автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование параметров работы и конструкции установки для выращивания зеленых кормов гидропонным способом

кандидата технических наук
Соколенко, Оксана Николаевна
город
Краснодар
год
2015
специальность ВАК РФ
05.20.01
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование параметров работы и конструкции установки для выращивания зеленых кормов гидропонным способом»

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров работы и конструкции установки для выращивания зеленых кормов гидропонным способом"

На правах рукописи

Соколенко Оксана Николаевна

ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ РАБОТЫ И КОНСТРУКЦИИ УСТАНОВКИ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ЗЕЛЕНЫХ КОРМОВ ГИДРОПОННЫМ СПОСОБОМ

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 1 АВГ 2015

Краснодар - 2015

005571345

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Керченской государственный морской технологический университет» (ФГБОУ ВО «КГМТУ»)

Официальные Тесленко Иван Иванович оппоненты: доктор технических наук, «Краснодарский социально-экономический институт», кафедра «Пожарной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях», профессор

Фролов Владимир Юрьевич

доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», кафедра «Механизации животноводства и безопасности жизнедеятельности», заведующий Ведущая ФГБОУ ВПО «Ставропольский государ-

организация: ственный аграрный университет»

Защита состоится «16» сентября 2015 года в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.08 при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, Кубанский ГАУ, корпус факультета энергетики и электрификации, ауд. № 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» http://kubsau.ru/.

Автореферат разослан «_» июля 2015 г. и размещен

на официальном сайте ВАК при Министерстве образования и науки России http://vak2.ed.gov.ru/ и на сайте ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» http://kubsau.ru/

Ученый секретарь диссертационного совета, у

доктор технических наук

Курасов Владимир Станиславович /У

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время для успешного развития сельскохозяйственных производств, в условиях сложившихся экономической и внешнеполитической ситуациях, аграриям приходится решать целый ряд важных задач. Особое внимание следует уделить животноводческим и птицеводческим отраслям, конечная продукция которых занимает основное место в питательном рационе человека. Для интенсивного развития данных отраслей сельскохозяйственного производства в Крыму большое значение имеет стабилизация и повышение питательности кормовой базы. В связи с этим, из-за отсутствия постоянной возможности заготовки требуемого ассортимента кормов, повышается интерес к методам, позволяющим сельскохозяйственным производствам самостоятельно и с малыми материально-финансовыми затратами, получать сбалансированные кормовые рационы в течение всего года. Одним из таких методов является способ гидропонного выращивания зеленых кормов (ГЗК).

Таким образом, возникла необходимость разработки оборудования, позволяющего уменьшить ресурсозатраты на производство ГЗК, и определения рациональных параметров его работы.

Работа выполнена согласно с «Национальной программой разработки и производства комплексов машин и оборудования для сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности», утвержденной Кабинетом Министров Украины 07.03.1996 г. и согласно научной тематики Винницкого национального аграрного университета и Института кормов УААН (№ ГР 0106Ш09958), которые реализуются в рамках Постановления Кабинета Министров Украины № 1341 «Про развитие сельскохозяйственного машиностроения и обеспечения агропромышленного комплекса конкурентоспособной техникой».

Степень разработанности темы. Для производства гидропонной продукции в настоящее время имеется ряд ва-

риантов оборудования, обладающего определенными конструктивно-технологическими отличиями. Общим недостатком большинства из них является низкий уровень механизации уборочно-высевающих работ. Поэтому необходима разработка эффективных средств механизации гидропонного производства, исключающих данные недостатки.

Рабочая гипотеза: повышение уровня механизации процесса производства гидропонного зеленого корма, может быть достигнуто путем разработки установки, позволяющей одним техническим приемом осуществлять две технологические операции (распределение посевного материала и выгрузку выращенного урожая зеленого корма с вегетационной поверхности).

Цель работы - повышение уровня механизации процесса производства зеленого корма, путем разработки гидропонной установки и определения рациональных параметров ее работы.

