автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование технологического процесса и параметров плуга для двухъярусной вспашки под сахарную свеклу

кандидата технических наук
Дубровин, Валерий Александрович
город
Глеваха
год
1987
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование технологического процесса и параметров плуга для двухъярусной вспашки под сахарную свеклу»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дубровин, Валерий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Особенности почвенно-климатических условий и технологические свойства почв зоны свеклосеяния

1.2. Требования к вспашке под сахарную свеклу

1.3. Определение перспективного технологического процесса вспашки под сахарную свеклу

1.4. Обзор результатов исследований по обоснованию конструктивно-технологических параметров двухъярусных плугов

1.5. Анализ схем агрегатирования плугов для глубокой вспашки с колесными тракторами

1.6. Выводы и задачи исследований

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Обоснование параметров технологического процесса двухъярусной вспашки с образованием полуборозды

2.2. Анализ основных схем агрегатирования двухъярусного плуга с колесным трактором

2,2.1. Влияние конструктивно-технологических параметров взаимного расположения корпусов двухъярусного плуга на его равновесие в плоскости поля.

2.2.2. Исследование влияния параметров схемы агрегатирования на тяговое сопротивление плуга

2.2.3. Графо-аналитический метод обоснования взаимного расположения корпусов на двухъярусном плуге

2.3. Механико-технологические предпосылки к выбору параметров корпуса верхнего яруса

2.4. Определение параметров полевой доски корпуса нижнего яруса

2.5. Выводы по главе 2.

ГЛАВА. 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа исследований.

3.2. Разработка экспериментальной установки. Приборы и оборудование

3.3. Общая методика исследований.

3.3.1. Агротехническая оценка качества вспашки

3.3.2. Тягово-энергетическая оценка пахотных агрегатов с колесным трактором . . . . НО

3.4. Частные методики исследований.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ АНАЛИЗ.

4.1. Определение параметров взаимного расположения корпусов верхнего и нижнего ярусов

4.2. Зависимость тягового сопротивления плуга от параметров схемы агрегатирования

4.3. Сравнительные исследования схем агрегатирования двухъярусного плуга с колесным трактором Т-150К

4.4. Влияние технологического процесса на

V выравненность поверхности пашни

4.5. Результаты сравнительных исследований пахотных агрегатов для глубокой вспашки под сахарную свеклу.

4.6. Выводы по главе

ГЛАВА 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И

РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПРОИЗВОДСТВУ.

5.1. Определение технико-экономической эффективности применения двухъярусного плуга ПНЯ-4-40.

5.2. Внедрение результатов исследований и разработка рекомендаций.

5.3. Выводы по главе 5.

Введение 1987 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Дубровин, Валерий Александрович

В решениях ХХУП съезда КПСС большое внимание уделено вопросам увеличения объемов производства технических культур[ i]. Решить эту задачу намечено путем перехода к возделыванию сельскохозяйственных культур, в частности сахарной свеклы, на индустриальной основе. "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1986-1990 годы и на период до 2000 года" предусмотрено довести годовое производство сахарной свеклы к концу ХП пятилетки до 92.95 млн.т, в том числе по Украинской ССР - до 53.55 млн.т [ i]. Важность этих задач отражена в республиканской комплексной целевой научно-технической программе "Сахар11.

Индустриальная технология возделывания сахарной свеклы требует существенного улучшения качества обработки почвы, особенно вспашки, которую проводят в республике на площади 1,7. 1,8 млн.га [ 61 ]. Однако плуг для глубокой вспашки ПН-4-40 не удовлетворяет требования агротехники по глубине и степени заделки растительных остатков. Применение двухъярусных плугов типа Ш-3-35 позволяет в 1,3.2,0 раза снизить засоренность посевов [31, 48 , 81, 96] и на 2,9. 13,0 % увеличить урожайность сахарной свеклы [43 , 53 , 68, 156, 160]. Но серийные двухъярусные плуги имеют низкую производительность, высокие удельные показатели по тяговощ сопротивлению, энергоемкости и металлоемкости. Существенным недостатком, сдерживающим их использование в зоне свеклосеяния* является неудовлетворительное агрегатирование с энергонасыщенным колесным трактором Т-Х50К.

