автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Обоснование параметров тушения пожаров в кабельных туннелях пеной

кандидата технических наук
Бадер, Юрий Антонович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Обоснование параметров тушения пожаров в кабельных туннелях пеной»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бадер, Юрий Антонович

Введение

1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1. Общие сведения о пене и ее применении для тушения пожаров

1.1.1. Краткая историческая справка. II

1.1.2. Пены и их свойства.

1.2. Исследования в области движения пенных потоков

1.3. Существующие способы опушения пожаров в кабельных туннелях.

1.4. Цель и задачи исследования.

2. Теоретические.основы движения пенных потоков по туннелям

2.1. Уравнение движения пенного потока.

2.2. Уравнение неразрывности (сплошности) потока воздушно-механической пены

2.3. Уравнение энергии

2.4. Граничные и начальные условия к уравнениям движения, энергии и сплошности.

2.5. Приведение дифференциальных уравнений и граничных условий к безразмерному виду. Анализ подобия

3. Экспериментальные исследования движения воздушно-механической пены в кабельных туннелях

3.1. Методика проведения экспериментов и экспериментальная установка

3.1.1. Методика проведения экспериментов

3.1.2. Модели кабельного туннеля

3.1.3. Пеноподающее устройство и прибор измерения кратности пены .ТО

3.2. Определение длины продвижения пены по туннелям

3.3. Изменение кратности пены в процессе ее движения по туннелю. 95''

3.4. Проведение натурных экспериментов. ЮО

3.4.1. Экспериментальный кабельный туннель, генератор пены, приборы. Методика проведения экспериментов

3.4.2. Сравнение результатов натурных и модельных экспериментов

3.5. Оценка погрешности измерений.

4. Научные предпосылки для разработки практических рекомендаций по тушению пожаров в кабельных туннелях передвижными средствами

4.1. Оптимальная кратность пены.II

4.2. Длина продвижения пены по туннелям.

4.2.1. Построение номограмм для определения длины продвижения пены по нагретому туннелю.

4.2.2. Построение номограммы для определения длины продвижения пены по холодному туннелю.

4.3. Определение оптимального приема подачи пены в кабельный туннель.

4.4. Время охлаждения туннеля пеной.

4.5. Интенсивность подачи пены.

4.6. Коэффициент разрушения пены.

4.7. Экономическая оценка предлагаемого варианта тушения

4.7.1. Формулировка задачи

4.7.2. Выбор эталона и основные показатели.

