автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование параметров и режимов работы рабочего органа реактивного действия для основной безотвальной обработки почвы

кандидата технических наук
Мазяров, Владимир Порфирьевич
город
Саранск
год
1994
специальность ВАК РФ
05.20.01
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование параметров и режимов работы рабочего органа реактивного действия для основной безотвальной обработки почвы»

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров и режимов работы рабочего органа реактивного действия для основной безотвальной обработки почвы"

МОРДОВСКИ^ ^ОСУДАРСТВЕНШЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Н.П.ОГАРЕВА

' На правах рукописи

МАЗЯРОВ ВЛАДИМИР-ПОРФИРЬЕВИЧ

ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ РАБОЧЕГО ОРГАНА РЕАКТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ ДНЯ ОСНОВНОЙ БЕЗОТВАЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ

ПОЧВЫ

Специальность 05.20.01 - механизация сельскохозяйственного

производства

АВТОРЕФЕРАТ '

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических

наук

Саранск - 1994

Работа выполнена в Чувашском сельскохозяйственном институте на кафедре "Тракторы и автомобили".

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущее предприятие

- заслуженный деятель науки и техни РСФСР, доктор технических наук, профессор В.И.Медведев

- доктор технических наук, профессо И.М.Панов;

кавдццат технических наук, доцент М.Н.Чаткин.

- Чувашский научно-исследовательски «нетитут сельского хозяйства.

Защита состоится 1994 г. в

на заседании диссертационного Совета К-РбЗ.72.05 по присуждения ученой ст&пени кандидата технических наук при Мордовском овдена Дружбы Народов Государственном университете имени Н.П.Огарева.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенный печатаю, просим направлять ученому серетарю диссертационного Совета К-063.72.05 по а1Ц>есу: 430904, г.Саранск, п.Ялга, уя.Российская Агропромышленный институт, ФМЭСХ.

Автореферат разослан

9$

1994 годе.

Ученый секретарь диссертационного Совета ^

канд. техн. наук, доцент ^^^О^-^уЧ.К.Волков

ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.. Более 52% обрабатываемой почвы республик [Г расположены на склонах, а в Чувдаской Республике доля эро-юнно-опасных сельскохозяйственных угодий еще выше - только ющадь пахотных земель, подверженных смыву, составляет "78%. В 'их условиях особенно остро стоят вопросы сохранения и повыле-:я плодородия почв, более широкого внедрения почвощадящей тех-логии возделывания сельскохозяйственных культур. При этом ос-вная обработка почвы в почвозащитной системе земледелия все е базируется на безотвальном рыхлении плоскорежущими рабочими ганами. Но многолетний опыт применения плоскорезов в КаЗахста-показывает, что эти рабочие органы плохо заглубляются на плот-х и твердых почвах или чее образуют крупные почвенные агрегаты, .к называемые "чемоданы". Плоскорежущие лапы как бы "утюжат" дпахотный слой, уплотняя и образуя плужную подошву. Выцускае-е в последние годы промышленностью чиэельные рабочие органы ергоемки и часто не обеспечивают необходимое качество безотваль-й обработки почвы. Поэтому создание эффективных рабочих оргат в для почвозащитной системы земледелия является акчуальной за-чей.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с межведомст-гной программой НИР и ОКР 0.ex.109 и О.сх.71 по заданию 051.01. и планом НИР Чувашского сельскохозяйственного института по те-№ 01860053212.

Цель работы. Снижение энергозатрат и улучшение качества безот-1ьной обработки почвы путем создания принципиально нового испол-гельного рабочего органа с большим числонстепеней свободы и зспечением его оптимальных параметров и режимов работы. Объект исследования. Рабочий орган реактивного действия для ос-

зной безотвальной обработки почвы с 4-мя степенями свободы, _вы___

) оптимальных параметров и режимов -его работы. Методика исследования. В теоретических исследованиях использо-!и загоны механики, почвогруитов, теоретической механики и метаматематической статистики. Вычисления по полученным зависимос-! приведены с использованием ПЗШ. Экспериментальные ксследова-t проводились согласно соответствуицих ГОСТов и ОСТов. Научная новизна. Разработана конструкция подпокровного рыхлите-реактивного действия с 4-мя степенями свободы, имевдего форму

4-х заходной конической логарифмической спирали. Установлена закономерность изменения ориентации режущей кромки по длине рыхлителя. Аналитически получены и эксперимертально проверены зависимости между конструктивными и кинематическими параметрами рыхлителя и энергетическими показателями работы. Найдены оптимальные параметры рабочего органа. Новизна исследований и технических решений подтверждена 15-авторскими сввдетельствами на изобретения.

