автореферат диссертации по энергетике, 05.14.01, диссертация на тему:Обоснование направлений развития пылеугольных ТЭЦ с новыми ресурсосберегающими технологиями

доктора технических наук
Томилов, Виталий Георгиевич
город
Новосибирск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.14.01
Диссертация по энергетике на тему «Обоснование направлений развития пылеугольных ТЭЦ с новыми ресурсосберегающими технологиями»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Томилов, Виталий Георгиевич

Введение.

1. Схемы, параметры и технологическая готовность к использованию новых ресурсосберегающих технологий.

1.1. Концепция развития пылеугольных ТЭЦ.

1.2. Технология сжигания угля в вихревой топке.

1.3. Плазменная технология.

1.4. Технология термической подготовки твердого топлива.

1.5. Технология использования композитного топлива.

1.6. Газотурбинные пылеугольные технологии внешнего сжигания.

1.7. Комбинированные теплофикационные системы.

1.8. Выводы и задачи исследования.

2. Методика исследования.

2.1. Методические проблемы оценки эффективности новых технологий в энергетике в современных условиях.

2.2. Сущность подхода к технико-экономической оптимизации.

2.3. Обоснование критерия эффективности.

2.4. Приведение сравниваемых вариантов энергоблоков ТЭЦ к сопоставимым условиям.

2.5. Вероятностная оценка достоверности результатов вычислений.

2.6. Методика оптимизации и вычислительных экспериментов.

2.7. Выводы.

3. Системные исследования ТЭЦ с котельными технологиями.

3.1. Технология сжигания твердого топлива в вихревой топке.

3.2. Оптимизация параметров ТЭЦ с технологией плазменного розжига и стабилизации горения пылеугольного топлива.

3.3. Эффективность ТЭЦ с технологией термоподготовки угля в ТЦП.

3.4. Выводы.

4. Комплексное исследование технологии сжигания композитного жидкого топлива.

4.1. Исходные данные.

4.2. Энергоблоки с оптимизируемыми параметрами.

4.3. Эффективность применения технологии КЖТ на стандартных теплофикационных энергоблоках.

4.4. Влияние стоимости топлива на эффективность технологии КЖТ.

4.5. Выводы.

5. Комплексное исследование ТЭЦ в составе комбинированных теплофикационных систем.

5.1. Системы теплоснабжения с использованием внутриквартальных абсорбционных тепловых насосов и одно- и двухмагистральных тепловых сетей.

5.1.1. Исходные предпосылки.

5.1.2. Теплофикационные энергоблоки с оптимизируемыми параметрами.

5.1.3. Теплофикационные энергоблоки со стандартными параметрами.

5.2. Комплексная оптимизация параметров и системные исследования ГТ-МТЭЦ с внешним сжиганием.

5.2.1. Выбор значений параметров и конструктивно-компоновочных решений по энергоблоку ГТ-МТЭЦ.

5.2.2. Влияние комбинированного производства энергии на эффективность ГТ-МТЭЦ.

5.2.3. Влияние разуплотнения графика нагрузки.

5.2.4. Энергетическая и экономическая устойчивость оптимальных решений.

5.3. Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по энергетике, Томилов, Виталий Георгиевич

Одна из ключевых проблем развития энергетики - ресурсосбережение. Эта проблема охватывает широкий круг направлений применительно к пылеугольным ТЭЦ:

- топливосбережение (экономию топлива) на ТЭЦ путем оптимизации режимов, параметров, технологических схем;

- системную экономию топлива путем вытеснения из систем энергоснабжения замещающих установок из-за увеличения объемов комбинированного производства энергии и других товарных продуктов на ТЭЦ с использованием новых технологий;

- энергосбережение кондиционных топлив ТЭК путем вовлечения в топливно-энергетический баланс угольных отсевов, промпродукта, таких возобновляемых топлив как торф при применении новых технологий сжигания, новых композитных топлив и синтез-газа;

