1/1Ш; в- Гм ; 1 - 1Д .

Тогда ___ -- ——"

Р М-1 <6>

0. = р (1--) >«<м

1(1)

Максимум вероятности р - предпринятия. попыток передачи

пакета при фиксированной числе каналов X :

И1""'

.Поскольку 1 является случайной величиной, в диссертации получена формула позволяющая определять среднее число свободных каналов для пакетной передачи данных.

Найденные условия показывает, что при определенных параметрах системы можно ва закреплять отдельные каналы для передачи дискретное нвформация, а использовать случайный множественный доступ в освободившиеся каналы. В случае закрепления отдельного канала для передача данных, дополнительное использование случайно освободившихся каналов, т.е. их статистическое уплотнение пакетами данных, позволит повысить пропускную способность системы при передаче дискретной информации.

В четвертой главе решение задачи оптимального использования выделенных радиоканалов производится за счет разработки алгоритма наискорейшего доступа а радиоканал.

Наряду о перераспределением числа радиоканалов, предназначенных для базовой станции, возникает задача распределения свободных каналов между, активными абонентами в интервале облучения сот, т.е. вопрос случайного доступа к случайному числу свободных от передачи аналоговой информация каналов. Задача заключается в следующем - с некоторой фиксированной вероятностью за наименьшее число магов раздать все имеющиеся в наличии каналы.

Проведенный анализ квазиортогоиального алгоритма показал все достоинства и недостатки данного метода распределения радиоканалов .

Представляется целесообразным разработать общий подход, позволяющий синтезировать наиболее простые, самоадаптирующиеся

к трафику алгоритмы множественного доступа.

Рассматриваемую задачу можно свести к следующей модели: на М "вакантных местах" случайным образом расположены га абонентов, ш < М, которые требуют предоставить Ь каналов для связи с центральной станцией.

За каждым каналом закрепляется некоторая зона, содержащая г "вакантных мест", гЬ < Н . При этом могут возникать следующие •1 ри ситуации:

1. На закрепленных за каналом "вакантных местах" нет абонентов .

2. На закрепленто: за каналом "вакантных местах" есть только один абонент.

3. На закрепленных за каналом "вакантных местах" больше одного абонента. 1

"Захват" канала произойдет только во втором случав. Третий случай характеризуется как конфликтный.

Для решения поставленной задачи разработан алгоритм распределения свободных каналов между активными абонентами. Предложенная стратегия закрепления является алгоритмом случайного множественого доступа абонентов. Управление в данном случае является выбираемый на каждом шаге размер " г " (число вакантных мест) "зоны", закрепленный за каждым каналом. В силу симметрии, естественно предположить, что число абонентов, закрепленных за каждым каналом -одинаково, о воэйКйШ®* изменением от вага к шагу,

ь чиода ©етаваихся незанятых к следующему щару каналов представляет собой управляемую марковскую цепь с переходной вероятностью Р(Ц Л^.г), т.к. количество каналов, которые будут захвачены на данном шаге зависят от числа незанятых к этому шагу каналов, числа активных абонентов, общего числа абонентов и выбранного управления "г".

Решение поставленной задачи распадается на два самостоятельных этапа: нахождение переходной вероятности Р(Ь г) и выбора оптимальной стратегии {г}, обеспечивавшей захват всех каналов с заданной вероятностью за наименьшее возможное число шагов.

Вводится вектор £ С^о,•••,!,)- каждая координата - число зон, количество абонентов в которых, соответствуют номеру координаты, т.е. £а - число зон, не содержащих ни одного абонента, число зон, содержащих ровно одного абонента и т.д. Составленно реккурентное уравнение для вероятностей состояний марковского процесса, индекс 1 здесь показывает число абонентов, участвующих в распределении по зонам, имеющее вид:

р* - г Ре Ьг-(1-П

{е:РГ4Чс0} (в)

где ^ - изменяемая координата вектора нижний индекс у Р

означает номер состояния.

При фиксированном - количестве зон с одним абонентом, заданном г^ - размере зоны на ¿-ом шаге управления системой, вероятность получения этого количества зон при изменении числа абонентов от О до о определяется по формуле полной вероятности:

«.«4 (9)

где Р(НУ) - априорная вероятность события Н^, состоящего в том, что в зону размера Ьг попало 1 абонентов

М а | Ьг, ПРИ т>1»г I гп , при т < Ьг

Г1г-1

РШ- СЮ)

V т

Значение ^ отличные от нуля дают приращение в числе рочданных

каналов. Таким образом, приняв -переходную вероят-

ность Р(Ц ,г ) можно определить согласно формуле (9).

