автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Обоснование структуры и параметров электротехнических комплексов промышленных предприятий с локальными источниками энергии

кандидата технических наук
Цинкович, Олег Игоревич
город
Санкт-Петербург
год
2014
специальность ВАК РФ
05.09.03
Автореферат по электротехнике на тему «Обоснование структуры и параметров электротехнических комплексов промышленных предприятий с локальными источниками энергии»

Автореферат диссертации по теме "Обоснование структуры и параметров электротехнических комплексов промышленных предприятий с локальными источниками энергии"

На правах рукописи

ЦИНКОВИЧ Олег Игоревич

ОБОСНОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ С ЛОКАЛЬНЫМИ ИСТОЧНИКАМИ ЭНЕРГИИ

Специальность 05.09.03 - Электротехнические комплексы и

системы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

005559802

Санкт-Петербург - 2014

005559802

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный».

Научный руководитель -

доктор технических наук, доцент

Шклярский Ярослав Элиевич

Официальные оппоненты:

Смоловик Сергей Владимирович - доктор технических наук, профессор, ОАО «НТЦ ЕЭС», отдел проектирования и развития энергосистем, заместитель заведующего отделом

Полишук Вадим Васильевич - кандидат технических наук, ФГАОУ ДПО «Петербургский энергетический институт (повышения квалификации)», кафедра релейной защиты и автоматики, доцент

Ведущая организация - ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

Защита состоится 21 января 2015 года в 14 часов 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.224.07 при Национальном минерально-сырьевом университете «Горный» по адресу: 199106, г. Санкт-Петербург, В.О., 21-я линия, д. 2, ауд.№ 1163.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального минерально-сырьевого университета «Горный» и на сайте www.spmi.ru.

Автореферат разослан 7 ноября 2014 г.

^

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ / Фокин

диссертационного совета /л^ Андрей Сергеевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

В условиях необходимости модернизации существующих систем электроснабжения для обеспечения требований энергосбережения и энергоэффективности перспективным является применение локальных источников энергии и, как следствие, выработка новых подходов к организации ее генерации, передачи, распределения, сбыта и диспетчеризации.

Согласованное использование распределенных и централизованных источников электрической энергии осуществляется в рамках технологических процессов предприятий ряда отраслей промышленности, однако в данном направлении отсутствует единая методология принятия проектных решений, что сказывается на технико-экономических показателях режимов работы электротехнического комплекса.

На данный момент основным методом принятия проектных решений при построении электротехнических комплексов промышленных предприятий с локальными источниками энергии является метод оценочных моделей, субъективность которого приводит к отрицательному эффекту по мере усложнения рассматриваемых систем.

В общем случае при внедрении локальных источников существующие способы выбора параметров электротехнического комплекса либо не учитывают особенности распределительных систем промышленных предприятий, либо рассматривают только источники реактивной мощности.

Таким образом, крайне важным является определение методов обоснования параметров электротехнического комплекса промышленного предприятия, включающего локальные источники энергии, а также разработка алгоритма выбора его рациональной структуры.

Степень разработанности

Проблеме внедрения распределенной генерации посвящена работа Bollen М.Н. и Hassan F., в которой рассматривается широкой круг проблем, связанных с локальными источниками энергии:

влияние на параметры режимов работы, качество электрической энергии, работа устройств защиты и автоматики. Однако в качестве генерирующих мощностей, в основном, представлены возобновляемые источники энергии, а в качестве области внедрения - системы передачи и районные распределительные сети.

Вопросам проектирования электротехнических комплексов, содержащих локальные источники энергии, посвящена работа Keyhani А., в которой рассматриваются методы расчетов установившихся режимов электроэнергетических систем (ЭЭС), токов короткого замыкания, моделирование возобновляемых источников энергии и устройств на основе силовой электроники для связи генераторов с системами распределения. Однако не рассматривается проблема внедрения локальных источников энергии в распределительные сети промышленных предприятий.

Задаче оптимизации топологии систем электроснабжения с локальными источниками энергии посвящена работа Бат-Ундрала Б. под руководством член-корр. РАН, д.т.н., профессора Воропая Н.И., в которой рассматриваются проблемы внедрения генераторов в районные электрические сети и оптимальной реконфигурации ЭЭС в послеаварийных режимах. Однако не рассмотрен вопрос разработки оптимальной структуры электротехнических комплексов при внедрении локальных источников энергии в распределительные сети промышленных предприятий.

