автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Обоснование методов управления горным давлением при повторной разработке пологопадающих рудных залежей

кандидата технических наук
Юн, Руслан Борисович
город
Джезказган
год
1992
специальность ВАК РФ
05.15.02
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Обоснование методов управления горным давлением при повторной разработке пологопадающих рудных залежей»

Автореферат диссертации по теме "Обоснование методов управления горным давлением при повторной разработке пологопадающих рудных залежей"

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ, ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ЗАОЧНЫЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи УДК 622.274.1 :273.217

ЮН Руслан Борисович

ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ГОРНЫМ ДАВЛЕНИЕМ ПРИ ПОВТОРНОЙ РАЗРАБОТКЕ ПОЛОГО ПАДАЮЩИХ РУДНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ

Специальность 05.15.02— Подземная разработка месторождений полезных ископаемых

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1992

Работа выполнена в научно-производственном объединении «Джезказганцветмег». ' ■

Научный руководитель канд. техн. наук Макаров А. Б.

Официальные оппоненты

докт. техн. наук, проф. Куликов В. В., канд. техн. наук, доц. Кузнецов П. А.

Ведущая организация — институт Гнпроцветмет.

Защита диссертации состоится «» Т4*^?**1. 1992 г-

в « ,ЛЛ » час. . мин. на заседании специализированного совета Д 053.20.01 при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени' заочной политехническом институте по-адресу: 129805, Москва, ул. Павла Корчагина, 22 в ауд. Л Л

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всесоюзного заочного политехнического института.

Автореферат разослан « «г-:/. » февраля 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, канд. гехн. наук, доц.

Захаров Ю. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

' '"* Актуальность, темы.Извлечение руды из недр сопровождается нарушением природного равновесия горного массива. Решение вопросов' горного давления призвано локализовать нарушения механического равновесия и сводится к прогнозированию и изысканию методов управления геомеханическими процессаш_в^массиве.

Особенно актуальны вопросы управления горным Давлением при повторной разработке месторождений. На пологопадащих залэжах объектом повторной разработки являются рудные' целики, которые в период первичной разработки обеспечивали устойчивость толщи пород. Переход к повторной разработке означает изменение способа управления горным давлением, когда жесткое поддержание налегающей толщи заменяется на закладку выработанного пространства или на погашение обрушением. В полной мере это относится к Джезказганское месторождению. В связи со снижением содержания металла на вновь вводимых- в эксплуатацию залежах, рост объема добычи не может подцертать производство конечного продукта на достигнутом уровне. Повторная разработка ранее отработанных залежей с более высоким содержанием металла стала эффективным путем решения проблемы восполнения сырьевой базы, поэтому обоснование методов прогнозирования геомеханических последствий извлечения целиков является,актуальной научной задачей.

Актуальность задачи отмечалась в решениях горной группы АН СССР под руководством академика Агеткова М.И. по развитию горных работ на Джезказганском месторождении {протокол Ф 7 от 7.06.85 г.Алма-Ата), НТС Всортехнадзора и №1 КазССР 9.06.87 (г.Алма-Ата), НТС МЦМ СССР (36.11.85 , г.Москва).

Цель работы.Обеспечение безопасности горных работ и сохранности наземных объектов и сооружений при повторной разработке пологопадагащих рудных залежей. , ■ •

Идея работа. При повторной разработке эффективными методами управления кровлей, обеспечивающими постепенную передачу нагрузок на закладку, являются порядок, направление и установление допустимых грашц горных работ.

Методы исследований: натурные эксперименты и наблюдения по определению действующих напряжений и смещений в массиве горных пород, численное и физическое моделирование геомеханических

процессов при повторной разработке, аналитические расчеты устойчивости, промышленные эксперименты.

