автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Обоснование технологии, конструкции и параметров комбинированного устройства для посева желудей на вырубках

кандидата технических наук
Хрипченко, Михаил Сергеевич
город
Воронеж
год
2005
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Обоснование технологии, конструкции и параметров комбинированного устройства для посева желудей на вырубках»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хрипченко, Михаил Сергеевич

Введение.

1 Состояние вопроса. Цель и задачи исследования.

1.1 Анализ современного состояния дубрав и причин их деградации.

1.2Анализ способов и устройств для восстановления и выращивания дубрав.

1.3 Обзор исследований физико-механических свойств желудей.

1.4Цель и задачи исследований.

2 Теоретические исследование рабочего процесса комбинированного орудия для высева желудей.

2.1 Обоснование технологии и конструкции комбинированного устройства для посева желудей на вырубках^.-.

2.2 Теория рабочего процесса волнового диска и высевающего аппарата комбинированного устройства для посева желудей на вырубках.

2.2.1 Теоретические основы работы волнового диска.

2.2.2 Основные кинематические и динамические соотношения в механизме высевающего аппарата.

2.2.3 Исследование процесса подачи и укладки желудей.

2.3 Выводы.

3 Программа и методика экспериментальных исследований.

3.1 Программа экспериментальных исследований.

3.2 Методика экспериментальных исследований.

3.2.1 Определение качества снятия дернины.

3.2.2 Исследование качества подготовки почвы в посевной бороздке волновым диском.

3.2.3 Исследование процесса высева желудей.

3.2.4 Определение тягового сопротивления.

3.3 Обработка экспериментальных данных.

4 Результаты экспериментальных исследований лабораторного образца комбинированного устройства для посева желудей на вырубках.

4.1 Исследование качества удаления дернины комбинированным устройством для посева желудей на вырубках.

4.2 Исследование качества подготовки почвы в посевной бороздке волновым диском.

4.3 Исследование процесса высева желудей.

4.4 Определение степени уплотнения почвы в посевной бороздке уплотняющим катком.

4.5 Выводы.

5 Описание конструкции, технологического процесса и расчет экономической эффективности комбинированного устройства для восстановления и выращивания дубрав посевом.

5.1 Описание конструкции и технологического процесса комбинированного устройства.

5.2 Расчет экономической эффективности от использования комбинированного устройства.

5.3 Выводы.

Введение 2005 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Хрипченко, Михаил Сергеевич

Актуальность темы. В настоящее время наблюдается резкое снижение площадей дубрав. Из оставшихся 2,5 млн. га ежегодно погибает 50 тыс. га. Возобновление дуба непрерывно осуществляется естественным путем, но не дает желаемого результата. Поэтому восстановление и выращивание дубрав необходимо производить искусственным путем. Искусственное восстановление и выращивание дубрав может осуществляться посадкой или посевом. Министерство природных ресурсов поставило задачу в 2006-2010 гг. восстановить леса на площади около 7 млн. га. В настоящее время восстановление и выращивание дубрав осуществляется в основном посадкой, которая обеспечивается большим количеством технологических операций и применяемых технических средств, что требует больших материальных затрат, затрат ручного труда и при этом имеет невысокую эффективность. В современных экономических условиях восстановление дубрав таким путем представляется труднодоступным из-за отсутствия и невозможности вложения больших материальных средств на эти цели. Вместе с тем на современном этапе отсутствуют способы и устройства, которые позволили бы произвести лесовосстановительные работы с малыми затратами. Поэтому разработка новой ресурсосберегающей технологии и комбинированного устройства для восстановления и выращивания дубрав посевом является одной из важнейших задач, стоящих перед лесным хозяйством Центрально - Черноземного региона и Юга России.

Работа является частью комплексных исследований по госбюджетной теме ВГЛТА № ГР 01.96.0.010580 «Совершенствование машин для лесовосстановления и рубок ухода в различных типах леса» и НИР Рослесхоза № ГР 706057483. Работа выполнена при финансовой поддержке гранта конкурса 2004 года Министерства образования Российской Федерации (шифр гранта А04 - 3.21.606).

Цель исследований. Снижение материальных затрат путем разработки новой ресурсосберегающей технологии и комбинированного устройства с обоснованными параметрами для восстановления и выращивания дубрав посевом.

Объекты исследований. Технологические операции срезания и удаления дернины, волновой диск, процесс высева желудей и уплотнения почвы.

Предмет исследований. Закономерности рабочего процесса рыхления почвы волновым диском, высева семян высевающим аппаратом и уплотнения почвы катком.

Методика исследований. Теоретические исследования базировались на дифференциальном и интегральном исчислении, законах механики, физическом моделировании и планировании эксперимента. Изучение качества посева желудей проводили на основе общих, стандартных и вновь разработанных методик. Обработка результатов научных исследований и расчеты выполнены на ЭВМ с использованием стандартных программ.

Научная новизна заключается в обосновании и разработке новой технологии, конструкции комбинированного устройства для посева желудей на вырубках; в получении аналитических зависимостей для расчета параметров волнового диска, высевающего устройства и уплотняющего катка; в обосновании конструктивных и технологических параметров комбинированного устройства для посева желудей на вырубках, обеспечивающих снижение материальных затрат на лесовосстановление.

Научные положения, выносимые на защиту:

- новая ресурсосберегающая технология посева желудей на вырубках (патент РФ №2236107);

- новая конструкция комбинированного устройства для восстановления и выращивания дубрав посевом (заявка на изобретение № 2004125120/12 с приоритетом от 16.08 2004г.);

- аналитические зависимости для определения параметров волнового диска и высевающего устройства, позволяющие рассчитывать и определять кинематические и силовые соотношения в новой конструкции;

- обоснованные наилучшие основные конструктивные параметры и технологические режимы работы комбинированного устройства, обеспечивающие снижение материальных затрат на восстановление и выращивание дубрав посевом по новой технологии.

Достоверность основных положений и рекомендаций подтверждена получением обоснованных конструктивных и технологических параметров комбинированного устройства, которые обеспечивают снижение материальных затрат на лесовосстановление и положительными результатами лабораторных и производственных испытаний комбинированного устройства для восстановления и выращивания дубрав.

