автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.14, диссертация на тему:Обоснование параметров проведения горноразведочных выработок в связных породах способом взрывоуплотнения и одновременного крепления
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кологривко, Андрей Андреевич
Введение.
Анализ исследований по сооружению подземных выработок в связных породах способом взрывоуплотнения.
Анализ опыта сооружения подземных выработок в связных породах способом взрывоуплотнения.
Анализ крепления подземных выработок, сооружаемых в связных породах способом взрывоуплотнения.
Применение способа взрывоуплотнения и одновременного крепления для проходки горноразведочных выработок.
Выводы по главе 1 и задачи исследования.
Проведение теоретических исследований по проходке подземных выработок в связных породах способом взрывоуплотнения.
Теоретические исследования деформаций грунтового массива под действием взрыва.
Условия проведения горноразведочных выработок в связных породах способом взрывоуплотнения.
Выводы по главе 2.
Исследования по проходке подземных выработок в связных породах способом взрывоуплотнения.
Проведение экспериментальных работ в связных породах.
Влияние физических свойств закрепляющего состава на радиус горной выработки.
Анализ экспериментальных работ.
Методика расчета параметров горноразведочных выработок, сооружаемых способом взрывоуплотнения и одновременного крепления.
Пример расчета параметров горноразведочной выработки.
Выводы по главе 3.
Проведение исследований по образованию подземных выработок в гипсовых породах.
Проведение экспериментальных работ в гипсовых породах.
Анализ экспериментальных работ.
Выводы по главе 4.
Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Кологривко, Андрей Андреевич
Актуальность работы. Анализ применения способа проходки подземных горных выработок, основанного на уплотнении связных пород энергией взрыва (способ взрывоуплотнения), показывает возможность его применения для проходки шурфов, используемых в качестве горноразведочных выработок, с помощью которых обнажаются коренные породы, проводятся рассечки, а также предназначенных для вентиляционных и других технических целей.
Крепление горноразведочной выработки, пройденной способом взрывоуплотнения, является наиболее трудоемкой операцией. При достаточной устойчивости пород, небольших размерах выработки и кратковременности ее использования крепление в ряде случаев может не производится. Этому, в частности, способствует уплотнение и упрочнение стенок выработки при взрыве. Однако при длительном использовании выработки необходимо ее крепление.
Анализ крепления выработок показывает, что одновременная проходка и крепление полимерными материалами или бетоном (находящимся между зарядом и стенками первоначальной скважины) позволяет совместить проведение и крепление выработки в один технологический процесс, исключить присутствие человека в выработке при ее креплении (что особенно важно для выработок с малым диаметром), уменьшить затраты на крепление, повысить производительность труда, сократить сроки проходки. В условиях разведки месторождений быстрая проходка и крепление выработки без применения стационарного оборудования будет особенно целесообразной.
Однако эффективное применение проходки горноразведочных выработок способом взрывоуплотнения и одновременного крепления сдерживается тем обстоятельством, что закрепляющий материал в зависимости от своих физических свойств, способен влиять на проектируемый радиус выработки, нет четкого диапазона горно-геологических условий для применения способа в связных породах, наличие неоднородных включений по глубине способствует изменению радиуса выработки.
Расширение области применения проходки горноразведочных выработок в связных породах способом взрывоуплотнения и одновременного крепления является актуальной задачей в области повышения эффективности проходческих работ.
Цель работы состоит в снижении затрат труда и капиталовложений за счет установления оптимальных параметров проходки горноразведочных выработок в связных породах способом взрывоуплотнения и одновременного крепления.
Методы исследований.
В работе используется комплексный метод исследований, включающий изучение и анализ отечественного и зарубежного опыта по проходке горных выработок способом взрывоуплотнения и одновременного крепления, метод натурных экспериментов в производственных условиях, лабораторные исследования.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. изменение проектируемого радиуса горной выработки зависит от акустической жесткости закрепляющего состава и изменяется по степенной зависимости;
2. с увеличением величины относительного объема скважины, величина коэффициента влияния физических свойств закрепляющего состава на радиус горной выработки изменяется по степенной зависимости и для закрепляющих составов с большей плотностью имеет меньшее значение;
3. наличие промежуточной водной среды между зарядом и стенками первоначальной скважины позволяет увеличивать радиус горной выработки для легких песчанистых глин на 45% (при соотношении радиуса скважины к радиусу заряда 1:4).
