автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование технологии и разработка рабочих органов карусельной установки для сушки свежеубранных листьев табака

кандидата технических наук
Петросян, Ашот Закарович
город
Ереван
год
1984
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование технологии и разработка рабочих органов карусельной установки для сушки свежеубранных листьев табака»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Петросян, Ашот Закарович

ЕВДЕНИЕ.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛИ РАБОТЫ

1.X. Современное состояние и перспективные направления развития механизации послеуборочной обработки табака.

1.2. Сравнительный анализ конструктивных особенностей современных табакосушилок.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ КАРУСЕЛЬНОЙ ТАБАКОСУШИЛЬНОЙ УСТАНОВКИ

2.1. Аналитическое определение координат точек контакта колес ходовой части платформы с рельсами.

2.2. Анализ сил, действующих на колесную пару при ее движении по замкнутому кольцу.

2.3. Определение конструктивно-технологических параметров установки.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Описание конструкции и принципа работы экспериментальной установки.

3.2. Методика лабораторных и лабораторно-производственных экспериментальных исследований.

3.3. Методика обработки результатов экспериментальных исследований.

4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Определение параметров табачной массы, образованной гирляндами свезеубранных листьев.

4.2. Влияние параметров табачной массы на качество сырья и обоснование выбора рациональных режимов сушки табака в карусельной установке

4.3. Влияние параметров табачной массы и ходовых колес на величины вертикальных усилий, возникавших в ходовой системе установки.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАРУСЕЛЬНОЙ ТАЕАКОСУШИЛЬНОЙ УСТАНОВКИ

5.1. Анализ результатов производственных исследований

5.2. Расчет экономического эффекта в народном хозяйстве карусельной табакосушвльной установки.

Введение 1984 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Петросян, Ашот Закарович

Решениями ХХУ1 съезда КПСС одним из основных направлений научно-технического прогресса на период до 1990 г. определены работы, позволяющие исключить применение ручного малоквалифицированного и монотонного труда, а также труда в тяжелых и вредных для здоровья человека условиях и перейти к созданию механизированных комплексно-автоматизированных производств / I, 2, 3, 4 /.

Сказанное в полной мере относится и к такой высокотрудоемкой отрасли сельскохозяйственного производства, какой является табаководство, которое несмотря на высокую рентабельность, все еще базируется на применении малоэффективного ручного труда. С этой точки зрения особо выделяются технологические процессы уборки и послеуборочной обработки культуры. Достаточно отметить, что из всего объема трудозатрат на возделывание табака свыше 70% приходятся на указанные технологические процессы, степень механизации которых ч не превышает 10. 12%. Бели к этому добавить еще и тот факт, что в ходе почти всех технологических процессов рабочие вынуздены находиться в постоянном контакте с табачными листьями, наносящими определенный вред их здоровью, то станет очевидным необходимость безотлагательного перевода процессов уборки и послеуборочной обработки табака на промышленную основу с применением принципов поточного производства на базе современной техники механизации и автоматизации.

Если в области механизации уборки табака ведутся интенсивные исследования, предварительные результаты которых позволяют предполагать серийный выпуск табакоуборочных машин уже в конце ХП пятилетки, то вопросы механизации таких технологических процессов послеуборочной обработки, какими являются подготовка табачных листьев к сушке, их загрузка в сушильные сооружения, непосредственная сушка, выгрузка готового сырья, его сортировка и затаривание еще не решенн о достаточной глубиной.

Характер этих процессов, а также биологические, физико-механические и технологические особенности табачных листьев выдвигают такие требования перед конструкциями технических средств механизации послеуборочной обработки, при которых возможно согласованное действие всех элементов системы без исключения какой-либо технологической операции. Иначе говоря, конструкция основного звена технических средств послеуборочной обработки табака - сушильного сооружения - должна быть таковой, чтобы не исключалась возможность организации в ней механизированного и автоматизированного производства остальных технологических операций.

