автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование технологической схемы и оптимальных параметров рабочих органов для междурядной обработки табака на склонах
Автореферат диссертации по теме "Обоснование технологической схемы и оптимальных параметров рабочих органов для междурядной обработки табака на склонах"
КУБАНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ
Ч-
I
На правах рукописи УСЕННЭ Михаил Васильевич
ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ И ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ДЛЯ МВДУШШОЙ ОБРАБОТКИ ТАБАКА НА СЮЮНАХ
)5.20.01 - Механизация сельскохозяйственного производства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени канштата технических наук
Краснодар 1990
Диссертационная работа выполнена на Абхазской опытной станции всесоюзного научно-исследовательского института та -оаха, махорки и табачных изделий.
Научный руководитель - заслуженный деятель науки
Грузинской ССР и Абхазской АССР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор С.И.ЧОЧИА
'Официальные оппоненты: заслуженный изобретатель РСФСР,
доктор технических наук,профессор И.П.ЖМОВ
кандидат технических наук 4 Ё.И.ШНЕВСКИЙ
Веющее предприятие - Кубанский научно-исследовательски:
институт испытания тракторов и машин (КубНИТш!).
Защита диссертации состоится 19 декабря I99U г. в 14 ч 30 мин на заседании специализированного Совета л 120.23.02 по защите диссертаций на соискание ученой степеш кандидата технических наук при Кубанском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте по адресу: г. Краснодар, ул.Калинина, 13, ком. 402 м.
С диссертацией можно Ознакомиться в библиотеке института
Автореферат разослан " ^" ноября 1990 г.
Ученый секретарь специализированного Совета,
Доцент ЛРСЩАл В.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986-1990г.г. и на период до 2000 года" разработаны мероприятия по ускоренному развитию сельского хозяйства страны. Отмечена необходимость интенсификации сельскохозяйственного производства, укрепления материально-технической базы, ускорения внедрения достижений науки и передового опыта, подъема уровня механизации во всех отраслях сельского хозяйства для решительного перелома в аграрном секторе. Реализация втих решений предусмотрена и в.области табаководства, з частности, в мездурядной обработке почвы.
В основных зонах табаководства данная операция мвханизиро-
>ана.
В районах возделывания медколиотных сортов табака, в горюй местности, на участках с неровным рельефом и на неболышх [лощадях применяется в основном ручная обработка почвы в между-издьях табака.
Таким типичным районом является Абхазская АССР, где выра-явают ароматичные сорта типа Самсун. Однако возделывание дан-ой культуры требует значительных затрат труда. Так, для обра-отки тяжелой глинистой почвы в меддурадьях табака затрачивае-ся в среднем 200 чел.-ч/га, что составляет около 15$ всех тру-овых затрат на выращивание втой культуры.
г
Изыскательские работы по созданив рабочих органов для качественной обработки почвы в междурядьях табака, высаженного на склонах крутизной до 15°,не были решены положительно до настоящего времени. Поэтому разработка научно обоснованной технологии и рабочих органов для выполнения данной операции является актуальной задачей.
Цель исследования состоит в обосновании технологии и параметров рабочих органов для обработки почвы в междурядьях табака, высажданого на склонах, в условиях Абхазской АССР с разработкой методики их расчета.
Задачи исследования: определение наиболее перспективной технологической схемы машины применительно к условиям табаководства горной зоны; выбор, обоснование способа и разработка конструкции стабилизирующего устройства для работы малогабаритного пропшного агрегата на склонах крутизной до 15°; выбор, обоснование способа и оптимизация параметров рабочих органов для обработки почвы в горных условиях; экспериментальная проверка разработанных технических средств, выполняющих обработку почвы в междурядьях табака на склонах; обоснование экономической эффективности в результате применения разработанных технических средств по междурядной обработке табака в горных условиях.