- установлена величина коэффициента влияния физических свойств закрепляющего состава на радиус горной выработки при использовании эталонного взрывчатого вещества - аммонита №6 ЖВ;
- установлена зависимость изменения радиуса выработки от акустической жесткости закрепляющего состава;
- выявлено наличие и установлена величина зоны уплотнения в гипсовых породах при взрыве удлиненного заряда.
Научное значение работы состоит в дальнейшем развитии знаний в области применения энергии взрыва для сооружения горноразведочных выработок в связных породах, в теоретическом и экспериментальном исследовании действия взрыва на горные породы через жидкие среды.
Практическое значение работы состоит:
- в возможности достоверно рассчитывать радиусы горноразведочных выработок, проходимых способом взрывоуплотнения и одновременного крепления в связных породах с учетом влияния акустической жесткости закрепляющих составов при использовании эталонного ВВ;
- в установлении и расширении области применения способа взрывоуплотнения для проходки горноразведочных выработок в связных породах;
- в установлении возможности проходки горноразведочных выработок при наличии прослоек, представляющие гипсовые породы.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:
- применением современных методов исследований, надежностью и представительностью исходных данных, удовлетворительной сходимостью результатов теоретических исследований с результатами натурных экспериментов;
- использование результатов работы на производстве.
Реализация выводов и рекомендаций.
Результаты исследований используются на разрезе "Кимовский" (ОАО по добыче и переработки угля "Тулауголь", Тульская область, Россия), на Новомосковском гипсовом комбинате (ОАО (СП) "Гипс Кнауф", Тульская область, Россия), Шахтерском шахтостроительном управлении (ГХК ОАО "Донбассшахтострой", Донецкая область, Украина), АООТ "Протонтоннель-строй" (г. Протвино, Московская область, Россия), МФ-2 АООТ "ТО - 44" (г. Москва, Россия). А также в учебном процессе в Московском техникуме транспортного строительства (ныне Московский колледж градостроительства и предпринимательства) и в Московской государственной геологоразведочной академии имени Серго Орджоникидзе.
Апробация работы.
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на конференции факультета техники разведки и разработки месторождений полезных ископаемых посвященной 80-летию МГГА "Наука и новейшие технологии при освоении месторождений полезных ископаемых на рубеже XX- XXI веков" (г. Москва, апрель 1998); IV Международной конференции "Новые идеи в науках о земле" (г. Москва, апрель 1999); на научно-практической конференции факультета техники разведки и разработки месторождений полезных ископаемых МГГА (г. Москва, апрель, 2000). Обсуждались на совещаниях профессорско-преподавательского состава Московского техникума транспортного строительства (МТТС) и Московской государственной геологоразведочной академии имени Серго Орджоникидзе (МГГА).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 5 научных работ.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 120 страницах машинописного текста, содержит 25 рисунков (в том числе 7 фотографий), 6 таблиц, список использованной литературы из 138 наименований и 2 приложений.
Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров проведения горноразведочных выработок в связных породах способом взрывоуплотнения и одновременного крепления"
Основные результаты диссертации опубликованы в работах:
1. Кологривко A.A. Сооружение подземных выработок энергией взрыва с одновременным формованием бетонной крепи. Тезисы докладов конференции факультета техники разведки и разработки месторождений полезных ископаемых посвященной 80-летию МГГА "Наука и новейшие технологии при освоении месторождений полезных ископаемым на рубеже XX - XI веков. М.: МГГА, 1998, с.23.
2. Ковалев И.А., Кологривко A.A. Влияние промежуточной среды на радиус цилиндрической камуфлетной полости образованной энергией взрыва в связных грунтах. Тезисы докладов IV Международной конференции "Новые идеи в науках о земле". Т.З. М.: МГГА, 1999, с.26.
3. Кологривко A.A. Область и условия применения в подземном и шахтном строительстве способа проведения выработок в грунтах путем их взрывоуплотнения. Тезисы докладов IV Международной конференции "Новые идеи в науках о земле". Т.З. М.: МГГА, 1999, с.28.
