автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование параметров и режимов работы групповой поилки для мелкого и крупного рогатого скота
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Таран, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Технологические особенности беспривязного содержания крупного и мелкого рогатого скота.
1.2 Значение процесса автопоения на фермах КРС и овцеводческих фермах.
1.3 Зоотехнические требования, предъявляемые к системам автопоения и к качеству воды.
1.4 Анализ конструктивных схем средств группового автопоения
КРС и овец.
1.5 Анализ нормативных данных и рекомендаций по расчёту средств группового автопоения.
1.6 Цель и задачи исследования.
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РАБОТЫ
ГРУППОВОЙ АВТОПОИЛКИ.
2.1 Исследование основных характеристик потока требований на водопотребление.
2.2 Математические модели групповой поилки по обоснованию режимных характеристик обслуживания животных, числа поильных мест и фронта поения групповой поилки.
2.3 Анализ процесса работы клапанно-поплавкового устройства групповой поилки.
2.4 Обоснование рациональной формы пневмонагпетателя групповой автопоилки.
2.5 Анализ процесса работы водопойного стакана групповой поилки.
2.6 Исследование деформаций эластичной гофрированной оболочки водопойного стакана.
2.7 Анализ процессов теплопередачи в групповой автопоилке.
2.8 Групповая автопоилка как модель системы термосифонной циркуляции.
Выводы.
3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Сбор и обработка экспериментальных данных водопотребления животными из экспериментальной автопоилки.
3.2 Методика исследования взаимосвязи животного с групповой автопоилкой.
3.3 Методика исследования процесса работы клапанно-поплавкового устройства групповой автопоилки.
3.4 Методика исследования силовых воздействий и расходных характеристик водопойного стакана.
3.5 Методика исследований теплотехнических характеристик групповой поилки.
3.6 Методика исследований режимных параметров и характеристик термосифонной циркуляции воды в групповой поилке.
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1 Результаты исследований взаимосвязи животного с групповой автопоилкой.
4.2 Результаты исследований клапанно-поплавкового механизма поилки.
4.3 Результаты исследований водопойного стакана поилки
4.4 Результаты исследований теплового баланса групповой автопоилки.
4.5 Результаты исследований термосифонной циркуляции воды в групповой автопоилке.
Выводы.
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЭКСГ1ЕРИМЕНТАЛЫ ЮИ
ГРУППОВОЙ ПОИЛКИ ДЛЯ МЕЛКОГО И КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА.
Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Таран, Елена Александровна
Важнейшей задачей сельскохозяйственного производства является создание изобилия сельскохозяйственных продуктов для полного удовлетворения потребностей населения нашей страны.
В сельском хозяйстве, как и в других отраслях производства, на первый план выдвигаются вопросы повышения производительности труда и рнижения затрат на единицу продукции.
Комплексная механизация производственных процессов и внедрение на этой основе интенсивных технологий позволит увеличить производство животноводческой продукции.
Для обеспечения роста производительности труда, снижения издержек производства и себестоимости животноводческой продукции, достижения устойчивого роста производства продукции животноводства в современных разнообразных условиях хозяйствования необходимо осуществлять последовательную интенсификацию всего сельскохозяйственного производства, укреплять материальную базу, внедрять комплексную механизацию со значительным расширением и обновлением парка животноводческих машин.
Однако на животноводческих фермах ещё недостаточно изучены некоторые основные и вспомогательные процессы, от которых зависит производство животноводческой продукции. К ним можно отнести и процесс автопоения животных, являющийся одним из наиболее трудоёмких и дорогостоящих процессов.
Задача по обеспечению животных водой решается в два этапа:
- путём разработки конструкции автопоилки с учётом физиологических особенностей животных;
- поддержанием необходимой по зоотехническим требованиям температуры воды в автопоилке в различных условиях её эксплуатации.
От качества потребляемой воды, своевременности обеспечения ею животных и соответствия её температуры по всему объёму поильной чаши в холодное время года зоотехническим требованиям зависит как здоровье, так и продуктивность сельскохозяйственных животных.
Исследованиями учёных установлено, что при потере воды из организма животного в количестве 10% нарушается сердечная деятельность, повышается температура, в результате чего животное заболевает. При потере организмом животного 20% воды наступает смерть. Установлено, что при общем голодании, но при наличии воды, животные в состоянии прожить 30.40 дней; без воды животные погибают через 4.8 дней /1,2, 3/.
Многолетней практикой работы животноводческих хозяйств и исследованиями учёных установлено, что наряду с общим улучшением условий содержания животных, обеспечение их в достаточном количестве доброкачественной водой при неизменном кормовом рационе повышает молочную продуктивность коров на 10. 15%, способствует приросту живой массы крупного рогатого скота на 3.5%, настрига шерсти у овец до 10% /1,4/.
В связи с этим возникает необходимость в проведении всестороннего исследования и обоснования параметров и режимов работы групповых автопоилок для крупного и мелкого рогатого скота в условиях стабилизации температуры питьевой воды.
В диссертации дан анализ существующих средств автопоения, нормативных данных по режимам водопотребления и методов их расчёта. Обоснованы оптимальные конструктивные параметры групповой автопоилки при равномерном подогреве воды по всему объёму поильной чаши в режиме термосифонной её циркуляции. Показаны возможности снижения теплопотерь за счёт применения воздушной капсулы и гофрированного поильного стакана. Проведены теплотехнические исследования усовершенствованной поилки, обоснованы её конструктивные параметры и мощность нагревательных элементов, а также оптимальное их размещение.