Задачей разработки оптимальных параметров и структуры электротехнических комплексов с установками компенсации реактивной мощности, которые являются частным случаем локальных источников энергии, посвящена исследовательская деятельность Гонсалес Палау И.А. Выбор емкости и места подключения конденсаторных батарей для снижения потерь в распределительной сети промышленного предприятия осуществляется с помощью «метаэвристического» алгоритма и с учетом гармонического состава напряжений и токов в системе электроснабжения. Однако в работе не рассматривается проблема выбора параметров и структуры электротехнических комплексов

промышленных предприятий с источниками, осуществляющими производство активной мощности.

Цель работы

Обоснование параметров и разработка структуры электротехнических комплексов промышленных предприятий с локальными источниками энергии, обеспечивающих минимум потерь активной мощности в распределительных сетях со смешанной конфигурацией.

Задачи исследования

1. Анализ административно-правовых основ и научно-технических проблем применения локальных источников энергии в распределительных сетях промышленных предприятий.

2. Разработка моделей распределительных сетей промышленных предприятий с различной конфигурацией на основе математических методов расчета установившихся режимов систем электроснабжения.

3. Выявление зависимостей потерь активной мощности, напряжений в узлах и токов в линиях распределительной сети промышленного предприятия от параметров локальных источников энергии.

4. Разработка метода выбора параметров локальных источников энергии в распределительной сети промышленного предприятия на основе анализа показателей режима работы электроэнергетической системы.

5. Разработка алгоритма выбора оптимальных параметров и структуры электротехнического комплекса с локальными источниками энергии, обеспечивающих минимум потерь активной мощности в распределительной сети промышленного предприятия при различных режимах потребления, на основе эволюционного алгоритма поиска решений.

Идея работы

Достижение минимума потерь активной мощности в системе электроснабжения со смешанной конфигурацией, имеющей в своем составе локальные источники энергии, осуществляется за счет применения алгоритма выбора их параметров, включающих

оптимальные значения активной и реактивной мощностей, и точки подключения, основанного на использовании эволюционного алгоритма поиска решений в сочетании с расчетом потокораспределения по методу Гаусса-Зейделя.

Научная новизна

1. Выявлены зависимости потерь активной мощности, напряжений в узлах и токов в линиях распределительной сети промышленного предприятия от параметров и структуры электротехнического комплекса с локальным источником энергии.

2. Обоснован алгоритм выбора оптимальных параметров и структуры электротехнических комплексов с локальными источниками энергии в распределительных сетях промышленных предприятий, учитывающий характерные особенности данных систем и обеспечивающий минимум потерь активной мощности при различных режимах потребления.

Теоретическая и практическая значимость

1. Определены методы расчета режимов систем электроснабжения и выбора оптимальных параметров и структуры электротехнического комплекса с локальными источниками энергии для соотношений параметров элементов свойственных распределительным сетям промышленных предприятий.

2. Разработаны программные реализации алгоритмов расчета режимов электрических сетей различных конфигураций, включая замкнутую систему распределения.

3. Разработан алгоритм выбора оптимальных параметров и структуры электротехнического комплекса с локальными источниками энергии, позволяющий осуществить принятие решений на стадии проектирования, обеспечивающих минимум потерь активной мощности и, как следствие, положительный экономический эффект.

4. Разработана компьютерная программа выбора оптимальных параметров и структуры электротехнического комплекса с локальными источниками энергии, применимая как для замкнутой, так и для разомкнутой систем электроснабжения промышленных предприятий.

Методология и методы исследований

В работе использовались методы теории электрических цепей, теории систем электроснабжения, численные методы решения систем нелинейных уравнений, математическое и компьютерное моделирование, системный анализ, методы исследования операций.

Степень достоверности научных положений, выводов и рекомендаций, изложенных в диссертации, основывается на использовании апробированных аналитических методов исследований, положений теорий электрических цепей и систем электроснабжения, способов численных решений систем нелинейных уравнений, сходимостью результатов, полученных решением различными математическими способами, а также теоретических и экспериментальных исследований.

Апробация

Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 11-ой международной научно-практической конференции «Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения» (Воркута, 2013 г.), XVIII Всероссийской научно-технической конференции «Энергетика: Эффективность, надежность, безопасность» (Томск, ТПУ, 2012 г.) и XIX Всероссийской научно-технической конференции «Энергетика: Эффективность, надежность, безопасность» (Томск, ТПУ, 2013 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 142 страницах. Содержит 44 рисунка, 11 таблиц, список литературы из 92 наименований, 4 приложения.

