автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Обоснование параметров струеобразующих устройств для подачи огнетушащих порошковых составов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ульянов, Николай Иванович
Условные обозначения.
Индексы.
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса по формированию огнетушащих порошковых струй.
1.1. Особенности тушения порошковыми составами.
1.2. Истечение двухфазных сред из отверстий и насадков.
1.3. Основные закономерности двухфазных струй.
1.4. Цель и задачи исследований.
Глава 2. Теоретические предпосылки формирования и распространения в воздухе порошковой струи.
2.1. Течение порошковой аэросмеси в конфузорно - диффузорном насадке.
2.2. Распространение порошковой струи в воздухе.
2.2.1.Закономерность изменения параметров по длине струи.
2.2.2.Дальность порошковой струи.
Глава 3. Методика экспериментальных исследований.
3.1. Задача экспериментальных исследований и экспериментальная установка.
3.2. Аппаратура и методика измерений.
3.3. Методика определения рационального огнетушащего удельного расхода порошка в струе.
Глава 4. Результаты экспериментальных исследований.
4.1. Исследование течения в насадках порошковой аэросмеси с высокой концентрацией.
4.1.1. Изменение давления в порошковой аэросмеси при течении в насадках.
4.1.2. Коэффициенты скорости конфузорно - диффузорного насад
4.1.3. Изменение порозности порошковой аэросмеси при течении в конфузорно-диффузорном насадке.
4.2. Исследование распространения в воздухе порошковой струи с высокой концентрацией порошка.
4.2.1. Расширение порошковой струи и граница между ее переходным и основным участками.
4.2.2. Изменение скорости фронта порошковой струи по ее длине.
4.2.3. Изменение удельного расхода порошка в струе.
4.2.4. Дальность порошковой струи.
4.3. Результаты определения рационального огнетушащего удельного расхода порошка на оси струи.
4.4. Оценка погрешности измерений и соответствия теоретических и экспериментальных исследований.
Глава 5. Методика расчета установок порошкового тушения с обоснованным выбором рабочего давления.
Выводы.
Введение 2000 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Ульянов, Николай Иванович
Научно-технический прогресс сопровождается появлением в технологических процессах многих отраслей производства новых веществ и материалов, тушение которых в случае пожара уже не может быть обеспечено с помощью таких традиционных огнетушащих веществ, как вода и пена. Особенно остро проблема тушения пожаров стоит в связи с добычей нефти и газа, а также их транспортировкой по трубопроводам на значительные расстояния.
Поиски более эффективных веществ для тушения пожаров привели к созданию и внедрению в практику пожаротушения галогенных смесей и порошковых составов. Галогенные смеси дороги и обладают некоторой токсичностью, поэтому они в основном используются для зарядки огнетушителей. Порошковые составы вследствие высокой огнетушащей способности и универсальности, а также невысокой стоимости все шире применяются для тушения пожаров. Применение порошковых составов повышает эффективность тушения пожаров, уменьшает наносимый ими ущерб. Оперативное укрощение огненной стихии и сохранение при этом материальных ценностей для дальнейшего практического использования является важной задачей.
Огнетушащие и эксплуатационные свойства порошковых составов постоянно совершенствуются. Разрабатываются и внедряются в производство специальные порошковые составы для тушения щелочных металлов и магниевых сплавов. Несмотря на трудное экономическое положение в последние годы в стране разрабатываются автомобили порошкового и комбинированного тушения и увеличивается выпуск порошковых огнетушителей.
Наибольшее распространение в качестве огнетушащих веществ получили порошковые составы на бикарбонатной и фосфорно-аммонийной основе, соответственно ПСБ и ПФ. Их огнетушащая способность в последние годы увеличилась. Поэтому стоит вопрос о более эффективном их использовании при тушении пожаров.
Подача порошкового состава на очаг пожара с помощью установки порошкового тушения пожарных автомобилей включает в себя пневмотранспорт порошка от рабочего сосуда до струеобразующего устройства и движение порошковой струи в воздухе от среза последнего до зоны горения. Здесь и в дальнейшем под порошковой струей понимается порош-ково-воздушная струя с высокой расходной концентрацией частиц порошка.
Пневмотранспорт порошковых составов к настоящему времени изучен достаточно для решения инженерных задач. Вместе с тем эффективность тушения пожара наряду с другими факторами зависит от параметров порошковых струй, которые, в свою очередь, определяются режимными и конструктивными параметрами струеобразующих насадков. Однако влияние конструктивных и режимных параметров струеобразующего насадка на формирование направляемой горизонтально порошковой струи и ее огнетушащую дальность по существу не изучалось.
Порошковые струи исследовались для условий работы стационарных установок порошкового тушения. При этом струи направлялись вертикально вниз и использовались специальные насадки, обеспечивающие большую площадь орошения. Известны также работы по исследованию двухфазных струй применительно к обеспечению топочных процессов, опылению растений, разбрасыванию пылевидных удобрений и т.д. Для этих работ характерны малые давления перед струеобразующим насадком, низкие концентрации примеси в транспортирующей воздушной струе, небольшая ее дальность.
В установках порошкового тушения расходная концентрация порошка в порошково-воздушной смеси составляет 40.400 кг-кг"1, а давление перед насадком должно обеспечивать получение струи с большой дальностью. Поэтому для эффективного использования передвижных установок порошкового тушения становится важной задача создания таких струеобразуюших устройств, которые при заданных параметрах перед ними и известной огнетушащей способностью порошкового состава позволили сформировать струи с наибольшей огнетушащей дальностью.
Для расчета основных параметров таких устройств, а также параметров порошковой аэросмеси на их выходе необходимо знать закономерности течения порошковой смеси с высокой концентрацией частиц в насадках. Однако имеющиеся в литературе сведения по истечению двухфазных сред типа водовоздушных и паровоздушных смесей из насадков не могут быть использованы для расчета истечения порошковых составов, так как последние содержат твердую фазу.
Поэтому цель настоящей работы заключается в том, чтобы обосновать конструкцию и методику расчета порошковых струеобразуюших устройств для получения порошковых струй с максимальной огнетушащей дальностью.
Для достижения этой цели в диссертации необходимо решить ряд задач. Прежде всего, нужно было исследовать течение порошковой аэросмеси в струеобразующих устройствах. Для этого было проведено теоретическое исследование, поставлены лабораторные опыты и проведены контрольные эксперименты непосредственно на пожарных машинах порошкового тушения.
