автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование режимов работы и параметров ротационного вакуумного насоса шлангового типа для малогабаритных доильных установок

кандидата технических наук
Глобин, Андрей Николаевич
город
Зерноград
год
1998
специальность ВАК РФ
05.20.01
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование режимов работы и параметров ротационного вакуумного насоса шлангового типа для малогабаритных доильных установок»

Автореферат диссертации по теме "Обоснование режимов работы и параметров ротационного вакуумного насоса шлангового типа для малогабаритных доильных установок"

На правах рукописи

, ц И» 1598

Гпвбин Андрей Николаевич

ОБОСНОВАНИЕ РЕЖИМОВ РАБОТЫ И ПАРАМЕТРОВ РОТАЦИОННОГО ВАКУУМНОГО НАСОСА ШЛАНГОВОГО ТИПА ДЛЯ МАЛОГАБАРИТНЫХ ДОИЛЬНЫХ УСТАНОВОК

Специальность 05.20.01 - Механизация сельскохозяйственного

производства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Зерноград 1998

Диссертационная работа выполнена в Азово-Черноморской

государственной агроннженерной академии

*

Научный руководитель - доктор технических наук, професс

И.Н.Краснов

Официальные оипопсшы - доктор технических наук, професс»

И.А.Хозяев - кандидат технических наук, доца ' В.А.Кравченко

Ведущее пргаршггие - Северо-Кавказская машин»

испьлательная станция

Зашита состоится 25 декабря 1998 г. в 14 часов на заседании дис сертационного совета К. 120.13.01 в Азово-Черноморской государствен ной агроннженерной академии (АЧГАА).

Адрес: 347720, Ростовская область, г.Зерноград, ул.Ленина, 21

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АЧГАА.

Автореферат разослан 25 ноября 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук,

доцент — М.А.Юндин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Увеличение производства животноводческой продукции и повышение ее качества в значительной мере зависят от состояния механизации и автоматизации производственных процессов в животноводстве.

Роль фермерских (крестьянских) хозяйств в увеличении производства сельскохозяйственной, в том числе и животноводческой, продукции в России постепенно возрастает.

Среди ряда проблем механизации и автоматизации фермерских хозяйств в первую очередь следует отметить чрезвычайно низкую степень механизации доения коров (ниже 10%). Одной из причин этого является отсутствие в производстве малогабарттшх доильных установок и надежных источников вакуума для них.

Реформы и структурные изменения в организации производства, происходящие з нашей стране, показали, что выпускаемое в стране оборудование недостаточно приспособлено для производства животноводческой продукции в семейных н фермерских коллективах.

Анализ различных зарубежных и отечественных исследований показывает, что доение - самый трудоемкий процесс, а в общем объеме затрат времени на производство молока в фермерских и личных подсобных хозяйствах доение занимает до 45%.

Сейчас большое значение уделяется созданию и внедрению новых типов машин, в том числе, доильных установок и более эффективных устройств к ним. Так как доильные устройства оказывают непосредственное воздействие на организм животных, то всякое нарушение режима их работы может вызывать заболевание коров, приводить к снижению их продуктивности и преждевременной выбраковке.

Неудовлетворительная работа доильных установок наблюдается прежде всего из-за нарушения их вакуумного режима Постоянство вакуумного режима в процессе эксплуатации обеспечивается стабильностью

#

подачи вакуумного насоса, которая, в свою очередь, определяется надежностью его деталей и узлов.

Выпускаемые промышленностью Российской Федерации вакуумные насосы имеют достаточно узкие границы эффективного их использования и по экономическим показателям не могут использоваться в доильных установках малых хозяйств. В связи с этим необходим поиск новых технических решений в области разработки вакуумных насосов и научное обоснование их оптимальных параметров и режимов работы.

Значительный интерес, в этом отношении, имеют вакуумные насосы шлангового типа. Работая без смазки и не имея большого шума при работе, они позволяют обеспечить эффективное доение небольшого количества коров как личных, так я фермерских хозяйств. В настоящей работе даны результаты исследований ротационного вакуумного насоса шлангового типа, проведенных нами по планам научно-исследовательских работ АЧГАА. (№ 06.07./07.06)

Цель работы - поиск и обоснование технологических и физико-механических параметров ротационного вакуумного насоса шлангового типа и обеспечение на данной основе заданного вакуумного режима малых доильных установок.

Для выполнения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Обосновать технологическую схему и принцип работы ротационного вакуумного насоса шлангового типа применительно к вакуумным установкам малогабаритных ферм.

2. Установить основные теоретические зависимости для режимных и конструктивных параметров вакуумного насоса шлангового типа и исследовать их влияние на его подачу.

3. Определить физико-механические свойства материалов и деталей исследуемого насоса.

4. Изучить влияние рабочих параметров на качественные и режимные показатели насоса и обосновать рациональные режимы его работы.

5. Разработать методику инженерного расчета ротационного вакуумного насоса шлангового типа применительно к автономным передвижным доильным установкам для малых ферм.

Объект йссясдованяй - ротационный вакуумный насос шлангового типа.

Методы несдедовапан включали аналитическое описание процессов; моделирование в сочетании с математическим планированием экспериментов с целью получения уравнений регрессии для решения оптимизационных задач; оценку достоверности н адекватности результатов.

Экспериметальные исследования и производственные испытания ротационного вакуумного насоса шлангового типа выполнены при помощи тензометрировання и хронометража с использованием современной приборной базы, по стандартным и оригинальным методикам. Научпая новизна работы:

- установлена зависимость для определения объемной подачи вакуумного насоса шлангового типа с учетом всех факторов влияющих на нее;

- установлена зависимость силы сопротивления движению ролика ротора по рабочей эластичной оболочке в зависимости от ее типа;

- установлена зависимость вертикальной силы нагружения эластичной оболочки роликом ротора в зависимости от ее типа;

- установлена зависимость предельной глубины вакуума от типа

используемой эластичной оболочки,

- уточнены теоретические зависимости по определению подачи

насоса;

- обоснованны параметры и режимы работы насоса.

Практическая денпость. Использование ротационного вакуумного насоса шлангового типа в малогабаритных доильных установках позволяет снизить затраты и увеличить эффективность труда при доении животных.

Разработаны рекомендации по эксплуатации насоса и методика инженерного расчета его.

Реалвзапия результатов исследований. Результаты теоретических н экспериментальных исследований проверены на макетном образце в лабораторных и производственных условиях. Материалы исследований и разработок переданы для использования в КБ завода "Скиф" (г.Ростов-на-Дону)

Апцюбадия. Основные положения и результаты работы были доложены и одобрены на научно-технических конференциях АЧГАА (г. Зерноград, 1995 - 1997 г.г.), ВНИПТИМЭСХ (г. Зерноград, 1996, 1997 г.г.), Ставропольского ГАУ (г.Ставрополь, 1996 г.), на IX Международном симпозиуме по машинному доению сельскохозяйственных животных (г.Оренбург, 1997 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 работы. По результатам работы подано 2 заявки на изобретения.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, включающего 94 наименования, в том числе 7 на иностранных языках и приложений. Общий объем диссертации 170 страниц, в том числе 55 рисунков и 15 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введения обоснована актуальность темы, определена цель работы, кратко изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Состояние вопроса" представлен анализ результатов известных исследований и технических решений, дана их систематизация и классификация.

Изучению эффективности применения источников вакуума при машинном доении были посвящены работы многих советских, российских и зарубежных ученых. Основные положения их изложены в трудах В.Ф. Королева, В.М.Хлумского, Н.И.Мжельского, В.А.Стремя нна, В.С.Мкртумяна, В.П.Похваленского, Л.П.Клрташсйа, Ф.Г.Стукалина, И.Н.Краснова, И.А.Хозяева, Р.Э.Бннеева, А.М.Мяснрова, С-ЯКорпычева, А.Я. Салманина, В.Т.Козлова, В.А.Крещика, И.Е.Волкова, А.П.Рыбникова и других.

В настоящее время наибольшее распространение на молочных фермах получили ротационные вакуумные насосы пластинчатого типа РВН—200, РВН-40/350 и УВУ-60/45, а также водокольцевые ЦВУ-3 и ЦВУ-12. Использование их на мелких фермах крестьянских хозяйств, семейных фермах и в небольших арендных коллективах нерентабельно как по показателям удельной металлоемкости, так и по удельному расходу электроэнергии в расчете на одну корову.

Таким образом, выпускаемые промышленностью Российской Федерации вакуумные насосы имеют достаточно узкие границы эффективного их использования и по экономическим показателям ке могут использоваться в доильных установках малых хозяйств. В связи с этим необходим поиск новых технических решений в области разработки вакуумных насосов и научное обоснование их оптимальных параметров и режимов работы.

Значительный интерес, в этом отношении, имеют ротационнь, вакуумные насосы шлангового типа (рис. 1.). Работая практически бе, смазки, не имея прямой зависимости подачи от износа деталей, имея хс рошие характеристики относительно интенсивности шума, они позыш ют обеспечить эффективное доение небольшого количества коров ка личных, так и фермерских хозяйств

Ротационный вакуумный насос шлангового типа

}

Рис. I.

I - ротор; 2 - ролик; 3 - эластичная оболочка (шланг); 4 - корпус.

Во второй главе изложены результаты теоретических исследований ротационных вакуумных насосов шлангового типа и определены взаимосвязи их параметров.

Основным параметром, характеризующим работу насоса, является его полача, которая зависит ог режимных показателей и конструктивных особенностей насоса. Подача шлангового насоса рассчитывается на откачку поступающего в вакуумную систему воздуха.

Технологическая подача вакуумного нгсоса может быть представлена в виде следующей зависимости

«г У з/

Ьи =-+ —, м/мни Л)

Р! 1д

где ЕС) - суммарное поступление воздуха в систему; р1 - рабочий вакуум, кПа; V — объем выдаиваемого молока, м3; ~ технологическое время одной дойки, с; гд= 5 мин.

Копструктнвво-геометряческую подачу шлангового насоса с одной рабочей оболочкой можно выразить следующей зависимостью:

12

~ 4УФкФ х п> м /мнн (2)

где - внутренний диаметр статора насоса, м; <1 - внешний диаметр шланга, м; I - неиспользуемый участок периметра статора, м; 1Р - длина периметра статора с исключенным объемом рабочего шланга за счет передавливающего действия ролика ротора, м; - внутренний диаметр рабочей полости обкатываемого шланга, м; АР - изменение площади сечения рабочего шланга, за счет внутреннего вакууметрического давления, м2;

~ о6ъш переходной фигуры (объем участка эластичной оболочки от передавливаемого до нормального состояния), м3; кф - коэффициент учета влияния переходного участка; п - число оборотов ротора, мин"1.

Отношение технологической и конструктивно-геометрической подачи позволяет найти необходимое количество параллельно уложенных шлангов, что в дальнейшем даелг возможность достаточно точно определять подачу ротационного вакуумного насоса шлангового типа аналитическим путем:

\ Pl *д.

1

(■Мг'-1.

redi

AF

■4\фкфIх п

(3)

z

Пря дробном результате количество рабочих шлангов г окрыляется в большую сторону.

Предельная глубина вакуума (р^,) является одним нз оценочныз-показателей технического состояния насоса.

где К - радиус кривизны сечения оболочки в зоне наибольшей упругости (которая находится в полюсе эллипса, в месте расположения меньшего радиуса, II = а2/Ь); Е - модуль продольной упругости материала оболочки, Н/м2; /л - коэффициент Пуассона материала оболочки; Ь - толщина стенки эластичной оболочки, м.

При воздействии ролика ротора на шланг в последнем возникают деформации, значения и характер которых обусловлены действием внешних и внутренних сил, вызывающих смешение частиц относительно друг друга, а также изменением среднего расстояния между частицами. В

и

связи с тем, что материалом для изготовления шлаига является резина, то очевидно, что после устранения внешнего воздействия частицы шланга вернутся в первоначальное положение и деформация будет считься упругой.

Основными параметрами, характеризующими взаимодействие ролика ротора и рабочего шланга являются: сила сопротивления качению Рстр и вертикальная нагрузка О, необходимая для полного передавливания шланга, которые по данным ряда исследователей определяются зависимостями:

где к - коэффициент объемного смятия шланга, Н/м3;

Ь - ширина смятого шланга, м;

Ьш - глубина воздействия ролика на шланг, м;

- диаметр ролика ротора, м.

В третьей главе изложены методика и задачи экспериментальных исследований, описаны приборы и лабораторная установка.

В задачи экспериментальных исследований входило: - выявление количественных зависимостей между подачей насоса и его основными параметрами:

а

(6)

- определение совокупного влияния основных факторов исследуемого насоса на его подачу и нахождение оптимальных условий эффективного его использования;

- изучение процесса работы вакуумного насоса, основанного на определении изменения давления в шлангах за роликом ротора, с целью уменьшения колебаний давления воздуха за счет изменения геометрических параметров насоса;

- определение основных физико-механических свойств материалов деталей насоса;

- определение основных параметров взаимодействия между рабочими деталями насоса;

- определение максимальной глубины вакуума в насосах, оснащенных шлангами с различными фнзнко-мехаяяческими свойствами и различными геометрическими параметрами.

Подача ротационного вакуумного насоса шлангового типа измерялась индикатором расхода ротаметрического типа РС - 5 (Лг23096).

Глубина вакуума измерялась вакуумметром образцовым ГОСТ 6521-60.

В качестве ревизионного вакуумметра и регулятора расхода воздуха служил индикатор производительности вакуумных насосов КИ -4840М с вакуумметром ОБВ - 1 - 100 ГОСТ 2405 - 72.

Затрачиваемая на работу насоса мощность измерялась с помощью комплекта типа К - 50.

Частота вращения ротора насоса регулировалась изменением частоты вращения вала электродвигателя и измерялась с помощью индикатора инерционного ТЧ - 10 - Р ГОСТ 21339 - 75.

Для усиления напряжения постоянного и переменного тока до уровней, обеспечивающих измерение или регистрацию этих напряжений с помощью светолучевых осциллографов, самопишущих или других ре-

в

гистрирующих или показывающих приборов применялся полупроводниковый прибор с выходом по току - усилитель пяти канальный типа Ф -1510.

Для записи выходных значений исследуемого объекта использовался быстродействующий прибор типа II - 3020 - 5.

Исходя из полученных результатов, а также из априорной, теоретической и методической информация, были выявлены условия и требования к проведению эксперимента но нахождению оптимальных параметров исследуемого насоса:

- эксперимент по нахождению оптимальных параметров насоса принят четырехфахторным;

- один из основных факторов - качественный (тип шланга, включающий в свою характеристику как внешний н внутренний диаметры, так и физи-ко-механнческие свойства резины);

- тип шланга решено закодировать заглавными буквами латинского алфавита;

- зо время проведения эксперимента надо рассмотреть три тана шлангов;

- основными контролируемыми факторами назначены количество параллельно уложенных в статоре насоса рабочих шлангов ш, диаметр обкатывающих роликов ротора с!р и тип шланга;

- в результате каждой комбинации основных управляемых факторов необходимо получить значения двух контролируемых неуправляемых факторов: мощности привода N и частоты вращения ротора насоса п;

- значение объемной подачи вакуумного насоса и глубины вакуума во время проведения эксперимента приняты постоянными и равными 3 м3/ч и 50 кПа соответственно;

- в качестве параметра оптимизации принят показатель подачи насоса, отнесенный мощности привода его:

к= —, м3/кВтч;

(7)

Значение объемной подачи вакуумного насоса и глубины вакуума

«

поддерживались постоянными за счет изменения площади сечения входного патрубка и частоты вращения ротора насоса.

С целью определения оптимального сочетания выделенных факторов проведено описание поверхности отклика. Для определения области оптимального режима работа вакуумного насоса или функции отклика на первом этапе использовали метод крутого восхождения.

После крутого восхождения по поверхности отклика, когда описания линейным уравнением явно недостаточно, предусматривали описание почти стационарной области уравнениями второго порядка с помощью математической модели второго порядка.

В четвертой глава изложены результаты экспериментальных исследований и дай их анализ, наложены материалы, подтверждающие достоверность теоретических положении диссертационной работы и выбора оптимальных значений параметров насоса. Здесь же намечены пути дальнейшего развития конструкции ротационного вакуумного насоса шлангового тнпа.

В результате проведенных исследований по количественному выявлению зависимостей между параметрами насоса выявлены основные факторы, оказывающие наибольшее влияние на рабочий процесс насоса.

Факторы, уровни и интервалы их варьирования представлены в таблице 1.

В результате выполнения факторного эксперимента получено уравнение регрессии. При проверке коэффициентов регрессии по критерию Кохрена установлена их однородность. Адекватность уравнения регрессии проверена по критериям Фишера и Сгьюдента. Исходя из полученных данных, для описания результатов эксперимента линейная мо-

л ель оказалась недостаточной, поэтому функцию отклика необходимо было исследовать с помощью полинома второй степени.

Таблица I.

Уровня и интервалы варьирования факторов

,.... — - - - Наименование Обозначе- Интервал Уровни варьиро-

| фактора ние фак- варьирова- вания фактора

тора ния

-1 0 +1

Частота вращения рото-

ра, м1ш X! 100 500 600 700

Количество рабочих

шлангов, шт Х2 1 4 5 6

Диаметр обкатывающих

роликов, мм хз 1 17 18 19

Тип шланга (код) Х4 — А В С

Для этого был реализован ортогональный план эксперимента по описанию рабочего процесса вакуумного насоса.

Расчетные данные показали, что дисперсии ошибки опыта в каждой строке матрицы по критерию Кохрена однородны.

Табличные значения критерия Кохрена определены для 5% уровня значимости. По данным эксперимента уравнение регрессии в закодированной форме приняло следующий вид:

У = 1.35- 0.071 XI + 0.089x2 + 0-065x4 + 0.054x1X2 ~ 0.089х1%4 -

- 0.096x2X4 ~ 0.175Х22 - 0.181Х24 - 0.071 х2, + 0.070х23. (8)

Уравнение (8) адекватно по критериям Фишера и Стюьдеита для 5% уровня значимости: / = 0.33 < = 1.6; I = 0.38 < = 1.96.

Изучение поверхности отклика, описываемой полученным уравнением регрессия, произведено методом двумерных сечений.

В результате определения координат центра поверхности и вычисления значения параметра оптимизации У б в центре каждой поверхности (особой точке) были получены следующие уравнения регрессии в канонической форме:

при Х3 = 0 и X* = О

У - 1.34$ = 0.042Х2, - 0.245Х24, (9)

при Х2 - 0 и Х3 = О

У - 1.387 = - 0.008Х21 - 0.245Х24, (10)

при X, = 0 н Х3 - 0

У - 1.363 = - 0.126Х22 - 0^30Х24. (11)

Угол поворота новых осей координат относительно старых:

при Хз = 0 н Х4 = 0 а^ЗГЗО7; при Хг = 0 и Хз = 0 а =-25°30/; при Х1 = 0 и Хз = 0 а = 0°30/.

По полученным зависимостям (9) .(И) были построены двумерные сечения поверхности отклика удельной подачи вакуумного насоса шлангового типа в пределах варьирования факторов (рис. 2.).

В результате изучения поверхности отклика полученны оптимальные значения основных факторов, частота вращения ротора - 530 мин""1; количество используемых шлангов - 5 шт; диаметр статора - 0.3м; диа-мегр ролика - 0.019м; внутренний диаметр шланга - 0.012м; внешний диаметр шланга - 0.020м.

Двумерные сечения поверхности отклика Г),» н* ТОО —

600

500

5 0Ö

Рис 2.

Проведенные нами исследования показали, что подача насоса, еп надежность и работоспособность в наибольшей мере зависят от конст рук- ции шлангов - своеобразной гибкой оболочки насоса. В целях даль нейшего усовершенствования конструкции шлангового насоса нам*: предлагается схема насоса, в которой шланги заменены на общую эластичную кольцевую полость по всей длине статора, периодически сжимаемую вращающимся эксцентричным ротором или роликом. Схема, работа и некоторые предпосылки разработки этого насоса, названного нами объемным насосом, приведены в диссертационной работе.

В нотой глава "Результаты производственной проверки вакуумного насоса" проведена оптимизация эффективности применения вакуумного насоса и экономическая эффективность использования ротационного вакуумного насоса шлангового типа в доильных установках.

Вакуумный насос в составе силовой станции любой доильной установки имеет целый ряд взаимосвязанных узлов и шрегатов. Оптимизация таких систем относится к технико-экономическим задачам, так как в процессе реализации и использования их выступают как физико-технические связи между параметрами системы, так и экономические, учет которых усложняет их решение: для этого в работе использован известный метод обобщенных переменных, объединяющий исходные экономические и технические данные в небольшое число безразмерных комплексов, позволивших откорректировать значение частоты вращения ротора, границы изменения которой по данным экспериментальных исследований все еще широки.

В результате проведенных расчетов получили следующую обобщенную целевую функцию

У1 = 5п1 + 6п13/"У2 + 5П)"У3,

(12)

где vi и v-, - обобщенные базовые экономические коэффициенты, 6ni - относительное изменение частоты вращения ротора насоса; 5п|1,2 - отностительное изменение затрат на изиос насоса; опГ - относительное изменение затрат на электродвигатель.

Из анализа прейскурантных цеп и данных затрат на износ насосов в связи с их форсированием получены следующие обобщенные базовые экономические коэффициенты для насоса (базовая модель) с подачей Зм'/ч и частотой вращения п = 550 мин'1' v'j = -i; V2=l.39; = 0.054.

Обозначив 5nf ~<5/(; 5п,,/2 - 6JZ, 5пГ" ~ о/з, целевая функция принимает следующий вид

у = -5/, + 1.39/2 + 0.054/3. (13)

Построив график изменения у з функции öni (рис. 3.) и определив направление п^т, получим точку минимума кривой у = 5nj при Sn,^ = -0.15. Тогда частота вращення ротора насоса попт = п П(01ТТ = 550 х х 0.85 = 470 мин"1

График изменения целевой функции

Рис 3

При определении экономической эффективности использован) вакуумного насоса в качестве базового варианта принята вакуумная л кия с насосами УВУ - 60/45 доильной установки УДС - ЗА.

*

Технико-экономические показатели сравниваемых вариантов пр; ведены в таблице 2, данные которой показывают достаточно высоку эффективность использования исследуемого насоса.

Таблица:

Сравнительные показатели экономической эффективности рассмотренных вариантов

Показатели Базовый вариант Предлагаемы! вариант

Производительность агрегата за сме-

ну, гол 200 36

Производительность труда, гол/чел-ч 40 36

Удельные эксплуатационные издерж- 0.568 0.595

ки, руб/гол

Приведенные затраты, руб/гол 0.645 0.621

Удельные капиталовложения, руб/гол 0.511 0.171

Годовой экономический эффект, руб 315.4

Срок окупаемости, лет 2.27

Коэффициент эффективности капи-

тальных вложений 0.42

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Режим работы доильных установок определяется стабильностью разряжения в приводе доильных аппаратов и зависит в основном от объ-

емнон подачи вакуумного насоса я степени изменения ее в процессе эксплуатации.

2. Для обеспечения бесперебойной работы малогабаритных доильных установок и повышения эффективности их применения в фермерских и личных подсобных хозяйствах целесообразно использование в них ротационного вакуумного насоса шлангового типа.

3. В результате математического моделирования выявлено, что основными факторами, влияющими на подачу ротационного вакуумного насоса шлангового типа являются: количество рабочих шлангов; частота вращения ротора насоса; тип шлангов; диаметры статор;! и роликов.

4. По физико-механическим свойствам материала, используемого в изготовлении эластичной оболочки, наиболее пригодна силиконовая резина, что не исключает применения и резины типа НК+СКС-10. Тип используемого шланга в исследуемом насосе в качестве эластичной оболочки оказывает наибольшее влияние как на количественные, так и качественные показатели ротационного вакуумного насоса, поэтому дальнейшее усовершенствование насоса такого типа должно быть направлено на усовершенствование его эластичной оболочки.

5. Сила сопротивления качению ролика по деформируемому шлангу при равномерном движении пропорциональна вертикальной нагрузке и обратно пропорциональна ширине смятого шланга, диаметру и коэффициенту смятия шланга. Для уменьшения сопротивления качению целесообразно изменять внутренние габаритные размеры элементов насоса, а не физико-механические свойства материалов, составляющих насос.

>. Уменьшение неиспользуемого участка статора до возможного минимума позволит увеличить объемную подачу насоса при неизменной мощности привода насоса

В ротационных вакуумных насосах шлангового типа предпочтительнее применять один общий ролик вместо одного на каждый шланг. Под-

веска ролика должна быть регулируемой по степени изменения вертикальной нагрузки.

8. Оптимальными параметрами насоса следует считать: частоту вращения ротора - 450...470 мин"'.; количество используемых шлангов - 5 шт.; диаметр статора - 0.3м; диаметр ролика - 0.019м; внутренний диаметр шланга - 0.012м; внешний диаметр шланга - 0.020м.

9. Ротационный вакуумный насос шлангового типа может использоваться не только при доении коров, но и для других нужд крестьянских подворий, например для перетачки жидкостей, в качестве компрессора н др.

10. Выполненные исследования позволяют рекомендовать использование ротационного вакуумного насоса шлангового типа в малогабаритных доильных установках, годовой экономический эффект при этом может составить 32 руб на одну корову.

Основные полохгеуис диссертации ипожекы в следующих работах:

1. Краснов И.Н., Глобин А.Н., Исупова И.В. Анализ работы вакуумных насосов доильных установок. IX Международный симпозиум по машинному доению сельскохозяйственных животных - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 1997, 228с.

2. Краснов И.Н., Глобин А.Н. Теоретические исследования ротационного вакуумного насоса шлангового типа. Деп. в ВИНИТИ №3348 - В98 от 16.11.98.

3. Глобин А.Н. О границах применимости вакуумных насосов доильных установок // Комплексная механизация и автоматизация предприятий агрокомплекса. Сб.науч.тр.: ДГТУ. - Ростов-на-Дону, 1996.