автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Обоснование параметров технологии крепления горных выработок при отработке нарушенных мощных крутых пластов Прокопьевско-Киселевского района Кузбасса

кандидата технических наук
Бурмистров, Александр Иванович
город
Москва
год
1993
специальность ВАК РФ
05.15.02
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Обоснование параметров технологии крепления горных выработок при отработке нарушенных мощных крутых пластов Прокопьевско-Киселевского района Кузбасса»

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров технологии крепления горных выработок при отработке нарушенных мощных крутых пластов Прокопьевско-Киселевского района Кузбасса"

г".

РГ^. Ь л

( \ и. ... п

МиНйстерство науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации

Московский ордена Трудового Красного Знамени горный институт

На правах рукописи БУРМИСТРОВ Александр Иванович

УДК 622.273.217.2 (043.3)

ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИИ КРЕПЛЕНИЯ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК ПРИ ОТРАБОТКЕ НАРУШЕННЫХ МОЩНЫХ КРУТЫХ ПЛАСТОВ ПРОКОПЬЕВСКО-КЙСЕЛЕВСКОГО РАЙОНА КУЗБАССА

Специальность 05.15.02 — «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук в форме научного доклада

Москва 1993

Работа выполнена в научно-производственной корпорации «Уголь».

Научный руководитель докт. техн. наук, проф. МИХЕЕВ О. В.

Официальные оппоненты: докт. техн. наук ТОМАШЕВСКИИ Л. П., канд. техн. наук РАЗУМНЯК Н. Л.

Ведущая организация — Акционерное общество «Кисе-левскуголь». -

«? "Г с! 3 *

Защита диссертации состоится « . У. » . г . 199У г.

в . час. на заседании специализированного совета

К-053.12.02 в Московском горном институте по адресу: 117935, Москва, ГСП, Ленинский проспект, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « . . ^ » Я5 199 5 г.

Ученый секретарь специализированного совета

канд. техн. наук, с. н. с. КОРОЛЕВА В. Н.

ОБЩАЯ-ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация, представленная в форме научного доклада, является- научным обобщением результатов опубликованных в- 1982—1992, гг. исследований, выполненных автором по разработке технологии крепления горных выработок н обоснования их параметров в условиях разработки нарушенных мощных крутых пластов на шахтах Прокопьевско-Киселев-ского района Кузбасса.

Актуальность-работы. Условия отработки угольных пластов в Прокопьевско-Ки'селевском районе являются одними из-самых сложных в Кузбассе. Объясняется это, с одной стороны, сложными* горно-геологическими условиями .залегания пластов: большой мощностью, их крутым залеганием, дизъюнктивными и пликативными нарушениями, сближенностью, высокой газообильностью, склонностью угля к самовозгоранию, которые-еще более усложняются с увеличением глубины ведения горных работ. С другой стороны, в настоящее время отсутствуют высокопроизводительные и безопасные технологии-несмотря на то, что, на шахтах. Прокопьевско-Киселев-ского1 района были,, опробованы практически все известные в мировой практике способы разработки- мощных крутых пластов как с обрушением, так и с закладкой выработанного пространства. Все они' имеют существенные недостатки.

Вопросами совершенствования технологии разработки мощных крутых пластов занимаются ведущие институты ИГД им. А. А. Скочинского, КузНИУИ, СФ ВНИМИ, ИГД СО- РАН, И У СО РАН и др. Наиболее полно эти- вопросы рассмотрены в- работах К. А. А-рдашева, Н. С. Арсенова, Р. А. Бирюкова, М. И. Бескова, Т. Ф. Горбачева, П. В. Егорова-, В. И. Ильина, П. И. Кокорина, В. Ф. Крылова, А. С. Кузьмича, А. И. Петрова, Л. Ц. Томашевского, Н. Л. Разум-няка и др. Однако до, настоящего времени не разработаны высокоэффективные способы крепления очистных и подготовительных выработок для данных условий. . В свя'Зи с этим,.совершенствование и обоснование параметров технология крепления горных выработок при разра-

ботке нарушенных мощных крутых пластов являются актуальной научной задачей.

Целью работы является установление закономерностей проявления горного давления при выемке нарушенных мощных крутых пластов Прокопьевско-'Киселевского района Кузбасса для обоснования параметров технологии крепления очистных и подготовительных выработок, позволяющей повысить эффективность отработки нарушенных мощных крутых пластов.

Идея работы заключается в управлении горным давлением в очистных и подготовительных выработках на основе применения специальных опускных и податливых крепей.

Основные научные положения, разработанные лично соискателем, и новизна:

закономерности формирования зон опорного давления при отработке мощных крутых пластов, учитывающие изменение ■свойств вмещающих пород на участках с мелкоамплитудными нарушениями [1, 2, 3];

зависимости смещений пород кровли подготовительных выработок, учитывающие технологические особенности специальных податливых и железобетонных анкеров [8, 9, 10, 11, 12];

технология крепления призабойной зоны при отработке крутых мощных пластов с закладкой выработанного пространства, отличающаяся возможностью равномерного закрепления очистного забоя при отработке пластов со слабоустойчивой кровлей и почвой [13, 14, 15].

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

достаточным объемом экспериментальных данных, полученных при лабораторных, стендовых и шахтных 'испытаниях специальных податливых анкерных и опускных крепей (шахтные эксперименты производились в очистных и подготовительных забоях НПО «Прокопьевскгидроуголь» в течение Шлет);

удовлетворительной сходимостью результатов аналитических исследований с данными натурных экспериментов (расхождение не более 10%);

положительными результатами внедрения технологии крепления горных выработок специальными податливыми анкерами на шахте «Северный Маганак».

Значение работы. Научное значение работы заключается в установлении закономерностей формирования зон опорного давления, зависимостей смещения пород кровли подготовительных выработок и определении нагрузок на секции опускных крепей, которые могут быть использованы для обоснования параметров технологии крепления горных выработок при разработке нарушенных мощных крутых пластов.

