автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Обоснование параметров технологии очистных работ на крутых пластах с использованием эффекта виброрыхления угля

кандидата технических наук
Стрижко, Федор Николаевич
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.15.02
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Обоснование параметров технологии очистных работ на крутых пластах с использованием эффекта виброрыхления угля»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Стрижко, Федор Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.

1.1. Промышленное освоение запасов Прокопьевско

Киселевского угольного бассейна.

1.2. Анализ горно-геологических и горнотехнических условий разработки угольных пластов Прокопьевско-Киселевского района.

1.3. Анализ нетрадиционных способов отработки крутых и крутонаклонных пластов и обоснование целесообразности их применения

1.4. Вибрационно-волновые и импульсные методы воздействия на горный массив.

1.5. Задачи и методы исследования.

Выводы.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

ОЧИСТНЫХ РАБОТ НА КРУТЫХ ПЛАСТАХ С

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭФФЕКТА ВИБРОРЫХЛЕНИЯ УГЛЯ

2.1. Основные свойства вибрации и схемы вибрационного воздействия на массив.

2.2. Общая характеристика скважинного виброимпульсного способа ослабления угольного массива.

2.3. Теоретическая оценка возможности ослабления массива скважинным гидровозбудителем ВВС.

2.4. Условия роста трещин при статическом нагружении скважины

2.5. Условия роста трещин при циклическом нагружении скважины

2.6. Анализ колебательного взаимодействия в системе «вибровозбудитель-горный массив».

2.7. Физико-математическая модель системы «вибровозбудитель-горный массив».

Выводы.

3. СТЕНДОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ ВИБРОВОЗБУДИТЕЛЯ ВВС.

3.1. Методика испытаний.

3.2. Стендовые испытания гидравлических цепей вибровозбудителя ВВС.

3.3. Стендовые испытания нагружающего устройства.

3.4. Выявленные недостатки изделия по результатам стендовых испытаний, выводы и предложения.

Выводы.

4. РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ВЫЕМКИ УГЛЯ ИЗ КРУТОПАДАЮЩЕГО ПЛАСТА.

4.1. Сущность экспериментальной технологической схемы.

4.2. Общие сведения о шахте им. Калинина АО УК «Прокопьев-скуголь».

4.3. Состав работ и методика исследований до пуска вибровозбудителя в работу.

4.3.1. Контрольная сборка оборудования и проверка на поверхности, спуск в шахту, монтаж, отладка и пуск

4.3.2. Испытания вибровозбудителя в устье скважины.

4.3.3. Испытание активного хвостовика в начале забоя.

4.3.4. Определение оптимальных параметров.

4.4. Последовательность и содержание экспериментальных исследований технологии очистных работ с использованием

ВВС 01.

4.4.1. Исследование процессов скважинной подготовки выемочного участка.

4.4.2. Исследование взаимодействия выбровозбудителя с массивом и процесса выемки угля по новой технологии

4.4.3. Исследование процесса управления кровлей.

4.5. Основные результаты промышленных испытаний выемки крутых пластов с использованием вибровозбудителя.

Выводы.

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВИБРАЦИОННОГО

СПОСОБА ДОБЫЧИ УГЛЯ ИЗ ТОНКИХ КРУТЫХ ПЛАСТОВ

5.1. Исходные данные для расчета экономической эффективности

5.2. Определение нагрузки на базовую и новую технику.

5.3. Расчет технико-экономических показателей работы лавы, оборудованной базовой техникой.

5.4. Расчет технико-экономических показателей работы лавы, оборудованной новой техникой.

5.5. Эксплуатационные и сопутствующие капитальные затраты

5.6. Определение экономического эффекта и лимитной цены . 206 Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Стрижко, Федор Николаевич

Актуальность работы. Преобладающая часть запасов ценных коксующихся углей Прокопьевско-Киселевского района Кузбасса приходится на долю крутых пластов. Отсутствие эффективных технологических решений по их отработке привело к тому, что практически все они в настоящее время законсервированы. Ввод их в эксплуатацию может быть осуществлен только на базе нетрадиционных технологий, среди которых одной из наиболее перспективных является вибрационное ослабление угольного массива.

В связи с изложенным научная задача обоснования параметров безлюдной технологии очистных работ на тонких крутых пластах с использованием эффекта виброрыхления угля является актуальной для отрасли.

Целью работы является выявление механизма трещинообразования при одновременных стационарном и импульсном воздействиях на угольный массив для обоснования параметров технологии очистных работ с использованием эффекта виброрыхления, обеспечивающей повышение технико-экономических показателей отработки запасов крутых пластов.

Идея работы заключается в управлении интенсивностью выемки угля на крутых пластах за счет действенного рыхления массива с использованием регулируемой энергосистемы вибровозбудителя.

Основные научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:

1. Система «вибровозбудитель-горный массив», сочетающая одновременное импульсное воздействие на стенки добычной скважины с неравномерным статическим нагружением ее по контуру, при определенном подборе параметров является наиболее эффективной среди множества технологических схем вибрационного воздействия.

2. Энергия колебаний массива должна использоваться, главным образом, на преодоление прочности угля на сдвиг и растяжение.

3. Период и частота колебаний в системе виброрыхления угля определяются величиной напора и числом оборотов гидродвигателя, а вибросмещения, их скорости и ускорения связаны с частотой пульсации и расходом параболической зависимостью.

