автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Обоснование первичного транспортного освоения лесосырьевых баз при сплошных рубках

кандидата технических наук
Ци Синь
город
Воронеж
год
2005
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Обоснование первичного транспортного освоения лесосырьевых баз при сплошных рубках»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ци Синь

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Состояние проблемы совершенствования проектирования лесовозных автомобильных дорог.

1.1 Анализ транспортно-технологических схем вывозки лесоматериалов.

1.2 Современные этапы развития систем автоматизации проектирования магистралей веток и усов лесовозных автомобильных дорог.

1.3 Современные критерии оценки транспортно-эксплуатационных качеств лесовозных автомобильных дорог при их проектировании.

Выводы.

ГЛАВА 2 Разработка математических моделей размещения путей транспорта в лесных массивах.

2.1 Общая характеристика сетей лесовозных дорог.

2.2 Теория обоснования схем транспортного освоения лесных массивов. 2.3 Разработка математической модели оптимального проектирования вильчатой схемы размещения путей лесотрансиорта.

Выводы.

ГЛАВА 3 Моделирование и оптимизация первичного транспортного освоения лесосек лесосырьевых баз при сплошных рубках.

3.1 Анализ схем размещения лесовозных усов и трелевочных волоков.

3.2 Математические модели протяженности и грузовой работы первичного лесотранспорта.

3.3 Математические модели затрат и себестоимости работ по валке - трелевке и вывозке леса по усам лесовозных дорог.

3.4 Исследование зависимости протяженности и грузовой работы трелевочных волоков, усов и грузооборота погрузочных пунктов от схем транспортного освоения лесосек.

3.5 Разработка регрессионных математических моделей себестоимости валки -трелевки по пасечным и магистральным волокам и себестоимости вывозки лесоматериалов по усу.

3.6 Оптимизация параметров транспортной сети лесосек с помощью уравнения зависимости себестоимости валки-трелевки и вывозки лесоматериалов по усу.

3.7 Разработка алгоритмов проектирования схем магистральных, пасечных волоков и лесовозных усов с погрузочными пунктами. ф Выводы.

ЗАВЛЮЧЕНИЕ.

Введение 2005 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Ци Синь

Актуальность темы. Лесосечные работы являются весьма трудоемкими и затраты на их проведение составляют основную масть себестоимости лесозаготовительной продукции. Затраты на проведение лесосечных работ зависят от почвенно-4 грунтовых условий, от схем расположения усов, магистральных и пасечных трелевочных волоков, от технологии производства лесосечных работ и применяемого ва-лочно-трелевочного и погрузочного оборудования. При очередном освоении лесосек необходимо каждый раз удлинять лесовозные усы, готовить магистральные и пасечные волока, погрузочные пункты. При увеличении густоты сети лесовозных усов и трелевочных волоков резко увеличиваются затраты на их строительство, но одновременно значительно снижается себестоимость трелевки и вывозки лесоматериалов. В этой связи научный и практический интерес представляют исследования и прикладные разработки транспортного освоения лесосек с целыо минимизации общей себестоимости лесосечных работ, включающей в себя подготовку усов, магистральных и пасечных волоков, валку, трелевку и погрузку лесоматериалов. Особый научный и практический интерес заслуживают исследования и прикладные научные разработки по решению задач строительства лесовозных усов, размещения погрузочных пунктов, минимизирующих транспортно-технологическую себестоимость вывозки лесоматериалов по лесовозному усу с определением зоны тяготения леса к усу и определению количества погрузочных пунктов по протяженности уса.

При ежегодном планировании объемов лесозаготовок стремятся сокращать протяженность магистралей и веток лесовозных дорог, находящихся в постоянной эксплуатации, так как капитальные затраты на строительство этих лесовозных дорог слишком велики. Поэтому при транспортном освоении лесосечного фонда уделяется основное внимание строительству лесовозных усов и подготовке трелевочных волоков, погрузочных пунктов. Лесовозные усы, магистральные и пасечные волока по # своей протяженности являются основными транспортными путями освоения лесосечного фонда. В научной, учебной литературе далеко недостаточно проведен научный анализ схем, параметров размещения усов, магистральных и пасечных волоков, погрузочных пунктов. Не разработаны математические модели себестоимости валки, трелевки по волокам, себестоимости вывозки лесоматериалов по усу в зависимости от принятых схем размещения усов, трелевочных волоков и зоны тяготения лесфонда к лесовозному усу. Не решались задачи оптимизации формирования транспортной сети лесосек с помощью уравнений регрессии для конкретного лесозаготовительного предприятия (ЛЗП), с учетом их технико-экономических показателей. Не разработаны достаточно универсальные алгоритмы проектирования схем лесовозных усов с погрузочными пуншами, магистральных и пасечных волоков, обеспечивающих целесообразный выбор технологий валки и трелевки, схем транспортного освоения лесосек. Все это определило актуальность избранной темы диссертации.