Отрицательным примером вышесказанного могут служить конструкции таких сушильных установок, разработанных за последние 5-7 лет, какими являются сушилки УСТП-10 конструкции ПО "Молдсельмаш", ТУ-801 ЖТИ "Модщсельхозтехника" и СТГ-1,5 НПО "Табак".

Несмотря на довольно высокие технические показатели, указанные сушильные сооружения лишены технических средств механизации, таких,казалось бы простых, но в то же время очень трудоемких операций, какими являются подготовка листьев к сушке, загрузка их в сушильные камеры и выгрузка из них, сортировка и затаривание. Между тем, без механизации указанных технологических операций невозможно обеспечить требуемое повышение производительности труда, из-за чего и отмеченные сушильные установки не могут считаться совершенными.

Вышеизложенное позволяет констатировать, что успешное решение задач по механизации и автоматизации производственных процессов послеуборочной обработки табака на базе современных средств автоматики должно базироваться на создании высокомеханизированных и автоматизированных технологических линий, конструктивные и технико-эксплуатационные параметры которых должны быть подтверждены широкими теоретическими и экспериментальными исследованиями.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛИ РАБОТЫ

I.I. Современное состояние и перспективные направления развития механизации послеуборочной обработки табака

В технологии производства табачного сырья главенстЕупцей является послеуборочная обработка, посколы^ именно на этом этапе формируется основной показатель фактической урожайности кульзуры -выход сухого вещества, который в зависимости от зрелости свежеуб-ранного табака и ряда технологических факторов может колебаться в пределах 12. .18%. От того в каких условиях идет послеуборочная обработка, зависят показатели качества сырья, затраты труда, а также эффективность применяемых средств производства / 43, 44, 45, 51 /.

Послеуборочная обработка табака включает в себя ряд технологических операций и технических приемов, во многом обусловленных способом уборки, которая может быть полистной и целыми растениями. Поэтому, анализируя современное состояние механизации послеуборочной обработки табака, следует исходить также из фактического положения дел в области механизации уборки.

С учетом вышеизложенного, операции уборки и послеуборочной обработки табака можно объединить в нижеследующие укрупненные группы технологических стадий переработки свежеубранных листьев табака: уборка; транспортировка свежеубранных табачных листьев и их подготовка к сушке; загрузка сушильных камер; сушка; выгрузка высушенного сырья; сортировка и затаривание полученного сырья.

Для выяснения современного состояния механизации уборки и послеуборочной обработки табака, рассмотрим в отдельности особенности выше отмеченных технологических процессов и постараемся выявить перспективные направления развития их механизации и автоматизации.

Несмотря на продолжительные усилия ученых многих стран, вопрос создания табакоуборочной машины до последнего времени все еще не был решен /5, 49, 56, 57, 77, 120 /. Объяснялось это необходимостью осуществления рабочими органами машины сложных по координации движений для ломки и укщцки листьев, значительными отклонениями в размерах табачных растений и размещении их в рядках, небольшой сопротивляемостью листьев механическим повреждениям.

Однако, в настоящее время, благодаря усилиям исследователей СССР, США и НРБ, имеется определенный сдвиг в этой области и cos-даны необходимые предпосылки для прогнозирования на самое ближайшее будущее (до 1990 года) серийного выпуска табакоуборочных машин.

Началом такого прогресса стало создание в США и НРБ / 15, 32 / простейших устройств для облегчения труда ломалыциц, пред-ставлящих из себя мобильные средства, несущие специальные сиденья для рабочих и -тары для собранных листьев. Они легли в основу исследований, позволивших перейти к разработке намного более совершенных уборочных машин, имеющих высокую производительность, хорошие технико-экономические показатели и заменяющие труд более чем 200 рабочих в расчете на I га табачной плантации. В число таких машин следует включить разрабатываемые в ПО "Молдсельмаш" и НПО "Армсельхозмеханизация" совместно с НПО "Табак" машины для полистной уборки и уборки табака целыми растениями. Первичные и заводские испытания указанных машин показали их высокую работоспособность и удовлетворение агротехническим требованиям, что позволяет констатировать возможность начала к 1990 году организации серийного выпуска табакоуборочных машин /57, 58 /.