Во введении рассмотрена актуальность работы, указаны цели и задачи работы, приведены научные положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассмотрены научно-технические проблемы внедрения локальных источников энергии в распределительные сети промышленных предприятий.

Во второй главе проведено сравнение методов расчета потокораспределения и методов оптимизации проектных решений и режимов работы электроэнергетических систем.

В третьей главе представлены зависимости показателей режима работы распределительной сети от параметров и структуры электротехнических комплексов с локальными источниками энергии, а также приведена целевая функция их оптимизации.

В четвертой главе разработан алгоритм выбора оптимальных параметров и структуры электротехнических комплексов промышленных предприятий с локальными источниками энергии.

Заключение отражает обобщенные выводы по результатам исследований в соответствии с целью и решенными задачами.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1. Учитывая особенности конфигурации

распределительной сети промышленного предприятия, включающие ее замкнутость, наличие локальных источников энергии и соотношения параметров ее элементов, расчет установившихся режимов следует осуществлять на основе метода Гаусса-Зейделя, обеспечивающего требуемую сходимость и наименьшие затраты на процедуру вычислений, а выбор структуры и параметров электротехнического комплекса с локальными источниками энергии - на основе эволюционного алгоритма поиска решений, что позволит определить экстремум функции потерь активной мощности с минимизацией трудоемкости вычислений в условиях распределительной сети промышленного предприятия

Для обоснования параметров и структуры электротехнических комплексов промышленных предприятий с локальными источниками энергии оценка параметров работы распределительной сети осуществляется на основе расчета установившегося режима - т.н. расчета потокораспределения.

Основными способами определения потоков мощности в ЭЭС являются итерационные методы Гаусса-Зейделя (GS), Ньютона-Рафсона (NR) и основанный на нем быстрый расчет потокораспределения с декомпозицией по активной и реактивной мощностям (FDLF), являющийся де-факто промышленным стандартом решения указанной задачи. В данном случае под понятием «локальный источник энергии» следует понимать объект по производству электрической энергии (мощности), расположенный на территории промышленного предприятия в непосредственной близости от потребителей.

Для сравнения приведенных методов была сформирована модель распределительной сети промышленного предприятия, которая имеет замкнутую конфигурацию, отношение удельных реактивных сопротивлений кабельных линий к активным —0,2-0,5, что характерно для распределительных систем промышленных предприятий, уровень напряжения - 6 кВ.

В результате программной реализации методов Гаусса-Зейделя и Ньютона-Рафсона получены следующие результаты:

1. При расчете потокораспределения установившегося режима работы указанной модели в случае начальных приближений, соответствующих т.н. «плоскому» старту (т.е. значения напряжений в узлах принимается равным 1 o.e., а фаз - - 0°), процесс на основе метода Гаусса-Зейделя сходится за 12 итераций, а на основе метода Ньютона-Рафсона при такой же точности небаланса мощностей - не сходится вовсе. При уменьшении же точности в 13 раз процесс по методу Ньютона-Рафсона сходится за 2 итерации.

2. При постоянном значении фазы начальных приближений (0°) и изменении модуля напряжений от 0,8 о.е до 1,2 o.e. расчет по методу Гаусса-Зейделя сходится за 12-15 итераций, в то время как по методу Ньютона-Рафсона - за 2 итерации при интервале сходимости 0,01 o.e.

3. При постоянном значении модуля напряжений (1 о.е) и изменении фазы от -45° до 45° расчет по методу Гаусса-Зейделя сходится за 9-18 итераций, в то время как по методу Ньютона-Рафсона - за 2 итерации при интервале сходимости 0,08°.

Таким образом, установлено, что для расчета установившихся режимов распределительных сетей промышленных предприятий следует применять метод Гаусса-Зейделя.

На основании расчета показателей установившегося режима распределительной сети определяются значения целевой функции и проверяется выполнение условий ограничений задачи оптимизации работы электроэнергетической системы.

Для поиска решений при проектировании и эксплуатации электроэнергетических систем применяются следующие методы оптимизации: математического программирования, аналитические и эвристические, в частности, эволюционные, методы.

К основным достоинствам последних относятся следующие:

- в случае однокритериальной оптимизации осуществляется поиск глобальных экстремумов целевой функции, в случае многокритериальной - глобальных решений оптимальных по Парето;

- независимость от структуры целевых функций, а также условий ограничений и связи;

- меньшее, по сравнению с традиционными методами, время расчета;

- робастность расчета.