Практическая значимость работы и реализация ее результатов. На основе проведенных исследований создан принципиально новый рабочий орган для основной безотвальной обработки почвы, обеспечивающий улучшение качества подпокровного рыхления и снижение энергозатрат. Разработана разборная конструкция рыхлителя и модели для получения отливок рыхлительных элементов машинной без-стержневой формовкой. По этим моделям на Чебоксарском агрегатном заводе отлиты рыхлительные элементы из стали Ц0Г13 и изготовлены 6 образцов подпокровного рыхлителя РП-2,4, которые прошли производственную проверку в совхозе "Цружба" Чебоксарского, колхозе ""Урожай" ^льчикского районов Чувашской Республики и внедрены в учебно-опытном хозяйстве Чувашского СХИ. совхозе "Комбинат" Чувашской Ресцублики, ОПХ "Изобильное" СтавНЩГиМ и НПСРЦелин-сельхозмеханизаиия". '

Экономический эффект за счет повыпения урожайности сельскохозяйственных куямур и производительности составил 10441 рублей на I орудие в ценах 1990 года.

Апробация работы. Основные результаты исследований по • работе доложены и обсуждены на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Чувашского СХИ - ( 1964 ■ 1994 г.г.), Рязанского СХИ - 1963, 1984, 1986 г.г. на заседании, секции "Земледельческая механика и программирование урожаев" отделения механизации и электрификации сельского хозяйства В/1СХНИЛ Мелитополь, 1986г., республиканской научно-практической конферен. ции молодых ученых и специалистов Чувашской Республики - ЧеЙокса ры, 1985г., научно-методической конференции по вопросам совершен ствования и развития мобильных энергетических средств в сельском хозяйстве - Чебоксары, 1983г., научно-техничесдой конференции "Проблемы механизации.сельскохозяйственного производства в агропромышленном комплексе Северного Казахстана", 1987г.

Рабочий' орган в 1985 году демонстрировался на ВДНХ СССР, где отмечен бронзовой медалью и на Международной выставке "Сельхоз-техника-90", а орудие - на выставке, состоявшейся в 1985 году в ВИМе. На Чувашской республиканской выставке НТШ-85 автор работы бьи.удостоен диплома 2-ой степени с присвоением звания лауреата.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 26 печатных работах. " - "

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 188 странипах машинописного текста, содержит 69 иллюстраций, 3 таблицы, библиографию из 194 наименований и 5 приложений.

СОДЕЕШИЕ РАБОТЫ

I

Во введении обоснована актуальность темы диссертации и сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе дан обзор научно-исследовательских работ, посвященных агротехническим приемам защиты почв от эрозии. Анализ этих работ показывает, что основная безотвальная обработка почвы с сохранением на поверхности стерни и других растительных остатков является наиболее эффективным агротехническим приемом для защиты почв от водно-ветровой эрозии. Приведена классификация приемов увеличения аэрации, влагоемко сто и водопроницаемости почв с одновременным оставлением на поверхности стерневого и растительного гокрова, способы их осуществления и особенности конструктивных исполнений рабочих органов»

Влияние способов обработки на ее состояние изучали М.Гоффлан, И.И.Ковтун, И.Е.Овсинский, Е.П.Огрызков, Н.ф. Реймерс. Они установили, что почва является средой сложных биологических процессов развития,. преобразования и ее обработка должна вестись с учетом требований почвенной биоты, желательно без перемешивания почвенных горизонтов и разрушения верхнего слоя.

Разработкам технологий и рабочих органов для почвозащитного земледелия посвящены работы В.И. Ветохина, Г.З. Гайфуллина,

A.Д.Кормщикова, А.И.Кострицына, Э.И. Кузнецова, В.И.Медведева,

B.А.Милюткина, Л.С.Орсика, И.М.Панова, М.С. Резникова, Л.П.Спирина. Я.В.Труфанова. Ц.А. Тряпицына, З.И.Юэбапева и других ученых. Анализ исследований показывает, что большинство разработанных рабочих

/_.6 -

í

органов для основной безотвальной обработки почвы не обеспечивае в полной мере соблюдение агротехнических требований, а оснащение их дополнительными приспособлениями для улучшения -качества подпокровного рыхления приводит к значительному повыпению тягового сопротивления и общих энергозатрат.

