автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.05, диссертация на тему:Обоснование технологических параметров продольного резания древесины на шпонострогальном станке

кандидата технических наук
Гайнуллин, Ренат Харисович
город
Йошкар-Ола
год
2010
специальность ВАК РФ
05.21.05
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Обоснование технологических параметров продольного резания древесины на шпонострогальном станке»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гайнуллин, Ренат Харисович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Процесс образования стружки при резании древесины вдоль волокон.

1.2. Схемы взаимодействия режущего инструмента с древесиной при поперечном и продольном строгании древесины.

1.3. Сырье и его подготовка при производстве строганого шпона.

1.3.1. Условия и способы хранения сырья.

1.3.2. Способы раскроя кряжей на заготовки и их особенности.

1.3.3. Гидротермическая обработка заготовок для строгания.

1.4. Общие сведения о продукции, получаемой строганием.

1.5. Анализ теоретических и экспериментальных исследований по определению усилий резания при строгании древесины.

1.6. Основные параметры режущего инструмента и приспособлений для прижима.

1.7. Анализ методик определения производительности шпонострогальных станков.

1.8. Выводы.

1.9. Цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПРОДОЛЬНОГО СТРОГАНИЯ ДРЕВЕСИНЫ.

2.1. Параметры взаимного размещения ножа и прижимной линейки.

2.2. Механико-математический анализ усилий резания и обжима древесины:.

2.2.1. Анализ усилий резания и обжима при продольном строгании.

2.2.2. Теоретический расчет значений усилия резания по математической модели.

2.2.3. Анализ математической модели зависимости усилия резания при продольном строгании древесины.

2.3. Выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА

ПРОДОЛЬНОГО СТРОГАНИЯ ДРЕВЕСИНЫ НА ШПОН.

3.1. Задачи экспериментальных исследований, планирование эксперимента.

3.2. Экспериментальные исследования:.

3.2.1. Факторы, определяющие процесс продольного строгания древесины.

3.2.2. Лабораторная установка для проведения экспериментов.

3.2.3. Измерительная аппаратура.

3.2.4. Тарировка измерительных преобразователей.

3.3. Подготовка образцов древесины для опытов.

3.4. Результаты экспериментальных исследований и их обработка.

3.5. Анализ экспериментальных данных и их математическое описание:.

3.5.1. Анализ экспериментальных данных.

3.5.2. Влияние толщины срезаемого слоя на силовые показатели процесса строгания древесины.

3.5.3. Влияние степени обжима на силовые показатели процесса строгания.

3.5.4. Влияние угла наклона лезвия ножа на силовые показатели процесса строгания древесины.

3.5.5. Математическое описание экспериментальных данных.

3.5.6. Анализ согласованности математической зависимости, уравнения регрессии и результатов экспериментальных данных процесса продольного строгания.

3.6. Выводы.

4. КОНСТРУКЦИЯ ПРОДОЛЬНОГО ШПОНОСТРОГАЛЬНОГО СТАНКА И ТЕХНОЛОГИЯ ЕГО РАБОТЫ.

4.1. Организация производственного процесса в шпонострогальных цехах, структурная схема технологического процесса.

4.2. Определение производительности шпонострогального станка.

4.3. Состав поточной линии и технологическая схема производственных участков.

4.4. Выводы.

5. КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ПРИ ПРОДОЛЬНОМ СТРОГАНИИ ДРЕВЕСИНЫ.

5.1. Качество поверхности шпона, получаемого продольным строганием.

5.2. Расчет экономической эффективности применения продольного шпонострогального станка:.

5.2.1. Анализ сравниваемых вариантов на сопоставимость.

5.2.2. Технологический процесс и организация производства.

5.2.3. Расчет технико-экономических показателей использования оборудования.

5.2.4. Расчет трудозатрат и средств на оплату труда основных рабочих.

5.2.5. Расчет трудозатрат и средств на оплату труда вспомогательных рабочих.

5.2.6. Расчет амортизационных отчислений.

5.2.7. Расчет потребности в электроэнергии.

5.2.8. Расчет затрат на техническое обслуживание и ремонт.

5.2.9. Калькулирование себестоимости содержания оборудования.

5.2.10. Расчет эксплуатационных затрат.

5.2.11. Расчет показателей экономической эффективности предлагаемого шпонострогального станка.

5.3. Выводы.

Введение 2010 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Гайнуллин, Ренат Харисович

Актуальность темы. Для глубокой переработки древесины требуется сквозная технология от растущего дерева до конечных изделий. Это требует обоснования технологических параметров процесса первичной обработки и переработки, а также станочного оборудования для изготовления, в частности, шпона при строгании древесных заготовок.