Объект исследования. Объектами исследования были существующий культиватор лапчатый (с одной стрельчатой лапой в центре и двумя лапами-отвальчиками по бокам), экспериментальные почвенные фрезы с передаточным отношением конической пары редуктора £ - 1:1 и £ -2,5:1, экспериментальное стабилизирующее устрой ство и диски прстивосползания. Все исследуемые машины и рабочи органы базируются на мотоблоке "Супер-610"
Науздая новизна. Разработаны новые рабочие органы для междурядий обработки табака на склонах; разработан теоретичес-
кий метод расчета оптимальных параметров рабочих органов малогабаритного пропашного агрегата и эксперимент"тьной проверки с высокой степенью достоверности; новизна технических реяений 'рабочих органов, стабилизирующих направление двоения пропашного агрегата, защищена авторским свидетельством на изобретение » 1491354.
Практическая ценность работы. Разработан и изготовлен экспериментальный пропашной агрегат, который успешно пропел ведомственные испытания в. КубНЮГМ и рекомендован на изготовление опытной партии с целы) широкой хозяйственной проверки.
Апробация. Основные положения диссертационной работы изложены в годовых тематических отчетах, доложены на Всесоюзной н&учно—техническое конференции по вопросам развития и совершенствования средств малой механизации (Тбилиси, 1985), республиканской научно-практической конференции по вопросам достижений науки на службу научно-технического прогресса отрасли табаководства Абхазской АССР (Сухуми, 1986), наушой конференции молодых ученых и аспирантов"Закавказских республик, посвященной 70-летию Великого Октября (Тбилиси, 1987).
В завершенном виде диссертационная работа докладывалась на расширенном заседании нагчяс-тготического совета лаборатории механизации ВНИГТИ (Краснодар, 1990).
Публикация. По теме диссертации опубликовано 7 научных трудов, из них 2 изобретения.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения и 4 глав, включапцих состояние вопроса и задачи исследования, теоретическую и экспериментальную части, программу и методику экспериментальных исследований, основные выводы и список использованной литературы.
Диссертация изложена на 152 с. мааинописного текста,оо-
держит 50 рисунков, 9 таблиц и 20 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе проведен краткий анализ современного состояния табаководства Абхазской АССР, определены основные отличительные особенности мой зоны и возможности механизации междурядной обработки. Дана сравнительная оценка работы устройств для стабилизации заданного направления движения агрегата на склоне и рабочих органов для обработки почвы, выбраны наиболее перспективные из них.
Приведены существующие способы обоснования параметров рабочих органов активного типа для обработки почвы и выявлены достоинства и недостатки этих способов.
Сделаны выводы и определена цель исследований.
Во второй главе диссертации излагается программа и методика исследований.
В теоретических исследованиях использовали методы математики, теоретической механики и других наук. Экспериментальные исследования проводили по известным стандартам на испытания пропашных агрегатов, а также по разработанным нами методикам, в ла-бораторно-пслевых условиях. Скорость передвижения, глубину обработки почвы, затрачиваемую мощность двигателя определяли с помо-щы> датчиков, связанных с осциллографом.
Изложена методика обработки результатов экспериментальных исследований методами математической статистики.
В конце главы изложена методика математического планирования многофакторного вксперимента для случая исследования отклонения вкспериментального пропашного агрегата от заданного направления движения на склоне крутизной 15°.
t>
В третьей главе данк результаты исследовании и их анализ.
На основании исследований обоснована рациональная схема устройства для стабилизации заданного направления движения на поперечном склоне крутизной до 15° малогабаритного пропашного агрегата (мотоблэк + почвенная фреза). Основным рабочим органом данного устройства является свободно вращающийся диск, который погружается в почву и благодаря реакции ее на диск препятствует сползанию агрегата вниз по склону.
Основными характеристиками движения свободно вращающегося диска являются вид траектории, величина и направлен» скорости наиЗолее характерной его точки.
По известном классификации дисков го расположены) оси их вращения относительно направления движения агрегата, рассматриваемый нами диск можно отнести к классу повернутое и наклоненное , для которого характерны углы атаки и наклона оси к поверхности почвы . Но последний угол можно заменить на
угол склона: Ji^ = оС . Тогда согласно Ф.М.Канарева уравнения, описывающие траекторию точки, лезвия диска имеют вид:
X = Vi Y i¿«ct i¿*u>t Y cot I
Xi^Ucai^- i**ut - Y coiiüt (I)
i - - T coi oí u>t
где V -скорость передвижения агрегата; t -радиус диска; ^ -угол атаки диска; оС -угол склона; и> -угловая скорость диска;'
u)t -угол поворота диска из начального положения. Для определения величины равнодействующая реакци почвы R на диск обратимся к рисунку I.
