автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Обоснование параметров малогабаритных машин и технологии заготовки и переработки древесины в малых объемах

кандидата технических наук
Муратшин, Геннадий Михайлович
город
Йошкар-Ола
год
2003
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Обоснование параметров малогабаритных машин и технологии заготовки и переработки древесины в малых объемах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Муратшин, Геннадий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Статистические модели древостоев.

1.2 Технологические процессы лесосечных работ при рубках главного и промежуточного пользования.

1.3. Системы машин для лесосечных работ.

1.4. Оценка функционирования технологии и комплектов машин для малообъемной заготовки и переработки древесины.

1.5. Задачи исследований.

2. АНАЛИЗ РАЗМЕРНО-КАЧЕСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК.

2.1. Методика статистической обработки экспериментальных данных

2.2. Исследование лесотаксационных характеристик.

2.3. Алгоритм и ЭВМ программа моделирования, расчета баланса и сортиментной структуры лесных ресурсов.

2.4. Исследование ресурсов лесосечного фонда.

2.5. Выводы по разделу 2.

3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ И КОМПЛЕКТЫ ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ЗАГОТОВКИ И ПЕРЕРАБОТКИ ДРЕВЕСИНЫ НА БАЗЕ МАЛОГАБОРИТНОГОЙ ТЕХНИКИ.

3.1. Требования к оборудованию и технологическим процессам заготовки и переработки древесины в малых объемах.

3.2. Варианты схем заготовки и переработки древесины на базе малогабаритной техники.

3.3. Комплекты малогабаритного оборудования для заготовки и переработки древесины в малых объемах.

3.4. Выводы по разделу 3.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И СТАТИСТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МАЛОГАБАРИТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

4.1. Цель, объекты и место экспериментальных исследований.

4.2. Методика экспериментальных исследований.

4.3. Исследование параметров потоков малообъемных рубок.

4.3.1. Статистические исследования пачек деревьев, хлыстов и сортиментов.

4.3.2. Анализ продолжительности циклов работы машин и оборудования.

4.3.2.1. Статистические исследования длительности циклов работы бензиномоторной пилы.

4.3.2.2. Статистические исследования длительности циклов работы мини-трактора.

4.3.2.3. Статистические исследования длительности циклов работы ленточнопильного станка СЛП -2.

4.4. Выводы по разделу 4.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ СИСТЕМЫ МАШИН ДЛЯ МАЛООБЪЕМНЫХ РУБОК МЕТОДОМ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

5.1. Разработка ЭВМ - программы технологического процесса заготовки и переработки древесины при малообъемных рубках.

5.2. Исследование параметров технологического процесса при трелевке деревьев.

5.2.1. Анализ производительности оборудования на операции «валка-трелевка».

5.2.2. Анализ производительности оборудования на операции «обрезка сучьев - раскряжевка».

5.3. Исследование параметров технологического процесса при трелевке хлыстов.

5.3.1. Анализ производительности на операции «валка - обрезка сучьев».

5.3.2. Анализ производительности оборудования на операции «трелевка хлыстов».

5.3.3. Анализ производительности на операции «раскряжевка хлыстов».

5.4. Исследование параметров технологического процесса трелевки сортиментов.

5.4.1. Анализ производительности оборудования на операции «валка-обрезка сучьев - раскряжевка».

5.4.2. Анализ производительности оборудования на операции. трелевка сортиментов».

5.5. Исследование параметров работы ленточнопильного станка.

5.6. Выводы по разделу 5.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ МАШИН ДЛЯ ЗАГОТОВКИ И ПЕРЕРАБОТКИ ДРЕВЕСИНЫ ПРИ МАЛООБЪЕМНЫХ РУБКАХ И РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ К ОБОРУДОВАНИЮ.

6.1. Экономико-математическая модель оценки эффективности технологических процессов и системы машин.

6.2. Результаты технико-экономических расчетов заготовки древесины при малообъемных рубках по различным технологиям.

6.3. Расчет экономической эффективности заготовки и переработки древесины на пилопродукцию на лесосеке с использованием комплекта специализированного малогабаритного оборудования.

6.4. Выводы по разделу 6.

Введение 2003 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Муратшин, Геннадий Михайлович

Актуальность. В условиях перехода к рыночной экономике структура лесопромышленного комплекса претерпела существенные изменения. Экономическая реформа в РФ привела к дроблению крупных лесозаготовительных предприятий, появлению новых, у которых лесозаготовки не являются главной сферой деятельности. Возникло большое число предприятий, средний годовой объем лесозаготовок которых не превышает 10 тыс. м3. В этих условиях эксплуатация дорогостоящего нижнескладского оборудования не эффективна. Для таких предприятий не подходят коиплекты машин, разработанные ранее. При этих условиях должны быть изменены принципы комплектования машин, технологии и организации заготовки и обработки древесины. В связи с этим важной задачей развития является разработка технологических процессов и технических средств механизации лесозаготовок малого объема.

Предлагаемая технология заготовки и переработки древесины базируется на использовании комплекта специализированного малогабаритного оборудования.

Разработанная автором, технология, обеспечивает полное использование всей биомассы, отведенной в рубку лесосеки, с выработкой качественной конкурентоспособной лесопродукции на базе системы мобильных и экологически безопасных лесных машин при проведении малообъемных рубок.

Цель работы. Обоснование параметров машин и технологии, обеспечивающих эффективность заготовки и переработки древесины в малых объемах.