Цель работы. Целыо диссертационной работы является повышение эффективности лесосечных работ и первичного транспорта леса путем оптимизации сети лесовозных усов, размещения погрузочных пунктов и трелевочных волоков.

Предметом (областью) исследовании. Является разработка математических моделей, методов и алгоритмов оптимизации формирования параметров сети усов лесовозных дорог, погрузочных пунктов, магистральных и пасечных волоков. Это исследование направлено на повышение технологической и экономической эффективности лесосечных работ и вывозки лесоматериалов по лесовозным усам.

Объектом исследования. Являются системы транспортного освоения лесосек и лесосечные работы (валка-трелевка).

Задачи исследований н научных разработок:

- рассмотреть систему существующих схем размещения усов лесовозных дорог, трелевочных волоков, представить аналитические зависимости расчетов протяженности магистральных, пасечных волоков и объемов грузовой работы; предложить математические модели себестоимости работ по валке-трелевке и вывозке леса по усам лесовозных дорог; - провести исследования зависимости протяженности магистральных, пасечных волоков, усов и грузооборота погрузочных.пунктов, грузовой работы трелевочных волоков, усов от схем транспортного освоения лесосек;

- разработать для конкретного ЛЗП регрессионные математические модели себестоимости валки-трелевки по волоками и себестоимости вывозки лесоматериалов по усу и на этой основе решить конкретную численную задачу оптимизации параметров транспортной сети лесосек.

- разработать достаточно универсальные алгоритмы проектирования сети магист-4 ральных, пасечных волоков и усов лесовозных дорог с погрузочными пунктами, обеспечивающих минимизацию себестоимости освоения лесосек.

Методы исследований. Объектами исследований являются схемы транспортного освоения лесных массивов, размещения путей первичного транспорта лесоматериалов и погрузочных пунктов, лесные грузопотоки и технико-экономические показатели сухопутного транспорта лесоматериалов. Методы проводимых исследований: анализ существующих схем транспортного освоения лесосек с разработкой математических моделей затрат и себестоимости по валке-трелевке и вывозке лесоматериалов по усам, регрессионный анализ и оптимизация технологических процессов; методы разработки оптимизационных алгоритмов для минимизации себестоимости лесосечных работ и вывозки леса по усам.

Теоретическое знамение научных результатов. Установлены закономерности изменения себестоимости работ по валке-трелевке и вывозке лесоматериалов по усам лесовозных дорог в зависимости от схем транспортного освоения лесосек, что позволяет проводить численные расчеты общей себестоимости при разных вариантах транспортного освоения лесосек. Разработанные вычислительные процедуры компьютерного проектирования трелевочных волоков и лесовозных усов дают возА можность получать численные оценки эффективности транспортного освоения лесосек.

Практическое значение полученных результатов. ЛЗП получили достаточно универсальные алгоритмы оперативного проектирования сетей магистральных, пасечных волоков и усов лесовозных дорог с погрузочными пунктами, которые учи-% тывают почвенно-грунтовые условия лесосек, запасы ликвидной стволовой древесины, имеющееся лесосечное и дорожно-строительное оборудование, а также вариант целесообразных технологий лесосечных работ и прокладки волоков, усов, что позволит существенно снизить себестоимость заготавливаемой древесины.