При наклонном перемещении деформатора АВ под углом раство-
ра потаенные частицы из точки А будут перемещаться на абсолютную величину, равную А В' :
ля'* а ,
где а - хорда диска;
^ - угол раствора диска; у - угол трения почвы о диск.
(2)
Рис. I. Схема к определению величины равнодействующей реакции в почвы на диске
Вдавливаемая в почну часть диска - это сегмент, для которого по известной формуле:
а , (3)
где х - радиус диска;
4 - глубина погружения диска в почву (стрела сегмента). Обозначив А В' через Н , получим:
Для определения зависимости удельного сопротивления почвы ^
от величины вдавливания почвенных частиц Н , можно применить формулу В.В.Кацыгина:
9* 4 (5)
где Р0 - предел несущей способности почвы; к - коэффициент объемного смятия почвы. Величину нормальной составлявшей реакции почвы л/ можно определить как произведение величины £с на среднее удельное сопро-
а
тивление почвы я = ^ • Имеем:
' (6)
где Яс - площадь сегмента диска.
По известной формуле величина $е равна:
где € - длина дуги А "в" (из рис. I тлеем ¿^Цгахсш )•
Из рисунка I имеем, что /? = ^ .
Таким образом, подставив значения и а в выражение (7) и далеь з (6), а также с учетом выражения (4), получим значение величины равнодействующей реакции почвы на диске стабилизирующего устройства:
р ияЬ*?)
Кгахсш -(1-^11 А-А1
(8)
Радиус диска стабшшзирущего устройства определяется по из-зестной формуле:
; (9)
где А = Го > ■(,-, и*
в аисС
У
чп - радиус препятствия; ^ и£- соответственно коэффициенты трения для сухих растительных остатков о сухую почву и о металл; Ы- - угол склона.
Для определения места действия равнодействующей реакция почвы /? на диске воспользуемся рисунком 2.
-г
Рис. 2. Схема к определению точки приложения равнодействующей реакции почвы (? на поверхности диска
При движении диска с утлом раствора в направлении, указанном на данном рисунке, величина перемещения почвы (вдавливания) на дуге 0,А1 равна нулю, а на дуге 0, в¿ принимает максимальное значение. Известно, что на каждой полоске шириной ЫЯ результирующая элементарных давлений находится на расстоянии а = • = - -А1 от режущей кромки 0,А1 .
Геометрическое место точек на хордах а1 представляет собой
кривая О, С ¿ . Имеем: координата B¿c¿ =ja=-j\¡£K* - f
поэтому:
X¿ = 0L C¿ = = 4r\jztr - i1 . (10)
В *
Для определения второй координаты t¿ точки приложения реакции почвы R на щеке диска составим уравнение кривой 0, C-L . По рисунку 2 и выражению (10) можем написать х --j^zfz-уг , или:
*e-ytL-9xt , (II)
т.е. имеем уравнение эллипса.
Теперь в каждой точке (X¿ , ?¿ ) имеем определенное значение глубины И вдавливания почвенных частиц, определяемое из (4), при учете которого совместно с (5) и равенством q, = ,
получим зависимость величины удельного давления £ от величины заглубления £ диска в почву:
t = T
А ' eos
(12)
Для нахождения орджниты точки приложения равнодействующей /?
на диске используем общеизвестную методику определения координат
центра тяжести плоской фигуры. По рисунку 2 можем написать: и н
с/% /1(г)ис/1
1С = -—;-= -=- • (13)
* Гч.1г)с*г
О
Так как уравнение (13) не интегрируется в данном виде, занюним функцию (¿(2) на известное значение •
Дня почв Абхазской АССР, используемых под табак, значение коэффициента^ = 0,5-1, характеризущего состояние почвы на даагаЯ момент, установлено экспериментальным путем. Единица удельного оо-1ротивления почвы ^ = I кгс/см^+-/" характеризует ыеханичэегга звойства ее.
