автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование оптимальных параметров и разработка установки для уборки безподстилочного овечьего навоза

кандидата технических наук
Байманов, Ескали Байманович
город
Алма-Ата
год
1984
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование оптимальных параметров и разработка установки для уборки безподстилочного овечьего навоза»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Байманов, Ескали Байманович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Современная технология уборки бесподстилочного овечьего навоза.

1.2. Анализ работы существующих наво зоуборочных устройств и выбор объекта исследования.

1.3. Обзор исследований по механизации процесса уборки навоза.

1.4. Задачи работы (алгоритм-прогноз исследования)

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРШОСЫЖИ.

2.1. Обоснование критерия оптимизации рабочего процесса скреперной навозоуборочной установки.

2.2. Анализ силового взаимодействия рабочих органов с1феперной установки с убираемым материалом.

2.3. Изменение конфигурации навозной массы в канале при механизированной уборке.

2.4. Влияние конструктивно-режимных и технологических факторов на эффективность работы установки.л.

2.5. Обоснование обобщенного критерия оценки качества процесса навозоуборки.

ВЫВОДЫ.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЗКСШРИМЕНТАЛЬШХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа.

3.2. Методика.

3.2.1. Оценка физико-механических свойств бесподстилочного навоза.

3.2.2. Выбор основных факторов, влияющих на процесс механизации уборки навоза.

3.2.3. Экспериментальные исследования установок для уборки навоза из-под щелевых полов,.

3.2.4. Скоростная киносъемка процесса механизированной уборки навоза в каналах овчарни.

3.3. Анализ математических моделей процесса номографированием.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Физико-механические свойства бесподстилочного овечьего навоза.

4.2. Определение сопротивления перемещению овечьего навоза, затрат мощности и удельной энергоемкости процесса.

4.3. Наиболее значимые факторы, влияющие на процесс уборки навоза.

4.4. Обоснование оптимальных параметров и режимов работы установки.

4.5. Анализ выбранной математической модели процесса навозоуборки методом номографирования. III

5. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

5.1. Хозяйственные испытания установки для уборки навоза из-под щелевых полов.

5.2. Экономическая эффективность применения предлагаемой навозоуборочной установки.

5.3. Методика расчета основных параметров скреперной установки для уборки навоза. общие вывода и ржоюдаш.

Введение 1984 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Байманов, Ескали Байманович

Решениями ХХУ1 съезда КПСС, ноябрьского (1982 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС предусматривается дальнейшее увеличение производства шерсти, баранины и каракуля с целью претворения в жизнь Продовольственной программы в нашей стране [1,2],

Большие задачи по развитию овцеводства поставлены перед тружениками Казахстана на XI и ХП пятилетки. Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по развитию овцеводства в Казахской ССР" определен рост поголовья овец и коз во всех категориях хозяйств республики в 1985 году до 41 млн.голов и в 1990 году до 50 млн.голов [3] . Успешное решение задачи в значительной мере зависит от состояния кормовой базы и механизации производственных процессов. Время требует перевода этой отрасли животноводства на промышленную основу.

Уборка навоза является одним из наиболее трудоемких процессов в овцеводстве и по данным МСХ Казахской ССР в настоящее время она механизирована лишь на 11,7$ [4]. В подавляющем большинстве хозяйств республики уборка овечьего навоза производится вручную. Это объясняется тем, что пока промышленность не выпускает специальных машин для этой цели, с другой стороны, овцы содержатся в примитивных помещениях местного типа (кора, базы-навесы, като-ны и т.д.), форма и размеры которых не позволяют эффективно применять существующие механические средства.

В связи с переводом овцеводства на промышленную основу, появились новые факторы, которые повлекли за собой существенные изменения в технологии и организации содержания животных. Одним из таких прогрессивных решений является содержание овец на решетчатых полах \5, 6, 7, 8] .

Преимуществами этой технологии перед традиционным содержанием овец с применением подстилки являются меньшие затраты труда на обслуживание животных, так как только для распределения подстилки в помещениях требуется около 15-20$ от общих трудовых затрат. Кроме того, основным подстилочным материалов является солома, которая, особенно в неурожайный год, в овцеводческих хозяйствах бывает в недостатке [9, 10] .

Многочисленные исследования [10, II, 12 и дрЗ показывают, что при бесподстшючном содержании овец улучшаются санитарно-гигиенические условия труда и качество продукции: настриг и выход чистого волокна шерсти, деловой приплод ягнят, увеличение прироста живой массы цри откорме. Такая технология позволяет полностью механизировать уборку навоза.

