автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Обоснование параметров и режимов работы барражных машин для проходки траншей в вязких грунтах

кандидата технических наук
Коровина, Елизавета Давыдовна
город
Белгород
год
1999
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Обоснование параметров и режимов работы барражных машин для проходки траншей в вязких грунтах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коровина, Елизавета Давыдовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1 Технологические особенности сооружения узких глубоких траншей в грунте.

1.2 Анализ процесса налипания вязких грунтов на рабочие органы землеройных машин.

1.3 Анализ исследований в области разрушения пород.

1.4 Динамика и нагруженность землеройно-транспортных машин.

1.5 Выводы. Цель и задачи исследований.30.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.

2.1 Процесс налипания грунта на рабочие органы барражных машин и способы защиты от налипания.

2.2 Сбрасывание частиц грунта при реверсировании движений рабочего органа.

2.3 Смывание вязкого грунта в потоке жидкости.

2.4 Динамические нагрузки в приводе рабочего органа барражной машины в процессе его реверсирования.

2.5 Динамическая модель барражной машины БМ-0,2/20-1М и ее математическое описание.

2.6 Выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

МОДЕЛИРОВАНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ БАРРАЖНЫХ

МАШИН НА ЭВМ.

3.1 Цель и программа натурных экспериментов.

3.2 Оборудование и приборы исследования рабочих процессов барражных машин.

3.3 Результаты экспериментального исследования барражных машин и условий их работы.

3.4 Машинный эксперимент на ПЭВМ по оценке динамического нагружения барражных машин и сопоставление его результатов с данными натурных испытаний.

3.5 Выводы.

4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ МОДЕРНИЗАЦИИ МАШИН БМ-0,5/50-2М И БМ-0,5/50-ЗМЭ И ПРИ РАЗРАБОТКЕ БАРРАЖНОЙ МАШИНЫ БМ-0,2/20-1М.

Введение 1999 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Коровина, Елизавета Давыдовна

Актуальность темы. В настоящее время в отечественной и зарубежной практике специализированного строительства метод «стена в грунте» общепризнан. Метод заключается в том, что стена заглубленного сооружения возводится в узких глубоких траншеях шириной 0,2-1,2 метра и глубиной от 10 до 130 метров. При проходке вертикальные борта траншеи удерживаются от обрушения при помощи глинистой суспензии. После устройства в грунте траншей необходимых размеров их заполняют монолитным железобетоном, сборными железобетонными конструкциями, грунтовыми, грунто-пленочными или какими-либо иными заполнителями в зависимости от назначения «стены в грунте» - как несущей стены в грунте (НСГ) или противофильтрационной завесы (ПФЗ).

Защита от подтопления карьеров и шахт в горнорудной и нерудной добывающей промышленности й промышленности стройматериалов, подземное сооружение цехов дробления и помола, сталелитейных цехов, устройств разгрузочных эстакад, подземных резервуаров и отстойников, водозаборов, насосных станций возможны методом «стена в грунте».

Широкое применение «стен в грунте» в гидротехническом строительстве - для защиты дамб, плотин, шлюзов и причалов.

В экологии «стены в грунте» высокоэффективны для локализации источников загрязнения подземных водоемов для ограждения хвостохра-нилищ, шламонакопителей, промышленных и бытовых свалок.

Сооружение «стен в грунте» для защиты автомобильных и железных дорог, для подземного строительства метро, подземных автостоянок, гаражей открывает большие возможности использования подземных пространств в больших старых городах. [2, 8, 10, 20, 23, 29, 30, 32, 39, 41, 55, 58, 59-62, 64, 76, 83, 88, 90, 92, 94, 96, 97, 102, 104, 107, 110, 123, 125, 127, 138, 132-138, 140, 144, 152, 158 -161].

Для проходки узких глубоких траншей используются барражные машины. Работа барражных машин на объектах, в гидрогеологических разрезах которых есть пропластки вязких глин, осложняется залипанием рабочих органов, что значительно снижает их эксплуатационную производительность [ 84, 106, 107]. Постепенное нарастание объема налипшего грунта затрудняет процесс резания и нередко влечет необходимость остановки работ. Борьба с налипанием грунта на рабочий орган барражной машины осложняется тем, что этот процесс протекает на значительной глубине и не поддается визуальному наблюдению. Последующая очистка от грунта штанг вручную сопряжена с демонтажно-монтажными трудоемкими работами и значительными потерями времени.

По указанным причинам проблема зашиты рабочего органа от налипания грунта актуальна при эксплуатации барражных и иных землеройных машин.

Цель работы: обоснование конструктивных параметров и режимов работы барражных машин для проходки узких глубоких траншей в вязких глинистых грунтах с повышенной эксплуатационной производительностью.

