автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Обоснование основных технологических параметров перспективной раскряжевочно-сортировочной линии для первичной обработки древесного сырья

кандидата технических наук
Никончук, Александр Владимирович
город
Красноярск
год
2007
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Обоснование основных технологических параметров перспективной раскряжевочно-сортировочной линии для первичной обработки древесного сырья»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Никончук, Александр Владимирович

Введение.

1 Актуальность темы.

1.1 Принципы, методы технологии раскряжёвки и сортировки хлыстов и сортиментов.

1.2 Анализ существующего технологического оборудования для первичной обработки древесного сырья.

1.3 Выводы по главе, цель и задачи исследования.

2 Теоретическое обоснование технологии сортировки.

2.1 Математическое и графическое представление переместительных операций на первичной обработке древесного сырья.

2.2 Графоаналитическое моделирование технологического процесса первичной обработки древесины.

2.3 Моделирование технологического процесса поточных линий для первичной обработки древесины.

3 Структурный анализ раскряжевочных и раскряжевочно-сортировочных линий.

4 Имитационно-вычислительное моделирование технологического процесса перспективной раскряжевочно-сортировочной линии.

4.1 Определение основных характеристик раскряжевочно-сортировочной линии.

4.1.1 Определение протяженности раскряжевочно-сортировочной зоны PCJI и предварительная расстановка пильных агрегатов.

4.1.2 Расстановка пильных агрегатов.

4.1.3 Уточняющий расчет расстановки пильных дисков на многопильной раскряжевочной линии.

4.1.4 Определение производительности и скоростей перемещения объекта и продукта труда по агрегатам, входящим в состав PCJI.

4.2 Моделирование процесса раскряжевки и сортировки по диаметрам.

4.2.1 Анализ размерных характеристик предмета труда (хлыстов).

4.3.2 Методика проведения моделирования процесса раскряжевки и сортировки по диаметрам.

5 Результаты имитационного моделирования процесса раскряжевки и сортировки по диаметрам.

5.1 Результаты моделирования при предварительной расстановке пильных агрегатов.

5.2 Результаты имитационного моделирования при уточненной расстановке пильных агрегатов.

5.3 Определение алгоритма раскроя хлыстов с сортировкой выпиленных сортиментов для автоматизированного управления PCJ1.

5.3.1 Поиск уравнения образующей хлыстов для автоматизированного управления раскряжевкой с сортировкой сортиментов по диаметрам.

5.4 Сравнительная оценка экономической эффективности использования PCJI и зарубежной раскряжевочно-сортировочной линии триммерного типа

Раума-Репола».

Введение 2007 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Никончук, Александр Владимирович

Россия занимает первое место в мире по покрытой лесом площади (768,9 млн га) и запасу древесины (81,8 млрд м3).

В Европейско-Уральской зоне страны около 80% запаса спелой и перестойной древесины находится в Северо-Западном и Уральском экономических районах, в Западной Сибири - 7 млрд м3, в Восточной Сибири - 20 млрд м3, на Дальнем Востоке - 16 млрд м3. При наличии таких значительных запасов лесосырьевых ресурсов в РФ осваивается лишь около 15% от расчетной лесосеки.

Следует отметить, что на сегодняшний день прослеживается устойчивая тенденция, направленная на увеличение объёмов лесозаготовки и соответственно переработки древесного сырья.

При всем этом, как бы не изменялись современные тенденции, до сих пор был и остаётся актуальным вопрос о рациональном использовании лесных ресурсов. К рациональности использования лесных ресурсов необходимо подходить с точки зрения региональное™ лесозаготовительных предприятий -это связано со значительной изменчивостью основных характеристик лесных ресурсов по регионам.

Используемая на крупных предприятиях хлыстовая технология доставки древесного сырья на лесные склады подразумевает первичную обработку хлыстов на раскряжевочных установках и поточных линиях. При этом используемое технологическое оборудование на этих операциях в основном является морально устаревшим и не отвечает требованиям создавшихся экономических условий.

Вопросы о способах рационального использования, влияния характеристик лесных ресурсов на выбор технологического оборудования, а также основы автоматизации новых и существующих технологических структур для первичной обработки древесного сырья, в той или иной степени изучались в работах В. А. Дорошенко, В. А. Лозового, А. К. Редькина, Д. К. Воеводы, Б. Г.

Залегаллера, Ф. В. Пошарникова, В. И. Алябьева, И. В. Батина, В. И. Кондратьева, Г. А. Дегерменджи, Г. С. Миронова, В. К. Замалеева, Г. А. Вильке, В. С. Петровского, Г. А. Степакова, И. В. Харитонова, А. А. Янушевича, С. А. Попова, Г. И. Шевелева и др.

Технологический процесс первичной обработки древесного сырья на лесных складах строится по поточному принципу.

Поточный принцип построения технологического процесса создает условия для комплексной механизации и автоматизации нижнескладских работ.

Для осуществления автоматизированного и программного раскроя хлыстов необходимо, прежде всего, иметь информацию об образующей хлыста с учетом региональных особенностей. При этом из-за изменчивости параметров предмета труда поточные линии должны обладать универсальностью, в смысле региональных особенностей древесного сырья и избирательной способностью, что усложняет конструкцию оборудования и механизмов, входящих в состав линии.

Поэтому современные условия требуют создания нового поколения оборудования для первичной переработки древесного сырья, с применением агрегатно-блочного принципа компоновки.

Цель работы: обосновать основные технологические параметры перспективной раскряжевочно-сортировочной линии для первичной обработки древесного сырья.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести структурный анализ раскряжевочно-сортировочных линий (PCJI) и обосновать компоновочную схему перспективной PCJ1.

2. Обосновать основные параметры перспективной PCJI (протяженность зон раскряжевки хлыстов, порядок расстановки пильных агрегатов, скорости перемещений, производительность PCJT, выход деловой древесины, алгоритм автоматизированного поперечного раскроя, точность сортировки).

3. Обосновать теоретически метод моделирования технологического процесса PCJI.

4. Провести экспериментальные исследования по определению размерно-качественных характеристик хлыстов и свойств их образующей.

5. Провести имитационно-вычислительное моделирование технологического процесса перспективной PCJI.

6. Провести имитационное моделирование процесса раскряжевки-сортировки.

7. Дать сравнительную экономическую оценку перспективной PCJI по сравнению с существующими PCJI.

Вторая глава посвящена методике теоретического обоснования формализации технологического процесса. В этой главе был рассмотрен метод моделирования, основанный на матричном исчислении в сочетании с описанием технологических перемещений в прямоугольном базисе трехмерного пространства. На основе этого метода был определен способ графического описания технологического процесса.

Третья глава посвящена структурному анализу «Амурского слешера», линии ЛО-Ю5, JIO-15, Раума-Репола и перспективной PCJI. Здесь применив показатель избыточности перемещений, было установлено, что PCJI отвечает требуемому уровню технической оснащенности, а также является минимальной по количеству перемещений, необходимых для раскряжевки хлыстов и сортировки по диаметрам выпиленных сортиментов, что в свою очередь говорит об использовании в технологическом цикле PCJI минимального количества высокотехнологичных агрегатов и оборудования.

Четвертая глава посвящена имитационно-вычислительному моделированию технологического процесса перспективной раскряжевочно-сортировочной линии. В ней рассмотрены методы и определены основные характеристики предлагаемой раскряжевочно-сортировочной линии, в том числе протяженность раскряжевочно-сортировочной зоны; определены порядок расстановки пильных агрегатов; производительность PCJI; выход деловой древесины; составлен алгоритм автоматизированного поперечного раскроя; определена точность сортировки. Проведен статистический анализ предмета труда. Определена методика проведения моделирования процесса раскряжевки и сортировки выпиленных сортиментов по диаметрам.

В пятой главе представлены результаты имитационного моделирования процесса раскряжевки и сортировки по диаметрам. Выполнен сравнительный экономический анализ, по укрупненным показателям, между существующим раскряжевочно-сортировочным потоком и предлагаемой PCJI.

Научная новизна. Предложена новая технология сортировки хлыстов по крупности в процессе подачи на раскряжевку. Разработаны новая технология и теоретическое обоснование параметров PCJI, позволяющие осуществить поперечный раскрой хлыстов с сортировкой сортиментов по диаметрам в процессе удаления из зоны раскроя. Получил дальнейшее развитие метод моделирования технологических процессов с использованием матричных преобразований координат. Предложена программа на языке программирования «Delphi 7», которая позволяет провести моделирование технологического процесса раскряжевки-сортировки с использованием экспериментальных данных по образующей хлыста, что максимально приближает работу PCJI в автоматизированном режиме.