Поскольку в обоях вариантах табакоуборочных машин листья собираются в специальные бункеры ш в кузове транспортного средства неориентированной массой, в перспективных направлению: развития механизации подготовки табачных листьев к сушке необходимо предусмотреть устройства для выгрузки тар с табаком и формирования потока ориентированных пачек табачных листьев.

Вышеизложенное позволяет при разработке перспективных технологий послеуборочной обработки табака за основу рациональной технологии уборки табака брать машинную уборку на базе высокопроизводительных уборочных машин как для полистной уборки, так и уборки целыми растениями.

От второго технологического процесса из рассматриваемого цикла работ послеуборочной обработки табака - процесса подготовки листьев к сушке в значительной степени зависит качество высушенного сырья. В то же время этот процесс включает в себя такие трудоемкие операции, как транспортировка убранного листа, подсортировка и закрепление листьев, размещение закрепленных листьев в сушильных камерах и др.

Механизация отдельных операций только несколько снижает затраты труда при их выполнении, составляя то же количество ручных манипуляций листьями табака, которые фактически сохраняют на прежнем уровне производительность труда в целом на данном этапе послеуборочной обработки табака.

Успешное комплексное решение вопроса механизации и автоматизации процесса подготовки листьев табака к сушке зависит в большой степени от принятой технологии сушки листьев. Исходя из особенностей совокупности технологических операций подготовки табачных листьев к сушке можно их разделить на две группы - операции, присущие технологии сушки табака в плотной массе в кассетах с иглами и операции традиционных форм закреплении листьев на основу (шпагат) , применяемые при естественной и комбинированной или полностью искусственной сушке ароматичных сортотипов табака.

Анализ исследований и разработок /26, 27, 28, 29, 30, 37, 38 , 90 , 91, 98, 106, ПО, 118, 124 / по механизации подготовки листьев табака к сушке в плотной массе в ряде зарубежных стран и у нас выявляет ряд технологических схем в которых, как правило, применяются различные приспособления и средства малой механизации для облегчения ручного труда на отдельных операциях. Они между собой не взаимосвязаны и не образуют единой технологической линии. Такое решение вопроса приемлемо для маломощных сушильных установок. Крупномасштабная же концентрация отрасли нуждается в высокопроизводительных комплексах, перерабатывающих в день до 50 тонн свежеубранных листьев. Естественно, что для подготовки такого большого объема листьев табака к сушке эти комплексы необходимо оснастить принципиально новыми средствами механизации, связанными между собой в единую систему, которая позволит свести к минимуму, а порой и исключить ручные манипуляции табачными листьями.

Впервые в практике табаководства в Молдавском НИИ табака разработана, исследована и внедрена система полуавтоматической подготовки листьев табака к сушке в плотной массе, где все основные операции выполняются специальными устройствами и машинами взаимосвязанными между собой и обеспечивавшими поточность производства.

Технологический процесс подготовки листьев табака к сушке с помощью указанной системы осуществляется следующим образом.

Убранный табак в поле укладывается в устройства накопления и раздачи, которое автомобилем с гидроподъемником доставляется на приемную площадку сушильного комплекса и устанавливается в гнездо эстакады машины для набивки кассет, которая осуществляет перенос порции массы листьев табака из устройства в приемник набивателя. Механический набиватель доставляет порцию табака к кассе те, предварительно установленной в приемных рычагах кассетного загрузителя и накалывает на ее иглы табачные листья. Заполненная кассета за-грузителем загружается в накопитель. Далее цикл повторяется, другая порция листьев табака набивается в кассету и загружается в накопитель.

Как видно, эта схема предусматривает поточную послеуборочную обработку табачных листьев на этапе подготовки их к сушке с единственной операцией, выполняемой вручную - отделение листьев от стеблей и укладка их в устройство для накопления транспортировки и раздачи.