Применяемые шпонострогальные станки имеют недостатки из-за строгания поперек волокон. Шириной стружки здесь является длина заготовки, что приводит к значительным габаритам и металлоемкости станка. Это требует больших энергозатрат на резание древесины, обязательным является проваривание древесины перед строганием. Шпон имеет внутренние микротрещины, вырывы и большую шероховатость. Для заточки и оправки длинных ножей и прижимных линеек у существующих шпонострогальных станков поперечного принципа действия требуется крупногабаритное заточное оборудование.

Шпон, получаемый резанием вдоль волокон, превосходит по качеству шпон, получаемый поперечным строганием. При этом, в случае использования свежесрубленной древесины, можно обходиться без энергоемкого проваривания древесины. Строгание шпона в этом случае целесообразно производить в процессе малообъемных лесозаготовок. Это значительно улучшает энергосбережение от применения предлагаемого шпонострогального станка и расширяется область его применения, так как станок может производить шпон без проваривания в условиях лесных предприятий и лесхозов, но при условии соблюдения режима хранения и подготовки древесных заготовок к первичной обработки.

В диссертации рассматривается непрерывное движение инструмента. Это требует уточнения методики расчета усилий резания при строгании древесины вдоль волокон, учитывающей многообразие влияющих факторов. Эффективность производства шпона во многом зависит от сезона заготовки, режимов хранения и подготовки, проваривания заготовок древесины. В связи с этим тема диссертации является актуальной.

Цель работы: обоснование технологических параметров процесса заготовки древесины и параметров конструкции шпонострогального станка при непрерывном движении ножа вдоль волокон древесины.

Задачи исследований:

1) обосновать режимы технологии подготовки, хранения и проваривания древесных заготовок для продольного строгания;

2) построить математическую зависимость усилия продольного строгания и обжима древесины при различных ее состояниях;

3) разработать методику экспериментов, обработки данных и получения уравнения регрессии при строгании заготовок;

4) сопоставить теоретические и эмпирические зависимости усилия строгания древесины вдоль волокон, установить поправочные коэффициенты, учитывающие технологические параметры процесса строгания;

5) обосновать максимальные значения энергосиловых параметров, разработать конструкции продольных шпонострогальных станков;

6) выполнить оценку качества строганого шпона и рассчитать ожидаемую экономическую эффективность предложенного шпонострогального станка.

Объект и предмет исследований. Объектом исследования являются древесные заготовки различных режимов подготовки, а также шпоностро-гальный станок и его режущий инструмент.

Предметом исследования являются технологические параметры процессов хранения, проваривания и продольного строгания древесины, параметры конструкции станка и его режущего инструмента, а также математические зависимости и результаты экспериментов.

Методы исследований. В процессе проведения исследований были использованы методы патентного поиска, морфологического анализа, теории планирования эксперимента, электротензометрии, математической статистики, механико-математического моделирования и экспериментов продольного строгания древесины.

Научной новизной обладают:

- математическая зависимость усилия строгания древесины, отличающаяся учетом изменения модуля упругости древесины в смятом состоянии при продольном относительно волокон направлении резания;

- методика проведения экспериментов и сравнение результатов с комплексом математических зависимостей энергосиловых параметров продольного строгания древесины на шпон;

- полученные аналитико-экспериментальным методом поправочные коэффициенты, характеризующие силовые показатели процесса продольного строгания древесины;

- предлагаемая конструкция шпонострогального станка, защищенная патентом РФ на полезную модель и отличающаяся механизмом резания.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Поправочные коэффициенты процессов резания древесных заготовок различных режимов подготовки, комплекс математических зависимостей энергосиловых параметров продольного строгания древесины на шпон.

2. Результаты экспериментов и регрессионное уравнение усилия резания для обоснования режимов работы продольно-строгального станка.

3. Информационно-логическая модель функционирования шпонострогального станка, методика расчета технической производительности.

4. Патенты на изобретение и полезную модель, и другие технические решения по конструкции шпонострогального станка.

Значимость для теории. Математическая зависимость, результаты экспериментальных исследований усилий резания и обжима при продольном строгании дополняют теорию резания древесины вдоль волокон.

Значимость для практики. Обоснованные режимы хранения и проваривания древесины применимы при подготовке образцов древесного сырья к резанию шпона продольным строганием. Приведенные математические зависимости и полученные аналитико-экспериментальным методом поправочные коэффициенты позволяют рассчитывать для производственных условий рациональные режимы процесса продольного резания древесины, а также проектировать новые виды оборудования для изготовления строганого шпона. Предложенная конструкция шпонострогального станка может иметь практическое значение при создании новых образцов оборудования.

Достоверность результатов исследований подтверждается достаточным числом проведенных лабораторных исследований с применением теории планирования эксперимента и современных методов обработки экспериментальных данных.

Апробация работы. Работа выполнена в рамках программы Федерального фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и удостоена гранта программы УМНИК-2010. Результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и сотрудников МарГТУ в 2005-2010 гг. и БГИТА в 2010 г.

