автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование основных конструктивных параметров и режимов работы дискаторов для ресурсосберегающих технологий обработки почвы
Автореферат диссертации по теме "Обоснование основных конструктивных параметров и режимов работы дискаторов для ресурсосберегающих технологий обработки почвы"
На правах рукописи
ВОЙНОВ Валерий Николаевич
ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ ДИСКАТОРОВ ДЛЯ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ (на примере почвенно-климатических условий Южного Урала)
Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
17 янв тз
Челябинск-2012
005048515
005048515
Работа выполнена на кафедре «Почвообрабатывающие, посевные машины и земледелие» ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная аг-роинженерная академия».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор,
академик РАСХН
Бледных Василий Васильевич
Ковриков Иван Тимофеевич,
доктор технических наук, профессор, профессор кафедры «Машины и аппараты химических и пищевых производств» ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»
Гордеев Олег Власович,
кандидат технических наук, заместитель директора по научно-исследовательской работе ГНУ «Южно-Уральский научно-исследовательский институт плодоовощеводства и картофелеводства» РАСХН
Ведущая организация:
ГНУ «Челябинский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» РАСХН
Защита состоится «1» февраля 2013 г., в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.069.01 на базе ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная агроинженерная академия» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 75.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная агроинженерная академия».
Автореферат разослан «19» декабря 2012 г. и размещен на официальном сайте ВАК при Министерстве образования и науки России http://vak.ed.gov.ru и на сайте ФГБОУ ВПО ЧГАА http://www.csaa.ru.
Ученый секретарь диссертационного совета
Возмилов
Александр Григорьевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. По данным академика РАСХН Мило-сердова В.В., за последние 20 лет производство сельскохозяйственной продукции в России сокращалось на 7% в год. Сложные экономические условия сельскохозяйственного производства вынуждают крестьян искать более эффективные технологии возделывания сельскохозяйственных культур.
Урожайность сельскохозяйственных культур зависит от многих агротехнических мероприятий, в числе которых обработка почвы занимает одно из наиболее важных мест. Резкое увеличение цены на ГСМ и нестабильность цен на сельскохозяйственную продукцию обусловило экономическую целесообразность применения ресурсосберегающих технологий обработки почвы, в том числе мелкой вспашки, минимальной и нулевой обработки почвы.
При этих технологиях уменьшается глубина вспашки, что обеспечивает:
- увеличение производительности агрегатов;
- снижение удельного расхода топлива;
- сокращение продолжительности обработки почвы;
- уменьшение потерь урожая в связи с сокращением длительности выполнения технологических операций;
- снижение эксплуатационных затрат на выполнение технологических операций.
Однако мелкая обработка почвы имеет и много недостатков:
- уменьшается водопроницемость почвы;
- не в полном объеме используются осадки;
- уменьшается капиллярная влажность почвы;
- затруднено поступление в почву воздуха;
- не в полной мере используются запасы азота, фосфора и калия;
- ухудшаются условия развития корневой системы для некоторых культур.
Все вышеперечисленное в отдельные годы приводит к снижению урожайности по сравнению с традиционной технологией.
Интегрирующим показателем положительных и отрицательных факторов мелкой вспашки является себестоимость произведенной продукции - тонны (центнера) зерна. Пока этот показатель стабильно указывает на преимущества мелкой обработки почвы.
В концепции развития сельскохозяйственной техники России до 2015 года основным направлением сельхозмашиностроения оп-
ределено создание универсальных и унифицированных машин нового поколения, обеспечивающих высокую производительность при минимальных затратах средств и высокой надежности машин (на уровне лучших зарубежных аналогов).
Работа выполнена в соответствии с Государственной программой «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20082012 годы», предусматривающей ускоренный переход сельскохозяйственного производства к использованию новых ресурсосберегающих технологий, способов возделывания и уборки сельскохозяйственных культур. Федеральной программой по научному обеспечению АПК Российской Федерации предусмотрено: шифр 01.02 «Разработать перспективную систему технологий и машин для производства продукции растениеводства и животноводства на период до 2015 года».
Цель работы. Обоснование конструктивных и технологических параметров дискатора для ресурсосберегающих технологий обработки почвы, обеспечивающих заданные агротехнические требования.
