автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование параметров и режимов работы вибрационного высевающего аппарата

кандидата технических наук
Клишин, Алексей Иванович
город
Новосибирск
год
2009
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование параметров и режимов работы вибрационного высевающего аппарата»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Клишин, Алексей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Агротехнические требования, предъявляемые к высеву и распределению семян.

1.2. Существующие конструкции высевающих аппаратов.

1.3. Математические модели поведения сыпучей среды при вибрации.

1.4. Выводы. Задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВИБРАЦИОННОГО ВЫСЕВАЮЩЕГО АППАРАТА

2.1. Определение рациональных кинематических параметров виброожиженного слоя дозируемого материала.

2.2. Анализ движения частицы по гармонически колеблющейся плоскости.

2.2.1. Разбиение оси времени на интервалы.

2.2.2. Уравнения движения частицы на отдельных этапах. Решение трансцендентных уравнений, определяющих момент перехода от одного этапа движения к другому.

2.2.3. Перемещение частицы и приращение ее скорости за один этап движения.

2.3. Производительность вибрационного высевающего аппарата.

2.4. Выводы по главе.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Описание экспериментальной установки.

3.3. Приборы и оборудование, применяемые при экспериментальных исследованиях.

3.4. Методика определения неравномерности зернового потока, создаваемого высевающим аппаратом.

3.5. Факторы, влияющие на неравномерность дозирования семян.

3.6. Лабораторно-полевые испытания вибрационного и катушечного высевающих аппаратов.

4. АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ

4.1. Отсеивающий эксперимент.

4.2. Эксперимент по описанию почти стационарной области.

4.3. Обоснование рациональных конструктивно-кинематических параметров вибрационного высевающего аппарата.

4.4. Эксперимент по определению производительности аппарата.

4.5. Результаты сравнительных испытаний опытного и катушечного высевающего аппаратов.

4.6 Выводы по главе.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СЕЯЛКИ С ВИБРАЦИОННЫМ ВЫСЕВАЮЩИМ АППАРАТОМ

5.1. Исходные данные.

5.2. Расчет капиталовложений.

5.3. Определение экономической эффективности.

5.4. Выводы по главе.

Введение 2009 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Клишин, Алексей Иванович

Важной задачей сельскохозяйственного производства России является создание зерновых ресурсов в объемах, необходимых для полного удовлетворения населения продуктами питания, животноводства - кормами, агропромышленное™ - сырьем.

Важное значение в решении этой задачи отводится совершенствованию процессов и машин.

Одной из основных операций при возделывании зерновых культур является посев, влияющий на рост и развитие растений, обеспечивающий каждому растению оптимальную площадь питания. Согласно данным Синягина И.И., основной задачей посевной машины является обеспечение требуемой глубины заделки и равномерности распределения семян по площади поля [89].

Равномерное распределение семян по площади питания, наряду с использованием обоснованных норм высева, способа посева и ширины междурядий, является важным условием повышения урожайности. На равномерность распределения семян в бороздки оказывают влияние все рабочие органы сеялки, с которыми семена соприкасаются в процессе своего движения из семенного ящика к почве. Исследования показали, что для уменьшения неравномерности распределения семян при посеве необходимо иметь высевающий аппарат, обеспечивающий выброс семян с постоянной скоростью и направлением. Конструкция семяпровода должна обеспечивать постоянное время нахождения в нем семян. Сошник при этом должен фиксировать семена на дне борозды [46]. Однако наибольшее влияние оказывают высевающие аппараты.

На рядовых зерновых сеялках получили наибольшее распространение катушечные высевающие аппараты, отличающиеся простотой конструкции и относительной несложностью установки на норму высева. Уровень семян в бункере и толчки сеялки сравнительно мало влияют на интенсивность высева. Однако, в тоже время, аппарат имеет ряд недостатков: порционная подача семян в семяпроводы, повышенная повреждаемость крупных семян, некачественный высев несыпучих семян, нарушение нормы высева из-за уклона местности [47].

В производственных условиях катушечный аппарат не обеспечивает заданное распределение семян. По данным Комаристова В.Е., лабораторные исследования на стенде, состоящем из бесконечной ленты, разбитой на участки длиной 50 мм, при различных нормах высева среднеквадратичное отклонение интервалов от среднего колеблется в пределах от 2 до 7 см, коэффициент вариации - от 122 до 93%. Количество участков, содержащих 1-2 семени, составило 66,3 — 74,2%, а количество пустых участков (без семян) -11,3-30,3% [53].

По данным Еремина В.Н., повреждение семян (с учетом микроповреждений) при высеве катушечным высевающим аппаратом при частоте вращения катушки в пределах 32 - 62 об/мин составило для пшеницы - 5,3 - 4,5%, овса - 3,5 - 9,7%. Применение катушек из полимеров снизило травмирование семян пшеницы до 3,4%, овса - до 2,1%. Полевая всхожесть семян овса, высеянных стандартной катушкой, составила 47%, катушкой из полимера -71,7% [38].

По агротехническим требованиям, к рядовым сеялкам допустимый уровень травмирования семян составляет для зерновых колосовых культур -0,25%, бобовых - 0,75%.

Таким образом, недопустимо высокий уровень травмирования семян при высеве катушечным высевающим аппаратом и недопустимая равномерность распределения семян выдвигают задачу по разработке нового высевающего аппарата, лишенного отмеченных недостатков.