Реализация работы. Результаты исследований приняты к внедрению в ООО «Завод Лесфорт», что подтверждено соответствующими актами.

Основные результаты работы и экспериментальная установка внедрены в учебный процесс и используются при подготовке бакалавров по направлению 250400 «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатываю-щих производств» и инженеров специальности 250403 «Технология деревообработки» по дисциплине «Оборудование отрасли».

Личный вклад автора состоит в постановке задач исследований, разработке экспериментальной установки и проведении экспериментальных исследований; разработке математической зависимости процесса продольного строгания древесины; получении аналитико-экспериментальным методом поправочных коэффициентов.

Автором разработана методика экспериментальных исследований, выполнена программа измерений и произведена статистическая обработка их результатов. Автором предложена конструкция шпонострогального станка (Пат. № 84293) и разработана методика расчета его производительности.

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 7 статьях, из них 6 в соавторстве. В изданиях, рекомендованных ВАК России, опубликовано 3 статьи. Получены 1 патент на изобретение и 1 патент на полезную модель шпонострогального станка.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, основных выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Работа объемом 153 стр. включает 65 иллюстраций, 37 таблиц, список использованной литературы из 128 наименований и 4 приложения на 19 стр.

Заключение диссертация на тему "Обоснование технологических параметров продольного резания древесины на шпонострогальном станке"

Основные выводы и рекомендации

В диссертационной работе изложены научно обоснованные технические и технологические исследования и решения, имеющие существенное значение для процесса продольного строгания древесины на шпон.

На основании результатов выполненных теоретических и экспериментальных исследований процесса продольного строгания древесины на шпон сделаны следующие научные выводы:

1. Подготовку, хранение и проваривание древесных заготовок следует осуществлять с учетом табличных режимов проваривания для разных пород древесины таким образом, чтобы влажность древесины, предназначенной для строгания, составляла не менее 20 %.

2. На основе аналитического хметода получена математическая зависимость усилия резания при продольном строгании, учитывающая наиболее значимые факторы: толщину срезаемого слоя (от 1 до 2 мм), степень обжима шпона (от 10 до 20 %) и угол наклона лезвия ножа относительно волокон древесины (от 75 до 90 град). Разработана методика определения усилий резания при продольном строгании древесины с учетом параметров режущего и прижимного инструментов, а также физико-механических свойств древесины.

3. Получены поправочные коэффициенты, благодаря которым теоретические данные согласуются с экспериментальными. Это три коэффициента: а„р = 1,31.2,62; апр = 0,20.0,51; аф = 1,00.1,19

4. Качество шпона, получаемого продольным строганием древесины, соответствует требованиям ГОСТ 2977-82. Разнотолщинность укладывается в пределы от -0,04 до +0,05 мм, а шероховатость не превышает 100 мкм, что соответствует 7-му классу чистоты.

5. Сравнительный расчет экономической эффективности говорит в пользу продольного шпонострогального станка предложенной конструкции. Наблюдается снижение удельных эксплуатационных затрат на 2,3 %, приведенных затрат на 5,4 %, имеется прирост прибыли за счет эксплуатационных затрат в размере 262500 руб., годовой экономический эффект от внедрения проекта составляет 687500 руб., а срок окупаемости дополнительных капитальных вложений 4 года, значительно ниже нормативного (7 лет).

Рекомендации производству.

1. Математическую зависимость и уравнение регрессии для определения усилий резания рекомендуется использовать при расчетах силовых параметров шпонострогальных станков при их конструировании.

2. Продольный раскрой круглых лесоматериалов на заготовки рекомендуется производить с использованием параболической (сбеговой) зоны кряжа.

3. Гидротермическая обработка древесных заготовок может не осуществляться, если влажность древесины более 20 %. Рекомендована к использованию таблица режима проварки для разных пород древесины.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование технологических параметров продольного резания древесины на шпонострогальном станке"

На правах рукописи 0046^

Гайнуллин Ренат Харисович

ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОДОЛЬНОГО РЕЗАНИЯ ДРЕВЕСИНЫ НА ШПОНОСТРОГАЛЬНОМ СТАНКЕ

Специальности: 05.21.05 - «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки», 05.21.01 - «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Казань 2010

1 ^ "Ен 223

004617432

Работа выполнена в Марийском государственном техническом университете

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Ширнин Юрий Александрович ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет»

Научный консультант: кандидат технических наук, профессор

Чемоданов Александр Николаевич ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет»

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Амалицкий Виталий Викторович ГОУ ВПО «Московский государственный университет леса»

доктор технических наук, профессор Мазуркин Петр Матвеевич ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет»

Ведущая организация ОАО «Волжско-Камский НИИ лесной

промышленности»

Защита диссертации состоится аДЧ » 2010 г. ъ'/б часов

на заседании диссертационного совета 212.680.12 при ГОУ ВПО КГТУ по адресу: 420015, Казань, ул. К. Маркса, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета.