Реализация такой схемы потребовала создания принципиально новых механизмов и устройств - спецконтейнера, механического набивателя, кассетного загрузителя, транспортно-п е ре груз очного устройства.

Как показывает анализ результатов эксплуатации системы подготовки табачных листьев к сушке в массе, она в своей основе имеет принципы поточного производства и обеспечивает значительное повышение производительности труда. Однако система имеет один немаловажный недостаток - высокую металлоемкость, являющуюся следствием нерациональной компановки сушильных камер в линию.

После устранения указанного недостатка путем введения в систему отдельных элементов робототехники, по нашему мнению, рассматриваемая система может найти широкое применение.

Указанная проблема находится в центре внимания также других исследователей, пытающихся путем разработки отдельных технических средств повысить степень механизации процессов подготовки табачных листьев к сушке.

Так, например, в работе / 127 / описывается пакет с сетчатым дном и крышкой с иглами, который может использоваться как для транспортировки, так и сушки свежеубранных табачных листьев. Однако следует учесть, что в нем листья располагаются неориентированной массой, а технологические основы сушки табака в неориентированном состоянии еще полностью не разработаны, что ставит под сомнение эффективность предлагаемого устройства.

Предлагается также устройство для нанизывания табачных листьев на кассету с иглами / 104 /, отличающееся тем, что подцержива-тель его листьев состоит из ряда подпружиненных поворотных (относительно горизонтальной оси) пластин, укрепленных на П-образной подпружиненной рамке, при этом последняя установлена с возможностью горизонтального перемещения, а над указанными пластинами параллельно им смонтированы два приводных барабана, размещенные на расстоянии один от другого, не превышающем половину длины заполняемой кассеты. Хотя это устройство может обеспечить некоторое увеличение производительности труда, по конструкции оно настолько сложное, что вряд ли может найти широкое применение.

Несколько отличается от отмеченного кассета для даладки и сушки табачных листьев / 36 /, отличающаяся от существующих тем, что с целью увеличения плотности загрузки камеры и улучшения условий проведения процесса сушки, иглодержатель и крышка выполнены в виде пластинчатых колец, а иглы на иглодержателе расположены по концентрическим окружностям. Будучи более простым по исполнению, это устройство также не может найти широкого применения из-за большой металлоемкости.

Рассматривая работы, направленные на разработку технических средств для подготовки табачных листьев к сушке при комбинированном, естественном и искусственном (для ароматичных сортов табака) методах сушки по принципу закрепления листьев на шпагат, можем заключить, что они осуществляются в двух основных направлениях: совершенствовании существующих и создании новых средств для механизации отдельных операций всего технологического цикла работ по подготовке листьев к сушке.

Так, например, в работе / 39 / описывается двойная игла для ручного нанизывания листьев табака, разработанная болгарскими специалистами* Она состоит из двух стальных игл, или стальной согнутой вдвое проволоки длиной 60.80 см, толщиной 4.5 мм, неподвижно скрепленных между собой поперечной пластинкой. Передние концы игл, на которые нанизывают листья, заострены и имеют прорези для шпагата.

На двойную иглу листья табака нанизывают не полистно, а пачками, за счет чего повышается производительность труда при ручном нанизывании табака.

Хотя в статье приводятся данные по повышению производительности труда, однако нет результатов экспериментов по определению количества выпанпих в ходе сушки листьев, что по нашему мнению, может стать основным препятствием перед широким использованием предлагаемого устройства.

Имеются также предложения по использованию специальных контейнеров и кассет для транспортировки и подготовки табачных листьев к сушке / 98 /, устройств дон нанизывания табачных листьев / 107, 108 / и вязки табачных растений в гирлянды / 102 /.

Предложенные специалистами НПО "Табак" и Молд.НШ табака контейнер и кассеты были опробованы в производственных условиях, однако дело до их широкого внедрения не дошло, так как конструктивные решения предлагаемых устройств далеки от совершенства.