Задачи исследований:

1. Проанализировать состояние существующих в настоящее время технологий и средств механизации для производства гидропонной продукции, с целью выбора наиболее перспективных направлений исследований.

2. Разработать общую методику и определить основные методы исследований.

3. Разработать математические модели процессов распределения посевного материала по вегетационной поверхности лотка гидропонной установки и выгрузки выращенного урожая.

4. Экспериментально исследовать процессы распределения посевного материала по вегетационной поверхности лотка и выгрузки выращенного урожая, с целью определения рациональных параметров работы гидропонной установки.

5. Разработать конструкцию гидропонной установки для выращивания зеленого корма гидропонным способом.

6. На основании теоретических и экспериментальных исследований определить ожидаемый экономический эффект от внедрения разработанной конструкции гидропонной установки.

Объект исследования - процесс производства гидропонной продукции и его средства механизации.

Предмет исследования - параметры работы гидропонной установки.

Методика исследований. Теоретические исследования проводились с использованием основных положений высшей математики, механики сыпучих сред, теоретической механики и теории механизмов и машин. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных условиях в соответствии с разработанными методиками, на основании статистической обработки информации и планирования многофакторного эксперимента.

Научная новизна полученных результатов:

- теоретическое обоснование процесса распределения посевного материала по вегетационной поверхности лотка гидропонной установки;

- аналитические зависимости, описывающие динамику движения выращенного урожая ГЗК по вегетационной поверхности лотка гидропонной установки в процессе его выгрузки;

- рациональные параметры работы гидропонной установки в процессах распределения посевного материала (зерна ячменя) и выгрузки выращенного урожая ГЗК с вегетационной поверхности лотка;

- область вариации параметров транспортера для получения устойчивых колебаний ленты, несущей распределенную нагрузку в виде выращенного урожая ГЗК;

- техническая новизна выполненных разработок защищена двумя патентами Украины на полезную модель № 65109 и №85260.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты проведенных исследований позволили разработать конструкцию установки, благодаря которой можно существенно повысить уровень механизации погрузочно-разгрузочных работ гидропонного производства зеленых кормов, а также обосновать рациональные параметры ее работы.

Разработана структурно-аппаратная схема процесса производства с производительностью по зеленому корму от 330 - 990 кг/сутки, в зависимости от модульной схемы гидропонной установки.

Реализация результатов исследований. Способ выращивания ГЗК использован ОАО «Приморское племпредприя-тие» (г. Керчь, с. Войково) в процессе кормлении опытной группы поросят раннего отъема. Результаты исследований применяются в учебном процессе на кафедре «Оборудование пищевых и рыбоперерабатывающих производств» в ФГБОУ ВО «КГМТУ» (г. Керчь) при изучении дисциплины «Расчет и конструирование машин и аппаратов пищевых производств».

На защиту выносятся следующие основные положения:

- общая методика и основные методы исследований;

- математические модели процессов распределения посевного материала по вегетационной поверхности лотка гидропонной установки и выгрузки выращенного урожая;

- результаты экспериментальных исследований процессов распределения посевного материала по вегетационной поверхности лотка и выгрузки выращенного урожая, с целью определения рациональных параметров работы гидропонной установки;

- разработанная конструкция гидропонной установки для выращивания зеленого корма гидропонным способом;

- технико-экономическое обоснование для внедрения в сельскохозяйственные и фермерские предприятия разработанной конструкции гидропонной установки.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях КГМТУ (Керчь, 1998-2014 гг.), на научно-технических конференциях Национального Аграрного Университета (Киев, 1999-2001 гг.), на Международном симпозиуме по проблемам прочности стальных канатов (Одесса, 1999 г.), на международных конференциях «Современные проблемы землеобрабатывающей механики» (Львов, 2008 г.), (Киев, 2010, 2013 гг.), (Винница, 2012 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 24 научные работы, из них 15 в специализированных изданиях ВАК Украины и РФ, а также 2 патента Украины на полезную модель. Общий объем публикаций составляет 6,69 печатных листа, из них личный вклад автора 4,11 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников, включающих 148 наименований и приложения. Работа изложена на 154 страницах, включая 23 страницы приложений, содержит 44 рисунка и 9 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследований, сформулированы цель, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследований, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе рассмотрены современные технологии и средства механизации для производства ГЗК. Существенный вклад в теорию и практику исследуемых вопросов внесли: Ю.А. Кругляков, М. Бентли, Г.З. Берсон, З.Я. Жук, В.А. Костюченко, С.Н. Пиуткин, E.H. Кирдань, Д.Д. Чертков, В.П. Леонтович, В.М. Кандыба и др.