Автореферат разослан « ЛЬ » 2010 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

Е.И. Байгильдеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Для глубокой переработки древесины требуется сквозная технология от растущего дерева до конечных изделий. Это требует обоснования технологических параметров процесса первичной обработки и переработки, а также станочного оборудования для изготовления, в частности, шпона при строгании древесных заготовок.

Применяемые шпонострогальные станки имеют недостатки из-за строгания поперек волокон. Шириной стружки здесь является длина заготовки, что приводит к значительным габаритам и металлоемкости станка. Это требует больших энергозатрат на резание древесины, обязательным является проваривание древесины перед строганием. Шпон имеет внутренние микротрещины, вырывы и большую шероховатость. Для заточки и оправки длинных ножей и прижимных линеек у существующих шпонострогальных станков поперечного принципа действия требуется крупногабаритное заточное оборудование.

Шпон, получаемый резанием вдоль волокон, превосходит по качеству шпон, получаемый поперечным строганием. При этом, в случае использования свежесрубленной древесины, можно обходиться без энергоемкого проваривания древесины. Строгание шпона в этом случае целесообразно производить в процессе малообъемных лесозаготовок. Это значительно улучшает энергосбережение от применения предлагаемого шпонострогального станка и расширяется область его применения, так как станок может производить шпон без проваривания в условиях лесных предприятий и лесхозов, но при условии соблюдения режима хранения и подготовки древесных заготовок к первичной обработки.

В диссертации рассматривается непрерывное движение инструмента. Это требует уточнения методики расчета усилий резания при строгании древесины вдоль волокон, учитывающей многообразие влияющих факторов. Эффективность производства шпона во многом зависит от сезона заготовки, режимов хранения и подготовки, проваривания заготовок древесины. В связи с этим тема диссертации является актуальной.

Цель работы: обоснование технологических параметров процесса заготовки древесины и параметров конструкции шпонострогального станка при непрерывном движении ножа вдоль волокон древесины.

Для достижения этой цели решены следующие задачи:

1) обосновать режимы технологии подготовки, хранения и проваривания древесных заготовок для продольного строгания;

2) построить математическую зависимость усилия продольного строгания и обжима древесины при различных ее состояниях;

3) разработать методику экспериментов, обработки данных и получения уравнения регрессии при строгании заготовок;

4) сопоставить теоретические и эмпирические зависимости усилия строгания древесины вдоль волокон, установить поправочные коэффициенты, учитывающие технологические параметры процесса строгания;

5) обосновать максимальные значения энергосиловых параметров, разработать конструкции продольных шпонострогальных станков;

6) выполнить оценку качества строганого шпона и рассчитать ожидаемую экономическую эффективность предложенного шпонострогаль-ного станка.

Объект и предмет исследований. Объектом исследования являются древесные заготовки различных режимов подготовки, а также шпо-нострогальный станок и его режущий инструмент.

Предметом исследования являются технологические параметры процессов хранения^ проваривания и продольного строгания древесины, параметры конструкции станка и его режущего инструмента, а также математические зависимости и результаты экспериментов.

Методы исследований. В процессе проведения исследований были использованы методы патентного поиска, морфологического анализа, теории планирования эксперимента, электротензометрии, математической статистики, механико-математического моделирования и экспериментов продольного строгания древесины.

Научной новизной обладают:

- математическая зависимость усилия строгания древесины, отличающаяся учетом изменения модуля упругости древесины в смятом состоянии при продольном относительно волокон направлении резания;

- методика проведения экспериментов и сравнение результатов с комплексом математических зависимостей энергосиловых параметров продольного строгания древесины на шпон;

- полученные аналитико-экспериментальным методом поправочные коэффициенты, характеризующие силовые показатели процесса продольного строгания древесины;

- предлагаемая конструкция шпонострогального станка, защищенная патентом РФ на полезную модель и отличающаяся механизмом резания.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Поправочные коэффициенты процессов резания древесных заготовок различных режимов подготовки, комплекс математических зависимостей энергосиловых параметров продольного строгания древесины на шпон.

2. Результаты экспериментов и регрессионное уравнение усилия резания для обоснования режимов работы продольно-строгального станка.

3. Информационно-логическая модель функционирования шпоност-рогального станка, методика расчета технической производительности.

4. Патенты на изобретение и полезную модель, и другие технические решения по конструкции шпонострогального станка.

Практическая значимость. Обоснованные режимы хранения и проваривания древесины применимы при подготовке образцов древесного сырья к резанию шпона продольным строганием. Приведенные математические зависимости и полученные аналитико-эксперимен-тальным методом поправочные коэффициенты позволяют рассчитывать для производственных условий рациональные режимы процесса продольного резания древесины, а также проектировать новые виды оборудования для изготовления строганого шпона. Предложенная конструкция шпонострогального станка может иметь практическое значение при создании новых образцов оборудования.