Принимая /и = 1, пме».к % / г) *■ £ н . Подставлял п дан-
ное выражение формулу (4 ), а затем значение Ц(2) в выражение (13), имеем:
//г*2 -1г 1с1г ч £с = V----(И)
Вычисляя интеграл, получим:
По известно« методике определения-координат центра тяжести плоско я фигуры наедем абсшссу точки приложения равно действующе« а на диске:
н
/(¿41-11) о!г
—-- (16)
3//ггг-гг Ыг
Вычисляя интеграл, получим:
ъНг
+ Хеш* + _Н^_
З^Урйьй* * ^»илшф+Я*3)
(17)
Воспользовавшись схемой на рис.-З, определим оптимальное расстояние от оси колес мотоблока до оси диска стабилизирующего устройства. Из это« схемы составим равенство моментов всех сил относительно центра О оси колес мотоблока со ста-Оилизирующим устройством и в агрегате с почвенной фрезо», дви-
Рис. 3. ихема к определению равенства моментов сил, девствующих на агрегат на поперечном склоне
жущегося поперек склона крутизной оС :
ЪМо^М.-М^-М^, (18)
где Мк - момент силы тяги йРк (сила &РК.= Р^ -Р* - это ра/1 е пн
зница между силами тяги верхнего Рк и нижнего гк по склону колес мотоолока и приложена к верхнему по склону колесу, так как Рк> Р* ) , Мк &'к > Мфр - момент силы сопротивления почвы фрезе Ррр ,
= Рфр Рц^! ~ Рурр )
Му - момент силы й , М^-Й^д.
Расстояние от оси колес мотоблока до точки б приложения силы /? на диске равно:
где Хс - координата точки приложения силы (? к диску в горизонтальной плоскости; ^ - угол атаки диска. Расстояние от точки С приложения силы 8 на диске до точки А пересечения линии действия етой силы с линией оси колес мотоблока равно:
= —£-г • ( 20 )
Определив из прямоугольного Л АСС (так как ¿к .то
принимаем, что линия СС" параллельна продольной оси агрегата) значение плеча силы Я. и далее, подставляя в него выражения ( 20 ) и ( 19 ), получим:
Э Ч^и ( ч. //> в 1 "
,1
ч _
Таким образом, подставляя в ( 18 ) равенства моментов сил
Р?
значения вычисленных величин, определим величину с^ : Н --п / ,-;--( 22 )
а
Для практических целей при определении значения к
величине А Рк следует прибавить значение некоторой силы Г , влияющей на сползание агрегата на склоне за счет смещения колес его относительно почвы и смещения частиц самой почвы.
Для исключения возможности повреждения корней растений со стороны рабочих органов, работающих на склонах, валиое значение имеет учет угла отгиба почвенного ножа с отгибом режущей кромки, обращенной в наружную сторону, т.е. к рянку растений.
На рис.4 представлена схема к определение оптимального значения данного угла отгиба р для наихудших услаенй, когда зона
деформации почвы достигает стебля растения в точке на поверхности поля. Из схемы видно, что защитная зона на поверхности почвы у нижнего по склону растения больше, чем у верхнего, и поэтому важно учитывать угол отгиба , тем более, что он в результате вычислений получается большим, чем угол Jig
Рис. 4.Цхема к определению оптимального угла /3 отгиба почвенного ножа и
Из рис.4 имеем для нижней стороны рядка растения:
( 23 )
где в - величина защитной зоны у корня растения; О - угод скалывания почвы; ос - угол склона;
Кп - высота подпочвенной части стебля растения. После соответствующих математических преобразований получим значение оптимального угла отгиба ножа почвенной фрезы:
Экспериментально исследованы зависимости угла скалывания, гребнистости, глубины обработки, водопрочности структуры почвы, степени уничтожения сорных растений, затрат мощности двигателя мотоблока, тягового сопротивления агрегата от режимов работы исследуемых машин в условиях Абхазской АССР.