Внедрение ярусной вспашки является одной из основных задач механизации обработки почвы под сахарную свеклу на период до

2000 года. Однако, указанный перспективный технологический процесс недостаточно разработан с учетом зональных особенностей, а применяемые в настоящее время пахотные агрегаты обладают низкими технико-экономическими характеристиками, которые не удовлетворяют современные требования сельскохозяйственного производства. В связи с этим назрела необходимость в исследовании, усовершенствовании технологического процесса и обосновании параметров плуга для двухъярусной вспашки под сахарную свеклу при агрегатировании с трактором T-I50K. Актуальность данных вопросов явилась основанием для включения разработки в план научно-исследовательских работ ГК НТ СССР (Тема № б, № Гос. per. 0I8I3002903, инвентарный номер отчета 0286. 0085648) и мероприятия Совета Министров Украинской ССР и Минсельхозмаша СССР № 31-127/98 от 14 января 1983 года (Приложение 10).

Целью исследований является повышение производительности двухъярусного плуга в агрегате с колесным трактором при обеспечении требуемого качества вспашки под сахарную свеклу.

Новизна исследований состоит в обосновании аналитических зависимостей, характеризующих взаимосвязь параметров технологического процесса двухъярусной вспашки применительно к условиям возделывания сахарной свеклы, в изыскании компоновочной схемы двухъярусного плуга и схемы его агрегатирования с колесным трактором.

По результатам исследований определены параметры технологического процесса двухъярусной вспашки под сахарную свеклу с образованием полуборозды (неполной открытой борозды). Аналитически и экспериментально исследованы основные схемы агрегатирования двухъярусного плуга с колесным трактором T-I50K. Определены конструктивно-технологические параметры рабочих органов и их взаимного расположения на плуге.

На основании выполненных в УНИИМЭСХ исследований и конструкторских разработок совместно с ГСКТБ ПО "Одессапочвомаш" подготовлена техническая документация и изготовлены экспериментальные образцы плуга навесного ярусного ПНЯ-4-40. Получены положительные результаты на приемочных испытаниях плуга ПНЯ-4-40 во ЁНШЩЩ, Центрально-Черноземной МИС. Включена позиция Р 21.45 в "Систему машин.1*, совместно с ВИМ и ВНИС разработаны исходные требования на плуг ярусный для глубокой вспашки под сахарную свеклу и другие технические культуры к тракторам класса 3 (Приложения 8, 9). Для условий зоны свеклосеяния ПО "Одессапочвомаш" выпустило партию плугов ПНЯ-4-40 в количестве 7037 шт. Новизна конструкции подтверждена авторскими свидетельствами СССР на изобретения № 1090272, 1165244, 1172459 (Приложения 1-3).

На защиту выносятся: технологический процесс двухъярусной вспашки под сахарную свеклу с образованием полуборозды; рациональная схема агрегатирования навесного двухъярусного плуга с трактором Т-150К; конструктивно-технологические параметры взаимного расположения рабочих органов двухъярусного плуга.

Диссертационная работа выполнена в лаборатории механизации обработки почвы Украинского научно-исследовательского института механизации и электрификации сельского хозяйства в 1981-1987 гг.

Автор считает своим долгом выразить благодарность Н.С.Лев-чуку за помощь, оказанную при подготовке диссертационной работы.

Диссертация изложена на 206 стр., включает 20 таблиц, 41 рисунок, список использованной литературы из 160 наименований, 10 приложений.

Заключение диссертация на тему "Обоснование технологического процесса и параметров плуга для двухъярусной вспашки под сахарную свеклу"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Выполнение технологического процесса двухъярусной вспашки под сахарную свеклу на глубину ( <7 ) 28.35 см с требуемыми агротехническими показателями ( Ьзд^ 15 см, Кр^ 75 %, /р^ 5 см) обеспечивается при следующих основных конструктивно-технологических параметрах взаимного расположения рабочих органов навесного двухъярусного плуга к тракторам класса 3:

- ширине захвата корпусов верхнего и нижнего ярусов - 0,4 м;

- поперечном смещении корпуса верхнего яруса относительно нижнего в сторону поля (л 8 ) - 0,14 м;

- расстоянии между одноименными смежными корпусами по ходу движения - 1,05 м;

- углах в плане корпусов верхнего и нижнего ярусов ( Хог , сГо* ) - 45° и 42°;

- глубинах хода корпусов верхнего и нижнего ярусов ( , <7* ) - 0,14 м и 0,14.0,21 м.