Практическое значение работы заключается в разработке технологии крепления подготовительных выработок при отработке нарушенных мощных крутых пластов с использованием специальных податливых и железобетонных анкеров, а также в разработке технологии крепления призабойного пространства опускными крепями.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Технология крепления горных выработок специальными податливыми анкерами внедрена при креплении конвейерного штрека лавы 42-11-4 пласта «Кыргайский-42» шахты «Северный Маганак» с экономическим эффектом 157 тыс. руб. (в ценах 1991 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и получили одобрение на заседаниях ученого совета ВНИИгидроуголь (Новокузнецк, 1983—1992), на семинарах СФ ВНИМИ (Прокопьевск, 1983—1992), научном семинаре кафедры ТПУ Московского горного института (Москва, 1992), научно-технических советах корпорации «Уголь» (Прокопьевск, 1983—1992).

Публикации. Основные положения, диссертации опубликованы в 17 научных статьях, тюлучепо 2 положительных решения по заявкам на изобретения, которые использованы в технических и рабочих проектах отработки мощных крутых пластов.

Автор выражает благодарность коллективу СФ ВНИМИ за методическую помощь в работе.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

Низкие технико-экономические, показатели отработки мощных крутых пластов объясняются, с одной стороны, сложными условиями залегания и отсутствием высокопроизводительных и безопасных технологий крепления очистных ц подготовительных выработок — с другой.

Вопросам совершенствования и обоснования параметров технологии крепления при отработке нарушенных мощных крутых пластов посвящены исследования, проводившиеся в течение десятилетнего периода при непосредственном участии автора.

Горно-геологические особенности залегания мощных угольных пластов Прокопьевско-Киселевского района Кузбасса и горнотехнические условия ведения горных работ ставят их в ряд трудноразрабатываемых. В крутых и крутонаклонных пластах мощностью свыше 10 м и в замках складок сосредоточено более 30% промышленных запасов угля в районе,. представляющие собой коксующие угли дефицитных марок.

В тектоническом отношении Прокопьевско-Киселевское месторождение Кузбасса представляет собой сложный бра-

хисинклинальный складчатый комплекс, отличающийся сильной нарушенностыо. Структура комплекса осложнена большим количеством синклиналей и антиклиналей второго и более мелких порядков, которые разбиты густой сетью разрывных нарушений различной формы и амплитуды.

Ведение горных работ в основном осложняют мелкоамплитудные нарушения, которые чаще всего концентрируются на отдельных участках.

Изложенное выше определило следующие задачи исследо-вани:

установление зон опорного давления, смещений и скоростей смещений пород на контуре подготовительных выработок вне и в зоне влияния геологических нарушений;

определение характера деформирования вмещающих пород с течением времени (реологических свойств) в зависимости от расстояния до очистного забоя;

установление зависимостей размеров зоны разрушения пород в кровле выработок в зависимости от величины смещений пород на контуре и размеров выработки;

проведение лабораторных исследований на моделях из эквивалентных материалов возможности проведения и выбора мест рационального расположения выработок на пласте «Кыргайский-44»;

исследование глубины заложения 'и прочности вмещающих пород на деформирование массива вокруг пластовых выработок;

разработка и испытания (лабораторные, стендовые и шахтные) специальных податливых и железобетонных анкеров;

разработка и исследование технологии крепления очистных выработок при механизированной отработке мощных крутых пластов с использованием специальных опускных крепей при наличии слабоустойчивой кровли и почвы.

С целыо оценки характера деформирования и степени влияния мелкоамплитудных (до 3,0 м) геологических нарушений на устойчивость пластовых подготовительных выработок автором совместно со специалистами ВНИМИ были проведены инструментальные исследования на шахтах им. Дзержинского, «Центральная», «Северный Маганак», «Зиминка» -и «Коксовая» НПО «Прокопьевскгидроуголь» [1, 2]. Методика исследований предусматривала сопоставление исследуемых параметров (протяженности зон опорного давления, смещение и скоростей смещений пород на контуре выработок), замеренных вне и в зонах влияния геологических нарушений, при прочих равных условиях.

Рассмотрим наиболее характерные результаты инструментальных наблюдений в конвейерном штреке пласта IV Внутреннего на шахте «Северный Маганак» [2].

На описываемом участке пласт имеет нормальную мощность 6,4—6,7 м, угол падения 45—60°. Уголь пласта полублестящий прочностью 8—9 МПа. В непосредственной кровле мощностью 0,8—1,5 м залегают неустойчивый трещиноватый аргиллит (Rс =22 МПа), в основной — слоистый слаботрещиноватый алевролит прочностью 58—65 МПа.

Выемочный участок размером 200 м по простиранию и 130 м по падению отрабатывался на глубине 120—220 м от поверхности длинными столбами по простиранию с обрушением кровли с разделением этажа на четыре подэтажа (лавы). В средней части выемочного участка имелись геологические нарушения типа «взброс» с амплитудой смещения от 0,7 до 2,4 м.

В конвейерном штреке второй лавы была заложена наблюдательная станция, состоящая из одиннадцати замерных пунктов, заложенных как вне, так и в зонах влияния геологических нарушений.

Анализ результатов шахтных наблюдений показал, что при отсутствии влияния очистных работ средние скорости конвергенции пород на контуре конвейерного штрека составили: 0,12—0,18 мм/сут вне зоны влияния геологических нарушений и 0,20—0,30 мм/сут — в зоне влияния, причем при приближении к сместителю величины деформации увеличивались.

С началом очистных работ на выемочном участке формируется опорное давление от действующего очистного забоя, протяженность которого в зоне влияния геологического нарушения в 1,4—1,5 раза больше, чем вне его. Впереди очистного забоя максимальные скорости конвергенции пород достигли 1,0—1,6 мм/сут вне зоны влияния нарушений и 2,0—

3.1 мм/сут в зоне влияния. Общая величина конвергенции пород за период наблюдений составила соответственно 60— 85 мм и 125—155 мм. Таким образом, величина конвергенции пород на контуре конвейерного штрека, поддерживаемого в зоне влияния геологических нарушений, в 2,0—2,7 раза больше, чем вне этих зон, а протяженность зоны влияния самого нарушения составила 12—15 м в обе стороны от сместителя.

Анализ результатов шахтных исследований показал, что приближение очистного забоя к нарушению приводит к увеличению протяженности зоны опорного давления в 1,3— 1,6 раза и конвергенции пород на контуре выработок в 1,6—

2.2 раза вследствие значительного снижения прочности угля и вмещающих пород в пределах области влияния нарушения [1,2].