Задачи исследования
1. Исследовать влияние конструктивных параметров дискато-ров (размеров дисков и их расстановку) на качественные показатели технологического процесса обработки почвы дискаторами.
2. Исследовать влияние конструктивных параметров и режимов работы дискатора на его тяговое сопротивление.
3. Определить силы, действующие на дискатор, и условия его устойчивого хода.
Предмет исследования. Взаимосвязи конструктивных параметров дискатора с агротехническими и энергетическими показателями его работы.
Объект исследования. Технологический процесс взаимодействия рабочих органов дискатора с почвой.
Научная новизна основных положений, выносимых на защиту:
1. Впервые исследован технологический процесс обработки почвы дискатором.
2. Получены зависимости для расчета технологических и конструктивных параметров дискатора на стадии проектирования.
3. Получены аналитические выражения для определения сил, действующих на рабочие органы дискатора в зависимости от кон-
структивных параметров дискатора и свойств почвы.
Практическая ценность работы и реализация ее результатов. Определено влияние диаметра диска, угла атаки, расстановки дисков на показатели технологического процесса.
Определены параметры рабочих органов дискатора, которые обеспечивают работу орудий в соответствии с технологическими требованиями. Получены зависимости для расчета и анализа тягового сопротивления дискатора.
Результаты исследований внедрены на предприятии ЗАО «ТехАртКом», г. Челябинск, на котором выпускается дискатор ПД Б ДМ 6x4 «Ермак», и предприятии ООО «Варнаагромаш», с. Варна Челябинской области, выпускающем БДМ-4В и БДМ-6В, а также используются сельскохозяйственными предприятиями ООО «Новое поле» и КФХ им. С. Юлаева Сосновского района Челябинской области в различных условиях возделывания сельскохозяйственных культур.
Апробация. Основные положения работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях ЧГАА в 2006 -2012 гг.
Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в семи научных статьях, в том числе две в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит введение, пять глав, выводы и рекомендации. Список использованной литературы состоит из 180 наименований; работа содержит 82 рисунка, 17 таблиц, 4 приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, показаны цель, научная новизна и практическая ценность работы, приведены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Состояние вопроса. Цель и задачи исследования» выполнен анализ ресурсосберегающих, почвозащитных, минимальных и нулевых технологий обработки почв.
Ресурсосберегающие технологии обработки почв для различных почвенно-климатических условий нашли отражение в трудах Келлера К., Линке К., Кулена А., Фри Д.Р., Фольмера Н.И., а также отечественных ученых Бараева А.И., Кирюшина В.И., Мальцева Т.С., Милащенко Н.З., Пупонина А.И. и других.
Значительный вклад в создание ресурсосберегающих комби-
нированных почвообрабатывающих орудий внесли ученые ВИМ, ЧГАА, МГАУ, ТатНИИСХ, СибИМЭ - Мазитов Н.К., Сакун В.А., Спирин А.П., Рахимов P.C. и другие.
Созданию рабочих органов почвообрабатывающих орудий на основе требований агротехники посвящены труды В.В.Бледных, П.Н.Бурченко, В.И.Виноградова, В.П.Горячкина, А.П.Грибанов-ского, Н.В.Краснощекова, И.М.Панова, М.Д.Подскребко, Р.С.Рахимова, Г.Н.Синеокова и других.
Этими научными организациями и учеными разработаны и созданы орудия для ресурсосберегающих технологий обработки почвы в соответствии с требованиями агротехники в различных агроклиматических зонах нашей страны.
К сожалению, на сегодня очень мало научных исследований, посвященных работе дискаторов, поэтому актуальными являются:
- обоснование технологического процесса работы дискаторов;
- исследование взаимосвязи между диаметром дисков и качеством работы дискаторов;
- исследование влияния конструктивных и технологических параметров дискатора на его тяговое сопротивление.
В связи с изложенным сформулированы цель и задачи исследования.
Во второй главе «Теоретическое исследование процесса обработки почвы дискаторами» приводятся результаты исследования основных параметров технологического процесса обработки почвы дискаторами: параметров дна борозды после прохода дискатора, ширины захвата дисков в зависимости от угла атаки и глубины обработки почвы (рисунки 1, 2).
Исследована взаимосвязь агротехнологических параметров обработки почвы с конструктивными параметрами дискатора.
