автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование основных технических параметров специализированного энергосредства для технологических операций в уборочных процессах

кандидата технических наук
Назаров, Сергей Петрович
город
Зерноград
год
2003
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование основных технических параметров специализированного энергосредства для технологических операций в уборочных процессах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Назаров, Сергей Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ технологий производства основных видов продукции растениеводства.

1.2. Анализ технологий уборки продукции растениеводства.

1.3. Анализ технических средств для производства уборочных работ. 22 'Ф 1.3.1. Анализ технических средств, производящих скашивание различных сельскохозяйственных культур.

1.3.2. Анализ конструктивно-технологических схем энергосредств для уборочных работ в сельскохозяйственном производстве.

1.3.3. Классификация энергосредств по основным технико-эксплуатационным параметрам.

1.4. Обоснование необходимости разработки энергосредства для щ уборочных работ. Цель и задачи исследования.

2. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ

ЭНЕРГОСРЕДСТВА ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ УБОРОЧНЫХ РАБОТ.

2.1. Анализ принципов формирования энерготехнологических агрегатов.

2.2. Обоснование набора основных технологических операций.

2.3. Определение рациональных технических параметров энергосредства и его конструктивно-технологической схемы для выполнения уборочных работ.

2.4. Определение рациональных параметров комплекса машин к разрабатываемому энергосредству.

2.5. Выводы по главе.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Методика экспериментальных исследований. k 5.2.У Мешойша опре^ия каЧес—гХ уборочных машин.

3.2.2. Методика определения технико-эксплуатационных показателей уборочных машин.

3.2.3. Методика снятия тяговой характеристики.

3.3. Погрешность измерительно-регистрирующей аппаратуры.

Щ 3.4. Описание специализированного энергосредства.

3.5. Подготовка агрегатов к проведению исследований.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Условия проведения исследований.

4.2. Результаты тяговых испытаний.

4.3. Определение технико-эксплуатационных и качественных показателей на некоторых операциях.

4.3.1. Скашивание зерновых в валки.

4.3.2. Скашивание трав в валки.

4.3.3. Уборка копен соломы.

4.3.4. Поверхностная обработка почвы (дискование пара).

4.4. Выводы по главе.

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗРАБОТАННОГО

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЭНЕРГОСРЕДСТВА.

Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Назаров, Сергей Петрович

Создание гарантированных зерновых запасов остается важной сферой сельскохозяйственного производства Российской Федерации. Уровень производства зерна определяет степень обеспечения населения продовольствием, развитием кормовой базы для животноводства и сырьевой промышленности. В совокупности это создает условия для продовольственной безопасности страны.

Решение зерновой проблемы в стране во многом зависит от совершенства технологий и машин, обеспечивающих уборку и послеуборочную обработку урожая с минимальными потерями и травмированием зерна, затратами труда и средств.

В основу технологического процесса работы уборочных машин положены биологические факторы, которые определяют развитие и созревание зерновых культур, а значит, способ уборки и ее начало. На процесс уборки влияют степень спелости зерна и стеблей, параметры растительной массы (длина и густота стеблестоя, содержание соломы), влажность зерна и соломы, засоренность поля и состояние стеблестоя.

Способ и начало уборки определяют с биологической и хозяйственной точек зрения. С биологической точки зрения уборку необходимо начинать в момент достижения максимальной биологической урожайности и проводить ее в агротехнические сроки с минимальными потерями. С хозяйственной точки зрения начало, продолжительность и способ уборки зависят от обеспеченности хозяйств уборочной техникой. Начало и способ уборки, ее продолжительность выбирают также с учетом фаз развития и созревания зерна: молочная или зеленая, восковая или желтая, полная или твердая. При этом сроки уборки обуславливают механические и биологические потери, которые зависят от сорта и состояния убираемых культур.

Комбайнами в России убирают до 98% площадей, занятых зерновыми, крупяными, зернобобовыми культурами и рисом /31, 32, 105/. Различают прямое комбайнирование (однофазный способ уборки) и раздельное (двухфазный). При прямом комбайнировании скашивание, обмолот хлебной массы, очистка зерна совершаются в одном агрегате. Прямое комбайнирование зерновых, зернобобовых и риса целесообразно начинать при наступлении полной спелости и основой массы зерен и проводить его в сжатые сроки, так как после наступления полной спелости зерно осыпается и на 20 день после наступления полной спелости потери зерна для различных культур от осыпания достигают 30 % и выше /52/. При уборке влажных и засоренных хлебов однофазным способом производительность комбайнов снижается и на тока поступает более влажное и засоренное зерно /32/. В связи с чем, прямым комбайнированием рекомендуется убирать зерновые с подсевом многолетних трав, низкорослые и перестоявшие хлеба, а также изреженные, если не представляется возможность сформировать валок в соответствии с агротехническими требованиями. Однофазный способ широко применяют при уборке в зонах повышенного увлажнения.