Установлено также, что область влияния геологического нарушения по простиранию пласта незначительно зависит от амплитуды смещения и составляет 15—20 м в обе стороны от сместителя. Однако следует отметить, если геологическое

нарушение рассекает пласт по нормали «ли близкому к нормали направлению, то при приближении очистного забоя нормальные к пласту напряжения концентрируются до нарушения, так как нарушение сплошности массива препятствует распространению напряжений на пласт с противоположной стороны плоскости сместителя.

До последнего времени недостаточно уделялось внимание вопросам, касающимся характера деформирования вмещающих пород с течением времени (реологических свойств пород) и в зависимости от расстояния до очистного забоя.

С целью установления взаимосвязи между количественными значениями смещений пород на контуре выработок и в массиве с величинами нагрузок на крепи пластовых штреков были проведены исследования за характером и величинами разрушения пород в окрестности пластовых подготовительных выработок [3, 4, 5]. Исследования проявлений горного давления производились в откаточном штреке пласта III Внутреннего на шахте «Ноградская».

Пласт III Внутренний мощностью 4,6—6,3 м состоит из двух угольных пачек прочностью 8—9 МПа и углом падения 53—57°. Непосредственная кровля пласта мощностью 0,8— 1,8 м представлена слоистым трещиноватым алевролитом прочностью 40—45 МПа, а основная кровля — мелкозернистым устойчивым песчаником (Rc = 65—75 МПа). В почве пласта залегают алевролиты средней крепости и устойчивости.

Результаты смещений пород кровли и почвы пласта в период проведения выработки состоят в следующем. Относительно большие скорости смещений пород в первые 5—6 сут являются результатом появления трещин и расслоений массива, вызванных перераспределением напряжений в массиве при проведении выработки. Так, на десятые сутки зона неупругих деформаций (разрушения пород) в кровле пласта достигла 3,0—3,3 м при смещении контурного репера на 58 мм, а репера, заложенного на глубине 2,5 м, от контура — 16 мм. В почве пласта эти величины составили соответственно 1,4—1,6 м, 32 и 3 мм. Влияние проходческого забоя практически прекратилось через 35—40 сут, что подтверждается стабилизацией скоростей смещений и размеров зон разрушения пород. В описываемый период нагрузки на крепь зафиксированы не были вследствие наличия технологического зазора между крепью выработки и породным контуром.

Впоследствии в течение восьми-девяти месяцев участок откаточного штрека поддерживался в зоне установившегося горного давления. За этот период времени конвергенция пород на контуре составила 45—70 мм при средних скоростях Vo = 0,24—0,40 мм/сут. Ширина зоны разрушения пород увеличилась до 4,1 м в кровле и 2,3 м — в почве пласта.

Увеличение скоростей конвергенции пород, вызванных очистными работами, началось в 52—60 м от наблюдательной станции, по падению пласта — при переходе щита, расположенного непосредственно над замерными пунктами, через промежуточный штрек, т. е. в 38—42 м. Величина смещений контурных реперов за период влияния очистных работ составила 160—180 мм со стороны кровли и 60—70 мм — почвы пласта при общих (за весь срок службы выработки) — 370—410 мм. На момент погашения выработки размер зоны разрушения пород составил 6,1 м в кровле и 3,9 м в почве пласта. Ультразвуковой каротаж скважин полностью подтвердил результаты, полученные по глубинным реперам.

Полученные зависимости смещений реперов при их удалении в глубь массива показали, что максимальные смещения пород реализуются на расстоянии до 2,0 м от контура выработки.

Аналогичные наблюдения проводились в широком диапазоне горно-геологических и горнотехнических условий на шахтах им. Ворошилова, «Северный Маганак», им. Калинина и др. По результатам наблюдений получена зависимость размеров зоны разрушения пород в кровле выработок от величины смещений пород па контуре и размеров выработки, которая описывается уравнением вида

пп9~ (0,0655+ 1 )1а « — 0,15 —2,9, мм,

где 5 — площадь поперечного сечения выработки, м2;

и — смещения пород на контуре выработки, мм.

Исследованиями установлено, что для практических расчетов нагрузок на крепь подготовительных выработок достаточно определить вес пород (Р) в пределах зоны разрушения в кровле выработки. Это подтверждается удовлетворительной сходимостью расчетных значений (Р) с фактически замеренными с помощью динамометров. На основании вышеизложенного получена зависимость вертикальных нагрузок на крепь пластовых выработок от размеров зоны разрушения пород в кровле пласта и ширины выработки (b), которая аппроксимируется уравнением линейного вида.

Р = 22ЛР • b.

Полученные зависимости и номограммы позволяют выбирать рациональные параметры крепи для подготовительных выработок при разработке нарушенных мощных и крутых пластов [3]. Кроме того, установленные размеры зон разрушения пород позволят обоснованно рекомендовать применение штанговых крепей в качестве самостоятельных или в комбинации с крепью КМП-АЗ.

Применительно к условиям разработки мощных крутых пластов Прокольевско-Киселевского района накоплен значительный опыт, отраженный в нормативно-методических документах установления параметров зон с различными напряженно-деформированными состояниями, которые формируются в кровле и почве разрабатываемого пласта, а также количественные величины проявления горного давления в каждой зоне в зависимости от основных влияющих факторов. Однако следует отметить, что в условиях вновь осваиваемых месторождений Прокопьевско-Киселевского района Кузбасса действующие нормативные документы должны корректироваться в связи с наличием специфических условий: повышенная водообильность, низкие прочностные и деформационные свойства вмещающих пород и т. д. С этой целью автором совместно со специалистами СФ ВНИМИ проводились лабораторные исследования на моделях из эквивалентных материалов возможности проведения и выбора мест рационального расположения подготовительных выработок на вышележащем пласте «Кыргайский-44» при ведении очистных работ на нижележащем пласте «Кыргайский-42» при мощности междупластья от 60 до 100 м в условиях Кыргайского района НПО «Прокопьевскгидроуголь» [6].