Высота неровностей дна борозды после прохода дискатора определяется по формуле
где О - диаметр диска, м;
а — глубина обработки, м;
т — расстояние между следами соседних дисков, м; А — высота неровностей дна борозды, м; а - угол атаки диска, град.
О)
Ширина захвата одного диска
bv =2sirkxjü(£)-a),
Рисунок 1 - Основные показатели технологического процесса дискатора и установочные параметры: Н - высота неровностей дна борозды после прохода первого ряда дисков; А - высота неровностей дна борозды после прохода четырех рядов дисков; Ь - расстояние между дисками в ряду; а - глубина обработки; т - расстояние между соседними следами дисков;
1 - сечение «материкового» пласта почвы, обрабатываемого первым рядом дисков; 2 - сечение «материкового» пласта почвы, обрабатываемого вторым рядом дисков; 3_4 _ сечение «материкового» пласта почвы, обрабатываемого третьим и четвертым рядами дисков
£
У а Ь V т \ь
О X V > \ ь X V/
6 /ь
Рисунок 2 - Ширина захвата диска с углом атаки а°: Ьу - ширина захвата диска, м; ш - расстояние между следами соседних дисков, м; Ь - фронтальная ширина захвата, м; а - угол атаки диска, м;
Угол атаки диска оказывает решающее влияние на ширину захвата диска. Это учитывается при расстановке дисков при технологической настройке дискатора. На рисунке 3 представлена зависимость ширины захвата диска от угла атаки а" при различных значениях глубины хода диска.
Ь„, М 0,33
0,28
0,23
0,18
0,13
0,8 Ю 14 18 22 26 30
Рисунок 3 - Ширина захвата диска в зависимости от угла атаки а° при различных значениях глубины хода дисков а при диаметре
диска 0=0,7 м: 1 - «я=0,2 м; 2 - а=0,15 м; 3 - а=0,1 м
Расстояние между соседними следами
ь
т = — п
где Ь - расстояние между дисками в ряду, м; п - число рядов, шт.
На рисунке 4 представлена схема образования дна борозды при различном расстоянии между следами соседних дисков. Соответствие агротехническим требованиям достигается при т < Ь„ когда следы двух соседних дисков перекрываются на некотором расстоянии от поверхности поля. Некачественная обработка почвы (огрехи) возможна при неправильном выборе расстояния между следами соседних дисков, когда т>Ьу. При т = Ьу точка стыка следов дисков находится на поверхности поля. При этом высота неровностей равна глубине обработки, то есть И = а.
Схема рабочего положения дисков представлена на рисунке 5. Из схемы видно как происходит перекрытие дисков при обработке почвы.
Я1
а) т>Ь,
У
б) т-Ь,
в) т<Ь,
Рисунок 4 - Согласование ширины захвата Ь„ диска и расстояния между следами соседних дисков т
Ж
Л
щ №,
Рисунок 5 - Рабочее положение дисков соседних следов.
а) т<'/2 Ьу1 +'Л Ьу2< Ьу А=Ьу-т;
б) т='/2 Ьу1 +'Л Ьу2= Ьу А=0;
в) ширина захвата диска при а=0°;
здесь Ьу1 - рабочая ширина захвата диска 1;
Ьу2 - рабочая ширина захвата диска 2 (при заданном
угле атаки);
т - расстояние между осями соседних следов; Д - величина перекрытия на уровне дна борозды
Таким образом, получены аналитические зависимости, которые на этапе проектирования позволяют конструктору выбрать такие рабочие органы и их установку, которые обеспечат выполнение заданных агротехнических требований.
Первый ряд дисков всегда работает в условиях первой борозды. Сечение материкового пласта почвы, обрабатываемое каждым рядом дисков, различно (см. рисунок 1). Наибольшее сечение материковой почвы обрабатывается дисками первого ряда - Б). Б! > Б2 > 83 > Б4, где Бг, Бз, Б4 - площади сечения, обрабатываемые соотвест-венно дисками второго, третьего и четвертого рядов.
Сечение материковой почвы, обрабатываемое каждым диском первого ряда, определяется по формуле
(3)
1 2
£>^а(£>-д)+|а2 - (О - 2а)4а{0 - а]
Доля каждого диска первого ряда от общего сечения обрабатываемого пласта = Ьа определяется по формуле
БтогО.