Научные положения, защищаете автором:

- способ реконструкции начального напряженного состояния массива обратным расчетом по данным натурных измерений действующих напряжений в борту карьера;

- методика определения допустимых границ повторной разработки под бортом действующего карьера;

- математическая модель потери устойчивости прибортового массива и перехода в новые условия поддержания закладкой;

- при извлечении ленточных целиков ¡вне эоны влияния карьера линия максимальных смещений в налегающей толще отклоняется от нормали к кровле на угол, зависящий от горизональной компоненты природного поля напряжений и угла падения залежи.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций достигнута обоснованием моделей масслза, определением исходных данных в натурных условиях, применением апробированных: методов расчета, сопостгЁяением расчетных и наблюдаемых параметров и подтверждается результатами промышленных экспериментов.

Научное значение работы заключается в установлении закономерностей потери устойчивости борта карьера при подработке и поведения кровли при извлечении барьерных целиков на пологих залежах.

Практическая ценность работы состоит в

- обосновании возможности совмещения повторной разработки открытым и подземным способами на соседних участках;

- установлении допустимых границ и рационального порядка повторной разработки под бортом действующего карьера;

- обосновании возможности извлечения целиков под охраняемыми объектами на поверхности с сыпучей закладкой выработанного пространства;

- разработке новых технических решений, обеспечивающих высокие показатели извлечения руды из целиков при погашении выработанного пространства сыпучей закладкой.

Реализация работы. Разработанные методики и технические решения использованы в технологических регламентах и рабочих проектах на повторную разработку под бортом Златоуст-Беловского карьера и железной дорогой, п результате чего начат возврат из потерь 1,9 млн.т руды, получен экономический Э^ект в размере Т,Т млн.руб., а ожидаемая прибыль оценивается17,6 млн.руб. (долевое участие ав.ора 2о%).

Апробация работы. Основные положения и результаты работы обсуждались на конференции "Охрана недр и окружающей среды на основе комплексного использования минерального сырья" (г.Усть-Каменогорск, 1989 г.), на XI всесоюзном семинаре по измерению напряжений в массиве горных пород (г.Новосибирск, 1990 г.), на всесоюзной конференции "Физические процессы горного производства" (г.Москва,. 1991 г.), на симпозиуме Теомаркшейдер-I" (г. Москва, 1991 г.).

Публикации.Основные положения опубликованы в 5 работах и

3 авторских свидетельствах на изобретения.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения,

4 глав и заключения, изложенных на 130 страницах машинописного текста, включает 8 таблиц, 25 рисунков, список используемой литературы из Ш наименований и г^ряожений на 14 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проблема повторной разработки месторождений имеет мне 'опла-новый характер. Различным ее аспектам посвятили свои работы Барон Л.П., Бектаев С.М., Куликов В.В., Михайлов В.В., Попов Г.Н., Орт В.О., Попов В.М., Полищук A.A., Пронин М.Н., Брюховецкий О.С., Ильин С.А., Сиразутдинов A.M., Вкевский В.В., Шашцрин С.Л., Шатав Б.П. Геомеханические проблемы повторной разработки изучали Борщ-Компониец В.И., Казикаев Д.М., Калмыков В.Н., Костюченко В.В..Цыгалов М.Н., Черный Г.И. Однако, многообразие условий не позволяет считать проблему решенной. На Джезказганском месторождении, где после первичной разработки в недрах остались значительные (22,6%) запасы руды в целиках, повторная разработка находится в стадии промышленных экспериментов.

В данной работе рассматриваются вопросы технологии и управления кровлей при подземной повторной разработке с поддержанием налегающей толщи (на участках сопряжения с действующим карьером и под охраняемыми объектами на поверхности), Основные птюблемы возникают в прогнозе поведения массива при извлечении целиков, установлении допустимых границ и рационального способа погашения выработанного пространства и порядка повторной разработки. Поэтому для обеспечения безопасности горных работ и сохранности объектов на поверхности путем создания методик прогнозирования

в

геомеханических последствий повторной разработки необходимо решение следующих задач:

1) реконструкция природного (до начала пличной разработки) и анализ существующего (до начала повторной разработки) напряженного состояния массива горных: пород;

2) обоснование схемы и условий потери устойчивости борта карьера при его подработке с закладкой выработанного пространства и выбор основных методов управления горным давлением;

3) установление закономерностей проявления горного давления при извлечении ленточных целиков вне зоны влияния открытых горных работ и технологическое обеспечение управления кровлей.