Анализ существующих средств механизации производства ГЗК показал, что наиболее перспективными в исследовательском плане являются установки ярусного типа. Существующие в настоящее время гидропонные установки ярусно-

го типа относятся к крупнотоннажному производству, а также имеют достаточно низкий уровень механизация разгрузочно-посевных операций. В соответствии с вышеизложенным, сформулированы цель и задачи исследований.

Во втором разделе произведено математическое моделирование процессов распределения посевного материала по вегетационной поверхности лотка гидропонной установки и выгрузки выращенного урожая ГЗК, а также определены размерные и функциональные параметры транспортирующего устройства для получения устойчивых колебаний ленты, несущей распределенную нагрузку в виде выращенного урожая ГЗК.

Лоток гидропонной установки представляет собой гладкую прямоугольную поверхность с бортами по его периметру, прикрепленную к цилиндрической трубе, которая в свою очередь шарнирно крепится к каркасной конструкции установки. После определенного числа качений лотка с трубой относительно ее оси в противоположные стороны, посевной материал покрывает равномерным по толщине слоем всю его поверхность.

Для построения математической модели используем уравнение движения в векторной записи в переменных Эйлера и уравнение неразрывности механической среды, в результате детализации которых, с учетом того, что (р = const), получим следующую систему уравнений

дау дту2

-£ + -аГ = -Р9-с°5а' 0)

- П

V ■ ду т дг ~ и'

где vy = vz = 0; Й - угловое ускорение лотка, с'2; а - угол наклона лотка к горизонту, град; г - интенсивность касательных напряжений, Н/м2.

Для случая плоской деформации, в пластической зоне объем сыпучего материала при деформациях остается посто-

ü)

янным, а главные оси тензоров напряжений и скоростей деформаций образуют между собой угол /л, определяемый из выражения

= (2)

где со — угловая скорость вращения элемента объема как твердого тела, с"1; - интенсивность скоростей деформации, с];р - статическое давление, Па.

Для определения угловой скорости вращения элемента объема составим антисимметрическую часть тензора градиентов скоростей, из которого найдем модуль угловой скорости вращения элемента объема

Для определения скорости vx и компонента тензора а используем формулы перехода для компонент тензора напряжений при повороте осей, и получим приведенную систему уравнений в виде

txz cos (р — тху sin ф = О, тху cos (р + txz sin <р = ±\fpg{H — у) cos а + Ч*],

COS (D — sin (О — 0, (4)

dz ^ ду ^

dvx и. . 1 /дтху дтхг\

где Ч* - коэффициент сцепления частиц сыпучей среды; Н -высота борта, м; у - высота слоя частиц сыпучей среды, м.

В результате преобразований третьего и четвертого уравнений системы (4), а именно, ввода новых обозначений и перехода к безразмерным переменным, можно получить систему двух уравнений первого порядка параболического типа, решение которой, после нахождения граничных условий можно представить в виде

Аср = С05(р~° Ав, (5)

у, Н--

J1 fpgB cos а

где А(р - изменение значение угла наклона слоя у стенки лотка, град; D - ускорение элементарного объема, возникшее

под действием сил внутреннего трения, м/с2; уг - высота текущего слоя частиц сыпучей среды, м.