Важным в работе было также исследование порошковых струй, подающихся из горизонтально расположенного насадка для обоснования оптимальных размеров его проточной части. Эта задача первоначально решалась на модельных опытах, а затем проверялась на пожарных автомобилях порошкового тушения.
Полученные в работе результаты позволили создать методику, с помощью которой можно рассчитать основные размеры проточной части порошковых струеобразующих устройств и оценить основные параметры получаемых с их помощью струй, а также обосновать рабочее давление в сосуде порошковых установок пожарных автомобилей.
На защиту выносятся:
1) результаты теоретических и экспериментальных исследований течения порошковой аэросмеси с высокой концентрацией порошка в насадке и распространения струи в воздухе;
2) результаты огневых испытаний по определению огнетушащего значения осевого удельного расхода порошка в струе;
3) методика расчета установок порошкового тушения пожарных автомобилей.
Автор выражает признательность сотрудникам ВНИИПО МВД РФ и кафедры пожарной техники МИПБ МВД РФ за помощь в подготовке и проведении экспериментальных исследований и обсуждение результатов работы.
Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров струеобразующих устройств для подачи огнетушащих порошковых составов"
ВЫВОДЫ
1. Пожарные автомобили порошкового тушения предназначены для тушения ЛВЖ и ГЖ в различных областях промышленности. Для формирования потока порошковой струи с высокой концентрацией (более 40 кг-кг"1) целесообразно использовать конфузорно-диффузорные насадки. Изучение технической литературы и результатов исследований показало, что не имеется обоснованных методов как расчета струеобразующих насадков, так и огнетушащей дальности порошковых струй.
2. Теоретические исследования течения высококонцентрированной порошковой аэросмеси в конфузорно-диффузорном насадке на основе гомогенной модели потока позволили получить зависимости для расчета основных ее параметров (скорости, порозности, давления) как в критическом сечении, так и на выходе из насадка. Аналитические исследования распространения порошковой струи с концентрацией более 40 кг-кг"1 показали, что на ее основном участке изменение основных параметров (скорости, плотности и удельного расхода) связано с параметрами порошковой аэросмеси на выходе из насадка, его выходным диаметром и углом расширения порошковой струи. Получена аналитическая зависимость для границы между переходным и основным участками струи, а также для ее дальности.
3. Экспериментальные исследования течения порошковой аэросмеси в конфузорно-диффузорном насадке дали возможность определить коэффициенты, позволяющие производить расчет его основных размеров, а также выходных параметров порошковой аэросмеси. Установлено, что значения эмпирических коэффициентов скорости зависят от порозности.
4. Результаты опытов подтвердили, что для порошковых струй отношение тангенсов половин углов расширения на основном и начальном участках составляет 1,57, как и для всех турбулентных струй. Установлено, что расширение порошковой струи зависит от статического давления на срезе насадка, его диаметра, начальной порозности порошковой аэросмеси в рабочем сосуде, плотности и дисперсности порошкового состава, причем статическое давление оказывает наибольшее влияние. Получены эмпирические зависимости для расчета тангенса половины угла расширения на выходе порошковой струи из струеобразующего конфузорно-диффу-зорного насадка с циллиндрическим участком.
5. Экспериментальные исследования порошковой струи на относительной длине хМ* до 1350 позволили выявить в ее основном участке две зоны. В первой зоне уменьшение скорости и удельного расхода порошка на оси струи по ее длине описывается установленными в теоретическом исследовании зависимостями и с помощью введения в них экспериментально определенных коэффициентов. Во второй зоне такое уменьшение происходит более резко, поэтому для расчета изменения скорости и удельного расхода порошка вдоль оси струи получены эмпирические уравнения. Предложены зависимости для определения границ между участками порошковой струи и зонами основного участка. В дальнейшем необходимо изучить причины возникновения второй зоны в горизонтально направляемой порошковой струе.
6. Установлено, что в порошковой струе, направляемой горизонтально, сила тяжести начинает оказывать влияние на распределение порошка в ее вертикальном сечении только во второй зоне основного участка. При этом экспериментальные значения удельных расходов порошка, представленные в безразмерном виде, отклоняются от эмпирической кривой распределения лишь вблизи верхней и нижней границ струи, причем более значительно около нижней границы. В горизонтальном сечении струи профиль удельного расхода порошка является симметричным. Предложены формулы, позволяющие рассчитать удельный расход порошка в любой точке основного участка порошковой струи.
7. В результате аналитических и экспериментальных исследований получена формула для определения дальности порошковой струи, подаваемой из горизонтально установленного насадка, а также формула для расчета времени ее полета до выпадения на землю.
8. Опыты по тушению модельных очагов пожара класса В позволили определить рациональное огнетушащее значение осевого удельного расхода порошка в струе, которое для порошка ПСБ-3 с удельной поверхностью 320 м2 кг ' составило 0,06 г см"2 с"'. Выпускаемый в настоящее время порошок ПСБ-3 имеет удельную поверхность 380 м2 кг"1, поэтому для его эффективного использования рабочее давление в установках порошкового тушения отечественных пожарных автомобилей должно быть не менее 0,8 МПа. Это позволит увеличить как огнетушащую дальность порошковой струи из лафетного ствола, так и высоту подачи порошка по рукавным линиям.
9. Полученные результаты позволили разработать методику расчёта порошковых установок, с помощью которой можно оптимизировать их рабочее давление, а также рассчитывать огнетушащую дальность порошковых струй с различными начальными параметрами и геометрические размеры проточной части струеобразующих устройств, обеспечивающие заданный расход порошка и полное расширение порошковой аэросмеси на выходе.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров струеобразующих устройств для подачи огнетушащих порошковых составов"
На правах рукописи
Ульянов Николай Иванович
Р Г Б ОД
-) 'Л ; . <-• 1
ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ СТРУЕОБРАЗУЮЩИХ I УСТРОЙСТВ ДЛЯ ПОДАЧИ ОГНЕТУШАЩИХ ПОРОШКОВЫХ СОСТАВОВ
Специальность: 05.26.03. Пожарная безопасность
(технические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва-2000
Работа выполнена на кафедре пожарной техники Академии Государственной противопожарной службы МВД России.