4. Кологривко A.A. Область и условия применения в подземном и шахтном строительстве способа проведения выработок взрывоуплотненим пород с одновременным формованием монолитной крепи. Сборник избранных докладов IV Международной конференции "Новые идеи в науках о земле", М.: МГГА, 2000,с.209 - 213.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано решение научно-технической задачи по установлению параметров технологии сооружения горноразведочных выработок способом взрывоуплотнения через закрепляющий слой, обеспечивающий возможность регулирования ее радиуса, совмещения проходки и крепления выработки в один технологический процесс, что повышает производительность и безопасность труда.
Основные научные результаты, выводы и практические рекомендации заключаются в следующем:
1. установлен диапазон физико-механических свойств связных пород, пригодных для проведения горноразведочных выработок способом взрывоуплотнения;
2. предложена методика расчета и определения параметров горноразведочных выработок, сооружаемых способом взрывоуплотнения и одновременного крепления;
3. установлена взаимосвязь между акустической жесткостью закрепляющих составов и проектируемым радиусом горноразведочной выработки; получены зависимости величин коэффициентов влияния физических свойств закрепляющего состава на радиус вертикальной горной выработки для легких песчанистых глин;
4. в результате экспериментальных исследований в производственных условиях уточнены свойства вскрышных пород "Кропотовского" месторождения (Тульская область, Россия) и свойства гипса Новомосковского гипсового месторождения (Тульская область, Россия);
5. установлено, что при взрыве цилиндрического заряда в гипсовых породах толщина зоны уплотнения равна радиусу получаемой выработки;
6. результаты исследований могут быть использованы при проектировании и технологии сооружения подземных горных выработок ограниченных размеров в связных породах проходимых способом взрывоуплотне-ния и одновременного крепления при разведке и разработки месторождений полезных ископаемых, а также в подземном и шахтном строительстве.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров проведения горноразведочных выработок в связных породах способом взрывоуплотнения и одновременного крепления"
Министерство образования Российской Федерации Московская государственная геологоразведочная академия имени Серго Орджоникидзе р ф Д
- 6 СЕН 200!)
На правах рукописи
КОЛОГРИВКО АНДРЕЙ АНДРЕЕВИЧ
ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПРОВЕДЕНИЯ ГОРНОРАЗВЕДОЧНЫХ ВЫРАБОТОК В СВЯЗНЫХ ПОРОДАХ СПОСОБОМ ВЗРЫВОУПЛОТНЕНИЯ И ОДНОВРЕМЕННОГО
КРЕПЛЕНИЯ
Специатьность: 05.15.14-„Технология итехника
геологоразведочных работ"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата техшгческих наук
Москва 2000г.
Работа выполнена на кафедре разработки месторождений цветных, редь и радиоактивных металлов Московской государственной геологоразведочн академии имени Серго Орджоникидзе.
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Ковалев И. Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Ведущая организация: Государственный научно-исследовательский, пр ектный и конструкторский институт горного дела и металлургии цветных м таллов (ГИПРОЦВЕТМЕТ).
Защита состоится 15 июня 2000г в И® часов на заседаш диссертационного совета Д.063.55.01 в Московской государственной геолол разведочной академии имени Серго Орджоникидзе по адресу:
117485, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.23, ауд. 4-15а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государс-венной геологоразведочной академии имени Серго Орджоникидзе.
Автореферат разослан 15 мая 2000г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Кузовлев Б.Н.;
кандидат технических наук, доцент Пронин В.И.
кандидат технических наук, профессор
Назаров А.П.
7/УЯЗ У - У &
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Анализ применения способа проходки подземных горных выработок, основанного на уплотнении связных пород энергией взрыва (способ взрывоуплотнения), показывает возможность его применения для проходки шурфов, используемых в качестве горноразведочных выработок, с помощью которых обнажаются коренные породы, проводятся рассечки, а также предназначенных для вентиляции и других технических целей.
Крепление горноразведочной выработки, пройденной способом взрывоуплотнения, является наиболее трудоемкой операцией. При достаточной устойчивости пород, небольших размерах выработки и кратковременности ее использования крепление в ряде случаев может не производится. Этому, в частности, способствует уплотнение и упрочнение стенок выработки при взрыве. Однако при длительном использовании выработки необходимо ее крепление.