- системную экономию топлива путем использования новых комбинированных технологий теплоснабжения (с внутриквартальными тепловыми насосами - ВТН, с внутриквартальными мини-ТЭЦ - МТЭЦ и т.п.);

- экологосбережение путем уменьшения затрат в экологическую инфраструктуру при применении новых технологий использования угля, оптимизации схем, параметров, режимов ТЭЦ и переходе на новое комбинированное теплоснабжение, повышении энергобезопасности и надежности энергоснабжения;

- затратосбережение (экономия денежных ресурсов) путем перехода на новые технологии использования угля, оптимизации схем, параметров, режимов ТЭЦ, повышения надежности и уменьшения резервов, использования некондиционных и композитных топлив, повышения экологических параметров.

Создание и внедрение новых ресурсосберегающих технологий на пыле-угольных ТЭЦ является актуальной задачей.

В современных условиях хозяйствования новые технологии должны отличаться малыми затратами на внедрение и освоение, что во многом ограничивает возможности их создания. При этом вопросы, связанные с улучшением экологических характеристик действующего оборудования, главным образом -котельного, требуют внедрения технологий, удовлетворяющих условиям модернизации и обеспечивающих снижение выбросов вредных веществ до требуемого уровня.

Работа теплофикационного энергоблока не может рассматриваться без учета большого числа системных факторов, которые условно можно разделить на две большие группы:

- инфраструктурные факторы (создание и поддержание в эксплуатационно-пригодном состоянии производственной инфраструктуры, обеспечивающей работу энергоблока; социальной и экологической инфраструктуры, удовлетворяющей санитарным нормам и при необходимости - ее восстановление и др-);

- факторы, учитывающие включение энергоблока в единую энергосистему (готовность к несению нагрузки; резервирование установленной мощности; заполнение графика нагрузки и соответственно вытеснение базовых или пиковых мощностей; возможности работы на переменных режимах и др.).

Следует учитывать также и то, что изменение условий сжигания топлива с целью снижения вредных выбросов и получения лучших экологических показателей может не только изменить конструкцию котлоагрегата, но и повлиять на оптимальные с технико-экономической точки зрения параметры термодинамического цикла. В последнем случае может измениться оптимальный профиль энергоблока.

В настоящей работе эффективность ресурсосбережения оценивается на основе сравнительного системного анализа с традиционной ТЭЦ, под которой понимается технологический профиль с паровыми турбинами, системами регенерации, техническим водоснабжением с испарительными градирнями, с пыле-угольными котлами на кондиционном топливе, с гидро-золошлакоудалением, очисткой дымовых газов в электрофильтрах, их эвакуацией через дымовую трубу, с технологическими способами уменьшения оксидов азота и серы (ступенчатым сжиганием и вдуванием в топку кальцийсодержащих веществ).

Представлены результаты системных исследований ресурсосберегающих технологий: сжигания твердого топлива в вихревой топке, сжигания твердого топлива с применением плазменной подсветки основного факела, термической подготовки твердого топлива, получения и использования композитного жидкого топлива; внешнего сжигания (с воздушным котлом) в составе газотурбинной МТЭЦ, в том числе - в системах комбинированного теплоснабжения; комбинированного теплоснабжения с ВТН.

Исследования проведены с целью обоснования направлений развития пылеугольных ТЭЦ и выработки рекомендаций к практическому применению предложенных ресурсосберегающих технологий.

Объект исследования: ТЭЦ с новыми ресурсосберегающими технологиями.

Цель работы: обоснование направлений развития пылеугольных ТЭЦ с новыми ресурсосберегающими технологиями. Основные задачи исследования:

1. Разработка методики технико-экономических расчетов и оптимизации функционирования ТЭЦ с новыми ресурсосберегающими технологиями при комплексном учете обеспечения графиков нагрузки, заданной надежности энергоснабжения, возможных режимов работы в энергосистеме и современных требований к инфраструктуре (экологической, социальной, производственной) при неопределенности исходной информации.