Установлено, что качественные показатели обеспечивает экспериментальный малогабаритный пропашной агрегат: мотоблок + почвенная фреза + стабилизирующее устройство.
90 го
70 60 50
ьо
о ь г 12 16 го гь гг зг л
Рис. о. Зависимость качества рыхления почвы от кинематического параметра фэезы А :
1,2,3 - при влажности почвы (на глубине 6см) соответственно 16, 19 и 22%
Лак видно из графика (рис.о), наличие оптимального значения С 70-75% ) важнейшего агротехнического показателя-качества рыхления почвы К достигается при кинематичэском параметре экспериментальной почвенной фрезы, равном Л = 10-14.
Для стабилиаирущего устройства исследованы зависимости угла атаки диска от угла склона, а также усилий, прилагаемых опе-
ретором на рукоятке управления устройством от угла склона.
Результаты эффективности работы стабилизирующего устройства на различных углах склона приведены на графике рис.6.
Р. У.
а 10 « 40 и 30 г$ ' < / •—•-¿-о* «■•••о
/ v v
!
У ь
>>
1 1
к \ 5 ч. у
-240123 IX, см
Рис. 6. Отклонения от заданного направления движения пропашного агрегата мотоблок + фреза ( Л = 12) при работе на поперечных склонах со стабилизирующим устройством
Анализ графика показывает, что стабилизирующее устройство обеспечивает заданное направление движения экспериментального пропашного агрегата. Среднее значение отклонений агрегата на склонах крутизной 5, 10 и 15° составляет соответственно 0,6 ; I и 1,4 см. Отклонения агрегата при наличии дисков противоспо-лзания, устанавливаемых на колеса мотоблока при работе в специфических условиях ( малокаменистые почвы, прдаолинейные рядки растений), практически аналогичны.
Приведены результаты исследований по оптимизации параметров стабилизирующего устройства для получения минимального отклонения пропашного агрегата от заданного направления движе-
ния на основе математического планирования многофакторного эксперимента. Установлены оптимальные значения расстояния от оси колес мотоблока до оси диска стабилизирующего устройства (0,75м), глубины хода (3 см) и угла атаки (6°) диска, при которых отклонения пропалного агрегата от 'заданного направления движения на склоне крутизной 15° составляют в среднем 1,4 см.
Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили разработать методику расчета основных параметров рабочих органов для обработки почвы и стабилизации заданного на -правления движения малогабаритного пропашного агрегата при ра -боте на склонах крутизной до 15°. Значения параметров приве -дены в таблице I.
Таблица I ЗНАЧЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧИХ ОРГАНОВ К МОТСШЮИУ ДЛЯ ОБРАБОТКИ МЕВДУРЯДИЙ ТАБАКА НА СКЛОНАХ КРУТИЗНОЙ ДО 15°
Параметры • Формула Значение
_ _ I______________2________3______
Длина фрезы, мм
Рабочая ширина захвата фрезы, см
Количество ножей на одной секции фрезы, шт.
Частота вращения, мин-^
Передаточное отношение редуктора фрезы
Угол отгиба в наружную сторону почвенного ножа, град.
Кинематический параметр фрезы
¿=И - 2С
г
• п
ЛйОМ
С - -
Пфр
700 40 4
250-300 2,5 : I
г я*
17
10-14
Окончание таблицы I
____I________________2________3___
Расстояние от оси колес moto- ^_ А+в - с ^
блока до оси диска стабилизи- 4 (fr + V)
рущего устройства, м А--ьРк(к^(у + ч>), 0'75"1'0
о * ^ а[(&Ф№ч) 7 9 _
Радиус диска, см Y= gcoseí— 7,3-17,9
Длина вылета диска, мм ^ 200
Угол атаки диска, град. ^ 0-6
Глубина хода диска, см # 0-3
В четвертой главе приводятся результаты хозяйственных испытаний экспериментального малогабаритного пропашного агрегата, расчет его экономической эффективности по сравнению с ручной обработкой.
В результате исследований была создана схема малогабаритного агрегата для обработки почвы в междурядьях табака, высаженного на склонах крутизной до 15° ( рис.7 ).