Объект и предмет исследований. Объектом исследований является технологический процесс малообъемных лесозаготовок, выполняемый специализированным малогабаритным оборудованием. Предметом исследований являются лесонасаждения, технологические циклы и математическая модель функционирования оборудования и выполненная на их основе ЭВМ-программа.

Методы исследований. Применялись методы статистического, имитационного и экономико-математического моделирования. При проведении эксперимента использовался метод хронометражных наблюдений.

Научная новизна. Выполнен статистический анализ лесного фонда Та-ватуцкого лесничества Невьянского лесхоза, рассчитана сортиментная структура предприятия. Разработаны варианты технологического процесса заготовки и переработки древесины на базе малогабаритного оборудования и имитационные модели их функционирования.

Экспериментальные исследования позволили установить технологические параметры функционирования машин и оборудования при малообъемных лесозаготовках: законы распределения длительности циклов, объемов пачек, продолжительности операций, характеристики потоков предмета труда в зависимости от природно-производственных условий. Впервые разработана имитационная модель технологического процесса малообъемных лесозаготовок.

Предложена экономико-математическая модель технологических процессов при трелевке деревьев, хлыстов и сортиментов малогабаритным трактором.

Практическая значимость. Разработанные системы машин и технологические схемы на базе малогабаритной техники обеспечивают процесс механизации малообъемных лесозаготовок с трелевкой деревьев, хлыстов и сортиментов, а также переработку древесины на пилопродукцию. Представленная методика дает возможность рассчитать сортиментную структуру для имеющегося лесосечного фонда. Имитационные модели обеспечивают возможность прогнозирования результата работы (производительность) комплектов машин по предложенным технологическим схемам. Результаты расчета производительности могут быть использованы при нормировании труда.

Экономико-математическая модель функционирования системы машин позволяет на стадии проектирования малообъемных лесозаготовок определить их эффективность.

Апробация. Основные положения диссертационной работы использованы при выполнении тем: «Технология и оборудование для заготовки древесины и переработки ее на пилопродукцию и щепу», «Разработка технологии заготовки и переработки древесины на лесосеках и промежуточных складах для использования малыми предприятиями», включенных в федеральную целевую научно-техническую программу России «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2000-2006 г.г. блок 2 «Поисково-прикладные исследования и разработки» раздел «Экология и рациональное природопользование», финансируемых Минпромнауки РФ, а также обсуждались на научно-технической конференции «Наука - производству» в 2001 г., отражены в 7 опубликованных статьях.

Результаты исследования докладывались и были одобрены на научно-технической конференции Марийского государственного технического университета (2003 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 статей.

Реализация работы. Результаты исследования внедрены в Невьянском лесхозе Свердловской области при трелевке деревьев, хлыстов и сортиментов с годовым объемом заготовки и переработки древесины, соответственно, 5000, 5600 и 3800 м и переработке древесины на пиломатериалы в объеме, соответо ственно, 1700, 1760 и 1060 м . Удельные затраты на заготовку сортиментов составили 47,2, 45,8, 52,6 руб./м3.

Выносимые на защиту научные положения.

1. Результаты статистического анализа, выявленные на его основе законы распределения параметров древостоя и сортиментную структуру лесосечного фонда Невьянского лесхоза Свердловской области.

2. Разработанные комплекты машин и технологические схемы заготовки и переработки древесины на базе малогабаритной техники.

3. Результаты производственных испытаний трех вариантов малообъемных лесозаготовок на базе бензопилы, минитрактора и ленточнопильной установки в виде параметров потоков поступления сырья в обработку, законов распределения значений продолжительности обработки предметов труда в зависимости от природно-производственных условий.

4. Алгоритм и имитационная модель функционирования системы машин в процессе заготовки и переработки древесины в малых объемах.

Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров малогабаритных машин и технологии заготовки и переработки древесины в малых объемах"

6.4. Выводы по разделу 6

1. Для проведения технико-экономических расчетов и расчетов экономической эффективности работы системы машин в различных вариантах технологических процессов заготовки и переработки древесины при малообъемных рубках разработана экономико-математическая модель оценки эффективности, реализованная в виде ЭВМ - программы с использованием электронных таблиц "EXCEL"

2. Полученные в результате имитационного моделирования данные о сменной производительности и загрузке машин и оборудования для заготовки древесины и переработки ее на пилопродукцию в различных вариантах технологического процесса использованы в технико-экономических расчетах и расчете критериев оптимизации.

3. В результате проведенных технико-экономических расчетов определена наиболее рациональная технология лесосечных работ, включающая минимум трудозатрат на выполнение основных, переместительных и вспомогательных операций. При выборе лучшего варианта технологии используется критерий удельных эксплуатационных затрат. С этой точки зрения лучшим признан вариант трелевки деревьев с последующей обрезкой сучьев и раскряжевкой их на промежуточном складе и дальнейшей переработкой пиловочника на пиломатериалы на передвижном ленточнопильном станке СЛП-2. Прибыль 5 предприятия при годовом объеме заготовки древесины 4830 м и объеме полул чаемых необрезных пиломатериалов 1635 м при современном уровне цен составила 841,5 млн. руб. в год, рентабельность производства составила - 42,5%, срок окупаемости капитальных вложений - 2,3 года, комплексная выработка на одного производственного рабочего - 805 м3 в год.