Большинство почвообрабатывающих рабочих органов жестко крепят ся на раме орудий, имеют одну степень свободы, что является осно ной причиной излишней деформации, транспортировки частиц почвы и, как следствие, повышенных затрат энергии. В последние годы де лаются попытки нежесткого крепления рабочих органов к раме оруди При этом, как отмечают, В.И.Вайнруб и М.Г.Догановский, за счет шарнирного крепления рабочего органа достигается снижение тяговс го сопротивления примерно на такую же величину, как и при принудительной вибрации, требующей дополнительного расхода энергии. Однако известные конструкции рабочих органов мало изучены и имеют лишь 2 и максимум 3 степени свободы. Поэтому нами предложена конструкция рабочего органа (рис. I), состоящая из пелерезного ножа I и рыхлителя 2 с 4-мя степенями свободы, имеющего форму 4-заходной конической логарифмической спирали.

Такая установка рыхлителя предопределяет его движение и pa^pj шение почвы по линиям наименьших связей ж снижение обцих снерго-затрат на рыхление. Кроме того, логарифмическая спираль имеет те ременный шаг и любой ее элементарный участок составляет постоянные угЛЫ с образующей конуса, соответственно, и с прямой, параллельной оси конуса, т.е. с направлением движения рабочего органа в почве. Предполагалось* Что за счет переменного шага сш рали повысится интенсивность крошения почвы, а подобрав оптимал! ный угол захода оС w конуса 2£ спирали,обеспечить высокую реактивную угловую скорость, исключить забиваемость рабочего органа и одновременно снизить тяговое сопротивление.

На основе вышеизложенного и исходя из поставленной цели сформулированы следующие зедачк исследования:

- произвести анализ агротехнических приемов безотвальной обр; ботки почвы с сохранением верхнего стерневого и растительного покрова;

-дать оценку .рабочим органам для безотвальной обработки поч: и изыскать конструкцию как мохйО^большим числом степеней своб' ды;

- аналитически выразить зависимости реактивного крутящего момента, тягового усилия и частоты вращения рыхлителя от его параметров и режимов работы;

- установить оптимальные параметры подпокровного рыхлителя по критериям качества и энергозатратам;

- выбрать конструкцию рыхлителя технологичную . по изготовления, сборке и монтажу на раме орудия;

- определить агротехнические и технико-экономические показатели работы подпокровного рыхлителя с рабочими органами реактивного действия в сопоставлении с выпускаемыми промшленностью плоскорезными и чизельными рабочими органами, лемешными плугами;

- разработать практические рекомендации по реализации полученных результатов (подготовка моделей отливок рыхлительных элементов, руководства по использованию орудия).

Вторая глава посвящена обоснованно конструктивных параметров подпокровного рыхлителя реактивного действия. Рассмотрены характерные формы возможного выполнения рыхлительных элементов рабочих органов реактивного действия с продольной осью вращения: в виде— прямолинейного элемента, конической винтовой линии и конической логарифмической спирали. Принципиальная схема рыхлителя с 4-мя прямолинейными рыхлительнши элементами показана на рисунке 2, где ОЛ является одним из рыхлительных элементов, установленных на малом и большом лучах крестовин с радиусами, соответственно,

и Ъ , а ММ - ось рабочего органа. При поступательном движении рабочего органа вдоль оси ММ' возникает равнодействующая

Принципиальная схема рыхлителя с. 4-мя прямолинейными рыхлительными элементами г О

Рис. 2

нормальная реакция Ы » расположенная в плоскости АОХ й определяемая выражением:

N = K-b-t-siny,

/

(I)

где К - коэффициент удельного сопротивления почвы;

6 и £ - соответственно, толщина и длина рыхлительного элемента;

/ - угол между рыхлительным элементом и направлением движения:

/ =■ arccos (cos oL • cosfi).

<2>

С учетом сил трения результирующая реакция почвы отклоняется от нормали на угол трения а поперечная составляющая

создает реактивный вращающий момент Мв относительно оси ММ, , который позволяет оценивать возможность вращения рыхлителя и может быть принят в качестве оценочного показателя работы рабочего органа реактивного действия.