Анализ крепления выработок показывает, что одновременная проходка и крепление полимерными материалами или бетоном (находящимися между зарядом и стенками первоначальной скважины) позволяет совместить проведение и крепление выработки в один технологический процесс, исключить присутствие человека в выработке при ее креплении (что особенно важно для выработок с малым диаметром), уменьшить затраты на крепление, повысить производительность труда, сократить сроки проходки. В условиях разведки месторождений быстрая проходка и крепление выработки без применения стационарного оборудования будет особенно целесообразной.
Однако эффективное применение проходки горноразведочных выработок способом взрывоуплотнения и одновременного крепления сдерживается тем обстоятельством, что закрепляющий материал в зависимости от своих физических свойств, способен влиять на проектируемый радиус выработки, нет четкого диапазона горно-геологических условий для применения способа в связных
породах, наличие неоднородных включений по глубине способствует измек нию радиуса выработки.
Расширение области применения проходки горноразведочных выработ в связных породах способом взрывоуплотнения и одновременного креплен является актуальной задачей в области повышения эффективности проходи ских работ.
Цель работы состоит в снижении затрат труда и капиталовложений за сч установления оптимальных параметров проходки горноразведочных выработ< в связных породах способом взрывоуплотнения и одновременного крепления.
Задачи исследования:
— выявить область связных пород пригодных для проходки горноразведочнь выработок способом взрывоуплотнения;
— установить степень влияния физических свойств закрепляющего состав размещенного между зарядом и стенками первоначальной скважины, на п; раметры горноразведочных выработок проходимых в связных породах сп< собом взрывоуплотнения и одновременного крепления;
— установить возможность проведения горноразведочных выработок при н; личии включений представляющих полезные ископаемые.
Методы исследований.
В работе используется комплексный метод исследований, включающи изучение и анализ отечественного и зарубежного опыта по проходке горны выработок способом взрывоуплотнения и одновременного крепления, мето натурных экспериментов в производственных условиях, лабораторные иссле дования.
Научная новизна работы:
- установлена величина коэффициента влияния физических свойств закрепляющего состава на радиус горной выработки при использовании эталонного взрывчатого вещества - аммонита №6 ЖВ;
- установлена зависимость изменения радиуса выработки от акустической жесткости закрепляющего состава;
- выявлено наличие и установлена величина зоны уплотнения в гипсовых породах при взрыве удлиненного заряда;
Научное значение работы состоит в дальнейшем развитии знаний в области применения энергии взрыва для сооружения горноразведочных выработок в связных породах, в теоретическом и экспериментальном исследовании действия взрыва на горные породы через жидкие среды.
Практическое значение работы состоит: в возможности достоверно рассчитывать радиусы горноразведочных выработок, проходимых способом взрывоуплотнения и одновременного крепления в связных породах с учетом влияния акустической жесткости закрепляющих составов при использовании эталонного ВВ; в установлении и расширении области применения способа взрывоуплотнения для проходки горноразведочных выработок в связных породах;
- в установлении возможности проходки горноразведочных выработок при наличии прослоек, представляющие гипсовые породы.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:
применением современных методов исследований, надежностью и представительностью исходных данных, удовлетворительной сходимостью результатов теоретических исследований с результатами натурных экспериментов;
использование результатов работы на производстве.
Реализация выводов и рекомендаций.
Результаты исследований используются на разрезе "Кимовский" (ОАО добыче и переработки угля "Тулауголь", Тульская область, Россия), на Новом сковском гипсовом комбинате (ОАО (СП) "Гипс Кнауф"), Шахтерском шахт строительном управлении (ГХК ОАО "Донбассшахтострой", Донецкая облас Украина), АООТ "Протонтоннельстрой" (г. Протвино, Московская облас: Россия), МФ-2 АООТ "ТО-44" (г. Москва, Россия). А также в учебном процес в Московском техникуме транспортного строительства (ныне Московский ко ледж градостроительства и предпринимательства) и в Московской государс венной геологоразведочной академии имени Серго Орджоникидзе.
Апробация работы.