129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретические и экспериментальные исследования по рассматриваемой в диссертации теме представляют собой научно-обоснованные технологические разработки, имеющие существенное значение для лесной промышленности. Завершенные исследования по обоснованию параметров малогабаритных машин и технологии заготовки и переработки древесины в малых объемах позволяют сделать следующие выводы и рекомендации.

1. Применению средств малой механизации на лесозаготовках должен предшествовать анализ древостоев, предполагаемых для освоения участков лесного фонда, и других природно-производственных условий предприятия. Так на основе такого анализа выявлены таксационные параметры лесосек, законы распределения высот и диаметров древостоев, выбраны статистическая и математическая модели лесного фонда для Невьянского лесхоза Свердловской области.

2. При организации лесозаготовок в малых объемах уже на стадии проектирования необходимо производить расчет сортиментной структуры. Выхода деловой древесины, методы и средства переработки отходов и низкокачественной древесины.

3. Разработанные варианты комплектов машин и технологических схем заготовки и переработки древесины на базе малогабаритной техники прошли производственные испытания и рекомендуются для использования в малообъемных лесозаготовках.

4. Разработан новый технологический процесс лесозаготовок с вывозкой пиломатериалов на базе отечественных малогабаритных машин. Созданные малогабаритные машины - мини-трактор и лесопильный станок - прошли испытания, показали свою работоспособность и эффективность на производстве.

5. В результате хронометражных наблюдений за работой машин получены статистические данные потоков древесины, поступающих на обработку. Их анализ показал, что выходящий после бензиномоторной пилы «Хускварна» поток пачек деревьев (хлыстов, сортиментов) - дискретный, ординарный, является входящим потоком для последующей операции - трелевки. Распределение объемов пачек, формируемых бензиномоторной пилой за рабочий цикл, не противоречит экспоненциальному закону.

6. Статистические исследования распределений, характеризующих продолжительности циклов работы отдельных машин системы (трелевочного мини - трактора и ленточнопильного станка), позволили установить следующее:

- распределение длительности циклов трелевки пачек деревьев (хлыстов, сортиментов) к промежуточному складу не противоречит закону нормального распределения Гаусса;

- среднее время цикла распиловки бревна не противоречит нормальному закону распределения.

7. Разработанная имитационная модель функционирования комплекта машин по трем вариантам технологического процесса дает возможность прогнозировать результаты работы заготовки и переработки древесины в широком диапазоне варьирования древостоем, параметров древостоев, количества объектов обслуживания.

8. Результаты вычислений по имитационной модели производительности машин могут быть использованы для нормирования труда рабочих, занятых на обслуживании малогабаритного оборудования и также при организации лесозаготовительного производства.

9. Прибыль от внедрения разработанной малогабаритной техники на предприятии при годовом объеме заготовки древесины 4830 м и объеме полул чаемых необрезных пиломатериалов 1635 м составит 841,5 млн. руб. в год, рентабельность производства составила - 42,5%, срок окупаемости капитальных вложений - 2,3 года, комплексная выработка на одного производственного л рабочего - 805 м в год.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров малогабаритных машин и технологии заготовки и переработки древесины в малых объемах"

На правах рукописи

МУРАТШИН Геннадий Михайлович ^

ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ МАЛОГАБАРИТНЫХ МАШИН И ТЕХНОЛОГИИ ЗАГОТОВКИ И ПЕРЕРАБОТКИ ДРЕВЕСИНЫ В МАЛЫХ ОБЪЕМАХ

Специальность 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Йошкар-Ола 2003

Работа выполнена на кафедре технологии и оборудования лесопромышленных производств Марийского государственного технического университета

Научный руководитель доктор технических наук, профессор «

Ширнин Юрий Александрович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Мазуркин Петр Матвеевич

кандидат технических наук, доцент Мехренцев Андрей Вениаминович

Ведущая организация: Государственный научный центр

лесопромышленного комплекса Минпромнауки Российской Федерации

Зашита состоится « 23 » декабря 2003 г. в « 930 » часов на заседании диссертационного совета Д 212.115.02 в Марийском государственном техническом университете по адресу:

424000, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 3, МарГТУ, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МарГТУ Автореферат разослан «_»_2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. техн. наук, доц. ,—

Войтко П.Ф.

' п

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях перехода к рыночной экономике структура лесопромышленного комплекса претерпела существенные изменения. Экономическая реформа в РФ привела к массовому дроблению крупных лесозаготовительных предприятий, появлению новых, у которых лесозаготовки не являются главной сферой деятельности. Возникло большое число предприятий, средний годовой объем лесозаготовок у которых не превышает 10 тыс. м3. В этих условиях эксплуатация дорогостоящего нижнескладского оборудования не эффективна. Для таких предприятий не подходят разработанные ранее системы машин. В этих условиях должны быть изменены принципы комплектования машин, технологии и организации заготовки и обработки древесины. В связи с этим актуальной задачей развития является разработка технологических процессов и технических средств механизации лесозаготовок малого объема.

Предлагаемая технология заготовки и переработки древесины базируется на использовании комплекта специализированного малогабаритного оборудования.

Разработанная ресурсосберегающая технология обеспечивает полное рациональное использование всей биомассы отведенной в рубку лесосеки с выработкой качественной конкурентоспособной ле-сопродукции, на базе системы мобильных и экологически безопасных лесных машин при проведении малообъемных рубок.

Цель работы. Обоснование параметров машин и технологии, обеспечивающих эффективность заготовки и переработки древесины в малых объемах.