В результате исследований процесса работы групповой поилки в хозяйственных условиях разработаны проектные решения по усовершенствованной групповой поилке, отвечающей зоотехническим требованиям поения животных.
На основе этой документации в ФГОУ ВПО АЧГАА изготовлены производственные образцы групповой поилки, которые апробированы в работе на фермах и откормочных площадках ОПХ «Экспериментальное» и совхоза «Маныческий» Зерноградского района Ростовской области.
Выпуск партии групповых поилок с повышенными теплоизоляционными свойствами работающих в режиме работы термосифонной циркуляции осваивается на заводе ОАО «Новопокровскферммаш» Краснодарского края.
Новизна технических решений защищена патентами № 2228026 и №2267264.
На защиту выносятся:
1. Результаты анализа взаимосвязи животного с поилкой.
2. Математические модели по обоснованию режимных характеристик и параметров групповой автопоилки.
3. Аналитические решения работы поилки и водопойного стакана.
4. Аналитические представления теплообмена и термосифонной циркуляции воды в групповой автопоилке.
5. Результаты обоснования режимов работы, параметров и конструктивных элементов групповой автопоилки.
6. Результаты анализа взаимосвязи животного с автопоилкой.
Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров и режимов работы групповой поилки для мелкого и крупного рогатого скота"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Предложенная конструкция и форма корпуса поилки, а также термосифонная система подогрева воды позволяют устранить присущие известным конструкциям групповых автопоилок недостатки, связанные с условиями адаптации животных к конструкции, несоответствием температурного режима питьевой воды зоотехническим требованиям на 4° и более градусов, с повышенными теплопотерями и загрязнённостью поилки.
2. Математическая модель процесса, базирующаяся на теории поточных линий и законах распределения случайных величин, позволила обосновать геометрические и режимные параметры поилки. Экспериментальными исследованиями установлена достоверность выдвинутых теоретических положений, в результате которых поток требований на поение и время обслуживания животных подчиняются экспоненциальному и нормальному законам распределения с вероятностью R = 0,94.0,98 при средней длительности потребления воды коровами - 40 с, молодняком КРС - 30 с, а овцами - 25 с.
3. Для быстрой адаптации животных к поилке и исключения их травмирования автопоилка должна выполнятся цилиндрической формы и обеспечивать фронт поения на одно животное: для дойных коров - 0,51 м/гол., молодняка КРС - 0,25 м/гол., а овец - 0,23 м/гол.
4. Для обеспечения качественного поения животных поилка должна быть оснащена системой термосифонной циркуляции воды, включающей в себя водонагревательный блок, размещённый в технологическом колодце, на расстоянии 0,9 м от днища водопойной чаши, циркуляционные подводные трубопроводы диаметром 22 мм и водовыпускные патрубки диаметром 22 мм, перфорированные по высоте отверстиями диаметром 6. 10 мм. При этом скорость циркуляции воды должна быть в пределах 0,033.0,036 м/с, а для поддержания температурного режима необходим нагревательный элемент мощностью 0,6.0,65 кВт.
Для снижения теплопотерь автопоилку целесообразно оборудовать эластичной многослойной оболочкой и крышкой с водопойными стаканами. Корпус водопойного стакана необходимо выполнить гофрированным с перфорацией гофр водовыпускными отверстиями диаметром 6 мм и общей площадью перфорации при обслуживании дойных коров - 311 мм2, для молодняка КРС - 142 мм , а для овец - 85 мм .
Разработана методика инженерного расчёта усовершенствованной автопоилки (патенты № 2228026 и № 2267264) по определению размерных параметров, расходных и теплотехнических характеристик. При расчёте теплопотерь поилкой расчётное значение коэффициента теплопередачи принимать равным 6,86 Вт/м -°С.
Внедрение автопоилки на 4 поильных окна (в расчёте на 100 голов КРС) обеспечивает требуемый температурный режим питьевой воды, снижает на 22,48 % расход электроэнергии и на 19,04 % затраты труда на её обслуживание. Это обеспечивает получение годового экономического эффекта около 9564,85 рублей на одну поилку при сроке окупаемости 2,69 года.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров и режимов работы групповой поилки для мелкого и крупного рогатого скота"
Таран Елена Александровна
ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ ГРУППОВОЙ ПОИЖИ ДЛЯ МЕЖОГО И КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации
сельского хозяйства (по техническим наукам)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Зерноград, 2006
<и
Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования - «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия» (АЧГАА)
Научный руководитель:
кандидат технических наук, доцент Поцелуев Александр Александрович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Семенихин Александр Михайлович (АЧГАА)
кандидат технических наук Хворостянов Леонид Иванович (Сев.-Кав. МИС)
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский
и прое ктно-техноло гический институт механизации и электрификации сельского хозяйства (ВНИПТИМЭСХ)
Защита состоится «£.» 2006 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д 220.001.01 при ФГОУ ВПО АЧГАА по адресу: 347740, г. Зерноград Ростовской области, ул. Ленина 21, в зале заседаний учёного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии
Автореферат разослан « Я- » 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор технических наук, , у
профессор НИ'Ша6анов
Общая характеристика работы
Актуальность темы. В настоящее время особо остро стал вопрос обеспечения населения страны продуктами питания на основе сырьевой базы собственного производства.