В течение 2002 - 2009 г. на кафедре «Тракторы и автомобили» Алтайского государственного аграрного университета проведены исследования для определения параметров и режимов работы вибрационного высевающего аппарата для рядового посева зерновых культур. Материалы исследований представлены в настоящей диссертации.

Полученные теоретические и экспериментальные данные составляют научную основу для проектирования и использования вибрационных высевающих аппаратов на зерновых сеялках и комбинированных почвообрабатывающих посевных комплексах.

Цель исследования — повысить качество дозирования семян высевающими аппаратами за счет применения вибрации.

Объект исследования — процесс истечения семян из вибрационного высевающего аппарата.

Предмет исследования - закономерности формирования непрерывного потока семенного материала в вибрационном высевающем аппарате.

Научная гипотеза - дозирование семян вибрационным высевающим аппаратом со сдвоенными, параллельно и противофазе работающими лотками, позволит повысить равномерность дозирования и высева семян, в том числе и на пересеченной местности.

Научная новизна работы состоит в следующем:

Усовершенствована математическая модель движения семенного материала под действием вибрации.

Получено уравнение расхода семян.

Установлены зависимости расхода и равномерности дозирования от частоты и амплитуды колебаний лотка, площади сечения выходного окна вибрационного высевающего аппарата.

Практическая ценность. Определены рациональные параметры и режимы работы вибрационного высевающего аппарата.

Высевающий аппарат позволяет повысить равномерность распределения семян по площади питания, уменьшив коэффициенты поперечной и продольной неравномерности, соответственно, до 1,0 и 1,3 % при агротехнических допустимых пределах в 6,0 и 3,0 %.

Энерго- и металлоемкость высевающего аппарата меньше, чем катушечного.

Реализация результатов исследований

В Алтайском государственном аграрном университете на кафедре «Тракторы и автомобили» спроектирован, изготовлен и испытан в машинно-тракторной станции АГАУ опытный образец вибрационного высевающего аппарата.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях в Алтайском государственном аграрном университете:

- научно-техническая конференция «Сельскому хозяйству — эффективные технологии и средства механизации» (г. Барнаул, 2004 г.);

- научно-техническая конференция студентов и аспирантов ИТАИ (г. Барнаул, 2007 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 5 научных статей, в том числе одна - в издании, указанном в «Перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.», рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 212 страницах машинописного текста, содержит 49 рисунков, 17 таблиц и 5 приложений. Список использованной литературы включает 119 наименований, в том числе 4 на иностранных языках.

Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров и режимов работы вибрационного высевающего аппарата"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

На основании анализа механических высевающих аппаратов установлено, что перспективным направлением их совершенствования является использование вибрации. Сыпучие материалы в состоянии вибрации ведут себя как жидкости и свободно, равномерно истекают из емкости. Результаты исследований вибрационного высевающего аппарата позволяет сделать следующие выводы:

1. Движущийся в рабочем пространстве вибрационного высевающего аппарата поток семян имеет небольшую толщину. Поэтому основные характеристики его движения установлены математическим моделированием движения отдельной частицы вдоль вибрирующей поверхности лотка, в ходе которого чередуются режимы скольжения и полета. Решением дифференциальных уравнений движения частицы в этих режимах получены зависимости позволяющие рассчитывать скорость движения потока и расход семян. Результаты теоретических расчетов расхода согласуются с экспериментом с коэффициентом корреляции г = 0,98.

2. Определено, что наибольшее влияние на неравномерность дозирования оказывает угловая скорость вращения эксцентрика и амплитуда колебаний лотка. Расход зерна зависит от площади выходного окна, поэтому норму высева следует регулировать её изменением.

3. Обоснованы рациональные параметры вибрационного высевающего аппарата со сдвоенными параллельно работающими лотками: диаметр корпуса 100 мм, ширина секции 50 мм, угол наклона лотков 45°, амплитуда колебаний лотка 2,5 мм и угловая скорость вращения эксцентрика 104,7 рад/с.

Это позволяет снизить коэффициенты поперечной и продольной неравномерности высева, соответственно, до 1,0 и 1,3 % при агротехнических допустимых пределах в 6,0 и 3,0 %, а также устранить зависимость расхода от рельефа поля в направлении движения.

Работа высевающего аппарата протекает в ламинарном циркуляционном режиме.

4. Сравнительные испытания вибрационного и катушечного высевающих аппаратов показали, что вибрационный высевающий аппарат обеспечивает более равномерное распределение семян в рядке: коэффициент вариации интервалов между семенами меньше, чем у катушечного в 1,3. 1,7 раза, а количество участков со средним расчетным числом семян больше в 1,8 .2,0 раза. Годовой экономический эффект по приведенным затратам 5,4 т. рублей в расчете на одну сеялку в ценах 2008 г.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров и режимов работы вибрационного высевающего аппарата"

На правах рукописи

□ □34853 Ю КЛИШИН АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ

ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ ВИБРАЦИОННОГО ВЫСЕВАЮЩЕГО АППАРАТА

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 6 НОЯ 2009

Новосибирск 2009

003485310

Работа выполнена на кафедре «Тракторы и автомобили» ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» (АГАУ).

