автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Обоснование параметров непосредственной кровли камер при разработке гипсовых месторождений

кандидата технических наук
Чала Дечаса Кебеде
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.15.02
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Обоснование параметров непосредственной кровли камер при разработке гипсовых месторождений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чала Дечаса Кебеде

Введение

Анализ горно-геологических условий разработки гипсовых месторождений

Геологические особенности гипсовых месторождений

Условия разработки гипсовых месторождений СНГ

Направления совершенствования технологии разработки гипсовых месторождений

Выводы

Анализ факторов, влияющих на устойчивость обнажений горных пород при разработке гипсовых месторождений

Факторы, влияющие на устойчивость кровли горных выработок 30 Влияние основных горнотехнических факторов на устойчивость кровли горных выработок

Анализ состояния породных обнажений в горных выработках гипсовых месторождений

Методы контроля мощности потолочины и водной опасности в условиях Новомосковского гипсового комбината

Определение коэффициента изменчивости (гипсометрии)

Выводы

Оценка горно-геологических и гидрогеологических условий разработки Новомосковского гипсового месторождения

Горно-геологические условия разработки месторождения

Геологическое строение потолочины и кровли гипсовой залежи 61 Гидрогеологические особенности месторождения

Общая гидрогеологическая характеристика Ключевского участка

Условия эксплуатации Ключевского участка гипсового месторождения

Движение безнапорных вод к совершенной вертикальной дрене

Технология очистных работ на Новомосковском месторождении

Выводы 79 Лабораторные испытания физико-механических свойств гипса

Новомосковского месторождения

Определение физических свойств гипса

Определение механических свойств гипса

Физико-химическая и прочностная характеристики гипса

Выводы 94 Обоснование метода расчета устойчивых параметров камерностолбовой системы разработки 96 Существующие методы расчета целиков и кровли камер при разработке рудных месторождений пологого падения.

Анализ методов расчета целиков и кровли камер

Методы расчета целиков

Методы расчета кровли камер 108 Анализ исследований напряженно-деформированного состояния целиков при камерно-столбовой системе разработки 114 Определение устойчивых размеров камер и целиков для условий Новомосковского гипсового месторождения

Определение параметров камерно-столбовой системы 129 Рекомендуемые параметры камерно-столбовой системы разработки 147 Оценка экономического эффекта оптимизации длины изолированного целика

Выводы

Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Чала Дечаса Кебеде

Актуальность работы. Рациональное использование гипсового сырья имеет первостепенное значение для развития сырьевой базы производства строительных материалов.

Технико-экономические прогнозы показывают, что в ближайшие годы добьгча гипса в мире возрастет и в основном за счет подземной разработки. В настоящее время при разработке гипсовых месторождений в основном применяют камерно-столбовую систему с оставлением предохранительных пачек гипса. Основным недостатком камерно-столбовой системы разработки являются большие потери гипса в целиках и предохранительных пачках.

Для решения вопросов по выбору оптимальных параметров камерно-столбовой системы необходимы исследования по установлению влияния увлажнения пород на рос физико-механические свойства. Особенную актуальность приобретают эти задачи при разработке гипсовых месторождений в сложных гидрогеологических условиях, где потеря устойчивости подрабатываемых массивов горных пород происходит в результате воздействия воды, которая поступает из водоносных горизонтов и земной поверхности по геологоразведочным скважинам и трещинам.

Следовательно, оценка степени влияния увлажнения гипсовых пород на их прочностные свойства и учет этого фактора при расчете предельных пролетов обнажения кровли камер является актуальной задачей.

Цель работы заключается в обосновании параметров непосредственной кровли камер при подземной разработке гипсовых месторождений, обеспечивающих сохранность земной поверхности и полноту извлечения полезного ископаемого из недр.

Идея работы заключается в том. что для надежного сохранения подрабатываемых налегающих пород и земной поверхности от деформирования, при определении величин устойчивых пролетов обнажения кровли камер, необходимо учитывать влияние увлажнения на прочностные свойства пород и напор воды из водоносных горизонтов.