2. Комплексная оптимизация технологий в составе теплофикационных энергоблоков и на ее основе определение основных закономерностей влияния системных факторов на оптимальные характеристики энергооборудования, профиль энергоблока и его технико-экономическую эффективность в условиях обеспечения графиков нагрузок, надежности ТЭЦ и энергоснабжения при экологических и финансовых ограничениях.

3. На основе полученных в результате вероятностных оптимизационных расчетов и закономерностей по выбору параметров, характеристик энергооборудования и технико-экономической эффективности определить рациональные области применения новых ресурсосберегающих технологий в составе ТЭЦ.

4. По результатам системных исследований ТЭЦ с новыми ресурсосберегающими технологиями комплексно определить:

- взаимосвязь технологических, режимных, экономических, надежностных, экологических и инфраструктурных факторов при производстве и отпуске электро- и теплоэнергии в реальных условиях работы теплофикационных энергоблоков в энергосистеме;

- научно-методическую основу формирования исходной информации по рациональным направлениям создания и совершенствования ресурсосберегающих технологий в составе теплофикационных энергоблоков.

Методы исследования: методология системных исследований в энергетике, математическое и компьютерное моделирование ТЭЦ с новыми ресурсосберегающими технологиями в реальных условиях их функционирования, методы экономико-эксергетического анализа и технико-экономической оптимизации функционирования энергоблоков ТЭЦ и систем в условиях неопределенности исходной информации.

Научная новизна работы. Разработана методика технико-экономических расчетов и оптимизации функционирования ТЭЦ с новыми ресурсосберегающими технологиями при комплексном учете обеспечения графиков нагрузки, заданной надежности энергоснабжения, возможных режимов работы в энергосистеме и современных требований к инфраструктуре (экологической, социальной, производственной) при неопределенности исходной информации.

Проведены эксперименты и впервые обобщены с позиций информационного обеспечения системного анализа результаты экспериментальных исследований опытно-промышленных установок плазменной подсветки, вихревой топки, абсорбционной теплонасосной установки, установки производства композитного топлива по энергоносителям, термодинамическим, расходным, экологическим и конструктивно-компоновочным параметрам.

Впервые выполнена комплексная оптимизация этих технологий и технологии термоподготовки топлива в составе теплофикационных энергоблоков, а также технологии ГТ-МТЭЦ с внешним сжиганием и на ее основе выявлены закономерности влияния системных факторов на оптимальные характеристики энергооборудования, профиль энергоблока и его технико-экономическую эффективность в условиях обеспечения графиков нагрузок, надежности ТЭЦ и энергоснабжения при экологических и финансовых ограничениях.

На основе полученных в результате вероятностных оптимизационных расчетов закономерностей по выбору параметров, характеристик энергооборудования и технико-экономической эффективности определены рациональные области применения новых ресурсосберегающих технологий в составе ТЭЦ.

По результатам системных исследований ТЭЦ с новыми ресурсосберегающими технологиями комплексно определены взаимосвязь технологических, режимных, экономических, надежностных, экологических и инфраструктурных факторов при производстве и отпуске электро- и теплоэнергии в реальных условиях работы теплофикационных энергоблоков в энергосистеме, а также - научно-методическая основа формирования исходной информации по рациональным направлениям создания и совершенствования ресурсосберегающих технологий в составе теплофикационных энергоблоков.

Практическая значимость. Результаты системных исследований ТЭЦ с новыми ресурсосберегающими технологиями комплексно определяют:

- взаимосвязь технологических, режимных, экономических, надежностных, экологических и инфраструктурных факторов при производстве и отпуске электро- и теплоэнергии в реальных условиях работы теплофикационных энергоблоков в энергосистеме;

- научно-методическую основу формирования исходной информации по определению рациональных направлений создания и совершенствования ресурсосберегающих технологий в составе теплофикационных энергоблоков.