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Красовских Виталий Степанович (ФГОУ ВПО АГАУ)

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Мяленко Виктор Иванович (ФГОУ ВПО КемСХИ)

Защита диссертации состоится 16 декабря 2009 года в 9 часов на заседании диссертационного совета ДМ 006.059.01 при Государственном научном учреждении Сибирский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 630501, Новосибирская область, Новосибирский район, п. Краснообск-1, а/я 460 ГНУ СибИМЭ СО Россельхозакадемии; телефон, факс (383) 348-12-09.

www.sibime.sorashn.ru: e-mail: sibime@ngs.ru.

Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенный гербовой печатью, просим направлять в адрес диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ СибИМЭ СО Россельхозакадемии.

Автореферат разослан 14 ноября 2009 г.

Ученый секретарь

кандидат технических наук

Усольцев Сергей Федорович

(ГНУ СибИМЭ СО Россельхозакадемии)

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Омский государственный

аграрный университет»

диссертационного совета доктор технических наук

B.C. Нестяк

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из важнейших задач сельскохозяйственного производства России является создание и поддержание зерновых ресурсов в объемах, необходимых для полного удовлетворения населения продуктами питания, животноводства - кормами, агропромышленное™ - сырьем. Решение её невозможно без постоянного совершенствования производственных процессов и машин.

Самая значимая операция при возделывании зерновых культур - посев. Он влияет на рост и развитие растений, должен обеспечить каждому растению рациональную площадь питания.

Основными рабочими органами зерновой сеялки является высевающий аппарат, семяпровод и сошник. В результате многолетнего развития преимущественное распространение получил катушечный высевающий аппарат. Это объясняется простотой его конструкции и относительной несложностью установки нормы высева. Однако такой аппарат имеет и ряд недостатков: порционная подача семян, повышенная повреждаемость крупных семян, некачественный высев несыпучих семян, зависимость нормы высева от уклонов местности.

Поэтому разработка принципиально нового высевающего аппарата, обеспечивающего качественное дозирование семян, является актуальной задачей, имеющей народнохозяйственное значение.

Цель исследования - повысить качество дозирования семян высевающими аппаратами за счет применения вибрации.

Объект исследования - процесс истечения семян из вибрационного высевающего аппарата.

Предмет исследования - закономерности формирования непрерывного потока семенного материала в вибрационном высевающем аппарате.

Научная гипотеза - дозирование семян вибрационным высевающим аппаратом со сдвоенными, параллельно и противофазе работающими лотками, позволит повысить равномерность дозирования и высева семян, в том числе и на пересеченной местности.

Научная новизна работы состоит в следующем:

Усовершенствована математическая модель движения семенного материала под действием вибрации.

Получено уравнение расхода семян.

Установлены зависимости расхода и неравномерности дозирования от угловой скорости вращения эксцентрика, амплитуды колебаний лотка и площади сечения выходного окна вибрационного высевающего аппарата.

Практическая значимость. Определены рациональные параметры и режимы работы вибрационного высевающего аппарата.

Высевающий аппарат позволяет повысить равномерность распределения семян по площади питания, уменьшив коэффициенты поперечной и продольной неравномерности, соответственно, до 1,0 и 1,3 % при агротехнических допустимых пределах в 6,0 и 3,0 %.

Энерго- и металлоемкость высевающего аппарата меньше, чем катушечного.

На защиту выносятся. Результаты теоретических исследований поведения сыпучей среды в высевающем аппарате при вибрации.

Результаты экспериментальных исследований по обоснованию рациональных параметров и режимов работы вибрационного высевающего аппарата.

Результаты сравнительных испытаний экспериментального и катушечного высевающих аппаратов.

Технико-экономическое обоснование эффективности использования вибрационного высевающего аппарата.

Реализация результатов исследования

Экспериментальный образец вибрационного высевающего аппарата спроектирован и изготовлен на кафедре «Тракторы и автомобили», испытан в машинно-тракторной станции Алтайского государственного аграрного университета.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях в Алтайском государственном аграрном университете:

- научно-техническая конференция «Сельскому хозяйству - эффективные технологии и средства механизации» (г. Барнаул, 2004 г.);

- научно-техническая конференция студентов и аспирантов ИТАИ (г. Барнаул, 2007 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 5 научных статей, в том числе одна - в издании, указанном в «Перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий...», рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 212 страницах машинописного текста, содержит 49 рисунков, 17 таблиц и 5 приложений. Список использованной литературы включает 119 наименований, в том числе 4 на иностранных языках.

Работа выполнена на кафедре «Тракторы и автомобили» Алтайского государственного аграрного университета в 2002-2009 гг.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение отражает актуальность темы диссертационной работы. В нем сформулирована цель работы, определена научная новизна и практическая значимость результатов исследований.

Первая глава «Состояние вопроса цель и-задачи исследования» содержит обзор и анализ рабочего процесса механических высевающих аппаратов, требования к качеству высева и распределению семян. Проведен анализ существующих конструкций механических высевающих аппаратов. На основе работ Н.В. Антонова, С.А. Белокуренко, Н.М. Беспамятновой, A.C. Бойко,

A.А. Вишнякова, В.А. Желиговского, В.П. Иванова, B.C. Красовских, Н.Е. Кудрявцева, Р.Г. Кузнецовой, В.И. Лобанова, П.Н. Настенко, JI.H. Петрова,

B.И. Подоляко, Н.В. Сегеды, В.А. Скользяева, B.C. Сухина, Е.И. Турбилина, И.Я. Федоренко, Б.Г. Холина и др., обоснована возможность применения вибрации при высеве семян, систематизированы конструкции вибрационных высевающих аппаратов. Выявлены перспективы использования вибрационных высевающих аппаратов, в том числе лоткового типа со сдвоенными лотками, расположенными в одном цилиндрическом корпусе.