В качестве примера эволюционного метода оптимизации режима работы ЭЭС приведен поиск оптимальной емкости локального источника реактивной мощности в распределительной сети промышленного предприятия - конденсаторной батареи (КБ).

В качестве целевой функции принят коэффициент мощности, а критерия эффективности - его максимум:

Я = /(С) -> тах, (1)

где С - емкость КБ.

В качестве схемы замещения распределительной сети промышленного предприятия принята электрическая цепь, содержащая битиристорный регулятор напряжения.

Параметры схемы замещения соответствуют характерным параметрам элементов распределительной сети промышленного предприятия с нелинейной нагрузкой.

На основании схемы замещения синтезирована модель, позволяющая получить значения параметров режима работы системы и значение показателя эффективности.

Для оптимизации целевой функции (1) разработана программа на основе эволюционного алгоритма.

На каждой итерации алгоритма к определяется значение целевой функции F для контролируемых параметров Xf, входящих в состав набора решений Р(к) = (X*, ....Xfiр). На следующей итерации к + 1 в набор входят решения, обеспечивающие наиболее оптимальные значения целевой функции. Часть этих решений затем подвергается действию эволюционных операторов и образует новый набор.

На рисунке 1 представлена зависимость среднего значения коэффициента мощности от номера итерации при расчете по эволюционному алгоритму поиска решений. Очевидно, что на более поздних итерациях решений среднее значение сходится к максимальному.

1 / А пV /-v-s^ млгуНМ

f \ 1 ь

1 У

1

1 1

» . 1

-1-1-1 ........:-L-1-i-1-1'

1С 20 30 4С 50 60 70 80 SO 100

№ итерации

Рисунок 1 - Зависимость коэффициента среднего значения мощности от номера итерации

Сравнение найденного эволюционным методом решения с решением, определенном на основе зависимости коэффициента мощности от емкости КБ, полученной аналитически, показало, что значение целевой функции для данного сочетания параметров схемы замещения составляет 99,9% от значения, полученного аналитическим методом.

2. Алгоритм выбора параметров и структуры электротехнического комплекса промышленного предприятия с локальными источниками энергии должен основываться на выявленных зависимостях напряжений в узлах электроэнергетической системы, токов в линиях и потерь активной мощности в элементах распределительной сети от параметров электротехнических устройств, осуществляющих генерацию, что обеспечит оптимальное значение целевой функции потерь активной мощности в режимах максимума и минимума нагрузки.

В качестве мер, позволяющих повысить эффективность внедрения локальных источников энергии в электротехнические комплексы промышленных предприятий, приняты уменьшения потерь активной мощности в элементах распределительной системе при максимуме и минимуме нагрузки, которые зависят от активной мощности, места подключения, а также коэффициентов мощностей внедряемых генераторов. Указанные зависимости для модели замкнутой распределительной сети представлены на рисунках 2 и 3.

Рпот, кВт

4500

Потери активной мощности при макс, нагрузке

Потери активной мощности при мин. нагрузке

Рг, МВт

Рисунок 2 - Зависимость значения потерь активной мощности ЭЭС от активной мощности генератора

Рисунок 3 - Зависимость значения потерь активной мощности ЭЭС от коэффициента мощности генератора

Основным условием ограничения при оптимизации режима работы распределительной сети промышленного предприятия являются требования относительно значений длительно допустимого тока в линии ij:

hj — hj max > (2)

где Iij - действующее значение тока в линии ij, Iijmax -длительно допустимый ток в линии ij.

На рисунке 4 представлена зависимость тока в линии от мощности локального источника энергии и приведено значение допустимого длительного тока линии для той же модели.

--Ток линии 12

при макс, нагрузке

--Допустимый

длительный ток К/1

- - Ток линии 1-2 при мин. нагрузке

Рг, МВт

Рисунок 4 - Зависимости токов в линии 1 -2 от мощности генератора

Кроме того, напряжение в узле г должно находиться в пределах промежутка [0,9 ■ Уном, 1,1 • ¡7Н0М]:

0,9 ■ ином <и,< 1,1 • Цном, (3)

где - действующее значение напряжения узла /, Уном -номинальное напряжение распределительной сети.

Для модели с замкнутой конфигурацией получены зависимости напряжений узлов от активной мощности локального источника энергии (рисунок 5).