Научный руководитель - доктор технических наук
профессор Дьяков В.В.
Официальные оппоненты - заслуженный деятель науки РФ
Ведущая организация - Всероссийский научно-исследова-
Защита состоится « 20 » марта 2000 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 052.03.01 в зале совета Академии ГПС МВД России по адресу: 129366, Москва, ул. Б. Галушкина, д. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке
Акаде
просим направить в Академию ГПС МВД России по указанному адресу.
Телефон для справок: 283-19-05.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук,
старший научный сотрудник Т.Г. Меркушкина
доктор технических наук, профессор Кошмаров Ю.А. кандидат технических наук, доцент Макаров В.Е.
тельский институт противопожарной обороны МВД России
/
И 960.М -5" 90
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В современных условиях развития производства борьба с пожарами осложняется тем, что пожары многих объектов и материалов не могут быть потушены с помощью таких традиционных огнетушащих веществ, как вода и пена. Для этой цели используются огнетушащие порошки, которые в отдельных случаях являются единственными огнетушащими веществами. Их эффективность может быть повышена за счет увеличения огнетуша-шей способности, а также совершенствования технических устройств, используемых для подачи огнетушащих порошков в зону горения. Порошковые составы находят применение в ручных и передвижных огнетушителях, в порошковых установках пожарных автомобилей и автоматических систем пожаротушения. От параметров порошковых установок в значительной степени зависит процесс тушения. Последнее замечание особенно относится к порошковым установкам пожарных автомобилей. Обоснованный выбор их рабочих параметров при проектировании даст возможность рассчитать порошковую установку таким образом, чтобы создаваемые с ее помощью порошковые струи имели максимальную огнетушащую дальность.
Вопрос об огнетушащей дальности порошковых струй является довольно сложным. Одни исследователи считают ее пропорциональной концентрации порошка в струе, другие - настаивают на оптимизации параметров порошковых установок, при которых огне-тушащая дальность струи будет максимальной. Известные к настоящему времени методики расчёта порошковых установок основываются на исследованиях течения порошковой аэросмеси на участке сосуд - трубопровод, оставляя без детального изучения этот процесс в насадке, параметры которого определяют формирование порошковой струи. Распространение порошковой струи с концентрацией более 40 кг-кг"1 в воздухе изучено недостаточно, поэтому нет надёжной теоретической основы для определения изменения основных параметров по ее длине, что не позволяет рассчитать огнетушащую дальность порошковых струй даже при известных их начальных параметрах. _
Цель работы - исследование течения порошковой аэросмеси в конфузорно-диффузорных насадках и распространения формирую-
щихся с их помощью струй в воздухе для обоснования методики расчёта порошковых установок, обеспечивающих получение порошковых струй с максимальной огнетушащей дальностью.
Научная новизна. На базе гомогенной модели изучены закономерности течения двухфазной среды с высокой концентрацией твёрдой фазы в конфузорно-диффузорных насадках. Получены экспериментальные коэффициенты, которые дают возможность рассчитать геометрические размеры насадка, обеспечивающего полное расширение порошковой аэросмеси, и параметры порошковой аэросмеси на выходе из насадка.
На основе сохранения количества движения в порошковой струе установлены закономерности её распространения в воздухе. Получены формулы для расчёта изменения параметров в основном участке порошковой струи по её длине. Впервые установлено наличие двух зон в основном участке двухфазной струи, распространяющейся горизонтально. Предложены формулы для расчёта дальности порошковой струи, истекающей из горизонтально установленного насадка. Определён рациональный огнетушащий осевой удельный расход порошка в струе для его марки ПСБ-3 при тушении бензина А-76, что позволяет рассчитывать огнетушащую дальность порошковой струи при известных начальных параметрах.
Практическая ценность. В результате аналитического и экспериментального исследования разработана методика расчёта порошковых установок, которая обеспечивает получение порошковых струй с максимальной огнетушащей дальностью.
Реализация на практике. Разработанная методика расчёта порошковых установок использована при проектировании пожарных автомобилей порошкового тушения в ОКБ пожарных машин и ВНИИПО МВД РФ.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на конференции адъюнктов в ВИПТШ МВД СССР (1983); на совместном заседании кафедр пожарной тактики и службы, процессов горения, инженерной теплофизики и гидравлики, пожарной техники (1983); на научно-технической конференции "Молодые специалисты народному хозяйству" (ВНИИПО МВД РФ,1984); на секции НТС ОКБ ПМ (г. Прилуки, 1985); на межкафедральном научно-техническом семинаре ВИПТШ МВД СССР-(1990); на Всесоюзной научно-технической конференции ВНИИПО "Проблемы производства и применения огнетушащих порошков" (г. Кингисепп,
1991); на УП Всероссийской научно-практической конференции "Научно-техническое обеспечение противопожарных и аварийно-спасательных работ" (Москва, 1993); на научно-практической конференции "Пожарная безопасность - 97" (Москва, 1997).
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографии и приложения. Работа изложена на 206 страницах машинописного текста, содержит 44 рисунка, 9 таблиц, 1 приложение. Список литературы включает 137 наименований.
На защиту выносятся: результаты теоретических и экспериментальных исследований течения порошковой аэросмеси с высокой концентрацией в конфузорно-диффузорных насадках; результаты теоретических и экспериментальных исследований распространения порошковой струи с высокой концентрацией порошка в воздухе; рациональное значение удельного расхода порошка ПСБ-3 на оси струи, обладающее огнетушащей способностью.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе рассмотрены основные особенности тушения порошковыми составами, свойства огнетушащих порошков, проведён обзор порошковых установок и порошковых стволов пожарных автомобилей. Показано, что эффективность тушения с помощью порошковых составов связана как с огнетушащей способностью порошка, так и с параметрами порошковых струй. Последние, в свою очередь, определяются конструкцией насадка и параметрами истечения порошковой аэросмеси на выходе из него, которые зависят от рабочего давления в сосуде порошковой установки и от условия подготовки порошка к транспортированию.
Отмечено, что рациональной конструкцией струеобразующего устройства является конфузорно-диффузорный насадок с цилиндрическим участком. Аналитические зависимости для расчёта его геометрических размеров и параметров порошковой аэросмеси в его выходном сечении в литературе отсутствуют.