Основные положения и результаты диссертационной работы докладыв лись на конференции факультета техники разведки и разработки месторожд ний полезных ископаемых посвященной 80-летию МГГА "Наука и новейцл технологии при освоении месторождений полезных ископаемых на рубеже XI XXI веков" (г. Москва, апрель 1998); IV Международной конференции "Новь идеи в науках о земле" (г. Москва, апрель 1999); на научно-практическс конференции факультета техники разведки и разработки месторождений поле ных ископаемых MITA (г. Москва, апрель, 2000). Обсуждались на совещанш профессорско-преподавательского состава МТТС и МГГА.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 5 научнь: работ.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключ! ния, изложенных на 132 страницах машинописного текста, содержит 35 pncyi ков (в том числе 7 фотографий), 25 таблиц, список использованной литератур из 138 наименований и 2 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В развитии теории и технологии проходки подземных горных выработок способом взрывоуплотнения большой вклад внесли: Акутин Г.К., Вовк A.A., Смирнов В.И., Даниленко И.И., Евстропов H.A., Бапбачан И.П., Каммерер Ю.Ю., Лысенко И Т. и другие ученые, труды которых легли в основу научных исследований автора.
Проведенный в хронологическом порядке (с 1923 года до наших дней) анализ исследований по проходке выработок способом взрывоуплотнения пород в различных горно-геологических условиях, позволяет сделать вывод, что эффективная проходка этим способом возможна в связных породах, а также в массиве связных пород, содержащем отдельные прослойки несвязных тел. Пройденные выработки имели максимальные параметры: глубину до 60м, диаметр до 4,5м.
Теоретическими исследованиями установлено, что не во всем диапазоне связных пород возможно проведение горноразведочных выработок способом взрывоуплотнения. Так, например, большое содержание песчаных частиц или высокое содержание воды, вызывающей текучесть, может служить препятствием для проходки выработок рассматриваемым способом. Положительными факторами являются наличие отложений глинистых пород, залегающих горизонтально, выдержанные по мощности и составу. Глинистые четвертичные породы имеют более благоприятные условия для проходки, т.к. расположены они преимущественно в верхних слоях осадочных пород, имеющих высокие показатели простреливаемости (отношение объема образуемой емкости к весу взрываемого заряда ВВ).
Наличие неоднородных включений, по длине проходимой выработки, представляющих полезные ископаемые, способствует изменению зоны уплотнения вокруг проектируемой выработки, или представляет зону разрушения. В
частности, в Тульской области имеются гипсовые прослойки, и определенн зоны уплотнения в гипсе имеет практическое значение.
Эмпирические выражения для определения радиусов проектируемых гор норазведочных выработок имеют ряд существенных недостатков, заключав щихся в отсутствии надежных критериев, обуславливающих область их во: можного применения. Это является следствием, с одной стороны, многообрази горно-геологических условий и отсутствия обоснованного диапазона поро, удовлетворяющего рассматриваемому способу проходки, а с другой стороны ■ недостатками методического подхода к установлению зависимостей радиусо проектируемых выработок от свойств закрепляющего состава при одновремен ном креплении выработок.
На основании проведенных автором исследований установлен диапазо! связных пород, удовлетворяющий благоприятным условиям для проходки гор норазведочных выработок способом взрывоуплотнення (таблица №1, №2).
Таблица №1
По числу пластичности 1Р и гранулометрическому составу а
Разновидность связных пород Число пластичности 1р Содержание песчанистых частиц, % Пригодность пород для проходки горноразведочных выработок способом взрывоуплотнення
Супесь: песчанистая пылеватая 1 < 1Р < 7 1 < 1Р < 7 а> 50 а <50 не пригодны не пригодны
Суглинок: легкий песчанистый легкий пылеватый тяжелый песчанистый тяжелый пылеватый 7<1Р< 12 7<1Р< 12 12 < 1р < 17 12 <1р< 17 а >40 а <40 а >40 а <40 пригодны(при1Р>8; а<60%) пригодны (при 1Р>8) пригодны (при а<60%) пригодны
Глина: легкая песчанистая легкая пылеватая тяжелая 17 < 1р < 27 17 < 1р < 27 I,. > 27 а >40 а <40 пригодны (при а<60%) пригодны (при а<60%) пригодны (при а<60%)
Таблица №2.
По показателю текучести ^
Разновидность связных пород Показатель текучести 1р Пригодность пород для проходки горноразведочных выработок способом взрывоуплотнения
Супесь:
твердая 1ь<0 не пригодны
пластичная 0<^< 1 не пригодны
текучая к> 1 не пригодны
Суглинки и глины: твердые полутвердые тугопластичные мягкопластичные текучепластичные текучие II. <0 0 < ^ < 0,25 0,25 < ^ < 0,50 0,50 <^<0,75 0,75 < 1и < 1 к> 1 пригодны пригодны пригодны не пригодны не пригодны не пригодны
Отмеченные недостатки эмпирического метода побудили ряд исследовате-
лей к решению задачи сугубо теоретическим путем. Однако, конечные результаты такого решения можно получить только численными методами, и использование их в практических целях сложно и громоздко.