Если из отмеченных выше устройств для закрепления табачных листьев к шнуру первое / 108 / не может найти широкого применения вследствие громоздкости и высокой металлоемкости, то остальные два / 102, 107 / перспективны и могут быть использованы в конструкциях серийно выпускаемых табакопришивных машин.

Предложения, обеспечивающие коренное улучшение состояния механизации подготовки табака к сушке при использовании способа закрепления табачных листьев к шнуру, а также загрузки подготовленного табака в сушильные камеры и выгрузки из них готового сырья в литературе отсутствуют. Очевидно, что решение этой задачи должно войти в перспективную программу развития механизации трудоемких процессов послеуборочной обработки табака.

Таким образом, на основании анализа современного состояния механизации технологических процессов подготовки свежеубранных табачных листьев к сушке можно заключить, что наиболее перспективными с точки зрения эффективности внедрения в производство техническими средствами являются: а) система полуавтоматической подготовки листьев табака к сушке при методе сушки в массе, нуждающаяся в полной автоматизации операций при уменьшенной удельной материалоемкости и б) комплект автоматизированных средств подготовки листьев к нанизыванию на шпагат на базе табакопришивных машин и автоматических манипуляторов, разработка которых должна начаться в самом ближайшем будущем.

В технологии послеуборочной обработки табака неоспорима важность процесса сушки, от правильного ведения которой в основном и зависит качество получаемого табачного сырья.

Благодаря исследованиям, проведенным в СССР, НРБ, США, Японии и ряде других стран /6, 12, 13, 19 , 24 , 26 , 30 , 31, 33 , 47, 55 , 60 , 66 , 67 , 73 , 75 , 83 , 84 , 85 , 86, 122, 125, 126, 128, 129 / технология и техника сушки свежеубранных табачных листьев прошли многостадийный процесс развития, обеспечишшй их нынешний, довольно высокий уровень.

В первой стадии этого развития были исследована различные способы сушки, как естественные, так и искусственные. Многие из них, как например, сушка в вакууме, токами высокой частоты, радиационная, в ультразвуковом поле, в обогащенной кислородом среде и другие, хотя и внесли определенный вклад в развитие техники сушки, дальше экспериментов не пошли и не нашли широкого применения по различным причинам. Это, во-первых, дороговизна и громоздкость оборудования, сложность их эксплуатации, низкие технико-экономические показатели, а в раде случаев и необеспечение получения сырья высокого качества.

На современном этапе научно-технического прогресса в области механизации табаководства как за рубежом, так и в СССР четко сформировались и нашли распространение в производстве три основных способа сушки табака: естественный (солнечный, теневой), полный искусственный, с применением технического нагрева в течение всего процесса сушки и комбинированный, когда в определенном сочетании используются естественное и техническое тепло. При этом, определена также рациональность следующих методов формирования массы табачных листьев при каждом способе сушки в зависимости от биологического сортотипа табака: I) из листьев, нанизанных на шпагат и размещаемых на горизонтальных рамах или в помещении при естественной сушке скелетного и ароматичного сортов табака; 2) из листьев, нанизанных на шпагат и размещаемых в сушильных сооружениях вертикальными гирляндами при комбинированной и полностью искусственной сушке скелетных и ароматичных сортов табака; 3) из листьев, закрепленных плотной маасой в специальных кассетах о металлическими иглами и размещаемых в сушильных камерах при полностью искусственной сушке исключительно скелетных сортов табака.

Несмотря на определенность формулировок, в мировой практике продолжаются поиски новых способов и технических средств интенсификации сушки табака.