Получены оптимальные характеристики энергооборудования ТЭЦ с технологиями плазменной подсветки, вихревой топки, термоподготовки топлива, производства и использования композитного топлива, комбинированных теплофикационных систем с ВТН и ГТ-МТЭЦ. Определены рациональные области их применения. Обоснованы направления развития пылеугольных ТЭЦ с этими ресурсосберегающими технологиями. Получено авторское свидетельство на горелку с плазменным розжигом топлива и патенты на технологии композитного топлива и системы с ВТН.

Получены и обобщены с позиций информационного обеспечения системного анализа результаты проведенных экспериментальных исследований опытно-промышленных установок плазменной подсветки, вихревой топки, абсорбционной теплонасосной установки ТЭЦ, установки производства композитного топлива.

Достоверность результатов и выводов диссертационной работы обоснована использованием методики экономико-эксергетических системных исследований в энергетике, фундаментальных закономерностей технической термодинамики, теплопередачи, теории надежности и эксергетического подхода. Математические модели и компьютерное моделирование функционирования ТЭЦ с новыми ресурсосберегающими технологиями базируются на методах, апробированных и хорошо себя зарекомендовавших на решении ряда других задач подобного класса.

При отработке моделей проведены сравнительные тестово-рассчетные компьютерные эксперименты.

Выполнено сравнение параметров теплофикационных энергоблоков при имитационном моделировании с реальными параметрами.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены в проектной организации ОАО "Теплоэлектропроект" на стадии технико-экономического обоснования проекта реконструкции НТЭЦ-2, НТЭЦ-3 и при разработке программы развития теплоснабжения г. Новосибирска, на Новосибирских ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, ТЭЦ-4 на стадии создания и экспериментального исследования опытно-промышленных установок. Результаты исследований получили практическую реализацию в НГТУ: в проблемной лаборатории теплоэнергетики и в учебном процессе - при дипломном проектировании (по специальностям 500900 - теплоэнергетика и 1005 - тепловые электрические станции).

На защиту выносятся основные научные положения и результаты, сформулированные в Заключении,

Апробация работы. Результаты работы докладывались на семинарах Проблемной лаборатории теплоэнергетики НГТУ (Новосибирск, 1999, 2000 гг.), на Всесоюзных конференциях: "Горение органического топлива" (Новосибирск, 1984 г.), "Тепломассообмен в парогенераторах" (Новосибирск, 1988 г.), на региональном семинаре "Новые технологии и научные разработки в энергетике" (Новосибирск, 1994 г.), на Международном семинаре "Новая техника и технологии в теплоэнергетике" (Новосибирск - Гусиноозерск, 1995 г.), на семинаре по теплофизике и теплоэнергетике (Новосибирск, 1999 г.), на международной конференции «К01Ш8'2000» (Ульсан, Корея, 2000 г.), на техническом совете в ОАО «Теплоэлектропроект», на семинарах международной кафедры ЮНЕСКО «Устойчивое развитие, науки об окружающей среде и социальные проблемы» (Новосибирск, 1999, 2000 гг.), на энергетической конференции (Красноярск, 2000 г.), на юбилейной конференции МЭИ (Москва, 2000 г.), на Всероссийском семинаре по математическому моделированию в энергетике (Иркутск, 2000 г.), на Международной конференции в Дрездене (ФРГ, Дрезден, 2000 г.).

Публикации. Основные положения и результаты диссертации опубликованы в тридцати девяти печатных изданиях (в том числе в двух монографиях и трех брошюрах).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы (219 наименований) и приложения (акты о внедрении и использовании). Основной текст изложен на 274 страницах, содержит 108 рисунка, 26 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Обоснование направлений развития пылеугольных ТЭЦ с новыми ресурсосберегающими технологиями"

5.3. ВЫВОДЫ

1. Технология ТЭЦ-ВТН конкурентоспособна с традиционной технологией теплоснабжения Лучшая термодинамическая и технико-экономическая сбалансированность и лучшие экологические характеристики обусловливают меньшие затраты на функционирование этих технологий по сравнению с традиционной.