Объект и предмет исследований. Объектом исследований является технологический процесс малообъемных лесозаготовок, выполняемый специализированным малогабаритным оборудованием. Предметом исследований являются лесонасаждения, технологические циклы и математическая модель функционирования оборудования и выполненная на их основе ЭВМ-программа.

Методы исследований. Применялись методы статистического, имитационного и экономико-математического моделирования. При проведении эксперимента использовался метод хронометражных наблюдений.

Научная новизна. Выполнен статистический анализ лесного фонда Таватуцкого лесничества Невьянского лесхоза Свердловской области, рассчитана сортиментная структура предприятия. Разработаны варианты технологического проце ботки

древесины на базе малогабаритного оборудования и имитационные модели их функционирования.

Экспериментальные исследования позволили установить технологические параметры функционирования машин и оборудования при малообъемных лесозаготовках: законы распределения длительности циклов, объемов пачек, продолжительности операций, характеристики потоков предмета труда в зависимости от природно-производственных условий.

Впервые разработана имитационная модель технологического процесса малообъемных лесозаготовок.

Предложена экономико-математическая модель технологических процессов при трелевке деревьев, хлыстов и сортиментов малогабаритным трактором.

Практическая значимость. Разработанные системы машин и технологические схемы на базе малогабаритной техники обеспечивают процесс механизации малообъемных лесозаготовок с трелевкой деревьев, хлыстов и сортиментов, а также переработку древесины на пилопродукцию. Представленная методика дает возможность рассчитать сортиментную структуру для имеющегося лесосечного фонда. Имитационные модели обеспечивают возможность прогнозирования результата работы (производительность) комплектов машин по предложенным технологическим схемам. Результаты расчета производительности могут быть использованы при нормировании труда.

Экономико-математическая модель функционирования системы машин позволяет на стадии проектирования малообъемных лесозаготовок определить их эффективность.

Апробация. Основные положения диссертационной работы использованы при выполнении тем: «Технология и оборудование для заготовки древесины и переработки ее на пилопродукцию и щепу», «Разработка технологии заготовки и переработки древесины на лесосеках и промежуточных складах для использования малыми предприятиями», включенных в федеральную целевую научно-техническую программу России «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2000-2006 г.г. блок 2 «Поисково-прикладные исследования и разработки» раздел «Экология и рациональное природопользование», финансируемых Минпромнауки РФ, а также обсуждались на научно-технической конференции «Наука - производству» в 2001 г., отражены в 7 опубликованных статьях.

Результаты исследования докладывались и были одобрены на научно-технической конференции Марийского государственного технического университета (2003 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 статей.

Реализация работы. Результаты исследования внедрены в Не-вьянском лесхозе Свердловской области при трелевке деревьев, хлыстов и сортиментов с годовым объемом заготовки и переработки древесины, соответственно, 5000, 5600 и 3800 м3 и переработке древесины на пиломатериалы в объеме, соответственно, 1700, 1760 и 1060 м3. Удельные затраты на заготовку сортиментов составили 47,2,45,8, 52,6 руб./м3.

Выносимые на защиту научные положения.

1.Результаты статистического анализа, выявленные на его основе законы распределения параметров древостоя и сортиментную структуру лесосечного фонда Невьянского лесхоза Свердловской области.

2.Разработанные комплекты машин и технологические схемы заготовки и переработки древесины на базе малогабаритной техники.

3.Результаты производственных испытаний трех вариантов малообъемных лесозаготовок на базе бензопилы, мини-трактора и лен-точнопильной установки в виде параметров потоков поступления сырья в обработку, законов распределения значений продолжительности обработки предметов труда в зависимости от природно-производственных условий.

4.Алгоритм и имитационная модель функционирования системы машин в процессе заготовки и переработки древесины в малых объемах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка используемой литературы и 3 приложений. Объем работы изложен на 142 стр. и включает 30 иллюстраций, 30 таблиц и списка литературы из 126 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность темы диссертационной работы, ее цель, научная новизна, основные положения выносимые на защиту, значимость для теории и практики.

В первом разделе приведено исследование состояния вопроса по литературным источникам, показана его актуальность, сформированы задачи исследований.

Рассмотрен ряд работ, посвященный математическому описанию древостоя. Изучением параметров деревьев, как предмета труда лесозаготовительного производства, занимались Анучин Н.П., Поли-щук А.П., Атрохин В.Г., Брейтер B.C., Воевода Д.К., Иевинь И.К. и др. В результате получена статистическая модель основных характе-

ристик лесфонда для регионов Российской Федерации. Однако в каждом лесхозе есть свои природные условия, которые требуют уточнений разработанной модели.

Анализ работ, посвященных процессам лесосечных работ (В.Г.Кочегаров, В.Г. Атрохин, И.К. Иевинь, В.Н. Захариков, Г.К. Ви-ногоров, В.А. Барановский, А.Н. Заикин, В.Ф. Кушляев и др.) показал, что они посвящены главным образом сплошным рубкам, либо рубкам ухода за лесом. В них не отражены особенности технологических процессов при малообъемных рубках. В работах Ю.А. Ширнина такие особенности выявлены, но главным образом применительно к серийным лесозаготовительным машинам и оборудованию.

Разработкой систем машин для лесосечных работ занимались В.А. Барановский, P.M. Некрасов, В.Г. Кочегаров, В.М. Захариков, В.Ф. Кушляев и др. Ю.А. Ширниным предложены комплекты машин для малообъемных лесозаготовок. Однако в этих работах не ставилась проблема создания отечественных малогабаритных экологичных машин, способных работать в изменяющихся природно-производственных условиях.