Одним из направлений решения этой проблемы является принятый правительством национальный проект развития сельскохозяйственного производства и, в частности, животноводства.
Эффективность производства сельскохозяйственной продукции во многом зависит от качества выполнения технологических процессов и уровня оснащения производства высокотехнологичными средствами механизации.
Процесс автопоения сельскохозяйственных животных, в том числе крупного и мелкого рогатого скота, занимает одно из основных мест при производстве сельскохозяйственной продукции.
Поение животных в соответствии с зоотехническими требованиями, наряду с кормлением, позволяет увеличить производство животноводческой продукции при одновременном снижении её себестоимости.
Цель исследований - разработка и обоснование режимов работы и параметров усовершенствованной групповой автопоилки, обеспечивающей повышенный уровень адаптации животных к ней и улучшение качественных показателей процесса поения.
В соответствии с поставленной целью, необходимо было решить следующие задачи:
- разработать математическую модель процесса и обосновать параметры и режимы работы групповой автопоилки и её основных элементов;
- разработать конструктивно-технологические решения усовершенствования групповой автопоилки и изучить характер взаимосвязи животных с поилкой;
- провести экспериментальную проверку теоретических положений;
- разработать методику расчёта усовершенствованной групповой автопоилки.
Рабочая гипотеза - улучшение качества процесса при высоком уровне адаптации животных к поилке возможно за счёт изменения конструктивной формы поилки, повышения уровня теплоизоляции и использования термосифонной циркуляции воды.
Объект исследований - технологический процесс поения животных при беспривязном их содержании с использованием усовершенствованной поилки.
Предмет исследования - закономерности процесса, влияния параметров на качественные показатели процесса автопоения.
Методы исследований основывались на теории массового обслуживания и системного подхода, которые описывали процесс отбора воды животными из групповой автопоилки и процесс работы циркуляционной системы автопоения, с использованием положений теории теплообмена и теплотехники, гидродинамики, методов математической "ттптгтпгн и м^ДПД.ПЕйТ1Глг ния экспериментальных работ. " ^ ------
библиотека
е.-Петербург
ОЭ 200
ч
Научная новизна исследований заключается в изучении взаимосвязи животных с поилкой, режимов работы клапанно-поплавкового устройства и термосифонной системы подогрева воды, а также получении аналитических зависимостей для обоснования числа поильных мест, теплотехнических и гидравлических характеристик поилки с гофрированным водопойным стаканом и гибкой многослойной оболочкой.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях АЧГАА - 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 и 2006 гг.; ВНИПТИМСХ - 2003 г.; ФГОУ ДПО РИПКК АПК - 2004 г.
Результаты работы были апробированы на животноводческой ферме ОПХ «Зерноградское» и совхозе «Маныческий» Зерноградского района Ростовской области.
Публикация. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе два патента на изобретение.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- результаты анализа режимных показателей взаимосвязи животных с поилкой;
- аналитические представления рабочего процесса поилки как поточной системы с внутрицикловым регулированием потоков воды;
- результаты теоретических и экспериментальных исследований водопойного стакана;
- результаты теоретических и экспериментальных исследований термосифонной системы подогрева воды;
- параметры и конструктивные элементы усовершенствованной групповой автопоилки.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы, включающего 126 наименований источников, в том числе 5 на иностранных языках, приложение. Основной материал диссертации изложен на 181 странице текста, содержит 95 рисунков и 10 таблиц.
Содержание работы
Во введении кратко изложена актуальность работы и её практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Состояние вопроса. Цель и задачи исследования» рассмотрены особенности технологии содержания крупного и мелкого рогатого скота, проведён анализ конструктивных схем автопоилок, и с учётом опыта их эксплуатации выделены направления их совершенствования. На основе анализа конструктивных схем автопоилок дана их классификация.
Установлено, что применяемые на фермах с беспривязным содержанием животных средства группового автопоения неэффективны, энергоёмки и не обеспечивают в полной мере соблюдение зоотехнических требований, предъявляемых к процессу поения.
Анализ исследований многих учёных, в том числе Н.Т. Утянского, В.М. Долинской, М.Я. Елисеева, Ю.Д. Верещагина, C.B. Мельникова,
X. Карешова, Г.М. Меликян, Л.Г. Карташова, A.A. Поцелуева, И.В. Назарова, A.A. Лыгина, В.Н. Ерёменко и литературных источников показал, что нет полных данных по расчёту средств автопоения с учётом особенностей технологии содержания животных и конструктивных решений средств автопо-ений. Выпускаемые ранее промышленностью средства группового автопоения имеют недостатки как конструктивной, так и технологической направленности.
Задачи:
- разработать конструктивно-технологические решения усовершенствованной групповой автопоилки и изучить характер взаимосвязи животных с поилкой;
- разработать математическую модель процесса и обосновать параметры и режимы работы групповой автопоилки и её основных элементов;
- провести экспериментальную проверку теоретических положений;
- разработать методику расчёта усовершенствованной групповой автопоилки.