Научную базу поведения сыпучей среды при вибрации заложили В.А. Бауман, В.А. Белецкий, Б.А. Берг, И.И. Блехман, Ю.Г. Джанелидзе, П.М. Заика, В.И. Земсков, P.JI. Зенков, Л.Г. Лойцянский, Н.Р. Малкин, В.А. Олев-ский, Я.Г. Пановко, Д.Н. Пирожков, П.Б. Слиеде, А.О. Спиваковский, Г.Д. Терсков, И.Я. Федоренко и другие исследователи.

В соответствии с целью сформулированы следующие задачи исследований:

1. Разработать математическую модель движения материала в рабочем пространстве вибрационного высевающего аппарата, определить факторы, влияющие на неравномерность дозирования и расход семян.

2. Определить рациональные параметры и режимы работы вибрационного высевающего аппарата.

3. Провести сравнительные испытания на неравномерность дозирования опытного вибрационного и серийного катушечного высевающих аппаратов в лабораторно-полевых условиях, оценить экономическую эффективность использования вибрационного высевающего аппарата.

Вторая глава «Теоретические исследования вибрационного высевающего аппарата» посвящена теоретическим исследованиям движения частицы семян в вибрационном высевающем аппарате, обоснованию его параметров и режимов работы.

Определение параметров вибрации, свойств материала и геометрических размеров аппаратов, в которых материал движется под действием вибрации, рассматривается в работах Р.Л. Зенкова, Л.Г. Лойцянского, Д.Н. Пи-рожкова, Х.И. Раскина, И.Я. Федоренко и других исследователей. Методы определения скорости движения частицы по гармонически колеблющейся поверхности рассматриваются в работах И.И. Блехмана, Г.Ю. Джанелидзе, П.М. Заики, Р.Л Зенкова, Г.Д. Терскова, и др.

В работе предложена и исследована работа вибрационного высевающего аппарата со сдвоенными параллельно работающими лотками 1 и 2, (рисунок 1), имеющим общую ось качения О и установленным под одинаковым углом £. к жестко прикрепленному к ним рычагу ОБ, приводного устройства с эксцентриком О,А, вращающимся с угловой скоростью со, шатуна АВ, сообщающего колебательные движения рычагу ОБ.

Угол а отклонения рычага ОБ от вертикали и, следовательно, лотков под действием вращающегося эксцентрика О ¡А:

а -

- — агсСоя

¿2+/, 2к1

-аг

Х„ + гБ1п(а>1) У У0 + гСоя(Ш)

■ Аа8т{со/). (1)

где - максимальное отклонение или угловая амплитуда колебаний рычага ОБ; Г - время; к - длина рычага ОБ; I - длина шатуна АВ; г - эксцентриситет О/А; I,- расстояния между осью О и точкой А; Х0, Уо - координаты оси вращения О; эксцентрика по осям X У.

Изменение угла а во времени с незначительной погрешностью можно рассматривать как гармонические колебания с амплитудой Аа и частотой /„ = 0/2*0).

При малой толщине слоя семян на лотке его движение можно описать, рассматривая движение отдельного зерна - частицы.

Достаточно рассмотреть движение частицы по одному из лотков, например, 1. Исследование сил, действующих на частицу массой т, движу-

Рисунок 1 - Кинематическая схема вибрационного высевающего аппарата

щуюся по вибрирующей поверхности лотка (рисунок 2) приводит к получению системы дифференциальных уравнений относительного движения её в проекциях на подвижные, связанные с лотком оси X/,

тХ1 = mgSin у + Ря- ГТ

т?х=Рк-Рт+И - т%Со*у (2)

где - сила сухого трения частицы о лоток; N - нормальная реакция лотка на частицу; Рп - нормальная, кориолисова Рк и Рт карательная составляющие силы инерции частицы; у - угол наклона лотка к горизонту при 0 < со! < 2я, ускорение свободного падения.

Кориолисово ускорение 1\ мало по величине в сравнении с ускорениями, возникающими от переносного вращательного движения. Поэтому в дальнейших расчетах оно не учитывается.

Рисунок 2 - Схема сил действующих на одиночную частицу на поверхности лотка:

Для лотка амплитуда абсолютных колебаний частицы на поверхности изменяется от 0 на оси качения до максимального значения на его кромке. Частица перемещаясь в направлении оси X) совершает сложное движение: скольжение по поверхности лотка, отрыв от поверхности, полет, падение на лоток и т.д.

Частица остается на вибрирующей поверхности лотка при положительной нормальной реакции N(1) > 0, т.е. тогда, когда

о) < , , = * • (3)

Aa(o>2R-gSin/3) ■ где coto — угол поворота эксцентрика в момент отрыва частицы от лотка; ¡3 -угол наклона лотка к горизонту при cot=0; R - удаление частицы К от центра вращения О; Л - безразмерный коэффициент, часто в место Л используют ее обратную величину - коэффициент перегрузки а = 1/Я.