Мв° * к Ь-С'1о

т) Sind.

(3)

При заданных конструктивными и агротехническими требованиями значениях 7» и 7 реактивный момент выражается уравнением:

п _ n.&.ioSin л CQijy* -Ъ*сои sCnfl

f = ~~ cos fT ' (4)

Приравнивая первую производную выражения (4) нулю, получим оптимальные величины угла d для любого угла трения рт , при которых/реактивный вращающий момент принимает максимальные значения:

Ц С5)

Схема на рисунке 2 и анализ выражения (4) показывают, что плечо приложения поперечной составляющей реакцииvпочвы постоянно для всех элементарных участков прямолинейного ры&штельного элемента. Поэтому с точки зрения получения наибольшего крутящего момента, такая форла выполнения рыхлителя не является'лучшим вариантом.

Рабочий орган с коническими винтовыми рьвоштельными элементами, вследствие изменения угла захода винта по длине рыхлителя, может работать в реактивном режиме и создавать крутящий момент на относительно небольшом участке по длине образующей конуса. Предпочтительно применение комбинированного рабочего органа, у которого передняя часть работает в активном режиме за счет- избыточного реактивного момента, создаваемого второй задней частью рабочего органа. '

Приведенный обзор различных вариантов выполнения рыхлительных элементов рабочих органов реактивного действия с продольно-горизонтальной осью вращения показывает, что желательно обеспечение одинакового угла элементарных участков рыхлительного элемента с направлением движения и переменный оаг. Этому условно удовлетворяет рабочий орган, рыхлительные элементы которого расположены на поверхности прямого конуйа и касательная к ним в любой точке имеет постоянный угол с образующей конуса. При этом рыхлительные элементы приобретают форму тонической логарифмической спирали и описываются системой уравнений в параметрическом виде:

* = г.скг.е*^**'»" : у - S

- Ю -

Возможность вращения такого рабочего органа дад действием реакции почвы определяется реактивным моментом: .

М/ = 'СМ» = к.&(г-?0) .

Анализ выражений ('4) и ('5) показывают, что при выполнении рыхлителя,в виде конической логарифмической спирали, обеспечиваются лучшие условия для его вращения под действием реакции почвы по сравнению с рыхлителем, имеющим прямолинейные рыхлительные элементы.

При этом частота вращения рыхлителя на единицу пути зависит от кинематического шага спирали:

ь, Г ?Гсо*ая + -.

(ios.fi(8)

Оптимальные значения углов ы к fi обеспечивают снижение энергозатрат и увеличение интенсивности вращения рыхлителя. Если допустить, что энергозатраты на рыхление почвы пропорциональны объему сминаемой почвы рыхлительными элементами, то при. вращении рыхлителя под действием реакции почвы энергозатраты снижаются по сравнению с заторможенным вариантом на величину * 3 , определяемую выражением:~

Ут - Ур

дЭ = ¥ту"ур-(1-6).100%,

где Ут и Ур - объемы сминаемой почвы, соответственно,

* (9)

заторможенными и вращающимися без скольжения рыхлителями; В - коэффициент скольжения.

НО)

У * 412)

Принципиальная схема разворота оси сечения рыхлитеяы;ого элемента

Рис. 3

На показатели работы рабочего органа влияют не только форма )асположения рыхлительных элементов, но и сечение и ориентация эежущей кромки. Так как шаг спирали переменен, то участки рыхлителя, расположенные у большого основания конуса, создают тормо-1ящий эффект по отношению к участкам,расположенных ближе к верите конуса. Кроме того, направление и величина абсолютной ско-юсти также меняется по длине рихлителя. С учетом этого предло-;ено выполнение рыхлительного элемента в поперечном сечении в ¡иде эллипса с острой режущей кромкой, ориентация которой, равно-[ерно изменяется по длине рыхлителя: от совпадения с направлени-¡м полярного рациуса на малом основании до совмещения с касате-:ьной к спирали на большом оснозании конуса (рис.З). Закономер-юсть изменения угла разворота большой оси эллипса от малого ос-ования конуса к большому иожно :лрадставйть в следующем виде: .

Зависимость числа оборотов п. рыхлителя на I м пути от угла захода спирали \ы.

п. м-'

>'--— — ,' по расчетным значениям;

А й • по экспериментальным данным.