Усовершенствованная групповая автопоилка (патенты № 2228026, № 2267264) представлена на рисунке 1.
1 - корпус; 2 — поильная чаша; 3 - полая оболочка с предохранительным клапаном; 4 - горизонтально ориентированные патрубки; 5 - вертикальные патрубки перфорированные в верхней части; 6 - нагревательный блок;
7 - вводной трубопровод;
8 - клапанно-поплавковый механизм; 9 — пневмонасос; 10 - крышка поилки; 11 - гофрированные водопойные стаканы
Рисунок 1 - Усовершенствованная групповая автопоилка
При работе автопоилки в процессе отбора воды животными и заполнении поильной чаши, клапанно-поплавковый механизм изменяет своё положение и воздействует на пневмонасос, который в процессе работы через всасывающий клапан откачивает воздух из многослойной оболочки, максимальный вакуум в котором ограничивается предохранительным клапаном. Многослойная вакуумированная оболочка создаёт теплоизоляционную прослойку, снижающую теплопотери в окружающую среду.
Для обеспечения заданного температурного режима используется принцип термосифонной циркуляции, при котором холодная вода через горизонтально ориентированные патрубки, расположенные у днища поильной чаши, поступает в нагревательный блок, подогревается и через вертикальные
патрубки поступает на разных уровнях в водный объём поильной чаши, в зону смешения, создавая в области водопойных стаканов температуру воды согласно зоотехническим требованиям. Нижние охлаждённые слои воды повторно по горизонтально ориентированным патрубкам поступают в нагревательный блок для повторного цикла подогрева. Поилка имеет крышку, защищающую поильные окна в непогоду.
Во второй главе «Теоретические исследования процесса работы групповой автопоилки» изложены результаты теоретических исследований основных характеристик потока требований на водопотребление, представлена математическая модель групповой автопоилки по обоснованию режимных характеристик обслуживания животных, числа поильных мест и фронта поения. Проведены анализ процесса работы клапанно-поплавкового устройства групповой поилки и обоснование рациональной формы пневмонагнетателя групповой автопоилки, анализ процесса работы водопойного стакана групповой поилки, исследование деформаций эластичной гофрированной оболочки водопойного стакана, анализ процессов теплопередачи в групповой автопоилке и рассмотрена групповая автопоилка как модель системы термосифонной циркуляции.
Процесс потребления воды животными, при беспривязном их содержании, характеризуется расходом воды заданной температуры.
Для обоснования геометрических параметров автопоилки, фронта поения и числа поильных мест, необходимо знать режим расхода воды на водопотребление с/х животных, поэтому поилка была рассмотрена как основной элемент поточной системы.
В рассматриваемой поточной системе:
- входящий поток Ф\ представляется дискретным потоком животных, поступающих на обслуживание,
- источник (М) - технологическая группа животных,
- регулирующая масса (АФ) - группа животных, единовременно потребляющих воду,
- регулирующая ёмкость - фронт поения поилки Ь,
- выходящий поток Ф2 - животные, покидающие поилку.
Основываясь на технологической сущности процесса отбора воды животными из групповой поилки, нами сделаны следующее допущения:
- животные, поступающие к поилке, распределяются на пути движения дискретно;
- механизм обслуживания их характеризуется длительностью водопо-требления, распределённой по показательному закону;
- текущий дискретный поток животных, покидающих групповую автопоилку, является не регулярным, случайным.
Принятые допущения позволяют установить время ожидания животных в очереди с учётом вероятности того, что время ожидания животного в очереди не превысит допустимое время Р (г ,ж < г )
In Хя s-ln Р(г„ <т)
1 -л.
где Л„ - среднее количество животных, поступающих к поилке в единицу времени; s - средняя продолжительность потребления воды одним животным. Требуемое число поильных мест может быть определено
"•'Г- (2>
При этом учёт физиологических данных обслуживаемых животных и их расположение относительно корпуса поилки (рисунок 2) позволяют определить общую длину фронта поения
. г n-R.-a
f = L„m =----m. (31
j n« 180°
где me - количество животных, одновременно обслуживаемых поилкой;
R„ - радиус фронта поения, м.
Ь/ - ширина головы по выступающим частям; Ь2 - ширина туловища; Ь3 - расстояние от задней ноги до хвоста животного; Явод - радиус активной зоны водопойной площадки; а — угол, характеризующий сектор размещения животного; г - радиус линии возможного контакта Рисунок 2 - Схема взаимосвязи животного с поилкой
Общая длина периметра водопойной площадки
180°
г акт _ такт
общ ~ Ьп
■т„
(4)
такт — « и
где Ьп - длина рабочей зоны площадки, приходящейся на одно животное.
Для обоснования расходных характеристик клапанно-поплавкового механизма поилки и установления взаимосвязи между его производительностью и вместимостью поильной чаши, поилка рассматривалась как установка с внутрицикловым регулированием (рисунок 3).
1 - клапанное устройство, обеспечивающее приток воды; 2 - регулирующая ёмкость с запасом воды; 3 — животные,
потребляющие воду Рисунок 3 - Схема поилки с внутрицикловым регулированием потоков
Рабочий процесс характеризуется потоками подачи Ф„(0, расхода Фр(0 и регулирующей массой ЛФ(Т). Регулирующая масса зависит от конструктивных параметров регулирующей ёмкости и уровня падения воды в ней
1 >
АФ(1) v„ р \l
2J Ф3 V, 1
т£>2
с1Ф = 5 • с1И =--г/й,
4
где 5 - площадь сечения водопойного корыта, м ; £> - внутренний диаметр водопойной чаши, м; к - снижение уровня регулирующей массы, м.