Научная новизна:

- математические зависимости протяженности трелевочных волоков, усов лесовозных дорог, грузооборота погрузочных пунктов, грузовой работы трелевочных волоков и усов отличаются возможностью их использования для существующих в

4 отрасли схем транспортного освоения лесосек;

- математические модели себестоимости работ по валке-трелевке и вывозке лесоматериалов по усам отличаются возможностью учета существующих технологий и оборудования для транспортного освоения лесосек и лесосечных работ;

- предложенные методы разработки регрессионных математических моделей себестоимости валки-трелевки и вывозки лесоматериалов по усу отличаются возможностью учета конкретных производственных п экономических условий ЛЗП для оптимизации параметров транспортной сети лесосек;

- разработанные алгоритмы проектирования параметров сети первичного транспортного освоения лесосырьевых баз отличаются универсальностью, так как учитывают все возможное многообразие производственно-экономических условий

ЛЗП, существующего оборудования и технологий лесосечных работ и обеспечивают минимизацию себестоимости освоения лесосек.

Достоверность основных положений. Основные результаты исследований и научных разработок базируются на результатах изучения реальной практики транспортного освоения лесфонда при использовании методов получения математических моделей и оптимизации для решения задач формирования схем усов лесовозных дорог, погрузочных пунктов, магистральных и пасечных волоков. Разработанные алгоритмы оптимизации транспортного освоения лесосек включают в себя действующие на каждом предприятии технико-экономические показатели, что позволяет находить обоснованные проектные решения по транспортному освоению лесосек.

Апробация работы. Полученные результаты исследований докладывались и # обсуждались на научных конференциях в ВГЛТА в 2002 г., 2003 г., 2004 г.; на международной научно-практической конференции «Проблемы функционирования, стабилизации и устойчивости развития предприятий лесопромышленного комплекса в Новом столетии» (Воронеж, 2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, грех разделов, заключения, библиографического списка из 74 наименовании и приложений. Основная часть работы изложена на 117 страницах машинописного текста, содержит 11 рисунков и 13 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Обоснование первичного транспортного освоения лесосырьевых баз при сплошных рубках"

Выводы но 3 главе

1. Основные затраты на валку-трелевку лесоматериалов определяются шириной и длиной зоны тяготения к погрузочному пункту, схемой размещения трелевочных волоков, ликвидным запасом стволовой древесины, почвенно-грунтовыми условиями, применяемым валочно-трелевочным оборудованием п технологией лесосечных работ.

2. В лесном комплексе Российской Федерации при организации сплошных рубок с наземной трелевкой в равнинных условиях применяется ряд типовых схем размещения лесовозных усов, магистральных, пасечных волоков, что позволяет выполнять расчеты грузовой работы и моделирование транспортных операций на лесосечных работах.

3. Рассмотренные в диссертации схемы транспортного освоения лесосек дали возможность определить соответствующие аналитические зависимости для вычисления протяженности пасечных, магистральных волоков и грузовой работы по трелевке древесины по этим волокам. Уравнения грузооборота погрузочных пунктов позволяют проводить расчеты параметров транспортного освоения лесовозного уса.

4. Предлагаемые математические модели затрат и себестоимости работ по валке-трелевке и вывозке леса по усу дают возможность проводить численные оценки эффективности различных вариантов транспортного освоения лесосек.

5. Протяженность и грузовая работа пасечных, магистральных волоков, усов и грузооборота погрузочных пунктов зависят от схем транспортного освоения лесосек. Аналитический аппарат численных расчетов этих параметров включает в себя технико-экономические и производственные показатели лесозаготовительного процесса каждого конкретного ЛЗП, то есть уравнения расчета параметров транспортного освоения лесосек могут быть адаптированы к конкретным условиям каждого ЛЗП.

6. Полученные результаты численных расчетов имитационного моделирования зависимости протяженности, волоков, грузооборота, грузовой работы волоков и погрузочных пунктов определили количественные оценки этих показателей в зависимости от параметров транспортного освоения лесосек.

7. В диссертации разработаны регрессионные математические модели себестоимости валки-трелевки по пасечным, магистральным волокам п вывозки лесоматериалов по усу, которые отражают производственные условия ЛЗП Тверской области. Научная и практическая ценность этих уравнений заключается в том, что эти затраты связаны с параметрами транспортного освоения лесосеки: количество насек, ширина зоны тяготения к погрузочному пункту, грузооборот, расстояние между погрузочными пунктами, количество погрузочных пунктов, расположенных по одну сторону от уса. Достаточная адекватность этих уравнений дает возможность найти оптимальные параметры размещения трелевочных волоков и погрузочных пунктов по усам для условий ЛЗП Тверской области.