Практическая ценность и реализация работы заключается в том, что разработанная технология и результаты научных исследований позволяют снизить материальные затраты, затраты ручного труда и расход желудей на единицу площади, повысить технический уровень технологического процесса восстановления дубрав посевом, а рекомендации по основным параметрам и режимам работы комбинированного устройства использовать на производстве. Комбинированное устройство прошло лабораторные и производственные испытания в Перкинском, Бондарском и Ярковском лесхозах Тамбовской области и Правобережном лесничестве учебно-опытного лесхоза ВГЛТА. Результаты научных исследований используются Всероссийским научно-исследовательским институтом лесоводства и механизации лесного хозяйства (ВНИИЛМ), Центральным опытно-конструкторским бюро лесохозяйственного машиностроения (ЦОКБлесхозмаш), Санкт-Петербургским научно-исследовательским институтом лесного хозяйства (СПбНИИЛХ) при проектировании и разработке конструкций лесных машин; Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академией (СПбГЛТА) при проведении НИР и в учебном процессе.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на заседаниях кафедры механизации лесного хозяйства и проектирования машин ВГЛТА и ежегодных конференциях ВГЛТА (2003-2005 гг.), на всероссийской научно-практической конференции: «Химико-лесной комплекс: проблемы и решения» (Красноярск, 2003, 2005), на региональной научно-практической юбилейной конференции: «Лесное образование и лесная наука в XXI веке» (Воронеж, 2003), на международных научно-практических конференциях: «Современная наука и образование в решении проблем экономики Европейского севера» (Архангельск, 2004), «Л1С, НАУКА, СУСШЛЬСТВО» (Харьков, 2005), «Наука и образование на службе лесного комплекса» (Воронеж, 2005); опубликованы в межвузовских сборниках научных трудов: «Лесное хозяйство Поволжья» (Саратов, 2003), «Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления лесного комплекса» (Воронеж, 2004) и научно-технический журнале «Экология ЦентральноЧерноземной области Российской Федерации» (Липецк, 2004).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 научных работ, получен патент на изобретение (№ 2236107), и подана заявка на изобретение: «Устройство для предпосевной обработки почвы и посева крупноплодных лесных семян» (заявка на изобретение № 2004125120/12 с приоритетом от 16.08 2004г.).

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованных источников и приложений. Она включает 159 стр., из них 128 стр. основного текста, 38 ил., 5 табл., 132 наименований использованных источников, в том числе 14 иностранных.

Заключение диссертация на тему "Обоснование технологии, конструкции и параметров комбинированного устройства для посева желудей на вырубках"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Существующие технологии восстановления и выращивания дубрав на вырубках и лесокультурных площадях недостаточно эффективны и требуют больших материальных затрат, так как выполняются большим числом технологических операций. Необходимо обоснование и разработка ресурсосберегающей технологии посева желудей на вырубках, в которой ресурсосбережение достигается путем сокращения общего числа технологических операций реализацией их в одном комбинированном устройстве.

2. Предложена и обоснована новая ресурсосберегающая технология посева желудей на вырубках (патент № 2236107) и конструкция комбинированного устройства (заявка на изобретение № 2004125120/12 с приоритетом от 16.08.2004г.) для ее реализации. По новой технологии все технологические операции (разрезание слоя почвы тремя плоскостями, подрезка и удаление дернины, фрезерование посевной канавки, высев желудей, заделка и уплотнение бороздки) выполняются последовательно одним агрегатом. При этом разрезание дернины и нижележащих слоев почвы производится тремя дисковыми ножами, подрезка дернины и её удаление выполняется при помощи почвоуглубителя-дерноснима, фрезерование посевной канавки осуществляется волновым диском, высев желудя производится на расстоянии от дна канавки при помощи высевающего устройства с катушечно-лопастным высевающим аппаратом, заделка и уплотнение бороздки выполняется уплотняющим катком.

3. Для обеспечения необходимой степени удаления дернины с поверхности посевной канавки глубина хода ножа дерноснима должна быть в пределах 3,5. .5 см. Высев желудей комбинированным устройством рекомендуется производить при влажности почвы 10 - 17 %, глубине хода волнового диска не менее 10 см, скорости движения агрегата равной 0,28 - 1,0 м/с. Эти технологические параметры обеспечивают наилучшее качество обработки почвы волновым диском (Квсп =1,3

1,4).

4. Получены аналитические зависимости для определения сил сопротивления рыхлению почвы волновым диском. Установлено, что сила сопротивления на рыхление пласта волновым диском увеличивается по мере увеличения глубины хода, рабочей скорости агрегата и плотности почвы (влияют ее тип, состояние, влажность и т.д.), причем увеличение сопротивления на рыхление при росте скорости и глубины почвообработки носит линейный характер. Шаг волны не оказывает существенного влияния на силу сопротивления. Увеличение ширины захвата приводит к росту силы сопротивления (и полного сопротивления орудия).

5. Получено уравнение движения желудя в семяпроводе в зависимости от конструктивных параметров семяпровода, которое показывает, что при скольжении желудя неучтенная поправка, вызванная силой сопротивления воздуха, меньше в 3 раза (по сравнения с качением) и составляет менее 5%, поэтому размеры поперечного сечения семяпровода должны исключать возможность качения.

6. Установлено, что кинетическая энергия желудя после контакта с дном борозды больше на 20 %, а продольное перемещение - в 1,4 раза, если желудь перемещается по семяпроводу качением (длинной осью параллельно оси вращения). Это приводит к нарушению равномерности укладки по длине борозды. Поэтому начальный участок семяпровода необходимо оборудовать ориентирующим устройством.

7. Наилучшее качество высева желудей высевающим аппаратом комбинированного устройства достигается при диаметре приводного колеса 450 -500 мм и скорости движения агрегата 0,2 - 0,6 м/с (при использовании четырехлопастной катушки высевающего аппарата и норме высева 2шт/1пм). Для получения оптимальной степени уплотнения почвы (1,0 - 1,2 г/см3) необходимо использовать уплотняющий каток шириной 70 мм, диаметром 200 мм, массой 12,5 кг.

8. Разработан и изготовлен экспериментальный образец нового комбинированного устройства для посева желудей на вырубках с обоснованными конструктивными и технологическими параметрами, который при проведении производственных испытаний показал высокую эффективность и ресурсосбережение.

9. Применение комбинированного устройства для посева желудей на вырубках в лесхозах и лесничествах страны при годовом объеме лесовосстановления, равном 20 га позволит снизить затраты живого труда на 5,6 чел-ч/га. Ожидаемый экономический эффект от внедрения одного комбинированного устройства для посева желудей на вырубках составит 859 руб/га. Срок окупаемости агрегата - 2,2 года.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование технологии, конструкции и параметров комбинированного устройства для посева желудей на вырубках"

ХРИПЧЕНКО Михаил Сергеевич

ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ, КОНСТРУКЦИИ И ПАРАМЕТРОВ КОМБИНИРОВАННОГО УСТРОЙСТВА ДЛЯ ПОСЕВА ЖЕЛУДЕЙ НА ВЫРУБКАХ

05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ХРИПЧЕНКО Михаил Сергеевич

Л.

ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ, КОНСТРУКЦИИ И ПАРАМЕТРОВ КОМБИНИРОВАННОГО УСТРОЙСТВА ДЛЯ ПОСЕВА ЖЕЛУДЕЙ НА ВЫРУБКАХ

05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

12bAÖ%

Работа выполнена в Воронежской государственной лесотехнической академии

/ВГЛТА/

Научный руководитель - доктор технических наук,

профессор Свиридов Леонид Тимофеевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Пошарников Феликс Владимирович кандидат технических наук Казаков Игорь Владимирович

Ведущая организация - Московский государственный университет леса (141001, г. Мытищи, Московская обл., ул. Первая институтская, 1, МГУ Л)

Защита диссертации состоится «30» декабря 2005 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.034.02 при Воронежской государственной лесотехнической академии по адресу: 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8, ауд. 118.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежской государственной лесотехнической академии.

Автореферат разослан «28» ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Курьянов В.К.

РОС национальная!

БИБЛИОТЕКА J

ел

lOiJinu ■ и*" ¡1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время наблюдается резкое снижение площадей дубрав. Из оставшихся 2,5 млн. га ежегодно погибает 50 тыс. га. Возобновление дуба непрерывно осуществляется естественным путем, но не дает желаемого результата. Поэтому восстановление и выращивание дубрав необходимо производить искусственным путем. Искусственное восстановление и выращивание дубрав может осуществляться посадкой и посевом. Министерство природных ресурсов поставило задачу в 2006-2010 гг. восстановить леса на площади около 7 млн. га. В настоящее время восстановление и выращивание дубрав осуществляется в основном посадкой, которая обеспечивается большим количеством технологических операций и применяемых технических средств, что требует больших материальных затрат, затрат ручного труда и при этом имеет невысокую эффективность. В современных экономических условиях восстановление дубрав таким путем представляется труднодоступным из-за отсутствия и невозможности вложения больших материальных средств на эти цели. Вместе с тем на современном этапе отсутствуют способы и устройства, которые позволили бы произвести лесовосстановительные работы с малыми затратами. Поэтому разработка новой ресурсосберегающей технологии и комбинированного устройства для восстановления и выращивания дубрав посевом является одной из важнейших задач, стоящих перед лесным хозяйством Центрально - Черноземного региона и Юга России.

Работа является частью комплексных исследований по госбюджетной теме ВГЛТА № ГР 01.96.0.010580 «Совершенствование машин для лесовосстановления и рубок ухода в различных типах леса» и НИР Рослесхоза № ГР 706057483. Работа выполнена при финансовой поддержке гранта конкурса 2004 года Министерства образования и науки Российской Федерации (шифр гранта А04 - 3.21.606).

Цель исследований. Снижение материальных затрат путем разработки новой ресурсосберегающей технологии и комбинированного устройства с обоснованными параметрами для восстановления и выращивания дубрав посевом.

Объекты исследований. Технологические операции срезания и удаления дернины, волновой диск, процесс высева желудей и уплотнения почвы.

Предмет исследований. Закономерности рабочего процесса рыхления почвы волновым диском, высева семян высевающим аппаратом и уплотнения почвы катком.

Методика исследований. Теоретические исследования базировались на законах механики, физическом моделировании и планировании эксперимента. Изучение качества подготовки почвы и посева желудей проводили на основе общих, стандартных и вновь разработанных методик. Обработка результатов научных исследований и расчеты выполнены на ЭВМ с использованием стандартных программ.

Научная новизна заключается в обосновании и разработке новой технологии и конструкции комбинированного устройства для посева желудей на вырубках; в получении аналитических зависимостей для расчета параметров волнового диска, высевающего устройства и уплотняющего катка; в обосновании конструктивных и технологических параметров комбинированного устройства для посева желудей на вырубках, обеспечивающих снижение материальных затрат на лесовосстановление.

Научные положения, выносимые на защиту:

- новая обоснованная ресурсосберегающая технология посева желудей на вырубках (патент №2236107);

- новая конструкция комбинированного устройства для восстановления и выращивания дубрав посевом (положительное решение по заявке на изобретение № 2004125120/12 с приоритетом от 16.08 2004г.);

- аналитические зависимости для определения параметров волнового диска и высевающего устройства, позволяющие рассчитывать и определять кинематические и силовые соотношения в новой конструкции;

- обоснованные наилучшие основные конструктивные параметры и технологические режимы работы комбинированного устройства, обеспечивающие снижение материальных затрат на восстановление и выращивание дубрав посевом по новой технологии.

Достоверность основных положений и рекомендаций подтверждена получением обоснованных конструктивных и технологических параметров комбинированного устройства, которые обеспечивают снижение материальных затрат на лесовосстановление и положительными результатами лабораторных и производственных испытаний комбинированного устройства для посева желудей на вырубках.

Практическая ценность и реализация работы заключается в том, что разработанная технология и результаты научных исследований позволяют снизить материальные затраты и расход желудей на единицу площади, повысить технический уровень технологического процесса восстановления дубрав посевом, а рекомендации по основным параметрам и режимам работы комбинированного устройства использовать при проведении проектировочных работ. Комбинированное устройство прошло производственные испытания в Перкин-ском, Бондарском и Ярковском лесхозах Тамбовской области. Результаты научных исследований используются во Всероссийском научно-исследовательском институте лесоводства и механизации лесного хозяйства (ВНИИЛМ), Центральном опытно-конструкторском бюро лесохозяйственного машиностроения (ЦОКБлесхозмаш), Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте лесного хозяйства (СПбНИИЛХ) при проектировании и разработке конструкций лесных машин; Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академией (СПбГЛТА) при проведении НИР и в учебном процессе.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на заседаниях кафедры механизации лесного хозяйства и проектирования машин ВГЛТА и ежегодных конференциях ВГЛТА (2003-2005 гг.), на всероссийской научно-практической конференции: «Химико-лесной комплекс: проблемы и решения» (Красноярск, 2003,2005), на региональной научно-практической юбилейной конференции: «Лесное образование и лесная наука в XXI веке» (Воронеж, 2003), на международных научно-практических конференциях: «Современная наука и образование в решении проблем экономики Европейского севера» (Архангельск, 2004), «ЛЕС, НАУКА, СУСГПЛЬСТВО» (Харьков, 2005), «Наука и образование на службе лесного комплекса» (Воронеж, 2005).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 научных работ, получен патент на изобретение (№ 2236107), и получено положительное решение по заявке на изобретение № 2004125120/12 с приоритетом от 16.08.2004г.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованных источников и приложений. Она включает 159 стр., из них 128 стр. основного текста, 38 ил., 5 табл., 132 наименований использованных источников, в том числе 14 иностранных, и приложений на 17 стр.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, цель и задачи исследований, научная новизна и практическая значимость работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса. Цель и задачи исследования» представлен обзор по технологиям, способам и устройствам для восстановления дубрав семенным путем, анализ современного состояния дубрав и причин сокращения их площадей и обзор исследований физико-механических свойств желудей.