Основные положения, выносимые на защиту:

- компоновочная схема перспективной раскряжевочно-сортировочной линии;

- методики определения основных характеристик многопильных раскряжевочных линий;

- результаты экспериментальных исследований определения размерно-качественных характеристик хлыстов и свойств их образующей;

- методики для создания алгоритма автоматизации процесса раскряжевки с сортировкой по диаметрам перспективной PCJI;

- результаты имитационно-вычислительного моделирования процесса раскряжевки с сортировкой по диаметрам.

Практическая значимость работы. Даны практические рекомендации по компоновочным технологическим схемам с обоснованными технологическими параметрами PCJI, альтернативной зарубежным и отечественным образцам. Предлагаемая технология первичной обработки древесного сырья учитывает региональные особенности размерно-качественных характеристик хлыстов, что позволяет использовать результаты работы при проектировании PCJI для любого региона РФ. Предлагаемая технология позволяет исключить из технологической цепочки по первичной обработке древесного сырья дорогостоящие автоматизированные и не автоматизированные сортировочные транспортеры, и в то же время обеспечить сортировку круглого леса по диаметрам производителем. Предлагаемая технология - с исключением отдельных сортировочных транспортеров - позволяет сократить площадь, занимаемую раскряжевочно-сортировочным участком, в среднем в два раза.

1 Актуальность темы

Заключение диссертация на тему "Обоснование основных технологических параметров перспективной раскряжевочно-сортировочной линии для первичной обработки древесного сырья"

В диссертационной работе рассмотрены вопросы обоснования основных

технологических параметров перспективной раскряжевочно-сортировочной

линии, с учетом региональных особенностей сырья. В результате чего

определены параметры раскряжевочно-сортировочной линии, с точки зрения

минимального и достигнутого уровня технологической оснащенности,

стоимостных ноказателей, альтернативой зарубежным и отечественным

образцам раскряжевочных установок и поточных линий для первичной

обработки древесного сырья. Теоретически обоснованная компоновка основных узлов и агрегатов,

входящих в состав предлагаемой раскряжевочно-сортировочной линии,

отвечает предъявляемым требованиям к новым технологическим структурам,

выполнение которых обеспечит выпуск продукции с заданным качеством. Предлагаемая компоновочная схема раскряжевочно-сортировочной линии

обеспечивает раскряжевку хлыстов с сортировкой выпиленных сортиментов по

диаметрам. В процессе работы были получены следующие теоретические и

практические результаты и выводы:

1. Раскряжевочно-сортировочные линии, представленные в данной

работе, предлагается формировать по методу, позволяющему совмещать

различные технологические операции в одном потоке (раскряжевку хлыстов, а

также сортировку выпиленных сортиментов при их удалении из зоны раскроя). 2. При компоновке линий различного назначения (раскряжевочно сортировочных, раскряжевочных с производительностью 350-700 м^смену,

раскряжевочных с малой и средней производительностью 200-350 м^смену)

предложено применять агрегатно-блочный принцип, который обеспечит

компоновку линий одними и теми же агрегатами и блоками.3. в результате имитационно-вычислительного моделирования

технологического процесса раскряжевочно-сортировочной линии получены

следующие результаты:

- протяженность раскряжевочно-сортировочной зоны в соответствии с

размерными характеристиками сосновых хлыстов - II-V разрядов высот и

диаметрами на высоте груди от 24 см до 64,5 см равняется 60,5 метра;

- количество, расстановка пильных агрегатов при протяженности

раскряжевочно-сортировочной зоны 60,5 м и с заданными длинами круглых

лесоматериалов 4,0 м, 6,5 м, а также с учетом размерных характеристик

хлыстов составляет: количество пильных агрегатов равняется 13 шт.;

расстояние между шестью пилами равняется 6,5 метра, между остальными - 4,0

метра,

4. Количество и адреса сортировки круглых лесоматериалов по

лесонакопителям, при учете протяженности, технологических особенностей

РСЛ, а также с учетом размерных характеристик хлыстов, составляет:

количество лесонакопителей 18 шт.; диаметры, получаемые по

лесонакопителям, начиная с первого >50,0; <50,0; 43,5; >37,0; <37,0; 30,5;

>24,5; <24,5; 20,5; >16,5; <16,5; 12,5; >8,5; <8,5; 4,5; 4,5; 4,5; 4,5 см. 5. Скорости перемещения предмета труда по всем агрегатам на РСЛ:

скорость продольного ориентирующего транспортера - 2,0 м/с; скорость

поперечного транспортера, удаления выпиленных сортиментов - 0,25 м/с;

скорость резания пильным механизмом маятникового тина - 72 м/с; цикл

загрузки хлыста разгрузочно-растаскивающим устройством на продольный

ориентирующий транспортер составляет 1,5-9 с. 6. Проведенное графическое моделирование технологического процесса

РСЛ и расчеты дали следующие результаты: среднее время цикла раскроя

одного хлыста - 19,13 с ; коэффициент загрузки продольного ориентирующего

транспортера - 0,87; расчетный цикл раскроя сырья по предложенной формуле -

19,6 с ; при среднем объёме хлыста - 0,51 м^ коэффициенте использования

рабочего времени - 0,81, коэффициенте загрузки продольного транспортера -

0,87 и рассчитанном цикле - 19,6; производительность составляет 483,5 м^ в

смену. Производительность PC Л при графическом моделировании - 495,4

м^/смену. 7. Анализ и статистические исследования предмета труда показали, что

при сложении среднестатистических длин наших хлыстов мы получили

протяженность раскряжевочной зоны Е=60,43 метра со средней погрешностью

+/- 0,31 м. Расчетная зона по гипотетическому хлысту - 60,5 м. 8. По результатам проведенного моделирования линии ЛО-105, в каждый

лесонакопитель попадает до десяти сорторазмерных групп сортиментов, при

этом стандартное отклонение диаметров сортиментов, находяш;ихся в

лесонакопителе, +/- 10,84 см. Предлагаемая технология позволяет производить

сортировку сортиментов в процессе раскряжевки хлыстов со стандартным

отклонением диаметров сортиментов, находяш,ихся в лесонакопителях, от +/-

3,61 до +/- 0,53 сантиметра. 9. В результате имитационно-вычислительного моделирования проведено

уточнение расстановки пильных дисков с целью увеличения выхода деловой

древесины за счет уменьшения количества длинномерных кусковых отходов,

после которого расстановка пил изменилась на следуюш,ую: расстояние между

первой и второй 5,5 м; второй и третьей 6,5; и т.д. 6,5; 6,5; 6,0; 4,0; 4,0; 4,0; 4,0;

4,0; 4,0; 4,0 м. При этом изменились адреса сортировки на следуюп];ие:

диаметры, получаемые по лесонакопителям, начиная с первого: >51,0; <51,0;

44,5; >38,0; <38,0; 31,5; >25,0; <25,0; 21,0; >17,0; <17,0; 13,0; >9,0; <9,0; 5,0;

>1,0; <1,0; 1,0 см.; выход деловой древесины увеличился в среднем на 12,4 %,

при изменении поставов пильных агрегатов, за счет уменьшения количества

длинномерных кусковых отходов; имитационное моделирование раскряжевки

хлыстов на РСЛ с новой расстановкой пильных агрегатов показало, что

качество подсортировки выпиливаемых сортиментов значительно не

изменилось: стандартное отклонение диаметров сортиментов, находящихся в

лесонакопителях, составляет от +/- 3,54 до +/- 0,50 сантиметра, что на 0,07 см

ниже предыдущего результата.10. Полученные нами уравнения образующей сосновых хлыстов (по трем

категориям крупности) по методу профессора Петровского характеризуются

высокими коэффициентами детерминации 0,9998. 11. При использовании уравнений образующей по трем категориям

крупности, отклонение от истинного значения при определении диаметров

выпиливаемых сортиментов составляет 0,0358 сантиметра, а при

использовании общего уравнения образующей хлыстов равняется 0,86 см. Все

это говорит о целесообразности и правомерности использования уравнений

образующих по трем категориям крупности. 12. Созданная программа по раскрою хлыстов, с использованием

уравнений образующих этих хлыстов по трем категориям крупности, дает

хорошзоо сходимость результатов с результатами имитационного

моделирования ручным способом. Стандартное отклонение диаметров

сортиментов, находящихся в лесонакопителях, с использованием программы

распределения хлыстов, не превышает +/- 3,38 сантиметра, что на 0,16

сантиметра ниже результата, получившегося при ручном методе

имитационного моделирования. 13. Моделирование на ЭВМ по предложенному алгоритму показало, что

алгоритм выполняет функцию управления раскроем и распределением

сортиментов по адресам сортировки, что максимально приближает работу

линии к автоматизированному режиму. 14. Условный годовой экономический эффект от использования PC Л