Скорость движения частицы вдоль оси X¡, лотка в момент времени t=t, имеет вид:

Хх = —RA la (Sin (2mt)~ Sin (2юГ)) ■ 4

- (fRA „о2 - fgA Sin p - gA a Cos P)— (Cos (cut)-Cos (ai')) +

ai

+ (gSin p - fgCos p + — A;co1R)— (coi - cot')+ xw. 2 o>

Угол поворота эксцентрика cot0 при котором происходит отрыв частицы от лотка угол отрыва зависит от её положения на лотке R, и в соответствии с (З)при N(t) = О равен:

gCosp

cot = arcsm-^---. /

A^R-gSinp) W

График (рисунок 3) демонстрирует одну из особенностей предложенной конструкции: чем больше R, т.е. сильнее частица удалена от оси качения О, тем меньше угол отрыва а>10.

<в to, ф 70

iA

О 0,01 0,02 0,03 0,04 0,05 0,06 0,07 0,08 ^ м

Рисунок 3 - График зависимости момента отрыва от положения Я частицы на лотке

Дифференциальные уравнения движения частицы в момент отрыва от лотка в подвижной системе координат X¡OY¡, в соответствии с (2) при FT=N = о имеют вид:

X, = gSiny + {Aa6jCos{a>t)f R

Yy = Aaa1Sin(cot)R-g Cosy

Положение и проекции скорости частицы на ось X¡ и Y¡, подвижной системы координат в момент отрыва t = t0 её от лотка:

ХЛО = 0, X1(í0) = Xl0;

У,(О = 0, ?,(«„) = ?„. (7)

Проекции скорости частицы при полете на оси X¡ и Y¡ подвижной системы координат:

X, = jA^eoR[Sin (2 íu í„) - Sin (2 »/„)]+ + —gCos РЛа [Cos (a tJ-Cos (<uí„)]+ (g)

CO v '

+ (gSin P + JA*a2R)(t„ - f0) +

Y, = -(Aav2R - gA Sinp)[Coi (at,) - Cos (<otB)}-

m (9)

-g Cos fi(t„-tQ) + (cotn) + ya.

Далие следует указать закон изменения скорости частицы при ударе с поверхностью лотка в конце полета. Будем полагать, что в результате удара поперечная составляющая скорости частицы Y¡ обращается в ноль, т.е., будем рассматривать удар как абсолютно неупругий.

Момент падения г„, может принадлежать любой части периода колебаний, лотка в зависимости от значений параметров системы и от начальных условий движения. Кроме того, необходимо учесть, что положение частиц на всем интервале поверхности лотка зависит от момента отрыва /0 и падения /„, так как скорость повышается при увеличении R.

Отметим, что формулы (8) и (9) определяют движение частицы до тех пор, пока она не упадет на лоток. Момент падения t„ соответствует У, = 0 :

0 = -[Sin (cotJ- Sin (&><„)]+ (cotn - cot0)Cos (íHf,)-Я(а)<" ; (10)

Sin ((o t n ) = Sin (a»/0) + (cot„ - aitJCos (col0)- Л(й"--(а'о) (JJ)

Решение уравнения возможно как графически, так и расчетным путем с применением табуляции для определения функции &>/„ - ç>„ и упрощения расчетов.

Представим уравнение (10) в частном случае a>t0 = S0 = arcsin Я и У, = 0, введем обозначение:

u„=\(<Pr~¿o). ■ (12)

Тогда уравнение (10) можно представить в форме:

ип - — sin2u„ *SS-о = 2 2 2 , • (13)

un _sm 2и„

Это уравнение позволяет легко протабулировать функцию <рп = <р„ (S0 ). Для этого достаточно, задаваясь значениями и,, определить из (13) соответствующие значения S0. Тогда угол <рп находится из соотношения (12), рисунок 4.

После падения частицы на лоток она начинает скользить по его поверхности до момента отрыва /оу. Фазовый угол отрыва частицы <yf„ зависит от переменной R (5), рисунок 3. Уравнение перемещения частицы по плоскости лотка до следующего отрыва от него:

RJ=Rl+XKl+Xct, (14)

где Ri - положение частицы в момент первого отрыва от лотка, мм; Хт - длина полета частицы, мм; Ха - длина скольжения частицы, мм.

>

1 i

1

О ОД 0,4 0,6 Ofi 1 1,2 1,4 X

ио

Рисунок 4 - График функции <рн = <р„ (Su)

Решив уравнение (5) получим:

gCos р

(15)

о)" Аае> Sin(ml0) При равенстве Rj (14) и R (15) происходит отрыв частицы от лотка, (рисунок 5).

R, м

о 0Л1 ол: 0В.1 0,04 0.0? ОДб од?

Рисунок 5 - График определения фазового угла отрыва частицы оя0] после полета и скольжения

С помощью графика можно определить момент отрыва частицы от лотка после скольжения, подставив в уравнения (14) известные значения дальности полета Хп, и скольжения Х„.

Приращение скорости частицы за время скольжения до отрыва:

АХС = -RAlo}{Sin(2a>t0l)- Sin(2ait„)) -

- (JRAaoi2 - fgA Sin ß - gAa Cosß)—(Cos(cotaj) - Cos (toi„)) +

ai

+ (gSinß - fgCosß + A*co2 R)—(col0, + 1k - cot.). 2 со

Формула для приращения скорости частицы за время полета. По формуле (8) и при использовании соотношения (7) об изменении составляющей скорости х при ударе частицы о плоскость находим:

ЬХ,=Х,-Хя=Х,(\-е)-еХь\ (17)

ДX, = jЛ> (t - е)R[Sin (leot J - Sin (2o)tn)]+

+ —gCos ßAa [Coi (tut,) - Cos (шг0)]+ со

+ (gSin ß + (<ot„ - a>t0)- eX0,

2 со

(18)

где е - коэффициент мгновенного трения при ударе.