8. Используя полученные уравнения регрессии с ограничениями методом Гаус-са-Зайделя на ЭВМ, по программе на языке программирования СИ решена задача оптимизации количества пасек, ширины зоны тяготения к погрузочному пункту в зависимости от грузооборота. При этом себестоимость валки-трелевки снижается как минимум на 20, 33 %. С иомощыо уравнения регрессии решена также экстремальная задача транспортировки лесоматериалов по усу. Решение этой задачи снижает для ЛЗП Тверской области себестоимость вывозки леса по усу как минимум в 1,24 раза.

9. Рассмотренные методы и приемы оптимизации параметров транспортной сети лесосек по уравнениям регрессии показывают значительные резервы возможного снижения стоимости при транспортном освоении лесосеки. Однако, для повседневной практики транспортного освоения лесосек, когда запас стволовой древесины меняется, также меняются производственные условия, поэтому целесообразно использовать алгоритмы проектирования магистральных, пасечных волоков, пунктов погрузки лесоматериалов с помощью специальных алгоритмов, основанных на сопоставлении проектируемой себестоимости с допустимой себестоимостью. Это более универсальный подход, учитывающий характеристик параметров лесосек, почвенно-грунтовых условий и характеристики техники, технологий разработки лесосек.

10. Для практической реализации транспортного освоения лесосек с различным запасом стволовой древесины и разными производственными, ночвеиио-грунтовыми условиями разработан алгоритм проектирования сети магистральных и пасечных волоков, который обеспечивает минимизацию себестоимости лесосечных работ относительно допустимой себестоимости. В этом алгоритме предусмотрены возможные изменения ширины и количества пасек, технологий устройства волоков, технологий валки-трелевки.

11. Разработан алгоритм проектирования размещения уса лесовозной дороги, который обеспечивает снижение себестоимости вывозки лесоматериалов по усу. Механизм алгоритма проектирования освоения уса требует изменять технологии строительства уса и снижать стоимость строительства, изменять количество погрузочных пунктов и расстояние между ними.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Сети первичного транспортного освоения лесосырьевых баз лесозаготовительных предприятий постоянно изменяются в связи с ограниченными сроками действия веток, усов, трелевочных волоков, что связано с изменением в течение времени положения лесосек, погрузочных пунктов и промежуточных лесных складов. При размещении лесосек и планировании объемов заготовок лесоматериалов по годам стремятся сокращать протяженность магистралей и веток ЛАД, находящихся в одновременной эксплуатации.

2. Имеющийся научный задел исследований, проектирования технологий строительства магистралей, веток ЛАД дает возможность создавать эффективные системы автоматизированного проектирования этих транспортных путей. В частности использование программных продуктов «CREDO» дает возможность эффективно проектировать и строить магистрали и ветки лесовозных автомобильных дорог.

3. В настоящее время детально разработаны способы проектирования сетей ЛАД, в основе формирования которых лежит принцип разделения, в том числе веерная и вильчатая схемы, система путей «в елочку», имеющие свои преимущества и недостатки. Выбор конкретного варианта размещения путей производится по минимуму приведенных затрат. Существующие теории обоснования схем транспортного освоения лесных массивов определяют параметры схем, ориентированных на минимизацию затрат с учетом ограничений. В частности решаются задачи оптимизации ширины зон тяготения к веткам, усам. В научной, учебной литературе далеко недостаточно проведен анализ схем и параметров размещения усов, трелевочных волоков и погрузочных пунктов. Не разработаны математические модели затрат на валку-трелевку по пасечным, магистральным волокам, затрат на вывозку лесоматериалов по усу. Не решались задачи оптимизации транспортной сети лесосек с помощью уравнений регрессии. Не разработаны алгоритмы проектирования схем магистральных, пасечных волоков и лесовозных усов с погрузочными пунктами. Все это и определило основные задачи исследований и научных разработок настоящей диссертации.

4. Основные затраты на валку-трелевку лесоматериалов определяются шириной и длиной зоны тяготения к погрузочному пункту, схемой размещения трелевочных волоков, ликвидным запасом стволовой древесины, иочвенпо-грунтовыми условиями, применяемым валочно-трелевочным оборудованием и технологией лесосечных работ. В лесном комплексе Российской Федерации при организации сплошных рубок с наземной трелевкой в равнинных условиях применяется ряд типовых схем лесовозных усов, магистральных, пасечных волоков, что позволяет выполнять расчеты грузовой работы и моделирование транспортных операций на лесосечных работах.