Линейное ускорение каждого слоя сыпучего материала определим из четвертого уравнения системы (4)

^ = —tí - g(sin а ± fD cosa). (6)

Используя уравнение (5) и подставив его в (6), при значении коэффициента бокового давления л = 1, это выражение можно преобразовать к виду

^ = -tí-g[sma±f(l+ffyi)cosa], (7)

где - коэффициент трения среды о стенки лотка, / - коэффициент внутреннего трения среды.

На рисунке 1 представлены результаты имитационного моделирования полученной модели «сыпучая среда - лоток» (зависимость (7)), выполненное в программе MathCAD 14.0.

Рациональные углы отклонения лотка гидропонной установки относительно некоторой оси будут находиться в диапазоне а = 20 ... 30 , а наиболее рациональный «угол движения» (текучести) для зерна ячменя в зависимости от угла наклона лотка составляет а = 20°.

Процесс выгрузки «зеленого ковра» ГЗК заключается в однократном качении лотка, закрепленного на трубе относительно ее оси, в результате чего, пласт пророщенных растений соскальзывает с вегетационной поверхности. Пророщен-ный ГЗК представляет собой одинаковый по толщине пласт, характеризующийся свойствами гибкого тела.

Для формализации процесса выгрузки задавались

расчетной схемой (рисунок 2), из которой видно, что

пространство, на котором происходит движение «зеленого

ковра» ГЗК разбивается на три участка. В основе

математической модели лежит закон сохранения количества

движения, уравнение которого в данном случае имеет вид.

d2x тдх L — L2—x L — L2—x

т -г-^ = —---цтд-;--cosa + та----sina —

at¿ L L L

—цтд ^" cos{a — y) + mg -j- - sin(a - y), (8) 10

где /л - коэффициент трения; т - масса «зеленого ковра» ГЗК, кг; а - угол наклона лотка, град; у-угол откоса, град; I - общая длина «зеленого ковра» ГЗК, = + ¿2 + х, м; I/ - длина «зеленого ковра» ГЗК, лежащего на дне лотка, м; 12 - длина отогнутого борта лотка, м; х - длина «соскользнувшей» части «зеленого ковра» ГЗК, м.

Рисунок 1 - Зависимость рас- Рисунок 2 - Расчетная схема

пределения слоев сыпучей сре- процесса выгрузки «зеленого ды по ширине лотка от време- ковра» ГЗК ни распределения при а = 20°

Угол сдвига можно определить из (8) прировняв х = 0,

тогда

(/, - ¿2)(5£па - цсоза) + ¿2(51п(а - у) - ^соБ(а - у)) = 0. (9)

Установлено, что наиболее вероятным утлом сдвига является значение 25°, при условии, что экспериментально установленный коэффициент трения находится в диапазоне от 0,43 до 0,52.

Решение уравнения (8) позволило получить закон движения материала по поверхности лотка в виде

Х(С) = + (Ю)

В результате имитационного моделирования движения зеленого ковра» ГЗК, было определено время полной выгрузки выращенного урожая для лотка с параметрами:

11

£ = 100 см, ¿2 = 6 см, //=0,5, «^25°, у=20°), которое составит 1,8-4,0 сек.

Структурно-аппаратная схема производства ГЗК предусматривает наличие в ее составе транспортирующих устройств, позволяющих доставлять посевной материала к вегетационной поверхности, принимать и транспортировать выращенный урожай. На рисунке 3 и 4 соответственно, изображена механическая модель роликового транспортера и элемент ленты длиной 1\ с нагрузкой.