5=
а(П-а) + ^а2 - (О-2а\/а(Х) -йг)
21а
Диски второго, третьего и четвертого рядов совместно обрабатывают 55-70% оставшейся материковой почвы и почву, взрыхленную предыдущим рядом дисков.
Выполненный анализ выражений (3, 4) позволил установить, что тяговое сопротивление дисков различных рядов в общем случае не одинаково, причем при угле атаки а > о" > ^ > Кз > Экспериментально установлено, что тяговое сопротивление дискатора и его рабочих органов достаточно точно описывается выражением
Я = каЬ,
где к -удельное сопротивление обработки почвы, Н/м2; аЪ - сечение обрабатываемого пласта, м2.
Если число дисков в ряду - и, то тяговое сопротивление /-го ряда при а=а„, Ь=Ьп, «,=«
Я^к.аЬп. (5)
Среднее сопротивление рабочих органов одного ряда дисков дискатора определяем из выражения
Я„ = КраЪп,
где кср = ——
Так как обычно к^*к2*к3*к4, то среднее удельное сопротивление почвы для всего дискатора
' к
Е i
кср=-
(6)
Ширина захвата дисков определяется по уравнению (2), т.е. тяговое сопротивление любого диска в среднем определяется по выражению
Ло = 2ак sin а
Тяговое сопротивление одного ряда дисков
Rcp = R0n = 2akcpnsma^¡a{p — a), (7)
где п — число дисков в ряду, и=14.
С учетом затрат энергии на отбрасывание почвы диском находим
Ra = 2акср sin a^a(ú-a) + 2£aV2 sin aja(D - а).
Тяговое сопротивление дискатора, состоящего из п дисков: Rcp = R0n = n(¿akcp sin a-Ja(D -a)+ 2saV 2 sin a^a(D - a)).
Тяговое сопротивление четырехрядного орудия определяется
по формуле В.П. Горячкина _
R = JG + 4 а к ср sin a^Jaffi - а)+ leaV 2 sin a *Ja(D - aj) (8) где G - вес орудия, кН;
/ - коэффициент протаскивания;
е - скоростной коэффициент, учитывающий отбрасывание почвы дисками в сторону, кН-с2/м4;
V - скорость движения орудия, м/с;
4 - количество рядов в орудии.
Условие устойчивого хода дискатора в статике имеет вид (рисунок 6)
g^G.ui-R-u1 (9)
действующие на дискатор при обработке почвы: в - вес орудия, приложенный в центре тяжести дискатора, кН; Я - сила тягового сопротивления дискатора, приложенная к условному среднему диску, кН; <3 - реакция на опорном колесе (каток), приложенная под углом трения качения, кН; 1 - механизм навески трактора; 2 - тяга; 3 - рама; 4 - сферический диск; 5 - опорное колесо (прикатывающий каток); 6 - транспортное колесо; 7 - гидроцилиндр перевода плуга в транспортное положение; 8 - механизм регулирования положения прикатывающих катков
Дифференциальное уравнение колебательного движения дискатора относительно оси О (см. рисунок 6):
Лр + уф + с(р = м(г) или
Ф+ЬФ + ^У®, СЮ)
где J-момент инерции дискатора относительно оси О (кН-м-с2);
ср - угол отклонения дискатора в продольно-вертикальной плоскости (ZOX) от положения равновесия (рад);
b = j- составляющая, учитывающая сопротивление изменению
положения орудия, с/м;
с - коэффициент, учитывающий восстанавливающий момент силы тяги R при действии возмущающей силы, кН-м;
= у - собственная частота колебаний орудия, 1/с.
Современные программы ЭВМ позволяют легко решать подобные уравнения, если задать закон изменения момента M(t).
Уравнения, аналогичные уравнению (10), и дифференциальные уравнения движения можно составить и для плоскости ХОУ.
В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» описываются соответствующие программы и методика исследований. В качестве основных параметров технологического процесса, подлежащих экспериментальной проверке, нами были приняты:
- основные агротехнические показатели работы дискаторов ПД Б ДМ 6x4 «Ермак» и ПД БДМ 4x4 «Ермак» при различных режимах работы дискатора (угол атаки дисков, глубина вспашки, скорость движения агрегата, степень крошения почвы, качество заделки растительных остатков, гребнистость вспаханного поля);
- влияние углов атаки дисков на тяговое сопротивление диска-
тора;
- определение тягового сопротивления дискатора при различной глубине обработки почвы;
- тяговое сопротивление дискатора при различных скоростях движения агрегата при обработке почвы;
- основные эксплуатационные режимы работы дискатора и на их основе определение экономической эффективности применения дискаторов в условиях Южного Урала.