Рис.I4

где: ¡Г - угол между осью эллипса и полярным радиусом;

1р - угол поворота полярного радиуса. После терретического обоснования параметров реактивного рыхл! теля уточнены параметры щелерезного ножа и предложена схема размещения рабочих органов на раме орудия,

В третьей главе изложены программа и методика экспериментальных исследований, приведены характеристики объекта исследований номенклатура контролируемых и оцениваемых параметров, описаны конструкции экспериментальных тензометрических установок и приб| ров, использованных при проведении полевых испытаний рабочего о; гада. "/

; В четвертой главе представлены Основные результаты лаборатор ных и полевых экспериментов. В результате исследований подтверж дены теоретические предпосылки о характере изменения реактивное крутящего момента, частоты вращения и тягового сопротивления .( рис. 4 и 5 ) от параметров конической логарифмической спирал; Наибольший крутящий момент (5,2 Нм) под действием реакции почвы и частота вращения рыхлителя на единицу пути достигается при

Зависимость изменения реактивного крутящего момента Мс •лгового сопротивления К* , от угла захода А -а) и конуса /а -б)

_ _ _ _ - по расчетным значениям,

_ по экспериментальным данным,

о ■ д

3

Рис. 5

сС= 35° и /I = V7,5°. Уменьшение угла конуса уз и повыпение угла захода «Л при заданном фиксированная диаметре основания конуса приводит к увеличению длины рыхлительного элемента, а также заби-ваемости рабочего органа почвой и растительными остатками,'вследствие чего возрастает тяговое сопротивление, особенно с повьшени-ем влажности почвы .

¡3 таблица приведены результаты сравнительных испытаний трех вариантов рабочих органов для безотвальной обработки почвы: I -серийный рабочий орган от КПГ-250, П - реактивный конический рыхлитель, Ш - чизельный рабочий орган.

Таблица

Показатели работы безотвальных почвообрабатывающих ■ рабочих органов

Вариант !Тяговое1 Площадь ! Удельное ¡Степень Содержание эрозио рабочего!сопро- !попереч- ! тяговое ¡сохраче- 1но-опаснкгх частиц органа ¡тивде- !ного се- ! сопротив-?ния стер-? до I после ¡ние,нН ¡ченля бо-1 ление,„п0!ни, % ¡прохода ¡прохода > 1розды,см2!__!_!_

I 19,1 3170 . в) , 49 54- - 42

п 3,6 812 44 66 54 48

ш 7,4 1237 63 55 •. 54 42

Удельное тяговое сопротивление подпокровного рыхлителя реактив ног о действия составляет 44 кПа,. а у остальных на 36 % больше. Хс тя содержание эрозионно-опасных частиц почвы размером I мм в поверхностном слое 0...5 см на б% больше, чем на других вариантах, но оно не возросло по сравнению с исходным их количеством до прохода орудия и удовлетворяет одному; из основных требований к машинам для безотвальной обработки почвы.

Полевые испытания подпокровного рыхлителя в учебно-опытном хозяйстве Чувашского СХИ и результаты его использования в различи! хозяйствах Чувашской Республики показывают, что на дерново-подзолистой физически спелой почве при установке рабочих органов с ме« дуследием 40 см сплошное рыхление обеспечивается на глубину 15—. 18 см. Основная обработка подпокровным рыхлителем увеличивает накопление влаги в годпахотнаы горизонте на 10.,.12 % и 18...20 % по сравнению, соответственно, с плоскорезной и чизельной обработ. ками, сохранность стерни доходит до 91 %.

Испытания показали высокую долговечность рыхлительных элементов из стали П0Г13 и возможность использования подпокровного рыхлителя при аэрагми лугов и пастбищ, глубокой меедурядной обработке пропашных культур.

В пятой главе приведены результаты хронометража, рекомендации по применению подпокровного рыхлителя РП-2,4, агроэкономичесгая оценка и расчет экономической эффективности его использования. Годовой экономический эффект от применения подпокровного рыхлителя составляет 10441 руб. в иенах 1990 года.

ОСНОВНЫЕ вывода И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

. I. В почвозащитном земледелии целесообразно применение основной безотвальной обработки с максимальным сохранением верхнего стерневого или растительного покрова и.ее проведение с учетом требований почвенной биоты без-перемачивания почвенных горизонтов. Применяемые в настоящее время средства для основной^безотвальной обработки почвы не обеспечивают необходимое качество выполняемой работы или энергоемки.