вместо зарубежной раскряжевочно-сортировочной линии «Раума-Репола»

составляет 13,5 млн руб. в год.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование основных технологических параметров перспективной раскряжевочно-сортировочной линии для первичной обработки древесного сырья"

На правах рукописи

Никончук Александр Владимирович

ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПЕРСПЕКТИВНОЙ РАСКРЯЖЕВОЧНО-СОРТИРОВОЧНОЙ ЛИНИИ ДЛЯ ПЕРВИЧНОЙ ОБРАБОТКИ ДРЕВЕСНОГО СЫРЬЯ

□03176055

05 21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Красноярск - 2007

003176055

Работа выполнена на кафедре «Технология и оборудование лесозаготовок» Сибирского государственного технологического университета

Научный руководитель - доктор технических наук,

профессор Лозовой Владимир Андреевич

Официальные оппоненты - доктор технических наук,

профессор Дитрих Виктор Иванович

кандидат технических наук, Главацкий Сергей Григорьевич

Ведущая организация

СибНИИСтройдормаш Им А. В Суховского

Защита диссертации состоится 8 ноября 2007 г на заседании диссертационного Совета Д212 253 04 при Сибирском государственном технологическом университете по адресу 660049, г Красноярск, проспект Мира, 82

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного технологического университета

Автореферат разослан « »

200 г

Ученый секретарь диссертационного совета

МелешкоА В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Россия занимает первое место в мире по покрытой лесом площади (768,9 млн га) и запасу древесины (81,8 млрд м3)

В Европейско-Уральской зоне страны около 80 % запаса спелой и перестойной древесины находится в Северо-Западном и Уральском экономических районах, в Западной Сибири 7 млрд м3, в Восточной Сибири 20 млрд м3, на Дальнем Востоке 16 млрд м3 При наличии таких значительных запасов лесосырьевых ресурсов в РФ осваивается лишь около 15 % от расчетной лесосеки

Следует отметить, что на сегодняшний день прослеживается устойчивая тенденция, направленная на увеличения объемов лесозаготовки и соответственно переработки древесного сырья

При всем этом, как бы не изменялись современные тенденции, до сих пор был и остается актуальным вопрос о рациональном использовании лесных ресурсов К рациональности использования лесных ресурсов необходимо подходить с точки зрения региональное™ лесозаготовительных предприятий, это связано со значительной изменчивостью основных характеристик лесных ресурсов по регионам

Используемая на крупных предприятиях хлыстовая технология доставки древесного сырья на лесные склады, подразумевает первичную обработку хлыстов на раскряжевочных установках и поточных линиях При этом используемое технологическое оборудование на этих операциях в основном является морально устаревшим и не отвечает требованиям создавшихся экономических условий

Вопросы о способах рационального использования, влияния характеристик лесных ресурсов на выбор технологического оборудования, а также основы автоматизации новых и существующих технологических структур для первичной обработки древесного сырья, в той или иной степени, изучались в работах В А Дорошенко, В. А Лозового, Редькина А К, Воеводы Д К, Залегаллера Б Г, Пошарникова Ф В,Алябьева В И, Батина И В, В И Кондратьева, Г. А Де-герменджи, Г С Миронова, В К Замалеева, Г А Вильке, В С Петровского, Г А. Степакова, И В Харитонова, А А Янушевича, С А Попова, Г И Шевелева идр

Технологический процесс первичной обработки древесного сырья на лесных складах строится по поточному принципу

Поточный принцип построения технологического процесса создает условия для комплексной механизации и автоматизации нижнескладских работ

Для осуществления автоматизированного и программного раскроя хлыстов необходимо, прежде всего, иметь информацию об образующей хлыста с учетом региональных особенностей. При этом из-за изменчивости параметров предмета труда поточные линии должны обладать универсальностью, в смысле региональных особенностей древесного сырья и избирательной способностью, что усложняет конструкцию оборудования и механизмов, входящих в состав линии.

Поэтому современные условия требуют создания нового поколения оборудования для первичной переработки древесного сырья, с применением агре-гатно-блочного принципа компоновки

Цель работы Обосновать основные технологические параметры перспективной раскряжевочно-сортировочной линии для первичной обработки древесного сырья

Задачи исследования

1 Провести структурный анализ раскряжевочно-сортировочных линий (РСЛ) и обосновать компоновочную схему перспективной PCJI.

2 Обосновать основные параметры перспективной РСЛ (протяженность зон раскряжевки хлыстов, порядок расстановки пильных агрегатов, скорости перемещений, производительность РСЛ, выход деловой древесины, алгоритм автоматизированного поперечного раскроя, точность сортировки)

3 Обосновать теоретически метод моделирования технологического процесса РСЛ

4 Провести экспериментальные исследования по определению размерно-качественных характеристик хлыстов и свойств их образующей

5 Провести имитационно-вычислительное моделирование технологического процесса перспективной РСЛ

6. Провести имитационное моделирование процесса раскряжевки-сортировки

Научная новизна Предложена новая технология сортировки хлыстов по крупности в процессе подачи на раскряжевку. Разработаны новая технология и теоретическое обоснование параметров РСЛ, позволяющие осуществить поперечный раскрой хлыстов с сортировкой сортиментов по диаметрам в процессе удаления из зоны раскроя Получил дальнейшее развитие метод моделирования технологических процессов с использованием матричных преобразований координат Предложена программа на языке программирования «Delphi 7», которая позволяет провести моделирование технологического процесса раскряжевки-сортировки с использованием экспериментальных данных по образующей хлыста, что максимально приближает работу РСЛ в автоматизированном режиме

Основные положения, выносимые на защиту- компоновочная схема перспективной раскряжевочно-сортировочной линии,

- методики определения основных характеристик многопильных раскряжевочных линий,

- результаты экспериментальных исследований определения размерно-качественных характеристик хлыстов и свойств их образующей;

- методики для создания алгоритма автоматизации процесса раскряжевки с сортировкой по диаметрам перспективной РСЛ,

- результата имитационно-вычислительного моделирования процесса раскряжевки с сортировкой по диаметрам,

Практическая значимость работы Даны практические рекомендации по компоновочным технологическим схемам с обоснованными технологическими

параметрами РСЛ, альтернативной зарубежным и отечественным образцам. Предлагаемая технология первичной обработки древесного сырья учитывает региональные особенности размерно-качественных характеристик хлыстов, что позволяет использовать результаты работы при проектировании РСЛ для любого региона РФ Предлагаемая технология позволяет исключить из технологической цепочки по первичной обработке древесного сырья, дорогостоящие автоматизированные и не автоматизированные сортировочные транспортеры и, в тоже время, обеспечить сортировку круглого леса по диаметрам производителем Предлагаемая технология с исключением отдельных сортировочных транспортеров позволяет сократить площадь, занимаемую раскряжевочно-сортировочным участком, в среднем в два раза

Апробация работы Основные результаты работы докладывались на научно-технических конференциях «Лесной и химические комплексы - проблемы и решения» (Красноярск, 2005,2006)

Публикации По материалам диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 112 наименований и 12 приложений

Содержание работы изложено на 197 страницах и содержит 35 рисунков и 22 таблицы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе диссертационной работы выполнен анализ существующих принципов, методов технологии раскряжевки и сортировки хлыстов и сортиментов, существующего оборудования для первичной обработки древесного сырья, возможных направлений повышения их уровня технологической оснащенности, существующих способов автоматизации процесса раскряжевки Установлено, что новый перспективный раскряжевочно-сортировочный поток должен быть в агрегатно-блочном исполнении, производить раскряжевку хлыстов с сортировкой совмещенной с удалением сортиментов из зоны раскроя, при этом необходимо обеспечить сортировку по диаметрам Параметры РСЛ должны учитывать региональные особенности древесного сырья Принципиальная схема РСЛ приведена на рисунке 1

сортировочной линии для первичной обработки древесного сырья

где 1 - разгрузочно-растаскивающее устройство, 2 - гидроманипулятор, 3 - продольный рольганг, 4 - раскряжевочный агрегат (например, балансирного типа АЦ-2М), 5 - продольный транспортер, 6 - поперечные транспортеры-

сбрасыватели, 7- лесонакопители

В результате сделаны выводы о том, что данное направление представляет значительный научный интерес и значимость для лесопромышленного комплекса страны Определены цели и задачи исследования

Вторая глава посвящена методике теоретического обоснования формализации технологического процесса Предложенный метод, основан на матричном преобразовании координат с описанием технологических перемещений в прямоугольном базисе трехмерного пространства

За основу берется методика преобразования координат вектора Сущность преобразования координат вектора г(х-^,унаходящегося в системе ОтУ^гЪх, заключается в преобразовании координат в матричной форме при переходе в систему О^У^Х] и ОХУг

Координаты вектора в системе О^У^ могут быть определены в матричной форме следующим образом

[х,]=Ь2[х2] (1)

где [х1]=[хьУ1,г,]т -матрица-столбец координат вектора г в системе

ОЛУЙ,

[х1]=[хьу1,г1]т- матрица столбец координат вектора г в системе 02Х2У222, где «Т» означает операцию транспонирования матрицы,

Р\\ Нг % Рг\ Ргг Рп _/з1 Ръг ^зз.