Так, например, в НРБ разработан и предложен / 25 / для внедрения метод сушки табака в контейнерах и поддонах, которые загружаются в сушилку, использующую солнечное тепло днем и электрическую энергию - ночью. Крыша сушилки представляет собой гелионагре-ватель, а стены - своеобразные теплоаккумулирующие блоки. Проложенные в них спирали, нагревая стены камер, ночью потребляют более дешевую электроэнергию. За счет этого в сушилке поддерживается равномерная температура в любое время суток при любой погоде. Передвижение и закрепление поддонов с табаком механизировано. К сожалению в статье не приводятся данные по технико-экономическим показателям предлагаемой сушилки и не ясно, каким образом осуществляется ночная теплоизоляция крыши от которой в значительной степени будет зависеть экономичность работы всей сушильной установки.

На опытной станции по табаку в г. Рила (Западная Болгария) / 59 / разработан метод сушки табака целыми растениями. После пасынкования, проводимого для увеличения площади листьев и более равномерного их созревания, растения срезают целыми. Собирают в пучок по 6-7 и укладывают в специально подготовленные для этого ящики.

В сушильном помещении стебли располагают горизонтально: табак типа берлей на один линейный метр по 25-30 стеблей (в зависимости от их толщины) и табака восточных сортов - по 50-60 стеблей. При таком размещении исключена опасность перегрева и плесневания их, листья высыхают быстрее, так как они равномерно распределены по этажам сушильного помещения в одном направлении.

Внедрение этого метода позволяет уменьшить площадь сушильного помещения, повысить производительность труда и улучшить качество продукции.

Сравнительные испытания этого метода дали хорошие результаты. Выход высших товарных сортов табака увеличился с 75 до 85$, выход высушенного сырья - на 7% по сравнению с сушкой табака отдельными листьями.

По патентам Японии / 88 , 89 , 95, 100, П2, 113, 1X4 / и США. /14, 87 / предлагаются устройства и способы сушки, представляющие определенный интерес с точки зрения интенсификации процесса сушки. Однако они в основном могут представить интерес с исследовательской точки зрения и далеки от уровня внедрения.

К аналогичному заключению приводит и анализ ряда авторских свидетельств СССР / 88, 101, 105 /, которые не нашли применения в производстве.

В противоположность сказанному, представляют определенный интерес предложения отдельных исследователей / 79, 82 / о применении комбинированного способа сушки табака в плотной массе. Он предусматривает внекамерное томление табака, после чего рамки с табаком перегружаются в супшщу, где процесс продолжается, начиная с фазы фиксации цвета и кончая сушкой пластинки листа и досушкой жилки. При этом предлагается следующая технологическая схема послеуборочной обработки. Уложенные в кассеты (сразу после ломки в полевых условиях) табачные листья доставляются на автомашинах к сушильному комплексу. Там кассеты загружаются электротельфером в контейнеры, которые электропогрузчиком размещаются под навесом для томления. После окончания томления контейнеры перегружаются в сушильную и увлажнительную камеры, после чего кассеты опорожняются, а полученное сырье после сортировки затаривается.

По данным авторов, указанная технология сушки позволяет увеличить примерно в 2 раза оборачиваемость сушилки, сохранить качество сырья и значительно снизить расход топлива. Следует однако отметить, что предлагаемая схема организации работ несколько усложнена вследствие применения встречных потоков движения обрабатываемого материала и выполнения сушки и увлажнения в отдельных камерах. Это несомненно отрицательно будет сказываться на экономических показателях сушилки и снизит эффективность ее работы.

Ученными Всесоюзного института табака и махорки (ВИТИМ) ШО "Табак" были предложены /52, 69, 70, 71, 72, 76 / способы сушки табачного сырья с применением кратковременной паротермической обработки и совмещения в едином технологическом цикле процессов сушка и ферментации табачных листьев.

Сущность первого из этих предложений заключается в том, что между процессами томления и сушки пластинки листа, массу обрабатываемого материала подвергают термической обработке при температуре воздуха II0.I20°C, относительной влажности 15.50$ и скорости потока 1,5.5 м/с. Продолжительность процесса 10.14 мин.