Общая взаимосвязь конструктивных параметров водопойной чаши с расходными характеристиками поступления и отбора воды может быть описана уравнением
яй'
■ - п^Ж =
жс12
■ей
(6)
4 4
где <1— диаметр выпускного канала клапанного устройства, м; п, - количество животных, одновременно потребляющих воду; V — интенсивность потребления воды одним животным.
Надёжная работа клапанного устройства автопоилки исключает непроизводственный расход воды. Поэтому нами были рассмотрены силовые аспекты работы клапанно-поплавкового устройства автопоилки и предложена зависимость по обоснованию объёма поплавка
к-р
где Сп, - весовые составляющие поплавка и рычага поплавка, кг; - силы реакции седла клапана и оболочки насоса, кг; 11, ¡2,1з ~ плечи силовых факторов, м; к - коэффициент, учитывающий запас плавучести поплавка.
Одним из перспективных направлений усовершенствования групповой поилки является оснащение её пневмонагнетателем воздуха с приводом от клапанно-поплавкового механизма (рисунок 4).
(7)
Н,м
Р п.
I
А - рабочая зона насоса; Б - мертвая зона полости насоса;
1 - клапан-поплавок;
2 - нагнетающий клапан; 3 - верхняя крышка; 4 - эластичная часть насоса в виде шарового
сегмента; 5 - всасывающий клапан Рисунок 4 - Функциональная схема рабочего процесса насоса групповой автопоилки
Рассмотрев динамику изменения положения оболочки (рисунок 4, 5), предложена зависимость по определению производительности насоса с учётом его рабочего объёма Урз
0=К> Л ■(Р<^гс^1гсегм-Кегм-гцш -И^ )+У6я-11ч)-пч -<р, (8)
где rci
■ радиус сегмента, м; гцп - радиус центр тяжести треугольника, м;
hM3 — высота треугольника, м; hceKm — высота сегмента, м.
Рисунок 5 - Схема мёртвой зоны насоса
Для обоснования суточной производительности насоса необходимо знать число рабочих циклов насоса в течение суток. Поэтому рассмотрен суммарный поток обслуживания животных (рисунок 6), исследованный A.A. Поцелуевым, и сделано предположение, что распределение случайной величины т (количество одновременно потребляющих воду животных) подчиняется нормальному закону.
ж
ж
ж
ж
Т и
Рисунок 6 - Суммарный поток обслуживания животных
гу ^
Это позволяет с учётом действительной численности потоков (и) средней частоты цикла потока и среднеквадратического отклонения случайной величины обосновать число выбросов или число полных срабатываний насоса
"I
1
(9)
ср tntm
= п-Х,
по
где Л - средняя частота цикла потока
а - среднеквадратическое отклонение случайной величины; хт - отклонение случайной величины х от математического ожидания. Анализ процесса работы водопойного стакана (рисунок 7) показывает, что расход воды в нём находится в прямой зависимости от уровня воды в поильной чаше, площади водовыпускных отверстий и корректируется коэффициентом истечения воды.
Соответствие объёма воды, отобранного животными, объёму воды, поступающей через водовыпускные отверстия стакана, позволяет обосновать временные параметры процесса
^ ан
площадь и количество водовыпускных отверстий V г = „
я-
(П)
где Р - площадь поверхности воды в поильной чаше, м ; Нн ~ начальный уровень воды в поильной чаше, м; с1п — принятый диаметр единичного отверстия, м.
V V V 1 V > 1 а V V ''.....,
-¡г и V -- А ^-*-^шишнят Флс Ч- -->1 ¡чТ* * ч ,, ,,
^^ТТТТТТ" I А
Рисунок 7 -Расчётная схема водопойного стакана поилки
Силовой анализ корпуса водопойного стакана показывает, что силовые составляющие, направленные на раскрытие гофрированного корпуса стакана, должны быть меньше нормированного по зоотехническим требованиям усилия, прилагаемого животным к днищу стакана, и не превышать подъёмную силу днища водопойного стакана.
Раскрытие силовых составляющих, действующих на гофрированный корпус стакана, и учёт механических характеристик материала стакана позволяет обосновать размерные параметры днища стакана
Е -8ъ{2х - Ь)
=
Р, -
2п ■ АЛ:
(12)
где Е - модуль упругости материала стенки водопойного стакана, Н/м2; д - толщина стенки водопойного стакана, м; х - перемещение днища водопойного стакана, м; Ь - рабочий ход днища водопойного стакана, м; п — число гофр водопойного стакана; Ая - коэффициент, зависящий от параметра относительной глубины гофр; Яср - средний радиус стенки сильфона, м; р - плотность воды в поилке, кг/м3.