Задачи исследований:

- установление закономерностей процессов налипания вязкого грунта на рабочие органы барражных машин;

- разработка математических моделей процессов сбрасывания и смывания частиц вязкого грунта с рабочего органа барражной машины и обоснование режимов ее работы, обеспечивающих самоочищение породораз-рушающего инструмента от частиц вязкого грунта;

- разработка математических моделей и установление закономерностей формирования динамических нагрузок на рабочих органах барражных машин при повышенных частотах вращения штанг;

- разработка и создание одноштанговой барражной машины , обеспечивающей реверсирование и регулирование скоростей вращения штанг и экспериментальная проверка основных теоретических положений.

Научная новизна. Установлены новые закономерности и аналитические зависимости, позволяющие определить рациональные конструктивные параметры барражной машины, ее режимы работы при проходкЕ узких глубоких траншей в вязких грунтах. Впервые составлена динамическая модель, математическое описание динамической модели машины с учетом изменяющегося по глубине траншей гидростатического давления глинистой суспензии и варьируемой проницаемости грунтов.

Практическая ценность работы заключается в определении параметров конструкции и режимов работы барражных машин с увеличенной скоростью вращения породоразрушающих штанг с возможностью реверсирования вращения и возвратно-поступательного движения, при которых предотвращается залипание рабочих органов вязкими грунтами.

Реализация работы. На основании выполненного исследования модернизирована барражная машина БМ-0.5/50-ЗМЭ, примененная при сооружении ПФЗ в Актюбинске и Павлодаре. Разработана новая модель барражной машины БМ-0г2/20-1М по а.с.№ 94037198, которая внедрена при сооружении " стены в грунте" в Белгороде,, и предусмотрено ее дальнейшее использование на иных объектах. Результаты исследования учтены при разработке проектов на сооружение «стен в грунте» в Китае, Молдавии, Астрахани, на Курской атомной станции.

Апробация работы - материалы исследования и диссертационной работы в целом докладывались и получили положительную оценку на научно-технических Советах СГСТУ ВИОГЕМ7на кафедре строительных и дорожных машин ХГАДТУ, на конференции молодых ученых, на 1,2,3,4,5 Международных симпозиумах в институте ВИОГЕМ, на Международной конференции "Интерстроймех" во ВГАСА , на кафедре МО в БелГТАСМе.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 статей, получено 4 авторских свидетельства.

Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров и режимов работы барражных машин для проходки траншей в вязких грунтах"

Результаты исследования использованы при модернизации барражных машин БМ-0,5/50-2М и БМ-0.5/50-ЗМЭ. Модернизированные машины заложены в проекты сооружения «стен в грунте» в Китае, Молдавии, Астрахани, на Курской атомной станции,

Модернизированными машинами выполнены траншеи под ПФЗ в г.Актюбинске, Павлодаре, Белгороде.

При практическом использовании результатов исследования повышается эксплуатационная производительность барражных машин при проходке узких глубоких траншей в вязких грунтах.

До внедрения результатов исследования на породоразрушающих штангах образовывались грунтовые пробки. Время образования пробки доходило до 1-2 часов и потом 5 часов надо было потратить на то, чтобы поднять рабочий орган из траншеи, демонтировав его, почистить и снова смонтировать в траншеи. Поэтому коэффициент использования барражной машины составлял:

0,15-0,3)0,85 (4.1) где Кэ = 0,85.

Самоочищение рабочего органа влечет повышение КЭновое до 0,85, т.е. в 3-5 раз. Производительность при этом повышается .

П^/П^ = КЭиоеое/КЭатрыа =0,85/0,15-0,3 = 5-3 (4.2)

Но вероятность использования барражных машин в липких грунтах примерно 50%. Поэтому производительность поднимается в 1,5- 2,5 раза. Тогда за год:

П1год-Пга)= (1,5- 2,5)Пгод -Пгод = (0,5- 1,5)77^, (4.3) где Пгод - годовая производительность с учетом залипания ;

7^ - годовая производительность без залипания.

При различном специализированном строительстве, для экологической защити , при разработке месторождений полезных ископаемых барражными машинами, разработанными Всесоюзным институтом осушения, геологии по сооружению узких глубоких траншей в грунте и разные работы по сооружению узких глубоких траншей в грунте и устройству ПФЗ и НСГ в них.

В Череповце вокруг химкомбината сооружена ПФЗ площадью 18тыс. кв.метров глубиной до 10м в песчано-глинистых породах, армированных включением гальки, в 1970 году.

В Старом Осколе ПФЗ Лебединского карьера КМА глубиной до 54м, площадью 1188 кв.м машиной БМ-0,5/50-2М по пескам-глинам-суглинкам сооружена в 1972 году.

На Ингулецком ГОКЕ ПФЗ Карьера была выполнена грунто-пленочной глубиной 15-18 метров .общей площадью 3,13тыс. кв.м в песках и суглинках с галькой машиной Ш-0,5/50-2М.

Несущая стена в грунте сооружена в Киеве - стена водозаборного ковша площадью 1872 кв.м., глубина 12,5м машиной Ш-0,5/50-2М в 1977 году и стена в инстиуте Гидродинамики площадью 1860 кв.м.