Общая формула для определения приращения скорости частицы за время перемещения по лотку имеет вид:

МХ)°Г = ДА', + ДА"0. (19)

Влияние угла наклона высевающего аппарата при движении агрегата на спуске или подъеме на скорость схода частицы с лотка представлено на рисунке б. Скорость движения частицы по лотку при наклоне аппарата изменяется. Однако, использование двух лотков с объединением потоков в один

Л(Н

м/с' 0,6

0,5

0,4

0,3

0J

3

V *

** х у \2

А ф у о» *

/ У у // * / / < у у '

О 0,005 0,01 0,015 0,02 0,025 0,03 0,035 0,04 0,045 R> М

Рисунок 6 - График изменения скорости движения частицы от угла наклона (х) высевающего аппарата: l-z = 0;2- * = -5°;3- z = 5°

позволяет избавиться от этого влияния: сложения приращений скоростей частиц двух лотков при равенстве абсолютных приращений скорости и разных знаках не изменяет среднюю скорость:

д]Г(*)? = Л(Л0г,+Л(Л0г„ , (20)

где суммарное приращение скорости частицы, м/с; Д(Л")°т- прира-

щение скорости частицы на левом лотке, м/с; А(А")Гг„ - приращение скорости частицы на правом лотке, м/с.

В результате модель позволяет определить среднюю скорость движения частицы по поверхности. От неё зависит производительность высевающего аппарата.

Формула для определения расхода (производительности) высевающего аппарата имеет вид:

(21)

где Уч- средняя скорость движения частицы; р - плотность материала; 5 — площадь поперечного сечения потока, нормального к направлению потока

семян; г] - поправочный коэффициенту = 4 = ^ - коэффициент отношения диаметра частицы (I к диаметру выходного отверстия Б; в - поправочный коэффициент, учитывающий отличительные свойства семян.

В качестве условного диаметра зерна с1 принято среднее геометрическое трех его измерений:

</ = */в6с, (22)

где а - длина, мм; Ъ - ширина, мм; с - толщина, мм.

Формула определения диаметра отверстия имеет вид:

¿> = 2^. (23)

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» приведены программа, общие и частные методики экспериментальных исследований, применяемая измерительная аппаратура и оборудование.

Исследования процесса высева проводились в лабораторных условиях на экспериментальной установке, рисунок 7. Опытный образец вибрационного высевающего аппарата, показан на рисунке 8.

Для количественной оценки равномерности дозирования использована относительная величина среднеквадратического отклонения расхода семян, то есть, коэффициент вариации расхода. Для него используется термин - „неравномерность дозирования". Под расходом понимается количество семян, проходящих через высевающий аппарат в единицу времени. Для каждого из режимов работы высевающего аппарата определяли коэффициент неравномерности для отдельной секции V, и всеми секциями высевающего аппарата упр. В. П. Горячкин рекомендовал называть их коэффициентами, соответственно, поперечной и продольной неравномерности.

Рисунок 7 - Лабораторная установка для исследования вибрационного высевающего аппарата: а) общий вид, б) вид с лева, в) вид с права: 1 - рама; 2 - семянной ящик; 3 - вибрационный высевающий аппарат; 4 -

направляющая платформа; 5 - подвижная платформа; 6 - шатун; 7 -электродвигатель; 8 - корпус подшипников эксцентрикового вала; 9 -корпус подшипников технического вала; 10 - корпус подшипников основного вала; 11 - воронка семяпровода; 12 - семяпровод; 13 -пробоотборник; 14 - блок питания; 15 - заслонка

Рисунок 8 - Вибрационный высевающий аппрат: 1 - корпус; 2 - основной вал; 3 - торцевые крышки; 4 - корпус подшипников основного вала; 5 - лоток; 6- заслонка; 7 — поворотная пластина; 8 - шатун; 9 -гайки; 10, 11 - винты; 12-лепестки; 13 - входные окна; 14 - выходные окна » - направление движения семян

В отсеивающем эксперименте исследовалось влияние на расход и неравномерность дозирования: А - амплитуды колебаний лотка (корпуса); со -угловой скорости вращения эксцентрика; 5 - площади сечения выходного окна; у - положения лотка к горизонту; у„ - положения агрегата к горизонту; И - высоты столба семян.

Значимыми оказались три фактора.

Для них был выполнен основной эксперимент, таблица 1. Таблица 1 - Факторы и интервалы их варьирования_

№ Наименование фактора Ед. изм. Значения кодированные и физические

-1,682 -1 0 1 1,682

X, Угловая скорость вращения эксцентрика рад/с 94,2 98,4 104,7 111,0 115,2

х2 Амплитуда колебаний лотка мм 1,3 1,8 2,5 3,2 3,7

Х3 Площадь выходного окна мм2 64 77 100 125 144

Для лабораторно-полевых испытаний изготовлена экспериментальная сеялка на базе зерновой сеялки СЗС-2,1. Она имеет шесть сошников. Ширина захвата 1,4 м, рисунок 9.

Сравнительные испытания вибрационного и катушечного высевающих аппаратов проводились в два этапа.