При раздельном комбайнировании уборку хлеба производят в две фазы: валковыми жатками скашивают хлебную массу в стадии восковой спелости и укладывают в валок, а подбирают и обмолачивают валки по мере высыхания зерна и стеблей комбайнами, оборудованными специальными подборщиками. При двухфазном способе уборку можно начинать на 5. 10 дней раньше, чем при однофазном и свести к минимуму потери от самоосыпания, получить зерно и незерновую часть урожая (солому и мякину) пониженной влажности, обеспечивающей лучшие условия для хранения и обработки /52/. Сроки уборки хлебов при этом сокращаются не только в результате более раннего ее начала, но и благодаря большей производительности комбайнов на подборе валков (на 25.30 % по сравнению с однофазным способом) /35, 105/. При этом снижаются затраты энергии на обмолот и последующую обработку зерна.

По данным Челябинской сельскохозяйственной опытной станции, при скашивании хлебов в стадии восковой спелости и своевременном их подборе из валков у зерна повышаются посевные и хлебопекарные качества, такие как всхожесть — на 3;. 11 %; абсолютная масса - на 2. .5 %; а засоренность зерна -меньше на 25.250 %, по сравнению с прямым комбайнированием /105/.

В настоящее время при двухфазном способе уборки на операции скашивания в валки используются в основном агрегаты на базе самоходного комбайна СК-5М «Нива» с навесной жаткой или колесного трактора класса 1,4 с прицепной жаткой. Агрегаты на базе комбайна на этой операции увеличивают общие затраты на уборочный цикл работ в связи с повышенным расходом топлива. Для работы тракторных агрегатов необходимо проводить предварительную подготовку полей, предназначенных для уборки.

В соответствии с изложенным выше представляется возможным сформулировать основные положения проведенных исследований.

Целью исследования является снижение эксплуатационных затрат на выполнение уборочных работ в технологиях производства продукции растениеводства с использованием специализированного энергосредства.

Объект исследования - технологические операции в уборочных процессах растениеводческой продукции и технические средства, их выполняющие.

Методика исследований - системный анализ, теория графов, математическая теория планирования многофакторного эксперимента, натурный эксперимент, метод оптимизации состава и структуры МТП и оценки экономической эффективности энергосредства путем наложения на модельные хозяйства.

Научная новизна исследования заключается в:

- разработке методики расчета наиболее эффективных технических средств для выполнения ряда рабочих операций в уборочных процессах;

- определении технологических границ использования энергосредств для выполнения уборочных работ на скашивании зерновых;

- уточнении теоретических положений по обоснованию рациональных параметров некоторых энергетических средств и агрегатов на их базе, с учетом конструктивно-технологических схем этих агрегатов;

- обосновании рациональных технических параметров энергосредства для выполнения технологических работ в уборочном процессе.

Практическая ценность работы. Предлагаемое специализированное энергосредство позволяет сократить эксплуатационные затраты на уборочный процесс на 13. .26 % и затраты труда на 10. 15 %.

Реализация результатов исследований. Макетный образец специализированного энергосредства МЭС-80, изготовленный на основании выполненных исследований, прошел производственную проверку на полях ГУЛ ОПХ «Экспериментальное» Зерноградского района Ростовской области. Материалы диссертационной работы переданы в ОАО «Таганрогский комбайновый завод» и ГУП РО «Машинно-технологическая станция», которые будут использованы при разработке конструкторской документации и создании специализированных энергосредств.

Заключение диссертация на тему "Обоснование основных технических параметров специализированного энергосредства для технологических операций в уборочных процессах"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Доля выполнения операции скашивания с.-х. культур в валки для различных зон РФ не одинакова и колеблется в довольно широком диапазоне: от 35 до 80% от общей посевной площади конкретной зоны и погодно-климатических условий. В Ростовской области ее величина достигает42%, или 1831,8 тыс. га, что свидетельствует о больших объемах выполнения этой операции.

2. Применение специализированного энергосредства, выполняющего операцию скашивания, позволит снизить общую потребность в технике, сократив при этом капиталовложения в машинно-тракторный парк до 11,8% и эксплуатационные затраты в целом по МТП на 5,9%.

3. Установлено, что одним из основных показателей, определяющих работоспособность сельскохозяйственных агрегатов, является коэффициент перераспределения нагрузки между осями ведущих и управляемых колес, при этом для жатвенных агрегатов он должен варьироваться от 1,5 до 4. Если А,<1,5, то снизится сцепная масса на ведущем мосту, а на управляемом — увеличится, что ухудшит управляемость, повысит затраты мощности на передвижение. При А,>4 снизится нагрузка на управляемом мосту, что приведет к ухудшению управляемости агрегата.

4. При технических характеристиках энергосредства, включающих в себя продольную базу 2670 мм, продольную координату центра масс относительно оси ведущих колес 1010 мм и его массу 3970 кг, коэффициент перераспределения нагрузки между осями жатвенного агрегата на базе ЭС-80 А,=2,1, что удовлетворяет требованиям продольной устойчивости и управляемости. Без навесной жатки коэффициент перераспределения нагрузки между осями составляет 1,65, что также удовлетворяет этим требованиям.