Проведен анализ работ, посвященных методам моделирования и оценки функционирования технологии и комплектов лесосечных машин. Эти вопросы отражены в работах В.И. Алябьева, А.К. Редьки-на, Ю.Ю. Герасимова, B.C. Сюнева, В.М. Захарикова, Ю.А. Ширнина и др.

Результат функционирования комплекта лесосечных машин в значительной степени зависят от вида трелюемой древесины. В работе принято подвергнуть анализу три варианта заготовки и переработки древесины малогабаритным оборудованием с трелевкой деревьев, хлыстов, сортиментов. Для анализа малогабаритных лесозаготовок требуется уточнение известных методик и разработка новых в том числе имитационных моделей.

Работы по созданию малогабаритного оборудования проводятся и за рубежном. Наиболее известными зарубежными фирмами, работающими в этом направлении являются Хускварна, Логосол (Швеция), Морбак, Монитовок (США), Велза, Каллион Конепая (Финляндия), и другие. Однако это оборудование дорогое и малоэффективное для российского рынка.

Для достижения цели поставлены следующие задачи исследования:

1. Разработать варианты технологических процессов заготовок древесины и переработки ее на лесосеке в конкурентную лесопродук-цию на базе специализированного малогабаритного оборудования.

2. Выбрать статистическую модель лесосечного фонда, позволяющую рассчитать баланс и сортиментную структуру лесосечного фонда лесозаготовительного предприятия с небольшими объемами заготовки для использования ее в разрабатываемой имитационной модели.

3. Провести экспериментальные исследования технологических процессов с целью определения параметров работы машин и оборудования при маломасштабных рубках в различных условиях.

4. На основе проведенного анализа с учетом наиболее влияющих факторов построить имитационные модели вариантов технологических процессов заготовки древесины и переработки ее на лесосеке при малообъемных рубках.

5. Реализовать на ЭВМ имитационные модели технологических процессов с учетом полученных результатов экспериментальных исследований.

6. Для сравнения исследуемых вариантов технологического процесса выбрать метод и обосновать критерий оптимальности и целевую функцию, разработать экономико-математическую модель.

7. Результаты имитационного моделирования использовать в экономическо-математической модели для определения наиболее эффективного варианта технологического процесса заготовки древесины и переработки ее на пилопродукцию.

8. На основании проведенных исследований скорректировать технические требования к новому специализированному оборудованию для использования при малообъемных рубках.

9. Обеспечить внедрение результатов исследования.

Во втором разделе представлен анализ размерно-качественных характеристик древостоев Свердловской области и Таватуйского лесничества Невьянского лесхоза. На основе анализа характеристик лесного фонда составлен алгоритм и ЭВМ-программа моделирования, расчета баланса и сортиментной структуры лесных ресурсов. Расчет баланса и сортиментной структуры проводится с помощью разработанной модели древостоев, характеризующей параметры деревьев, предназначенных к валке. Схема модели представлена на рис. 1.

В модели учитываются следующие параметры дерева: диаметр на высоте груди (г/д.?), диаметр в месте спиливания (¿4), высота дерева (Л), объём дерева (#), порода (р). Дня розыгрыша данных величин используются исходные данные: породный состав на лесосеке, разряд высот, средний диаметр деревьев на высоте груди попородно и среднее квадратическое отклонение диаметров на высоте груди также попородно.

Ввод данных (породный состав, 5апас, средний объе]

Генерация породы

Генерация параметров древостоя (диаметр, объем, высота)

Анализ сгенери-->] рованного дерева

Разработка плана раскряжевки

Обезличенная распиловка

Рис 1. Схема модели древостоев и сортиментной структуры

В модели сырья используются четыре породы: сосна, ель, берёза, осина и четыре разряда высот: с первого по четвёртый. Для определения остальных параметров дерева использовались лесотаксаци-онные и сортиментные таблицы Анучина В.П. Разряд высот брался из исходных данных.

Кроме модели параметров деревьев необходимо задавать схему раскряжёвки и знать сортиментный выход круглых лесоматериалов и их параметры. Для получения этих данных для каждого смоделированного дерева также использовались сортиментные таблицы. В сортиментный план раскряжёвки включены только три вида сортиментов: пиловочник, балансы и дрова. Принято, что весь объём пиловочника распиливается на лесосеке на ленточнопильном станке.

В третьем разделе изложены технологические схемы и комплекты малогабаритного оборудования для заготовки и переработки древесины. Сформулированы требования, предъявляемые к оборудованию и технологическим процессам заготовки и переработки древесины в малых объемах. Для реализации изложенных требований было разработано и изготовлено специализированное малогабаритное оборудование для заготовки и переработки древесины, в частности мини-трактор и мобильный ленточнопильный станок.

Предложены варианты процессов заготовки и переработки древесины на базе малогабаритной техники

Схема технологического процесса трелевки деревьев, распиловки их на сортименты и производства пиломатериалов на лесосеке, представлена на рис. 2.

Перед разработкой лесосеки у лесовозного уса или лесовозной дороги готовится площадка для размещения штабелей стрелеванных деревьев, штабелей сортиментов (пиловочника, балансов, дров), а

также места для отходов от обрезки сучьев, от раскряжевки и лесопиления, разрабатываются волока.