Анализируя практические данные по проходке горных выработок способом взрывоуплотнения и одновременного крепления было установлено, что в зависимости от физических свойств закрепляющих составов, последние по-разному оказывают влияние на проектируемый радиус выработки (в одних случаях радиус имел большее значение по сравнению с проектным, в других — совпадал).
Учет реальных физико-механических свойств связных пород вызывает необходимость в экспериментальных исследованиях, уточняющих поведение пород при проходке горноразведочных выработок рассматриваемым способом.
Анализ исследований по проходке выработок способом взрывоуплотнения и одновременного крепления позволил сформулировать задачи исследования, в
рамках их решения выполнить теоретические и экспериментальные исследо ния и сформулировать следующие защищаемые положения.
1. Изменение проектируемого радиуса горной выработки зависит от а стической жесткости закрепляющего состава и изменяется по с/ пенной зависимости.
В основу разработки данного научного положения положен вывод автор том, что при проходке выработок в связных породах способом взрывоуплот ния и одновременного крепления стенок закрепляющими составами, послед! не оказывают существенного влияния на проектируемый радиус горной вы ботки при приближении их физических свойств к физическим свойствам по] ды.
Использовались математические модели процесса образования цилинд] ческой камуфлетной полости в пластичных породах и модели учитывакж изменение начальных параметров источника возмущения в зависимости влияния сред между зарядом и стенками первоначальной скважины, преда женные Евстроповым H.A., Кушнаревым Д.М., Санасаряном Н.С., Даниле!: И.И., Каммерером IO.IO.
Теоретическим анализом и натурными экспериментами, проведенным! легких песчанистых глинах установлено значение коэффициента влияния (] зических свойств закрепляющего состава на радиус вертикальной горной вы] ботки Хд, при использовании эталонного ВВ - аммонита №6ЖВ:
76,73-(6 -a)-p,-lni + pÜ-c02
(1)
где ро- начальная плотность породы, кг/м3;
р1 - плотность породы за фронтом ударной волны, кг/м3;
р1 - плотность закрепляющего состава, кг/м3;
с0- скорость распространения упругих колебаний в породе, м/с;
с3 - скорость распространения упругих колебаний в закрепляющем составе, м/с;
2 ■ (| - р) - безразмерный показатель, характеризующий уплотняе-
а = 2+ ,
'"¡Г
Р =
Р.
мость породы; объемная деформация породы;
R_cl - относительный объем скважины, где Re - радиус первона-
чальной скважины, м; R3 - радиус заряда, м.
Эта величина будет оказывать влияние на проектируемый радиус вертикальной горной выработки, рассчитываемый по формуле Даниленко И.И.: 0,565-Кпо, г-
R0.h = 3/2(h1 + h) 'VQ. (2)
где Ro.h - радиус выработки на любой глубине, м;
Кп.о - коэффициент открытой вертикальной полости; г| - деформативность породы; hB - глубина торцевой воронки, м; h - переменная глубина выработки, м; Q - масса заряда, кг/м,
Для учета физико-механических свойств пород были проведены ряд экспериментов в производственных условиях. Входящие в формулу (1) физико-механические свойства пород после взрыва определялись в лаборатории физико-механических свойств грунтов на кафедре "Инженерной геологии" МГГА и в лаборатории кафедры "Разработки месторождений цветных, редких и радиоактивных металлов" МГГА. Теоретические и экспериментальные исследования позволили установить зависимость акустической жесткости различных закрепляющих составов на радиус горной выработки (рис.1, 2).
За модель минимальной акустической жесткости закрепляющего состав была взята акустическая жесткость воды, за максимальную — породы.
Из графиков следует, что с увеличением акустической жесткости закрег ляющих составов величина коэффициента влияния физических свойств закрег ляющего состава уменьшается (рис.1) и, наоборот, при меньшем значении ак> стической жесткости р3- с5 величина коэффициента влияния физических свойст закрепляющего состава увеличивается по степенной зависимости и соответст венно оказывает максимальное значение на радиус горной выработки (рис.2).