В качестве объекта промышленного эксперимента повторной разработки пологопадающих мощных рудных залежей комбинированным способом выбран участок разделительного целика (Щ) шириной 100 м между карьером Златоуст-Белонекий (ИЗБ) и шахтой 57, которые совместно разрабатывали залежь мощностью до 40 м. Высота подрабатываемого борта КЗБ достигает 270 м, угол наклона 44°. Отдельные участки Щ ранее отработаны камэрно-цел ико в о й системой с закладкой. Участки,примыкающие к:РЦ, отработаны камерно-столбовой системой с ленточными барьерными целиками (БЦ) и столбчатыми междукамерными (МКЦ). Борт. КЗБ, подработанный изолированными панелями с пролетом 120-150 м, поддерживается в основном БД ширр ной 30 м и сохраняет устой,чивтость.'Объектом повторной разработки являются запасы руды в БЦ и МКЦ.

Для оценки геомеханических'последствий подработки борта карьера использовано численное моделирование методомлзкальных. вариаций (Азарнов A.B.), для которого в качестве начального' состояния необходимо природное поле напряжений (ППН). Общие закономерности ППН на Джезказганском ыееторовдении известны (Чабдарова Ю.И., Букин А.Н.) и характеризуются наличием больших тектонических напряжений. В пределах рудного поля они, сохрг няя ориентировку, значительно изменяются по величина, поэтому для их конкретизации на участке промышленного эксперимента была проведена реконструкция ИНН методом обратного расчета по данным натурных измерений напряжений, действующих вблизи контура карьера. Учитывая, что КЗБ в плане имеет эллиптическую форму, ис-. пользовано известное решение о распределении окружных напряжен«

на контуре эллиптической выработки, в котором искомыми величинами являются две горизонтальные компоненты ПЛН, а известными -параметры эллипса и измеренные величины окружных напряжений в двух точках контура (по количеству неизвестных). Решением системы уравнений получены значения горизонтальных компонент ППН на северо-восточном фланге Джезказганского месторождения: максимальная превышает гравитационное давление пород налегающей толщи в 7,2 раза, а промежуточная - в 1,3 раза.

Численное моделирование геомеханическкх процессов в прибор-топом массиве проводилась по этапам повторной разработки, начиная с окончания первичной добычи. Расчетное напряженно-деформированное состояние массива и оценка его устойчивости по критерию Гриффи&а-Брейса до начала повторной разработки, учитывая его равновесие в натуре, принято за базу сравнения, по отношению к которой гг...:экивались изменения в состояниях массива по мере Доработки запасов в целиках. Моделирование первого этапа повторной добычи из МКЦ и массива в непосредственной Низости от карьера до первого БЦ показало, что существенных изменений в устойчивости массива не произошло, кроме образования зоны высоких значений критерия разрушения (до от разрушающих) от верхнего угла БЦ, вытянутой в сторону борта карьера и появлением этой трещины в натуре (рис.Т). Положение нулевой изолинии критерия разрушения,, окон-туриващей зону возможного сдвижения с разрывом сплошности, не изменилось. Это объясняется тем, что на данной стадии отрабатываются целики, абсолютные нагрузки на которые не велики в результате разгрузки массива карьером. ■ •■ '

Более значительны последствия извлечения ВЦ {рис.2). Зона возможного сдвижения всего прибортового массива, оконтуренная нулевой ■изолиниёй критерия разрушения, заглубляется в массив до следующего БЦ. Первоначальное направление границы этой зоны в сторону карьера на середине высоты откоса изменяется на противоположное - в массив. Смещения массива на этой стадии характеризуются наличием двух зон с разным знаком вертикальных смещений (опускание ~ в верхней части массива и поднятие - вблизи дна карьера) и дает основание предполагать возникновение между ними трещины (на рис.2 обозначена штрих-пунктиром), разделяющей призму сдвига и призму упора.