Новое конструктивное решение корпуса поилки потребовало рассмотрения теплового баланса в ней. Анализ составляющих теплового баланса, их значимости в процессе теплообмена позволил установить зависимости по определению общих теплопотерь поилкой и количество подводимого тепла
где ~ обобщенный коэффициент теплопередачи, Вт/м °С;
Р„ - наружная поверхность поилки; - температура воды в поилке; температура наружного воздуха. Для восполнения теплопотерь нами предложена термосифонная система подогрева воды в поилке (рисунок 8), циркуляционное давление в которой определяется по формуле
(И)
где рх - плотность охлажденной воды (при 1 < 8°С); рг — плотность подогретой воды, кг/м3; /-¡г; йз - высота столба жидкости; д - ускорение свободного падения; Ра - атмосферное давление.
Рисунок 8 - Функциональная схема подогрева воды в автопоилке
где с - теплоёмкость воды, с~4,19кДж/кг-град.; ?г - температура воды в нагревателе; - допустимая температура воды в чаше поилки.
Анализ создаваемых давлений в системе и теплопотерь позволил нам установить зависимости по обоснованию циркуляционного расхода в системе и диаметров циркуляционных трубопроводов
3,66,
(15)
а =
4С„
где V - скорость циркуляции воды, м/с.
В третьей главе «Методика экспериментальных исследований» изложена последовательность и методика проведения исследований, описана экспериментальная установка и схема. Исследования проводились на экспериментальной групповой автопоилке, оборудованной контрольно-измерительным комплексом. Программа исследований предусматривала изучение процесса обслуживания животных поилкой с определением режимных параметров обслуживания, подтверждение допущений и предпосылок, выдвинутых в теоретической части работы. Полученные экспериментальные данные обрабатывались на ПЭВМ.
В четвёртой главе «Результаты экспериментальных исследований» изложены результаты экспериментальных исследований рабочего процесса групповой поилки с учётом особенностей беспривязного содержания животных.
Процесс обслуживания крупного и мелкого рогатого скота при беспривязном его содержании характеризуется такими показателями, как интенсивность поступления животных на обслуживание и длительность отбора воды животными. Значениями этих показателей являются случайные числа, подчиняющиеся экспоненциальному и нормальному законам распределения с достоверностью Я = 0,94...0,98. Взаимосвязь между временным интервалом поступления животных на обслуживание (г) и количеством животных в группе (/V) может быть выражена следующими уравнениями регрессии:
для молодняка т = 40,7/я(ЛО+76,88; (17)
для коров г = 60,7/и(Л0+109,3. (18)
Характер обслуживания животных поилкой позволил установить зависимости времени ожидания ими обслуживания от численности животных технологической группы и обосновать требуемое число поильных мест (рисунок 9).
Рисунок 9 - Зависимости длительности времени ожидания животными
обслуживания от численности поголовья технологической группы животных
Данные промеров животных и дискретная фиксация процесса отбора воды животными из поилки позволили обосновать эффективные размеры поилки и водопойной площадки.
Производительность клапанно-поплавкового устройства и вместимость поильной чаши поилки зависят от интенсивности и длительности отбора
I. с
1 -дойные коровы у=2Е-05х3-0,0102хг + 2,1039х+35,669
-- Полиноминальный ряд (1)
2 - молодняк КРС у = -1Е-05К1 + 0.0004Х2 + 0,8604х + 29,438
Я2 =0,9997, — Полиноминальный ряд (2)
воды группами животных и связаны с геометрическими параметрами поильной чаши.
1 - одно животное;
2 - два животных;
3 - три животных;
4 - четыре животных
Рисунок 10-Полигон частот распределения длительности во-допотребления
Исследуемая длительность отбора воды животными (рисунок 10) позволяет установить падение уровня воды в поильной чаше (рисунок 11).
1 - при (г+За); 2-при (г) Рисунок 11 - Зависимость падения уровня воды в поильной чаше от интенсивности отбора воды животными КРС
О, м3/с
О 0 001 0 002 0,003 0 004 0,005 0 006 0 007 0 008
В процессе работы клапанно-поплавкового устройства насос обеспечивает нагнетание воздуха в межстенное пространство поилки. Нами установлено, что усилие на поплавок, для деформации оболочки насоса, зависит от площади контакта и достигает 15,5 Н, при этом объём выталкиваемого воздуха зависит от величины прогиба оболочки.
Интенсивности отбора воды животными должны удовлетворять параметры водопойного стакана. Исследованиями установлено, что расход воды через отверстия водопойного стакана зависит от высоты столба жидкости в поильной чаше (рисунок 12), уровня подтапливаемости отверстия (рисунок 13). При этом коэффициент истечения воды через отверстия необходимо принимать равным ц = 0,59. ..0,61.
1
^ 1
к. 2 ^
3
{ ____ 4
1; 3- экспериментальные кривые; 2; 4 -теоретические кривые Рисунок 12 - Зависимость расхода воды в стакане через водовыпускное отверстие от уровня падения жидкости
Зависимость расхода н, м воды в водопойном стакане
о 0 02 0 04 о.ов 0 0« 01 о« ю отверСТИЯ В Свободную
зону (£)откр) и под уровень от изменения уровня жидкости может быть
отражена следующими уравнениями
аго» = -2,2-1(Г5 +4,64-10*¿-19.46-КГ5- Я, (19)
а, м'/с 000003 т-
I
0 000025 I 000002
0,0000)5 '
I
000001 |
0000005 1
I
О I-0
=-1.6 ■ 10"5 + 7.2 ■ 1 (Г6 • - 8.3 • 1<Г5 ■ Я.