5. Рассмотренные в диссертации схемы транспортного освоения лесосырьевых баз дали возможность определить соответствующие аналитические зависимости для вычисления протяженности пасечных, магистральных волоков и грузовой работы по трелевке древесины по этим волокам. Уравнения грузооборота погрузочных пунктов позволяют проводить расчеты параметров транспортного освоения лесовозного уса. Предлагаемые математические модели себестоимости работ по валке-трелевке и вывозке леса по усу дают возможность проводить численные оценки эффективности различных вариантов транспортного освоения лесосек.

6. Протяженность и грузовая работа пасечных, магистральных волоков, усов и грузооборота погрузочных пунктов зависят от схем транспортного освоения лесосек. Аналитический аппарат численных расчетов этих параметров включает в себя технико-экономические, производственные показатели лесозаготовительного процесса каждого конкретного ЛЗП, то есть уравнения расчета параметров транспортного освоения лесосек могут быть адаптированы к конкретным условиям каждого ЛЗП. Полученные результаты численных расчетов имитационного моделирования зависимости протяженности, волоков, грузооборота, грузовой работы волоков и погрузочных пунктов определили количественные оценки этих показателей в зависимости от параметров транспортного освоения лесосек.

7. В диссертации разработаны регрессионные математические модели себестоимости валки-трелевки по пасечным, магистральным волокам и себестоимости вывозки лесоматериалов по усу, которые-отражают производственные условия одного из ЛЗП Тверской области. Научная и практическая ценность этих уравнений заключается в том, что данная себестоимость связана с параметрами транспортного освоения лесосеки: количество пасек, ширина зоны тяготения к погрузочному пункту, грузооборот, расстояние между погрузочными пунктами, количество погрузочных пунктов, расположенных по одну сторону от уса. Достаточная адекватность этих уравнений дает возможность найти оптимальные параметры размещения трелевочных волоков и погрузочных пунктов по усам для условий ЛЗП Тверской области.

8. Используя полученные уравнения регрессии с ограничениями методом Гаус-са-Зайделя на ЭВМ, по программе написанной на языке программирования СИ, решена задача оптимизации количества пасек, ширины зоны тяготения к погрузочному пункту в зависимости от грузооборота. При этом себестоимость валки-трелевки снижаются как минимум на 20.33 %. С помощью уравнения регрессии решена также экстремальная задача транспортировки лесоматериалов по усу. Решение этой задачи снижает для ЛЗП Тверской области себестоимость вывозки леса по усу как минимум в 1,24 раза. Рассмотренные методы и приемы оптимизации параметров транспортной сети лесосек по уравнениям регрессии показывают значительные резервы возможного снижения себестоимости при транспортном освоении лесосеки. Однако, для повседневной практики транспортного освоения лесосек, когда меняются запас стволовой древесины и производственные условия, целесообразно использовать алгоритмы проектирования магистральных, пасечных волоков, пунктов отгрузки лесоматериалов с помощью специальных алгоритмов, основанных на сопоставлении проектируемой себестоимости с допустимой себестоимостью. Это более универсальный метод, учитывающий характеристики параметров лесосек, поч-венно-грунтовых условий и характеристики оборудования и технологии лесосечных работ.

9. Для практической реализации транспортного освоения лесосек с различным запасом стволовой древесины и разными производственными, почвенно-грунтовыми условиями разработан алгоритм проектирования сети магистральных и пасечных волоков, который обеспечивает, минимизацию себестоимости лесосечных работ относительно допустимой себестоимости. В этом алгоритме предусмотрены возможные изменения ширины и количества пасек, технологии устройства волоков, технологий валки-трелевки.

10. Разработан алгоритм проектирования лесотранспортного освоения уса лесовозной дороги, который обеспечивает наибольшее снижение себестоимости вывозки лесоматериалов по усу. Механизм алгоритма проектирования освоения уса требует изменять технологии строительства уса и снижать себестоимость строительства, изменять количество погрузочных пунктов и расстояние между ними.