По данным авторов, применение кратковременной паротермической обработки табака при обычных способах сушки сокращает общую продолжительность процесса в 2.3 раза, при некотором увеличении выхода сухой массы (на 5.10$) и улучшении качества получаемого табачного сырья. Была также установлена / 69 / возможность и целесообразность применения кратковременной паротермической обработки при сушке табака в вертикальных гирляндах, в плотной массе, а также при теневой сушке табака, убранного целыми растениями.

Принятая в настоящее время схема послеуборочной обработки табака не обеспечивает проведения технологических процессов в потоке, ведет к излишним потерям сырья на многочисленных этапах его переработки и обуславливает сезонность работы как в сельском хозяйстве, так и на предприятиях пищевой промышленности / 52 /.

Исходя из этого учеными ВИТИМ-а были проведены многочисленные исследования, позволивпие констатировать возможность и экономичес4 кую целесообразность проведения всех процессов послеуборочной обработки табака в сфере сельскохозяйственного производства.

В результате этих исследований установлено также, что ферментация табака в условиях сельского хозяйства позволяет: повышать производительность труда на процессах заготовки и ферментации табачного сырья на 70,5$; обеспечить рост прибыли и I тонну сырья на 470 руб.; увеличить рентабельность табачного производства на 23 обеспечить экономию удельных капитальных вложений на послеуборочной обработке I тонны табака в размере 765 руб; увеличить фондоотдачу на 119,5$, сократить срок окупаемости капиталовложений в 2,1 раза.

Такие неоспоримые преимущества предлагаемой технологии послеуборочной обработки табака казалось бы должны были открыть пути для ее широкого внедрения. Однако из-за несогласованности действий соответствующих ведомств двух министерств (MGX СССР и МПП СССР) вопрос остается открытым и вряд ли решится без ашпательства директивных органов. Перспективность предлагаемой технологии бессомнен-на и усилия для ее реализации следует продолжить.

Останавливаясь на анализе технологии последнего этапа послеуборочной обработки табака - сортировки и тюковки табачного сырья, вынуждены констатировать, что несмотря на наличие серийно выпускаемого табачного пресса ПТМ и разработанной в НПО "Армсельхозмехани-зацияп поточной линии для сортировки высушенных табачных листьев, указанные технологические операции почти повсеместно выполняются вручную.

Перспектива развития технологии сортировки и затаривания табачного сырья несомненно связана с широким внедрением в производство разработанных и серийно выпускаемых в НРБ электронных автоматических табакосортировальных машин и выпускаемых отечественной промышленностью автоматических табачных прессов.

На основании вышеизложенного нами предлагается перспективная технологическая линия (рис.1 Л) послеуборочной обработки табачных листьев, учитывающая применение в практике отечественного табаководства уже имеющихся, разрабатываемых, запланированных в ближай

Рис,1.1. Перспективная технологическая линия уборки и послеуборочной обработки свеяеубранных табачных листьев.

I-машина для полистной уборки табака; 2-маншна для уборки табака целыми растениями; 3-бункер-контейнер табакоуоорочной машины; 4-транспортер предварительной сортировки; 5-автоматический манипулятор предварительной сортировки; 6-автоматический манипулятор-подаватель; 7-табакопришивная машина: 8-набиватель кассет; 9-кассетный загрузите ль; Ю-загрузочный механизм карусельной установки; И-карусельная табакосуншльная установка; 12-установка для сушки табака в вертикальных гирляндах; 13-установка для сушки табака в массе; 14-автоматичеекая сортировальная установка; 15-пресс табачный; 16-камера для ферментации табачного сырья. шем будущем для серийного выпуска технических средств, а также машин и механизмов, разработка которых должна стать первоочередной задачей организаций и специалистов отрасли.

Как показывают ориентировочные расчеты, внедрение предлагаемой технологической линии на базе соответствующих машин, механизмов и оборудования позволит: повысить производительность труда на технологических процессах уборки и послеуборочной обработки табака не менее чем на 80$; уменьшить трудозатраты в 10 раз; довести уровень механизации и автоматизации трудоемких процессов послеуборочной обработки табака до 95$.