1; з
(20)
■ экспериментальные кривые; 2; 4 - теоретические кривые Рисунок 13 - Зависимость расхода воды под уровень от глубины подтапли-ваемости водовыпускного отверстия
02 °и °и 0 08 °'12 Усилие на раскрытие
стакана зависит от степени раскрытия гофры и их числа, а также уровня воды в водопойной чаше (рисунок 14). При этом необходимо иметь ввиду, что усилия на гофрах компенсируются противоположным усилием днища
водопойного стакана.
1 - дойные коровы;
2 - молодняк КРС; 3 - овцы Рисунок 14 - Зависимость усилий на днище водопойного стакана от глубины его погружения
Максимальное усилие, требуемое для раскрытия гофрированного стакана, составляет 14,3 Н.
Обработка экспериментальных данных по тепловому балансу серийной и экспериментальной поилок (рисунок 15) показала, что в экспериментальной поилке снижаются теплопотери на 17%, а коэффициент теплопередачи составляет 6,86 Вт/м2 °С. 1С
1 -серийная автопоилка; 2 - экспериментальная автопоилка Рисунок 15 - Динамика изменения температуры в групповых автопоилках при температуре наружного воздуха -2°С
Поддержание заданной температуры воды осуществляется термосифонной системой циркуляции. Исследованиями установлено, что интенсивность её работы зависит от разности температур (рисунок 16), высоты расположения нагревательного блока (рисунок 17), диаметра циркуляционного трубопровода (рисунок 18) и площади водовыпускных отверстий. В то же время интенсивность зависит от создаваемого циркуляционного давления и влияет на циркуляционный расход системы (рисунок 19).
у, = 9Е-05ха 0.0013Х2 + О 0087х + 1Е-04 (5? = 0.9964
^А ( ФаД
у2 = -6Е-05Х3 + 0,0008х! - 0.001 Ъх * 4Е 05 №=0,9911
1 - диаметр 22 мм;
2 - диаметр 12 мм Рисунок 16 - Зависимость скорости циркуляции от разности температур
1 - диаметр 22 мм;
2 - диаметр 12 мм Рисунок 17 - Зависимость скорости циркуляции от высоты расположения нагревательного блока
у = -6B07xs + 2Е+06Х4 - 21081Х® + 25,487х3 + 0,5682х + ЗЕ-11 FF = 1
0 003 0 01 0 OIS 0 02
-экспериментальные данные
о,оо5 0.01 о,о15 ода 0.025 ода
— — Полиномиальный (экспериментальные данные)
Рисунок 18 - Зависимость скорости циркуляции воды от диаметра циркуляционных трубопроводов
1 - скорость V = 0.015 м/с; 2 - скорость V = 0.022 м/с; 3 - скорость
у = 0.030 м/с Рисунок 19 - Зависимость циркуляционного расхода от скорости циркуляции и диаметра циркуляционного трубопровода
На равномерность прогрева водного объема положительное влияние оказывает рассредоточенный водовыпуск по высоте поильной чаши через перфорированные патрубки.
Зависимость мощности электронагревателя от объёма нагреваемой воды в водонагревательном блоке, допустимого времени нагрева её в водопойной чаше (г„) и скорости циркуляции в термосифонной системе (у), разности температур в нагревательном блоке и поильной чаше (//?), а также температуры наружного воздуха (/„„,, в01а) может быть описана уравнением регрессии (при достоверности события 0,87).
N = -0.74 + 0.048-г + 38.76-у + 0.105-М (21)
/У = 0,1637+0,129-V-0.014/иарв1П() (22)
На рисунке 21 дана зависимость требуемой мощности нагревателя от времени нагрева при разной скорости циркуляции воды.
1 - скорость циркуляции воды v = 0,036 м/с;
2 - v = 0,025 м/с;
3 -v =0,015м/с Рисунок 21 - Зависимость мощности нагревателя от времени нагрева
N, «Вт
0,66 т
0,6
0 55
wr-
045 -
0.4 - -
0,35 — -
03
0
1200
1500
t,C
Для исследуемой поилки при диаметре трубопровода 22 мм и мощности нагрева-
теля 0,62 кВт обеспечивается равномерный нагрев воды в соответствии с зоотехническими требованиями.
В пятой главе «Экономическая эффективность результатов исследования» приведены результаты оценки экономической эффективности использования предложенной конструкции автопоилки. В усовершенствованной поилке эксплуатационные затраты снижаются на 6,06 %, энергоёмкость процесса на 22,48 %. Всё это позволяют получить экономическую эффективность на 1 поилку в размере 9564,85 руб. при сроке окупаемости 2,69 года.
Общие выводы
1. Предложенная конструкция и форма корпуса поилки, а также термосифонная система подогрева воды позволяют устранить присущие известным конструкциям групповых автопоилок недостатки, связанные с условиями адаптации животных к конструкции, несоответствием температурного режима питьевой воды зоотехническим требованиям на 4° и более градусов, с повышенными теплопотерями и загрязнённостью поилки.