Установлено, что дубравы являются одним из важнейших компонентов биосферы и ценнейшим природным ресурсом. Доля дубрав в лесном фонде России составляет 2,5 млн. га, что намного меньше естественной необходимой нормы. За последние 30 лет их площадь сократилась на 862,1 тыс. га или на 19,6 %. В настоящее время площадь дубрав ежегодно уменьшается на 50 тыс. га.

В практике лесного хозяйства нашей страны лесовосстановление осуществляется посадкой и посевом. Анализ технологий восстановления дубрав показал, что в настоящее время наиболее распространено восстановление дубрав посадкой, которая выполняется боль-

шим числом технологических операции, с использованием большого количества техники, что связано с высокими материальными и трудовыми затратами. Анализ научных работ отечественных ученых В.В. Попова, ПК. Фальковского, А.Б. Жукова, И.Ф. Грищенко, A.C. Яковлева и многих других показал, что культуры дуба, созданные посевом, по производительности и качеству превосходят культуры, созданные посадкой, отличаются повышенной устойчивостью к неблагоприятным факторам внешней среды, имеют лучшие технические свойства древесины; посев проще посадки, дешевле, экономически выгоднее и целесообразнее. Установлено, что существующие технологии восстановления дубрав посевом требуют высоких материальных и финансовых вложений и не обеспечивают ресурсосбережения, что является одним из важнейших факторов в современных экономических условиях.

В настоящее время лесное хозяйство не располагает ресурсосберегающими технологиями, конструкциями устройств и машин для восстановления дубрав посевом. Разработка новой ресурсосберегающей технологии восстановления и выращивания дубрав дает возможность снизить материальные затраты, увеличить объемы лесовосстановления, и, тем самым, остановить процесс сокращения площадей дубрав и обеспечить необходимое количество зеленых насаждений.

Исходя из вышесказанного, целью настоящих исследований является снижение материальных затрат путем разработки ресурсосберегающей технологии и комбинированного устройства для восстановления и выращивания дубрав посевом. Это достигается путем значительного сокращения числа технологических операций, применяемых машин, орудий и механизмов, снижения расхода ГСМ и доли использования ручного труда.

Для выполнения намеченной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Обосновать и разработать новую ресурсосберегающую технологию и конструкцию комбинированного устройства для восстановления и выращивания дубрав посевом.

2. Получить необходимые аналитические зависимости для обоснования основных параметров волнового диска и высевающего аппарата комбинированного устройства для посева желудей на вырубках.

3. Разработать и изготовить экспериментальный образец комбинированного устройства для посева желудей на вырубках, провести лабораторные испытания в почвенном канале и производственных условиях и на основе этого обосновать его основные конструктивные и технологические параметры.

4. Дать технико-экономическое обоснование использования новой технологии и комбинированного устройства для посева желудей на вырубках.

Во второй главе «Теоретические исследования рабочего процесса комбинированного устройства для посева желудей на вырубках» проведено обоснование технологии посева желудей на вырубках и конструкции комбинированного устройства для ее реализации, рассмотрены основные кинематические и силовые соотношения процесса рыхления почвы волновым диском, работы высевающего аппарата и укладки желудей в борозду.

Предложена и обоснована новая ресурсосберегающая технология для создания и восстановления дубрав семенным путем, реализованная в способе посева желудей на задерне-лых лесных почвах (патент Российской Федерации № 2236107 от 20.09.2004 г.). Основным отличием этой технологии является последовательное выполнение ряда технологических операций одним агрегатом: разрезание слоя почвы тремя плоскостями, подрезка и удаление дернины, фрезерование посевной канавки, высева желудей и заделка бороздки. Разрезание дернины и нижележащих слоев почвы производится тремя дисковыми ножами. При этом подрезаются корни растений, граничащие с канавкой, что улучшает условия роста семян (желудей). Подрезка дернины на глубину и её удаление выполняется при помощи почвоуглубителя-дерноснима. Фрезерование посевной канавки осуществляется волновым диском. Высев желудя производится на расстоянии от дна канавки, что улучшает условия приживаемости корневой системы. Ресурсосбережение достигается снижением материальных и трудовых затрат за счет значительного уменьшения числа технологических операций и применяемых для этого машин, орудий и оборудования и уменьшением расхода желудей.

Для реализации вышеописанной технологии предложено комбинированное устройство, которое объединяет в себе несколько орудий для выполнения всех вышеперечисленных операций (положительное решение по заявке на изобретение № 2004125120/12 с приоритетом от 16.08.2004г.). На рисунке 1 изображена схема комбинированного устройства для предпосевной обработки почвы и посева крупноплодных лесных семян - вид сбоку.

Комбинированное устройство для посева желудей на вырубках (рисунок 1) состоит из несущей рамы 1 с навесным устройством, трех дисковых ножей 2 для разрезания дернины, установленных с возможностью вращения на закрепленной на раме оси, почвоуглубителя-дерноснима 3, имеющего регулировку по высоте, рабочего

Рисунок 1 - Схема комбинированного устройства для посева желудей на вырубках

органа для рыхления посевной бороздки 4, который представляет собой волновой диск, установленный с возможностью вращения на поперечно закрепленной на раме оси, высевающего аппарата 5 катушечно-лопастного типа с цепным приводом от колеса, снабженного грунтозацепами и уплотняющего катка 6. На раме закреплены четыре регулируемые по высоте Н полозовидные опоры 7.

В теоретическом плане рассмотрен технологический процесс рыхления почвы в посевной бороздке волновым диском. Конструктивно заданными геометрическими и кинематическими параметрами являются (рисунок 2): Ц, - наружный диаметр диска, м; h - глубина хода диска в почве, м; Ьд - ширина захвата диска, м; S„ - расстояние между соседними гребнями волн на образующей диска, м (при синусоидальном характере их расположения); Varp = const - поступательная рабочая скорость агрегата, м/с.

Получено выражение для угловой скорости диска при вращении относительно центра О:

а>л =-

УК) А . •

(1)

где С, - коэффициент скольжения.

Анализ выражения (1) показывает, что: угловая скорость прямо пропорциональна рабочей скорости агрегата. При увеличении скольжения угловая скорость линейна уменьшается. Если происходит полное скольжение (£ = 1) <од = 0, то технологический процесс полностью нарушается. Большое скольжение может быть вызвано, в частности, большим моментом сопротивления вращению волнового диска, или малой «несущей способностью» обрабатываемой почвы. Угловая скорость линейно растет с увеличением глубины почвообработки (поскольку при этом уменьшается ё^). Угловая скорость уменьшается при увеличении наружного диаметра диска Бд.