Защищаемые научные положения, разработанные автором:

- величина предельного по устойчивости пролета обнажения кровли камер при разработке гипсовых месторождений под водоносными горизонтами, в основном зависит от прочностных и структурных свойств пород, слагающих кровлю камеры, коэффициента пригрузки и напора воды из водоносного горизонта и изменяется от последнего по гиперболическому закону;

- зависимость между влажностью и показателями прочности для пятнистого и слоистого гипса изменяется по экспоненциальному закону. При изменении влажности от 0,01 до 3,8 % прочность гипсовых пород снижается в 2 ч- 2,5 раза;

- интенсивное снижение прочности слоистого гипса в зависимости от длительности влагонасыщения наблюдается в период до 250 часов и изменяется по экспоненциальному закону;

- зависимость влажности образца слоистого гипса от длительности влагонасыщения в течение двенадцати суток изменяется по дробно линейному закону;

- толщина предохранительной пачки гипсовых пород в кровле камеры зависит от коэффициента гипсометрии и изменяется (для условия Новомосковского месторождения) по гиперболическому закону.

Научное значение работы заключается в установлении зависимостей влияния степени увлажнения гипсовых пород на их прочностные свойства и обосновании метода определения предельного пролета кровли камер с учетом гидрогеологических особенностей месторождения.

Практическое значение работы состоит в обосновании метода определения параметров камерно-столбовой системы при разработке гипсовых месторождений в сложных гидрогеологических условиях.

Реализация выводов и рекомендаций:

• результаты исследований переданы в Министерство топливной и горной промышленности Эфиопии,

• материалы исследований используются в учебном процессе РУДН и МГГА при чтении курсов по технологии подземной разработки месторождений полезных ископаемых

Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследований докладывались на конференции «Наука и новейшие технологии при 6 освоении месторождении полезных ископаемых на рубеже XX - XXI веков» МГГА, М., 1998 г. и IV Международной Конференции «Новые идеи в науках о земле», М., 1999 г.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы три печатные работы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, изложенных на 178 страницах машинописного текста, содержит 27 рисунков, 36 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров непосредственной кровли камер при разработке гипсовых месторождений"

Результаты исследования напряженного состояния и методы расчета целиков содержаться в работах ММ. Протодьяконова [78]. НО Левиной. Ю.А. Модестова [61]. A.C. Космодамианского [48] и др.

108

Эти работы принципиально не отличаются от рассмотренных и базируются на известных предположениях.

5.2.2. Методы расчета кровли камер

В.Д. Слесарев [96] для характеристики напряженного состояния кровли вводит понятие предельного пролета. Рассматривая потолочину как балку бесконечной ширины, он различает четыре предельных пролета, приведенных в табл. 5.2.:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение научной задачи обоснования метода определения величины предельного по устойчивости пролета обнажения кровли камер при разработке гипсовых месторождений под водоносными горизонтами, позволяющего повысить безопасность очистных работ и обеспечивающего охрану окружающей среды за счет снижения опасности нарушения земной поверхности.

Основные научные и практические результаты выполненных исследований заключаются в следующем:

1. Анализ практики и экспериментальных исследований при подземной разработке гипсовых месторождений в сложных гидрогеологических условиях показал необходимость учета влияния влажности горных пород и величин напора воды из водоносных горизонтов, при обосновании метода расчета предельных по устойчивости пролетов обнажения кровли камер.

2. Установлена зависимость прочностных свойств слоистого и пятнистого гипса от степени их увлажнения.

3. Прочность слоистого гипса существенно зависит от времени его влагонасыщения и изменяется в период до двенадцати суток по линейному закону

4. Толщина предохранительной пачки гипсовых пород в кровле камер зависит от коэффициента гипсометрии и изменяется по г иперболическому закону.

5. Величина предельного по устойчивости пролета обнажения кровли камер при разработке гипсовых месторождений под водоносными горизонтами в основном зависит от прочностных и структурных свойств слагающих кровлю камер, коэффициента пригрузки и напора воды из водоносного горизонта и изменяется от последнего по гиперболическому закону

6. Для горно-геологических и гидрогеологических условий, близких к месторождению Далоле (Эфиопия) предложен метод расчета предельного по устойчивости пролета обнажения пород.