2. Математическая модель процесса, базирующаяся на теории поточных линий и законах распределения случайных величин, позволила обосновать геометрические и режимные параметры поилки. Экспериментальными исследованиями установлена достоверность выдвинутых теоретических положений, в результате которых поток требований на поение и время обслуживания животных подчиняются экспоненциальному и нормальному законам распределения с вероятностью Я = 0,94...0,98 при средней длительности потребления воды коровами 40 с, молодняком КРС - 30 с, а овцами - 25 с.
3. Для быстрой адаптации животных к поилке и исключения их травмирования автопоилка должна выполнятся цилиндрической формы и обеспечивать фронт поения на одно животное: для дойных коров -0,51 м/гол., молодняка КРС - 0,25 м/гол., а овец - 0,23 м/гол.
4. Дм обеспечения качественного поения животных поилка должна быть оснащена системой термосифонной циркуляции воды, включающей в себя водонагревательный блок, размещённый в технологическом колодце, на расстоянии 0,9 м от днища водопойной чаши, циркуляционные подводные трубопроводы диаметром 22 мм и водовыпускные патрубки диаметром 22 мм, перфорированные по высоте отверстиями диаметром 6... 10 мм. При этом скорость циркуляции воды должна быть в пределах 0,033...0,036 м/с, а для поддержания температурного режима необходим нагревательный элемент мощностью 0,6...0,65 кВт.
5. Для снижения теплопотерь автопоилку целесообразно оборудовать эластичной многослойной оболочкой и крышкой с водопойными стаканами. Корпус водопойного стакана необходимо выполнить гофрированным с перфорацией гофр водовыпускными отверстиями диаметром 6 мм и общей площадью перфорации при обслуживании дойных коров - 311 мм2, для молодняка КРС - 142 мм2, а для овец - 85 мм2.
6. Разработана методика инженерного расчёта усовершенствованной автопоилки (патенты № 2228026 и № 2267264) по определению размерных параметров, расходных и теплотехнических характеристик. При расчёте теплопотерь поилкой расчётное значение коэффициента теплопередачи принимать равным 6,86 Вт/м2-°С.
7. Внедрение автопоилки на 4 поильных окна (в расчёте на 100 голов КРС) обеспечивает требуемый температурный режим питьевой воды, снижает на 22,48 % расход электроэнергии и на 19,04 % затраты труда на её обслуживание. Это обеспечивает получение годового экономического эффекта около 9564,85 рублей на одну поилку при сроке окупаемости 2,69 года.
Основное содержание диссертации изложено в следующих опубликованных работах:
1. Таран Е.А. Классификация, анализ конструкций и направления совершенствования средств автопоения для крупного и мелкого рогатого скота / A.A. Поцелуев, C.B. Щербина, Е.А. Таран // Совершенствование процессов и технических средств в АПК. - Зерноград, 2002. - Вып.4. - С.70-76.
2. Таран Е.А. Результаты исследований усовершенствованной групповой поилки для КРС / Е.А. Таран // Обоснование и разработка адаптивных технологий и технических средств для животноводства.- Зерноград, 2004-С. 179-184.
3. Таран Е.А. Анализ теплового баланса групповой поилки / A.A. Поцелуев, Е.А. Таран // Новая техника и технологии в АПК - Ростов н/Д, 2004. - Вып. 2. - С. 112-117.
4. С2 2228026 RU МПК7 А 01 К 7/04. Групповая автопоилка / A.A. Поцелуев, Е.А. Таран (Азово-Черномор. гос. агроинж. акад.).-№2002119428; Заявл. 17.07.2002 // Изобретения. Полезные модели. - 2004. -№ 13.
5. Таран Е.А. Результаты исследований групповой автопоилки с повышенными теплоизоляционными свойствами / Е.А. Таран // Совершенствование процессов и технических средств в АПК. - Зерноград, 2005. - Вып.5. -С.114—116.
6. Таран Е.А. Анализ процесса истечения воды в водопойный стакан групповой поилки / A.A. Поцелуев, Е.А. Таран // Совершенствование процессов и технических средств в АПК - Зерноград, 2005. - Вып.5. - С.72-76.
7. Таран Е.А. Анализ расходных характеристик отбора воды из групповых поилок / A.A. Поцелуев, Е.А. Таран // Совершенствование процессов и технических средств в АПК,- Зерноград, 2005 - Вып.5. - С.76-80.
8. Таран Е.А. Усовершенствованная групповая автопоилка для крупного рогатого скота / A.A. Поцелуев, Е.А. Таран // Совершенствование процессов и технических средств в АПК - Зерноград, 2005 - Вып.6. - С.80-81.
9. Таран Е.А. Обоснование параметров линии циркуляции воды в групповой поилки / Е.А. Таран II Совершенствование процессов и технических средств в АПК. - Зерноград, 2005 - Вып.6. - С.90-95.
10. С2 2267264 RU МПК7 А 01 К 7/04. Групповая автопоилка / A.A. Поцелуев, Е.А. Таран, Ефремов А.Н. (Азово-Черномор. гос. агроинж. акад.).- №2004116753; Заявл. 01.06.2004 // Изобретения. Полезные модели. -2006. -№ 1
ЛР 65-13 от 15.02.99. Формат 60x84/16. Подписано в печать 29.05.2006 г. Уч.-изд. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 247 РИО ФГОУ ВПО АЧГАА
347740. Зерноград Ростовской области, ул. Советская, 15.
(14 9 3 6