1200 1400 1600 1800 2000 2200 2400 2600 2800 3000 3200
Р с
3
Рис.1. График зависимости величины коэффициента влияния свойств закрепляющего состава на радиус горноразведочной выработки от акустической жесткости закрепляющего состава.
Рис.2. График зависимости проектируемого радиуса горноразведочной выработки от акустической жесткости закрепляющего состава.
Закрепляющие составы с разными свойствами по-разному оказывают влияние на проектируемый радиус выработки. Поэтому представляется возможным задаться такими параметрами первоначальной скважины и заряда, чтобы диаметр выработки имел проектное значение для связных пород с различными свойствами (рис.3).
11^0,09 кг/м3 П^0,3 кг/м3
11^0,09 кг/м3 П^0,3 кг/м3
11^0,09 кг/м3 П^ 0,3 кг/м3
П^ 0,09 кг/м3 Пп=0,3 кг/м3
П^ 0,09 кг/м3 Пп=0,3 кг/м3
п
4 пв, м
+ 11
0.053 0.105 0.158 0.211 0 264 0.316 0.369 0.422
-+-
3, м
Рис.3. График определения параметров подземных горноразведочных выработок, проходимых способом взрывоуплотнения и одновременного крепления. ЯПв - проектируемый радиус выработки, м; Из - радиус заряда, м; - радиус первоначальной скважины, м; 8 - проектируемая толщина крепи, м; Пцр -коэффициент просгреливаемости породы, кг/м3.
2. С увеличением величины относительного объема скважины, величина коэффициента влияния физических свойств закрепляющего состава на радиус горной выработки изменяется по степенной зависимости и для закрепляющих составов с большей плотностью имеет меньшее значение.
Учет реальных свойств пород и лабораторные исследования позволили установить следующие коэффициенты влияния физических свойств закрепляющих составов для легких песчанистых глин.
При использовании между зарядом аммонита №6ЖВ и стенками первоначальной скважины закрепляющих составов с минимальной плотностью 1,0 г/см3 (в качестве модели использовалась вода):
= (0,80 • А"0,32 + 0,34 • А0,54 )°'36. (3)
При использовании в качестве закрепляющих составов - полимерных материалов (карбомидных смол) плотность которых имеет диапазон 1,1 - 1,28 г/см3 зависимость будет иметь вид:
= (о,49 • А~0'32 + 0,34 • А0,54 )°'36. (4)
Рис.4. График зависимости величины коэффициента влияния физических свойств закрепляющего состава от относительного объема скважины. 1 - при использовании воды; 2 - при использовании карбомидных смол.
Полученные величины 0,80 и 0,49 характеризуют свойства закрепляющих составов. Большее значение имеют составы с меньшей плотностью.
Из графика следует, что для каждого значения А коэффициент ХЛ имеет меньшее значение для полимера и большее значение для воды. Следовательно, с увеличением величины относительного объема скважины величина коэффициента влияния физических свойств закрепляющего состава будет иметь меньшее значение для составов с большей плотностью.
3) Наличие промежуточной водной среды между зарядом и стенками первоначальной скважины позволяет увеличивать радиус горной выработки для легких песчанистых глин на 45% (при соотношении радиуса скважины к радиусу заряда 1:4).
Известно, что наличие промежуточной водной среды между зарядом и стенками шпура (скважины) оказывает существенное влияние на результаты взрыва. Так в крепких породах она позволяет значительно улучшить результаты взрывного воздействия на массив. Широко известен опыт вторичного дробления негабаритов с помощью детонирующего шнура расположенного в шпурах заполненных водой. Теоретические и экспериментальные исследования влияния этого фактора на эффективность контурного взрывания, были проведены профессором Боровиковым В.А. В горнорудной практике известны и другие положительные примеры, используемые промышленностью водной промежуточной среды для улучшения показателей дробления при отбойки руды.
В связных породах, которые рассматриваются в данной работе, наличие промежуточной водной среды между зарядом и стенками первоначальной скважины, как показали наши исследования, также оказывает положительное воздействие на результат взрыва - на радиус образуемой выработки (рис.2).
Из анализа литературных источников нами не было установлено исследование этого фактора в связных породах.