РйоЛ. Оценка устойчивости массива после первой стадий повторной разработки (изолинии критерия разрушения в десятках процентов от разрушающих)

Рисо 2. Оценка устойчивости прибортового массива после извлечения барьерного целика на второй стада повторной разработки

Полученные результаты подтверждают идеи Фисенко ГЛ. о лее сложном механизме потери устойчивости подработанного борта рьера, чем сдвижение по круглоцилиндрической поверхности скользил, и показывают наличие а прибортовом массиве,при его под-■ботке^двух направлений сдвига борта карьера (рис.3). Оба напыления начинаются от подземных горных выработок в местах с (ксимальной концентрацией напряжений - ЕЦ. Причем, одно из них зиентировано в сторону борта карьера и разделяет призмы сдвига упора, а второе - ограничивает призму сдвига от устойчивого мас-гаа. Предельное равновесие сдвигающихся блоков массива после эрвой стадии повторной разработки сведено к формуле коэффициента зпаса устойчивости подработанного борта карьера, определяемого эотношением удерживающих и сдвигающих сил по кровле выработан-ого пространства в пределах призмы упора (рис.3): .

да ГЦ- • ^ Ч>+ С-£<); Ч>- (Я

^Уг - объемы (на единицу длины борта) призм сдвига и упора; \ (- длина границ призм сдвига и упора; \СГ - сцепление в массиве и по контакту кровли с закладкой; - углы внутреннего трения в массиве и трения по слабому контакту;

/ - угол неровностей поверхностей сдвига.'

Расчетная схема последующей стадии повторной разработки . (извлечение БЦ под бортом карьера) отличается от предыдущей:: гем, (рис.4), что после отрыва по границе в ..сдвижение вовлекается' блок , смещающийся совместно с блоком по той же поверхности сдвига под углом , т.е., чтобы оценить устойчивость подработанного борта на это» стадии в формуле (3) необходимо заменить объем V« на сумму "Чг+Т^ и длину на 'мз •

Предложенная схема получила подтверждение натурными лаблю-дениями за смещением массива по подземной профильной линии и образованием трещины отрыва (по границе ¿3 на рис.4) длиной до 60 м с раскрытием до 20 см и смещением берегов до 8 см.

Расчеты устойчивости борта КЗВ при его подработке на участке промышленного эксперимента показали, что на первой стадии повторной разработки после извлечения запасов руды и;з пряботово-го массива и ЖЦ коэффициент запаса устойчивости борта равен 2,2).

Рис.3. Расчетная^схема оценки устойчивости массива после первой.стадии повторной разработки

Рис.4. Модель потери устойчивости приборного массива после извлечения барьерного целика на второй стадии повторной разработки

Сдвижение борта начинается в процессе отработки ВЦ и остановится, когда в результате возникновения подпора призмы сдсякения У} +У3 закладкой уравняются сдвигающие и удерживающие силы на границе'^. Реакцию закладки, при которой остановится сдвикение массива, можно определить по формуле:

¿АФ^ущц-^щ/ь (з,

™' <4!

- ширина закладочного массива, воспринимающего нагрузку сдвигающейся призмы активного давления Л^ +'1/з . По расчетам при полной закладке выработанного^пространства смещение массива по вертикали составит I м» после чего реакция отпора закладки достигнет 2,8 МЯа и возникнет новое состояние равновесия массива, поддерживаемого силами трения по границам ^/з и и закладкой. Полученные оценки устойчивости борта карьера, при его подработке,были проверены методом центробежного моделирования на эквивалентных материалах. Лабораторные'эксперимент:! полностью подтвердили теоретические выводы о механизме и условиям потери устойчивости прибортового массива.