Поскольку сведений о течении порошковых составов в струе-образующих насадках почти не имеется, были проанализированы результаты исследований по течению двухфазных сред в насадках. Из возможных моделей их движения предпочтение отдано модели гомогенного течения.
Другие модели, хотя и усложняют аналитические зависимости, но в достаточной степени не отражают действительный процесс течения порошковой аэросмеси в струеобразующем насадке.
Вопрос об оптимизации давления в сосуде порошковой установки пожарных автомобилей нельзя решить без определения огне-тушащей дальности порошковых струй. Проанализированы исследования по распространению двухфазных струй в воздухе. Большинство из них относятся к струям с незначительными концентрациями твёрдой фазы. Данные о расширении струй с ее высокой концентрацией отсутствуют. В связи с этим не может быть решена аналитически задача об изменении параметров по длине порошковой струи и об её дальности.
Исходя из проведённого анализа, были поставлены задачи:
1. Получить аналитические зависимости для расчёта струеоб-разующих насадков при течении газо-порошковой смеси с высокой концентрацией.
2. Установить аналитические зависимости для расчёта изменения основных параметров порошковой струи по её длине и для определения её дальности.
3. Экспериментально исследовать течение порошковой аэросмеси в насадке и распространение порошковой струи в воздухе с целью подтверждения принятых в аналитической части работы допущений и полученных зависимостей, а также определения коэффициентов, уточняющих последние.
4. Изучить влияние параметров порошковых струй на тушение используемых на практике жидких топлив.
Вторая глава посвящена результатам теоретического исследования течения высококонцентрированной порошковой аэросмеси в конфузорно-диффузорном насадке (рис.1) и распространения получаемой при этом порошковой струи в воздухе.
Рис.1. Расчётная схема конфузорно-диффузорного насадка с цилиндрическим участком.
ри£¡,6), р*,е',а)
*
Ро>*0>°>0
За расчётную модель течения порошковой аэросмеси в насадке принята модель гомогенного потока, обладающего сжимаемостью. Пренебрегая потерями на трение, силой тяжести, взаимодействием частиц порошка между собой и учитывая только члены изменения количества движения для частиц порошка (так как порошковая аэросмесь высококонцентрированная), уравнение движения порошковой аэросмеси в конфузорно-диффузорном насадке можно записать в следующем виде:
с/р
(1)
йX (Их
Полученное уравнение интегрируется, если известен закон изменения порозности порошковой аэросмеси. Предполагаем процесс ее расширения изотермическим, тогда последний можно выразить как:
/■ \
л--------(2)
1 - £
Р1 =
1
1
Решая уравнение (1) с использованием выражения (2), найдем скорость порошка на выходе из струеобразующего насадка:
¿У.
О
Л
е\)Рп Р
+
Р1-Р
Рп
+ а>:
(3)
Анализ уравнения (3) показывает, что максимальную скорость на выходе из насадка при истечении в атмосферу можно получить, если давление в его выходном сечении будет равно атмосферному. Однако известно, что двухфазные среды, у которых один из компонентов газовый, обладают сжимаемостью и для них характерно существование критического режима течения. Указанный режим устанавливается в минимальном сечении насадка. Следовательно, для расчёта струеобразующих порошковых насадков необходимо знать параметры порошковой аэросмеси в этом сечении. Если в принятой нами гомогенной модели течения один из параметров в минимальном сечении известен, то остальные определяются по соответствующим зависимостям. В качестве такого параметра, как и в случае течения однофазной сжимаемой среды, принимаем давление р*. Для его нахождения воспользуемся тем, что в этом сечении скорость равна критической, то есть местной скорости звука. Послед-
няя с использованием закона Гука для двухфазных сред рассчитывается по формуле:
а2 =
Р 01 £ 01 ( р* (1 - ет)~
Р 01 £ 01
(1 -*«)/>■ • (4) Эту же скорость можно получить из уравнения (3) при известных параметрах торможения порошковой аэросмеси перед насадком и давления в его минимальном сечении:
-01
V
1-е,
01 1п I ^
01 у
Р
Рп
(5)
Р Рп
Приравнивая правые части уравнений (4) и (5), получим трансцендентное уравнение для расчёта давления в этом сечении:
2% Ро11пРо1 2р01-2р*
1_£01 Рп Р*
Рп
МЛ/?. Рп Р01/^01 '
(6)
Однако расчёт по нему приведёт к ошибке, так как в уравнении не учитывается вся сложность процесса течения порошковой аэросмеси в насадке, что обусловливает необходимость проведения экспериментальных исследований.
В связи с тем, что в настоящее время потери энергии при течении в насадке порошковой аэросмеси аналитически рассчитать не представляется возможным, для нахождения скорости порошка в его минимальном сечении введем коэффициент скорости ср1, определяемый экспериментально. Тогда выражение для скорости в этом сечении насадка запишется в следующем виде:
р,-р*
.(1-^К Р* Рп Аналогично можно представить и скорость порошка на выхо-
(7)
де из насадка:
£\ Р. 1п Р1 | Р1-Р0 .0-^1 )рп Ро Рп
+ СО
"1 •
(8)
Так как в основном потери связаны с концентрацией частиц порошка в потоке, можно предположить зависимость предложенных коэффициентов от порозности. Полученные выражения позво-
г
\
ляют рассчитать параметры порошковой аэросмеси на выходе струеобразующего насадка, которые будут являться начальными параметрами порошковой струи.
Высококонцентрированная порошковая струя на выходе из насадка характеризуется параметрами: юпо, £о, ос, сЬ. Её расчетная
Рис.2. Расчётная схема порошковой струи.
При аналитическом описании распространения порошковой струи в воздухе приняты следующие допущения. Выпадение частиц порошка из неё отсутствует, а изменение скорости по её длине происходит только за счет передачи количества движения от частиц порошка воздуху, увлекаемому из окружающего пространства, в котором струя распространяется. При этом общее количество движения в струе остается постоянным:
Отсо)о={тса)х. (9)
Допуская равномерность распределения скорости частиц порошка в выходном сечении насадка, начальное количество движения в струе, равное количеству движения порошковой аэросмеси на его срезе, с незначительной погрешностью можно записать так:
(мю)0=(1-е)Л<50. (10)
Известно, что количество увлеченного воздуха пропорционально квадрату видимого диаметра струи. Тогда на расстоянии х от насадка количество движения в струе выразится следующим образом:
(теа>е)х = (от„ ^ +т, о.ж) = {\~ +кр5хсо]х. (11)
Учитывая (10) и (11), уравнение (9) преобразуется к виду:
(1 - = (1-£0)рА®„0®„, + ■ (12)
С учетом принятой расчетной схемы струи (см. рис.2) площадь её сечения на расстоянии X можно записать как:
После всех преобразований получим, что изменение скорости порошка в струе подчиняется следующей зависимости:
со. =со.