от системы 02Х2У222 к системе 01Х]У1г] Элементы (1,7=1,2,3) матрицы 1<г есть направляющие косинусы осей системы 02Х->У22^> относительно осей системы ОАУ^]

Исходя из опыта применения матричных преобразований координат, удобнее всего использовать четырехмерную систему координат В этой системе координаты каждой точки пространства будут определяться однородными координатами х, у, г, г Для упрощения расчетов принимается 11=1,=1 При этом вектор х запишется

[х] = [х,у,2,1], (2)

преобразования координат осуществляются при помощи матриц поворота и сдвига Например технологическая цепочка перемещение поперек продольной оси хлыста - вдоль продольной оси хлыста - поперек продольной оси хлыста в сокращенной матричной форме будет выглядеть следующим образом

Т=Всд (¡,5! )Всд Ск^2)Всд 6.Бз ) (3)

где 1, ], к - единичные орты осей х, у, г соответственно, Б1, б2, - расстояния перемещений предмета труда (связанного с соответствующей системой координат) вдоль осей х, у, г.

Для формализации технологического процесса конструируется технологическая матрица При этом зафиксируем количество агрегатов и хлыстов для сокращения записи

£

2

- матрица перехода

М,

кп"

В,, В.

12 в2\

% В14

в22 в23 В2 4

В31 В32 В33 вм

В41 В42 В43 в'

(4)

Полученный фрагмент матрицы (4) фиксирует 4-агрегата и 4-е хлыста, поступивших на обработку

Рассмотрим процесс перемещения предмета труда поперечным транспортером с последующим сбрасыванием При перемещении по горизонтальному участку путь перемещения будет совпадать с координатными осями, при сбрасывании предмет труда перемещается по криволинейной траектории. В последнем случае координата не будет равна истинному пути Изменение координат запишется как

Т=ВсдО,5)ВсдО-г)Всд(7,г), (5)

где Т - результирующая матрица изменения координат, Б - путь перемещения по горизонтальному участку(координата X), -г - изменение координаты У при движении по кривой с радиусом г, г - изменение координаты X при движении по кривой с радиусом г

Результирующие координаты в матрице Т (5) будут равны

Х*=8+г,У*=-г,2*=0 (6)

При использовании технологической матрицы 5x5

Г = Я (Г,Л\/.)Д о ,-г,и)В (Г.г,/.) (7)

пгрх 1 пер ' V перК 2' К '

где 11 - время перемещения по пути Б (горизонтальный участок совпадающий с координатной осью), - время перемещения по криволинейному участку

В технологической матрице Т (7) координаты будут равны (6), а суммарное время перемещений будет составлять

Г=«1+*2 (8)

Следовательно, при составлении технологических матриц следует стремиться к тому, чтобы структурная схема перемещений содержала координатные оси, совпадающие с перемещениями предмета труда При перемещениях с одновременным изменением координат более одной следует изменения координат выражать как функцию времени или обобщенных координат.

Третья глава п освящена структурному анализу «Амурского слешера», линии ЛО-Ю5, ЛО-15, Раума-Репола

На рисунке 2 изображена структурная схема «Амурского слешера»

X 2 3 4 5

Рисунок 2 - Структурная схема линии «Амурский слешер» где Бг- перемещение при выдаче хлыста продольным транспортером, 82-перемещение при движении на поперечном транспортере-накопителе, Бз- перемещение хлыста, упорами транспортера надвигания, на пильные диски слеше-

ра, Б4- перемещение при удалении сортиментов по продольному сортировочному транспортеру, 85- перемещение при сброске сортиментов в лесонакопи-тель

Структура линии в матричной записи будет выглядеть следующим образом

$2''2)ВсА-*, V , (9)

В (И 5 , ( )В (Г £ , ( (] Я' ,1 )

сд 4 4 4 сд 5 5 5 сд 5 5 5

где 1] и- время, затрачиваемое на перемещение; Б'з, 8"5- перемещение при сброске сортиментов в лесонакопитель

Так как в данной линии сброска хлыстов на упоры слешера осуществляется ручным способом, в структурной схеме это действие не учитывалось как агрегатный механизм перемещения

В формуле (9) обозначение В - матриц для сокращения записи принято без индексов, обозначающих принадлежность к технологическим матрицам Фрагмент технологической матрицы Т55 приведен ниже

®П я12 % 8)4

В21 В2г В2г ^24 в25

«31 в32 %3 й34 ^35

в41 В42 в43 я44 345

а51 в}2 й53 "54 я55

(10)

В технологической матрице (10) числовой нижний индекс при Т обозначает - в технологическом процессе участвует 5 хлыстов, подготовку, раскрой и т д осуществляет 5 агрегатов

При графическом моделировании производится совмещение осей X, У, Z в плоскости, при этом отрицательные значения координат принимаются для агрегатов имеющих обратный ход Переход от математической модели к графической производится при помощи поворота осей координат в направлении, которое обеспечит совмещение соответствующих координатных осей. Следует отметить, что графическая модель не определяет координаты предмета труда в конечном итоге, она отображает протекание процесса во времени, при этом важно, чтобы время было неразрывным и единым на графической модели для всех участников процесса На рисунке 3 представлена графическая модель технологического процесса «Амурский слешер»

Для обоснования структуры перспективной линии воспользуемся показателем избыточности по перемещениям, который в нашем случае должен отражать степень соответствия технической оснащенности (развитости) технологической структуры требованиям, предъявляемым или достигнутым, по сравнению с уже существующими технологическими структурами, которые соответствуют достигнутому уровню оснащенности

Структурный анализ, Амурского слешера», линии ЛО-Ю5, ЛО-15, Раума-Репола показал, что технологический процесс первичной обработки хлыстов представляет собою последовательность семи технологических операций В(-поштучная подача хлыстов, В2- ориентация для откомлевки, Вз- сброс сорта-

ментов; В*- ориентация для раскроя; В;- поперечное перемещение по транспортеру накопителю; В6- раскрой; В7- удаление из зоны раскроя.

I/ ■ ■ . * п .- . "

9 5

■¡ш,

ее ti к IÜ 1»Г¥и й ¡гяйщиийай BP ii I

t' p' i>wT аГ« i "u 1 s * 'а*'и в1"я « «"м $ «s (ПГи! и ¿Tw я Г ^КшАдгс! I ■» ТО*»». .^иаплидйдй^ agragra w< j

it. 1..a-r-ts^j:;

/

______

/

Рисунок 3 — Графическая модель технологического процесса ((Амурский слешср»; VI, У2, V,, скорость 1, 2, 3, 4-го агрегатов; 13, % 4- время перемещения предмета труда I, 2,3,4-м агрегатами.

Vßw

г

Ш——- —®

f-2|

ГГ л Л Л

у

(eXW'v.^

ШК)

isj ii äj[ i-J ¡Ц i, ijj i'J ij is

ЩЮЙ lllpill

Ш |jf ö еД if у (J ¡.„f Я If Ц ff

Рисунок 4 - Граф перемещений предмета труда при выполнении операций слсшерной линией типа «Амурский слешер»: Вершина графа - наименование операций; ребра - перемещение* Для наглядности и устранения случайных ошибок ори рассмотрении структуры каждой то ЛИШИ, воспользуемся построением графа перемещений. Вершина графа - наименование операций, ребра - перемещения. 11а рисунке 4 приведен граф перемещений при выполнении цикла операций на «Амурский слешер», который принимаем за В"""". В"nwi - минимальное количество перемещений в существующих технологических структурах, которые обеспечивают получение продукта труда без дополнительных требований к качеству, выходу деловой древесины и др. показателей Вл: - достигнутый уровень перемещений i-ой существующей структуры, который обеспечивает получение продукта труда с удовлетворением различных показателей (требований к продукту труда), отношение В" 7 В15 тга=Кв.