Технологический процесс обработки междурядий протекает следующим образом. Перед началом работы оператор мотоблока 5 вручную устанавливает оптимальное расстояние от оси колес мотоблока до оси диска 15 стабилизирующего устройства и фиксирует его болтами II. Опорной лыжей 16, стойка которая может ходить во втулке 13 и стопориться болтом 12, оператор устанавливает необходимую глубину погружения диска 15 в почву, а опориьм колесом фрезы - необходимую глубину обработки почвы ( при работе
1В
без опорного колеса обеспечивается максимальная для данной фрезы глубина обработки почвы -8,5см).
Рис.7. Технологическая схема малогабаритного агрегата для междурядной обработки табака на склонах
При движении агрегата по ровной поверхности диск 15 находится в поднятом положении. Когда агрегат въезжает на поперечный склон,., оператор рычагом 3, связаннш тросом 4 с поводком 10, опускает диск 15 на почву. Затем (при необходимости) вручную переводит (предварительно остановив агрегат) диск 15 в положение, при котором он занимает место перед верхним по склону колесом мотоблока 5. Далее (при движении агрегата) оператор рулем 2,установленным на опоре I на органах управления мотоблока и связанным тросом 6 со штангой 17 диска 15, регулирует угол атаки его и, таким образом, корректирует направление движения агрегата. Диск 15 создает момент сил для разворота агрегата в нужную сторону и выполняет канавку под верхнее лс склону колесо мотоблока 5, что позволяет агрегату придерживаться заданного напра-
вления движения на поперечном склоне. Когда.под действием диска 15 мотоблок 5 занимает горизонтальное положение или изменяет угол своего расположения относительно склона оС. , рабочая часть фрезы благодаря приспособления Iсостоит из двух фланцев различного диаметра, и малый фланец входит в отверстие большого фланца по скользящей посадке) сохраняет параллельное поверхности склона расположение. Гребень на почве, образующийся под воздействием диска 15, выравнивается рабочими органами фрезы, привод которых осуществляется от ВОМ мотоблока.
По данной технологической схеме создан вкспертентальный пропашной агрегат, проведены его лабораторно-полевые и хозяйственные испытания на табаке типа Самсун в условиях Абхазской АССР.
Результаты испытаний показали, что данный агтзегат повыпа-ет производительность труда по сравнении с ручной обработкой до 6 раз. Годовой экономический эффект от применения одного агрегата составляет 432 рубля .
ВЫВОДЫ
1. Серийные крупногабаритные пропашные агрегаты, а также малогабаритные, предназначенные для работы в равнинных условиях, не могут работать качественно, удовлетворяя всем агротехническим требованиям на междурядной обработке табака в торгах условиях - на поперечных склонах, мелкоконтурных участках, неровном рельефе, тяжелых глинистых почвах. Для работы в данных условиях наиболее пригодньми являются малогабаритные агрегаты, которые необходимо снабдить соответствующими рабочими органами для обработки почвы и стабилизации направления движения.
2. Из анализа известных конструкций пргпз^па чгрегатов
установлено, что в горных условиях наиболее перспективным явля-.„, ется мотоблок в агрегате с почвенной фрезой.
3. С ученом почвенно-климатических условии горной зоны та-
VI4
баководства обоснована технологическая схема малогабаритного пропашного агрегата, который способен качественно обработать почву в междурядьях табачных растениь и придерживаться заданного направления движения на поперечном склоне.
4. Благодаря теоретическим исследованиям обоснованы рациональные параметры и режимы работы основных рабочих органов малогабаритного пропашного агрегата при работе на склоне крутизной до 15°: стабилизирующего устроиства и почвенной црезы.
5. Установлено, что сила реакции почвы на диск стабилизирующего устройства зависит от предела несущей способности и объемного смятия почвы, радиуса, глубины погружения в почву и угла атаки диска, угла трения почвы о диск и выражается зависимостью (8).
Координаты точки,приложения реакции почвы на диске определяются из выражений (16) и (17).