Рисунок 3 - Механическая модель роликового транспортера: I - лента, 2 — нагрузка, 3 - ролики, 4 -шкивы

Рисунок 4 - Элемент ленты с распределенной нагрузкой

Дифференциальное уравнение колебаний движущейся ленты с распределенной нагрузкой в переменных Эйлера имеет вид

о»

где То - натяжение ветвей транспортера, Н;т - общая масса, состоящая из массы неизменной нагрузки т0, амплитудной массы т1 и масса единицы длина ленты т2, кг,

т = т0 + т2+т1 [sin - = (ш2 + т0)

. Гглг 27гт\ ——))•

. sin . т2+т0 \ \

1 +

Для исследования устойчивости колебаний ленты с нагрузкой уравнение (12) подставляется в (11), после дифференцирования и преобразований, которое Преобразуется в классическое уравнение Матье

0 + (а + 2qcos2r)F = О

(13)

где

Расчет параметров а и 2q проводился при помощи компьютерной программы Excel 2007, при широкой области вариации параметров транспортера (/, 1и т0, т\, тг, V, Г0). Устойчивость колебаний определялась по диаграмме Айнса-Стретта для уравнения Матье. Амплитуда колебаний ленты с урожаем не превышает радиуса ролика транспортера, а колебания из слабо выраженных параметрических вырождаются в устойчивые свободные.

В третьем разделе изложена методика проведения экспериментов и результаты экспериментальных исследований, разработана и описана одноярусная гидропонная установка (рисунок 5).

7

6_

Л

1_х

Рисунок 5 - Схема экспериментальной установки: 1 - лоток, 2 - хомут, 3 - труба, 4 - деревянный брус, 5 - штуцер, 6 - поверхность, 7 - горизонт, 8 - ожидаемые углы, 9- рычаг, 10 - общая тяга, 11 - промежуточная тяга, 12 - редуктор, 13 - подставка

Исследования проводились с ячменем сорта Вакула, влажностью 10%, 14%, 16% и 18%. В ходе эксперименталь-

ных исследований были определены основные факторы, влияющими на процесс распределения зерна по поверхности лотка: влажность зерна ячменя; начальный угол отклонения лотка; количество качений лотка.

В результате экспериментальных исследований было установлено, что для сухого зерна коэффициент заполнения лотка зависит только от количества качений лотка.

По результатам исследований влажного и сырого зерна была получена регрессионная зависимость процесса распределения зерна по вегетационной поверхности лотка

у = 0,096 + 0,058*! + 0,02х2 - 0,0067х3, (14) где хг - влажность зерна, %; ~ начальный угол отклонения лотка, град; х3 - количество качений лотка.

Согласно зависимости (14) построены поверхности отклика (рисунок 6), после анализа которых, было получено, что коэффициент заполнения лотка не изменяет свое значение после 5-и качений. При производстве ГЗК должен использоваться ячмень сухой и средней влажности (10— 15%), при этом начальные углы наклона лотка будут составлять 23 • 25°. ......................................................................................................

влажность 14% влажность 14%

м»ч«ле.иый угол начальный угол

а) б)

Рисунок 6 - Поверхности отклика: а) экспериментальная;

б) регрессионная Экспериментальные исследования процесса выгрузки проводились с пластами ГЗК, пророщенными из зерна ячменя сорта Вакула влажностью от 10 - 15%. Продолжительность выращивания ГЗК составляет 7-8 суток после посева замоченного исходного материала.

В ходе экспериментальных исследований были определены основные факторы, влияющие на рассматриваемый процесс: угол откоса лотка и угловая скорость вращения лотка. В результате была получена регрессионная зависимость критического угла поворота лотка в зависимости от угла откоса и угловой скорости, при котором происходит полная выгрузка выращенного урожая ГЗК

а(у,йО = 0,011у2 — 0,26ы2 + 25,019, (15)

согласно которой, построена поверхность отклика (рисунок 7).

При выборе рационального режима разгрузки необходимо руководствоваться параметрами работы установки в процессе посева. С учетом конструктивной оптимизации установки приняты следующие параметры на этапе выгрузки: ^20°; ¿у^О,07с"1; а=25° (зависимость 15).

В четвертом разделе изложены результаты практической реализации теоретических и экспериментальных исследований в виде разработанной структурно-аппаратной схемы процесса производства ГЗК и многоярусной гидропонной установки с поворачивающимися лотками (рисунок 8).