В первый этап входило определение равномерности распределения се-

Рисунок 9 - Экспериментальный образец сеялки: а) вид спереди; б) вид сбоку: 1 - лапа-сошник; 2 - опорное колесо; 3 - прицеп; 4 - рама; 5 - ось вилки опорного колеса; 6 - тяга; 7 - гидроцилиндр; 8 - прикатывающие катки; 9-семенной ящик; 10- вибрационный высевающий аппарат; 11 - воронки семяпроводов; \2 - семяпроводы; 13 - кожух механизма привода; 14 -блок управления

мян высевом их на липкую ленту. Испытывапась одна секция опытного вибрационного и катушечного высевающих аппаратов. Прорезиненная лента с закрепленной на ней миллиметровой бумагой покрытой слоем клея укладывалась в подготовленное ложе на небольшую глубину. Вся лента разбита поперечными линиями через 5 см, длина ленты 3 м. Подсчитывалось количество участков без семян, с одним, - двумя, - тремя и т.д. семенами.

Во второй этап входило определение равномерности распределения семян в рядке и структуры урожая пшеницы. Испытания проводились при трех нормах высева 140, 170 и 200 кг/га в МТС АГАУ. Длина участка 200 м. Исследовалось распределения растений в рядке при появлении полных всходов. Измерялись расстояния между всходами, подсчитывалось количество всходов на каждом пятисантиметровом участке.

В четвертой главе «Анализ экспериментальных данных» представлены результаты статистической обработки опытных данных с использованием прикладных компьютерных программ Statistica 6.0, Microsoft Excel 2003. Дана качественная и количественная оценка факторов, влияющих на равномерность дозирования семян.

В результате проведения основного трехфакторного эксперимента получено уравнение регрессии второго порядка определяющее зависимость неравномерности дозирования от угловой скорости си вращения эксцентрика, амплитуды А колебаний лотка, площади S выходного окна:

v = 40,864-0,538ю-7,174Л-0,0495 + 0,038^-0,166-10"4 taS-0J75-l0r*AS +

(24)

+ 0,214 • 10"2 <о1 + 0,723А2 +0,248-10'-S2 ; vm = 56,284 - 0,864® - 5,348А - 0,0525 + 0,022<и4 + 0,304 • 10 3 coS + 0,419 • 10"2 AS +

(25)

+ 0,371 • 10" V + 0,520Л2 + 0,251 • 10 "'52.

Уравнения (24) и (25) адекватны, поскольку расчетное значения критерия Фишера, Ff°" = 1,6 и FJ°" = 1,8 намного меньше табличного F1""6' = 6,0.

По уравнениям регрессии построены соответствующие поверхности отклика (рисунок 10), внешний вид которых имеет схожие черты. В качестве примера приведены графические зависимости коэффициентов поперечной v и продольной vnp неравномерности дозирования от угловой скорости вращения эксцентрика и амплитуды колебаний лотка (рисунок 10).

По уравнениям (24 и 25) выполнены расчеты на сочетание оптимальных значений факторов: угловая скорость вращения эксцентрика си=104,7 рад/с, амплитуда колебаний лотка А=2,5 мм при которых коэффициенты продольной и поперечной неравномерности соответственно, равны v = 1,0 и vnp =1,3%.

Наибольшее влияние на неравномерность дозирования, как продольную v„p, так и поперечную v, оказывает амплитуда колебаний лотка А, а наименьшее - площадь выходного окна S. Важно отметить наличие слабой зависимости неравномерности от площади выходного окна и почти линейную за-

висимость от ее расхода. Поэтому целесообразно использовать изменение площади выходного окна для установки нормы высева.

А, мм

А, мм

Рисунок 10 - Зависимость коэффициентов неравномерности дозирования от угловой скорости и амплитуды колебаний: а) - поперечной; б) - продольной

По уравнению (21) построена теоретическая кривая изменения расхода от площади выходного окна 5, ()т=/($'), рисунок 11. Экспериментальные данные согласуются с теоретическими с коэффициентом корреляции г- 0,98.

Рисунок 11 - Влияние площади сечения выходного окна высевающего аппарата на расход семян пшеницы: 1 - экспериментальная кривая; 2 - теоретическая кривая

Результаты сравнительных испытаний катушечного и вибрационного высевающих аппаратов высевом на липкую ленту при норме высева 140 кг/га представлены на рисунке 12.

Из графика видно (рисунок 12 а), что средние количества высеянных на учетных участках зерен, для обоих аппаратов практически равны и составляют 4,1 шт. Однако, количество участков со средним числом зерен для катушечного высевающего аппарата равно 17,3%, в то время как для вибрационного - 36,2%. Для катушечного высевающего аппарата характерно наличие участков без зерен и их количество составляет 7,1 %. Число участков с количеством зерен от 3 до 5 штук у катушечного аппарата равно 41,6 %, а у вибрационного - 75 %. Следовательно, вибрационный аппарат при малых нормах высева более равномерно распределяет зерна в рядках.

При средней (170 кг/га) и большей (200 кг/га) нормах высева (рисунок 12 б, в) преимущества вибрационного аппарата перед катушечным несколько меньше, но общая тенденция в более равномерном размещении зерен в рядке вибрационным аппаратом сохраняется.