Длина вылета по продольно*! оси агрегата диска стабилизирующего устройства зависит от силы тяги и колеи колес агрегата, длины фрезы, угла атаки, радиуса диска и силы реакции почвы на него, а также от угла трения почвы о диск, угла склона и аналитически представляется зависимостью (22).
Угол оттиба почтенного ножа фрезы в наружную сторону (к рядку растения ) завйсст от угла скалывания данной почвы, допустимой агроправилаш ширины зйщитнол зоны рядка, высоты подпочвенной части стебля растения, угла склона и описывается выражением ( 24 ).
6. Экспериментальными исследованиями установлена зависимость агротехнических показателей от показателей кинематического режима работы малогабаритного пропашного агрегата, влажно-
сти почвыi угла склона.
7. Определены оптимальные режимы работы; и параметры рабочих
- органов при обработке почвы в междурядьях табака в горной меот -ности: поступательная скорость пропашного агрегата I,4-I,{3 К1^ч, частота вращения фрезбарабана 250...300 мин-^ , глубина обра -ботки почвы 6...8,5 см, ширина обработки 0,4 м, кинематический параметр фрезы А = 10...12, угол отгиба почвенного ножа на -ружу 75°, количество ножей на диске фрезы - 4 шт., радиус диска стабилизирующего устройства 12,5 см, длина Вылета, диска - 200 мм, расстояние между осью колес мотоблока и осью диска 0,75...1,00 м, глубина погружения диска в почву 0...3 см, угол атаки диска 0...60. , -
8. Предложено устройство (а.с. № 1491354)для стабилизации заданного направления движения агрегата на поперечном склоне , крутизной до 15°; установлено, что при наличии данного устройства отклонения пропашного агрегата на склоне крутизной 15° составляют в среднем 1,4 см против 9...II м без наличия устрой -ства.
На протяженных участках (длиной не менее 100 м) с наличием малокаменистых почв и прямолинейным направлением рядков растений для удержания агрегата от сползания на склоне крутизной до 15° целесообразно использовать простые в изготовлении диски противосползания, при наличии которых отклонения пропашного агрегата на склоне крутизной 15° составляют в среднем 1,6 см.
9. На основании проведенных исследований изготовлен экспериментальный образец малогабаритного пропашного агрегата,который испытан в КубНШТиМ и рекомендован к использованию в производстве.
Опытная партия пропашных агрегатов внедрена в большинстве хозяйств Абхазской АССР, и на междурядной обработке табака ти-
nà Самсун 155 в горных условиях годовой экономический эффект от использования одкой машины составляет 432 рубля .
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. ЛОЖАЕВ С.М., УСЕНКО М.В. Состояние и перспективы механизации междурядной обработки табака в горных условиях // Материалы Всесоюз.науч.-техн.конф. "Развитие и совершенствование средств малой механизации". -Тбилиси,1985. -С. 62-63.
2. ЛОЖАЕВ С.М., УШКО М.В. Применение мотоблока при рыхлении почвы в парниках // Материалы науч.-практ.кснф. "Достижения науки-на службу науч.-техн.прогресса отрасли табаководства Абхазской АССР". - Сухуми, 1986. -С. 30-31.
3. УСЕНКО М.В., ЛОЖАЕВ С.Ы. Возможности механизации мелоду-рядной обработки табака на склонах // Агропрсм: наука и производство. - Ереван. - 1988. - 2. - CJ. 66-67 (на арм.яз.).
4. УСЕНКО М.В., ЛОЖАЕВ С.М. Возможности механизации обработки табака в горюй зоне в зависимости от динамики роста растений // Агропром: наука и производство.- Ереван, 1988.-о. - С. 68-70 ( на арм.яз.).
5. УСЕНКО Ы.В. Почвообрабатыващая фреза для междурядной обработки табаке на склонах // Информ.листок. Сер. сел.хоз./ АрмНИИНТИ. -Ереван, 1968. - » 6837. - 3 с.
6. A.c. » I49I3Ö4 (СССР). Мотоблок / УСЕЖС М.В. и др.-
1989.
7. A.c. » 14о4272 (СССР). Устройство для предотвращения сползания на склонах самоходных орудий на базе мотоблока
/ УСЕНКО М.В.- 1989.
-