Рисунок 2 - Основные геометрические параметры волнового диска.

Соотношение между окружной скоростью кромки диска и скоростью качения условного цилиндра по поверхности почвы:

У„,„ Д-2А

(2)

Анализируя выражение (2) можно сделать выводы о том, что эффективность технологического процесса волнового диска (разрыхление почвы на глубину Ь, вынос нижних слоев вверх, их интенсивное крошение и перемешивание) прямо пропорциональна соотношению

-. При обычных условиях работы С, = 0,03...0,08 и Ь = (0,10...0,25)Цд выражение

V

' вер

п )1> следовательно, создаются благоприятные условия для работы диска.

' агр ^д ~

При полном скольжении (£ = 1), окружная скорость диска Уоч, = 0, и технологический процесс прекращается. При уменьшении реакции со стороны почвы (т.е. при уменьшении ее «несущей способности»), скольжение растет, что приводит к снижению эффективности рабочего процесса; увеличение глубины почвообработки при прочих равных условиях влечет за собой повышение эффективности рабочего процесса.

Рассмотрен процесс рыхления почвы диском. Соотношение скоростей центра тяжести V, и поступательной скорости агрегата

Л

(1-0

—- —(2-—)~'(3-2 Д, 4

2/г

(3)

Анализ полученного выражения приводит к тем же заключениям, что и анализ формулы (2).

Сила сопротивления рыхлению определится так:

Г = Н (4)

где:

и 2 у

¡ = —¿см-агсзтО——) О/

У А- *

3 , 2а

2 А

м-р.

0„-2Л 12

У.)

У^а-О

На основе этого можно сделать выводы о том, что сила сопротивления на рыхление пласта волновым диском увеличивается по мере увеличения глубины хода, рабочей скорости агрегата и плотности почвы (влияют ее тип, состояние, влажность и т.д.), причем увеличение сопротивления на рыхление при росте скорости и глубины почвообработки носит линейный характер. Из выражения (4) следует, что увеличение коэффициента скольжения £ приводит к интенсивному снижению силы V/ (вплоть до полного прекращения рыхления

^ = 0К, = ^ Д - Л) = 0Г = 0ч при 1 ). При уменьшении шага волны »„ увеличивается

Ji 2

^ dn

м+f.-f

(5)

число единичных объемов почвы i, поэтому этот размер существенного влияния на силу сопротивления W не оказывает. Увеличение ширины захвата Ьд приводит к росту силы сопротивления W (и полного сопротивления орудия).

Условием работы механизма высевающего аппарата является

2Zimkrli,Tl4n

где Du - диаметр приводного колеса, [м]; Z|, Z2 - числа зубьев ведущей и ведомой звездочек цепной передачи; ц - размерный коэффициент сопротивления перекатыванию, [м]; fn - коэффициент трения в подшипниках цапфы; d„ - посадочный диаметр подшипников цапфы приводного колеса, [м]; т,,, - масса крыльчатки в сборе, [кг], d^ - посадочный диаметр подшипников крыльчатки; А - межосевое расстояние передачи, [м]; q„- погонная масса цепи, [кг/м]; kf- коэффициент расположения передачи; rj^ - КПД одной пары подшипников; т)цп - КПД открытой цепной передачи; fe - динамический коэффициент трения качения.

Анализируя выражение (5) сделаем заключения, что условием нормальной работы высевающего аппарата является качение приводного колеса с возможно малым скольжением. Увеличение скольжения % приводит к нарушению процесса высева. Анализ формулы (5) показывает, что увеличение диаметра колеса благоприятно, поскольку при этом увеличивается момент движущих сил и уменьшается коэффициент сопротивления перекатыванию (момент сопротивления вращению крыльчатки растет при этом незначительно).

Получены уравнения (6), описывающие процесс перемещения желудя (рисунок 3) скольжением и чистым качением:

" г '2)

р = ^ (сое ею <»)-(/Л+£,)<!>

(6)

Ч> = 4(«юр-/» %т<р)-(/„ +К2)<р к

где и £ - коэффициент трения скольжения и качения соответственно.

Путь до полной остановки желудя при его перемещении по семяпроводу скольжением:

.2

проб

<Уш

я,

R

.+-vj2(}-Л)2

М> (7)

где ^ - динамический коэффициент трения желудя о почву,

& = 0,3.. .0,7 - коэффициент мгновенного трения при ударе.

Рисунок 3 - К определению кинематических параметров желудя в процессе высева

Если желудь перемещается по семяпроводу чистым качением, его кинетическая энер-

гия:

Т} = V*pJ0,5m + 0,2m) = 0,7 mV?poä

Кинетическая энергия при качении больше на 20%.

Путь до полной остановки желудя при его перемещении по семяпроводу качением:

Разделим формулу (9) на (7):

-Л)2

-Ъ-'м &

87*

^ о.з/Г1'4^ (10)

Из этого следует, что путь, на котором гасится кинетическая энергия желудя при укладке, в 1,4 раза больше при перемещении желудя по семяпроводу качением, что отрицательно сказывается на качестве укладки желудей в борозду.

Установлено, что сила сопротивления воздуха сказывается незначительно, а конечная скорость желудя в семяпроводе определяется в основном фрикционными свойствами и кривизной семяпровода; кинетическая энергия и продольное перемещение желудя после контакта с дном борозды значительно больше, если желудь перемещается по семяпроводу качением (длинной осью параллельно оси вращения). Это приводит к нарушению равномерности укладки по длине борозды. В связи с этим начальный участок семяпровода необходимо оборудовать устройством, ориентирующим желудь длинный осью в плоскости вращения относительно центра кривизны семяпровода, что уменьшает в 1,4 раза путь (продольное перемещение) желудя после падения на дно борозды и стабилизирует шаг размещения желудей в борозде. Уравнение (6) движения желудя в семяпроводе дает более адекватные результаты при скольжении желудя (т.к. при этом неучтенная поправка, вызванная силой сопротивления воздуха, меньше в 3 раза и составляет менее 5%), поэтому следует подбирать размеры поперечного сечения семяпровода таким образом, чтобы исключить возможность качения.

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» изложены программа и методика экспериментальных исследований с описанием приборов, оборудования и конструкции лабораторного образца комбинированного устройства для посева желудей на вырубках.

Программой работ по исследованию качества работы комбинированного устройства для посева желудей на вырубках и определению его основных конструктивно-технологических параметров предусмотрено выполнить следующее:

1. Разработать и изготовить лабораторный образец комбинированного устройства для посева желудей на вырубках, провести его лабораторные исследования с целью определения параметров дисковых ножей, волнового диска, почвоуглубителя-дерноснима, высевающего устройства и уплотняющего катка.

