автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование режимов работы и параметров групповых средств автопоения для КРС

кандидата технических наук
Лыгин, Александр Александрович
город
Зерноград
год
2001
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование режимов работы и параметров групповых средств автопоения для КРС»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лыгин, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Технологические особенности беспривязного содержания КРС и требования к процессу автопоения животных.

1.2. Анализ конструктивных схем групповых автопоилок и их использования на фермах КРС.

1.3. Анализ нормативных данных по расчету групповых автопоилок.

1.4. Цель и задачи исследования.

Выводы.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА групповой ав^опошшцглч ; "v:.

2.1. Анализ работы групповой автопоилки по обслуживанию животных.

2.2. Анализ кинематики движения животного в зоне водопотребления у поилки.

2.3. Исследование теплового режима работы групповой автопоилки.

2.4. Теплотехнический анализ групповой автопоилки в режиме смешения воды.

2.5. Исследования гидравлического режима работы групповой автопоилки.

2.6. Анализ процесса работы диафрагменного насоса групповой автопоилки.

Выводы.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Сбор и обработка экспериментальных данных по потреблению воды животными.

3.2. Методика исследования потока требований на потребление воды из групповой автопоилки.88*

3.3. Методика исследования взаимосвязи животного с групповой автопоилкой.

3.4. Методика определения теплотехнических характеристик рабочего процесса групповой автопоилки.

3.5. Методика определения гидравлических режимов работы групповой автопоилки.

3.6. Методика определения рабочего процесса диафрагменного насоса групповой автопоилки.

3.7. Определение количества опытов.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСГШРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Результаты исследований режимов потребления воды КРС из групповой автопоилки.

4.2. Результаты исследований взаимосвязи КРС с групповой автопоилкой.

4.3. Результаты исследований теплотехнических режимов работы предлагаемой автопоилки.

4.4. Результаты исследований гидравлических характеристик и параметров рабочего процесса автопоилок.

4.5. Результаты исследований процесса работы диафрагменного насоса групповой автопоилки.

Выводы.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ ГРУППОВОЙ АВТОПОИЛКИ.

Введение 2001 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Лыгин, Александр Александрович

Важнейшей задачей сельскохозяйственного производства является обеспечение населения продуктами питания в полном объеме. Одним из основных направлений решения данной проблемы является развитие отрасли животноводства, обеспечивающей достаточный уровень производства продуктов питания (мяса, молока, яиц и др.) с минимальными затратами труда и средств.

За последние годы в сельскохозяйственном производстве нашей страны произошли огромные структурные изменения. Так значительная часть колхозов и совхозов была реорганизована в акционерные общества различных типов, появились фермерские и крестьянские хозяйства, подсобные хозяйства предприятий и организаций, одним из направлений производственной деятельности которых является производство животноводческой продукции /II.

В ходе этих преобразований, наряду с крупными животноводческими фермами и комплексами, в сельском хозяйстве страны стали создаваться мелкие фермы, значительная часть которых специализируется на содержании крупного рогатого скота.

Для достижения устойчивого роста производства продукции животноводства в современных условиях хозяйствования, необходимо осуществлять последовательную интенсификацию всего сельскохозяйственного производства, укреплять его материальную базу, широко внедрять достижения науки и техники, что в свою очередь должно способствовать снижению себестоимости продукции и повышению производительности труда.

Однако, уровень изученности основных производственных процессов на животноводческих объектах еще недостаточен, и не позволяет обеспечить разработку высокоэффективных машин и оборудования для механизирован5 ных технологий. В первую очередь, это относится к процессу автопоения с/х животных.

Процесс обеспечения животных водой, при отсутствии средств механизации, является одним из наиболее трудоемких, т.к. затраты на доставку воды и поение составляют около 30% от общих трудовых затрат на ферме/4/.

В тоже время, своевременное обеспечение животных водой, отвечающей всем нормативным показателям и в достаточном количестве, позволяет повысить их продуктивность и увеличить эффективность использования поилок. По данным исследований на фермах КРС продуктивность животных при поении теплой водой увеличивается на 10.15%, прирост живой массы на 3.5%о, при снижении расхода кормов на 3.5% /4,8,14/. Все это говорит о важности качества процесса автопоения.

В связи с тем, что в процессе водопотребления животное непосредственно контактирует с автопоилками, являющимися заключительным звеном общей системы автопоения, то качество этого процесса зависит от их конструктивных и технологических параметров. На животноводческих объектах при беспривязном содержании КРС в основном используются групповые автопоилки, которые не учитывают в полной мере физиологические особенности животных, не исключают у них стрессовых явлений, а также не обеспечивают надежности и качества процесса.