2. Оптимальный коэффициент теплофикации для технологий ТЭЦ-ВТН находится на уровне 0,65 - для ТЭЦ-ВТН 1 и 0,6 - для ТЭЦ-ВТН2 в диапазоне мощностей энергоблоков 135. 180 МВт.

3. Целесообразно применения технологий ТЭЦ-ВТН для мощных теплофикационных энергоблоков типа Т с одновременным увеличением коэффициента теплофикации до 0,6. .0,8.

4. Для ГТ-МТЭЦ с внешним сжиганием оптимальная начальная температура для энергоблоков 5. 15 МВт должна выбираться на уровне 1020. 1280 К при оптимальной степени повышения давления 15,5.15,0.

5. Увеличение комбинированной выработки электроэнергии за счет роста теплофикационной нагрузки в 1,5 раза приводит к повышению технико-экономической эффективности ГТ-МТЭЦ в 1,3. 1,5 раза при электрической мощности 10. 15 МВт. При этом оптимальная степень повышения давления уменьшается на 10. 15%, а начальная температура растет на 10.20%.

6. В условиях разуплотнения графиков нагрузки и изменения экологических факторов оптимальные решения для ГТ-МТЭЦ практически устойчивы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработана методика технико-экономических расчетов и оптимизации функционирования ТЭЦ с новыми ресурсосберегающими технологиями при комплексном учете обеспечения графиков нагрузки, заданной надежности энергоснабжения, возможных режимов работы в энергосистеме и современных требований к инфраструктуре (экологической, социальной, производственной) при неопределенности исходной информации.

Впервые выполнена комплексная вероятностная оптимизация функционирования ТЭЦ с новыми технологиями с целью получения рекомендаций по выбору параметров и характеристик энергооборудования.

Определены вероятностная технико-экономическая эффективность и оптимальный профиль ТЭЦ с новыми ресурсосберегающими технологиями и рациональные области их применения.

Проведены эксперименты и впервые обобщены с позиций информационного обеспечения системного анализа результаты экспериментальных исследований опытно-промышленных установок новых технологий по энергоносителям, термодинамическим, расходным, экологическим и конструктивно-компоновочным параметрам.

По результатам системных исследований ТЭЦ с новыми ресурсосберегающими технологиями комплексно определены взаимосвязь технологических, режимных, экономических, надежностных, экологических и инфраструктурных факторов при производстве и отпуске электро- и теплоэнергии в реальных условиях работы теплофикационных энергоблоков в энергосистеме, а также -научно-методическая основа формирования исходной информации по рациональным направлениям создания и совершенствования ресурсосберегающих технологий в составе теплофикационных энергоблоков. Технология сжигания твердого топлива в вихревой топке эффективна для систем практически любой мощности при условии, что фоновые концентрации вредных веществ в районе функционирования не будут превышать 0,6 ПДК.

Для эффективного использования технологии сжигания твердого топлива в вихревой топке единичная мощность энергоблока должна быть на уровне 250.300 МВт и выше.

Технология с плазменным розжигом и подсветкой пылеугольного факела во всем диапазоне мощности теплофикационных энергоблоков стандартных типоразмеров конкурентоспособна с традиционным сжиганием топлива.

Технология с плазменным розжигом и подсветкой пылеугольного факела пригодна к использованию в энергосистемах практически любой мощности. В условиях изменения экологических факторов эффективность работы теплофикационных энергоблоков практически не меняется, что говорит об устойчивости и комплексной сбалансированности оптимальных решений для технологии плазменного розжига и подсветки пылеугольного факела. Термоподготовка топлива в составе энергоблока эффективна для энергосистем практически любой мощности. Применение теплофикационных блоков большой мощности (свыше 130 МВт) целесообразно и экономически оправдано только для избыточных энергосистем. Оптимальная единичная мощность теплофикационного энергоблока с термической подготовкой топлива лежит в пределах 80. 130 МВт.