5. Экспериментальной проверкой установлено, что жатвенный агрегат на базе ЭС-80 в сравнении с агрегатом на базе СК-5М «Нива» обеспечивает снижение расхода топлива до 22%. На скашивании трав в валки агрегат на базе ЭС-80 позволяет повысить производительность на 75%, снизить расход топлива — на 38% в сравнении с, тракторными агрегатами при соблюдении существующих агротребований на эти операции.

6. Уточненная оценка экономической эффективности показала, что применение предлагаемого энергосредства и агрегатов на его базе позволяет снизить эксплуатационные затраты на уборку на 12,8 - 26,5%, капиталовложения в машинно-тракторный парк - на 11,9, затраты труда — на 10%. Помимо этих показателей, сокращается еще и период окупаемости капиталовложений на 0,1 — 0,8 года, что в конечном итоге позволяет получить средний годовой экономический эффект в размере 110 тыс. рублей на одно энергосредство в ценах 2002 года.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование основных технических параметров специализированного энергосредства для технологических операций в уборочных процессах"

На правах рукописи

Г

1

1 НАЗАРОВ СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ

ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЭНЕРГОСРЕДСТВА ДЛЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ В УБОРОЧНЫХ

ПРОЦЕССАХ

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Зерноград 2003

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследо-вателъский и проектно-технологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства» (ВНИПТИМЭСХ)

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

| БУТОВ Н.П.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

ЧЕРНОВОЛОВ В.А.

кандидат технических наук, старший научный сотрудник БЕСПАМЯТНОВ А. Д.

Ведущая организация - Федеральное государственное учреждение . «Северо-Кавказская государственная зональная машиноиспытательная станция»

Зашита состоится » мая 2003 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 006.005.01 при Государственном научном учреждении «Всероссийский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства» (ВНИПТИМЭСХ) по адресу: 347740, г-Зерноград Ростовской области, улЛенина, 14, в зале заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИПТИМЭСХ.

«

Автореферат разослан » апреля 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, старший научный сотрудник 7 В.Ф.Хлыстунов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Машины всех основных типов используют-

ся в сельскохозяйственном производстве в составе достаточно сложных организационно-технических систем, которые могут отличаться по своим функциям, оценочным показателям, требованиям к составляющим их элементам и техническому исполнению. Недостаточная изученность таких систем и отдельных агрегатов, отсутствие простых, практически реализуемых методов их расчета приводит к нерациональным решениям при разработке и производстве техники, неэффективному использованию машинно-тракторного парка в хозяйствах, поэтому в настоящее время актуальными являются изучение и разработка организационно-технических методов создания и изучения недостающих средств механизации и обоснование их рациональных параметров, в том числе энергосредств.

Известно, что разработкой теория тракторов, комбайнов и автомобилей занимаются уже относительно давно и известные принципы этой теории применяют к мобильным энергосредствам, специализирующимся на выполнении одной, двух или нескольких технологических операций при производстве сельскохозяйственной продукции. В результате получаемые на базе таких энергосредств агрегаты в ряде случаев не в полной мере удовлетворяют требованиям эффективного выполнения технологических операций.

Целью исследования является снижение эксплуатационных затрат на выполнение уборочных работ в технологиях производства продукции растениеводства с использованием специализированного энергосредства.

Объект исследования - технологические операции в уборочных процессах производства растениеводческой продукции и технические средства, их выполняющие.

Методика исследований - системный анализ, теория графов, математическая теория планирования многофакторного эксперимента, натурный эксперимент, метод оптимизации состава и структуры МТП и оценки экономической эффективности энергосредсгаа путем наложения на модельные хозяйства.

Научная новизна исследования заключается в:

- разработке методики расчета наиболее эффективных технических средств для выполнения ряда рабочих операций в уборочных процессах;

- определении технологических границ использования энергосредств для выполнения уборочных работ на скашивании зерновых;

- уточнений теоретических положений по обоснованию рациональных параметров некоторых, энергетических средств в агрегатов на их базе, с учел»« конструктивно-технологических схем этих агрегатов;

- обосновании рациональных технических параметров энергосредстаа для выполнения технологических работ в уборочном процессе.

Практическая значимость работы, Предлагаемое специализированное энергосредство позволяет сократить эксплуатационные затраты на уборочный процесс на 13-16 и затраты труда - на 10-15%.

Реализация результатов исследований. Макетный образец специализированного энергосредства МЭС-80, изготовленный на основании выполненных исследований, прошел производственную проверку в период уборочных работ на полях ГУП ОПХ «Экспериментальное» Зерноградского района Ростовской области. Материалы диссертационной работы переданы в ОАО «Таганрогский комбайновый завод» и ГУП ГО «Машинно-технологическая станция», которые будут использованы при разработке конструкторской документации и создании специализированных энергосредств.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на научно-технических конференциях ВНИПТИМЗСХ (Зерноград, 1999-2002гт.), АЧГАА (Зерноград, 2001г.), РФ РИАМА (Зерноград, 2001 г.).