Несовершенство существующих групповых автопоилок объясняется недостаточной изученностью взаимосвязи животного каждой половозрастной группы с поилкой, гидравлического и теплового режимов их работы. Это требует широкого спектра исследований по обоснованию параметров средств группового автопоения и режимов их работы.

Поэтому нами в качестве объекта исследований был принят технологический процесс поения КРС из групповых автопоилок с использованием нагревательных элементов различного типа.

Предметом исследования является изучение режимных характеристик 6 и параметров, влияющих на качественные показатели процесса поения КРС.

При проведении исследований, в качестве рабочей гипотезы принято предположение, что снижение эксплуатационных затрат и улучшение качественных показателей процесса поения возможно за счет совершенствования конструкции поилок и устройств подогрева воды с использованием методов повышения их КПД.

В настоящей работе на основании теории массового обслуживания и анализа кинематики перемещения головы животного в процессе водопотреб-ления, обоснованы рациональные геометрические параметры групповой автопоилки для различного половозрастного состава животных.

По данным статистической обработки экспериментального материала получены временные показатели, характеризующие процесс водопотребле-ния, а также массовый расход воды.

На основании гидравлического анализа обоснованы конструктивные параметры питательных и напорных систем поилки, а с помощью теплотехнического анализа - установлена требуемая мощность нагревательных устройств и оптимизирована зона их размещения.

Новизна технических решений защищена патентами № 2125367 "Групповая автопоилка" от 27.01.1999г. и № 2130712 "Групповая автопоилка" от 27.05.1999г.

Результаты работы внедрены на животноводческой ферме ОПХ "Зерноградское" Зерноградского района Ростовской области.

На защиту выносятся следующие положения диссертационной работы:

1. Результаты анализа взаимосвязи животного с поилкой.

2. Аналитическое представление гидравлического режима работы поилки.

3. Аналитическое представление теплового режима поилки.

4. Результаты теоретических исследований рабочего процесса вакуумных устройств поилки. 8

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Заключение диссертация на тему "Обоснование режимов работы и параметров групповых средств автопоения для КРС"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Существующие конструкции групповых автопоилок не обеспечивают качественное поение КРС по температуре потребляемой воды и эффективному использованию энергетических устройств.

В соответствии с выбранным направлением исследований разработаны усовершенствованные конструктивные схемы групповых автопоилок (патенты №2125367 и №2130712), повышающие эффективность процесса автопоения животных в холодные периоды их содержания.

2. Результаты теоретических исследований групповых поилок показали зависимость их конструктивных параметров от физиологических особенностей животного и кинематических характеристик движения головы животных, временных -характеристик процесса водопотребления, особенностей теплового и гидравлического режимов функционирования системы и средств автопоения.

3. В результате экспериментальных исследований установлены оптимальные конструктивные и режимные параметры усовершенствованных групповых автопоилок: длина поильной чаши в зависимости от половозрастной группы животных должна находиться в пределах: у телят 4. .8 месячного возраста - 0,4. .0,5 м; у молодняка - 0,5.0,6 м; для групп коров в 50. 100 гол.- 1,2. 1,6 м, а для 100. .200 гол. -2,4.3,2 м; ширина поильной чаши при двухстороннем подходе животных должна находиться в пределах: для телят 4.8 месячного возраста - 0,4.0,5 м; для молодняка - 0,6.0,7 м; а для коров (50. 100 гол) - 0,7.0,9 м; высота установки поильной чаши также должна соответствовать половозрастной группе животных и находиться в пределах: для телят 4.8 месячного возраста - не более 0,5 м; для молодняка 8. 16 месяцев - не более 0,6 м; для коров - не более 0,7. .0,75 м;

140 а водонагревательный блок поилки необходимо располагать на высоте 0,1. .0,3 м при диаметрах циркуляционных трубопроводов 20. .25 мм; диаметр водовыпускного насадка должен быть равен 10 мм, а питательной трубки - 6 мм; с целью интенсификации процесса подогрева воды целесообразно применение вакуумирующего устройства с насосом мембранного типа.

4. Производственные испытания показали, что применение групповых автопоилок с интенсификацией подогрева воды и поддержания ее температуры в заданных зоотехнических пределах позволяет повысить продуктивность КРС на 8. .12% и снизить расход кормов на 1,5.2 %.

5. Внедрение предлагаемых технологических и технических решений поения животных из групповых поилок дает возможность повысить качество процесса поения КРС и получить чистый дисконтированный доход за время эксплуатации поилок в коровниках на 200 голов не менее 3 млн. рублей в ценах 2001 года.