По экологическому воздействию на окружающую среду энергоблок с термоподготовкой во всех случаях превосходит традиционный блок. Экономическая эффективность энергоблока в целом выше на 15.20%. В условиях изменения экологических факторов, параметры как процесса термоподготовки, так и параметры термодинамического цикла практически не изменяются. В то же время эффективность энергоблока изменяется незначительно (снижение эффективности не превышает 6%), что говорит об устойчивости оптимальных решений для принятой технологической схемы.

При использовании технологии КЖТ на ТЭЦ оптимальные параметры пара для теплофикационных энергоблоков в диапазоне мощностей от 50 до 175 МВт находятся на уровне стандартных значений.

Технология КЖТ сопоставима по капиталовложениям с традиционной технологией сжигания угля. Эффективность технологии КЖТ выше, чем у традиционной главным образом за счет дешевизны композитного жидкого топлива и его лучших экологических характеристик по сравнению с углем. Диапазон равной комплексной эффективности энергоблоков с КЖТ и с традиционным сжиганием угля (при цене угля 20 $/т) лежит в пределах стоимости КЖТ 30.70 $/т, а при стоимости КЖТ менее 30 $/т технология его сжигания находится вне конкуренции по сравнению с традиционной. Технология ТЭЦ-ВТН конкурентоспособна с традиционной технологией теплоснабжения для энергоблоков со стандартными параметрами в рамках их техперевооружения, а их лучшая термодинамическая и технико-экономическая сбалансированность и лучшие экологические характеристики обусловливают меньшие затраты на функционирование этих технологий по сравнению с традиционной.

Оптимальный коэффициент теплофикации для технологий ТЭЦ-ВТН находится на уровне 0,6.0,65 в диапазоне мощностей энергоблоков 135. 180 МВт.

Целесообразно применение технологий ТЭЦ-ВТН для мощных теплофикационных энергоблоков типа Т с одновременным увеличением коэффициента теплофикации до 0,6. .0,8.

Системная годовая экономия топлива на ТЭЦ-ВТН по сравнению с традиционной ТЭЦ составляет 150.430 (кг у.т./год)/кВт отпускаемого тепла. 10. Для ГТ-МТЭЦ с внешним сжиганием оптимальная начальная температура для энергоблоков 5. 15 МВт должна выбираться на уровне 1020. 1280 К при оптимальной степени повышения давления 15,5. .15,0.

Предварительная термоподготовка угля в ТЦП в составе энергоблока ГТ-МТЭЦ эффективна для энергоблоков малой мощности.

Увеличение комбинированной выработки электроэнергии за счет роста теплофикационной нагрузки в 1,5 раза приводит к повышению технико-экономической эффективности ГТ-МТЭЦ в 1,3. 1,5 раза при электрической мощности 10. 15 МВт. При этом оптимальная степень повышения давления уменьшается на 10. .15%, а начальная температура растет на 10. .20%.

В условиях разуплотнения графиков нагрузки и изменения экологических факторов оптимальные решения для ГТ-МТЭЦ - устойчивы.

Представлены конструктивно-компоновочные характеристики воздушных котлов ГТ-МТЭЦ.

Совокупность полученных результатов составляет научную основу системных исследований пылеугольных ТЭЦ с новыми ресурсосберегающими технологиями.

Личный вклад. Постановка задачи и комплекса системных исследований пылеугольных ТЭЦ с новыми технологиями, разработка схемно-параметрических и конструктивно-компоновочных решений по опытно-промышленным установкам и их внедрению на ТЭЦ, непосредственное руководство физическими и компьютерными экспериментами, анализ результатов, разработка методических подходов к анализу, алгоритмов системных исследований и разработка рекомендаций по направлениям развития пылеугольных ТЭЦ с новыми ресурсосберегающими технологиями выполнены автором.