автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование рациональных параметров протравливателя корнеклубнеплодов с рециркуляцией аэрозоля

кандидата технических наук
Хасанов, Эдуард Рифович
город
Уфа
год
2003
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование рациональных параметров протравливателя корнеклубнеплодов с рециркуляцией аэрозоля»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хасанов, Эдуард Рифович

Введение

ГЛАВА 1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1. Особенности интенсивной технологии возделывания картофеля

1.2. Агротехнические требования к процессу протравливания клубней картофеля

1.3. Анализ конструкций протравливателей корнеклубнеплодов

1.4. Анализ способов распиливания жидкостей и применяемых при этом устройств

1.5. Обоснование и постановка задачи на исследование

ГЛАВА 2. Разработка имитационной модели процесса протравливания

2.1. Обоснование исходной гипотезы процесса протравливания корнеклубнеплодов

2.2. Моделирование процесса захвата жидкости погружным диском и образование «первичных» капель

2.3. Обоснование уравнения движения первичных капель в воздушном потоке

2.4. Решение задачи дробления первичных капель воздушным потоком с учетом столкновения их между собой

2.5. Определение условий дробления первичных капель при ударе о рассекатель

2.6. Оценка осаждения вторичных капель на клубни

2.7. Определение степени покрытия вторичными каплями клубней

2.8. Рекомендации по реализации результатов теоретических исследований

ГЛАВА 3. Программа и методика экспериментальных исследований

3.1 .Общая программа экспериментальных исследований

3.2.Методика машинных экспериментов

3.3.Методы оценки свойств аэрозолей

3.4.Подготовка и проведение лабораторных и лабораторно--полевых экспериментов

3.5.Методика обработки экспериментальных данных 78 3.6.Оценка погрешностей и адекватности результатов

ГЛАВА 4. Анализ процесса протравливания клубней картофеля

4.1. Машинный анализ процесса протравливания

4.1.1. Образование «первичной» капли кромкой диска

4.1.2. Образование «вторичной» капли при ударе о рассекатель

4.2. Анализ результатов экспериментальных исследований

ГЛАВА 5. Обоснование рациональных конструктивных параметров протравливателя корнеклубнеплодов с рециркуляцией аэрозоля

5.1 .Направления улучшения процесса протравливания корнеклубнеплодов

5.2. Агротехническая и экономическая оценка

Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Хасанов, Эдуард Рифович

Увеличение производства картофеля для удовлетворения спроса населения, развития кормовой базы и увеличение производства сырья для промышленности является одной из актуальных и важнейших задач агропромышленного комплекса.

Во всем мире в последние десятилетия наметилась тенденция перехода все большего числа стран, традиционно использующих углеводородсодержащие продукты, на потребление картофеля.

Исключительное значение картофеля объясняется его ценными особенностями: он одновременно является продовольственной, кормовой и технической культурой.

Клубни картофеля содержат до 30 % сухого вещества, из которого 70-80 % приходится на крахмал и до 3 % на белковые вещества. Кроме этого, картофель содержит различные минеральные соли (кальций, фосфор, железо, сера и др.), ряд важных ферментов, органических кислот и микроэлементов, витамины А,С,ВьВ2,РР /1/.

Все большее значение картофель приобретает в качестве технической культуры. Из него получают крахмал, спирт, глюкозу, синтетический каучук.

В производстве сельскохозяйственных продуктов картофель занимает большие площади и находится на четвертом месте после пшеницы, риса, кукурузы. В России картофель выращивают почти повсеместно, он легко приспосабливается к самым различным условиям среды и способен за сравнительно короткий вегетационный период накапливать высокие урожаи.

В Республике Башкортостан ежегодно посевные площади картофеля занимают в среднем около 115 тыс. га. Урожайность культуры по республике 110 ц/га /2/, однако потери картофеля от болезней и вредителей составляют в разные годы 23-29 % /3/. А в общей системе мероприятий, направленных на повышение урожайности и увеличения сбора урожаев сельскохозяйственных культур, проведение активных защитных мер борьбы с вредителями и болезнями обеспечивает сохранение от потерь 12-14 % валовой продукции земледелия /4/. При современных рыночных условиях, экономии финансовых и материальных средств такое положение недопустимо.

Полная ликвидация потерь, вызываемых вредителями и болезнями растений- одна из важнейших задач, стоящих перед наукой и работниками сельского хозяйства. Следует отметить, что в отличие от других полевых культур картофель сильнее страдает от заболеваний, чем от вредителей /5/. В связи с этим особенно сильно возрастает роль мероприятий, направленных на защиту такой культуры, как картофель.