На основании проведенных лабораторных исследований на моделях из эквивалентных материалов были сделаны следующие выводы:

прочность угля и пород ложной и непосредственной кровли в 1,5—2,3 раза ниже паспортных данных;

количественные величины зон разрушения, трещиновато-сти и прогиба выше прогнозных, полученных на. основе действующих нормативных документов, в 1,3—1,4'раза;

проводить подготовительные выработки на подрабатываемом пласте предпочтительнее 'После подработки пласта. При проведении их заранее крень должна обладать повышенной несущей способностью и податливостью;

выработки на. вышележащем пласте не следует располагать в створе с межлавными целиками нижележащего ила--ста;

при ведении очистных работ наибольшие нагрузки формируются в целиках у верхних и нижних бортов лав, причем в ¡первый период они выше у кромки целика, а при стабилизации нагрузок максимумы перемещаются в глубь целика, следовательно, в этой связи преимущественной можно считать бесцеликовую охрану выработок;

выработки, расположенные возле целиков, подработанных с одной стороны, испытывают нагрузки значительно мень-дше, чем выработки, расположенные у целиков, подработанных с двух сторон;

на основании наблюдений за смещениями реперов, фиксирующими подвижки 'поверхности, по истечении 4 месяцев после отработки модели, можно заключить, что процесс сдвижения-и перераспределения нагрузок продолжается в течение длительного времени.

В Прокопьевско-Киселевском районе проблема поддержания вскрывающих и подготавливающих выработок в эксплуатационном состоянии приобретает актуальность в связи с увеличением глубины 'разработки.

Для обоснования параметров крепления и поддержания подготовительных выработок (податливости и несущей -способности) действующими в Кузбассе нормативными документами предусматривается определение ожидаемых смещений пород на контуре выработок и нагрузок на крепь в различные технологические'периоды их поддержания. По расчетным значениям смещений пород принимается конструктивная податливость крепи, а по нагрузкам—плотность установки.

В Сибирском филиале ВНИМИ и КузНИУИ выполнен значительный объем шахтных экспериментальных исследований по определению качественных и количественных проявлений горното давления применительно к пластовым выработкам Прокопьевско-Киселевского месторождения Кузбасса. Однако широкий диапазон горно-геологических условий залегания угольных пластов требует установления параметров зон временного и остаточного опорного давления и конвергенции пород на контуре выработки с учетом основных влияющих факторов: глубины заложения, прочности вмещающих пород, мощности пласта, формы и размеров выработки, срока ее службы.

Автором совместно с сотрудниками СФ ВНИМИ проведены исследования глубины заложения и прочности вмещающих пород на деформирование массива вокруг пластовых выработок [5, 7].

На шахтах «Зенковская», «Ворошилова», «Коксовая», «Тайбинская», «Киселевская», «Зиминка», «Красный Углекоп» производились наблюдения за конвергенцией пород (почва — кровля) на контуре пластовых штреков в периоды влияния проходческого забоя (и„Р), установившегося горного давления (К0) и очистных работ (и), в зависимости от глубины расположения (Н) при расчетных прочностях вмещающих пород (Яср) порядка 15—18 МПа, с площадью поперечного сечения выработок (5) в пределах 10—12 м2.

Кроме того, на указанных шахтах осуществлялись измерения конвергенции пород (почва—кровля) в откаточных штреках сечением 9—12 м2 на глубине 240—270 м в зависимости от прочности вмещающих пород.

На основании полученных результатов следует сделать вывод, что величина конвергенции пород лри прочих равных горно-геологических условиях на контуре сечения находится в обратно пропорциональной зависимости от прочности вмещающих пород.

Проведенный комплекс исследований и полученные результаты позволяют более рационально выбрать тип и параметры крепи пластовых штреков с целью обеспечения их безремонтного поддержания в течение всего срока их службы.

В Кузбассе для крепления выработок наиболее широкое распространение получила металлическая податливая арочная трехзвенная крепь КМП-АЗ из спецпрофиля СВП 17, 22, 27. Однако на достигнутых глубинах в сложных горно-геологических условиях Прокопьевско-Киселевского района крепь КМП-АЗ не обеспечивает эксплуатационного состояния выработок в течение всего срока их службы. С одной стороны, это обусловлено несоответствием конструктивных параметров крепи количественным величинам горного давления, с другой — крепь КМП-АЗ обладает рядом недостатков:

значительны смещения лород в горизонтальном направлении, поскольку в условиях крутонаклонных и крутых пластов максимальный вектор смещений пород кровли направлен по., нормали к напластованию или с незначительным отклонением (10—15°) от нормали в сторону падения, а крепь рассчитана на вертикальную нагрузку;

низкая несущая способность в податливом режиме работы крепи.

Анализ причин завалов горных выработок на шахтах района показал, что крепь из СВП-22 проскальзывает в замках на величину более 500 мм при нагрузках 70—120 кН. Эта величина подтверждается исследованиями, которые показали, что крепь А13-22 с серийными замками работает в податливом режиме при нагрузках 100—180 кН/раму с падением нагрузок при проскальзывании элементов крепи в замках до 40—50 кН. В то же время в жестком режиме работы крепь воспринимает нагрузки в пределах 360—400 кН. Следовательно, фактическая несущая способность крепи КМП-АЗ в податливом режиме составляет всего 35—41% от ее номинальной несущей способности [7].

Учитывая напряженную обстановку с поставками металло-крепи, а также мировой прогрессивный опыт крепления выработок, предлагается нерколько способов повышения устойчивости вскрывающих и подготавливающих выработок: применение крепей направленной податливости; совершенствование замковых соединений крепи КМП-АЗ; внедрение податливой анкерной крепи повышенной длины и несущей способности.

Крепи направленной податливости типа КАНП и КПК широко применяются на шахтах Донбасса, поэтому достаточно заводам Кузбасса наладить их выпуск в объеме 15— 20 тыс. комплектов в год.

Относительно совершенствования замковых соединений для крепи КМП-АЗ необходимо добиться такой характеристики работы крепи, чтобы в податливом режиме она имела несущую способность 250—300 кН/раму, что составляет 70— 75% от ее номинальной несущей способности. Это позволит в среднем по району уменьшить плотность установки крепи, согласно действующим нормативно-методическим документам на 25—30%, что в абсолютных величинах равно 18— 22 тыс. комплектов.

Исследования различных видов анкерной крепи, лабораторные и стендовые испытания работоспособности железобетонной крепи производились с целью изучения предложенных быстротвердеющих бесцементных составов л определения удельного сцепления их с затвердеющим раствором о зависимости от срока твердения и вида анкеров [8].

Лабораторные исследования производились с двумя видами анкеров, выполненных в виде стержней периодического .профиля и Круглого сечения диаметром 0,01 м и длиной 2,5 м. С одной стороны анкер на расстояние 0,1 м заделывался в раствор быстротвердеющих смесей при их заливке в кубические формы с размером ребра 0,1 м.