Заключение диссертация на тему "Обоснование технологии и разработка рабочих органов карусельной установки для сушки свежеубранных листьев табака"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Существующая технология послеуборочной обработки табака имеет весьма низкую степень механизации и не удовлетворяет современным требованиям повышения производительности труда.

Минимизация трудозатрат технологических процессов послеуборочной обработки обеспечивается разработкой и внедрением в производство технологии, базирующейся на применении высокопроизводительных уборочных машин для полистной уборки и уборки табака целыми растениями, а также устройств и механизмов для выгрузки бункеров с собранной массой и формирования потока ориентированных пачек табачных листьев.

2. Перспективным направлением развития механизации табакосу-шилок является создание принципиально новых по конструкции, компактных и универсальных по применяемой технологии сушильных установок, обеспечивающих применение принципов поточного производства на базе высокомеханизированных и автоматизированных технических средств подготовки табачных листьев к сушке, их загрузки в технологические камеры, выгрузки из них, сортировки и затаривания.

3. В результате теоретических исследований установлены закономерности изменения нагрузок на опорно-ходовых механизмах карусельной табакосушильной установки в зависимости от радиуса кривизны опорного рельса, угла наклона образующей реборды и диаметра колес при различной нагруженности платформы установки. Получены уравнения для определения величин вертикальных усилий, возникающих в точках контакта ходовых колес с опорным рельсом.

4. Теоретически установлены закономерности изменения конструктивно-технологических параметров установки в зависимости от геометрического строения и состояния высушиваемых табачных листьев, принятого способа загрузки технологических камер. Получены выражения (2.64; 2.70.2,73) для аналитического определения основных конструктивно-технологических параметров установки. Составлена номограмма для расчета радиуса наружной окружности платформы при различных заданных производительностях табакосушилки.

5. При принятой технологии сушки табака в вертикальных гирляндах, основными показателями, характеризующими табачную массу как объект сушки являются приведенный диаметр гирлянды и масса ее одного шнурометра. Статистическим анализом установлено:

- приведенный диаметр гирлянд для обоих исследованных сорто-типов табака Самсун и Остролист в день ломки колеблятся в пределах 0,25.0,7 м в зависимости от очередности ломки;

- после суточной отлежки свежеубранного табака в помещении сушилки этот показатель составляет ОД.0,14 м;

- масса одного шнурометра гирлянд в зависимости от очередности ломки, при регламентированных агротехническими требованиями густотах низки, составляет 0,8.2,0 кг/м для сортотипа Самсун и О,8.2,7 кг/м - для сортотипа Остролист.

6. Для обеспечения максимальной производительности сушильной установки, загрузку технологических камер следует производить гирляндами табачных листьев, прошедших суточную отлежку в помещении сушилки.

7. Наивысшие качественные показатели табачного сырья при минимальных удельных затратах тепла и продолжительности сушки в карусельной табакосушильной установке обеспечиваются при размещении гирлянд в технологических камерах с шагом 0,13.0,18 м для сортотипа Самсун и ОД.0,2 м - для сортотипа Остролист.

8. На основании результатов исследований спроектирована карусельная табакосушильная установка, опытный образец которой внедрен в колхозе им. Джапаридзе Варденисского района Арм.ССР. В ходе хозяйственных испытаний и трехгодичной эксплуатации была установлена высокая надежность всех узлов и механизмов установки, при суммарном выходе первых двух товарных сортов табачного сырья не менее 90%.

9. Результаты исследований легли в основу разработанных агро< технических требований на карусельную установку для сушки табака, утвержденных МСХ и Госкомсельхозтехникой СССР 27.03.84 г., и позволили включить ее в Систему машин для комплексной механизации сельскохозяйственного производства на I98I-I990 г.г. (позиция

Р.55.24).

10. Годовой экономический эффект от внедрения одной карусельной табакосушильной установки составляет 34402 руб.