2. Произвести лабораторные экспериментальные исследования лабораторного образца комбинированного устройства для обоснования его основных конструктивно-технологических параметров. Для этого предполагается определить:

- качество снятия дернины;

- качество подготовки почвы в посевной бороздке;

- качество высева желудей;

- степень уплотнения почвы;

- тяговое сопротивление.

3. Изготовить экспериментальный образец комбинированного устройства для посева желудей с обоснованными параметрами и произвести его испытания в производственных условиях.

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований лабораторного образца комбинированного устройства для посева желудей на вырубках» представлены результаты экспериментальных исследований качества удаления дернины комбинированным устройством для посева желудей на вырубках, качества подготовки почвы в посевной бороздке волновым диском, процесса высева желудей, степени уплотнения почвы в посевной

бороздке уплотняющим катком.

В результате проведенных лабораторных испытаний (рисунок 4) установлена наилучшая величина глубины хода ножа дерноснима, которая лежит в пределах от 3,5 до 5 см.

| 1

| 0,9

| 0,8 0,7

| 0,6

| °-5

I 0,4

К - -О.ООЗЗИ' ♦ 0,088011' - о изиА + 1,78ОТН-1 2170

Т~ I г т

1 2 3 4 5 6 7

Глубина хода ножа дерноснима И, см

оГ 2

г 1,8

1 1'6

I 1,4

с

8 1

8 0,8

I 0,6

- 0,4

--

|р = 0,279311 + 0,1093)

13 5 7

Глубина хода ножа дерноснима Ь, см

а

Рисунок 4 - Зависимость коэффициента снятия дернины (а) и тягового сопротивления орудия (б) от глубины хода ножа дерноснима

Опытным путем установлено, что средняя глубина посевной бороздки всегда меньше глубины хода волнового диска (рисунок 5). С увеличением поступательной скорости движения агрегата наблюдается небольшое линейное увеличение средней глубины посевной бороздки, что говорит о незначительном влиянии скорости на глубину посевной бороздки, образуемой волновым диском. Установлено, что наилучшей глубиной хода волнового диска является глубина равная 10 см.

Рисунок 5 - Влияние скорости движения агрегата на глубину посевной бороздки

Наилучшие показатели коэффициента вспушенности почвы обеспечиваются при влажности почвы от 10 до 17% и скорости движения агрегата, лежащей в пределах от 0,28 до 1 м/с.

Опыты по определению коэффициента вспушенности почвы выявили, что при влажности почвы от 5 до 8,5 % не обеспечивается необходимое качество обработки почвы в посевной бороздке ни при каких значениях скорости движения (рисунок 6). Минимального необходимого значения (1,3) коэффициент вспушенности достигает лишь при влажности почвы равной 8,5 % и скорости движения 0,28 м/с.

0,5 0,7 0,9 скорость агрегата V, м/с

На более высоких скоростях движения коэффициент вспушен-ности достигает необходимого значения при влажности почвы 10 %. При дальнейшем увеличении влажности почвы интенсивность роста коэффициента вспу-шенности падает и достигает своего максимума (1,41) при 19 % при скорости движения агрегата 0,28 м/с. При влажности почвы более 19 % происходит налипание почвы на рабочие органы орудия, что приводит к нарушению технологического процесса обработки почвы волновым диском. При влажности почвы ниже 8% происходит глыбообразование.

1.6

1,46 |

1,4

1,35

1.3

1,25

1,2

1,15

1 1 1 1

|к=0,13951.п(\Л/)+ 1,0024

! !

♦ у/

__^

♦ У=0,28м/с Ь ■ 56м/с а V- 1м/с

| I

10

15

20

влажность почвы \У, %

Рисунок 6 - Влияние влажности почвы и скорости движения агрегата на коэффициент вспушенности

Наилучшие значения коэффициента вспушенности почвы (1,3.. .1,4) обеспечиваются на различных скоростях при влажности почвы, лежащей в пределах от 10% до 17%.

Проведены экспериментальные исследования процесса высева желудей и укладки в бороздку (рисунок 7). Равномерность расположения желудей в посевной бороздке сильно зависит от равномерности вращения приводного колеса высевающего аппарата, которая, в свою очередь, зависит от диаметра приводного колеса высевающего аппарата. Установлено, что наилучшим является диаметр приводного колеса равный 450 мм, что хорошо согласуется с результатами теоретических исследований.

Рисунок 7 - Зависимость неравномерности вращения приводного колеса от его диаметра и скорости движения устройства

Выявлено, что при поступательной скорости движения агрегата в пределах от 0,2 до 0,6 м/с (диаметр колеса 450 мм) неравномерность вращения приводного колеса составляет 4,5. .5%.

Анализ работы уплотняющих катков различных диаметров показал, что для оптимального уплотнения почвы в посевной бороздке следует применять уплотняющий каток шириной 70 мм, диаметром 200 мм и массой 12,5 кг.

0А 0.« 0,1 1 Скорость устройства V, м/с

В пятой главе «Описание конструкции, технологического процесса и расчет экономической эффективности комбинированного устройства для посева желудей на вырубках» описана технология, конструкция и технологический процесс экспериментального об-

разца комбинированного устройства для посева желудей на вырубках и приведен расчет экономической эффективности его использования.

С учетом проведенных теоретических и экспериментальных исследований предложена новая ресурсосберегающая технология для создания и восстановления дубрав семенным путем, реализованная в способе посева желудей на задернелых лесных почвах (патент Российской Федерации № 2236107 от 20.09.2004 г.).

Для реализации вышеописанной технологии разработано комбинированное устройство, которое объединяет в себе комплекс орудий для выполнения всех вышеперечисленных операций.