Первая серия испытаний проводилась на второй день после заливки твердеющих смесей, а вторая и третья серии — через 7 и 14 сут соответственно.

Стендовые исследования железобетонной анкерной крепи производились с использованием .металлических анкеров диаметром 0,02 м и длиной 0,6 м, с одной стороны которого нарезалась резьба, а другая сторона представляла собой кли-но'коническую головку. В одной из двух разновидностей анкеров уширение выполнено с треугольным вырезом типа «ласточкин хвост». Испытания производились в шпурах глубиной 0,45—0,55 м и заполнялись на 80—90% от длины растворами твердеющих смесей.

В качестве компонентов быстротвердеющих бесцементных составов применялись белитовый шлам, граншлак, клинкер, сода, горельник; в качестве затвердителя — жидкое стекло и вода.

Анализ результатов лабораторных и стендовых исследований работоспособности железобетонных анкеров с закреплением их бесцементными твердеющими смесями позволяет сделать следующие выводы:

конструкция железобетонных анкеров с использованием для их закрепления быстротвердеющих бесцементных смесей

достаточно работоспособна и может применяться для крепления горных выработок;

наибольшую прочность закрепления анкера в шпуре (Р = = 100 кН) имеет конструкция с применением бесцементных твердеющих смесей, состоящих из следующих компонентов: граншлак — 600 кг/м3; горельник—1200 кг/м3; клинкер — ,30 кг/м3; сода — 45 кг/м3; вода — 380 л/м3;

получена податливая конструкция железобетонных анкеров, что весьма важно при применении ее в шахтных условиях;

величина податливости анкера при нагружении определяется лишь глубиной заделки стержня в массиве из твердеющих Схмееей;

'стержни периодического профиля имеют прочность закрепления и удельное сцепление в 1,5 раза выше, чем стержни круглого профиля.

Для расширения области применения анкерной крепи в условиях Прокопьевско-Киселевского района были проведены лабораторные и шахтные исследования [9, 10, 11],'разработанной при непосредственном участии автора специальной анкерной крепи с податливым узлом (рис. 1).

Узел податливости анкера выполнен в виде пакета шайб ■с калиброванным центральным отверстием, а втулка выполнена в виде калиброванного усеченного конуса (рис. 2).

Усилие вдавливания втулки в пазы шайб определяются из выражения

г.Е/тр(1?-г)1(Р-с1) Я + г

,где Р — усилие вдавливания конусной втулки; /тр — коэффициент трения втулки по шайбам; Я — наружный радиус шайб, м; г — радиус отверстий в шайбах, м; Е — модуль упругости материала, шайб при растяжении; / — высота конусной втулки, м; О — большой диаметр конусной втулки, см; с1 — меньший диаметр конусной втулки.

Лабораторные исследования различных вариантов узлов податливости анкеров производились с использованием пакета шайб, изготовленных из бывших в употреблении конвейерных лент, а вместо конусных втулок применялись стандартные затяжные гайки без металлических шайб и с шайбами.

В результате лабораторных испытаний получены зависимости внедрения втулок в пакет шайбы податливого анкера при различной ориентации втулок и шайб.

Подбирая конусность втулок и различные варианты на-. бора гаек и металлических шайб, можно задавать режим работы податливого анкера, причем осуществлять контроль за его натяжением во время установки и эксплуатации.

. /. Специи ьная анкерная крепь с податливым ом: (-верхних крепи¡ 2. -металлическая планка; нкерьп 4 - замок анкера; пакет нрорезиненшх '¿Г5 - конусная Вту/гка; 7 - гайка ^ 8- деревянная 7Ялска.

с. 2. Узел податливости специальной анкер-• крепи: стержень, £- замок з 3" планка; натяжная гайка; 5- канцсная втулка; чакет прорезиненных шайс* > наружный радиус

И-больший диаметр конусной втулки; меньший диаметр конусной втулки; £ - А/сота 1усной втулки.

После проведения лабораторных исследований специальной податливой анкерной крепи с новыми узлами податливо-стви осуществлялись ее шахтные испытания на ш. «Северный Маганак» НПО «Прокопьевскгидроуголь» [!11]. Испытания производились в конвейерном штреке лавы 42-!1-4 пласта «Кыр-гайский-42». Непосредственная кровля представлена алевролитами мощностью от 5,0—10,0 до 50,0 м, прочностью 40— 50 МПа. Конвейерный штрек проводился на глубине 200— 220 м. Во время экспериментальных исследований металлический верхняк подвешивали на анкерах длиной 2,4 м с установкой на свободных концах пакета прорезиненных шайб, в который внедрялась конусная втулка. Таким образом, анкер в период установки имел предварительное натяжение с таким расчетом, чтобы податливый режим работы анкера обеспечивался при нагрузках 2,2—2,5 т/анкер, что составляло 75—86% от несущей способности замка анкера. Натяжение анкеров постоянно контролировалось с момента установки на весь период эксплуатации без применения других приборов. Экспериментально установлено, что вне зоны влияния очистных работ средние скорости смещения пород кровли составляли 0,26—0,28 мм/сут при общей величине смещения 30—40 мм за четыре месяца наблюдений. В то же время на экспериментальном участке эти величины составили соответственно 0,20—0,22 мм/сут и 22—26 мм/сут, т. е. в 1,2—1,4 раза меньше.

Увеличение скоростей деформирования пород, вызванных приближением очистного забоя отмечено в 20—22 м на обоих участках наблюдений, причем на экспериментальном участке смещения пород (на момент погашения выработки) составили 60—75 мм, а на участке с традиционным креплением 90—100 мм.

Таким образом, .проведенные испытания подтвердили работоспособность узлов податливости специальной анкерной крепи и возможность использования верхняков без стоек, при этом значительно уменьшается расслоение и величина деформаций пород кровли. Предложенный податливый анкер рекомендуется применять на мощных крутых пластах как ■вне, так и в зоне влияния очистных работ при ожидаемых ■смещениях пород кровли до 250 мм.

Проведенный ультразвуковой каротаж скважин и наблюдения с помощью глубинных реперов показали, что расслоение пород в кровле выработки при применении стоечной крепи составили 1,4—1,6 м.

На основании проведенных лабораторных и стендовых испытаний железобетонной крепи, а также лабораторных и шахтных испытаний специальной податливой анкерной крепи установлено влияние горно-геологических и горнотехнических факторов на плотность анкерной крепи [8, 42].