При рассмотрений результатов анализа поточных линий с использованием показателя избыточности мы видим, что PCJI имеет К„ равный единице, что говорит о том, что линия взятая за минимизированную структуру, а именно «Амурский слеш ер», имеет такое же количество векторных перемещений. Но

по достигнутому уровню технической оснащенности данная линия уступает РСЛ в силу присутствия в технологическом цикле данной структуры тяжелого физического труда, так как сброска с продольного подающего транспортера на поперечный транспортер накопитель осуществляется вручную

Таблица 1 - Матрица для определения К,

В' Условное обозначение Амурский сле-шер (шт) ЛО-Ю5 ЛО-15 Раума-Репола РСЛ

—> 1 —> J к Итого 1 ] -> к Итого —> I -> ] к Итого -> 1 } к Итого г -» ] -> к Итого

В, Рп - - 1 1

Р» - - - - - - - - 1 - - 1 - - - - 1 - - 1

Рп 1 1 - 2 - - - -

Рм - - - - 1 1 - 2

В, р* 1 1 - - 1 1 - - 1 1

Вз Рч - - - - 2 - - 2* - - - - 4 - - 4* - - - -

Р" 7 7 - 14* 7 7 - 14* 12 12 - 24* 6 6 - 12* 6 6 - 12*

В* Р*1 1 1 - - 5 5*# - - 1 1 - - 1 1

В, р„ 1 - - 1 1 - - 1 - - - - 1 - - 1 - - - -

Вб рй! - - - - - - - - б - - 6* - - - - 2 - - 2**

Р«7 1 - - 1 1 - - 1 - - - - 1 - - 1 - - - -

В, Р7, - - 1 1 6 6** - - 1 1 - - - -

Р7, - - - - - 1 - 1 - - - - - - - - 1 - - 1

Итого 9 7 2 18 13 9 1 22 19 12 12 43 13 7 3 23 10 6 2 18

к„ 1,00 1,22 2,39 1,28 1,0

Примечание 5*- сбрасывание с приемного стола, всех сортиментов выпиленных из одного хлыста, 5**- количество поступательных перемещении хлыста, для его раскроя, 6*- количество возвратно-поступательных движений пильного агрегата для раскроя одного хлыста, 4*- сброс с двух ориентирующих транспортеров, сбрасывателями возвратно-поступательного действия, 2*- сброс с ориентирующего транспортера, сбрасывателями возвратно-поступательного действия, 2**- количество возвратно-поступательных движений пильными агрегатами для откомлевки и для раскроя одного хлыста, 14*- сброс всех выпиленных сортиментов по лесонакошгге-лям, 24*- сброс всех выпиленных сортиментов с приемного стола, а также голос сброс сортиментов по лесона-копктелям, 6**- удаление выпиленных сортиментов продольным сортировочным транспортером 12*- сброс всех выпиленных сортиментов по лесонакощггелям

В целом, по результатам таблицы 1, можно сказать, что РСЛ отвечает требуемому уровню технической оснащенности, а также является минимальной по количеству перемещений, необходимых для раскряжевки хлыстов и сортировки по диаметрам выпиленных сортиментов, что в свою очередь говорит об использовании в технологическом цикле РСЛ минимального количества высокотехнологичных агрегатов и оборудования Такие результаты возможны за счет того, что РСЛ предполагает совмещение операций раскроя и сортировки продукта труда

Четвертая глава посвящена имитационно вычислительному моделированию технологического процесса перспективной раскряжевочно-сортировочной линии В ней, рассмотрены методы и определены основные характеристики предлагаемой раскряжевочно-сортировочной линии, в том числе протяженность раскряжевочно-сортировочной зоны, определены порядок расстановки пильных агрегатов, производительность РСЛ, выход деловой древесины, составлен алгоритм автоматизированного поперечного раскроя, определена точ-

ность сортировки Проведен статистический анализ предмета труда Определена методика проведения моделирования процесса раскряжевки и сортировки выпиленных сортиментов по диаметрам

Представленные в данной работе раскряжевочно-сортировочные линии (РСЛ) позволяют производить сортировку круглых лесоматериалов по диаметрам, качеству, породам

Качество сортировки, на РСЛ, в большой степени зависит от количества пильных агрегатов, установленных на раскряжевочной линии и от их расположения относительно плоскости перемещения раскраиваемого сырья (хлыстов). Количество пильных агрегатов и их расположение (верхнее, нижнее) влияет на количество направлений удаления сортиментов Удаление сортиментов является одновременно операцией сортировки

К основным параметрам РСЛ относятся следующие параметры количество пильных агрегатов, протяженность раскряжевочно-сортировочной зоны РСЛ, градация длин (то есть определение схемы раскроя или поставов пильных агрегатов), возможность повышения выхода деловой древесины, скорости перемещения предмета и продукта труда по агрегатам; расчетная производительность

Перед нами стоит следующая задача осуществить раскряжевку многопильной раскряжевочной линией с сортировкой по диаметрам выпиленных сортиментов из хлыстов с диаметрами на высоте груди от 20 до 64 см, градация групп хлыстов тонкомерные -14-28 см, средние - 28-44 см, крупномерные - 4464 см, нами использованы данные по 450 хлыстам сосны следующих типоразмеров по (1] з 64, 56, 62, 50, 48, 44, 40, 38, 36, 28, 24 см; сбежистость хлыстов принимается равной 1 см/м, на данном этапе примем, что длина выпиливаемых сортиментов, может быть 1с=4,0, 6 5м (пиловочное бревно), 1с=5,5 м (шпаль-ное бревно) 1с=3, 3 5м для балансов

В вышеприведенных условиях параметры хлыстов определены экспериментально в 2004-2005 году на ОАО «Чунский ЛПХ», расположенного в Иркутской области

Для определения длины раскряжевочно-сортировочной зоны, которая по своим функциональным характеристиками не соответствует длине сортировочной зоны на типовом оборудовании, воспользуемся рекомендациями по делению предмета труда на крупномерные, средние и тонкомерные хлысты Зоны по диаметрам определятся следующим образом сГт1!Х, -максимальный и минимальный диаметры на высоте груди крупномерной группы хлыстов, ¿Лпю, ^л» максимальный и минимальный диаметры на высоте груди средней группы хлыстов, г/таж, </„,,„ -максимальный и минимальный диаметры на высоте груди тонкомерной группы хлыстов.

Определим ёср- среднее значение диаметров на высоте груди по всем трем группам хлыстов В нашем частном случае при диаметрах от 64 до 24 см <Зср =36,8 см Среднюю сбежистость примем ДсР= 1см/м, что соответствует средним данным для Сибири и Дальнего Востока

Далее (I ктт~64 см, ¿Лт1Г,=44 см, ¿сти=44 см, ¿стш=28 см, Л 7ти=28 см,

Хлыст со средним значением диаметра по всем группам хлыстов расположим по центру (рисунок 5), влево на расстоянии 1 = <,т»х-г, разместится хлыст с

] лз

максимальным диаметром из крупномерной группы хлыстов и далее по остальным переходным диаметрам , , ■ I I , где 1), Ь, Ь и

- расстояния между граничными зонами диаметров Просуммируем полученные значения 1, и Ь (рисунке 5) ¿/,+х=£3' где ^з- длина раскряжевочно-

;=1

сортировочной зоны, м, Ь- средняя длина хлыстов, соответствующих минимальному диаметру из группы тонкомеров, м

Для нашей группы хлыстов 1!=27,2 м, 12=-7,2 м; 13=16 м; Ц=4,0 м, Ь=15,1 м При этом надо учесть, что диаметры приняты на высоте груди, т е необходимо добавить 1 м, а также учесть балансовую зону для диаметров менее

14 см В сумме это составит 11,1 м. Итак, после несложных расчетов мы получим протяженность сортировочно-раскряжевочной зоны Ь3=60,5м

Эта зона ориентировочно определяет протяженность расстановки в один ряд пильных агрегатов для обеспечения раскряжевки совмещенной с сортировкой Более грубо можно определить указанную зону, представив некий гипотетический хлыст с с1тахк= 64 см с принятой нами сбежисгостью. Длина такого хлыста, определенная через сбежистость, будет протяженностью зоны раскряжевки-сортировки, однако предыдущие рассуждения отражают принцип организации сортировки в процессе раскряжевки

Гипотетический хлыст по своей длине имеет все диаметры, которые могут встретиться при раскряжевке всей группы хлыстов диаметрами от 64 до 24 см Но расположение сечений с необходимыми диаметрами по длине не может соответствовать сечениям, которые будут получаться при имитации раскряжевки реальных или приближенных к реальным хлыстам Поэтому использование гипотетического хлыста, в данном случае, поможет нам осуществить, только предварительную, но теоретически обоснованную, расстановку пильных агрегатов и определение адресов сортировки по лесонакопигелям