Комбинированное устройство для посева крупноплодных лесных семян состоит из несущей рамы с навесным устройством, трех дисковых ножей для разрезания дернины, почвоуглубителя-дерноснима, рабочего органа для рыхления посевной бороздки, высевающего аппарата катушечно-лопастного и уплотняющего катка. На раме закреплены четыре регулируемые по высоте полозовидные опоры. Несущая рама устройства прямоугольной формы, размер 1200x200 мм, сварная, выполнена из прокатной стали (уголок 32x32*4). В передней части рамы перпендикулярно продольной оси расположена неподвижная ось, на которой установлены на расстоянии 50 мм друг от друга с возможностью независимого вращения три дисковых ножа. Ножи представляют собой стальные диски диаметром 400 мм и толщиной 3 мм с заостренными рабочими поверхностями. Следом за дисковыми ножами расположен почвоуглубитель-дерносним. Почвоуглубитель представляет собой стальной пруток диаметром 16 мм с заостренным пером на конце. Дерносним изготовлен из стали и представляет собой плоский клиновидный нож с полувинтовыми отвалами. Почвоуглубитель-дерносним закреплен на раме при помощи кронштейна и имеет регулировку по высоте и в зависимости от типа обрабатываемой почвы. Рабочим органом для рыхления почвы в посевной бороздке является волновой диск. Волновой диск представляет собой штампованный стальной диск диаметром 420 мм и шириной 30 мм с гофрированной поверхностью и заостренной рабочей кромкой. Шаг волны равен 50 мм. Диск установлен с нулевым углом атаки с возможностью вращения на неподвижной оси, закрепленной на несущей раме. Высевающий аппарат катушечно-лопастного типа состоит из цилиндрического корпуса диаметром 60 мм и шириной 80 мм, четырехлопастной катушки, лопасти которой выполнены из капрона, бункера для запаса семенного материала, ориентирующего устройства и семяпровода. Семенной бункер изготовлен из листовой стали, днище бункера выполнено под углом к продольной оси, большим, чем угол естественного откоса семян. Ориентирующее устройство представляет собой острую воронку, выполненную из полиэтилена, с диаметром выходного отверстия 23 мм. Ориентирующее устройство соединено с семяпроводом. Семяпровод, изготовленный из полихлорвинила, имеет внутренний диаметр 25 мм. Привод катушки высевающего аппарата осуществляется от приводного колеса посредством цепной передачи. Приводное колесо диаметром 450 мм установлено на маятниковом рычаге и имеет грунтозацепы, служащие для увеличения момента движущих сил. Норма высева изменяется путем замены звездочек цепной передачи. Для образования посевной бороздки применен анкерный коробчатый сошник. В задней части рамы на маятниковых рычагах закреплен с возможностью вращения уплотняющий каток. Уплотняющий каток представляет собой облегченный стальной цилиндр диаметром 200 мм, шириной 70 мм и массой 12,5 кг. Для обеспечения опоры устройства и ограничения глубины вхождения в почву предусмотрены четыре полозовидные опоры, имеющие регулировку по высоте. Комбинированное устройство оборудовано тягово-сцепным устройством, предназначенным для соединения с трактором (мотоблоком), и крюками для использования в ручном варианте.

Устройство работает следующим образом. При движении орудия по задернелой почве дисковые ножи под действием силы тяжести заглубляются в почву и разрезают дернину, при этом крайние образуют стенки посевной бороздки на заданную глубину Н, которая определяется высотой установки опорных лыж. Почвоуглубитель — дерносним, установленный непосредственно за дисковыми ножами подрезает слой дернины и удаляет его, отбра-

сывая влево и вправо в виде двух лент. При этом он создает дополнительную вертикальную силу, необходимую для работы дисковых ножей. Волновой диск при поступательном движении устройства входит в зацепление с почвой и совершает вращательное движение. При этом происходит рыхление почвы посевной бороздки. Приводное колесо высевающего аппарата при поступательном движении комбинированного устройства в результате сцепления с почвой совершает вращательное движение. При помощи цепной передачи вращение передается катушке высевающего аппарата, которая производит дозирование семенного материала. Желуди из семенного бункера при помощи катушки высевающего аппарата циклически подаются в ориентирующее устройство, которое разворачивает их длинной осью вдоль линии движения. Затем желуди по семяпроводу подаются к сошнику и укладываются в образованную бороздку. Уплотняющий каток осуществляет заделку посевной бороздки и уплотнение почвы в ней.

- Устройство агрегатируется с трактором малой мощности, мотоблоком или использоваться в ручном варианте.

Общий вид комбинированного устройства для посева желудей на вырубках представлен на рисунке 8.

Рисунок 8 - Общий вид комбинированного устройства для посева желудей на вырубках

Лабораторные и производственные испытания комбинированного устройства для посева желудей на вырубках, реализующего новую ресурсосберегающую технологию, показали, что оно значительно снижает материальные затраты на восстановление дубрав по сравнению с используемыми технологиями.

Данные расчета экономической эффективности показывают, что при использовании комбинированного устройства для посева желудей на вырубках при годовом объеме лесо-восстановления, равном 20 га, экономический эффект составит 859 руб/га, срок окупаемости комбинированного устройства - 2,2 года, снижение затрат труда - 5,6 чел-ч/га.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Существующие технологии восстановления и выращивания дубрав на вырубках и лесокультурных площадях недостаточно эффективны и требуют больших материальных затрат, так как выполняются большим числом технологических операций. Необходимо обоснование и разработка ресурсосберегающей технологии посева желудей на вырубках, в которой ресурсосбережение достигается путем сокращения общего числа технологических операций и реализацией их в одном комбинированном устройстве.

2. Предложена и обоснована новая ресурсосберегающая технология посева желудей на вырубках (патент № 2236107) и конструкция комбинированного устройства (положительное решение по заявке на изобретение № 2004125120/12 с приоритетом от 16.08.2004г.) для ее реализации. По новой технологии все технологические операции (разрезание слоя почвы тремя плоскостями, подрезка и удаление дернины, фрезерование посевной канавки, высев желудей, заделка и уплотнение бороздки) выполняются последовательно одним агрегатом. При этом разрезание дернины и нижележащих слоев почвы производится тремя дисковыми ножами, подрезка дернины и её удаление выполняется при помощи почвоуглубителя-дерноснима, фрезерование посевной канавки осуществляется волновым диском, высев желудя производится на расстоянии от дна канавки при помощи высевающего устройства с катушечно-лопастным высевающим аппаратом, заделка и уплотнение бороздки выполняется уплотняющим катком.

3. Получены аналитические зависимости для определения сил сопротивления рыхлению почвы волновым диском. Установлено, что сила сопротивления на рыхление пласта волновым диском увеличивается по мере увеличения глубины хода, рабочей скорости агрегата и плотности почвы (влияют ее тип, состояние, влажность и т.д.), причем увеличение сопротивления на рыхление при росте скорости и глубины почвообработки носит линейный характер. Шаг волны не оказывает существенного влияния на силу сопротивления. Увеличение ширины захвата приводит к росту силы сопротивления W (и полного сопротивления орудия).

4. Получено уравнение движения желудя в семяпроводе в зависимости от конструктивных параметров семяпровода, которое показывает, что при скольжении желудя неучтенная поправка, вызванная силой сопротивления воздуха, меньше в 3 раза (по сравнения с качением) и составляет менее 5%, поэтому размеры поперечного сечения семяпровода должны исключать возможность качения.

5. Установлено, что кинетическая энергия желудя после контакта с дном борозды больше на 20 %, а продольное перемещение - в 1,4 раза, если желудь перемещается по семяпроводу качением (длинной осью параллельно оси вращения). Это приводит к нарушению равномерности укладки по длине борозды. Поэтому начальный участок семяпровода необходимо оборудовать ориентирующим устройством.