Так, для различных типов кровель, при прочих равных условиях, количество анкеров на' 1 по>г. м не одинаково. При подвигании фронта очистных работ на 40 м от вентиляционного горизонта до откаточного при I типе устойчивости кровли необходимо устанавливать 5 анкеров, при III типе—-2 анкера. Следует отметить, что при одном типе устойчивости кровли подвигание очистного фронта незначительно влияет на плотность установки анкеров — всего в 1,2—1,5 раза.

Автором совместно со специалистами СФ ВНИМИ, Куз-НИУИ и КузПИ выполнен ряд исследований, направленных на повышение эффективности управления горным давлением и создание технологий крепления горных выработок при отработке нарушенных мощных крутых пластов [8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19].

Для повышения эффективности управления горным давлением при механизированной разработке крутых пластов забоями по простиранию с закладкой предложено использовать следующие устройства для ограждения призабойного пространства, позволяющие механизировать отработку пластов (слоев), со слабоустойчивыми почвой и кровлей комбайнами типа «Темп» без присутствия людей в забюе.

В работах [13, 14] автором подробно проанализированы существующие конструкции указанных устройств, основными недостатками которых являются сложность равномерного закрепления очистного забоя, нарушение распора рычагов между почвой и кровлей забоя, просыпание в приза'бойное пространство закладочного материала и обрушенных пород.

С целью ликвидации указанных недостатков при непосредственном участии автора разработано устройство для ограждения призабойного пространства [15], -позволяющее ¡повысить надежность распора одноплечих рычагов между 'почвой и кровлей забоя за счет самораспора от сил гравитации закладки или обрушенных пород (рис. 3).

Устройство для ограждения призабойного пространства состоит из секций ограждения, соединенных канатами и перекрытых дренажной сеткой. По торцам распорный рычаг со стороны почвы забоя выполнен в виде наконечника, а со стороны кровли в виде эластичного удлинителя. На почве забоя в призабойном пространстве для предотвращения перемещений к забою рычагов размещаются шаблоны, а обрушенные породы или закладочный массив оказывают давление на рычаг.

Устройство опускают в лаву частями с опорой шаблонов на поверхность забоя, осуществляют его наращивание дренажной сеткой. После того как нижняя часть ограждающего устройства достигнет конвейерного штрека, осуществляют натяжение канатами и закрепляют их концы на конвейерном и

нкерь/! 4 - замок анкера-, пакет прорезиненных

> ^ - конусная втулка* ? - гайка ^ в -деревянная 7яяска.

Узел податливости специальной анкер-' крепи: /-стержены £-замок > з-планка; натяжная гайка; 5-канцсная втулка í ■¡акет прореъиненных шайбз наружный радиус }£<> 1) -больший диач&тр конусной ётулки; иньший диаметр конусной втулки в - ¿ысата уснай втулки.

После проведения лабораторных исследований специальной податливой анкерной крепи с новыми узлами податливо-сгви осуществлялись ее шахтные испытания на ш. «Северный Маганак» НПО «Прокопьевскгидроуголь» [11]. Испытания производились в конвейерном штреке лавы 42-'1-4 пласта «Кыр-гайский-42». Непосредственная кровля представлена алевролитами мощностью от 5,0—10,0 до 50,0 м, прочностью 40— 50 МПа. Конвейерный штрек проводился на глубине 200— 220 м. Во время экспериментальных исследований металлический верхняк подвешивали на анкерах длиной 2,4 м с установкой на свободных концах пакета прорезиненных шайб, в который внедрялась конусная втулка. Таким образом, анкер в период установки имел предварительное натяжение с таким расчетом, чтобы податливый режим работы анкера обеспечивался при нагрузках 2,2—2,5 т/анкер, что составляло 75—86% от несущей способности замка анкера. Натяжение анкеров постоянно контролировалось с момента установки на весь период эксплуатации без применения других приборов. Экспериментально установлено, что вне зоны влияния очистных работ средние скорости смещения пород кровли составляли 0,26—0,28 мм/сут при общей величине смещения 30—40 мм за четыре месяца наблюдений. В то же время на экспериментальном участке эти величины составили соответственно 0,20—0,22 мм/сут и 22—26 мм/сут, т. е. в 1,2—1,4 раза меньше.

Увеличение скоростей деформирования пород, вызванных приближением очистного забоя отмечено в 20—22 м на обоих участках наблюдений, причем на экспериментальном участке смещения пород (на момент погашения выработки) составили 60—75 мм, а на участке с традиционным креплением 90—100 мм.

Таким образом, проведенные испытания подтвердили работоспособность узлов податливости специальной анкерной крепи и возможность использования верхняков без стоек, при этом значительно уменьшается расслоение и величина деформаций пород кровли. Предложенный податливый анкер рекомендуется применять на мощных крутых пластах как вне, так и в зоне влияния очистных работ при ожидаемых •смещениях пород кровли до 250 мм.

Проведенный ультразвуковой каротаж скважин и наблюдения с помощью глубинных реперов показали, что расслоение пород в кровле выработки при применении стоечной крепи составили 1,4—1,6 м.

На основании проведенных лабораторных и стендовых испытаний железобетонной крепи, а также лабораторных и шахтных испытаний специальной податливой анкерной крепи установлено влияние горно-геологических и горнотехнических факторов на плотность анкерной крепи [8, 12].

Так, для различных типов кровель, при прочих равных условиях, количество анкеров на 1 пог. м не одинаково. При подвигании фронта очистных работ на 40 м от вентиляционного горизонта до откаточного при I типе устойчивости кровли необходимо устанавливать 5 анкеров, при III типе — 2 анкера. Следует отметить, что при одном типе устойчивости кровли подвигание очистного фронта незначительно влияет на плотность установки анкеров — всего в 1,2—1,5 раза.

Автором совместно со специалистами СФ ВНИМИ, Куз-НИУИ и КузПИ выполнен ряд исследований, направленных на повышение эффективности управления горным давлением л создание технологий крепления горных выработок при отработке нарушенных мощных крутых пластов [8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19].

Для повышения эффективности управления горным давлением при механизированной разработке крутых 'Пластов забоями по простиранию с закладкой предложено использовать следующие устройства для ограждения призабойного пространства, позволяющие механизировать отработку пластов (слоев), со слабоустойчивыми почвой и кровлей комбайнами типа «Темп» без присутствия людей в забое.