При повторной разработке полный спектр методов управления горным давлением ограничен уже существующими выработанннми пространствами и целиками. Поэтому основными методами управления горным давлением являются выбор способа погашения пустот и определение рационального порядка горных работ. По результатам анализа геомехаиических процессов рекомендуется следующая последовательность повторной разработки:

1) отработка запасов в элементах, не несущих вертикальную нагрузку: в кровле и почве панелей, в рудных мостах;

2) извлечение МКЦ, при котором происходит увеличение пролетов камер до размеров панелей; на этой стадии налегающая толща в основном зависает на Щ и лишь частично пригружает закладку;

3) отработка жестких ленточных ЕЦ после чего происходит резкое (в 2-3 раза) увеличение пролтов подработки й качественное изменение формы проявления горного давления - посадка налегающей, толщи в целом на закладку.

На участке сопряжения открыты/ и подземных горных работ рекомендуемое направление развития повторной разработки ориентировано от карьера вглубь массива. Отступающий порядок обеспечивает первоочередное извлечение запасов руды, прилегающих к карьеру. В противном случае, они могут быть вовлечены в процесс сдвижения прибортового массива и потеряны. Тем самым достигается безопасность горных работ на начальных стадиях повторной разработки запасов уч5орта карьера, находящихся под защитой БЦ, и выведение горных работ за пределы зоны сдвижения на последующей стадии при извлечении БЦ. Данные рекомендации внедрены в технологический регламент и рабочий проект повторной разработки Щ на участке промышленного эксперимента.

Геомеханические процессы при извлечении ленточных БЦ вне зоны влияния карьера проявляются в виде обрушений и смещений налегающей толщи. Для установления их основных закономерностей проведено численное моделирование на примере извлечения Щ ыевду отработанными и заложенными панелями, над которыми на поверхност расположена железная дорога. Основной особенностью полученных результатов является отклонение линии максимальных сдвижений налегающей толщи от нормали к кровле в сторону падения залежи на 19°. Данный эффект объяснен взаимодействием двух факторов: угла падения залежи и больших горизонтальных напряжений в ПШ, приводящих к появлению значительных тангенциальных напряжений на контактах целика с вмещающими породами. В ходе отработки БЦ действующие напряжения на контуре разгружаются. В результате максимальные деформации разгрузки массива происходят по направлению действия результирующего вектора нагрузки. Для расчета угла отклонения линии максимальных сдвижений от нормали после извлечения Щ рекомендуется формула:

см

где оС- угол падения залежи; \ - коэффициент бокового давлен! в ПЛН. ■

В условиях залежи Златоуст-2 ((х ~ 6°, Д ~ 4,8 )> по формуле (5) линия максимальных сдвижений отклоняется от нормали на 21°, что достаточно близко совпадает с результатами численного модел рования. Следствием является смещение мульды сдвижения на повер ности в сторону от охраняемого объекта, что послужило основание

считать железную дорогу неподработанной и продолжать ее эксплуатацию.

Наличие большой горизонтальной компоненты ПШ обуславливает высокую устойчивость налегающей толщи. Пригрузка закладки осуществляется лишь весом обрушающейся части толщи пород (до 40 м) и при глубине залегания 300 и достигает всего 0,6 т!а. Поэтому для погашения выработанного пространства достаточно использовать нескрепленную (гидравлическую) или малопрочнуго закладку. Однако при низкой прочности закладки неизбежно больше разубоживание отбитой руды.

Для обеспечения эффективности и безопасности горных работ предлагаются следующие мероприятия:

а) затйчение1 выработанного пространства гидравлической закладкой;

б) создание по периметру рудных целиков ограждений или искусственных опор, препятствующих засорению отбитой рудной массы закладкой; .