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в центральных журналах: «Механизация и электрификация сельского хозяйства» (2001г.), «Сельский механизатор» (2002 г.), а также в сборнике трудов РФ РИАМА оошим объемом 1,96 пл.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, обших выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.

Работа изложена на 205 страницах и содержит 49 рисунков, 40 таблиц, список использованной литературы из 144 наименований, в том числе б - на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы и ее практическая значимость, приведена общая характеристика работы.

В первой главе «Состояние вопроса. Цель и задачи исследования» показано, что, по данным ВНИПТИМЭСХ, одной из наиболее ресурсоемких является группа механизированных уборочных работ, на долю которых приходится от 37 до 67% затрат труда и до 44% расхода ГСМ. Доля же прямых эксплуатационных затрат колеблется от 52 до 70% от общего объема эксплуатационных затрат в связи с тем, что в их основу положены биологические факторы, определяющие развитие и созревание зерновых, зернобобовых, крупяных культз'р, устанавливающие необходимость выполнения операции скашивания при уборке основных видов растениеводческой продукции.

В настоящее время в Российской Федерации эту технологическую операцию выполняют прицепные уборочные агрегаты на базе универсально-пропашных тракторов тягового класса 1,4 или навесные на базе самоходных комбайнов СК-5М «Нива», а также специализированное энергосредство «Дон-800». По производительности и затратам труда навесные уборочные агрегаты превосходят прицепные, но уступают им по удельному расходу топлива на скашивании (см. таблицу).

Основные эксплуатационные показатели агрегатов на скашивании зерновых

Показатели Состав агрегата

1 ' СК-5 + ЖВН-6А СК-5 + ЖРБ-4,2 МТЗ-80 + ЖВП-б МТЗ-80 + КПРН-3 Е-301 | «Дон-800» + ЖХ-7 «Дон-800» + КПН-57 ЭС-80 + ЖВН-6А ЭС-80 + КПН-5

Затраты труда, чел.-ч/га 0,4 0,5 0,6 0,69 0,53 0,38 0,53 0,4 0,53

Производительность, га/ч 2,5 2,0 1,9 1,45 1,86 2,8 1,9 -2,5 1,86

Расход топлива, кг/га 3,9 5,1 3,6 40 3,5 3,9 4,2 3,6 3,5

Удельные эксплуатационные затраты, руб/га 248,0 390,5 74,1 91,2 376,2 187,4 227,3 91,2 125,4

Анализ использования техники на примере типовых севооборотов показал, что потребность в универсально-пропашных тракторах класса 1,4 безальтернативно определяется на операциях по заготовке сена (1-й и 2-й укос) согласно исследованиям, проведенным во ВНИПТИМЭСХ, а именно на операции скашивания. Это связано, во-первых, с низкой производительностью тракторных агрегатов, во-вторых, с выполнением дополнительной технологической операции сгребания в валки.

Особый интерес представляют тракторы Минского тракторного завода (МТЗ), которые наиболее распространены в хозяйствах РФ как тракторы пропашного класса. В последние 12 лет основной состав этих тракторов (более 85%) выработал амортизационный срок и нуждается либо в капитальном ремонте, либо в списании. Однако тяжелое экономическое положение основной части сельхозтоваропроизводителей не позволяет им изыскать необходимые

средства на капитальный ремонт этих тракторов (как минимум 70-80% стоимости нового трактора, или около 300 тыс.руб.). Осуществить списание этих машин многим хозяйствам не представляется возможным в связи с имеющимся остаточным ресурсом работоспособности (60-80% нового трактора), а также с трудностями приобретения новых тракторов. Такое положение вынуждает хозяйственников использовать значительную часть изношенных тракторов. Одним из направлений повышения эффективного использования МТЗ является переоборудование их в специализированное энергосредство для на скашивания зерновых и кормовых культур и выполнения ряда других операций.

В связи с этим рабочая гипотеза состояла в том, что эксплуатационные затраты на скашивание зерновых в валки можно сократить, применяя ^ специализированное энергосредство с рациональными технико-эксгшуата-ционными параметрами.

Для достижения поставленной цели исследований решали следующие основные задачи:

- определить зону эффективного использования разрабатываемого энергосредства для выполнения технологической операции скашивания основных видов зерновых культур в сравнении с существующими с.-х. машинами;

- установить влияние размерно-весовых и технических характеристик энергосредства на выполнение технологического процесса скашивания и их рациональное сочетание;

- на основе полученных результатов теоретических исследований разработать макетный образец энергосредства и провести экспериментальные исследования по определению технико-эксплуатационных показателей уборочных агрегатов на его базе;

- оценить ожидаемую экономическую эффективность применения специализированного энергосредства с установленными технико-эксплуатационными параметрами.