Реализация результатов работы. Результаты исследований приняты к внедрению в ООО «Завод Лесфорт», что подтверждено соответствующими актами.

Основные результаты работы и экспериментальная установка внедрены в учебный процесс и используются при подготовке бакалавров по направлению 250400 «Технология лесозаготовительных и деревопере-рабатывающих производств» и инженеров специальности 250403 «Технология деревообработки» по дисциплине «Оборудование отрасли».

Личный вклад автора состоит в постановке задач исследований, разработке экспериментальной установки и проведении экспериментальных исследований; разработке математической зависимости процесса продольного строгания древесины; получении аналитико-экспе-риментальным методом поправочных коэффициентов.

Автором разработана методика экспериментальных исследований, выполнена программа измерений и произведена статистическая обработка их результатов. Автором предложена конструкция шпонострогального станка (Пат. № 84293) и разработана методика расчета его производительности.

Апробация. Работа выполнена в рамках программы Федерального фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и удостоена гранта программы УМНИК-2010. Результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, док-

•гарантов, аспирантов и сотрудников МарГТУ в 2005-2010 гг. и БГИТА в 2010 г.

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 7 статьях, из них 6 в соавторстве. В изданиях, рекомендованных ВАК России, опубликовано 3 статьи. Получены 1 патент на изобретение и 1 патент на полезную модель шпонострогального станка.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, основных выводов и рекомендаций, списка использованной литературы объемом 153 стр. и включает 65 илл., 37 табл., список использованной литературы содержит 128 наименований, из них 11 на иностранном языке, а также 4 приложений на 19 стр.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы диссертационной работы, сформулированы её цель, научная новизна, выносимые на защиту основные научные положения, научная и практическая значимости, личный вклад автора.

В первой главе приводится анализ состояния вопроса по литературным источникам.

Анализ исследований, посвящённых продольному резанию древесины (И.А. Тиме, П.А. Афанасьев, АЛ. Бершадский, С.А. Воскресенский, А.Э. Грубе, Е.Г. Ивановский, П. Кох, П.М. Мазуркин и др.), а также строганию древесины на шпон (В.В. Амалицкий, П.В. Василевская, В Л. Воронов, Л.Г. Красовская, В.И. Любченко, И.И. Михеев, В.Н. Пла-хов, A.C. Симонов и др.) показал, что в работах отсутствует методика расчета усилий с учетом механики резания древесины при строгании вдоль волокон. Слабо освещены вопросы по обоснованию режимов хранения и проваривания древесного сырья для производства шпона продольным строганием.

Во второй главе получена математическая зависимость усилия резания при продольном строгании древесины на шпон.

Согласно теории С.А. Воскресенского, при малом угле резания и большой толщине стружки, что имеет место при строгании древесины на шпон, последнюю необходимо рассматривать как консольную балку, защемленную в месте приложения усилия прижима.

Расчетная схема продольного резания приведена на рис. 1. Она получена исходя из теории С.А. Воскресенского с учетом того, что при продольном резании можно вполне пренебречь затуплением режущей

кромки. Во-первых, ножи лущильных станков всегда должны быть острыми с радиусом затупления не более 0,05 мм. А это сравнимо с диаметром клетки древесины. Поэтому силы на лезвии несравнимо малы с другими составляющими усилия резания. Во-вторых, при переходе в нашем случае на продольное резание образуется всегда опережающая трещина, которая вообще сводит к нулю усилие на режущей кромке.

_г!и_сЕ.___А___

Рис. 1. Схема для расчета сил прижима и трения от обжима шпона при продольном резании древесины

Деформация от действия силы прижима носит локальный характер, то есть происходит местное смятие шпона. После снятия усилия прижима Рпр древесина восстанавливается. Поэтому, пренебрегая остаточными деформациями, можно считать шпон упругим телом.

Для упругих тел существует зависимость между напряжениями ст и деформациями в виде зависимости

а = Ев, (1)

где Е - модуль упругости древесины при сжатии поперек волокон, МПа.

Соответственно усилие прижима, в результате которого возникают такие напряжения, определится по выражению

Рпр=о-А, (2)

где А - площадь прижима.

Сила трения от прижима определится по формуле

Рт=РпрЦ. (3)

Для определения относительной деформации воспользуемся выражением

(е-И)

£ = -

(4)

где е - толщина стружки, м,

s

h - вертикальная составляющая просвета между ножом и прижимной линейкой, м.

Под площадью прижима понимается половина площади горизонтальной проекции стороны DE треугольника ADE прижимной линейки. Используя тригонометрические функции, найдем ее значение

(c-hW* (5)

2

где ß' - угол между нажимной и задней гранями прижимной линейки, град.