2.Разработаны оригинальная конструкция рабочего органа и орудие для основной безотвальной обработки почвы, которое отвечает требованиям почвозащитного земледелия, Орудие состоит из щелерез-ных ножвй и подпокровных рыхлителей с 4-мл степенями свободы, выполненных в виде 4-х заходной конической логарифмическ-ой спирали.

3.Предложена методика и получены аналитические зависимости для определения крутящего момента, частоты вращения и ориентации режущей кромки по длине рыхлителя. Установлено, что наибольшая частота вращения на единицу пути и крутящий момент под действием реакции почвы, а также снижение тягового сопротивления обеспечивается при изготовлении рыхлителя с углами конуса и захода спирали, равными 35°, и равномерным изменением ориентации режущей кромки по длине рыхлителя от совпадения с полярным радиусом на малом основании до совмещения с направлениям касательной к спирали на большом основании конуса.

4. Разработаны разборная конструкция рыхлителя и модели для получения отливок рыхлительных элементов из стали Ц0Г13 машинной бесстеркневой формовкой. ■ .

5. Разработан механизм фиксации рыхлителей в транспортном положении при 2-х рядном расположении рабочих органов на реме орудия.

6. Исследованиями установлено, что при проведении основной безотвальной обработки почвы подпокровным рыхлителем установка рабочих органов с мёждуследием, равным 40 см, обеспечивает сплошное рыхление почвы на глубину поверхностной обработки в пределах 12.. 15 см. При этом степень сохранности стерни достигает до 91 %.

7. Основная обработка почвы подпокровным рыхлителем РП-2,4 обе печивает снижение расхода топлива на 8,2 и 12 %, увеличивает нако ление влаги на Ю...12 и 18...20 % по сравнению, соответственно, i плоскорезом-глубокорыхлителем и отвальным плугом. Кроме того, поз волнет на 3...5 дней раньше начать весенне-полевые работы и повысить урожайность сельскохозяйственных культур в среднем на 10... 18 %.

8. Установлена возможность и эффективность применения подпокровного рыхлителя при аэрирующей обработке многолетних трав и меж дурядной обработке пропашных культур.

9. Годово-й экономический эффект от применения одного подпокров: ного рыхлителя на основной обработке почвы составляет I044I руб.

в пенах 1990 года..'4

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В.СЛВДУЩЖ РАЮШ:.

1. Теоретические предпосылки к определению основных силовых параметров кротователя-рыхли^еля: Проблемы механизации.с.-х. производства в Казахстане/ Тезисы докладов.. Алма-Ата, I982.-C.II.. .1< / в соавторстве с Медведевым В.И./.

2. Устройство для безотвальной обработки почвы. A.c. Ю54002, Б.И. ff32, 1982 / в соавторстве с Медведевым В.И. и Казаковым Ю.Ф.,

3. Орудие для противдэрозионной обработки почвы на склонах. A.c. » 954005, Б.И.!» 32, 1982 / в соавторстве с Медведевым В.И., Казаковым Ю.Ф./. } '

4. Рабочий орган почвообрабатывающего орудия. A.c. №1045821, Б.И. $ 37, 1983. /в/соавторстве с Медведевш В.И. и др./.

5. Разработка, исследование и внедрение реактивных рыхлителей для безотвальной /обработки почвы в комбинации с чизельнда плугом: Отчет по НИР /Чувашский ОСИ: Н.руковод.работы В.И.Медведев -

ГР 0I.84.00I96BI: Инв. Ц 02840024850. -Чебоксары, 1984 / в соавто] стве с Макарорьм B.C./.

6. Подпокровный рыхлитель. //Информационный листок Чувашского ЦНТИ, I» 385-84 /в соавторстве с Медведевым В.И. и Курчиным С.Н./.

7. Устройство для безотвальной обработки почвы. A.c. Р II22247, З.И. те 41, 1984./ в'соавторстве с Медведевым В.И. и Гайфуллиным

8. Реактивные рабочие органы для безотвальной обработки почвы

з комбинации с чизельными орудиями: Отчет по НИР/ Чувашский СХИ: Круковод.работы В.И.Медведев - ГР 02.86.0090520: Инв.Р 02860090520. -Чебоксары, 1985. /в соавторстве с Макаровым B.C./.