4.7.3. Определение величины экономического эффекта

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Бадер, Юрий Антонович

Исторические решения ХХУ1 съезда КЕЮС, содержащие конкретную программу дальнейшего наращивания производства электроэнергии, открывают широкие перспективы роста экономического могущества страны в целом. -В 1985.году намечается довести выработку электроэнергиии до 1,6 трлн. киловатт-часов. Будут продолжены работы по освоению реакторов на быстрых нейтронах и использованию ядерного топлива для выработки тепловой энергии l В связи со значительным увеличением выработки и потребления: электроэнергии, возрастает проблема надежного обеспечения безопасной эксплуатации энергетических предприятий. От возникающих пожаров на энергетических предприятиях народное хозяйство страны несет значительные материальные потери, которые возника-, гот не только от уничтожения огнем материальных ценностей, но и от нарушения нормального электроснабжения предприятий народного хозяйства. Так, от пожаров, происшедших на тепловых электростанциях, косвенный ущерб в среднем превышает прямой ущерб почти в шесть раз. Кроме того, статистика пожаров в кабельных цуннелях показы вает, что несмотря на их относительно малый процент (3-18 от общего числа пожаров), ущерб составляет 80-90 от суммы ущерба по электростанциям. На пожарах в кабельных туннелях обычно создается сложная обстановка. Сложность определения места возникновения пожара вследствие плотного задымления и высокой темпера!1ры, недостач точное количество проемов для ввода огнетушащего состава и их неблагоприятное расположение, необходимость в большинстве случаев подавать огне!1ушащее средство по туннелям на расстояние 30 и более метров от очага пожара все это приводит к увеличению времени локализации и ликвидации пожара. Поэтому к огне тушащим средствам и способам их подачи предъявляются высокие требования. В настоящее время для тушения пожаров в кабельных туннелях в основном применяют воздушно-механическую пену (ВМП) средней кратности, получаемую с помощью генераторов ГШ [52, 53, 58, 73, 78J, Известно, что генераторы пены средней кратности были разработаны и впервые использованы для тушения пожаров горючих жидкостей в резервуарах с JEBI и гж[49, 50J. Затем, при расширении области использования генераторов, они были использованы для !цушения пожаров в объеме; ломещения. Однако выяснилось, что подаваемая с помощью пеногенераторов Г Ю пена не может заполнить весь Г объем помещения, если размер его по высоте составляет более двух метров. Именно этим можно объяснить большую продолжительность тушения пожаров в кабельных туннелях пеной средней кратности. В последнее время для тушения пожаров по объему (трюмы кораблей, подвалы, чердаки, склады и др.) стала применяться пена высокой кратности (до 1000), получаемая с помощью вентиляторных генераторов пены. Обладая малой плотностью и большой вязкостью, пена высокой кратности способна создавать большой слой и заполнять высокие помещения. Рассмотрение вопроса транспорта пены по туннелю с нагретыми стенками большой протяженности невозможно без изучения гидродинамики двухкомпонентных сред. Несмотря на имеющееся большое количество работ советских и зарубежных исследователей по гидродинамике различных сред, до настоящего времени остаются малоизученная! вопросы, связанные с движением пенных потоков. Кроме того, не разработаны вопросы организации и тактики тушения пожаров в кабельных !цуннелях передвижными средствами, отсутств:научное обоснование способов и средств локализации и тушения пожаров, не имеется рекомендаций по эффективному использованию пены высокой кратности для тушения пожаров в кабельных туннелях. Цель настоящей работы состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании параметров тушения пожара воздушно-механической пеной, подаваемой в объем кабельного туннеля с помощью передвижной пожарной техники. Новизна -работы. В диссертационной работе изучены: закономерности процесса движения двухфазного пенного потока по холодному и нагретому кабельным туннелям; параметры, влияющие на длину продвижения пенного потока в туннелях (кратность, интенсивность подачи, стойкость и другие) в зависимости от размера туннеля и температуры нагрева его конструкций. Получены: математическая модель процесса движения потока пены по нагретому кабельному туннелю с учетом разрушения пены от теплового и механического воздействия; расчетные формулы и номограммы для определения длины продвижения пены по холодным и нагретым туннелям; графическая зависимость изменения кратности пены в процессе ее движения по туннелям. Определены: оптимальная кратность, критическая интенсивность и коэффициент разрушения В Ш при подаче ее в объем кабельного туннеля; наиболее эффективный и безопасный способ подачи В Ш безопасное время охлаждения нагретого туннеля пеной. Разработан прибор дня определения кратности пены в лабораторных условиях и непосредственно на пожаре. В работе использованы результаты энспериментальных и теоретических исследований, выполненные автором в период с 1976 по годы во ВНИИГД и в Высшей инженерной пожарно-технической школе МВД СССР. Натурные опыты проводились с использованием как серийной пожарной техники и пожарного оборудования, так и специально разработанных приборов. Практическая ценность заключается в обосновании и определении оптимальных параметров тушения пожаров в кабельных туннелях ВМП, подаваемой с помощью передвижной пожарной техники. Разработанная в диссертации методика расчета длины продвижения пены, а также величины оптимальной кратности, критической интенсивности подачи, коэффициента разрушения, оптимального способа подачи В Ш и безопасного времени охлаждения цриняты к внедрению в Рекомендациях по тушению пожаров на объектах энергетики СССР. Экспериментальная установка и прибор измерения кратности пены 11ИК-1 используются в учебном процессе в ВИПТШ МВД СССР и несколькими пожарнывш испытательными лабораториями при изучении поведения пены в условиях повышенных температур. Разработанный и смонтированный автором генератор пены высокой кратности установлен на ТЭЦ-21 Мосэнерго для защиты отсека кабельного туннеля объемом 375 м*. На защиту выносятся результаты теоретических и экспериментальных исследований по механизму движения пенного потока по холодному и нагретому кабельным туннелям, а также о:птимальным параметрам тушения и свойствам ВМП, подаваемой с помощью передвижной пожарной техники. Диссертация состоит из четидрех глав, выводов, перечня литературных источников и приложений. Она иллюстрирована фото, графиками и таблицами. В проведении натурных опытов большую помощь оказали ВНИИГД, ЙПЛ УПО, УВД города Донецка, Минэнерго СССР и УПО УВД Мосгорисполкома. Автор выражает глубокую признательность всем организациям и лицам, оказавшим практическую помощь при проведении экспериментов и изготовлении приборов.II I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЕ I.I. Общие сведения о пене и ее применении для тушения пожаров I.I.I. Краткая историческая справка Впервые обильная (многократная) пена на основе использовагния поверхностно-активных веществ была получена в Англии в 1947 году после разработки аппарата, создающего химическую пену [з]. В нашей стране первенство в деле создания пены принадлежит русскому инженеру-химику А.Г.Лорану, который еще в 1902 году провел опыты по тушению горящих нефтепродуктов пеной [б]. Позднее, в 1903 году в США, был создан прибор, с помощью которого получили воздушно-механическую пену [4]. Работа прибора была основана на нагнетании сжатого газа в жидкость с поверхностно-активным веществом. В 1904 году А.Г.Лоран продемонстрировал отличный эффект тушения горящего резервуара с нефтью диаметром 10 м химической пеной. Это было в то время, когда автомобильная промышленность находилась в начальной стадии своего развития и тушение нефтепродуктов считалось невозможным. В том же 1904 году Лоран получил патент на принципиально новый способ тушения горючих жидкостей пенами, полученными из водного раствора экс тракш солодкового корня. Б растворе находилось около 17 глицерина, который является поверхностно активным веществом. Вспенивание раствора производилось за счет химической реакции, сопровождающейся выделением большого количества углекислого газа, или путем механического перемешивания. Метод получения пены, разработанный Лораном, долгое время применялся на практике. Изменялась только конструкция аппаратуры» компоненты же, входящие в состав пены, оставались теми же.Нас!iyпило время, когда существующие средства !1ушения пожаров стали отставать от развития промышленности, поэтому специалисты, работающие в области тушения пожаров, стали изыскивать новые средства тушения, которые были бы дешевле и эффективнее. В этот период появляются растворы, из которых можно было получать воздушно-механическую пену. В 1927 году в Дрездене создается пенный насос, который из выхлопных газов, воды и пенообразователя получал пену Одновременно в Швеции испытывается другой способ получения пены, основанный на обыкновенном взбивании раствора. Одна ко эти системы не получили широкого применения. Способ, предложенный Фрвдриком б который в 1932 году получил патент на изобретенный им пенный генератор, позволяет получать воздушно-механическую пену. Этот способ очень прост и аналогичен способу получения пены в воздушно-пенных стволах (В1Ю), находящихся на вооружении пожарной охраны в настоящее время. Способ получения пены, предложенный Фридриком, в те годы имел очень болнпой эффект в связи с тем, что требовалось значительно меньше активного вещества для получения одинакового количества пены. Так, для приготовления I м пены химическим способом требовалось 20-25 кг порошка, в то время как для получения такого же количества воздушно-механической пены требовалось всего 1,5-2,0 л пенообразующего состава. С разработкой новых, более эффективных, поверхностно-активных веществ этот способ получил свое дальнейшее развитие. С 1923 г. по 1933 г т.е. когда применение пены показало свою эффективность при тушении пожаров в больших резервуарах с горючими жидкостями, вопросами получения воздушно-механической пены стали заниматься почти во всех странах. В СССР первые научные исследования свойств обильных (многократных) и стойких пен, которые могли бы быть применены для целей пожаротушения, принадлежат Л.М.Розенфельду б который в I935-I937 гг. стал одним из инициаторов создания лаборатории пенных средств тушения при ЦНЙШО. Исследования Л.М.Розенфельда, и немного позже А.А.Трапезникова х з И.В.Рябова [12,48] В.И.Блинова, Г.Н.Худякова 2 l J М.В.Казакова [22,57], И.И.Петрова [40,46,58] и других, дали богатый научный материал, на базе которого можно сказать, что основными факторами в процессе ценообразования являются: 1. Поверхностная активность, т.е. способность пенообразователя, понижая поверхностное натяжение воды, концентрироваться (адсорбироваться) самопроизвольно на границе

Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров тушения пожаров в кабельных туннелях пеной"

143 ВЫВОДЫ

1. Проанализированы вопросы, связанные с использованием ВМП в качестве огнетушащего средства дня тушения пожаров в кабельных туннелях. Установлено, что в имеющихся источниках отсутствуют данные для научно обоснованных рекомендаций по тушению пожаров передвижной пожарной техникой.

2. В результате теоретического исследования движения пенного потока получена система дифференциальных уравнений движения, неразрывности и баланса энергии. В них учтены процессы синерезиса и разрушения пены от механических и температурных воздействий. Используя метод теории подобия и размерностей, определено общее критериальное уравнение, описывавшее процесс движения пены по кабельным туннелям.

3. Разработаны экспериментальная установка и методика проведения экспериментов. Проведенные эксперименты позволили получить конкретные зависимости числа Но от определяющих критериев подобия для нагретого и холодного туннелей, а также расчетные формулы для определения длины продвижения пенного потока по туннелям различного сечения.

4. Постановкой экспериментов на натурных объектах подтверждена удовлетворительная сходимость лабораторных эксперимен тальных данных с натурными. Относительная погрешность не превышает II %.

5. Разработаны номограммы, позволяющие определять длину продвижения пены по туннелям различного сечения и количество генераторов, необходимых для тушения конкретного пожара. Таким образом результаты теоретических и экспериментальных исследований доведены до уровня инженерных расчетов.

6. В результате экспериментального исследования установлено, что при тушении пожаров в кабельных туннелях оптимальной является пена кратностью 250 - 300, а при заполнении соседнего с горящим отсека эффективнее использовать пену более высокой кратности. Получена также графическая зависимость изменения кратности пены при ее движении по нагретым и холодным туннелям.

7. Разработан, изготовлен и испытан прибор для измерения кратности ВМП непосредственно при тушении пожаров. Этим обеспечивается непрерывный контроль подачи пены необходимой кратности. Прибор в настоящее время используется несколькими гарнизонами пожарной охраны и пожарными испытательными лабораториями страны.

8. На основе проведенных экспериментально-теоретических исследований получены научно обоснованные параметры, необходимые для разработки практических рекомендаций по тушению пожаров в кабельных туннелях передвижной пожарной техникой.