(¡¡{\-£й )р„
8 кхгр!82-2 )
)р„ с!1{\-еа)р„ 4 х2к№2- Skx2píg2 —
(14)
2 2
Из уравнения следует, что чем больше диаметр выходного сечения насадка и скорость порошка на выходе из него, а также чем меньше порозность в этом сечении и угол расширения порошковой струи, тем медленнее затухает её скорость по мере удаления от струеобразующего насадка.
Среднюю по сечению струи плотность потока порошка можно получить из условия сохранения в ней его массы:
О - £о )рп ®п0 5о = Рс, • (15)
Однако в опытах обычно замеряют удельный расход порошка в струе, который равен 'рат„. Тогда с учетом (13) получим:
_ 0 -£о)рП$о«>П„
Я* =
2 г & же /е — 5 2
(16)
В действительности в порошковой струе выделяются начальный, переходный и.основной участки (рис.3), г
Рис.3. Схема порошковой струи.
За начало начального участка возьмем срез насадка. Границы основного участка струи пересекаются в полюсе X 0, находящемся на некотором удалении от среза насадка. Тогда на основном участке струи при относительном расстоянии х1&а>х„1Ао изменение относительных значений скорости, плотности потока и удельного расхода порошка будет представлено уравнениями:
<°». _ К Рп, ^ ар дт Ая
«У' ( '
с! „2 о {
в которых коэффициенты А а, Ар, Ач определяются экспериментально.
С целью определения относительного расстояния до переходного сечения струи воспользуемся уравнением (12). После деления всех его членов на (1-ео) р„ Бо сояо2 оно примет следующий вид:
/_ л2 со,.
(О*
V У
-1 = 0
(18)
®„„ (1" £а)Рп$о Если с помощью коэффициента Буссинеска X выразить сред-шою скорость через осевую и принять относительную скорость на оси струи в переходном сечении равной 1, то из уравнения (18) можно получить относительное расстояние до переходного сечения:
_ 1 1Р.('-ОО-л)
Допуская коэффициенты А, и к постоянными, уравнение (19) преобразуется следующим образом:
4 (рв(1-*о)
& 2
Пренебрегая размером диаметра струи на выходе из насадка и принимая, что для порошковой струи отношение тангенсов половин углов расширения на основном и начальном участках равно 1,57, а также используя её схему на рис. 3, можно найти связь X 0 с X „;
X О=0,366 Х„. (21)-
Анализ полученных зависимостей показывает, что изменение всех параметров в порошковой струе зависит от угла её расширения.
Для эффективного процесса тушения порошковая струя должна обладать значительной дальностью. Такая необходимость вызвана размерами оборудования, защищаемого с помощью автомобилей порошкового и комбинированного тушения. Зависимость для расчета дальности порошковой струи можно получить, рассматривая порошковую струю в целом и представив её движение в воздухе системой уравнений в элементарных перемещениях:
Гйх = со хс11
\с1у = со ■ <22)
Подставляя вместо скорости &х её выражение из (8) и проведя интегрирование, получим трансцендентное уравнение относительно^ :
со„ / = — + х 2 А
кр
„ а ~2
\6kptg -
х +
1 /О-ОА, ¿о
16
кр
а
«7
-1п-
1
(1 -Во)РЛ
+ X'
\6kptg-
а
Ло 1(1-£0)рп
(23)
а
«т
кр
Это уравнение может быть решено численно, если известны параметры порошковой аэросмеси на срезе насадка, угол расширения порошковой струи, коэффициент увлечённого воздуха и время, за которое струя достигнет земли при своём падении с высоты Н. Время I в первом приближении можно найти из второго уравнения системы (22) подставив вместо со у скорость витания частицы порошка со средним диаметром. Из проведённого теоретического исследования следует, что угол расширения влияет на изменение всех параметров по длине струи и на её дальность. _
В третьей главе сформулированы задачи экспериментальных исследований, приведено описание экспериментальной установки и
методик, применяемых при исследовании течения газо-порошковой смеси в насадках и распространения порошковых струй в воздухе. Экспериментальная порошковая установка позволяла проводить опыты при давлении в рабочем сосуде до 1,6 МПа и в широком диапазоне изменения концентраций порошка, что охватывает по указанным параметрам почти все установки порошкового пожаротушения. Для измерения плотности потока порошковой смеси перед насадком было создано устройство, работающее на емкостном принципе. Импульс порошковой струи на выходе из струеобразую-щего насадка измеряли с помощью специального устройства, использующего принцип тензометрической балочки. Аппаратура для опытов включала также приборы ИД-2И для измерения давления газа как в сосуде порошковой установки, так и в характерных сечениях насадка. Сигналы с приборов записывались с помощью осциллографа К 115. Опыты проводились с применением различных экспериментальных насадков.
Расширение порошковых струй исследовали по их фотографиям. Для изучения изменения скорости фронта порошковой струи использовалась киносъёмка её распространения в воздухе. Распределение удельного расхода порошка по сечению струи определяли с использованием "ловушек", закрепляемых на специальной крестовине, для улавливания порошка.
Огнетушахций осевой удельный расход порошка определяли по результатам тушения модельных очагов класса В порошковыми струями с заданными начальными параметрами.
После изучения основных закономерностей течения порошковой аэросмеси в насадках и распространения порошковых струй в воздухе контрольные опыты проводились с использованием порошковых установок пожарных автомобилей порошкового тушения.
В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований. Эксперименты на лабораторной установке проводились в два этапа. Первоначально изучалось течение порошковой аэросмеси в опытных конфузорных и конфузорно-диффузорных насадках для уточнения коэффициентов, принятых в аналитическом исследовании. На втором этапе изучалось распространение порошковой струи в воздухе при различных начальных параметрах. При этом в качестве порошкового состава в основном использовался ог-нетушащий порошок ПСБ-3. Отдельные опыты проводились с ис-
пользованием порошка ПСБ-2, ПФ и цемента, близкого по дисперсному составу к ПСБ-3.