Экспериментальные исследования и сравнительные испытания были проведены согласно известным методикам с применением современной регистрирующей аппаратуры.
На основе СТО АИСТ 10.4.6 - 2003 и СТО АИСТ 4.1 - 2004 была разработана методика определения фракционного состава, влажности и твердости почвы, глубины обработки и гребнистости поля после вспашки. Вычислены погрешности измерения.
В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» представлены условия проведения экспериментальных исследований технологического процесса работы дискатора, приведены результаты исследований.
Лабораторно-полевые и эксплуатационные испытания агрегатов К-701 + ПД БДМ 6x4 и РТМ-160 + ПД БДМ 4x4 проводились на полях подсобного хозяйства Варненского ДРСУ, фермерского хозяйства им. Салавата Юлаева Сосновского района, фермерского хозяйства «Бахыт» Варненского района Челябинской области. Испытания проводились на стерне пшеницы и на залежи.
Основные результаты экспериментальных исследований приведены в таблице 1 и на рисунках 8, 9, 10.
Рисунок 7 - Экспериментальный агрегат (РТМ-160+ПД БДМ-4х4)
Таблица 1 - Агротехнические показатели работы дискатора ПД БДМ 6><4 в агрегате с трактором К-700А при различных углах атаки (а=0,08-0,16 м)
Показатель Угол атаки дисков, а0
15 25 30
Глубина обработки, см 8 12 16
Среднеквадратическое отклонение глубины обработки, см 1,2-1,8 1,6-1,8 1,5-1,9
Гребнистость поверхности поля, см 3,2-5,0 1,8-2,5 2,7-4,8
Заделка растительных остатков, % 12-23 42-48 52-68
Количество фракций почвы после прохода дисктора, %: - размером менее 10 мм - размером 10-25 мм - размером 25-50 мм - размером более 50 мм 12-19 30-59 10-28 12-23 9,7-16,8 76,4-78 7,4-8,2 4,6 16,5-19 50-64 9,2-15,5 7,7-18,3
Рисунок 8 - Тяговое сопротивление дискатора Я в зависимости от угла атаки дисков а" при различной глубине обработки а: 1 -а=0,06м, 2-а=0,1 м; • - экспериментальные данные на стерне. Расчетные зависимости:
|1 -а = 0,06м = м кЯ = 0 = в = ^ =
|2-а = 0Дл< 1 л<г л<2 л«
й.кН 36,7
31,7 26,7 21,7
г у у У
у у У у у
у у у у
У
1 О,
12
а, м
Рисунок 9 - Тяговое сопротивление дискатора Я в зависимости от глубины обработки а при различных коэффициентах удельного сопротивления почвы к: 1 -¿=28 кН/м2; 2 - к= 32 кН/м2. • - экспериментальные данные на залежи. Расчетные зависимости: кН
1-4 = 28-
2-^ = 32— м
кЯс2
а = 20°; С = 32,7 кЯ; £ = 0,5бл(; £ = 0,4^-; / = 0,3.
м
Л, кИ 34,3
29.5
24.6
19.7 14,9 10,0
___
---
Л
• ....._1„_............
• •
■ ••
V, м/с
Рисунок 10 - Тяговое сопротивление дискатора в зависимости от скорости обработки V при различной глубине обработки а и различных углах атаки а": 1 - а=0,06 м, а=10°; 2 - а=0,1 м, а=20°. • - экспериментальные данные на стерне. Расчетные зависимости:
1—и — 0,06л(
а = 10° 2-а = 0,1л/ а = 20°
к = 15-^; в = 32,7 кН; £> = 0,56л»; е м
, 0,4^1; / = 0,3.
В пятой главе приводятся результаты расчета экономической эффективности применения дискатора. Расчеты показали, что применение агрегата с дискатором позволяет получать экономический эффект около 160 рублей на один гектар по сравнению с применением отвального плуга.