Для реализации рабочей гипотезы применили разработанную во ВНИПТИМЭСХ модель, в которой в качестве критерия оптимизации МТП используются интегральные затраты, являющиеся суммой эксплуатационных ,

затрат и стоимости закрепления механизаторов.

При определении потребного количественного и марочного состава МТП на 1000 га пашни добавлено энергосредство на базе трактора МТЗ, выполняющее операцию скашивания основных видов зерновых культур в агрегатах с сельскохозяйственными машинами, широко используемыми товаропроизводителями. Результаты свидетельствуют о том, что применение специализированного энергосредства позволяет снизить общую численность машинно-

тракторного парка на 1 едгапшу и исключить из парка дорогостоящие энергосредства «Дон-800», сократив при этом эксплуатационные затраты на 5,9, капитальные вложения в машинно-тракторный парк - на 11,8%.

Анализ работ, посвященных жатвенным агрегатам, показал, что проблемой влияния входных характеристик убираемой культуры на жатку и ее рабочие органы занимались Э.В.Жалнин, ЛВ.Иванцов, Э.ИЛикович, ВИСолошенко, Н.И.Шабанов и др. В работах этих ученых не учитывалось влияние технических параметров жатки на энергоноситель.

Развитию теории тракторов и энергоносителей посвящены работы В.В.Гуськова, И.П.Ксеневича, В.Б,Рыкова, Д-А.ЧуДакова и других. При рассмотрении энергосредств, энергоносителей и агрегатов на их базе особое внимание было уделено выполнению энергоемких работ: пахота, культивация и др. Влияние технических характеристик энергоносителей на выполнение технологического процесса скашивания различных культур в валки в этих работах не отражено.

Во второй главе «Обоснование технических параметров знерго-средства для выполнения уборочных работ» на основе синтезированной схемы навесного жатвенного агрегата для скашивания в валки зерновых культур (рис. 1) определено влияние основных технических параметров подсистемы скашивания и укладки в валок (жатки) на подсистему транс-портирования и привода рабочих органов (энергоноситель).

Для определения влияния технических параметров подсистемы скашивания и укладки в валок на энергоноситель валковой жатки нами составлена конструктивно-технологическая схема агрегата и рассмотрены основные факторы, влияющие на возможность выполнения технологического процесса скашивания. Одним из основных показателей продольной устойчивости агрегатов на сельскохозяйственных работах является коэффициент перераспределения нагрузки между осями. В конструкции современных навесных агрегатов для скашивания в валки предусмотрена система для уравновешивания жатки, что позволяет сделать следующее допущение: при работе масса жатки равномерно распределяется между передним и задним мостами за счет действия пружин уравновешивающего механизма

С учетом особенностей конструктивной схемы и агрегатирования навесной машины на рассматриваемой технологической операции, а также для тракторных агрегатов классической компоновочной схемы формулу для расчета величины коэффициента перераспределения нагрузки между осями можно записать

7,+ДГ,

ю

в . а ж' ж

Режущий аппарат

Мотовило

Транспортер

Приводной редуктор

Подсистема скашивания и укладки в валок

Подсистема транспортирования рабочих органов

N1

Щ

R I

1__

Двигатель

Трансмиссия

I

Ходовой аппарат

Вспомогательные орины

л-. Л-

0)

ск

Система витуалыют о контроля и

управления

Оператор

Подсистема контроля н Подсистема управления жаткой

управления энергосредством

ы

V/.

Ж,

В.

Л.

под

Рис. 1. Структурная схема навесного агрегата для скашивания зерновых в валки: Г,У,у - соответственно густота стеблестоя, урожайность, процентное соотношение зерна к соломе; <оск, (Опод- влажность, соответственно, на скашивании и подборе; О*, аж - соответственно масса и расстояние до центра масс жатки; у„ -скорость устойчивого выполнения и рабочая скорость; - производительность; - высота среза; В„ я, -ширина валка и его высота; пм, И,„ ко1-,3 - обороты мотовила, вынос мотовила, высота мотовила и коэффициент обзора

где Уп- нагрузка на переднюю ось в статике; АУП- величина догрузки (разгрузки) передней оси при работе; У3 - нагрузка на заднюю ось в статике; ДК3- величина догрузки (разгрузки) задней оси при работе.

Величина статической нагрузки на заднюю и переднюю оси без навесной машины (в статике) определяется по формулам: на переднюю ось

V =п 1эн ~аэн ■ (2\

1П иЭН Г ' г'

на заднюю ось

(3)

^эн

где СЭн - масса энергосредства; аэн - продольная координата центра масс энергосредства; £,эн - продольная база энергосредства.

Величина догрузки (разгрузки) того или иного моста навесного жатвенного агрегата при выполнении технологической операции определяется по формулам:

на переднюю ось

А + (4)

¿он

на заднюю ось

где <7а- - масса жатки; /?д- - тяговое сопротивление жатки; а - угол между горизонталью (поверхностью) почвы и тяговым сопротивлением; УБ - реакция почвы на башмаки; ах - расстояние от ближайших опорных колес до цен фа масс жшкн; ¡ц - рассюиние 01 опорных башмаков жглки ли или-жайшнх опорных колес.