Результаты обработки экспериментальных данных позволили определить значения коэффициентов скорости конфузорной части и всего конфузорно-диффузорного насадка с цилиндрическим участком (рис.4). Из анализа рисунка видно, что коэффициенты скорости уменьшаются с увеличением порозности перед насадком. Это можно объяснить тем, что течение порошковой аэросмеси в большей степени отклоняется от гомогенной теории вследствие увеличения разного рода потерь. Так, увеличивается скорость скольжения транспортирующего воздуха относительно частиц порошка. Об этом свидетельствует и тот факт, что кривая для ср располагается ниже кривой для <рх, так как в диффузорной части насадка из-за расширения порошковой аэросмеси происходит менее тесное взаимодействие частиц порошка с транспортирующим воздухом.
Рис.4. Зависимость коэффициентов скорости насадка от порозности порошковой аэросмеси перед ним:
<рх - коэффициент скорости конфузорной части насадка;
<р- коэффициент скорости конфузорно-диффузорного насадка.
Эксперименты подтвердили связь р*/'ро1 и е01 , представленную полученным раннее уравнением (6). Однако опытные данные отклоняются от результатов аналитических исследований из-за неучтенное™ потерь аналитической моделью течения. _ Обработка экспериментальных данных позволила вывести эмпирическую зависимость для конфузорного насадка:
— = 0,01 + 0,65$
Р01
•01.
(24)
Для конфузорно-диффузорного насадка с цилиндрическим участком уравнение будет иметь следующий вид:
Для расчета основных размеров конфузорно-диффузорного насадка важно знать изменение порозности при течении в нем порошковой аэросмеси. В аналитическом исследовании принималось, что порозность и давление связаны соотношением, как при изотермическом процессе расширения газовой среды. Однако опыты показали, что в конфузорной части насадка процесс течения отклоняется от изотермической модели, в связи с чем для расчета порозности в критическом сечении были предложены эмпирические зависимости: для конфузорного насадка:
для конфузорно-диффузорного насадка:
е* = 0,32 + 0,62ггО1. (27)
Что касается диффузорной части насадка, то процесс расширения в ней происходит в соответствии с принятой моделью и подчиняется уравнению, аналогичному уравнению (2).
Полученные результаты экспериментальных исследований течения в насадках порошковой аэросмеси с высокой концентрацией позволяют производить расчет основных геометрических размеров насадка и параметров порошковой аэросмеси на выходе из него.
Второй этап экспериментальных исследований посвящен изучению распространения порошковых струй в воздухе. Обработка фотографий порошковых струй с различными начальными параметрами показала, что в порошковой струе можно выделить два участка со своими углами расширения: начальный и основной. Отношение этих углов составило 1,57, как и для газовых турбулентных струй. На расширение порошковой струи в значительной мере влияет статическое давление на выходе из насадка. Приращение тангенса половины угла расширения струи в зависимости от статического давления на срезе насадка можно выразить формулой:
-^ = 0,04 + 0,65^, Р01
01 .
(25)
е' = 0,34 + 0,62е01;
(26)
Д/^= 0,063рГ . (28)
Бьшо также установлено, что угол расширения порошковой струи на выходе конфузорно-диффузорного насадка с цилиндрическим участком, равным 10 выходным диаметрам, зависит от диаметра насадка, порозности порошковой аэросмеси в рабочем сосуде, плотности и дисперсности огнетушащего порошка. После обработки результатов опытов были получены эмпирические зависимости, позволяющие рассчитать для порошка ПСБ-3 углы расширения порошковой струи на выходе струеобразующего конфузорно-диффузорного насадка с цилиндрическим участком длиной 10 выходных диаметров диффузора:
на начальном участке:
^ = 0,119 аГе^р;^ (29)
и на основном участке:
^ = (30)
Анализ опытных данных в соответствии с уравнением (20) показал, что безразмерное расстояние от среза насадка до начала основного участка струи определяется следующей зависимостью:
*„= 0,9 1р„(\-еа)
¿0 ЛУ Р ■ ^
5 2
Значительное место в исследовании порошковой струи уделялось изменению скорости её фронта. Было установлено, что в порошковой струе существует три участка: начальный, переходный и основной. Вместе с тем было впервые определено, что в основном участке порошковой струи выделяются две зоны. Первая зона характеризуется изменением относительной скорости в соответствии с первым уравнением (17). Математически это выражение имеет вид:
соф 0,55
1_Р_ъЪ.
х — х.
(32)
На границе зон отношение со^/а>по равняется 0,38. Далее по длине струи происходит более резкое уменьшение скорости, которое описывается следующим уравнением:
0)ф 0,38
со,
"о
Г \гА X
(33)
Безразмерная граница между зонами определяется по уравнению:
М \(1~£о)р»
о • (34)
Важное место при исследовании распространения порошковых струй в воздухе уделялось распределению удельного расхода порошка в поперечных сечениях струи, так как от этого в значительной степени зависит её огнетушащая способность. Анализ результатов показал, что наибольший удельный расход порошка приходится на центр струи. По мере удаления от центра к границам струи концентрация порошка уменьшается. Чем дальше находится сечение струи от'струеобразующего насадка, тем более заметно выравнивание полей удельного расхода порошка. Поля также выравниваются и при увеличении угла расширения струи.
Практический интерес представляют опытные данные по изменению осевого удельного расхода порошка для первой и второй зон основного участка струи, так как эта часть непосредственно взаимодействует с пламенем. Обработка экспериментальных данных для первой зоны в соответствии с третьим уравнением (17) позволила получить следующую зависимость для расчета изменения осевого удельного расхода порошка:
Чп, _ 0,82
Во второй зоне наблюдается его более резкое изменение, которое описывается уравнением:
«
Ят Чт\
Г Л3'6 X
\хи
Распределение удельного расхода порошка по сечению струи для первой и второй зон описывается уравнением:
= ехр
-0,7
N1.35
(37)
При этом радиус струи определяется по уравнению:
2 ■ (38)
Для первой зоны отношение радиуса струи к расстоянию от ее оси до точки с половинным значением удельного расхода порошка постоянно и равно 5. Во второй зоне наблюдается более значительное влияние силы тяжести на распределение порошка по вертикальному сечению струи. Профиль удельного расхода порошка изменяется таким образом, что радиус подосной части струи становится больше, чем это следует из уравнения (38). Для этой зоны отношение Гс/го,уже не остается постоянным, а уменьшается по мере удаления от ее начала и описывается зависимостью: Г
г.