в) выведение столбчатых МНЦ из-под нагрузки путем придания им искусственной податливости;

ц) разгрузка ВЦ, ¡¡звлекаемых в последнюю очередь, от опорного давления опережающей отбойкой слоя пород в кровле.

Для стадии извлечения внутрипанельных опор рекомендуется способ отработки МНЦ, включающий ограждение их металлической сеткой, формирование досгавочных выработок выкреплением их на почве выработанного пространства, заполнение выработанного пространства сыпучей закладкой, отбойку и выпуск руды из целиков, отличающийся тем, что доставочные выработки сооружают по осям радов МКЦ с проходной сквозных сбоек в основаниях целиков, а выемку их запасов осуществляют в отступающем порядке из сбоек. Прорезание МИД буродоставочными выработками одновременно является мероприятием по искусственной податливости.

Следующий этап повторной разработки- - извлечение Н] Для сооружения вдоль его контура породной опоры, которая препятствовала бы разубоживанию руды, предложено два способа их формирования из пород кровли: из монолитных пород путем выбуривания и опускания на почву с самогерметизацией образующейся полости в кровле и последующим заполнением ее закладкой малой прочности и из трещиноватых пород путем взрывной отбойки (рис.5). Данный способ включает проходку закладочных штреков I вдоль оси Щ 2,

Рис.5. Способ формирования породных опор по границам панелей из неустойчивых пород кровли, скрепленных твердеющей закладкой (а), то же, совмещенных с отрезкой БЦ.от кровли (б).

секционную отбойку кровля веерами нисходящих скважин 3 над камерами 4 с поэтапным омоноличиванием отлитых пород твердеющей закладкой 5. Сформированная таким образом породная опора обладает прочностью на 25-30$ большей, чем скрепляющая ее закладка и исключает необходимость возведения изолирующих перемычек. Дня разгрузки БЦ от опорного давления разработан способ отрезки от кровли, включающий проходку штрека по оси БЦ и отбойку нисходящими веерами скважин б зон, примыкающих к пустотам в кровле (рис.5). Применение данных технологических решений позволяет направленно" управлять горным давлением в ходе повторной разработки. ;

• Экономическая'эффективность повторной разработки мощных * пологопадающих залежей в работе оценивалась на конкретных приметах в условиях Джезказганского месторождения по известным методикам расчета извлекаемой из добытой руды ценности с учетом затрат на производство конечной продукции. Полученные в диссертации результаты реализованы в технологических регламентах, рабочих проектах- и в производстве на участках промышленных . • экспериментов по повторной разработке разделительного целика между КЗБ и шахтой 57 и барьерного целика между панелями 4 .

и 5 шахты 5?, в ходе которых за счет возврата из потерь получен экономический эффект 1,1 млн. руб., а ожидаемый экономический эффект оценивается в 17,6 ылн, руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации дано новое решение задачи по управлению горным давлением при повторной разработке мощных, пологопадающих залежей в условиях совмещения открытых и подземных горных работ и охраны объектов на поверхности. '

Основные научные и практические результаты диссертации заключаются и следующем: ,

1. Реконструкцией природного поля напряжений по данным натурных напряжений в борту карьера установлено, что на северном фланге Джезказганского месторождения максимальные тектонические напряжения превышали минимальное гравитационное давление толщи пород в 7,2 раза, а промежуточные по величине горизонтальные напряжения - в 1,3 раза,

2. Анализом результатов моделирования, натурных наблюдений за сдвижением прибортового массива, визуального обследования выработок оконтурена область, в которой возможна потеря устойчивости борта карьера и которая отличается от круглоцилиндрической поверхности скольжения.

3. При сдвижении борта формируются призмы сдвига и упора, разделенные между собой поверхностью сдвига, положение которой задается местом расположения барьерного целика под бортом карьера, а углы сдвижения - прочностными свойствами массива и контакта с закладкой.