Изначально для расчета поставов мы задались тем, что при раскрое хлыстов на РСЛ нам необходимо получить круглые лесоматериалы длинами 6,5 м из зоны гипотетического хлыста с диаметром в сечении 24 см и 4,0 м остальное Расстановка круглых пил получена следующая 6,5, 6,5, 6,5, 6,5, 6,5, 4,0, 4,0, 4,0, 4,0, 4,0, 4,0,4,0м

Используя показатель сбежистости хлыстов, мы получили адреса пил и лесонакопителей таблица 2 и 3

Таблица 2 - Адреса пильных агрегатов по диаметрам

№ пилы 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

(}„ см 50,0 43,5 37 30,5 24,5 20,5 16,5 12,5 8,5 4,5 - -

Таблица 3 - Адреса лесонакопителей по диаметрам

леео-накопителя ] 2 3 4 5 6 7 S 9 10 11 12 D 14 (5 1« 17 IS

<1. см >50 ■=50 43,5 >37р7 30,5 >2-1,5 <24,5 20,5 >16,5 <16,S 12,5 >Я,5 <8,5 4.S

Рисунок 5 - Определение протяженности раскряжевочно-сортировочной зоны: dcp -средний диаметр; ct„I!Ciy сГт-,„ -максимальный и минимальный диаметры крупномерных хлыстов; -максимальный и минимальный диаметры средней группы хлыстов; drmlx, d'^mn -максимальный и минимальный диаметры тонкомерньгх хлыстов; L - средни длина тонкомерных хлыстов с минимальным диметром; 1ь l2, 1, -расстояния между граничными зонами диаметров. Указанные диаметры соответствуют с];з.

Применительно к автоматизированным много пильным раскряжевочным линиям, одним из способов повышения выхода деловой древесины, является минимизация выхода длинномерных кусковых отходов, которые переводятся е дровяную древесину, но содержат в себе значительную часть деловой. Этого можно добиться при помощи изучения выхода отходов непосредственно после раскряжевка на раскряжевочной линии, то есть по факту, либо путем изучения размерных характеристик древесины поступающей на нижний склад, в нашем случае хлыстов. Затем необходимо провести имитационное моделирование по раскрою этих хлыстов, получит ь тгтерссуюывде нас данные, которые необходимо статистически обработать. После чего произвести уточнение расстановки пильных агрегатов ла данной линии. К РСЛ подходит второй способ.

Для определения выхода длинномерных кусковых отходов на РСЛ мы должны провести имитационное моделирование по раскряжевке. Для этого мы используем экспериментальные данные по хлыстзм.

При имитационном моделировании, данные по остаткам вершинной части хлыстов обработаны при помощи оптимизатора Microsoft EX'EL.

Производительность РСЛ рассчитывалась по формуле (И) и определялась графическим моделированием с учетом стохастических воздействий, В.ь;-

бор хлыстов участвующих в моделировании производилась случайным образом из базы данных по хлыстам.

Ц

где Тсм - продолжительность смены, с; - подготовительно-заключительное время на смену, с; <¡>1 - коэффициент использования рабочего времени смены; (¡>2 - коэффициент загруженности продольного подающего транспортера РСЛ; (У^- средний объём хлыста, м3; Тч - продолжительность рабочего цикла, с (причем Т,, рассчшывалось исходя из того, что скорости перемещения предмета труда по агрегатам принимались как на существующем типовом оборудовании) Графическая модель технологического процесса раскряжевки-сортировки по диаметрам приведена на рисунке 7.

1 тг

.1 ! -

сек.

Рисунок 7 - Графическая модель технологического процесса сортировано-раскряжевочной линии РСЛ-1; V,, V2, V3, V4, V; - скорость 1, 2, 3, 4, 5-го агрегатов; t(, tj, t^, 14, tj - время перемещения предмета труда. V, 2, 3, 4-, 5-м агрегатами.

На рисунке 7 со второй по четвертую строки описывается перемещения второго, третьего, четвертого, шестого, седьмого и восьмого хлыстов.

Среднее время цикла раскроя одного хлыста на данной линии по графической модели Трд= 19,13 с, что близко к расчетному значению, Тц= 19,6 с.

Далее нами был проведен анализ предмета труда (хлыстов), составлены гистограммы и получены следующие значения диаметров: по выборке 150 хлыстов из категории мелких с dl 3 менее 28 см.: 24,04 <ту> 24,91; ту==24,47 см.; по выборке 1.50 хлыстов из категории средних с dL3 от 28-44 см.: 33,14 <ту>34,19; Шу=33,б7 СМ.; по выборке 150 хлыстов из категории крупных с du err 44 см. и выше: 52,25<туй53.98; т.,-53,11 см. Значения по длинам1, выборка 150 хлыстов из категории мелких с d! 3 менее 2S см.: 18,69<ту> 19,4; т,-19,05 м.; выборка 150 хлыстов из категории средних с du от 28-44 см.: 19,76 <т.у> 20,25; шу=20,0 м.; выборка 150 хлыстов из категории крупных с di з от 44 см. и выше: 21,05£шуа21,71;ту=21,38м.

В пятой главе представлены результаты имитационного моделирования процесса раскряжевки и сортировки по диаметрам. Выполнен сравнительный

экономический анализ между существующим раскряжевочно-сортировочным потоком и предлагаемой РСЛ

По предложенной методике проведено имитационное моделирование по раскрою 450 сосновых хлыстов, с сортировкой выпиленных сортиментов по диаметрам В таблице 5 приведены результаты имитации раскряжевки совмещенной с удалением сортиментов из зоны раскроя, то есть с сортировкой Для сравнения мы провели имитационное моделирование раскряжевки на линии ЛО-Ю5, результаты представлены в таблице б

Таблица 5 — Результаты имитационного моделирования раскряжевки с

№ лесонакопителя № пильного агрегата Назначение лесонакопителя по диаметрам Среднее значение диаметров в лесонакошггеле после сортировки, X Стандартное отклонение, ±сг

Л1 2П 50,0 50,1 0,57

Л2 52,9 0,53

ЛЗ ЗП 43,5 45,4 1,74

Л4 4П 37,0 26,7 1,03

Л5 39,1 2,22

Л6 5П 30,5 31,9 3,61

Л7 6П 24,5 21,2 1,07

Л8 26,2 1,47

Л9 7П 20,5 22,9 1,74

Л10 8П 16,5 12,6 0 78

ЛИ 19,9 1,61

Л12 9П 12,5 16,2 2,21

Л13 10П 8,5 9,8 0,91

Л14 13,7 1,33

Л15 11П 4,5 9,7 1,67

Л16 12П - 6,6 0,57

Л17 9,5 0,61

Л18 13П - 5,9 0,58

Таблица 6 — Имитация раскряжевки ЛО-Ю5

Статистические характеристики Номер лесонакопителя

Л1 Л2 ЛЗ Л4 Л5 Л6

X 28,9 24,3 16,9 23,4 20,1 19,5

±сг 10,84 10,31 8,93 4,86 4,31 4,02

По результатам проведенного моделирования можно сказать, что на линии ЛО-Ю5 в каждый, лесонакопитель попадает до десяти сорторазмерных групп, стандартное отклонение диаметров составляет - +/- 10,84 см

Предлагаемая же технология позволяет производить сортировку сортиментов в процессе раскряжевки хлыстов О качестве, производимой сортировке, можно судить так же по стандартному отклонению диаметров сортиментов находящихся в лесонакопителях, которое не превышает +/- 3,61 сантиметра

Наличие такого, отклонения, по сравнению с ЛО-Ю5, можно объяснить, построив график зависимости диаметров сортиментов находящихся в лесонако-пителях от длины рас кряжев о чно-со ртиров очг юй зоны по трем категориям крупности раскряжевываемых хлыстов (см. рисунок 8)

Из рисунка 8 мы видим, что вся раскряжевочно-сортировочная зона РСЛ состоит из трех основных зон: I - раскряжевочно-сортировочная зона крупных хлыстов; II - раскряжево'-ию-сор'шроаочн-ая зона средних хлыстов; Ш - раскряжевочно-сортировочная зона мелких хлыстов.

^^ ые^ тш тш

&*а перерыта йхапорехрыля .^/кулдли* Зека Пфехрьтр í.i JÍ \1щ Si üxi fia Л0

Рисунок 8 График перекрытия раскряжевочно-сортировочных зон РСЛ

Эти зоны перекрывают друг друга, что разбивает каждую из этих трех зол еще на две: 1а- перекрытие зоны РСЛ, комлевой - срединной частью хлыстов относящихся к категории крупных; 16, На- перекрытие зоны РСЛ, еершщ'.ной частью крупных, а также комлевой - срединной частью средних хлыстов; Цб, Illa- перекрытие зоны РСЛ, вершинной - срединной частью средних хлысгов, а также, комлевой - срединной частью мелквх хлыстов; 1116- перекрытие зонЬт РСЛ, вершинной частью хлыстов относящихся к категория мелких.