После подстановки формул (2-5) в формулу (I) получили зависимость для расчета коэффициента перераспределения нагрузки между осями

.___Чзн_

^ Оэнт{Ож+Кж-!^-аж-УБ4~.

1он ^эн

Как видно из (6), наибольшее влияние на коэффициент перераспределения нагрузки между осями оказывают: масса энергоносителя, его продольная координата центра масс относительно оси ведущих колес и про-

-Ьа

(в)

дольная колесная база. Величина коэффициента перераспределения нагрузки между осями для агрегатов классической схемы должна находиться в пределах 0,25-0,65. Предлагаемый жатвенный агрегат при таких значениях коэффициента перераспределения нагрузки между осями не сможет выполнять рассматриваемую технологическую операцию, что указывает на существование другого интервала коэффициента перераспределения нагрузки между осями.

Согласно теории трактора нагрузка на управляемую ось должна варьировать в пределах 20-40% от общей нагрузки агрегата, при выходе нагрузки на управляемом мосту за эти пределы возможность для выполнения технологического процесса в устойчивом режиме нарушится. Исходя из этих предположений установлено, что величина коэффициента перераспределения нагрузки между осями X с учетом управляемости и продольной устойчивости жатвенных агрегатов находится в пределах 1,5 < к < 4, при вы-'ходе ее за эти пределы агрегат не сможет хорошо выполнять технологический процесс. При А>4 сшоится нагрузка на управляемом мосту, что приведет к ухудшению управляемости агрегата на этой операции, а соответственно, и к ухудшению условий протекания технологического процесса.

Известно, что при выполнении технологического процесса вес жатки и реакция со стороны почвы на башмак равны по величине, но противоположно направлены. Тогда формула для определения коэффициента перераспределения нагрузки между осями упростится. А при транспортировке жатки, поскольку реакция со стороны почвы на жатку отсутствует, формула для определения этой величины примет вид:

Х= зн 1--. (?)

у [ Сэн'аЭН+^ж"аЖ ]

Для наглядного анализа влияния основных характеристик, входящих в эту формулу, были построены графики (рис.2-4). Увеличение продольной координаты центра масс относительно оси ведущих колес приводит к уменьшению коэффициента перераспределения нагрузки между осями. Увеличение же продольной базы приводит к увеличению численного значения коэффициента перераспределения нагрузки между осями. Причем, численные значения коэффициента перераспределения нагрузки между осями с навесной жаткой и без нее сильно разнятся, и, если энергосредство с определенными техническими параметрами с навесной машиной удовлетворяет величине коэффициента перераспределения нагрузки между осями,

то без нее это энергосредство с теми же техническими параметрами уже не удовлетворяет значению коэффициента перераспределения нагрузки между осями, и наоборот. Поэтому возникла необходимость поиска таких рациональных технических параметров энергосредства, при которых оно будет удовлетворять требованиям агрегатирования и возможности устойчивого выполнения технологического процесса скашивания.

4>

5 в о. О

5 £

ё =

§ £ я е-

К га

•е- х

•е-

3

2300 2550 2800 3050 3300 3550 3800 4050 Продольная база, мм

Рис. 2. Влияние массы и продольной базы на коэффициент перераспределения нагрузки между осями (при транспортном положении с навешенной жаткой) при массе 1 - 4970,2 - 4570,5-4270,4 - 3970,5 - 3670,

6 - 3370 кг

5

г

о

85

II

о

II

I &

<& X

1 1 I Прн массе, гг. 1 -4970; 2-4570; 3 - 4270; Л . Ч07П- Ч . ЧЛ7П- £ .

4 ' 5 6

Г)

О

800 1000 1200 . 1400 1600 ' 1800 Продольная координата центра масс, мм

Рис. 3. Влияние массы и продольной координаты центра масс на коэффициент перераспределения нагрузки между осями (при транспортном положении с навешенной жаткой)

х

§ 8

Я 2

5? «

о Г

£ 2

ё г

5 >,

К Я

■в" к •в-

8 ьс

При продопыфй госрдингге центр! мю, ки: 1 -814; 2-964; 5-1114; ' 4-1264:5-1414.4-1514

2 ;

о

2350 2600 2850 3100 3350 Продольная база, мм

3600 3850

<0

8 я Э 2

5 ? &&

&8

н а

8 ев

-е-х •в-

Л

2

1 у 2 / 3

\ 4 \ 5

2300 2550 2800 " 3050 3300 3550 3800 4050 Продольная база, мм

Рис. 4. Влияние продольной базы и продольной координаты центра масс на изменение коэффициента перераспределения нагрузки между осями: а - без навесной; б - с навешенной жаткой при продольной координате центра масс 1 -814,2 - 964,3- 1114,4- 1264,5-1414мм

Но помимо коэффициента перераспределения нагрузки между осями, необходимо определить углы продольной и поперечной устойчивости жатвенного агрегата. Схемы к определению предельных углов продольной и поперечной устойчивости представлены на рис. 5 и 6.