В настоящее время уборка бесподстилочного овечьего навоза осуществляется скребковыми (ТСН), штанговыми (НИ) транспортерами, бульдозерами, погрузчиками ПБ-35 и т.д., которые работают недостаточно эффективно. Поэтому большое научное и практическое значение имеет разработка вопросов создания и дальнейшего совершенствования средств механизации уборки навоза в овчарнях с щелевыми и комбинированными полами [13, 14, 15].

Б связи с этим, НПО "Казсельхозмеханизация" проводятся комплексные исследования по заданию ГКНТ СМ СССР $ 301 от 2 июля 1980 г. приложение 3, § 6 "Разработать и внедрить в овцеводческих комплексах Казахской ССР технологический процесс механизированной уборки навоза при содержании овец на щелевых полах"[13] и проблеме ВО.039 ВАСХНИЛ "Усовершенствовать традиционную технологию производства баранины и шерсти по зонам Казахстана" [14] .

Новизна результатов и основные положения диссертации,выносимые на защиту. В работе обоснована рациональная технология уборки бесподстилочного овечьего навоза на комплексах. Разработана новая навозоуборочная установка (а.с.1055440), рабочий процесс которой исследован в производственных условиях; аналитически установлена взаимосвязь между технологическими и конструктивно-режимными параметрами, а также характеристиками реологических свойств навоза и энергетическими показателями установки.

Экспериментально получены значения основных физико-механических характеристик бесподстилочного овечьего навоза. На основе использования скоростной киносъемки с одновременным тензометри-рованием анализирован процесс волочения и выявлен характер расположения навозной массы перед рабочими органами и с помощью теории планирования эксперимента получена математическая модель рабочего процесса, позволяющая оптимизировать параметры и режимы работы установки в эксплуатационных условиях. Предложена методика расчета основных параметров скреперной нявозоуборочной установки дал овцеводческих предприятий.

По результатам исследований разработана опытная партия на-возоуборочной установки, которая успешно прошла производственные испытания на овдекомплексе ОПХ "Аксенгерское" Алма-Атинской области. На конструкцию предлагаемой установки МСХ Казахской ССР утверждены зоотехнические требования 17.01.1984 г., МСХ СССР и Госкомсельхозтехникой СССР 26.09.1984 г. (регистрационный й 1519) и определена ее потребность 1500 комплектов. Конструкторско-тех-нологическая документация новой скреперной установки принята ГСКБ овцепром (г.Чимкент), Минживмаша СССР для дальнейшей разработки, а проектные предложения приняты ВДИИЭПовцепром (г.Фрунзе) для использования в типовых проектах овцеводческих и козоводческих помещений.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертация на тему "Обоснование оптимальных параметров и разработка установки для уборки безподстилочного овечьего навоза"

Результаты исследования коэффициента трения покоя навоза в зависимости от влажности, удельного давления приведены в приложении 5.

Как видно из графика (рис.4.2а), коэффициент трения покоя в два раза превышает значение коэффициента трения навоза в движении. При увеличении влажности до 40$ повышение коэффициента трения незначительное, свыше происходит резкое увеличение коэффициента трения и при влажности 75$ достигает своего максимального значения с последующим понижением. При этом его значения равны: по бетонной поверхности ^и/= 1,87, необработанной доске пул/ = 1,82, обработанной доске = 1,68, стали7^=1,60.

Коэффициент трения покоя уменьшается с увеличением нормального давления (рис.4.26) вследствие выдавливания влаги, которая образует на исследуемой поверхности пленку, выполняющую роль смазки. Снижение коэффициента трения покоя с повышением нормального удельного давления свыше 8 = 15 Па происходит очень медленно, поэтому можно считать, что дальнейшее повышение давления влияет незначительно на изменение коэффициента трения в покое. Из опытных данных видно, что коэффициент трения в покое значительно выше, чем при движении. Следовательно, и сила тяги скреперной установки в движении значительно меньше, чем в момент пуска.

Содержание влаги в навозе в значительной степени влияет на липкость навозной массы к различным поверхностям, что видно из рис.4.3 и приложения 6. Наибольшее удельное прилипание навоза наблюдается к бетонной поверхности, наименьшее - к стальной. с си/

0.В

0,6

1 ^4 а) и/ %

20 40 60 90

0,9 о.в

0,7 су 0,0 02 + ^4 ? + Вц Т"г т

Г о" - 1 г 0

4 -

6}

10 20 50 40

ЗбЛа

0,7

05 2

1 -8- аО 2 — 3

4 > б) о,г о,4 о,б о,&

Рис.4.1 Зависимость коэффициента трения овечьего навоза от влажности \л/ (а), удельного давления 5 (б) и скорости скольжения V С в): I - бетон; 2 - необработанная доска; 3 -обработанная доска;