Одним из способов увеличения выхода деловой древесины, при раскряжевке хлыстов на автоматизированных многопильных раскряжевочных линиях, является минимизация выхода длинномерных кусковых отходов. Результаты расчета приведены в таблице 7. Из таблицы 7 мы видим, что самый большой процентный выход кусковых отходов (59 %} длинной менее 3 м. Следующим, в порядке убывания, по процентному выходу, идет остаток вершинной части (23,7 %) длинной 5.25 м я более. Эти данные говорят нам о том, что около четверти хлыстов из нашей выборки, попали в 1-ю раскряжевочно-сортировочную зону РСЛ (см. рисунок 8), то есть зону выпиловки 6,5 м сортамвнтои. Поэтому было принято решение об изменении расстановки пильных дисков именно в этой зоне. Обновленная расстановка пильных агрегатов приведена в таблице 8.

Результаты проведенного моделирования, с учетом новой расстановки пильных агрегатов, приведены в таблице 9.

Таблица 7 - Распределение кусковых отходов по длинам после раскряжевки хлыстов на РСЛ (с расстановкой пильных агрегатов 6,5, 6,5, 6,5, 6,5, 6,5; 4,0, 4,0, 4,0,4,0, 4,0 4,0, 4,0м ) ____

Длина остатка, м <3 3,25-4,0 4,25 - 5,0 5,25 и >

Встречаемость, % 59,0 9,4 7,9 23,7

Таблица 8 - Обновленная расстановка пильных агрегатов на РСЛ

№ пильного агрегата 2П ЗП 4П 5П 6П 7П 8П 9П 10П 11П 12П 13П

Расстояние между пилами 5,5 6,5 6,5 6,5 6,0 4,0 4,0 4,0 4,0 4,0 4,0 4,0

По таблице 9 можно сказать, что качество сортировки не изменилось, но изменилось перекрытие раскряжевочно-сортировочной зоны РСЛ, так как изменилась расстановка раскряжевочных агрегатов Изменение перекрытий зон приведено на рисунке 9

Таблица 9 - Результаты имитационного моделирования раскряжевки с сортировкой на синтезированной линии (с учетом нового постава пильных агрегатов)_____

№ лесонакопителя № пильного агрегата Назначение лесонакопителя по диаметрам Среднее значение диаметров в лесонакопителе после сортировки, X Стандартное отклонение, ±сг

Л1 2П 51,0 49,7 0,50

Л2 51,6 0,53

ЛЗ ЗП _ 44,5 45,0 1,94

Л4 4П 38,0 36,1 2,17

Л5 40,3 1,72

Л6 5П 31,5 32,1 3,54

Л7 6П 25 20,7 1,47

Л8 25,8 1,43

Л9 7П 21 22,8 1,77

Л10 8П 17 11,4 0,98

ЛИ 18,7 1,59

Л12 9П 13 16,0 2,36

Л13 10П 9 10,3 1,16

Л14 13,6 1,21

Л15 11П 5 9,7 1,67

Л16 12П 1 6,7 0,57

Л17 9,5 0,61

Л18 13П - 5,9 0,58

с.™—»

Рисунок 9 - Г рафик перекрытия раскряжевочно-сортировочных зон РСЛ (с новой расстановкой пильных агрегатов)

В таблице 10 приведено распределение кусковых отходов по длинам после раскряжевки хлыстов на РСЛ (с уточненной расстановкой пильных агрегатов 5,5; 6,5; 6,5; 6,5; 6,0; 4,0; 4,0; 4,0; 4,0; 4,0; 4,0; 4,0м,)

Таблица 10 - Распределение кусковых отходов по длинам после раскряжевки хлыстов на РСЛ (с расстановкой пильных агрегатов 5,5; 6,5; 6,5; 6,5; 6,0; 4,0; 4,0; 4,0; 4,0; 4,0; 4,0; 4,0м.)

Длина остатка, м. <3 3.25-4.0 4.25 - 5,0 5,25 и >

Встречаемость, % 77,0 16,2 2,5 4,3

Полученные данные говорят о том, что общий выход деловой древесины увеличился в среднем на 12,4 %, при изменении поставов пильных агрегатов, за счет уменьшения количества длинномерных кусковых отходов.

Для работы в автоматизированном режиме был произведен поиск уравнения образующей хлыстов с учетом региональных особенностей древостоя. Анализ литературных источников показал, что наиболее подходящим с точки зрения критериев оптимизации раскроя является. метод с-висання образующей профессора Петровского В. С.. На основе этого метода и для получения более точных результатов сортировки по диаметрам мы провели экспериментальные замеры по Трем категориям крупности: крупные с диаметром на высоте груди Ои до 28 см; средние с 13и от 28 до 44 см; мелкие с от 44 см. и выше.

В результате математической обработки экспериментальных данных получен, следующий, результат.

для хлыстов с П| 3=< 28 см. (мелкие)

М^лт (£) -10,987 (1) ИМ44* ;

- для хлыстов с з =28- 44 см. (средние)

¿Т3'1955 :

(12)

- для хлыстов с D, з =44 и > см (крупные)

8821 (j^J +5,0848^^-2,1784 ^^+1,4342, (14)

Уравнение образующей по общему количеству хлыстов будет иметь вид

^=3,1039 У -8/7363 +7,5529^1^-3,0774^^+1,5505, (15)

Эти уравнения характеризуются довольно высокими коэффициентами детерминации =0,9998, что свидетельствует о том, что зависимость относительного диаметра от относительной длины хлыста имеет вид полинома 4-й степени

Используя уравнение образующей (15), мы провели расчеты В результате средне квадратичное отклонение разности между данными расчетными и фактическими, получились следующие 0,35 1,37, niy—0,86 см При таком же расчете с использованием в имитации раскроя хлыстов, уравнений (12-14)средне квадратичное отклонение разности между значениями расчетными и фактическими получились следующие 0,0286<шу>0,043, шу=0,0358 см В итоге мы можем считать вполне правомерным использование уравнений образующих по трем категориям крупности, а так же использование их при построении алгоритма раскроя хлыстов на PCJ1.

Следующим этапом мы построили алгоритм или функциональную схему раскряжевки хлыстов на РСЛ Это позволяет автоматизировать процесс раскроя хлыстов на сортименты с автоматическим распределением хлыстов по соответствующим зонам раскроя и сортиментов по адресам сортировки

Нами был составлен алгоритм, на основе которого написана программа на языке программирования Delphi 7 Рабочее окно представлено на рисунке 13

Далее с использованием предложенной программы мы провели имитационное моделирование по раскрою хлыстов Результаты представлены в таблице 11

По таблице 11, можно сказать, что при использовании программы, основанной на применении уравнений образующих хлыстов, получаются сходные результаты, с ручным методом имитационного моделирования Можно добавить, что стандартное отклонение диаметров сортиментов находящихся в лесонакопителях, с использованием программы распределения хлыстов, не превышает +/- 3,38 сантиметра, что на 0,16 сантиметра ниже результата, получившегося при ручном методе имитационного моделирования Это объясняется тем, что написанная нами программа выполняет более точно распределение хлыстов по зонам раскроя и определения адресов сортировки выпиленных сортиментов по лесонакопителям

Рисунок 13 Интерфейс программы раскроя хлыстов на РСЛ где 1 - ячейки вводных данных по хлыстам; 2 - кнопка «Расчет»; 3 -кнопка «Очистить результаты»; 4 - кнопка «Сохранить результаты»; 5 - таблица результатов расчета; 6 - активное окно «Накапливать результаты»; 7 - ось продольного транспортера; 8 - номера пильных агрегатов; 9 - результат расчета диаметров сортиментов; 10 - лес о накопители.