'0,5 Чт
- 5
X
У
(39)
В работе была предпринята попытка предложить формулу для расчета дальности порошковой струи. Полученное аналитическое уравнение (23) является довольно громоздким и не отражает в полной мере действительную картину распространения порошковой струи в воздухе. Обработка экспериментальных данных показала, что рядом его членов можно пренебречь и получить более простую зависимость для расчета дальности порошковой струи:
_ \ -\}/ГП и
I16
1 (1-^0 )РА ,
+
2
(40)
Время полёта порошковой струи, подаваемой горизонтально, определяется по эмпирической зависимости:
Эксперименты также показали, что входящий в формулу (40) коэффициент увлеченного воздуха к не остается постоянным, как было принято при аналитическом исследовании, а определяется по следующему уравнению:
Причем полученная зависимость применима только при хп/х<0,7, что соответствует всему диапазону получаемых на практике порошковых струй. В связи с этим дальность порошковой струи можно рассчитать только методом итераций.
В заключительной части работы было определено рациональное огнетушащее значение удельного расхода порошка на оси струи над дальним бортом противня. Обработка экспериментальных данных по тушению модельных очагов пожара класса В позволила установить, что для порошка ПСБ-3 оно составляет 0,06 г-см"2-с"'. При использовании в качестве горючей жидкости дизельного топлива вместо бензина А-76 это значение уменьшается.
Обработка экспериментальных данных производилась с помощью математической статистики с использованием метода наименьших квадратов. При значении доверительной вероятности 0,95 определялось количество опытов, позволяющее получить опытные данные с достаточной степенью точности. Полученные аналитические зависимости дают хорошую сходимость с экспериментальными данными, отклонение не превышает ±6...8%. Достоверность результатов измерений проверялась с помощью параллельных опытов с применением других методик измерения, а также сравнением их с
' = 1,2
Н
т
(41)
(42)
с применением других методик измерения, а также сравнением их с опытными данными других исследователей. Так, сравнение скоростей порошковой аэросмеси, рассчитанных по результатам измерения импульса порошковой струи, со скоростями, полученными в результате измерений плотности порошковой аэросмеси на выходе из насадка, показало, что их расхождение не превышает ±4%.
Пятая глава диссертации посвящена практической реализации проведенных исследований. На их основе разработана методика расчёта порошковых установок, которая позволяет производить расчёт геометрических размеров насадков, обеспечивающих заданный расход и полное расширение порошковой аэросмеси в выходных сечениях насадков при известных параметрах порошковой аэросмеси перед насадками. Методика также позволяет обоснованно подойти к выбору рабочего давления в сосуде порошковой установки для получения струи с максимально возможной огнетушащей дальностью. Разработанная методика используется при создании новых пожарных автомобилей порошкового тушения в ОКБ пожарных машин (г. Прилуки) и во ВНИИПО МВД России.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.
1. Пожарные автомобили порошкового тушения предназначены для тушения ЛВЖ и ГЖ в различных областях промышленности. Для формирования потока порошковой струи с высокой концентрацией (более 40 кг-кг"1) целесообразно использовать конфу-зорно-диффузорные насадки. Изучение технической литературы и результатов исследований показало, что не имеется обоснованных методов как расчета струеобразующих насадков, так и огнетушащей дальности порошковых струй.
2. Теоретические исследования течения высококонцентрированной порошковой аэросмеси в конфузорно-диффузорном насадке на основе гомогенной модели потока позволили получить зависимости для расчета основных ее параметров (скорости, порозности, давления) как в критическом сечении, так и на выходе из насадка. Аналитические исследования распространения порошковой струи с концентрацией более 40 кг-кг"1 показали, что на ее основном участке изменение основных параметров (скорости, плотности и удельного расхода) связано с параметрами порошковой аэросмеси на выходе из насадка, его выходным диаметром и углом расширения по-
рошковой струи. Получена аналитическая зависимость для границы между переходным и основным участками струи, а также для её дальности.
3. Экспериментальные исследования течения порошковой аэросмеси в конфузорно-диффузорном насадке дали возможность определить коэффициенты, позволяющие производить расчет его основных размеров, а также выходных параметров порошковой аэросмеси. Установлено, что значения эмпирических коэффициентов скорости зависят от порозности.
4. Результаты опытов подтвердили, что для порошковых струй отношение тангенсов половин углов расширения на основном и начальном участках составляет 1,57, как и для всех турбулентных струй. Установлено, что расширение порошковой струи зависит от статического давления на срезе насадка, его диаметра, начальной порозности порошковой аэросмеси в рабочем сосуде, плотности и дисперсности порошкового состава, причем статическое давление оказывает наибольшее влияние. Получены эмпирические зависимости для расчета тангенса половины угла расширения порошковой струи на выходе из струеобразующего конфузорно-диффузорного насадка с цилиндрическим участком.
5. Экспериментальные исследования порошковой струи на относительной длине х/<1* до 1350 позволили выявить в ее основном участке две зоны. В первой зоне уменьшение скорости и удельного расхода порошка на оси струи по ее длине описывается установленными в теоретическом исследовании зависимостями и с помощью введения в них экспериментально определенных коэффициентов. Во второй зоне такое уменьшение происходит более резко, поэтому для расчета изменения скорости и удельного расхода порошка вдоль оси струи получены эмпирические уравнения. Предложены зависимости для определения границ между участками порошковой струи и зонами основного участка. В дальнейшем необходимо изучить причины возникновения второй зоны в горизонтально направляемой порошковой струе.
6. Установлено, что в порошковой струе, направляемой горизонтально, сила тяжести начинает оказывать влияние на распределение порошка в ее вертикальном сечении только во второй зоне основного участка. При этом экспериментальные значения удельных расходов порошка, представленные в безразмерном виде, отклоняются от эмпирической кривой распределения лишь вблизи
верхней и нижней границ струи, причем более значительно около нижней границы. В горизонтальном сечении струи профиль удельного расхода порошка является симметричным. Предложены формулы, позволяющие рассчитать удельный расход порошка в любой точке основного участка порошковой струи.