В Одессе ПФЗ - ограждение очистных сооружений общей площадью 10500 кв.м глубиной 15 м в 1978-79 годах.

В Кременчуге ПФЗ вокруг пшамохранилшца химзавода составляет 74000 кв.м глубиной 28-32 метра выполнена в 1983-85 годах машиной БМ-0,5/50-2М.

В Днепродзержинске ПФЗ вокруг шламохранилшца площадью 3600 кв.м. глубиной 30 метров. Завеса выполнена в 1983-85 годах машиной БМ-0,5/50-2М.

Белгород. ПФЗ плотины Белгородского водохранилища 1981 год. Машина БМ-30/0,5-ЗШ. Общая площадь 1930 кв.метров, глубина 18-25 м.

Огромные работы проведены в Казахстане.

Павлодар. ПФЗ по защите озера Сарымсак. Площадь завесы 100 ткв. м глубина 25-28 метров 1988-95 год. Машина БМ-0,5/56-2М.

Алга. ПФЗ локализации шламонакопителей Актюбинского химзавода, которая составляет 240 000 кв.м общей площади при глубине 18-53 м. Протяженность 6 км. Породы были сложены супесями, суглинками с пропластками разнообразных глин. Работали машины БМ-0,5/50-2М и БМ-0,5/ЗМЭ и показали свои преимущества перед Киевской СВД-500 и Японской Тоун Боринг. Работы велись в1987 - 1995 годах.

В 1995 г. была испытана и внедрена машина БМ-0,2/20-1М в

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. При работе барражных машин в норищах с пропластками вязких глин на породоразрушающих штангах образуются грунтовые пробки. Это влечет за собой снижение эксплуатационной производительности в а. 5 раз, возрастает и трудоемкость обслуживания машин в 91. 5 раз.

2. Интенсивность процесса залипания рабочего органа грунтом зависит от мощности глинистых пропластков, от коллоидного состава глин и от содержания в глинах влажности. Повышение влажности глин от 20% до 40% влечет увеличения адгезионных свойств глины в 5-6 раз.

3. С целью предотвращения налипания глинистых грунтов на рабочие органы барражных машин испытан ряд способов: тело штанг и державок резцов хромировались; между поверхностями рабочих органов и глиной создавался промежуточный экран (слой); совершенствовались системы циркуляции промывочной жидкости; устанавливались механические скребковые устройства; повышалась скорость вращения породоразрушающих штанг и обеспечивалось реверсирование их движений.

4. Из испытанных способов наиболее эффективным оказался способ, основанный на использовании гидродинамических и инерционных сил, воздействующих на налипающие на штанги частицы глины. Повышение названных сил достигается увеличением скорости вращения штанг, их резким торможением и разгоном при реверсировании.

5. Возрастание частоты вращения штанг с 40 об/мин до 170 об/мин и реверсирование предотвращает налипание частиц вязких глин на тело породоразрушающего инструмента.

6. Натурные испытания барражных машин и моделирование их рабочих процессов на ЭВМ показали возрастание динамических нагрузок на привод и рабочий орган с повышением скорости вращения штанг.

§oWo8/MMH

7. Увеличение частоты вращения штанг с 40 об/мин^влечет за собой повышение коэффициента динамичности в 1,4 раза. Дальнейшее увеличение частоты вращения до 250 об/мин. ведет к резкому повышению коэффициента динамичности до 2,5.

8. Нагруженность барражной машины определяется не только скоростными факторами рабочего процесса, но и кинематикой движения резцов, распределением гидростатического давления глинистой суспензии по глубине траншеи, водопроницаемостью грунта и вариацией сил резания; возрастание коэффициента вариаций сия резания грунта с 0,06 до 0,35 повышает коэффициент динамичности в 1,6 раз. Увеличению коэффициента передачи гидростатического давления на грунт от 0 до 0,75 соответствует рост динамических нагрузок в 1,3 раза.

9. На основе проведенного исследования предложен регулируемый гидропривод барражной машины БМ-0,2/20-1М, позволяющий выбрать скоростной режим движения штанги в зависимости от липкости глин. Рекомендуется верхний уровень частоты вращения штанги машины БМ-0,2/20-1М в 170 об/мин. При этом динамические нагрузки не влекут разрушение привода и рабочего органа, но достигается его самоочищение.

10. Экономический эффект внедрения результатов исследования при модернизации рабочего органа и привода вращения штанг, при выборе оптимальных режимов работы позволяет получить повышение эксплуатационной производительности барражной машины из расчета 30% от (3f5) • 50 долл. США за кв. метр завесы.

11. Предложенная модернизация барражных машин непрервыного действия и определение режимов резания узких глубоких траншей в вязких грунтах должно найти широкое применение при сооружении

136 противофильтрационных завес и несущих стен в грунте, которые сооружаются методом «стена в грунте». Предложенные рекомендации позволяют расширить возможности применения барражных машин в вязких грунтах, возможности больше применять метод «стена в грунте» в различных отраслях хозяйства, с самым различным назначением в разных странах мира.