Одним из эффективных способов является протравливание семенного материала, которое в семеноводстве является обязательным приемом /6,7/, однако при этом следует учитывать, что обработка клубней картофеля защитно- стимулирующими препаратами повышает его урожайность на 10-12 % /8/ только в том случае, когда обеззараживанию подвергаются сухие клубни без признаков заболеваний и повреждений.

К сожалению, в некоторых хозяйствах нарушают это условие и правила обработки клубней пестицидами. При протравливании картофеля в буртах, кузовах самосвальных транспортных средств, бункерах и сошниках сажалок не отвечает требованиям защиты окружающей среды, отрицательно воздействует химическими препаратами на здоровье обслуживающего персонала, нарушает правила техники безопасности. Кроме того, использование данных приемов связано с большим расходом (до 70 л/т) рабочей жидкости, резко повышающим себестоимость производимой продукции.

Учитывая агротехническую важность качественного проведения операции протравливания, следует считать разработку протравливателя, работающего по принципу микромалообъемного опрыскивания аэрозольными частицами, с учетом возможности его изготовления, главным образом, непосредственно в хозяйстве или на ремонтном предприятии актуальной научно-технической задачей.

Заключение диссертация на тему "Обоснование рациональных параметров протравливателя корнеклубнеплодов с рециркуляцией аэрозоля"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установлено, что основная причина значительных потерь картофеля от болезней и вредителей заключается в том, что существующие устройства для протравливания клубней картофеля не обеспечивают необходимого качества обработки и экологически небезопасны. Создание высокоэффективных протравливателей сдерживается недостаточным знанием физической сущности процесса протравливания корнеклубнеплодов.

2. Разработанная структурная схема имитационной модели, рассматривающая процесс протравливания картофеля, условно разделенная на блоки, дает возможность определения эффективности схем, конструктивных параметров и оптимальных режимов работы протравливателя, обеспечивающих максимальную производительность при заданном качестве обработки и повышающих экологичность работы установки.

3. На основе машинных экспериментов с имитационной моделью, проведенных с помощью математической системы Mathcad 5,0 на ПЭВМ, установлено, что «вторичные» капли менее 50 мкм могут образовываться из «первичных»- 280 мкм при ударах со скоростью более 20 м/с. Определены наиболее существенные факторы, влияющие на образование капель аэрозоля: линей ная скорость схода «первичной» капли (2 м/с) и скорость соударения (20 м/с).

4. Для проверки выводов теоретических исследований и обоснования оптимальных параметров протравливателя спроектирована и изготовлена экспериментальная установка. Создан протравливатель для микромалообъемной обработки клубней картофеля с рециркуляцией аэрозоля.

5. В разработанной конструкции протравливателя корнеклубнеплодов с помощью уточненных аналитических формул и с использованием в методике экспериментального исследования программы обработки визуальных данных

IMAGE-PRO PLUS 2,0», статистической диалоговая система STADIA, регрессионного анализа, визуально-измерительного комплекса, включающего в себя микроскоп МБИ-15, цифрового фотоаппарата OLYMPUS С 1400 L и ПЭВМ получено хорошее согласование расчетных величин с экспериментальными данными. Средний размер «вторичной» капли аэрозоля в соответствии с расчетом составляет 40,89 мкм, тогда как в эксперименте- 45,58 мкм.

6. На основе полученных результатов обоснована конструкция протравливателя корнеклубнеплодов с рециркуляцией аэрозоля. В целях практической реализации в хозяйственных условиях исследован протравливатель с дисковыми погружными распылителями. Оптимальная работа протравливателя обеспечивается при оборотах погружного диска 2500.2800 об/мин, глубине погружения дисков 5-7 мм, диаметре и толщине дисков соответственно 0,075 м и 2.3 мм. С учетом расположения решета 200 мм, угла распыла жидкости- 30°, ширины решета-500 мм общее количество дисков составляет 5 шт.

7. Протравливатель корнеклубнеплодов с рециркуляцией аэрозоля показал высокое качество работы в полевых условиях. Его использование при закладке картофеля на хранение позволило снизить зараженность клубней от болезней на 8-19 %, повреждение клубней уменьшилось на 0,8 %, степень покрытия клубней увеличилась на 6,3 % по сравнению с серийным протравливателем, что обеспечивает получение дополнительной продукции. Уменьшился расход рабочей жидкости на 2,94 л/мин.

8. Годовой экономический эффект от использования предложенного протравливателя составляет 1183,6 руб/т.