2. Математические модели позволяют, исходя из заданных агротехнических показателей (глубины заделки растительных остатков Ьзд , крошения почвы Кр , гребнистости поверхности поля Гр , рабочей ширины захвата плуга В ), определять соответствующие конструктивно-технологические параметры Ха. и а 1 двухъярусного плуга при л 8 - 0,14 м, = 42°, 1Ти * » 1,90.1,96 м/с, ОС « 30,7.31,4 см.

Причем, в пределах изменения Xоъ от 40° до 49° и -от 12,5 см до 20,0 см:

- Ьзд та% » 21,8 см достигается при * 45,1° и ОС^ ^ * 15,7 см;

- Кр возрастает от 81,2 % до 88,4 % при Уоо. -^44,5° и ff*20,0 см;

- fp min = 4,7 см обеспечивается при <fo2 = 43,9° и Cfj = = 18,8 см;

- ß составляет от 97,6 % до 119,6 % конструктивной ширины захвата плуга цри #/->-12,5 см.

3. Технологический процесс двухъярусной вспашки с образованием полуборозды (неполной открытой борозды) осуществляется при установке корпуса верхнего яруса последним по ходу движения. Основанная на этом схема агрегатирования двухъярусного плуга с колесным трактором T-I50K предусматривает движение его правых колес по полуборозде и обеспечивает уменьшение поперечного смещения центра сопротивления плуга относительно продольной оси трактора на 0,5 м. Причем установлено, что ширина полуборозды впГ должна быть равна ширине колеса трактора, а ее глубина - а в .

Для разработанного пахотного агрегата T-I50K + ПНЯ-4-40 размеры полуборозды в поперечном сечении должны составлять: ßnfr = 0,54 м, <72 = 0,14 м.

4. Сравнением трех основных схем агрегатирования навесного двухъярусного плута с трактором T-I50K, предусматривающих движение правых колес трактора по полю (схема 5), по полуборозде (схема 2) и по борозде (схема 6), установлено, что наименьшее удельное тяговое сопротивление плуга (Ryd = 66,1 кПа) достигается в результате использования схемы 2 при (X = 31,8.33,2 см и Wm - 2,04.2,23 м/с. При реализации схем агрегатирования 5 и 6 Ryd возрастает на 7,7 % и 9,5 %.

Применение схемы агрегатирования 2 в сравнении со схемой 6 позволяет уменьшить поперечный наклон трактора в рабочем положении с 8.10° до 3.40 и повысить устойчивость движения плуга по ширине захвата ( (5в2. = 2,8 см цротив €>вб =3,7 см). Схема 5 не обеспечивает достаточной устойчивости плута в плоскости поля ( (Эв^= 5,7 см).

Полученные аналитические зависимости (2.8, 2.11, 2.12) и номограмма (рис. 2.10) могут быть использованы для определения рациональной схемы агрегатирования плуга с трактором.

5. Разработанный навесной двухъярусный плуг ПНЯ-4-40 по сравнению с серийным двухъярусным плугом ПЯ-3-35 при вспашке под сахарную свеклу на глубину 28.35 см обеспечивает снижение удельных показателей тягового сопротивления плуга и энергоемкости технологического процесса на 0,7.17,8 % и 9,4.31,6 %, позволяет повысить производительность работы пахотного агрегата на 27,6.33,0 % и уменьшить количество его проходов по полю в I,52 раза, что достигнуто за счет применения предложенной схемы агрегатирования 2, рационального взаимного расположения рабочих органов.

Годовой экономический эффект от использования плуга ПНЯ-4-40 взамен серийного плута ПЯ-3-35 при агрегатировании с трактором Т-150К составляет 950.1200 руб.

6. "Плуг ярусный для глубокой вспашки под технические культуры" включен в Систему машин на 1981-1990 гг. (Р 21.45), на него разработаны и утверждены исходные требования (рег.№1313).

7. Результаты исследований использованы при создании в ГСКТБ ПО "Одессапочвомаш" конструкции навесного двухъярусного плуга ПНЯ-4-40 к трактору Т-150К. Производственным объединением " Од ее сапочв омаш" выпущена партия плугов ПНЯ-4-40 в количестве свыше 7 тыс. штук, применяемых для выполнения глубокой вспашки под сахарную свеклу, вспашки полей после грубостебельных культур и многолетних трав.