7. В результате аналитических и экспериментальных исследований получена формула для определения дальности порошковой струи, подаваемой из горизонтально установленного насадка, а также формула для расчета времени ее полета до выпадения на землю.
8. Опыты по тушению модельных очагов пожара класса В позволили установить рациональное огнетушащее значение осевого удельного расхода порошка в струе, которое для порошка ПСБ-3 с удельной поверхностью 320 м2-кг-1 составило 0,06 г-см^-с'1. Выпускаемый в настоящее время огнетушащий порошок имеет удельную поверхность 380 м2-кг"'. Для его эффективного использования давление в установках порошкового тушения отечественных пожарных автомобилей должно быть не менее 0,8 МПа. Это позволит увеличить как огнетушащую дальность порошковой струи из лафетного ствола, так и высоту подачи порошка по рукавным линиям.
9. Полученные результаты позволили разработать методику расчёта порошковых установок, с помощью которой можно оптимизировать их рабочее давление, а также рассчитывать огнетушащую дальность порошковых струй с различными начальными параметрами и геометрические размеры проточной части струеобразующих устройств, обеспечивающие заданный расход порошка и полное расширение порошковой аэросмеси на выходе.
Основные положения диссертации опубликованы в работах:
1.Исавнин Н.В., Навценя Н.В., Ульянов Н.И. О некоторых вопросах теории порошковых струй.// науч. тр. Пожарная техника и тушение пожаров: Сб. науч. тр. -М.: ВНИИПО МВД СССР, 1978. Вып.17.-С. 12-21.
2. A.c. 622471 (СССР) Огнетушитель порошковый / Исавнин Н.В., Навценя Н.В., Ульянов Н.И., Курбатский О.М. // БИ № 33,1978.
3. A.c. 625723 (СССР). Устройство для создания огнетушащей порошковой струи / Исавнин Н.В., Евдокимов В.В., Ульянов Н.И. и др.//БИ№ 36.-1978.
4. Исавнин Н.В., Навценя Н.В., Ульянов Н.И. Некоторые результаты экспериментального исследования порошковых струй // Пожарная техника и тушение пожаров: Сб. науч. тр. -М.: ВНИИПО МВД СССР,1979. Вып.18.-С. 87 - 94.
5. Исавнин Н.В., Навценя Н.В., Ульянов Н.И. Результаты исследования огнетушащей способности порошковых струй // Пожарная техника и тушение пожаров: Сб. науч. тр.-М.: ВНИИПО МВД СССР,1980. Вып.19.-С. 94 - 98.
6. С.10964(СССР). Пожарный автомобиль пенопорошкового тушения / Ульянов Н.И., Курбатский О.М., Яковенко Ю.Ф. и др. // 1980.
7. Ульянов Н.И. К расчёту насадка струеобразутощих устройств порошковых установок пожарных автомобилей // Обнаружение, тактика и техника тушения пожаров: Сб. науч. тр. -М.: ВИПТП1 МВД СССР, 1983. -С. 125 - 130.
8. Ульянов Н.И. Дальность действия порошковой струи // Пожарная техника: Сб. науч. тр. -М.:ВНИИПО МВД СССР, 1983. -С.12 -18.
9. Ульянов Н.И. Результаты экспериментального исследования течения смеси огнетушащего порошка с воздухом в конфузор-но-диффузорном насадке.- В кн.: Динамика пожаров и их тушение. Сбор. - М.: ВИПТШ МВД СССР, 1987. - С. 124-138.
10. Ульянов Н.И. Влияние начальных параметров порошковой струи на изменение скорости, плотности и удельного расхода в её основном участке // Пожарная техника и автоматические установки пожаротушения: Сб. науч. тр. -М.: ВИПТШ МВД СССР, 1989. -С. 51-53.
11. А.с.151612 (СССР). Установка порошкового тушения / Ульянов Н.И., Исавнин Н.В., Навценя Н.В. и др. // БИ№ 39.-1989.
12. Ульянов Н.И. Результаты экспериментального исследования параметров в основном участке порошковой струи // Тезисы докладов Всесоюзной науч.-практ. конф. Проблемы производства и применения огнетушащих порошков.: -Ленинград, 1991. -С. 61-62.
13. Ульянов Н.И. Результаты экспериментального исследования расширения порошковой струи // Материалы научно-практической конференции. -М.: МИПБ МВД России, 1997.-С. 127128. -
Обозначения
а - угол расширения струи, град.; Б - площадь струи, м2; со - скорость, м-с"1; ы- средняя скорость, м-с"1; р-давление, МПа; ш - секундный расход , кг-с"1; с1 - диаметр насадка, мм; р - плотность воздуха и вещества, кг-м "3; рс - плотность потока порошка в струе, кг-м"3; г - текущий радиус струи, м; гс - радиус границы струи, м; г0л - расстояние от оси струи до точки с половинным значением удельного расхода порошка, м; Н - высота размещения струеобра-зующего устройства над землёй, м; I - время, с; £ - порозность порошковой аэросмеси; (1- £) - объёмная концентрация частиц в смеси; £о\ - порозность порошковой аэросмеси, соответствующая полному давлению перед насадком; £ с - порозность порошковой аэросмеси в сосуде; q - удельный расход порошка в струе, г-см "2-с"1; с|-средний удельный расход порошка в струе, г-см "2-с"'; Х- длина струи, м; X 1 - расстояние от среза насадка до границы между зонами основного участка струи, м; Х„- расстояние от среза насадка до переходного сечения струи, м; ф, ф 1 - коэффициенты скорости кон-фузорно-диффузорного насадка с цилиндрическим участком и кон-фузорной части соответственно; х, у - текущие координаты; к - коэффициент увлеченного воздуха.
Индексы: т - параметры на оси струи; п - порошок; н - начальный участок струи; 1 - параметры на входе в насадок; параметры струи в первой зоне основного участка; * - параметры в критическом сечении насадка; 0 - параметры на выходе из насадка, параметры в основном участке струи, параметры торможения; с - струя; в - воздух; ф - фронт струи.
АГПС МВД России. Тираж 80 экз. Заказ № 96.