Для построения оптимальной стратегии используется стандартный подход динамического программирования, т.е. особый метод оптимизации ремвий, специально приспособленный к.многошаговым операциям. В результате, проведенных в диссертации преобразований, получена реккурентная формула, определяющая (¡(Ь/Ь^*), максимальную вероятность попадания в Ь на п шаге, если на п-к шаге цепь была в состоянии , имеющая вид:

над

•■»К

На каждом ваге выбор оптимального г зависит от предыдущего шага. Примеры расчета переходных вероятностей представлены на рис.2 ( К-25, и~5, г-различно).

число занятых каналов

Рис.2. Результаты расчета переходных вероятностей. Использование синтезированного алгоритма оптимального управления позволяет уменьшить время раздачи каналов, т.е. повысить пропускную способность СПР. .

В заключении приводятся основные результаты диссертационной работы, которые сводятся к. следующему:

1. Сформулирована, на основе анализа принципов построения СПР, основная проблема при функционировании систем такого типа- неэффективное использование выделенного частотного ресурса.

2. Предлогено, на основе сделанного анализа методов множественного доступа в системах о нестационарным трафиком и неравномерной плотностью распределения подвижных абонентов по территории,в целях повышения пропускной' способности СПР использовать случайные методы"множественного доступа.

3. На основании предложенного критерия минимума взвешенной средней вероятности отказа и методики оценки эффективности сотовых СПР доказана необходимость использования пространственной адаптации для повышения эффективного использования выделенного частотного ресурса.

. 4. В результате проведенного исследования по предложенному критерии качества доказано преимущество (с точки зрения спектральной эффективности полосы частот при заданном качестве передачи информации) методов уплотнения, использующих строго ортогональные сигналы, по сравнению с методами уплотнения, использующих квазиортогональные сигналы.

5. Показано, что синхронный прием квазнортогональных сигналов неприменим в городских цифровых СПР ввиду многолучевого распространения радиоволн (о точки зрения использования полосы частот).'

6. Разработав алгоритм выбора оптимальных соотношений длительности пакетов данных и речевых сообщений в совмещенном канале радиосвязи,- что позволяет повысить пропускную способность СПР.

7. На основании полученных условий эргодичности процесса передачи доказана возможность передачи пакетов данных ж совмещенном радиоканале без увеличения средней очбреди у отдельных абонентов системы.

В. Синтезирован оптимальный алгоритм управления при случайном доступе в многоканальных СПР, что позволяет обслуживать

-17-

большее число абонентов в единицу времени, уменьшить время простоя канала, т.е. повысить пропусккув способность системы.

9. Применение разработанных методов позволило получить выигрыш в пропускной способности системы на 20 - 30 К, уменьшить стоимость капитальных затрат за счет экономии технических средств на 10 -15 X в разрабатываемых систем« я аппаратуре.

10. Применение предложенных методов позволяло Oes ухудшения качества работы сети оперативной радиосвязи создать совмещенные системы: передачи тревожной информация я передачи я центр управления информации о местонахождения патрульных автомобилей.

11. Система передачи тревожной информации "РОСА"(НИИСТ КВД

РФ) экспонировалась на Международной выставке "ИЙЛИГО.1 92".

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

1. Шорин O.A., Федулов К.В. Анализ необходимости пространственной адаптации "сотовых" систем подвижной радиосвязи. Радиотехника. N б, 1989г., с, 9-12.

2. Федулов II.В. Анализ структур сотовых систем подвижной радиосвязи. ВНТК "Интегральные информационные системы". Тезисы докладов. U. 1909г.

3. Пышкин И.II., Пинский А.И., Федулов U.B., Шорин O.A. Пакетная передача данных в радиосистемах с равнодоступными каналами. ВНТК "Интегральные информационные системы". Тезисы докладов. И. 1969г. ••

4. Шорин O.A., Пантикян Р.Т., Федулов U.B. Синтез радиосетей с ограниченной доступностью абонентов к радиоканалам. ВНТК"Интегральные информационные системы". Тезисы докладов. М. 1989г.

5. Федулов К.В. Анализ методов маршрутизации в пакетных радиосетях. ВНТК "Интегральные информационные системы". Тезисы

докладов. U. 1989г.

6. Федулов U.B. Анализ совмещенного радиоканала в об*единенной сети радиотелефонной связи н передачи пакетов данных. Депонирована в ГИЦ МВД РФ. М 567д. 1992г.

7. Шорнн O.A., Федулов М.В. Пакетная передача данных в многоканальных системах подвижной связи. Радиотехника. . Н 3. 1992г. с. 5-10.