4. Технологический процесс добычи угля из крутых пластов с вибровоздействием на массив разделяется на три основных этапа: бурение скважин при сохранении эквидистантности трасс, проведение нарезных выработок и оборудование углеспуска, выемка угля с помощью вибровозбудителя.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- корректным использованием современных методов исследований, базирующихся на фундаментальных законах теории упругости и пластичности;

- удовлетворительным совпадением расчетных и фактических значений статических и динамических напоров в гидросистеме и потерь давления в гидромагистралях, а также вибросмещений (расхождение ± 10-15%);

- подтверждением работоспособности вибровозбудителя при стендовых испытаниях и промышленной проверке параметров технологии.

Научное значение работы заключается в обосновании варианта и параметров технологической схемы безлюдной выемки тонких крутых пластов с использованием эффекта виброрыхления.

Практическая ценность диссертации состоит в разработке схемных решений и требований к технологии очистных работ на крутых пластах с вибрационным воздействием на угольный массив.

Реализация выводов и рекомендаций. Разработанные в диссертации схемные решения и требования к параметрам вибровозбудителя переданы для реализации на АО «Людиновский агрегатный завод».

Промышленная проверка параметров технологической схемы добычи угля из крутых пластов с помощью одновременных импульсного и статического воздействия осуществлена на шахте им. Калинина АО «УК «Прокопьевскуголь» и подтвердила правильность технических решений и работоспособность вибровозбудителя. 7

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались и получили одобрение на научно-технических совещаниях в ГК «Росуголь», ННЦ ГП - ИГД им. А.А.Скочинского, АО «УК «Прокопьевскуголь» (1991-98), на международном симпозиуме «Горная техника на пороге XXI века» (Москва, 1995); на научно-технических конференциях «Неделя горняка» (МГГУ, 1999, 2000), на заседаниях кафедры ПРПМ Московского государственного горного университета (Москва, 1999-2000).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 2 научных статьи.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, содержит рисунков, таблиц и список литературы из наименований.

Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров технологии очистных работ на крутых пластах с использованием эффекта виброрыхления угля"

выводы

1. Для экономической оценки способа добычи угля из крутых пластов с помощью вибровозбудителя ВВС в качестве базового варианта принята

208 технологическая схема выемки с комбайном «Поиск-2» и механизированной крепью КОП.

2. Установлено, что суточная нагрузка на забой при использовании вибровозбудителя по сравнению с базовым вариантом возрастает почти в 2 раза, а производительность труда - в 3,9 раза.

3. Расчетный годовой экономический эффект от применения вибровозбудителя по сравнению с базовым вариантом составляет около 2,5 млн. руб. (в ценах 1991 г.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научной квалификационной работой, в которой содержится решение задачи обоснования параметров безлюдной технологии очистных работ на крутых пластах с использованием эффекта виброрыхления угля, обеспечивающей вовлечение в высокопроизводительную отработку запасов коксующихся углей.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации сводятся к следующему:

1. Традиционные технологии подземной добычи угля из тонких крутых пластов не обеспечивают достижение необходимого уровня технико-экономических показателей. Дальнейшее развитие технологических схем отработки указанных пластов должно базироваться на реализации нетрадиционных технологий, одной из наиболее перспективных из которых является ослабление и разрушение угольного массива вибрационными воздействиями.

2. Отличительными признаками предложенного способа предварительного ослабления угольного массива за счет вибрационного воздействия от известных являются осуществление одновременного импульсного и стационарного воздействий на массив в направлении по нормали к ослабляемым зонам, проведение импульсного воздействия с частотой собственных колебаний системы «массив-вибровозбудитель»и достижение эффекта нагрузками, превышающими прочность угля на сдвиг и растяжение.

3. Теоретически доказано, что при взаимодействии штампа и скважины по схемным решениям вибровозбудителя ВВС создается возможность роста начальных трещин в заданном направлении на расстояние до 5 м.

4. Установлены зависимости коэффициентов интенсивности напряжений при статическом нагружении стенок скважины от длины трещин и их направления. При динамическом нагружении происходит постепенное подрастание трещин даже в случае, когда не выполняется условие начала роста трещин при статическом нагружении.

5. Предложена физико-математическая модель колебательной системы «вибровозбудитель-горный массив», позволяющая получить информацию о ее поведении в различных горно-геологических условиях при статическом и динамическом взаимодействии.

6. Разработаны методика стендовых испытаний, конструкция стенда и проведены стендовые испытания гидравлических цепей и нагружающего устройства вибровозбудителя.

В результате испытаний установлены зависимости потерь напора в гидромагистралях и изменения периода и частоты колебаний от величин напора и числа оборотов гидродвигателя, а также зависимости вибросмещений, скоростей и ускорения от частоты пульсаций и расхода.

7. Разработана методика шахтных испытаний виброоборудования до ввода участка в эксплуатацию, включающая исследования режимов и параметров работы вибровозбудителя и уточнение параметров традиционных технологических операций бурения скважин, выемки угля и управления кровлей применительно к новой технологии.

8. Процесс выемки угля из тонких крутых пластов с помощью вибровоздействия, состоящий из трех этапов: бурения оконтуривающих и добычной скважин; проходки нарезных выработок и магазинного уступа с оборудованием углеспуска; выемки угля с виброослаблением, опробован на шахте им. Калинина АО «УК «Прокопьевскуголь». В ходе промышленных испытаний вибровозбудителя ВВС подтверждена его работоспособность и правильность принятых технологических решений.

9. Технико-экономическая оценка новой технологии, выполненная по сравнению с базовой техникой (комбайном «Поиск-2» в комплексе с механизированной крепью КОП), показала, что при использовании вибровозбудителя суточная нагрузка на забой может быть увеличена почти в 2 раза, производительность труда - в 3,5 раза, а расчетный годовой экономический эффект составляет около 2,5 млн. руб. (в ценах 1991 г.).