Рис. 5.

' Схема к определению предельного угла продольной устойчивости

I

I

и.т

Гу

■ в л

л

Рис. 6.

Схема к определению предельного угла поперечной устойчивости

Для определения величины реакции на наименее нагруженные колеса энергосредства было составлено уравнение моментов всех сил, действующих на энергосредство относительно точки 0|, откуда, принимая, что касательные реакции почвы Х„, Х3 и Р„ расположены в одной плоскости с точкой О], получим

+ Мм + Мр + />„ соьу^ -в^а^ соъа » О,

где А - вертнхальная координата центра масс; ат а, - смещение точек приложения реакции почвы; h'^ - вертикальная координата условной точки прицепа:

Л Vs + Lyfg?^,

Ад, - вертикальная координата равнодействующих сил сопротивлеш« воздуха; Ры - сила сопротивления воздуха; Pj - продольная сила инерции всей массы трактора; Pv - сила тяги на крюке трактора; М]т MJt - инерционные моменты передних и задних колес. ^

Сопротивление воздуха имеет значение лишь при скорости движения, превышающей 30 км/ч. Такая скорость обычно не используется при работе и на опасных участках дороги, в связи с чем величиной силы Р6, можно пренебречь.

Для условия продольной устойчивости, принимая, что cos ykp =1, получим

У Gacosa'P^4,-(G$im±PJ)h±Mi-M/ (9)

Критерием поперечной устойчивости энергосредства в отношении его опрокидывания служит величина реакции

v G-cos p-0,5-B±Mj„-G*sin p-h (,0>

у _-¡1----

• В

Знак перед моментом Mje зависит от положения трактора (крен направо или налево) и направления вращения коленчатого вала двигателя. При расчетах величиной Цм пренебрегают из-за ее небольшого значения.

При расчете устойчивости энергосредства с навесным орудием в транспортном положении в уравнение (8) следует подставить параметры агрегата, и условие поперечной устойчивости примет вид У,>0.

Анализируя приведенные зависимости, можно с уверенностью утверждать, что при увеличении продольной базы и колен максимальный угол опрокидывания будет увеличиваться.

Наиболее рациональными техническими параметрами энергосредства, позволяющими ему работать в агрегате с навесными жатками, являются: продольная база - 2670 мм; продольная координата центра масс энергосредства относительно оси ведущих колес - 1010 мм; масса знсргосредства - 3970 кг; высота центра масс - 770 мм. С этими техническими характеристиками при транспортном положении А.=2,1, а при отсутствии навесной машины величина Х=»1,65, что удовлетворяет требованиям продольной устойчивости и управляемости.

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» приведены программа и методика экспериментальных исследований; определено необходимое количество повторностей проведения каждого опыта; описаны специализированное энергосредство, приборы и оборудование для проведения экспериментальных исследований.

Программой экспериментальных исследований предусматривалось:

- определить качественные и технико-эксплуатационные показатели работы агрегатов на базе энергосредства на операции скашивания различных сельскохозяйственных культур в валки;

- сравнить полученные качественные и технико-эксплуатационные характеристики с базовыми агрегатами на выбранных операциях.

k Полученные экспериментальные данные обрабатывали с помощью

методов математической статистики с использованием стандартного программного обеспечения (в среде Windows198).

В четвертой главе «Результаты.зкспериментальных исследований и их анализ» определены технико-эксплуатационные показатели специализированного энергосредства на операции скашивания основных сельскохозяйственных культур в валки, приведены их анализ, сравнение полученных показателей с широко используемыми на данных операциях агрегат»«.

Технико-эксплуатационные показатели агрегатов на базе предлагаемого энергосредства в сравнении с широко используемыми агрегатами на этих операциях (СК-5М «Нива» + МТЗ-80) представлены на рис. 7 и 8.

Жатвенные агрегаты на скашивании зерновых в валки на базе предлагаемого энергосредства сравнимы с широко применяемым навесным агрегатам на базе самоходного комбайна в производительности, имея лучшие показатели по удельному расходу топлива на 2'2%:

На операции скашивания трав в валки агрегат на базе специализированного энергосредства превосходит тракторный агрегат по пронзводггтельностн на 75, по удельному расходу топлива - да 38%.

Результаты агротехнической оценки агрегатов на базе специализированного энергосредства свидетельствуют об удовлетворительном качест-* ве выполнения рассматриваемых технологических операций и соответст-

вии агротехническим требованиям на эти операции.

В пятой главе «Техиико-жономическая оценка разработанного спе-Ь циалюированного знергосредства» проведен сравнительный анализ приме-

нения рассматриваемой энергомашины и агрегатов на ее базе путем наложения на модельные хозяйства зоны Северного Кавказа. В качестве модельных были взяты типовые севообороты площадью 1000 га, а в качестве моделей была взята экономико-математическая модель, упомянутая ранее.