Производительность установки по выращенному ГЗК составляет 330 кг/вегетационный период. Для увеличения производительности по выращенному ГЗК, вышеописанную установку можно рассматривать как модульную единицу. Произведенное технико-экономическое обоснование внедрения в производство разработанной гидропонной установки показало, что ЧДД составит 89599,04 руб.

Рисунок 7 - Поверхность откпика

Рисунок 8 - Многоярусная гидропонная установка с поворачивающимися лотками: 1 - каркас, 2 - подшипники, 3 - труба, 4 - лоток, 5 -хомут, 6 - рычаг, 7 - общая тяга, 8 - промежуточная тяга, 9 - редуктор, 10 - платформа, 11 - поддон, 12, 13 - штуцера, 14 - ограничитель.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Итоги выполненного исследования

1. Анализ существующих в настоящее время средств механизации для гидропонного производства показан, что наиболее перспективными в плане проведения исследований являются установки ярусного типа, а также существует необходимость в разработке установки, отличающейся малой материалоемкостью, простой конструкцией, снижающей ресурсозатраты, и определения рациональных параметров ее работы.

2. Разработана общая методика и определены основные методы исследований. Получена математическая модель, описывающая динамику процесса распределения посевного материала по вегетационной поверхности лотка гидропонной установки. Определен диапазон значений рациональных углов отклонения лотка установки относительно оси трубы, на которой он закреплен: а = 20 30° , а также угол «движения» для зерна ячменя в зависимости от угла наклона лотка равный а = 20°.

3. Получена математическая модель, описывающая динамику движения «зеленого ковра» выращенного ГЗК по поверхности лотка, в процесс его выгрузки. -Определен угол наклона (угол сдвига) а = 25°, при котором происходит полная выгрузка выращенного «зеленого ковра» ГЗК и время полной выгрузки выращенного ГЗК, которое составляет 1,8-4,0 сек.

4. Определена область вариации параметров транспортера и диапазон значений а= 0,167 - 5,863 и д = 0 - 3,439 10"3 для установления в системе устойчивых колебаний ленты с распределенной нагрузкой.

5. Экспериментально установлено, что для равномерного заполнения лотка гидропонной установки необходимо совершить пять качений с затухающей амплитудой относительно оси трубы, на которой он закреплен. Определен начальный угол отклонения лотка а от горизонта: для зерна влажностью от 10 - 14% а = 22 - 24°; для зерна влажностью 15 - 17% а = 25 - 27. Установлена влажность, с которой необходимо принимать зерно ячменя для производства ГЗК 10 - 15%; для установленного диапазона влажностей начальные углы наклона составят 23 - 25°.

6. Экспериментально определены параметры работы лотка для осуществления процесса выгрузки выращенного ГЗК с его поверхности: угол откоса борта у = 20 угловая скорость вращения со = 0,07 с"1, начальный угол отклонения лотка от горизонта а = 25 Установленный угол а = 25 ° находится в диапазоне рациональных параметров работы гидропонной установки в процессах распределения зерна ячменя и выгрузки выращенного ГЗК с вегетационной поверхности лотка.

7. Разработана многоярусная гидропонная установка с поворачивающимися лотками, позволяющая механизировать погрузочно-разгрузочные работы в процессе данного производства, а также методы позволяющие повысить ее производительность по выращенному урожаю ГЗК. Произведено технико-экономическое обоснование внедрения в производство

разработанной гидропонной установки, в результате чего: годовая прибыль от производства составит 101708,37 руб., срок окупаемости - 2,6 года, ЧДЦ составит 89599,04 руб., индекс доходности - 1,43; дисконтированный срок окупаемости — 3,5 года.

Рекомендации производству

Разработанная конструкция установки для выращивания зеленых кормов гидропонным способом может быть использована государственными, фермерскими и подсобными хозяйствами, как самостоятельная единица, так и в качестве модульной единицы. Различные соединения модульных конструкций позволят увеличить их производительность по выращенному ГЗК от 330 до 990 кг/сутки.

Производственные гидропонные цеха должны быть оборудованы не менее чем семью установками определенной модульной модификации, в зависимости от ожидаемой конечной производительности по выращенному ГЗК.