9. Устройство для безотвальной обработки почвы. A.c. Р II9I003, З.И. те 42, 198./ в соавторстве с Медведевым В.И. и Гайфуллиным Г.З./.

10. Доработка реактивных рабочих органов для безотвальной обра-5отки почвы: Отчет по НИР /Чувашский СХИ: Н.руковод.работы З.И.Медведев - ГР 01.86.0077693: Инв. 02860059599 - Чебоксары, [986 / в соавторстве с Макаровым B.C./.

11. Определение шага подпокровного рыхлителя, имеющего форму ко-точеской логарифмической спирали: Интенсификация сельскохозяйствен-юго производства/ Тезисы докладов, Чувапский СХИ, Чебоксары, 1986.

42...44. : -ч

12. Устройство для безотвальной обработки почвы. A.c. I2I7274, З.И. те Ю, 1986/ в соавторстве с Гайфуллиным Г.З. и Медведевым З.И./.

13. Подготовка и передача результатов НИР по разработке подпокровного- рыхлителя: Отчет по НИР /Чувашский СХИ: Н.руковод.работы З.И.Медведей - ГР 01.87.0055128/ Инв. J? 02840024850. Чебоксары, [987. / в соавторстве с Макаровым B.C. и др./.

14. Плоскорез-глубокорыхлитель секционный к тракторам класса ЗТС: Отчет по НИР /НПО "Целинсельхозмеханизапия": Н.руковод.работы 1.Г.Шульгин. ГР 01.85.0010230: Инв. « 02В70029974. - Кустанай,1965. 1 в соавторстве с Гайфуллиным Г.З. и др./.

15. Устройство для безотвальной обработки почеы. a.c. $ 1373336, З.И. n6, 1988. / в соавторстве с Медведевым и др./.

16. Способ противоэрозионной обработки почвы на склонах и машин-ю-тракторный агрегат для его осуществления. A.c. $ I39I5I4, Б.И.

* 16, 1988. /в соавторстве с Медведевым В.И. и Макаровы?/ B.C./.

17. Устройство для поделки подпочвенных полостей. A.c. И436В97, З.И. « 42, 1988 / в соавторстве с Ивановым В.М. и др./.

18. Подпокровный рыхлитель реактивного действия для безотвальной обработки почвы// Тракторы и сельхозмашины. 1989. ® 5. С.38...39.

I в соавторстве с Медведевым В.И. и Гайфуллиным Г.З./.

19. Способ противоэрозионной обработки почвы и устройство для его эсуществления. A.c. Р 1477259, Б.И. Г> 17. 1989. /в соавторстве с Медведевым В.И. и Макаровым B.C./.

20. Устройство для безотвальной обработки почвы. А.с. 1*1528345, Б.И. № 46, 1989 / в соавторстве с Гайфуллиным Г.З./.

21. Устройство для безотвальной обработки почвы. A.c.H5I777I, Б.И. '-'40, 1989. / в соавторстве с Медведевым В.И. и др./.

22. Рабочий орган для безотвальной обработки почвы. А.с.»1545954 Б.И. ®В, 199Э. / в соавторстве с Медведевым В.И./.

23. Разработка и внедрение технологии основной обработки почвы с использованием подпокровного рыхлителя РП-2,4: Отчет по НИР / Чувашский СХИ: Н.руковод.работы В.И.Медведев. ГР 01.86.0053212: Инв. »г°029000129®. -Чебоксары, 1989. /в соавторстве с Макаровым B.C. и Андреевым З.Т./.

24. К геометрии рабочего элемента подпокровного рыхлителя реактивного действия '//Соверпенствование почвообрабатывающей техники агропромышленного комплекса целинного земледелия. Алма-Ата, 1989. С.85...89.

25. Рабочий орган для безотвальной обработки почвы. А.с.$1750440 Б.И. w 28, 1992. / в соавторстве с Ивановым В.К. и др./.

26. Устройство для безотвальной обработки почвы. А. с. FITS2353, Б.И. Р>47, 1992 / в соавторстве с Медведевым В.И. и др./.

Подписано в печать 19.05.94. Объем I п.л. Тирак 100 экз. Заказ №

Подразделение оперативной типографии при Чувтском ЦКТИ, 428000, Чебоксары, Ленинградская, 33.