Таблица 11 Результаты имитационного моделирования раскряжевки с сортировкой на перспективной линии (с использованием программы)_____

№ Лесонакопателя № пильного а грета Назначение лесонакошпеля по диаметрам Среднее значение Диаметров и лссонакопитслс тюи« соргироцки, X Стандартное отклонение. ± а

: г 3 4 5

.'И 2П 51,0 49Л 0,99

Л2 52,1 1,06

лз зп 44,5 44,4 1,46

Л4 411 38,0 35,1 3,38

Я5 40,1 1.15

Л6 ;п 31,5 32,3 3,37

Л7 6П 25 20,7 0,69

Л8 26,1 1,46

Л9 7П 21 21,7 2.61

Л10 8(1 17 13,4 1,30

ЛИ 18,9 2,26

Л12 9П 13 14,5 3,04

Л13 10П 9,5 1,21

Л14 14,2 1,00

Л15 ] ш 5 10,7 1.44

Д!6 12П 1 7,1 0,83

Л17 9А 0,43

Л18 13П • 5,4 0,20

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Раскряжевочно-сортировочные линии представленные в данной работе предлагается формировать по принципу, позволяющему совмещать различные технологические операции в одном потоке (раскряжевку хлыстов, а так же сортировку выпиленных сортиментов при их удалении из зоны раскроя)

2 При компоновке линий предложено применять агрегатно-блочный принцип, то есть линия должна быть на базе одних и тех же агрегатов в составе продольного транспортера, состоящего из приводных рольгангов, раскряжевочных агрегатов маятникового типа (верхнего исполнения), поперечных транспортеров выполняющих функции сбрасывателей, лесонакопителей

3 В результате имитационно-вычислительного моделирования технологического процесса раскряжевочно-сортировочной линии получены следующие результаты

- протяженность раскряжевочно-сортировочной зоны в соответствии с размерными характеристиками сосновых хлыстов П-У разрядов высот и диаметрами на высоте груди от 24 см до 64,5 см равняется 60,5 метра

- количество, расстановка пильных агрегатов при протяженности раскряжевочно-сортировочной зоны 60,5 м и заданными длинами круглых лесоматериалов 4,0 м, 6,5 м , а так же с учетом размерных характеристик хлыстов составляет количество пильных агрегатов равняется 13 шт, расстояние между шестью пилами ровняется 6,5 метров и между остальными 4,0 метра

4 Количество и адреса сортировки круглых лесоматериалов по лесонако-пителям при учете протяженности, технологических особенностей РСЛ, а так же с учетом размерных характеристик хлыстов составляет количество лесонакопителей 18 шт, диаметры, получаемые по лесонакопителям, начиная с первого >50,0, <50,0, 43,5, >37,0, <37,0, 30,5, >24,5, <24,5, 20,5, >16,5, <16,5, 12,5, >8,5, <8,5, 4,5,4,5, 4,5,4,5 см

5 Скорости перемещения предмета труда по всем агрегатам на РСЛ скорость продольного ориентирующего транспортера 2,0 м/с, скорость поперечного транспортера, удаления выпиленных сортиментов 0,25 м/с, цикл загрузки хлыста разгрузочно-растаскивающим устройством на продольный ориентирующий транспортер составляет 1,5-9 с

6 Проведенное графическое моделирование технологического процесса РСЛ дало следующие результаты среднее время цикла раскроя одного хлыста -19,13 с; коэффициент загрузки продольного ориентирующего транспортера -0,87, цикл раскроя сырья по предложенной формуле - 19,6 с, при среднем объёме хлыста - 0,51 м3, коэффициенте использования рабочего времени - 0,81, коэффициенте загрузки продольного транспортера - 0,87 и рассчитанном цикле -19,6, производительность составляет - 483,5 м3 в смену Производительность РСЛ при графическом моделировании - 495,4 м3/смену

7 Анализ и статистические исследования предмета труда показали, что при сложении среднестатистических длин наших хлыстов мы получили протяженность раскряжевочной зоны 2=60,43 метра со средней погрешностью +/-0,31 м Расчетная зона по гипотетическому хлысту - 60,5 м

8 По результатам проведенного моделирования линии ЛО-Ю5, в каждый лесонакопитель попадает до десяти сорторазмерных групп сортиментов, при этом стандартное отклонение диаметров сортиментов находящихся в лесонако-пителе - +/- 10,84 см Предлагаемая технология позволяет производить сортировку сортиментов в процессе раскряжевки хлыстов, со стандартным отклонением диаметров сортиментов находящихся в лесонакопителях - +/- 3,61 сантиметра

9 В результате имитационно-вычислительного моделирования, проведено уточнение расстановки пильных дисков с целью увеличения выхода деловой древесины за счет уменьшения количества длинномерных кусковых отходов, после которого расстановка пил изменилась на следующую - расстояние между первой и второй 5,5 м; второй и третьей 6,5; и т д 6,5, 6,5, 6,0, 4,0, 4,0, 4,0, 4,0, 4,0, 4,0, 4,0 м При этом изменились адреса сортировки на следующие - диаметры, получаемые по лесонакопителям, начиная с первого >51,0, <51,0, 44,5, >38,0, <38,0, 31,5, >25,0; <25,0, 21,0, >17,0, <17,0, 13,0, >9,0, <9,0, 5,0, >1,0, <1,0, 1,0 см , - выход деловой древесины увеличился в среднем на 12,4 %, при изменении поставов пильных агрегатов, за счет уменьшения количества длинномерных кусковых отходов, - имитационное моделирование раскряжевки хлыстов на РСЛ с новой расстановкой пильных агрегатов показало, что качество сортировки выпиливаемых сортиментов значительно не изменилось - стандартное отклонение диаметров сортиментов находящихся в лесонакопителях составляет - +/- 3,54 сантиметра, что на 0,07 ниже предыдущего результата

10 Полученные нами уравнения образующей сосновых хлыстов, по трем категориям крупности, по методу профессора Петровского, характеризуются высокими коэффициентами детерминации fij«^-/^«0,9998.

11 При использовании уравнений образующей по трем категориям крупности отклонение от истинного значения при определении диаметров выпиливаемых сортиментов составляет 0,0358 сантиметра, а при использовании общего уравнения образующей хлыстов равняется 0,86 см Все это говорит о целесообразности и правомерности использования уравнений образующих по трем категориям крупности

12 Созданная программа по раскрою хлыстов с использованием уравнений образующих этих хлыстов по трем категориям крупности и, написанная на языке программирования Delphi 7, дает хорошую сходимость результатов с результатами имитационного моделирования ручным способом Стандартное отклонение диаметров сортиментов находящихся в лесонакопителях не превышает +/- 3,38 сантиметра, что на 0,16 сантиметра ниже результата, получившегося при ручном методе имитационного моделирования

13 Моделирование на ЭВМ по предложенному алгоритму показало, что алгоритм выполняет функцию управления раскроем и распределением сортиментов по адресам сортировки, что максимально приближает работу линии к автоматизированному режиму

14 Условный годовой экономический эффект от использования РСЛ вместо зарубежной раскряжевочно-сортировочной линии Раума-Репола составляет 13,5 млн руб в год

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах

1 Никончук, А. В Совмещение раскроя сырья с сортировкой лесоматериалов / А В Никончук, А. В Никончук // Лесоэксплуатация межвуз с б науч тр-Красноярск СибГТУ, 2005.- С 156-159

2 Никончук, А В Анализ структурных схем технологических потоков при раскряжевке хлыстов и подсортировке круглых лесоматериалов / А В Никончук, В А Лозовой // Вестник КрасГАУ межвуз сб науч. тр - Красноярск • КрасГАУ,2007 -Вып 1-С 234-238

3 Никончук, А В Новая технология первичной обработки древесного сырья /А В Никончук,В А Лозовой//Лесоэксплуатация сб ст -Красноярск. СибГТУ, 2006 -С 120-123

4 Никончук, А В Выбор рабочих зон для раскряжевочно-сортировочной линии / А В Никончук, В А Лозовой // Лесоэксплуатация сб ст - Красноярск-СибГТУ, 2006 -С. 123-127

5 Никончук, А В Поиск уравнения образующей для определения раскряжевочно-сортировочной зоны РСЛ / А В Никончук, В А. Лозовой II Лесоэксплуатация сб. ст. - Красноярск СибГТУ, 2006 -С 127-132

6 Никончук, А В. Расстановка пильных дисков на многопильной раскряжевочной установке / А. В Никончук, В А Лозовой // Лесоэксплуатация сб ст - Красноярск • СибГТУ, 2006 -С 132-137

7 Никончук, А В Результаты имитационного моделирования совмещения раскряжевки с сортировкой на перспективной раскряжевочно-сортировочной линии / А В Никончук, В А Лозовой // Лесоэксплуатация : сб ст - Красноярск СибГТУ, 2006 -С 137-140

8 Никончук, А В. Алгоритм раскроя хлыстов для автоматизированного управления раскряжевкой на перспективной раскряжевочно-сортировочной линии / А В Никончук, В А Лозовой // Лесоэксплуатация

сб ст - Красноярск СибГТУ, 2006 -С 140-146

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять по адресу 660049, г. Красноярск, проспект Мира 82,

ученому секретарю диссертационного совета

£

Сдано в производство 03.10.2007 Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 120 экз. Изд №1. Заказ №546.

Отпечатано в типографии ООО «Классик Центр» г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 16/д, тел. 22-18-18