Монтаж разработанных гидропонных установок должен производиться в освещаемых и отапливаемых, также оснащенных вентиляцией помещениях.

Перспективы дальнейшей разработки темы В дальнейшем следует провести исследования по определению рациональных параметров работы разработанной конструкции гидропонной установки для других сельскохозяйственных культур (овес, рожь, горох), рассматривая их в качестве посевного материала, с цель получения универсальных конструктивных и рабочих ее параметров.

В дальнейшей перспективе, также необходимо исследовать вопрос дозирования посевного материала по ярусам (лоткам) гидропонной установки. Решение данной проблемы позволит полностью механизировать погрузочные работы в процессе данного производства.

Основные положения диссертации опубликованы - в изданиях, рекомендованных ВАК: 1. Соколенко, О.Н. Динамика и синтез механической системы гидропонной установки с дуговыми направляющими

/ В.А. Костюченко, B.B. Мисько, О.Н. Соколенко, В.И. Па-наид // Сб. научных трудов КГАУ «Механизация сельскохозяйственного производства». - Симферополь: КГАУ, 1997. -С. 74-82.

2. Соколенко, О.Н. К вопросу об устойчивости колебаний лотков одноярусных гидропонных установок с упругими и упруго-жесткими несущими элементами / В.А. Костюченко, С.Н. Пилипенко, В.И. Панаид, О.Н. Соколенко // Сб. научных трудов КГАУ «Механизация сельскохозяйственного производства». - Симферополь: КГАУ, 1997. - С. 83-89.

3. Соколенко, О.Н. Динамика двухъярусных механических гидропонных установок с жесткими несущими элементами / E.H. Кирдань, С.Н. Пилипенко, О.Н. Соколенко // Механизация сельскохозяйственного производства: сб. науч. трудов. - Симферополь: КГАУ, 1999. - Вып.59. - 4.2. - 168 с.

4. Соколенко, О.Н. Исследование динамики и устойчивости движения лотков гидропонных механических установок с упруго-жесткими несущими элементами/ E.H. Кирдань, О.Н. Соколенко, Л.А. Минаков // Механизация сельскохозяйственного производства: сб. науч. трудов. - Симферополь: КГАУ, 1999. - Вып.59. - 4.2. - 168 с.

5. Соколенко, О.Н. Динамическая теория расчета усилий в стальном тросе лебедки / В.А. Костюченко, В.М. Булгаков, Р.В. Подоляка, С.И. Горб, О.Н. Соколенко // Стальные канаты: сб. научных трудов Международной ассоциации исследователей стальных канатов. - Одесса: Международной ассоциации исследователей стальных канатов, 1999. - С. 147158.

6. Соколенко О.Н. Приспособление для разгрузки урожая с лотков гидропонных установок / В.А. Костюченко, В.М. Булгаков, О.Н. Балака (О.Н. Соколенко) // Сб. научных трудов НАУ «Механизация сельскохозяйственного производства». - К.: НАУ, 2000. - Т.8. - С. 48-57.

7. Соколенко, О.Н. Исследование динамики трехъярусной гидропонной установки с упругими несущими элемента-

ми и прямолинейными направляющими / В.А. Костюченко, A.C. Виннов, О.Н. Балака (О.Н. Соколенко) // Сб. научных трудов КМТИ «Механизация производственных процессов рыбного хозяйства, промышленных и аграрных предприятий». - Керчь: КМТИ, 2001. - В.2. - С. 36-42.

8. Соколенко, О.Н. Устойчивость колебаний ленты транспортера, несущей распределенную нагрузку / В.М. Булгаков, В.В. Мисько, О.Н. Балака (О.Н. Соколенко) // Сб. научных трудов КМТИ «Механизация производственных процессов рыбного хозяйства, промышленных и аграрных предприятий». - Керчь: КМТИ. - 2001. - В.1. - С. 164-169.