н
На Кропотовском месторождении в условиях разреза "Кимовский" АООТ по добыче и переработки угля "Тулауголь" была проведена серия полупромышленных экспериментов с целью выявления влияния промежуточной водной среды между зарядом и стенками первоначальной скважины на радиус горной выработки.
Был выбран удлиненный заряд диаметром 36 мм. Инициирование осуществлялось детонирующим шнуром марки ДШ-А. Схема взрывания - электрическая. Соотношение радиуса скважины Кс и заряда Яз изменялось (при соотношении 1:4 - 11з = 0,036м; Лс = 0,160м). Замеры производились через каждый 1м скважины. При использовании водного промежутка между зарядом и стенками скважины заряд располагался точно по центру при помощи распорок.
Как следует из проведенных опытов при соотношении радиуса скважины к радиусу заряда 1:4 (в отличие от соотношения 1:1) радиус выработки увеличивается в среднем на 45% по всей глубине выработки.
Лабораторные исследования показали, что плотность легкой песчанистой глины у стенок выработки повышается после взрыва на 12%, при наличие промежуточной водной среды - на 10%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано решение научно-технической задачи по установлению параметров технологии сооружения горноразведочных выработок способом взрывоуплотнения через закрепляющий слой, обеспечивающий возможность регулирования ее радиуса, совмещения проходки и крепления выработки в один технологический процесс, что повышает производительность и безопасность труда.
Основные научные результаты, выводы и практические рекомендации ;
ключаются в следующем:
1. установлен диапазон физико-механических свойств связных пород, приго ных для проведения горноразведочных выработок способом взрывоуплотн ния;
2. предложена методика расчета и определения параметров горноразведочнь выработок, сооружаемых способом взрывоуплотнения и одновременно крепления;
3. установлена взаимосвязь между акустической жесткостью закрепляюиц составов и проектируемым радиусом горноразведочной выработки; получ ны зависимости величин коэффициентов влияния физических свойств з крепляющего состава на радиус вертикальной горной выработки для легк! песчанистых глин;
4. в результате экспериментальных исследований в производственных услов! ях уточнены свойства вскрышных пород "Кропотовского" месторождеш (Тульская область) и свойства гипса Новомосковского гипсово1 месторождения;
5. установлено, что при взрыве цилиндрического заряда в гипсовых породе толщина зоны уплотнения равна радиусу получаемой выработки;
6. результаты исследований могут быть использованы при проектировании технологии сооружения подземных горных выработок ограниченных разм< ров в связных породах проходимых способом взрывоуплотнения и одновр( менного крепления при разведке и разработки месторождений полезных m копаемых, а также в подземном и шахтном строительстве.
Основные результаты диссертации опубликованы в работах:
1. Ковалев И.А., Кологривко A.A. Влияние промежуточной среды на радну цилиндрической камуфлетной полости образованной энергией взрыва
связных грунтах. Тезисы докладов IV Международной конференции "Новые идеи в науках о земле". Т.З. М.: МГТА, 1999, с.26.
2. Кологривко A.A. Влияние акустической жесткости закрепляющих составов на радиус подземных горных выработок проходимых способом взрывоуп-лотнения и одновременного крепления. Тезисы докладов научно-практической конференции факультета техники разведки и разработки месторождений полезных ископаемых МГГА. М.: МГГА, 2000, 1стр.
3. Кологривко A.A. Область и условия применения в подземном и шахтном строительстве способа проведения выработок в грунтах путем их взрывоуп-лотнения. Тезисы докладов IV Международной конференции "Новые идеи в науках о земле". Т.З. М.: МГГА, 1999, с.28.
4. Кологривко A.A. Область и условия применения в подземном и шахтном строительстве способа проведения выработок взрывоуплотненим пород с одновременным формованием монолитной крепи. Сборник избранных докладов IV Международной конференции "Новые идеи в науках о земле", М.: МГГА, 2000, 3стр.
5. Кологривко A.A. Сооружение подземных выработок энергией взрыва с одновременным формованием бетонной крепи. Тезисы докладов конференции факультета техники разведки и разработки месторождений полезных ископаемых посвященной 80-летию МГТА "Наука и новейшие технологии при освоении месторождений полезных ископаемым на рубеже XX - XXI веков. М.: МГГА, 1998, с.23.