Скорость Производительность, га/ч Коэффициент Расход движения, основного сменного использования топлива, м/с времени времени сменного кг/га

времени

Рис. 7. Технико-эксплуатационные показатели жатвенных агрегатов О ЭС - 80 + ЖВН - 6А; Э СК-5М - Г'Нива" + ЖВН-6А

Скорость Производительность, га/ч Коэффициент Расход движения, основного сменного использования топлива, м/с времени времени сменного кг/га

времени

Рис. 8. Технико-эксплуатационные показатели агрегатов на скашивании трав: □ ЭС-80 + ЖТН - 4,2; ЕЗ МТЗ-80 + КПРН-3

Анализ полученных результатов подтверждает экономическую целесообразность использования предлагаемого энергосредства и агрегатов на его базе. Его применение позволяет снизить эксплуатационные затраты на уборку на $2,8-26,5, капиталов тоже иия в машинно-тракторный парк - на 11,9, затраты труда -до 10%. помимо этих показателей, сокращается еще и период окупаемости капиталовложений на 0,1-0,8 года, что в конечном итоге позволяет получить средний годовой экономический эффект в размере 110 тыс. рублей на одно энергосредство (в ценах 2002 года).

Общие выводы и предложения

1. Доля выполнения операции скашивания с.-х. культур в валки для различных зон РФ не одинакова и колеблется в довольно широком диапазоне: от 35 до 80% от обшей посевной площади конкретной зоны и погод-но-климатических условий. В Ростовской области ее величина достигает 42%, или 1831,8 тыс.га, что свидетельствует о больших объемах выполнения этой операции.

2. Применение специализированного энергосредства, выполняющего операцию скашивания, позвол-т снизить общую потребность в технике, сократив при этом капиталовложения в машинно-тракторный парк до 11,8% и эксплуатационные затраты в целом по МТП на 5,9%.

3. Установлено, что одним из основных показателей, определяющих работоспособность сельскохозяйственных агрегатов, является коэффициент перераспределения нагрузки между осями ведущих и управляемых колес, при этом для жатвенных агрегатов он должен варьироваться от 1.5 до 4. Если А.<1,5. то снизится сцепная масса на ведущем мосту, а на управляемом - увеличится, что ухудшит управляемость, повысит затраты мощности на передвижение. При Х>4 снизится нагрузка на управляемом мосту, что приведет к ухудшению управляемости агрегата.

4. При 1СХНИЧССКИЛ характершл инах ¿нсрикрежлва, включающих и себя продольную базу 2670 мм, продольную координату центра масс относительно оси ведущих колес 1010 мм и его массу 3970 кг, коэффициент перераспределения нагрузки между осями жатвенного агрегата на базе ЭС-80 X - 2,1, что удовлетворяет требованиям продольной устойчивости и управляемости. Без навесной жатки коэффициент перераспределения нагрузки между осями составляет 1,65, что также удовлетворяет этш требованиям.

5. Экспериментальной проверкой установлено, что жатвенный агрегат на базе ЭС-80 в сравнении с агрегатом на базе СК-5М «Нива» обеспечивает снижение расхода топлива до 22 %. На скашивании трав в валки агрегат на базе ЭС-80 позволяет повысить производительность на 75%, снизить расход топлива - на 38% в сравнении с тракторными агрегатами

1 при ;облюденни существующих агротребованнй на эти операции.

6. Уточненная оценка экономической эффективности показана, что применение предлагаемого энсргосредства и агрегатов на его базе позволяет

У снизить эксплуатационные затраты на уборку на 12,8-26,5, капиталовложения

в машинно-тракторный парк - на 11,9, затраты труда - на 10%. Помимо этих показателей, сокращается еще и период окупаемости капиталовложений на 0,1-0,8 года, что в конечном итоге позволяет получить средний годовой эксикн мический эффект в размере 110 тыс. рублей на одно энергосредстао в пенах 2002 года.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Назаров С.П. Классификация энергосредств по технико-экономическим параметрам / НИБутов, В.А.Зацаршшый, С.ПНазаров // Механизация и электрификация сельского хозяйства.- 2001.- № 7.- С. 6-7.

2. Назаров С.П. Энергосредство на уборке / С.ГШазаров // Сельский механизатор.- 2002.- Из 3.- С.16.

3. Назаров С.П. Экономическая эффективность применения специализированного энергосредства в различных субъектах АПК / С.П.Наззров // Энергосбережение и энергосберегающие технологии в АПК: Сб. науч. тр. / РФ РИАМА.- Зерноград, 2003.- С73-78.

I

\

Ь-

Подписано к печати 16.04.2003 г. <Т>ррмат 60x84 1/16 ' Объем 1 п.л. Тираж 110 экз. Заказ 7 -2003 Печатно-множительная группа ВНИПТИМЭСХ

2.003-/1

№-725 1