Эффект обусловлен тем, что агрегат с дискатором имеет производительность 5,72 га/ч, агрегат с плугом - 3,92 га/ч. Значительно меньше расходуется топлива на 1 га. Урожайность зерновых культур в зависимости от условий года или одинаковая или снижается на 5-10%.
Многолетние и масштабные опыты в условиях Челябинской области подтвердили справедливость выполненных расчетов.
Проведенные исследования показали, что в условиях Челябинской области дискаторы могут успешно применяться как в традиционной технологии возделывания сельскохозяйственных культур, так и в минимальных, ресурсосберегающих технологиях. Один проход дискатора по качеству подготовки почвы эквивалентен трем проходам тяжелой дисковой бороны.
Дискаторы могут обрабатывать почву с более высокой влажностью по сравнению с другими орудиями (до 40%). Это увеличивает сезонную выработку орудий и значительно повышает эффективность использования всего машинно-тракторного парка.
Выводы
В результате проведенных исследований можно сделать следующие выводы
1. Впервые проведено исследование работы дискаторов в условиях Челябинской области.
2. Впервые дано описание технологического процесса работы дискаторов в виде математических моделей.
3. Определены основные конструктивные параметры дискаторов (диаметр диска, угол атаки, расположение дисков в ряду) в зависимости от агротехнических требований к обработке почвы. Установлено, что наиболее эффективно дискатор работает при диаметре диска не менее 56 см и углах атаки от 20 до 30°. Рекомендуемые конструктивные параметры: расстояние между дисками в ряду - 425 мм, расстояние от рамы до оси диска - 520-550 мм, расстояние между рядами - 700 мм.
4. Определены зависимости по расчету тягового сопротивления дискатора. Показана применимость рациональной формулы В.П.Горячкина для оценки тягового сопротивления дискатора. Определена доля каждого ряда дисков в обработке «материковой» почвы дискатором. Экспериментальные результаты подтверждают полученные аналитические зависимости.
5. Теоретически и экспериментально определены условия устойчивого хода дискатора по глубине. Рассмотрены технические решения для обеспечения устойчивой работы дискаторов. Наиболее устойчивый ход дискатора достигается при расположении точки прицепа на расстоянии не более 0,5 м над поверхностью поля
6. Основные технические рекомендации по конструкции и работе дискаторов использованы ЗАО ИПП «ТехАртКом» при серийном выпуске дискатора ПДУ 6x4 «Ермак», ООО «Варнаагромаш», выпускающем БДМ-4В и БДМ-6В, а также сельскохозяйственными предприятиями ООО «Новое поле» и КФХ им. С. Юлаева Соснов-ского района Челябинской области при возделывании сельскохозяйственных культур.
7. Экономический эффект от применения дискатора «Ермак» в условиях Челябинской области составляет около 160 рублей на один гектар.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Войнов В.Н. Дискаторы: обеспечение качественной обработки почвы // Тракторы и сельхозмашины, 2006, № 7, с. 34-35.
2. Горшков Ю.Г., Войнов В.Н., Калугин A.A. Полуавтоматическое устройство для регулирования угла атаки рабочих органов дискатора //Тракторы и сельхозмашины, 2012, № 10, с. 8-9.
Публикации в других изданиях:
3. Войнов В.Н., Мордовцев В.Д. Результаты сравнительных испытаний различных пахотных агрегатов в условиях совхоза «Бе-резинский» // Почвообрабатывающие и посевные машины: Тр. / ЧИМЭСХ. - Челябинск, 1983, с. 38-43.
4. Войнов В.Н. Тяговое сопротивление рабочих органов дискатора И Вестник ЧГАУ. Т.50. - Челябинск, 2007, с. 18-22.
5. Рахимов И.Р., Коновалов В.Н., Войнов В.Н. Анализ процесса взаимодействия пруткового катка и почвы // Вестник ЧГАУ. Т.50. - Челябинск, 2007, с. 100-105.
6. Войнов В.Н. Исследование устойчивости хода дискатора по глубине И Вестник ЧГАА. Т.62. - Челябинск, 2012, с. 19-22.
7. Войнов В.Н. Определение числа дисков дискатора // Вестник ЧГАА. Т.62. - Челябинск, 2012, с. 23-25.
Подписано в печать 30.11.2012 г. Формат 60x84/16 Гарнитура Times. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 250
Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинская государственная агроинженерная академия» 454080, г.Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 75