6. Для обеспечения необходимого качества удаления дернины с поверхности посевной канавки глубина хода ножа дерноснима должна быть в пределах 3,5...5 см. Высев желудей комбинированным устройством рекомендуется производить при влажности почвы 10... 17%, глубине хода волнового диска не менее 10 см, скорости движения агрегата равной 0,28... 1,0 м/с. Эти технологические параметры обеспечивают наилучшее качество обработки почвы волновым диском (Кос,=1,3... 1,4).

7. Наилучшее качество высева желудей высевающим аппаратом комбинированного устройства достигается при диаметре приводного колеса 450.. .500 мм и скорости движения агрегата ОД...0,6 м/с (при использовании четырехлопастной катушки высевающего аппарата и норме высева 2шт/1пм). Для получения оптимальной степени уплотнения почвы (1,0. ..1,2 г/см3) необходимо использовать уплотняющий каток шириной 70 мм, диаметром 200 мм, массой 12,5 кг.

8. Разработан и изготовлен экспериментальный образец нового комбинированного устройства для посева желудей на вырубках с обоснованными конструктивными и технологическими параметрами, который при проведении производственных испытаний показал высокую эффективность и ресурсосбережение.

9. Применение комбинированного устройства для посева желудей на вырубках в лесхозах и лесничествах страны при годовом объеме лесовосстановления, равном 20 га позволит снизить затраты труда на 5,6 чел-ч/га. Ожидаемый экономический эффект от внедрения одного комбинированного устройства для посева желудей на вырубках составит 859 руб/га. Срок окупаемости агрегата - 2,2 года.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Пат. 2236107 РФ, МПК7 А01С 5/00. Способ посева желудей на задернелых лесных почвах [Текст] /Л.Т. Свиридов, М.С. Хрипченко (Россия). - Заявлено 27.02.2003; Опубл. 20.09.2004, Бюл. №26.- Зс.

2. Хрипченко М.С. Отмирание дуба, причины; способы защиты и восстановления дубрав [Текст] /М.С. Хрипченко// Воронеж, гос. лесотехн. акад.- Воронеж, 2003.- 48с.- Деп. В ВИНИТИ 14.11.03, №1971 -В 2003.

3. Свиридов Л.Т. Некоторые аспекты к разработке новой технологии создания и восстановления дубрав семенным путем [Текст] /Л.Т. Свиридов, М.С. Хрипченко// Лесное хозяйство Поволжья: Межвуз. сб. науч. тр. / Сарат. ГАУ,- Саратов, 2003.- вып.6, с.32-43.

4. Свиридов Л.Т. К обоснованию технологии восстановления дубрав семенным путем [Текст] /Л.Т. Свиридов, М.С. Хрипченко// Лесной и химический комплексы: проблемы и решения: Сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции 24-25 апреля 2003 /СибГТУ.- Красноярск, 2003.- с.195-200.

5. Свиридов Л.Т. О новом способе и комбинированном орудии для посева желудей дуба на вырубках [Текст] /Л.Т. Свиридов, М.С. Хрипченко//Лесное образование и лесная наука в XXI веке: Материалы региональной научно-практической юбилейной конференции 12-13 февраля 2004г./ ВГЛТА,- Воронеж, 2004.- с. 200-202.

6. Свиридов Л. Т. Выращивание и восстановление дубрав - основа улучшения экологии Центрального Черноземья [Текст] /Л.Т. Свиридов, М.С. Хрипченко// Экология ЦентральноЧерноземной области Российской Федерации: Научно-технический журнал / Липецк, 2004.-№2 (13).-с. 137-138.

7. Хрипченко М.С. О проблеме восстановления дубрав [Текст] /М.С. Хрипченко// ШС, НАУКА, СУСПШЬСТВО: Матер1али м1жнародно\' ювшейноТ науково!' конференцц, присвя-ченоГ 75-р1ччю ¡з дня заснування УкрНДШГА (30-31 березня 2005 р., м. Харюв).- Харкив, 2005.- с.104-105.

8. Свиридов Л.Т. О новом способе восстановления дубрав семенным путем и комбинированном орудии для его реализации [Текст] / Л.Т.Свиридов, М.С. Хрипченко // Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления лесного комплекса: Межвуз. сб. науч. тр./ под ред. д.т.н., проф. B.C. Петровского / ВГЛТА.- Воронеж, 2004.- Вып.9.- с. 166-169.

9. Хрипченко М.С. Ресурсосберегающий способ и комбинированное устройство для восстановления и выращивания дубрав посевом [Текст] /М.С. Хрипченко// Современная наука и образование в решении проблем экономики Европейского севера: Материалы Международной научно-технической конференции, посвященной 75-летию АЛТИ-АГТУ / Архангельский гос. техн. унив.- Архангельск, 2004.- том 1.- с. 56-59.

10. Хрипченко М.С. Теоретические исследования параметров волнового диска комбинированного орудия для посева желудей на лесокультурных площадях [Текст] /М.С. Хрипченко// Лесной и химический комплексы: проблемы и решения: Сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции/ СибГТУ.- Красноярск, 2005.- с. 195-200.

11. Хрипченко М.С. О кинематических и динамических соотношениях в высевающем аппарате комбинированного устройства для посева желудей при лесовосстановлении [Текст] /М.С. Хрипченко // Актуальные проблемы развития лесного комплекса: Материалы международной научно-практической конференции / ВоГТУ.- Вологда, 2005.- с. 41-44.

12. Свиридов Л.Т. Экспериментальные исследования качества подготовки почвы комбинированным устройством для посева желудей на вырубках [Текст] / Л.Т. Свиридов, М.С. Хрипченко // Наука и образование на службе лесного комплекса (к 75-леггию ВГЛТА): Международная научно-практическая конференция / ВГЛТА.- Воронеж, 2005.- с. 147-150.

Ваши отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписями, заверенными гербовой печатью, просим направлять по адресу:

394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8. Воронежская государственная лесотехническая академия Ученому секретарю диссертационного совета Тел./факс: (0732) 53-72-40.

ХРИПЧЕНКО Михаил Сергеевич

ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ, КОНСТРУКЦИИ И ПАРАМЕТРОВ КОМБИНИРОВАННОГО УСТРОЙСТВА ДЛЯ ПОСЕВА ЖЕЛУДЕЙ НА ВЫРУБКАХ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано к печати 25.11.05. Формат 60 х 84 Vi6. Бумага писчая. Печать офсетная. Объем 0,93 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 578 Воронежская государственная лесотехническая академия 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8.

Отпечатано: Типография ЦНТИ: 394730, г. Воронеж, просп. Революции, 30

2 6 0 1 9

РНБ Русский фонд

2006-4 28348