Рис. 2. Технологический процесс заготовки деревьев и переработки их на пи-лопродукцию на лесосеке при проведении малообъемных лесозаготовок:

1-сортиментовоз; 2-штабели сортиментов на отгрузку; 3-крона и вершины; 4-отходы лесопиления; 5- штабель низкокачественной древесины; 6- штабель пиловочника для ленточнопильного станка; 7- ленточнопильный станок; 8- многоцелевая пи-лопродукция; 9- пасека; 10-пасечный волок; 11- мини-трактор (железный конь); 12-сваленные деревья; 13- вальщик; 14- лесовозный ус.

Разработка лесосеки в зависимости от конкретных условий может вестись лентами, перпендикулярными или параллельными лесовозному усу. Валка деревьев производится вальщиком с помощью бензиномоторной пилы на лентах шириной до 30 м. Разработку лент ведут с дальнего конца лесосеки. Деревья валят под углом 30-45 градусов к оси пасечного волока.

После того, как рабочий свалит деревья в объеме 3 м3, равный нагрузки на рейс мини-трактора, он с помощью лебедки подтягивает сваленные деревья и загружает их в коник. Далее с помощью мини-трактора сваленные деревья трелюются на площадку и укладываются их в штабель.

Сучкоруб с помощью бензиномоторной пилы обрезает сучья и укладывает их в кучу, а раскряжевщик раскряжевывает хлысты на сортименты (пиловочник, балансы и дрова) и раскладывают их в штабели: балансы и дрова - на отгрузку, а пиловочник - к ленточнопиль-ному станку СЛП-2. Оператор ленточнопильного станка с помощником производят укладку пиловочника на подающий механизм, распиловку и укладку в штабели полученных пиломатериалов, а также уборку в кучу отходов распиловки (горбылей, реек).

Вывозка пиломатериалов, балансов и дров производится автотранспортом по мере накопления.

Переработка лесосечных отходов (сучьев, вершин, откомлевок) и отходов лесопиления может производиться передвижной рубитель-ной машиной барабанного типа на технологическую щепу с вывозкой ее щеповозом потребителям или сжигаться,

В диссертации представлены еще две схемы разработки лесосеки. При трелевке хлыстов, в отличие от описанной схемы, обрезка сучьев производиться после валки. Этим занимается сучкоруб с бензопилой. Трелевка сортиментов предполагает раскряжевку на пасеке, при этом мини-трактор оборудуется прицепом (рис.4).

По рассмотренным технологическим схемам были проведены испытания малогабаритной техники - мини-трактора, ленточнопильного станка, которые показали их работоспособность в условиях малообъемных лесозаготовок, в частности в Свердловской области.

В четвертом разделе представлены экспериментальные и статистические исследования малогабаритного оборудования.

Исследование работы системы машин по заготовке и переработке древесины по трем схемам проводились в производственных условиях с целью определения функций распределения основных показателей, характеризующих работу системы машин на операциях: валка, трелевка, обрезка сучьев, раскряжевка, распиловка; валка-трелевка, обрезка сучьев - раскряжевка; валка - обрезка сучьев. Та-

кими показателями, используемыми далее в имитационной модели, являются продолжительность циклов работы машин и оборудования, а также объемы древесины, обрабатываемые за рабочий цикл.

Наблюдения и сбор статистических данных за работой машин при валке, трелевке древесины и переработке ее на пиломатериалы проводился на предприятиях Невьянского лесхоза Свердловского управления лесами в период 1999-2002 гг.

Исследование работы мини-трактора проводилось в трех вариантах технологического процесса при трелевке деревьев, хлыстов, сортиментов. На рис.3 и 4 представлены фрагменты испытания мини-трактора на трелевке деревьев и сортиментов. Результаты статистической обработки на ЭВМ хронометражных наблюдений за работой мини-трактора в различных технологических процессах лесозаготовительных работ представлены в табл. 1.

Рис. 3. Мини-трактор на трелевке деревьев

Рис. 4. Мини-трактор на трелевке сортиментов

Таблица 1.

Результаты статистической обработки экспериментальных данных продолжительности циклов трелевки пачек деревьев мини-трактором

№ п/п Показатели Кварталы

104 116 114

Вид вывозимой древесины

деревья хлысты сортам деревья хлысты сортам. деревья хлысты сортам.

1 Средний объем хлыста,мЗ 0,43 0,5 0,6

2 Среднее расстояние трелевки, м 200 200 200

3 Породный состав ЗС4ЕЗБ 4С2Е4Б 5С1Е4Б

4 Число наблюдений 44 48 60 42 48 47 46 58 44

5 Среднее время цикла, сек 1246 1340 1485 1104 1280 1405 1026 1239 1344

6 Средн.квад-рат.огпслоне-ние 174,3 282 240,7 150 272,4 262 148 173,5 215

На рис.5 представлена работа передвижного ленточнопильного станка СЛП-2 на лесосеке. Проведены исследования его параметров при распиловке бревен на пиломатериалы по заданному сортимент-ному плану. В течение каждой смены фиксировались параметры распиливаемого бревна (длина и средний диаметр) и время распиловки.

Рис. 5. Фрагмент испытаний лесопильного станка

Анализ исследований потоков древесины показал, что распределение объемов пачек, формируемых бензиномоторной пилой за рабочий цикл, не противоречит экспоненциальному закону. Эмпирические и теоретические распределения объемов трелюемых мини-трактором пачек деревьев представлен на рис. 6.