и, о.е.

О 5 10 15 20 25 30

Рисунок 5 - Зависимости напряжения в узлах от мощности генератора при максимальной нагрузке

Учитывая приведенные зависимости, была сформирована целевая функция задачи выбора оптимальных параметров и структуры электротехнических комплексов промышленных предприятий с локальными источниками энергии:

F = w1/1+w2/2, (4)

¿Ртах+^Отах « , ,

где ^ = —-—у-- - весовой коэффициент

при функции минимума потерь активной мощности в часы

^Ртт+^Отт

максимума нагрузки, и/2 = --—г-- - весовой

(1:Ртах+£(}тах)+(£рт1п+<:0т1п)

коэффициент при функции минимума потерь активной мощности в часы минимума нагрузки, ЬРтах - продолжительность максимума нагрузки по активной мощности, 1(2тах - продолжительность максимума нагрузки по реактивной мощности, tpmin -продолжительность минимума нагрузки по активной мощности, £<2ты - продолжительность минимума нагрузки по реактивной мощности, Д = РЦОтмакс.н.(.Рт'(2т'Ьг) " потери активной мощности в ЭЭС в режиме максимальной нагрузки, являющиеся функцией активной (Рг) и реактивной (фг) мощностей генератора, а также

места его установки (Ьг), /2 = РПот.мин.н.(^г< Ьг) - потери активной мощности в ЭЭС в режиме минимальной нагрузки, также являющиеся функцией активной и реактивной мощностей генератора и места его установки.

Для модели замкнутой распределительной сети, область допустимых значений целевой функции (4) с учетом условий (2) и (3) представлена на рисунке 6.

Активная мощность 12><^ Реактивная мощность генератора, МВт * генератора, Мвар

Рисунок 6 - Область допустимых значений целевой функции Р

Очевидно, что выбор оптимальных параметров локальных источников энергии позволяет уменьшить значение целевой функции (4) и, как следствие, снизить потери активной мощности в распределительной системе в режимах максимума и минимума нагрузки.

Для решения задачи обоснования параметров и разработки структуры электротехнического комплекса промышленного предприятия с локальными источниками энергии оптимальных по

критерию (4) и с учетом условий (2) и (3) разработан алгоритм на основе эволюционного метода поиска решений. Последовательность шагов данного алгоритма приведена на рисунке 7.

Начало

Исходны? данные: пр гашшш альн хя схема ЭЭС. яараметры углов в ЛПННЙ. режимы ЕЛГрУТКН

и т.п.

Определение потетталькых мест установки

Формирование кэтатьной популяции решевял (расположение, активна« мощность) Р(0) = (Д'!я.....

>

Расчет потоЕораспрезелеяия

Вычисление целевой функции Г

Генетические операторы

Огпимллькые расположение н ■гааченпя

активных мощностей локальных источников

Формирование начальной пояуляпнн решений (реактивна« мощность) Р(0) =

X

С

Расчет штясораспреаелекя

Вычисление целевой функция /'

Генетнческйе операторы

Оптимальные значения реактивных мощностей локальных источников

31

Конец

Рисунок 7 - Алгоритм выбора параметров и структуры электротехнического комплекса с локальными источниками энергии в распределительной сети промышленного предприятия

Приведенный алгоритм был применен для получения оптимальных параметров и структуры электротехнического комплекса с локальными источниками в распределительной сети, имеющей смешанную конфигурацию.

В результате расчета по указанному алгоритму были получены параметры и структура электротехнического комплекса с двумя локальными источниками энергии, которые, по сравнению с базовой структурой электротехнического комплекса, обеспечивают

снижение потерь активной мощности на 9,4% и 6,9% для режимов максимума и минимума нагрузки и составили 1774 кВт и 1359 кВт соответственно, при условии допустимых значений рабочих параметров, что доказывает эффективность предложенного алгоритма.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является законченной научно-квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной научно-технической задачи обоснования параметров и разработки структуры электротехнических комплексов промышленных предприятий с локальными источниками энергии в распределительных сетях, обеспечивающих минимум потерь активной мощности в системе электроснабжения со смешанной конфигурацией.

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. По итогам анализа административно-правовых основ и научно-технических проблем применения локальных источников энергии в распределительных сетях промышленных предприятий установлено, что обоснование параметров и структуры электротехнического комплекса промышленного предприятия с генерирующими мощностями является многокритериальной оптимизационной задачей и фактически разделено на две самостоятельные - расчет потоков мощности в зависимости от топологии распределительной сети и непосредственно оптимизационный расчет.