С учетом (2), (4) и (5) выражение (3) примет вид

(e-h)2-E-tg/?'b//

рт="

(6)

Таким образом, общее усилие резания при строгании древесины вдоль волокон отобразится формулой

р - о"н Ь'е2-С05<?-// + (е-И^Е^Яз-/; т

6Ь 2е

В производственных условиях строгание древесины ведется с наклоном лезвия ножа относительно волокон. Принято учитывать этот угол поправочным коэффициентом а,. Тогда выражение (7) примет вид

Р6,=

'««и

•b-e -cosS-y ^ (e-h)z-E-tg^'-b-/i

6L

•V

(8)

и будет представлять собой математическую зависимость процесса продольного строгания древесины от наиболее значимых факторов.

В третьей главе приведены экспериментальные исследования процесса продольного строгания древесины и определены условия хранения и проваривания древесных заготовок, предназначенных для продольного строгания (табл. 1).

Таблица 1

Время проваривания древесных заготовок для строгания шпона, ч_

Порода древесины

15

Срок хранения, сутки

30

45

90

180

Сосна

1

Ель

Береза

Осина

Лиственница Ольха Липа

При проведении эксперимента использовался план типа 3\ где к -число факторов. Была составлена методическая сетка, содержащая 27 позиций. Из них 8 образуют полный факторный эксперимент, учитывающий линейные эффекты и 6 позиций в центре эксперимента в звездных точках с величиной звездного плеча а=±1, учитывающие эффекты второго порядка. Эти 14 позиций в совокупности образуют В-план. Следующие 13 позиций дополняют В-план до плана типа З3.

Лабораторная установка (рис. 2) для экспериментальных исследований включает горизонтапьнострогальный станок 1, на суппорте которого размещается режущий блок 2; направляющую 3, по которой перемещается каретка 4 с заготовкой 5 (на рисунке не показана); упорную пластину с тензометрической балкой 6, жестко связанной с направляющей 3; усилитель 7 и осциллограф 8.

Работа установки происходит следующим образом (рис. 3). После включения привода станка I происходит возвратно-поступательное движение суппорта с установленным на нем режущим блоком 2, которая срезает лист шпона с заготовки 5. Заготовка 5 жестко связана с кареткой 4, которая перемещается по направляющей 3 и штоком 9 упирается в тензометрическую балку 6, передавая импульс. Сигнал о деформации тензометрической балки передается к усилителю 7, а его регистрация происходит с помощью осциллографа 8 на фотографической бумаге.

Рис. 2. Лабораторная установка для проведения экспериментов: I - горизонтальностро-гальный станок; 2 - режущий блок; 3 - направляющая; 4 - каретка; 6 - тензометрическая балка; 7 - усилитель; 8 - осциллограф

Из проведенных исследований следует, что экспериментальные данные не соответствуют теоретическим.

Для более глубокого анализа процесса была поставлена дополнительная серия опытов по резанию древесины при аналогичных условиях, но без обжима древесины. В табл. 2 приведены значения теоретических и экспериментальных данных.

Таблица 2

Сравнение теоретических и экспериментальных данных строгания вдоль волокон

Толщина срезаемого слоя, мм Сила резания, Н

Теоретическая Рр.т«>р. Экспериментальная Р0Эш1

1,0 109,29 286.37

1,5 245,92 409,1

2,0 437,18 572,74

Рис. 3. Продольное строгание древесины: 1 - станок;2 - режущий блок; 3 - направляющая; 4 - каретка; 5 - заготовка; 6 - тензометрическая балка; 7 - усилитель; 8 - осциллограф; 9 - шток

Такое несоответствие данных вызвано тем, что первая (в скобках) часть выражения (8) не учитывает влияние на величину усилия резания свойств древесины: анизотропии, свилеватости, неоднородности и т.д.

В выражение (8) был введен коэффициент, учитывающий вышеперечисленные характеристики древесины. Выявлено, что значение этого коэффициента будет различным для различных толщин срезаемого слоя, и определится из выражения

а =Р /Р (9)

^пр р.эксп. * р.тсор 4 '

Для расчета значений силы трения воспользуемся формулой

Рт.ЭКСП.- Рр.ЭКСП.> 0

где Рзксп - усилие резания древесины с обжимом, Н, Рр.эксп. - усилие резания древесины без обжима, Н. При строгании древесины с обжимом сила трения будет зависеть от степени обжима. По аналогии с табл. 2 сведем значения теоретических и экспериментальных данных сил трения в табл. 3.