В работах [13, 14] автором подробно проанализированы ■существующие конструкции указанных устройств, основными недостатками которых являются сложность равномерного закрепления очистного забоя, нарушение распора рычагов между почвой и кровлей забоя, просыпание в призабойное пространство закладочного материала и обрушенных пород.

С целью ликвидации указанных недостатков при непосредственном участии автора разработано устройство для ограждения призабойного пространства [15], позволяющее повысить надежность распора одноплечих рычагов между 'почвой и кровлей забоя за счет самораспора от сил гравитации закладки или обрушенных пород (рис. 3).

Устройство для ограждения призабойного пространства состоит из секций ограждения, соединенных канатами и перекрытых дренажной сеткой. По торцам распорный рычаг со стороны почвы забоя выполнен в виде наконечника, а со стороны кровли в виде эластичного удлинителя. На почве забоя в призабойном пространстве для предотвращения перемещений к забою рычагов размещаются шаблоны, а обрушенные породы или закладочный массив оказывают давление на рычаг.

Устройство опускают в лаву частями с опорой шаблонов на поверхность забоя, осуществляют его наращивание дренажной сеткой. После того как нижняя часть ограждающего устройства достигнет конвейерного штрека, осуществляют натяжение канатами и закрепляют их концы на конвейерном и

в-й

8 Н Б 3

-ус. 3. Устройства Зля ограждения лриза£ойнога оостранстоа : /-приза$айнае пространства одноплече распорные рычаги ± 5,4 -канаты 5-дренажная сетга, -наконечник; 7-эластичный удлип'телы $-шаблонI - шарнир; Ю-закладочный . 'ассив> Н-поверхность забой.

вентиляционном штреках. После проверки надежности рычагов приступают к выемке угля.

Для определения нормальных Рн и касательных (стягивающих) нагрузок Рю действующих на разработанное устройство, были проведены лабораторные и шахтные исследования, показавшие, что Рк= 0,7—0,9Я„ . При этом для определения нагрузок, действующих по нормали к крепи, можно брать за основу известное выражение с введением коэффициента динамичности, поскольку забучивание выработанного пространства происходит заходками на всю высоту забоя, а непостоянно. В этом случае формула будет иметь вид:

Рй = * '1 я _ ус05 ^ т/м2,

где Р„—нормальные напряжения, т/м2; г — объемный вес 'забутовочного материала, т/м3; т — мощность пласта (слоя), м; Кз—коэффициент, учитывающий компрессорные свойства закладочных пород (К, = 1,0 при усадке закладки ?„ = 25— 30%; /С3= 1,2—1,25 при ^ = 8—13%); Кл — коэффициент динамичности, учитывающий длину забоя /,(/(^ = 1,3—1,5 при /3 =35—55 м; кя =1,5—1,75 при /3=55—75 м; Кя =1,75—2,1 ■при /з = 75—95 м); /—коэффициент трения закладочного материала по крепи; а — угол падения пласта, град.

Предложенная опускная крепь позволит ограждать при-забойное пространство без присутствия людей в очистном забое и использовать ее как при выемке угля буровзрывным способом, так и при механизированной выемке угля комбайнами типа «Темп». А

Известно, что по условиям проветривания, удобству обслуживания очистного комплекса предпочтительна разработка пластов горизонтальными слоями как по простиранию, так и вкрест его. Однако и указанной технологии присущи недостатки — сложность процесса крепления, высокая трудоемкость перемонтажей, высокая пожароопасность. С целыо ликвидации указанных недостатков автором исследовалась технология механизированной отработки крутых пластов горизонтальными слоями с гибким металлическим перекрытием [13, 14, 17, 18]. Проведенные на шахте «Северный Мага-нак» эксперименты позволили сократить сроки подготовки очистного забоя на 5—б мес., уменьшить потери угля на 10— 15%, снизить пожароопа'сность, повысить концентрацию очистных и подготовительных работ. Вместе с тем высокая на-рушенность и частота перемонтажей не позволяют достичь высоких технико-экономических показателей.

Разработанные при непосредственном участии автора крепи могут применяться как забойные, так и штрековые, способные удлиняться, укорачиваться и транспортироваться

из одного типа в другой, перемещаться из забоя на штрек и наоборот, выпускать уголь из межслоевой толщи.

Автором совместно с работниками КузПИ разработаны новые технологические схемы крепления сопряжений лав со штреками и классифицированы в зависимости от характера дальнейшего использования штреков. Поэтому, для крепления очистных выработок при разработке нарушенных мощных крутых пластов, кроме разработанной автором опускной крепи, рекомендовано применение перспективных модульных крепей [16, 17, 18, 19].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации в форме научного доклада дано новое решение актуальной для угольной промышленности задачи совершенствования технологии крепления очистных и подготовительных выработок при разработке нарушенных мощных крутых пластов.

Основные научные и практические результаты исследований заключаются в следующем:

1. Установлено, что низкие технико-экономические показатели отработки нарушенных мощных крутых пластов Про-копьевско-Киселевского района Кузбасса объясняются, с одной стороны, сложными горно-геологическими условиями залегания и отсутствием высокопроизводительных и безопасных способов крепления очистных и подготовительных выработок — с другой.

2. Получены закономерности формирования зон опорного давления при отработке мощных геологически нарушенных крутых пластов Прокопьевско-Киселевского района Кузбасса, характеризующиеся тем, что при приближении очистного забоя к мелкоамплитудным нарушениям протяженность зон увеличивается в 1,3—1,6 раза, а конвергенция пород на контуре выработок в 1,6—2,2 раза.

3. Установлено, что для практических расчетов нагрузок на крепь подготовительных выработок в условиях Прокопьевско-Киселевского района Кузбасса достаточно определить вес пород (Р) в пределах зон разрушения в кровле выработки. Получена эмпирическая формула для определения размеров этих зон в зависимости от величин смещений пород на контуре и размеров выработки.

4. В результате проведенных лабораторных и стендовых испытаний железобетонных анкеров установлено, что максимальная прочность закрепления анкера в шпуре (Р = 100 кН) получена при использовании следующей бесцементной смеси: ■граншлак — 600 кг/м3; горельник— 1200 кг/м3; клинкер — 30 кг/м3; сода — 45 кг/м3; вода — 380 л/м3; получена податливая конструкция железобетонных анкеров, а величина по-

датливости определяется глубиной заделки в составе из твердеющих смесей; стержни периодического профиля имеют прочность закрепления в 1,5 раза выше, чем стержни круглого профиля.