Исследования равномерности распределения семян пшеницы непосредственно рядках (таблица 2), которые также позволяют судить о характере распределения семян, подтвердили преимущество вибрационного высевающего аппарата перед катушечным аппаратом. К этим показателям можно отнести:

Мср - среднее число всходов на погонном метре рядка, шт™,

Хтах - максимальное значение интервала между всходами, мм;

Хср- среднее арифметическое значение интервала между всходами, мм;

а - среднеквадратическое отклонение интервалов, мм; V - коэффициент вариации интервалов между всходами в рядке, %.

число зерен на участке

катушечный аппарат: — частота участков .......количество зерен

вибрационный аппарат: —*— частота участков ----количество зерен

Рисунок 12 - Распределение семян пшеницы на липкой ленте: катушечным и вибрационным высевающими аппаратами при норме

высева:

а - 140 кг/га; 6-170 кг/га; в - 200 кг/га

Таблица 2 - Показатели равномерности распределения всходов в рядке

Высевающие аппараты Норма высева кг/га Мер Хтах ■Хер V

Вибрационный 200 4,89 35 10,1 52,7 71,9

170 4,32 44 11,3 48,1 62,3

140 3,64 48 13,4 61,3 58,4

Катушечный 200 4,79 66 10,4 95,3 94,3

170 4,14 76 11,8 105,8 86,6

140 3,52 109 14,2 184,6 96,2

Данные по урожайности приведены в таблице 3.

Таблица 3 - Урожайность зерновых культур

Норма высева семян, кг/га Урожайность, т/га Увеличение урожайности, %

вибрационный высевающий аппарат катушечный высевающий аппарат

140 3,28 2,95 11,1

170 3,94 3,61 9,1

200 3,54 3,39 4,4

При использовании сеялки с вибрационным высевающим аппаратом урожайность выше.

В пятой главе «Экономическая эффективность применения сеялки с вибрационным высевающим аппаратом» приводится сравнительная оценка экономической эффективности результатов исследований. Результаты отображены в общих выводах.

Общие выводы

На основании анализа механических высевающих аппаратов установлено, что перспективным направлением их совершенствования является использование вибрации. Сыпучие материалы в состоянии вибрации ведут себя как жидкости и свободно, равномерно истекают из емкости. Результаты исследований вибрационного высевающего аппарата позволяет сделать следующие выводы:

1. Движущийся в рабочем пространстве вибрационного высевающего аппарата поток семян имеет небольшую толщину. Поэтому основные характеристики его движения установлены математическим моделированием движения отдельной частицы вдоль вибрирующей поверхности лотка, в ходе которого чередуются режимы скольжения и полета. Решением дифференциальных уравнений движения частицы в этих режимах получены зависимости позволяющие рассчитывать скорость движения потока и расход семян. Результаты теоретических расчетов расхода согласуются с экспериментом с коэффициентом корреляции г = 0,98.

2. Определено, что наибольшее влияние на неравномерность дозирования оказывает угловая скорость вращения эксцентрика и амплитуда колебаний

лотка. Расход зерна зависит от площади выходного окна, поэтому норму высева следует регулировать её изменением.

3. Обоснованы рациональные параметры вибрационного высевающего аппарата со сдвоенными параллельно работающими лотками: диаметр корпуса 100 мм, ширина секции 50 мм, угол наклона лотков 45°, амплитуда колебаний лотка 2,5 мм и угловая скорость вращения эксцентрика 104,7 рад/с.

Это позволяет снизить коэффициенты поперечной и продольной неравномерности высева, соответственно, до 1,0 и 1,3 % при агротехнических допустимых пределах в 6,0 и 3,0 %, а также устранить зависимость расхода от рельефа поля в направлении движения.

Работа высевающего аппарата протекает в ламинарном циркуляционном режиме.

4. Сравнительные испытания вибрационного и катушечного высевающих аппаратов показали, что вибрационный высевающий аппарат обеспечивает более равномерное распределение семян в рядке: коэффициент вариации интервалов между семенами меньше, чем у катушечного в 1,3... 1,7 раза, а количество участков со средним расчетным числом семян больше в 1,8 ...2,0 раза. Годовой экономический эффект по приведенным затратам 5,4 т. рублей в расчете на одну сеялку в ценах 2008 г.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в гаданиях, рекомендованных ВАК 1. Клишин А.И. Оптимизация вибрационного высевающего аппарата / А.И. Клишин // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. -2009,-№2.-С. 60-65.

Публикации в описаниях на изобретения, сборниках научных трудов, информационных листках

1. Клишин А.И. Тенденция развития вибрационных высевающих аппаратов, сеялок / А.И. Клишин, Е.В. Красовских, С.А. Тарасов // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2004. - №2. - С. 156-161.

2. Красовских B.C. Универсальный вибрационный высевающий аппарат / B.C. Красовских, А.И. Клишин, В.В. Павленко // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2007. - №4. - С. 62-66.

3. Красовских B.C. Высевающие устройства посевных машин / B.C. Красовских, А.И. Клишин // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2007. - №8. - С. 48-51.

4. Красовских B.C. Сравнительные показатели вибрационного и катушечного высевающих аппаратов зерновых сеялок / B.C. Красовских, А.И. Клишин // Алтайское село: история, современное состояние, проблемы и перспективы социально-экономического развития: материалы международной научно-практической конференции. - 2009. - С. 372-379.

Подписано в печать 05.11.2009 г. Формат 60x84 У|6. Объем 1 п. л. Заказ № 104 Тираж 100 экз.

Отпечатано в ИИЦ ЦНСХБ СО Россельхозакадемии 630501, Новосибирская обл., пос. Краснообск