Статистические исследования распределений, характеризующих продолжительности циклов работы отдельных машин системы (трелевочного мини-трактора и ленточнопильного станка), позволили установить следующее:

- распределение длительности циклов трелевки пачек деревьев (хлыстов, сортиментов) к промежуточному складу не противоречит закону нормального распределения Гаусса;

- среднее время цикла распиловки бревна не противоречит нормальному закону распределения.

Установлено также, что объемы трелюемых пачек находятся в зависимости от среднего объема хлыста

Параметры законов распределения, полученных в результате статистической обработки экспериментальных данных (они представ-

лены в приложении 2 диссертации), использованы при имитационном моделировании технологических процессов заготовки и переработки древесины при малообъемных рубках.

Рис.6. Эмпирические и теоретические графики распределения пачек деревьев

В пятом разделе исследована работа системы машин для малообъемных рубок методом имитационного моделирования.

Разработка алгоритма, блок-схемы и ЭВМ-программы рассмотрены на примере варианта технологического процесса, когда на погрузочную площадку доставляются деревья, где производится обрезка сучьев, раскряжевка, сортировка, распиловка пиловочника на ленточ-нопильном станке. Таким образом, технологический процесс при малообъемных рубках включает пять операций: валка, трелёвка, обрезка сучьев, раскряжёвка и распиловка брёвен. При небольшом объёме заготовок и, следовательно, ограниченной численности комплексной бригады некоторые операции можно совместить. В разрабатываемой модели технологического процесса предполагается, что вальщик, после того как свалит деревья в объёме трелюемой пачки, сам осуществляет трелёвку с помощью мини-трактора, обрезку сучьев и раскряжёвку также осуществляет один рабочий или с помощником. Таким образом, описывающая данный технологический процесс система будет включать три фазы: валка + трелёвка, обрезка сучьев + раскряжёвка и распиловка (рис.7.).

Рис.7. Схема имитационной модели технологического процесса малообъемных

лесозаготовок

На первом этапе схемы имитационной модели генерируется модель древостоя с данными по породе, объему, высоте и диаметру предмета труда. Эти данные поступают в блок «валка и трелевка», где происходит имитация процесса валки деревьев, сбора их в пачку, трелевки на погрузочный пункт, отцепку пачки и возврата обратно на лесосеку. Подробнее фаза «валка + трелевка» представлена на рис. 8. Выходными параметрами блока является производительность на операциях и характеристики стрелеванных деревьев (порода, объем, высота, диаметр), на основе которых происходит имитация процесса обрезки сучьев и раскряжевки в третьем блоке. Подробно второй блок представлен на рис. 9. Выходными параметрами второго блока будут также производительность на операциях и характеристики пиловочника.

В четвертом блоке «Распиловка» на основе данных о пиловочнике происходит расчет времени на распиловку, а также имитация времени подачи сортимента на станок, холостого хода каретки станка и уборки готовой продукции (рис. 10). Следует добавить, что на каждой фазе может работать несколько человек параллельно. Система машин, реализующая данный технологический процесс, включает: бензопилу МП-5 «Урал-2» для валки, мини-трактор («железный конь») для трелевки, бензопилу «Тайга -214» для обрезки сучьев и раскряжевки, передвижной горизонтальный ленточнопильный станок СЛП-2 для распиловки бревен.

Рис. 8. Алгоритм функционирования блока «валка-трелевка»

Рис.9. Алгоритм функционирования блока «обрезка сучьев - раскряжевка»

Рис.10. Алгоритм функционирования блока «распиловка»

В результате имитационного моделирования определяется производительность машин и оборудования на каждой операции с учетом природно-производственных условий. Кроме того, для всей системы рассчитывается показатель количественного выхода готовой продукции по видам ассортимента, а также средняя загруженность механизмов и операторов по операциям. Для проведения вычислительных операций по определению производительности и коэффициентов загрузки машин, входящих в комплект оборудования, разработана программа на языке "VISUAL BASIC 6.0", которая представлена в разделе 5 диссертации.

На основе многократной реализации программы с изменением исходных данных проведен анализ производительности машин и обо-

рудования на операциях в зависимости от параметров лесосеки и таксационных показателей. Результаты сведены в аппроксимирующие зависимости. На рис. 11 представлена зависимость производительности рабочего на операциях «валка-трелевка» от расстояния трелевки в различных природных условиях, отличающихся породным составом древостоя, запасом древесины на 1 га, а также средним объемом хлыста.

Расстояние трелевки, м

Рис. 11. Зависимость производительности на операции валка-трелевка от расстояния трелевки

На рис.12, представлена аппроксимирующая зависимость производительности ленточнопильного станка от среднего объема хлыста и расстояния трелевки. Последнее влияет на величину простоев станка.

Аналогичные зависимости приведены в диссертации для других технологических схем разработки лесосек на всех операциях технологического процесса.

В шестом разделе рассмотрена экономическая эффективность системы машин для заготовки и переработки древесины при малообъемных рубках.