5. Получены в результате шахтных исследований величины скоростей смещения пород кровли при традиционном и экспериментальном креплении анкерной крепью с податливым узлом; причем вне зоны влияния очистных работ средние скорости смещения пород кровли при экспериментальном креплении в 1,2—1,4 раза меньше

6. Разработана технология крепления очистных выработок при механизированной отработке мощных крутых пластов забоями по простиранию с закладкой выработанного пространства и с использованием специальных опускных устройств ограждения призабойного пространства, обеспечивающая возможность отработки при наличии слабоустойчивой кровли и почвы. Установлены зависимости для определения нормальных и касательных (стягивающих) нагрузок на секции разработанного устройства для ограждения призабойного пространства.

7. Экономический эффект от внедрения специальных податливых анкеров при креплении горных выработок на ш. «Северный Маганак» НПК «Уголь» составил 157 тыс. руб. (в ценах 1991 г.).

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1- Бурмистров А. И., Толмачев С. А. Установление степени влияния мелкоамплитудных геологических нарушений на устойчивость пластовых выработок//Совершенствование технологии отработки угольных месторождений Кузбасса: Сб. научн. тр./Кузбассуглетехнология, 1990. С. 114—'118.

2. Бурмистров А. И. Степень влияния мелкоамплитудных геологических нарушений на устойчивость пластовых выработок/Совершенствование технологии отработки угольных месторождений Кузбасса: Сб. научн. тр./Кузбассуглетехнология, 1991. С. 131—135.

3. Бурмистров А. И., Толмачев С. А. Установление взаимосвязи между размерами зоны разрушения пород на контуре выработок и давлением на крепь//Сб. научн. тр./МГИ, 1991. С. 112—116.

4. Бурмистров А. И. Повышение устойчивости вскрывающих и подготавливающих выработок при снижении их ме-тадлоемкости/'/Техника и технология гидравлической добычи угля: Сб. научн, тр./ВНИИгидроуголь, 1991. С. 187—191.

2

17

5- Бурмистров А. И. Влияние глубины заложения и прочностных характеристик вмещающих пород на деформирование массива вокруг выработок//Совершенствование техноло^ ■гин отработки угольных месторождений Кузбасса: Сб. научн; тр./Кузбассуглетехнология, 1990. С. 119—120.

6. Имитация подработки выработок на модели из эквивалентных материалов/Ю. П. Усов, А. И. Бурмистров, Н. Т. Бедарев, С. А. Толмачев//Информационно-аналитнческпй центр горных наук//Препринт. — М.: МГИ, 1991, 22 С.

7. Бурмистров А. И. Влияние основных горно-геологических факторов на конвергенцию пород вокруг пластовых вы-работок//Совершенствование технологии отработки угольных месторождений Кузбасса: Сб. научн. тр./Кузбассуглетехнология, 1991. С. 135—138.

8. Результаты испытаний железобетонных анкеров/В. И. Ефимов, В. А. Лидер, В. В. Севостьянов, А. И. Бурмистров, Н. П. Чуриков//Вопросы безопасности при разработке угольных месторождений Кузбасса: Сб. научн. тр./Кузбассуглетехнология, 1991. С. 42—44.

9. Бурмистров А. И., Воспанчук Е. А., Бедарев Н. Т. Испытание новых узлов податливости анкера//Прогрессивные технологии подземной разработки угольных месторождений: Сб. научн. тр./МГИ, 1992. С. 96—98.

10. А. с. 1758239 (СССР). Бедарев Н. Т., Бурмистров А. И., Толмачев С. А. и др. Анкер для крепления горных выработок. Опубл. в Б. И. № 32, 1992.

11. Проверка работоспособности новых узлов податливости анкера крепи в условиях шахты «Кыргайская»/А. И. Бурмистров, Е. А. Воспанчук, С. А. Толмачев, Н. Т. Бедарев// Прогрессивные технологии подземной разработки угольных месторождений: Сб. научн. тр./МГИ, 1992. С. 106—110.

12. Влияние горно-геологических и технологических факторов на плотность анкерной крепи/В. И. Ефимов, В. Б. Севостьянов, Ю. Е. Кирюхин, А. И. Бурмистров//Сб. научн. тр./КузНИУИ, 1992. С. 28—31.

13. Бурмистров А. И., Воспанчук Е. А., Бедарев Н- Т. Опускание крепи для ограждения призабойного пространства при выемке крутых пластов//Разработка способов технологических решений, обеспечивающих экологическую чнстот\' шахты: Сб. научн. тр./МГИ, 1992. С. 56—59.

14. Бурмистров А. И. Повышение эффективности управления горным давлением при механизированной разработке крутых пластов//Техника и технология гидравлической добычи угля: Сб. научн. тр./ВНИИгидроуголь, 1991. С. 191 — 197.

15. А. с. 1756596 (СССР). Бурмистров А. И., Синкин А. Г. и др. Устройство для ограждения призабойного пространства. Опубл. в Б. И. № 31, 1992.

16. Бурмистров А. И., Орлов В. Н. Направление совершенствования технологии разработки мощных (свыше 10 м) крутонаклонных и крутых пластов горизонтальными слоями. Сб. научных трудов. Кемерово: КузПИ, 1990.

17. Бурмистров А. И. Технология «горелой» с применением модульных крепей//Информационный листок № 166-91/Кеме-ровский межотраслевой территориальный центр научно-технической информации и пропаганды. Кемерово, 1991, 2 с.

18. Петров А. И., Бурмистров А. И. Разработка мощных крутых пластов горизонтальными слоями//Подготовка горных инженеров и развитие научных исследований: Тезисы докладов конференции, посвященной 10-летию деятельности кафедры «Разработка месторождений полезных ископаемых КузПИ». Кемерово, 1990, с. 18—20.

19. Бурмистрой А. И. Технология поддержания сопряжений лав со штреками модульными крепями//Информацион-ный листок № 167-91/Кемеровский межотраслевой территориальный центр научно-технической информации и пропаганды. Кемерово, 1991, 2 с.

2*

19

Подписано в печать 19.02.93. Формат 60X90/16 Объем 1,25 печ. л.+ 2 вкл. Тираж 100 экз. Заказ № 88. Типография Московского горного института. Ленинский проспект, д. 6