Таблица 3

Результаты теоретических н экспериментальных данных

Толщина срезаемого шпона, мм Степень обжима, % Сила трения, Н

Теоретическая Ртта,р Экспериментальная Р, „сп

1,0 10 287,91 57.27

15 530,28 139,09

20 777,06 204,55

1,5 10 431,86 122,73

15 767,76 286,37

20 1199.62 368.19

2,0 10 575,82 294.55

15 1005,48 433,65

20 1622,43 466.37

Расхождение данных обусловлено тем, что модуль упругости древесины в смятом состоянии имеет иное значение. Исходя из этого был введен поправочный коэффициент, зависящий от толщины стружки и степени обжима

Р

апр р

(11)

Таким образом, выражение (8) для определения усилия резания при строгании древесины на шпон вдоль волокон отобразится формулой

Рл =

а,к\ -Ь-е2 -соб!?-/* 61

•V

(12)

На основе данных табл. 1 определены численные значения коэффициента, учитывающего угол наклона лезвия ножа а^, относительно волокон древесины по формуле

а<р= Рх ф/Р* 1р=90, (13)

где Рх ф -сила резания при определенном угле наклона лезвия ножа относительно волокон древесины, Н;

Рх - сила резания при расположении режущей кромки под углом 90° к направлению волокон, Н.

Сопоставлением экспериментальных и теоретических данных получены численные значения поправочных коэффициентов, которые отражены в диссертации на стр. 73-75.

Результаты экспериментальных исследований оценивались на основе полученных осциллограмм (рис. 4).

Для анализа процесса строгания древесины, осциллограммы разбивались на отрезки: 1-2 - внедрение резца в древесину, 2-3 - строгание древесины, 3-4 - выход резца из древесины.

Рис. 4. Типичные осциллограммы процесса продольного строгания древесины: а) при угле наклона лезвия ножа 90°, б) при угле наклона лезвия ножа 75°, в) при угле наклона лезвия ножа 60"

Основными величинами, влияющими на силовые показатели процесса продольного строгания древесины, являются толщина срезаемого слоя, степень обжима и угол наклона лезвия ножа. На основе экспериментальных данных с использованием методов математической статистики было получено уравнение регрессии второго порядка

Р5л=И 1,156+239,58е +27,27Д-9,575ф+63,656е2-0,52Д2+

+0,07ф2+16,4еД-0,127е<р-0,066Дф-0,093еДф. (14)

Данное уравнение регрессии характеризует зависимость усилия резания древесины Р6л при продольном строгании от толщины срезаемого слоя е, степени обжима Д и угла наклона лезвия ножа <р по отношению к волокнам древесины.

В четвёртой главе предложен шпонострогальный станок по патенту № 84293 для получения шпона строганием вдоль волокон древесины (рис. 5, 6), в состав которого входят станина 1, с опорным столом 2, снабженным механизмом подъема и опускания 3 по направляющим 4; зажимного механизма 5 для удержания заготовки 6; направляющих 7, по которым перемещаются суппорты 8 с ножом и прижимной линейкой; закрепленные на площадках, установленных на цепях 9 двухцепного продольного транспортера 10, приводимого в действие приводом 11.

Рис. 5. Шпоносгрогальный станок (вид спереди)

Выведена формула производительности предложенного шпоностро-гального станка

(15)

л„=-

3600-т-ф, <рг1-Ь-(Н-Н2-Нг)

(Я-Я,-Я,)

(2

где ^.з. - время установки заготовки, с; 13 3 - время зажима заготовки, с; ^ - время остановки режущего органа, с; 1у.ш. - время на уборку шпона, с; 1рЛ. - время на раскрытие зажимов, с; Ц,.0. - время на уборку отстругав, с; Ьщах - максимальная длина заготовки, м; 1 - длина заготовки, м; Н - высота заготовки, м; Н2 - толщина срезков, м; Н3 - толщина отструга, м; \п - скорость подачи, м/с; ур - скорость резания, м/с.

Я 3

Рис. 6. Шпоносгрогальный станок (вид сбоку)

В пятой главе оценены качество и эффективность получения шпона продольным строганием. Качество шпона оценено по разнотолщинно-сти (ГОСТ 2977-82) с помощью микрометра и шероховатости поверхности (ГОСТ 7016-82) с использованием двойного микроскопа МИС-11.

Экономическое обоснование устройства включает в себя повариант-ное определение технико-экономических показателей использования оборудования, расчет трудозатрат и средств на оплату труда основных и вспомогательных рабочих, амортизационных отчислений, потребности и стоимости электроэнергии, затрат на техническое обслуживание и ремонт и калькулирование себестоимости содержания оборудования. В заключении производится группировка эксплуатационных затрат и подсчет показателей экономической эффективности.

Заключение (Основные выводы и рекомендации)

На основе теоретических и экспериментальных исследований в диссертации изложены научно-обоснованные математические зависимости и технические решения, имеющие существенное значение для производства шпона методом продольного строгания при разных условиях хранения и варки древесных заготовок.

Научные выводы.

1. Подготовку, хранение и проваривание древесных заготовок следует осуществлять с учетом табличных режимов проваривания для разных пород древесины таким образом, чтобы влажность древесины, предназначенной для строгания, составляла не менее 20 %.