9. Соколенко, О.Н. Гидропонная установка с упругими несущими элементами и гелиосистемой / E.H. Кирдань, О.Н. Соколенко, Д.П. Безсольцин // Механизация производственник процессов рыбного хозяйства, промышленных и аграрных предприятий: сб. науч. трудов. - Керчь: КГМТУ, 2002. -Вып.4,- С. 244-256.

10. Соколенко, О.Н. Результаты исследований одноярусной гидропонной установки с упругими несущими элементами на предмет динамической устойчивости в процессе разгрузки урожая методом тензометрирования / Г.Н. Калет-ник, О.Н. Соколенко // Пращ Тавршського державного агро-технолопчного ушверситету: наукове фахове видання / ТДА-ТУ; вщп. за вип. В. Т. Надикто. - Мелггополь, 2010. - Вип. 10,Т.6.-С. 169-172.

11. Соколенко, О.Н. Теория подъемных установок для комплексов по выращиванию гидропонного корма / Г.Н. Ка-летник, О.Н. Соколенко, Н.Г. Березовой // Науковий вюник Нацюнального ушверситету 6iopecypciB i природокористу-вання УкраТни. Сер1я : техжка та енергетика АПК: зб. наук, пр. - К.: НУБиП, 2010- Вип. 144. - Ч. 4. -2010.-С. 19-29.

12. Соколенко, О.Н. Инженерные проблемы производства гидропонного зеленого корма / Г.Н. Калетник, О.Н. Соколенко // Науковий в1сник Нацюнального ушверситету б'ю-pecypciß i природокористування УкраТни. Сер1я: техшка та

енергетика АПК: зб. наук. пр.-К.: НУБиП, 2010- Вип. 144. -Ч. 3.-2010.-С. 25-32.

13. Соколенко, О.Н. Результати теоретичних i експери-ментальних дослщжень процесу розпсдалу nociBHoro матерт-лу по вегетацшнш поверхш лотка пдропонноУ установки / В.Н. Пришляк, О.Н. Соколенко // Мехашзащя та електрифЬ-кащя альського господарства. - Глеваха: ННЦ «1МЕМГ», 2013.-Вип. 98. -Т.1.-С. 213-221.

14. Соколенко, О.Н. Результати дослщжень процесу ро-зподшу nociBHoro матер1алу по вегетацшнш поверхш лотка пдропонноУ установки / В.Н. Пришляк, О.Н. Соколенко // Матер1али XXII Г^ЛжнародноУ науково-техшчноУ конференщУ «Техшчний прогрес у альськогосподарському виробництв1» та IX ВсеукраУнськоТ конференц1У-сем1нару acnipaHTie, докто-рант1в та здобувач!в у галуз1 аграрноУ ¡нженер!У. - Глеваха, ННЦ «1МЕСГ», 2014.-С. 226-227.

15. Соколенко, О.Н. Исследование процесса распределения посевного материала по вегетационной поверхности лотка гидропонной установки / Соколенко О.Н. // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2015. - №05 (109). - IDA [article ID]: 1091505078. - Режим доступа: http://ej. kubagro.ru/2015/05/pdf/78.pdf.

— в прочих изданиях:

16. Пат. 65109 УкраУна, МПК (2011.01) A01G31/00. Спо-ci6 пдропонного вирощування зелено!' цибул1 / О.М. Соколенко (УкраУна). - № и201105835; заявл. 10.05.2011; опубл. 25.11.2011,Бюл.№ 22.

17. Пат. 85260 УкраУна, МПК (2006.01) A01G31/02. Пристрш для пдропонного вирощування зеленого корму / О.М. Соколенко (УкраУна). - № и201307329; заявл. 10.06.2013; опубл. 11.11.2013, Бюл. № 21.

Подписано в печать 28-.07.2015 г. Бумага офсетная Печ.л. 1,0 Тираж 100 экз.

Формат 60x84 1/16 Офсетная печать Заказ №409

Отпечатано в типографии Кубанского ГАУ 350044, Краснодар, ул. Калинина, 13