2. Проведено сравнение расчетов потокораспределения на основе методов Гаусса-Зейделя и Ньютона-Рафсона, показывающее, что второй метод обеспечивает сходимость за 2 итерации в промежутке начальных приближений по модулю напряжения 0,01 о.е и 0,08° по фазе при уменьшении точности в 13 раз относительно метода Гаусса-Зейделя, который сходится за 9-18 итераций во всем рассматриваемом диапазоне начальных приближений.

3. На примере модели распределительной сети с локальным источником реактивной мощности показана эффективность эволюционного алгоритма поиска решений, обеспечивающего

значение целевой функции, которое составляет 99,9% от значения, полученного аналитическим методом.

4. Выявлены зависимости потерь мощности, уровней напряжения в узлах и токов в линиях распределительной сети промышленного предприятия от параметров локальных источников энергии, которые ограничиваются допустимыми минимальным и максимальным значениями напряжений в узлах и длительно допустимыми токами в линиях.

5. Сформулирована целевая функция задачи оптимизации режима работы распределительной сети промышленного предприятия, содержащей локальный источник энергии, которая обеспечивает минимум потерь активной мощности в часы наименьших и наибольших нагрузок, а также условия ограничений, обеспечивающие эксплуатацию указанного электротехнического комплекса в соответствии с требованиями нормативной документации.

6. Предложена последовательность расчета для определения оптимальных мест установки и мощностей генераторов в ЭЭС на основании расчета потокораспределения методом Гаусса-Зейделя, эволюционного алгоритма поиска решений и зависимостей параметров режима работы распределительной сети промышленного предприятия от параметров и структуры электротехнического комплекса промышленного предприятия с локальными источниками энергии.

7. На примере распределительной сети промышленного предприятия с помощью приведенного алгоритма предложена структура электротехнического комплекса, включающего локальные источники энергии, и параметры, обеспечивающие снижение потерь активной мощности в сети на 9,4% и 6,9% по сравнению с базовыми для режимов максимума и минимума нагрузки соответственно, при условии допустимых значений рабочих параметров, что подтверждает эффективность разработанного метода.

8. Метод определения параметров и точек подключения локальных источников энергии принят к использованию при проектировании в ООО «М-ПРО».

По теме диссертации опубликованы следующие работы в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Цннковнч, О.И. Определение емкости конденсаторной батареи для повышения коэффициента мощности распределительных сетей промышленных предприятий, содержащих нелинейную нагрузку / О.И. Цинкович // Электронный научный журнал «Нефтегазовое дело». - 2013. №4. - с. 271-280.

2. Шклярский, Я.Э. Повышение коэффициента мощности в электрических сетях с нелинейной нагрузкой / Я.Э. Шклярский, О.И. Цинкович, Е.О. Замятин // Известия высших учебных заведений -Горный журнал. - 2014. №2. - с. 99 - 106.

В других изданиях:

3. Коровченко, П.В. Электромагнитная совместимость работы частотно-регулируемого электропривода с установками компенсации реактивной мощности / П.В. Коровченко, О.И. Цинкович // Энергетика: Эффективность, надежность, безопасность: материалы трудов XIX Всероссийской научно-технической конференции. Том I. - Томск: «Скан». 2013. - с. 89-92.

4. Цинкович, О.И. Правовые и технические основы внедрения распределенной генерации в рамках концепции Smart Grid / О.И. Цинкович // Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения. Труды 11-ой международной научно-практической конференции. - Воркута, 2013. - с. 522-525.

5. Шклярский, Я.Э. Выбор мощности и места установки локального источника энергии в распределительной системе / Я.Э. Шклярский, О.И. Цинкович // Энергетика: Эффективность, надежность, безопасность: материалы трудов XIX Всероссийской научно-технической конференции. Том I. - Томск: «Скан». 2013.-е. 194-195.

6. Шклярский, Я.Э. К вопросу о внедрении распределенной генерации: интерфейс с распределительной системой / Я.Э.Шклярский, О.И.Цинкович, Е.О.Замятин // Энергетика: Эффективность, надежность, безопасность: материалы XVIII Всероссийской научно-технической конференции. - Томск: «СПБ Графике». 2012. -с. 204-206.

РИЦ Горного университета. 31.10.2014. 3.817. Т.100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2