2. На основе аналитического метода получена математическая зависимость усилия резания при продольном строгании, учитывающая наиболее значимые факторы: толщину срезаемого слоя (от 1 до 2 мм), степень обжима шпона (от 10 до 20 %) и угол наклона лезвия ножа относительно волокон древесины (от 75 до 90 град). Разработана методика определения усилий резания при продольном строгании древесины с учетом параметров режущего и прижимного инструментов, а также физико-механических свойств древесины.

3. Получены поправочные коэффициенты, благодаря которым теоретические данные согласуются с экспериментальными. Это три коэффициента: апр = 1,31...2,62; апр = 0,20...0,51; ец, = 1,00... 1,19

4. Качество шпона, получаемого продольным строганием древесины, соответствует требованиям ГОСТ 2977-82. Разнотолщинность укладывается в пределы от -0,04 до +0,05 мм, а шероховатость не превышает 100 мкм, что соответствует 7-му классу чистоты.

5. Сравнительный расчет экономической эффективности говорит в пользу продольного шпонострогального станка предложенной конструкции. Наблюдается снижение удельных эксплуатационных затрат на 2,3 %, приведенных затрат на 5,4 %, имеется прирост прибыли за счет эксплуатационных затрат в размере 262500 руб., годовой экономический эффект от внедрения проекта составляет 687500 руб., а срок окупаемости дополнительных капитальных вложений 4 года, значительно ниже нормативного (7 лет).

Рекомендации производству.

1. Математическую зависимость и уравнение регрессии для определения усилий резания рекомендуется использовать при расчетах силовых параметров шпонострогальных станков при их конструировании.

2. Продольный раскрой круглых лесоматериалов на заготовки рекомендуется производить с использованием параболической (сбеговой) зоны кряжа.

3. Гидротермическая обработка древесных заготовок может не осуществляться, если влажность древесины более 20 %. Рекомендована к использованию таблица режима проварки для разных пород древесины.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах.

В журналах, рекомендованных ВАК:

1. Чемоданов, А.Н. Расчет усилия резания при строгании шпона вдоль волокон древесины / А.Н. Чемоданов, Р.Х. Гайнуллин И Деревообрабатывающая промышленность. -2010,- № 1. - С. 10-11.

2. Чемоданов, А.Н. Результаты исследования процесса продольного строгания древесины на шпон / А.Н. Чемоданов, Р.Х. Гайнуллин // Вестник МарГТУ. -2010. -№ 1. - С. 40-45.

3. Чемоданов, А.Н. Определение силовых характеристик процесса продольного резания древесины на шпон / А.Н. Чемоданов, Р.Х. Гайнуллин // Вестник МарГТУ. - 2010. -№ 2. - С. 68-75.

В других изданиях:

1. Гайнуллин, Р.Х. Расчет усилия резания при получении шпона продольным строганием // Наука в условиях современности: сборник статей студентов, аспирантов, докторантов и преподавателей по итогам научно-технической конференции МарГТУ в 2008 г. - Йошкар-Ола, 2008.-С. 59-62.

2. Патент № 84293. РФ, МПК В27Ь5/00. Станок для изготовления строганого шпона / Чемоданов А.Н., Гайнуллин Р.Х. № 2008145727/22; Заявл. 19.11.2008; Опубл. 10.07.2009.

3. Патент 2373047 Россия. МПК B27L5/00. Способ изготовления строганого шпона / Гайнуллин Рен.Х., Гайнуллин Риш.Х. (РФ) № 2008140549/12; Заявл. 13.10.2008; Опубл. 20.11.2009.

4. Чемоданов, А.Н. Расчет параметров процесса резания древесины при строгании шпона вдоль волокон // А.Н. Чемоданов, Р.Х. Гайнуллин. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2009. - 14 е.: Деп. в ВИНИТИ 30.09.2009, № 597-В2009.

5. Ширнин, Ю.А. Моделирование процесса продольного строгания шпона с дискретным движением режущего органа / Ю.А. Ширнин, Р.Х. Гайнуллин, Д.О. Савинов, A.B. Иванов П Вестник МарГТУ. - 2009. №3.-С. 57-63.

6. Чемоданов, А.Н. К вопросу об энергоемкости процесса продольного резания древесины / А.Н. Чемоданов, Р.Х. Гайнуллин // Актуальные проблемы лесного комплекса: сборник научных трудов по итогам международной научно-технической конференции БГИТА в 2010 г. -Вып. 25. - Брянск, 2010. - С. 202-204.

Просим принять участие в работе диссертационного совета ДМ 212.080.12 или прислать Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями по адресу: 420015, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Карла Маркса, 68, КГТУ, учёному секретарю.

Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 4435.

Редакционно-издательский центр Марийского государственного технического университета 424006 Йошкар-Ола, ул. Панфилова, 17