4. По соотношению сдвигающих и удерживающих сил установлено, что сдвижение борта карьера произойдет после отработки барьерного целика.. .

5. До сдвижения борта в•отступающем порядке должны быть отработаны запасы руды в целиках, прилегающих к карьеру; подработка борта с его сдвижением допустима только после завершения открытых горных работ в карьера.

6. Сдвикенао борта карьера остановится послс того, как дефицит удерживающих и сдвигающих сил уравновесится реакцией отпора закладочного .массива и возникнут новые условия поддержания борта силами трения и закладкой.

7. При извлечении ленточных- целиков вне зоны влияния карьера из-за на'личия в массиве большой по величине горизонтальной компоненты природного поля напряжений тектонического происхождения линия максимальных сдвижений налегающей толщи значительно отклоняется от нормали к кровле в сторону падения рудного тела.

8. Горизонтальный зажим налегающей толщи тектоническими напряжениями обуславливает высокую устойчивость пород кровли й незначительную пригрузку закладки, которая может быть представлена несвязными или малопрочными смесями.

9. Для достижения высоких показателей извлечения руды из целиков требуется создание по периметру ограждений или искусственных опор, препятствующих проникновению несвязной закладки в отбитую рудную массу.

10. Породные опоры по контуру ленточных целиков формируются из пород кровли путем выбуривания блоков или взрывной отбой! которые скрепляются твердеющей закладкой. При высокой концентрг ции опорного давления сооружение породных опор может быть совме щено с разгрузкой целика путем отрезки его от кровли.

11. Реализация полученных результатов в технологические ре] ламенты и рабочие проекты на ведение промышленных оксперименто1 позволила получать экономический эффект за счет возврата руды из потерь в размере 1,1 млн.руб., а после завершения опытных рг бот дополнительно полученная прибыль ожидается в размере 17,6 млн.руб. при долевом участии автора 25%. ' ..

Основные положения диссертации опубликованы в работах: . I. Развитие закладочных работ на рудниках. - Горный журна; 1938. .№ II, с. 13 - 15 (соавторы Костюченко В.В., Кушеков Х.К, Жанузаков И.С.).

2. Технология закладочных работ на основе твердеющей смеа и крупнокусковатой породы. - В кн.: Охрана недр и окружающей среды на основе комплексного использования минерального г.сырья Усть-Каменогорск, 1989, с.83 (соавторы Яковенко В.Г., Лаврик В.Д.) '

3. Реконструкция природного поля напряжений но даннш натурных 1змерений в борту карьера. - Доклады XI всесоюзного семинара ' ю измерении напряжений в массиве горных пород. Новосибирск, 1ГД СО АН СССР, I9S0 /соавторы Макаров A.B., глякиивв B.C./ 1. Прогнозирование позедения налегающей толщи пород при извлечении барьерных целиков. - В кн.: Шизичесхие процессы горного производства. М., йШ, 1991, с.45 /соавтор Макаров А.Б./ 5. Оценка устойчивости борта карьера при. подработко его вахтой.

- Доклады всесоюзного симпозиума "Геомаркшейдер-Г", М», Гипроцветмет, 1691, с.106-108 /соавторМакаров A.B./

5. A.c. Р I266S83. Способ отработки целиков. - Еаллетень "Изобретения и открытия", 1986, Р 40, с.104 /соавторы Цдгалов М.Н., Калмыков Б.Н., Лаврик В.Д./ '

7. A.c. № 1592500. Способ образования опорного элемента.

- Бюллетень "Изобретения и открытия", 1990, л- 34 • с. 144 /соавторы йунов В.В., Кондров й.Д., ..Сухов Г.А./

8. Способ закладки выработанного пространства. Заявка на изобретение !1? 4680032/03-053635 с положительным решением от . 28.01.91г. /соавторы Куков В.В., Имангалиев А.И./