Полученные в результате имитационного моделирования данные о сменной производительности и загрузке машин и оборудования для заготовки древесины и переработки ее на пилопродукцию в различных вариантах технологического процесса использованы в технико-экономических расчетах.

s

о

§ 10 £

S 8

i

3

m o s

o a. С

♦ L=100M

■ L =200 м

© L =300 м

объем хлыслга, мЗ

Рис 12. Зависимость производительности ленточноиильного станка от среднего объема хлыста

В результате проведенных технико-экономических расчетов определена рациональная технология лесосечных работ, включающая минимум трудозатрат на выполнение основных, переместительных и вспомогательных операций. При выборе лучшего варианта технологии используется критерий удельных эксплуатационных затрат. С этой точки зрения лучшим признан вариант трелевки деревьев с последующей обрезкой сучьев и раскряжевкой их на промежуточном складе и дальнейшей переработкой пиловочника на пиломатериалы на передвижном ленточнопильном станке СЛП-2 на промежуточном складе. Прибыль предприятия при годовом объеме заготовки древесины 4830 м3, объеме получаемых необрезных пиломатериалов 1635 м3, современном уровне цен составила 841,5 млн. руб. в год, рентабельность производства составила - 42,5%, срок окупаемости капитальных вложений - 2,3 года, комплексная выработка на одного производственного рабочего - 805 м3 в год.

Основные выводы и рекомендации

Теоретические и экспериментальные исследования по рассматриваемой в диссертации теме представляют собой научно-обоснованные технологические разработки, имеющие существенное значение для лесной промышленности. Завершенные исследования по обоснованию параметров малогабаритных машин и технологии заготовки и переработки древесины в малых объемах позволяют сделать следующие выводы и рекомендации.

1.Применению средств малой механизации на лесозаготовках должен предшествовать анализ древостоев, предполагаемых для освоения участков лесного фонда, и других природно-производственных условий предприятия. Так на основе такого анализа выявлены таксационные параметры лесосек, законы распределения высот и диаметров древостоев, выбраны статистическая и математическая модели лесного фонда для Невьянского лесхоза Свердловской области.

2.При организации лесозаготовок в малых объемах уже на ста- ' дии проектирования необходимо производить расчет сортиментной структуры, выхода деловой древесины, методы и средства переработки отходов и низкокачественной древесины. «

3.Разработанные варианты комплектов машин и технологических схем заготовки и переработки древесины на базе малогабаритной техники прошли производственные испытания и рекомендуются для использования в малообъемных лесозаготовках.

4.Разработан новый технологический процесс лесозаготовок с вывозкой пиломатериалов на базе отечественных малогабаритных машин. Созданные малогабаритные машины - мини-трактор и лесопильный станок - прошли испытания, показали свою работоспособность и эффективность на производстве.

5.В результате хронометражных наблюдений за работой машин получены статистические данные потоков древесины, поступающих на обработку. Их анализ показал, что выходящий после бензиномо-торной пилы поток пачек деревьев (хлыстов, сортиментов) - дискретный, ординарный, является входящим потоком для последующей операции - трелевки. Распределение объемов пачек, формируемых бензи-номоторной пилой за рабочий цикл, не противоречит экспоненциальному закону.

6.Статистические исследования распределений, характеризующих продолжительности циклов работы отдельных машин системы (трелевочного мини - трактора и ленточнопильного станка), позволи- * ли установить следующее: распределение длительности циклов трелевки пачек деревьев (хлыстов, сортиментов) к промежуточному

складу, среднее время цикла распиловки бревна не противоречит закону нормального распределения Гаусса.

7.Разработанная имитационная модель функционирования комплекта машин по трем вариантам технологического процесса дает возможность прогнозировать'результаты работы заготовки и переработки древесины в широком диапазоне варьирования параметров древостоев, количества объектов обслуживания.

8.Результаты вычислений по имитационной модели производительности машин могут быть использованы для нормирования труда

рабочих, занятых на обслуживании малогабаритного оборудования и также при организации лесозаготовительного производства.

9.Прибыль от внедрения разработанной малогабаритной техники на предприятии при годовом объеме заготовки древесины 4830 м3 и объеме получаемых необрезных пиломатериалов 1635 м3 составит 841,5 млн. руб. в год, рентабельность производства составила - 42,5%, срок окупаемости капитальных вложений - 2,3 года, комплексная выработка на одного производственного рабочего - 805 м3 в год.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1 .Муратшин, Г.М. «Старт» на перспективу // Уральский строитель/ Г.М. Муратшин, 2000. - № 6. - С.28-29.

2.Муратшин, Г.М. У «Старта» европейские стандарты //Лесной Урал/ Г.М. Муратшин, 2002. - № 1 - С. 28.

3.Муратшин, Г.М. НПП «Старт» - надежный партнер// Конверсия/ Г.М. Муратшин, 2002. - №4 - С.7.

4.Муратшин, Г.М. Все начинается со Старта// Лесной Урал/ Г.М. Муратшин, 2003. - №1 - С.38.

5.Муратшин, Г.М. Результаты производственных испытаний технологии и комплекта машин при малообъемных лесозаготовках// Лесная промышленность/ Г.М. Муратшин, 2003. - №2 -С.13-14.

6.Муратшин, Г.М. Экономическая модель оценки эффективности заготовки и переработки древесины// Лесная промышленность/ Г.М. Муратшин, В.Н. Березин, 2003. - №3 - С.23.

7.Муратшин, Г.М. Блок-схема имитационной модели функционирования комплекта машин для заготовки и переработки древесины// Лесная промышленность/ Г.М. Муратшин, 2003. -№3 с.29.

Просим принять участие в работе диссертационного совета Д 212.115.02 или прислать Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями по адресу: 424000, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 3, МарГТУ, ученому секретарю.

ПЛД№ 2018 от 06.10.99 Усл. печ. л. 1,0. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 2690

ООП МарГТУ, 424006 Йошкар-Ола, ул Панфилова, 17

¿2 0392

4

i

*