автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Обоснование методов температурно-скоростной ресурсосберегающей обработки стали Р6М5 с использованием сверхпластичности
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Афанаскин, Анатолий Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 ДЕФОРМИРОВАНИЕ, СВЕРХПЛАСТИЧНОСТЬ И СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ БЫСТРОРЕЖУЩИХ СТАЛЕЙ.
1.1 Состав, свойства, способы обработки и области применения быстрорежущих сталей.
1.2 Методы получения заготовок инструмента пластическим деформированием.
1.3 Критерии, механизмы и объекты проявления сверхпластичности.
1.4 Эффект сверхпластичности быстрорежущих сталей Р18, Р9 и Р6М5.
1.5 Преимущества температурно-скоростной обработки в режиме сверхпластичности.
1.6 Цель работы и задачи исследования.
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Обоснование выбора объекта исследования.
2.2 Методы изучения состава, структуры и свойств стали Р6М5.
2.2.1 Рентгеноструктурный фазовый анализ.
2.2.2 Металлографические и электронно-микроскопические анализы
2.2.3 Дилатометрические исследования и дифференциальный термический анализ.
2.2.4 Электронно-зондовый рентгеноспектральный микроанализ.
2.2.5 Механическая спектроскопия.
2.3 Метод автоматизированного экспериментирования.
2.3.1 Описание программ SDODEK, SAODEK, SEODEK.
2.3.2 Описание программы LINRAN.
2.3.3 Описание программы IZOLIN.
2.3.4 Описание программы OPTIMA.
2.3.5 Применение сервисных программ.
2.4 Методы моделирования процессов сверхпластичности.
2.4.1 Математическое моделирование температурно-скоростной обработки.
2.4.2 Обоснование выбора модели.
2.4.3 Факторы, влияющие на сверхпластичность.
2.4.4 Характеристики и параметры сверхпластичности.
2.4.5 Математические модели сверхпластичности.
2.4.6 Методика планирования эксперимента.
2.4.7 Синтез D- оптимальных планов эксперимента.
2.5 Механические испытания. Экспериментальное оборудование, оснастка, образцы и обработка экспериментальных данных.
3 ПРОЦЕССЫ РАСТЯЖЕНИЯ И ОСАДКИ СТАЛИ.
3.1 Математические модели и критерии поведения стали Р6М5 при растяжении.
3.2 Анализ математических моделей изотермического деформирования и определение оптимальных режимов обработки.
3.3 Процессы осадки стали Р6М5.
0 3.4 Математические модели, описывающие поведение стали Р6М при осадке.
3.5 Анализ математических моделей изотермического деформирования и определение оптимальных режимов обработки.
4 СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ БЫСТРОРