автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Обоснование рациональных режимов работы электронных пускорегулирующих аппаратов натриевых ламп высокого давления в сооружениях защищенного грунта
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Долгих, Павел Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РАБОТЫ КОМПЛЕКТА «НАТРИЕВАЯ ЛАМПА ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ - ПУСКОРЕГУЛИРУЮЩИЙ АППАРАТ» В УСЛОВИЯХ ТЕПЛИЦЫ.
1.1. Анализ факторов, влияющих на энергетические показатели источников лучистой энергии для облучения растений.
1.1.1. Натриевая лампа высокого давления как источник оптического излучения.
1.1.2. Нестабильность питающего напряжения.
1.1.3. Повышение напряжения горения ламп.
1.1.4. Влияние условий эксплуатации НЛВД на их характеристики.
1.2. Взаимосвязь спектральных и электрических параметров разрядных ламп при изменении условий питания.
1.3. Работа натриевой лампы высокого давления в комплекте с пускорегулирующим аппаратом в условиях теплицы.
1.3.1. Схемы включения и зажигания ДНаТ.
1.3.2. Согласование электрического режима лампы с ПРА.
1.3.3. Влияние изменения сетевого напряжения на выходную характеристику комплекта «НЛВД-пускорегулирующий аппарат».
1.4. Анализ энергосберегающих методов и устройств стабилизации параметров НЛВД.
1.5. Характеристики НЛВД на повышенной частоте.
1.6. Анализ влияния акустического резонанса на работу ДНаТ.
1.7. Выводы.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ И ОБОСНОВАНИЕ РЕЖИМОВ СТАБИЛИЗАЦИИ ХАРАКТЕРИСТИК НАТРИЕВЫХ ЛАМП ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ.
2.1. Методика расчета тиристорного регулятора мощности.
2.2. Регулирование и стабилизация спектра и потока ФАР НЛВД в теплице.
2.3. Определение зависимости энергетических характеристик лампы от времени ее эксплуатации.
2.4. Технические требования к ЭПРА НЛВД.
2.5. Выводы.
ГЛАВА 3. СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ СТАБИЛИЗАЦИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛАМП С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИСКУССТВЕННЫХ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ.
3.1. Методика проведения эксперимента.
3.2. Искусственные нейронные сети.
3.2.1. Модели нейронных сетей.
3.2.1.1. Модель Маккалоха.
3.2.1.2. Модель Розенблата.
3.2.1.3. Модель сети с обратным распространением.
3.3. Алгоритмы обучения нейронных сетей.
3.3.1. Общий алгоритм обучения.
3.3.2. Дельта правило.
3.3.3. Процедура обратного распространения.
3.3.4. Добавление нейронного смещения.
3.3.5. Квазиньютоновские методы.
3.4. Построение модели с помощью искусственной нейронной сети.
3.4.1. Описание нейронной сети.
3.4.2. Обучение нейронной сети.
3.5. Выводы.
ГЛАВА 4. СХЕМНЫЕ РЕШЕНИЯ, РЕАЛИЗУЮЩИЕ
ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ РЕЖИМЫ ЭПРА.
4.1. Структура построения ЭПРА.
4.1.1. Устройство электронного балласта и особенности его работы.
4.1.2. Схема высокочастотной установки.
4.1.3. Схема управления ВЧ - установкой.
4.2. Производственные испытания ЭПРА НЛВД.
4.3. Выводы.
ГЛАВА 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЭПРА В ТЕПЛИЦЕ.
5.1. Расчет экономической эффективности внедрения ЭПРА.
5.2. Расчет чистого дисконтированного дохода.
5.3. Выводы.
Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Долгих, Павел Павлович
На получение оптического излучения (ОИ) в сельском хозяйстве расходуется примерно 20% потребляемой электроэнергии. Достоинства ОИ как фактора энергетического и регуляторного воздействия на биологические объекты общеизвестны: экологическая чистота, легкая управляемость, простота и дешевизна генераций. Доступная возможность получения требуемых параметров пространственного распределения потока ОИ, его спектрального распределения и интенсивности облучения позволяет говорить об ОИ как о средстве тонкого целевого воздействия с большим эффектом. Общеизвестна также экономическая эффективность применения ОИ. Несмотря на эти и другие достоинства, масштабы применения ОИ в сельском хозяйстве в настоящее время даже в регионах с высоким уровнем электрификации соответствуют примерно 20-25% потребности. Это объясняется в основном ограниченностью номенклатуры технических средств облучения, низкой надежностью их работы, недостаточной обоснованностью нормативных параметров и несовершенством методов оптимизационных расчетов установок [1].
В последнее время во всем мире огромное значение уделяется экономии электроэнергии в осветительных и облучательных установках. Основные пути в этом направлении следующие [31-38]:
1. Замена традиционных источников света, таких как лампы накаливания, галогенные лампы, на лампы - с более высокой светоотдачей (люминесцентные, ртутные, натриевые высокого давления).
2. Замена традиционных электромагнитных пускорегулирующих аппаратов (ПРА) на современные - электронные пусковые регулирующие аппараты (ЭПРА).
3. Применение средств автоматического управления осветительными и облу-чательными установками.
4. Своевременное проведение мероприятий по техническому обслуживанию осветительных и облучательных установок и т.д.
Актуальность темы. В настоящее время более 70% генерируемого светового потока создается экономичными разрядными источниками света, в том числе металлогалогенными лампами (МГЛ) и натриевыми лампами высокого давления (НЛВД) [1,4,9].
Технические и экономические параметры разрядных ламп, светильников, облучателей, осветительных и облучательных установок существенно зависят от параметров ГТРА, без которых не могут работать практически все разрядные лампы [2]. Разрядный источник света и ГТРА образуют единый комплект, элементы которого находятся в неразрывной взаимосвязи. Так, от параметров ПРА зависят световая отдача комплекта «лампа — ПРА», срок службы лампы, габаритные размеры и стоимость светильника, затраты на об-лучательную установку [2].
Традиционно для электропитания ламп используются системы, работающие от сети переменного тока 50-60 Гц и состоящие из токоограничи-вающего реактора, последовательно включенного с лампой, и устройства для зажигания разряда [9]. К достоинствам таких систем следует отнести низкую стоимость и достаточно высокую надежность самого электромагнитного балласта. Основные проблемы, связанные с электромагнитными балластами: мерцание от сети 50 Гц; нестабильность мощности и светового потока лампы при колебаниях напряжения сети; низкий коэффициент мощности, необходимость применения емкостного компенсатора; большие масса и габариты всей системы электропитания, трудности в управлении радиационным режимом в теплице.
Сейчас проявляется растущий интерес к возможности использования ЭПРА, или электронных балластов, для питания ламп высокого давления, в том числе НЛВД [4,12,14,22,73]. Это вызвано рядом причин. Первая из них -рациональное управление в рабочем и аномальном режимах.
Дело в том, что НЛВД очень критичны к перегрузке по мощности, а традиционные электромагнитные балласты не в состоянии обеспечить стабилизацию мощности на заданном уровне при изменении условий эксплуатации лампы (например, при повышенном напряжении сети), а также изменении ее характеристик в процессе старения. По данным исследований [3-5], при повышенном напряжении сети (242 В) срок службы сокращается в среднем в 2-3 раза. Требуется более частая замена ламп, что приводит к дополнительным затратам. Второй причиной является возможность управления мощностью лампы (энергетическим потоком) в зависимости от времени суток и изменяемых условий облученности, например, в тепличных хозяйствах. Это потенциально дает значительную экономию электроэнергии. Решение этой проблемы в светильниках с электромагнитными ПРА затруднительно. Использование ЭПРА позволяет осуществлять управление светом без дополнительных усложнений питающей сети. Экономия электроэнергии за счет более высокого КПД ЭПРА и возможности управления светом может достигать 40% по сравнению с питанием от электромагнитного ПРА [70,71].
Поэтому использование ЭПРА вызывает повышенный интерес в сельском хозяйстве и многих других отраслях народного хозяйства [75].
Целью работы является обоснование рациональных режимов работы электронных пускорегулирующих аппаратов натриевых ламп высокого давления в сооружениях защищенного грунта для снижения энергозатрат. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
- провести анализ способов стабилизации светотехнических характеристик и регулирования мощности газоразрядных ламп;
- разработать модель работы устройств по стабилизации спектра и мощно сти газоразрядных ламп и установить функциональную зависимость между факторами, оказывающими влияние на характеристики ламп, сформулировать технические требования к ЭПРА НЛВД для теплиц;
- разработать методику экспериментальных исследований ЭПРА, изготовить экспериментальную установку и провести исследование режимов стабилизации характеристик газоразрядных ламп;
- провести выбор рациональных технологических параметров и определить эффективные режимы высокочастотного питания газоразрядных ламп;
- провести экспериментальные исследования ЭПРА в реальных условиях работы в теплице;
- дать технико-экономическое обоснование применения ЭПРА. Методы исследований. Решение поставленных задач осуществлялось на основе теоретических методов: математического и физического моделирования с использованием измерительной и вычислительной техники, метода гармонического анализа, для обучения нейронной сети применен квазиньютоновский метод.
Научная новизна исследований.
- разработана модель и установлена взаимосвязь основных факторов, влияющих на энергетические характеристики натриевых ламп высокого давления в процессе эксплуатации;
- предложен метод, который позволяет повысить эффективность преобразования электрической энергии в оптическую при работе комплекта «НЛВД-ЭПРА» в теплице;
- представлены технические устройства, реализующие высокочастотный способ стабилизации энергетических характеристик натриевых ламп высокого давления.
Практическая значимость работы. Техническое задание и техническая документация на установку используются для проектирования и изготовления ЭПРА НЛВД для теплиц. Реализация результатов:
- техническая документация на энергосберегающий ЭПРА принята к внедрению в ОАО «Дивногорский завод низковольтной аппаратуры»;
- опытный образец электронного пускорегулирующего аппарата прошел производственные испытания в условиях тепличного комбината «Фёдоровский» Хабаровского края;
- результаты исследований используются в учебном процессе вузов РФ.
Автор защищает:
- энергосберегающий способ стабилизации светотехнических характеристик разрядных ламп при облучении растений;
- алгоритм регулирования характеристик разрядных ламп в процессе эксплуатации;
- конструкцию энергосберегающего электронного пускорегулирующего устройства натриевых ламп высокого давления для теплиц.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлялись и обсуждались на всероссийских и региональных конференциях, в частности: II Всероссийская научно-практическая конференция «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (г. Красноярск, 2000 г.); научно-практическая конференция «Красноярск. Энергосбережение: проблемы и перспективы» (г. Красноярск, 2000 г.); II Всероссийская научно-практическая конференция и выставка по проблемам энергоэффективности «Развитие теплоэнергетического комплекса города» (г. Красноярск, 2001 г.); III Всероссийская научно-практическая конференция «Повышение эффективности топливно-энергетического комплекса» (г. Красноярск, 2002 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (г. Красноярск, 2003 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Аграрная наука на рубеже веков» (Красноярск, 2003 г.).
Работа выполнена на кафедре системоэнергетики Красноярского государственного аграрного университета в соответствии с планом НИР Крас-ГАУ по заданию 03.02 на тему: «Разработать энергоресурсосберегающие технологии и новые электрофизические методы воздействия на биообъекты» Межведомственной координационной программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ на 2001-2005 гг.
Публикации. По теме диссертации издано три статьи, семь тезисов докладов на конференциях, получены один патент и положительное решение на изобретение, опубликовано два учебных пособия с грифом Министерства сельского хозяйства.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы, включающего 90
Заключение диссертация на тему "Обоснование рациональных режимов работы электронных пускорегулирующих аппаратов натриевых ламп высокого давления в сооружениях защищенного грунта"
Основные результаты диссертационной работы можно сформулировать в следующем виде:
1. Анализ существующих методов и устройств стабилизации энергетических характеристик натриевых ламп высокого давления в тепличных условиях показывает, что большинство способов и технических средств в настоящее время не нашли широкого применения из-за потерь при преобразовании электрической энергии в оптическую, которые могут составлять по потоку ФАР до 25%. Причиной этого является множество факторов, оказывающих существенное влияние на характеристики ламп, не учитываемых при проектировании пускорегулирующих устройств.
2. Теоретические исследования работы комплекта «НЛВД-ПРА» в теплице позволили определить рациональные параметры и диапазон варьирования основных энергетических характеристик, которые должны изменяться в пределах: напряжение сети ±2,5%, мощность лампы -±5%. При этом отклонение потока ФАР составляет не более ±5%, что допустимо по технологии выращивания растений в сооружениях защищенного грунта.
3. Разработанная экспериментальная установка позволяет провести исследование влияния параметров схемы пускорегулирующих аппаратов на показатели эффективности преобразования электрической энергии в оптическую для моделирования зависимости спектральной плотности потока излучения и потока ФАР от частоты. При этом дисперсия, вычисленная для экспериментальной и модельной выборок, составляет: для векторов спектральной плотности 400-500 нм - 0,000323, 500-600 нм - 0,0219 и 600-700 нм -0,0395 и потока ФАР - 0,0149, что является избыточной точностью для имеющегося регулятора, но позволяет применить данную модель для различных технических решений, например, для программируемых микроконтроллеров с применением специализированных микрочипов для более точной установки параметров.
4. На основе экспериментальных исследований изготовлен опытный образец электронного пускорегулирующего устройства (патент №31894), испытанный в производственных условиях. Производственные испытания высокочастотного питания НЛВД показали, что основные характеристики ламп стабилизированы на допустимом уровне; отклонение потока ФАР составляет не более ±5%. Полученные теоретические результаты хорошо согласуются с результатами экспериментальных исследований.
5. Проведенное экономическое сравнение двух вариантов пускорегули-рующих аппаратов натриевых ламп высокого давления по критерию максимума чистого дисконтированного дохода показало, что при равнозначных вариантах предложенные пускорегулирующие аппараты экономически выгодны, за счет экономии электроэнергии на производство, равной 42519 кВт-ч в расчете на теплицу площадью 1,5 га. При этом срок окупаемости затрат на замену электромагнитного ПРА на ЭПРА с целью экономии электроэнергии и увеличения урожайности овощных культур составит 11,5 месяцев.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование рациональных режимов работы электронных пускорегулирующих аппаратов натриевых ламп высокого давления в сооружениях защищенного грунта"
ДОЛГИХ Павел Павлович
На правах рукописи
ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ЭЛЕКТРОННЫХ ПУСКОРЕГУЛИРУЮЩИХ АППАРАТОВ НАТРИЕВЫХ ЛАМП ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ В СООРУЖЕНИЯХ ЗАЩИЩЕННОГО ГРУНТА
Специальность: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Красноярск 2003
Работа выполнена в Красноярском государственном аграрном университете
Научный руководитель доктор технических наук, профессор
Цугленок Николай Васильевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Никольский Олег Константинович, кандидат технических наук, доцент Меновщиков Юрий Александрович
Ведущее предприятие Красноярский государственный
технический университет
Защита состоится 9 декабря 2003 г. в 10 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 220.037.01 при Красноярском государственном аграрном университете по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 88.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан 5 ноября 2003 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета --А.В. Бастрон
:оо
з-А
8? 2 7
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Перевод сельскохозяйственного производства на рыночные о ¡ношения приведет к тому, что доля электроэнергии в себестоимости тепличной продукции значительно возрастет. Поэтому поиск новых принципов, методов, способов и средств энергосбережения в облучательных установках теплиц является актуальным.
Наиболее результативный путь в этом поиске - разработка технологий и технических средств, позволяющих экономить электроэнергию, не нарушая технологию производства сельскохозяйственной продукции.
В настоящее время более 70% генерируемого светового потока в сельскохозяйственном производстве создается экономичными разрядными источниками света, в том числе металлогалогенными лампами (МГЛ) и натриевыми лампами высокого давления (НЛВД), которые при нестабильных параметрах питающей сети работают не в номинальном режиме, что приводит к увеличению энергопотребления и уменьшению срока службы ламп. Как установлено, при отклонениях уровня напряжения на разрядных лампах в пределах, установленных стандартом, и при условии обеспечения допустимого минимума облученности фотосинтетически активной радиации (ФАР) потери электроэнергии могут достигать 25-30%, интегрального потока - 35-40%, а наиболее чувствительных к напряжению спектральных диапазонов - 5560%.
Существующие в настоящее время схемы управления работой разрядных ламп не способны в достаточной мере обеспечить стабилизацию энергетических и светотехнических характеристик ламп.
Поэтому решение вопросов применения электронных пускорегули-рующих аппаратов (ЭГТРА), позволяющих не только сократить расход энергии, но и значительно повысить качество готовой продукции за счет стабилизации характеристик разрядных ламп, весьма актуально. Исследования по данному направлению проводились по плану НИР КоасГАУ в соответствии
РОС. национальная]
БИБЛИОТЕКА
С.«
с заданием 03.02 «Разработать энергоресурсосберегающие технологии и новые электрофизические методы воздействия на биообъекты» Межведомственной координационной программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ на 2001-2005 гг.
Целью работы является обоснование рациональных режимов работы электронных пускорегулирующих аппаратов натриевых ламп высокого давления в сооружениях защищенного грунта для снижения энергозатрат.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
- провести анализ способов стабилизации светотехнических характеристик и регулирования мощности газоразрядных ламп;
- разработать модель работы устройств по стабилизации спектра и мощности газоразрядных ламп и установить функциональную зависимость между факторами, оказывающими влияние на характеристики ламп, сформулировать технические требования к ЭПРА Ш1ВД для теплиц;
- разработать методику экспериментальных исследований ЭПРА, изготовить экспериментальную установку и провести исследование режимов стабилизации характеристик газоразрядных ламп;
- провести выбор рациональных технологических параметров и определить эффективные режимы высокочастотного питания газоразрядных ламп;
- провести экспериментальные исследования ЭПРА в реальных условиях работы в теплице;
- дать технико-экономическое обоснование применения ЭПРА.
Объект исследования. Электронные пускорегулирующие аппараты
натриевых ламп высокого давления для теплиц.
Методы исследований. Решение поставленных задач осуществлялось на основе теоретических методов: математического и физического модели-рован^я.с-ис пользованием измерительной и вычислительной техники, метода
гармонического анализа, для обучения нейронной сети применен квазиньютоновский метод.
Научная новизна исследований:
- разработана модель и установлена взаимосвязь основных факторов, влияющих на энергетические характеристики натриевых ламп высокого давления в процессе эксплуатации;
- предложен метод, позволяющий повысить эффективность преобразования электрической энергии в оптическую при работе комплекта НЛВД-ЭПРА в теплице;
- разработаны технические устройства, реализующие высокочастотный способ стабилизации энергетических характеристик натриевых ламп высокого давления.
Практическая значимость работы. Разработанные техническое задание и техническая документация на установку предназначены для проектирования и изготовления ЭПРА НЛВД дЛя теплиц.
Реализация результатов:
- техническая документация на энергосберегающий ЭПРА принята к внедрению в ОАО «Дивногорский завод низковольтной аппаратуры»;
- опытный образец электронного пускорегулирующего аппарата прошел производственные испытания в условиях тепличного комбината «Фёдоровский» Хабаровского края;
- результаты исследований используются в учебном процессе вузов
РФ.
Автор защищает:
- энергосберегающий способ стабилизации светотехнических характеристик разрядных ламп при облучении растений;
- алгоритм регулирования характеристик разрядных ламп в процессе эксплуатации;
- конструкцию энергосберегающего электронного пускорегулирующего устройства натриевых ламп высокого давления для теплиц.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлялись и обсуждались на всероссийских и региональных конференциях, в частности: II Всероссийская научно-практическая конференция «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (г. Красноярск, 2000 г.); научно-практическая конференция «Красноярск. Энергосбережение: проблемы и перспективы» (г. Красноярск, 2000 г.); II Всероссийская научно-практическая конференция и выставка по проблемам энергоэффективности «Развитие теплоэнергетического комплекса города» (г. Красноярск, 2001 г.); III Всероссийская научно-практическая конференция «Повышение эффек- I тивности топливно-энергетического комплекса» (г. Красноярск, 2002 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (г. Красноярск, 2003 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Аграрная наука на рубеже веков» (Красноярск, 2003 г.).
Публикации. По теме диссертации издано три статьи, семь тезисов докладов на конференциях, получены один патент и положительное решение на изобретение, опубликовано два учебных пособия с грифом Министерства сельского хозяйства.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы, включающего 90 наименований, и 4 приложений, изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 36 рисунков и 10 таблиц.
Содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследований, дается общая характеристика диссертации, сформулированы основные положения, которые выносятся на защиту.
В первой главе проведен анализ работы комплекта «натриевая лампа высокого давления - пускорегулирующий аппарат» в условиях теплицы. Доказано, что существующие методы и устройства стабилизации характеристик ламп не удовлетворяют требованиям, предъявляемым в технологии расте-
ниеводсгва защищенного грунта.
Проектированию и исследованию пускорегулирующих устройств для разрядных источников света посвящены работы А.Е. Краснопольского, A.M. Троицкого, В.Б. Соколова, В.Н. Карпова, Я.А. Кунгса, C.B. Гулина, Г.К. Штурма, Д. Уэймауса и многих других ученых. Результаты этих исследований послужили теоретической основой для создания энергосберегающих устройств стабилизации и регулирования характеристик разрядных ламп высокого давления.
Вопросами применения электронных пускорегулирующих устройств для разрядных ламп высокого давления занимались О.Г. Булатов, Д.И. Панфилов, A.M. Троицкий.
Применение ЭПРА с НЛВД позволяет не только сократить расход энергии, но и значительно повысить качество готовой продукции за счет стабилизации характеристик разрядных ламп.
Анализ современного состояния проблемы позволил сформулировать задачи научных исследований.
Во второй главе проанализированы способы стабилизации энергетических характеристик лампы в процессе эксплуатации. На основании анализа были определены основные факторы, определяющие работу натриевых ламп в условиях теплицы.
Основными энергетическими характеристиками источника оптического излучения в теплицах являются функция спектральной плотности потока
излучения <рл и поток ФАР ( Фф ).
Факторами, влияющими на выходные характеристики комплекта НЛВД-ПРА в процессе работы, являются: мощность лампы (Р7), ток ПРА Uhpa)> которые связаны зависимостями, описанными формулами (2) и (3) с относительным напряжением. Существенное влияние также оказывают эксплуатационные условия, в которых работает лампа. В связи с этим для оценки электрического режима НЛВД при работе от ЭПРА использованы пре-
дельно допустимые отклонения мощности (тока) от своих номинальных значений, определяемых по ГОСТ 13109-99.
Для отклонений ис в пределах ±10% от V„ уравнение спектральной плотности потока излучения и потока ФАР имеет вид:
К =алки+Ьлки+сл, (|)
где ал,Ьл,сл - коэффициенты, определяемые типом лампы и диапазо-
и
ном излучения
• К,. = ■
и,
- относительное напряжение.
Зависимость мощности Р и тока лампы / от относи юльного напряжения описываются следующими выражениями:
Р=РнМ\ (2)
У = /„(1,63^-0,63). (3)
На рис. 1 графически представлены зависимости Р = /(и), I ~ /(и) и полученные экспериментальным путем и построенные по теоретическим формулам.
1
2
, Аи.ТОп ,
мощность лампы ток лампы
поток ФАР " мощность лампы (теор ) " ток лампы (теор ) • поток ФАР (теор )
1 09 1 ОЙ 1 07 1 07 1 06 1 05 1 04 1 03 1 02 1 01 1 0 99 0 9в 0 97 0 0 95 0 94 0 93 0 92 0 91 0 9
Относительное напряжение Ки
Рис. 1. Изменение энергетических характеристик лампы при регулировании напряжения
Как видно из рис. 1, стабилизации характеристик ламп можно добиться путем регулирования напряжения. Однако, как показывают исследования, при разработке средств стабилизации энергетических характеристик источников оптического излучения необходимо учитывать изменение данных характеристик в зависимости от влияния условий эксплуатации.
В результате экспериментов, проводимых в реальных тепличных условиях, удалось установить характер изменения энергетических характеристик лампы при поддержании номинального напряжения сети. Графические зависимости представлены на рис. 2.
Хотя на спад энергетического потока лампы влияют многие факторы (запыленность помещения, потемнение колбы лампы изнутри в процессе эксплуатации, увеличение напряжения на лампе за время эксплуатации), для конкретных эксплуатационных условий важнее всего знать зависимость этих изменений только от одного из них - времени, то есть когда необходимо регулировать поток лампы.
I
| [^21 400-500 нм ■ 500-600 нм
I-) 600-700 мм
"— — поток ФАР
Время, сутки
Рис. 2. Изменение потока ФАР и спектральной плотности при стабилизированном напряжении сети
94444494944444444494849551514551519551515151515151515151515151515151519551
Из рис. 2 видно, что поддержание напряжения сети не дает стабилизацию энергетических характеристик лампы.
Была выдвинута гипотеза о том, чго стабилизацию энергетических характеристик лампы можно осуществлять путем регулирования частоты тока, питающего лампу, при одновременной стабилизации напряжения питающей сети.
Третья глава раскрывает методику исследований по определению эффективных режимов питания натриевых ламп высокого давления. Описывается лабораторная установка для проведения исследований. Блок - схема исследования характеристик НЛВД с ЭПРА представлена на рис. 3. Приведена схема математической обработки результатов исследований. Для математического моделирования зависимости спектральной плотности потока излучения и потока ФАР от частоты и времени эксплуатации был составлен алгоритм получения модели с помощью нейронной сети. Для обучения нейронной сети применен квазиньютоновский метод.
Нейронная сеть, реализованная в программной среде МАТЬАВ, состоит из 4-х слоев без обратных связей.
1-й, 2-й и 3-й слои нейронной сети состоят из 10-ти нейронов, 4-й слой
- из 4-х нейронов. Нейроны 1-го слоя имеют функцию активации - гипербо-
е'-е'
лический тангенс: /($) = —-г, функция активации нейронов слоев 2, 3 и 4
е +е~
- линейная: /(я) = 5.
В результате обработки экспериментальных данных получены модели, позволяющие дать рекомендации по выбору частоты тока, питающего лампу, с целью стабилизации спектральной плотности потока излучения и потока ФАР.
На рис. 4 приведен график реализованной математической модели зависимости частоты тока, питающего лампу, от времени выращивания растений, для стабилизации потока ФАР.
Рис. 3. Блок-схема исследования характеристик натриевых ламп с ЭПРА: 1 - электронный балласт; 2 -частотозадающая установка; 3 - лампа ДНаТ 400, 4 - амперметр Э514, 5 - вольтметр Э515; 6 - люксметр Ю-116; 7 -монохроматор МДР-23; 8 - вольтметр С-502; 9 - ваттметр Д-539; 10 - частотомер 43-45; 11 - осциллограф измерительный типа Н 3015; 12 - пиранометр Янишевского; X, - задающие параметры, влияющие на светотехнические характеристики лампы (запыленность, потемнение колбы лампы изнутри в процессе эксплуатации, увеличение напряжения на лампе за время эксплуатации)
ВС!
и. ь» »«• м £
Рис. 4. Зависимость частоты преобразователя от времени эксплуатации
ламп
В четвертой главе приведена конструкция ЭПРА для осуществления стабилизации энергетических характеристик НЛВД.
Полученные экспериментальные данные показали хорошую эффективность стабилизации спектрального состава излучения натриевых ламп высокого давления. Для реализации данного способа был изготовлен полупромышленный образец ЭПРА НЛВД.
В процессе стабилизации характеристик ламп одним из основных факторов, влияющих на изменение характеристик, является величина отклонения напряжения. Поддержание напряжения в заданных пределах при работе НЛВД с электромагнитным ПРА является сложной задачей. С этой целью было разработано устройство, позволяющее поддерживать заданное напряжение в определенном интервале, что позволяет исключить перерасход электроэнергии при работе ламп.
На рис. 5 представлена схема электронного балласта для НЛВД. Путем изменения сопротивления резистора ЯЗ регулируется скорость зарядки конденсатора С1 и, следовательно, угол открывания тиристоров и средняя мощность в нагрузке. Таким образом, резистором Ю выставляется уровень ограничения максимума напряжения на нагрузке. При разгорании на лампе увеличивается напряжение. Выделившееся напряжение на балластном сопротивлении Я5 выпрямляется и как обратная связь заводится в устройство управления мощностью, где усиливайся сшнал балласшого сопротивления Я5 и подается в генератор тактовых импульсов, которые открывают силовые тиристорные ключи УБ!, У82. В зависимости от уровня сигнала балластного сопротивления будет меняться угол отпирания тиристорных ключей. Электронный балласт предусматривает совместную работу с высокочастотной установкой, влияющей на энергетические показатели потока лампы.
Принципиальная электрическая схема высокочастотной установки приведена на рис. 6. Принцип работы заключается в том, что генератор меняющейся частоты, выполненный на операционном усилителе, формирует импульсы прямоугольной формы, которые усиливаются в биполярных тран-
зисторах и поступают на первичную обмотку фазоразделительного трансформатора ТР1 с вторичной обмотки трансформатора снимается напряжение и подается на управляющие затворы полевых транзисторов Ql, Q2.
Рис. 5. Блок-схема электронного балласта для НЛВД
Рис. 6. Принципиальная электрическая схема высокочастотной установки *
В результате проведенных лабораторных исследований и производственных испытаний в условиях тепличного хозяйства было .выявлено, что регулированием напряжения и частоты может быть осуществлена стабилизация спектра и потока ФАР.
В пятой главе дано технико-экономическое обоснование применения ЭПРА. При применении ЭПРА в теплице годовое потребление электроэнергии снижается на 42519 кВтч. Электроемкость продукции (кВт ч/кг) умень-
шается с 5,25 до 2,56. При этом чистый дисконтированный доход за 5 лет составляет 146833 руб.
Основные выводы и результаты исследований
1. Анализ существующих методов и устройств стабилизации энергетических характеристик натриевых ламп высокого давления в тепличных условиях показывает, что большинство способов и технических средств в настоящее время не нашло широкого применения из-за потерь при преобразовании электрической энергии в оптическую, которые могут составлять по потоку ФАР до 25%. Причиной этого является множество факторов, оказывающих существенное влияние на характеристики ламп, не учитываемых при проектировании пускорегулирующих устройств.
2. Теоретические исследования работы комплекта НЛВД-ПРА в теплице позволили определить рациональные параметры и диапазон варьирования основных энергетических характеристик, которые должны изменяться в пределах: напряжение сети ±2,5%, мощность лампы - ±5%. При этом отклонение потока ФАР составляет не более ±5%, что допустимо по технологии выращивания растений в сооружениях защищенного фунта.
3. Разработанная экспериментальная установка позволяет провести исследование влияния параметров схемы пускорегулирующих аппаратов на показатели эффективности преобразования электрической энергии в оптическую для моделирования зависимости спектральной плотности потока излучения и потока ФАР от частоты. При этом дисперсия, вычисленная для экспериментальной и модельной выборок, составляет: для векторов спектральной плотности 400-500 нм - 0,000323, 500-600 нм - 0,0219 и 600-700 нм -0,0395 и потока ФАР - 0,0149, что является избыточной точностью для имеющегося регулятора, но позволяет применить данную модель для различных технических решений, например, для программируемых микроконтроллеров с применением специализированных микрочипов для более точной установки параметров.
4. На основе экспериментальных исследований изготовлен опытный образец электронного пускорегулирующего устройства (патент №31894), испытанный в производственных условиях. Производственные испытания высокочастотного питания НЛВД показали, что основные характеристики ламп стабилизированы на допустимом уровне; отклонение потока ФАР составляет не более ±5%. Полученные теоретические результаты хорошо согласуются с результатами экспериментальных исследований.
5. Проведенное экономическое сравнение двух вариантов пускорегу-лирующих аппаратов натриевых ламп высокого давления по критерию максимума чистого дисконтированного дохода показало, что при равнозначных вариантах предложенные пускорегулирующие аппараты экономически выгодны, за счет экономии электроэнергии на производство с.-х. продукции, равной 42519 кВтч, в расчете на теплицу площадью 1,5 га. При этом срок окупаемости затрат на замену электромагнитного ПРА на ЭПРА с целью экономии электроэнергии и увеличения урожайности овощных культур составит 11,5 месяцев.
Автор выражает глубокую благодарность кандидату технических наук, профессору Куш су Яну Александровичу за консультирование отдельных разделов диссертации.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
1. Долгих П.П., Кунгс Я.А. Общая стратегия создания регулируемого микроклимата в вегетационных сооружениях защищенного грунта II Сборник научных трудов. Ч 1 / КрасГАУ. - Красноярск, 2ООО. - С. 41 -43.
2. Долгих П.П., Кунгс Я.А Электронные пускорегулирующие аппараты как фактор экономии электроэнергии в осветительных установках // Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов: Мат-лы II Всерос. науч. -практ. конф. / КрасГАУ. т Красноярск, 2000. - С. 15-20.
3. Долгих П.П., Кунгс Я.А. Перспективы применения электронных пускоре-гулирующих аппаратов для высокоинтенсивных источников света // Красноярск. Энергосбережение: проблемы и перспективы: Мат-лы науч.-практ. конф. - Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2000. - С. 80-82.
4. Долгих П.П., Кунгс Я.А. Перспективы применения электронных пускоре-гулирующих аппаратов для мощных газоразрядных ламп // Электрификация металлургических предприятий Сибири. - Вып. 9. - Томск: Изд-во Том. унта, 2000. - С. 266-268.
5. Долгих П.П., Кунгс Я.А. Возможности высокочастотного питания мощных газоразрядных ламп // Красноярск. Энергосбережение: проблемы и перспективы: Избр. тр. науч.-практ. конф. - Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2000. -С. 107-110.
6. Долгих П.П., Кунгс Я.А. Влияние отклонения сетевого напряжения на характеристики ламп типа ДНаТ // Развитие теплоэнергетического комплекса города: И Всерос. науч.-практ. конф.: В 2 ч. - Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2001. -С. 89-91.
7. Цугленок Н.В., Долгих П.П., Кунгс Я.А. Энергетическое оборудование тепличных хозяйств: Учеб. пособие. - Красноярск, 2001. -139 с.
8. Долгих П.П. Работа комплекта «натриевая лампа высокого давления - пус-корегулирующий аппарат» в условиях теплицы // Вестн. КрасГАУ. Спец. вып. "Электротехника и экономика". - Красноярск, 2002. - С. 74-77.
9. Долгих П.П., Кунгс Я.А. Проблемы проектирования электронных балластов для разрядных ламп высокого давления // Повышение эффективности топливно-энергетического комплекса: Мат-лы III Всерос. науч.-практ. конф. - Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2002. - С. 190-192.
10. Долгих П.П., Кунгс Я.А., Цугленок Н.В. Лабораторный практикум и курсовое проектирование по освещению и облучению: Учеб. пособие. - Красноярск, 2002.-281 с.
11. Патент РФ №31894, МКИ 7 Н05В 41/23. Электронное пускорегулирую-щее устройство / П.П. Долгих. Заяв. 30.04.03. Опубл. 27.08.03. Бюл. №24.
12. Цугленок Н.В., Кунгс Я.А., Михеева Н.Б., Долгих П.П. Экономия электрической энергии в системе облучения путем внедрения электронных пус-корегулирующих аппаратов // Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов: Мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. - Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2003. - С. 85-86.
13. Долгих П.П., Кунгс Я.А., Цугленок Н.В. Исследование и обоснование энергосберегающих способов стабилизации характеристик натриевых ламп высокого давления // Энергетика и энергосбережение: Сб. статей. - Красноярск, 2003. - С. 26-30.
14. Долгих П.П. Способ стабилизации характеристик газоразрядных ламп при облучении растений: Положительное решение на выдачу патента на изобретение 2003118188/20(019073) от 16.09.03.
Санитарно-эпидемиологическое заключение № 24.49.04.953.П. 000381.09.03 от 25.09.2003 г. Подписано в печать 29.10.2003 г. Формат 60x84/16. Бумага тип. № 1. Офсетная печать. Объем 1,25пл Тираж 110 экз. Заказ № 1377
Издательский центр Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул. Ленина, 117
I i
I
I
€1 «32?
'i
I
I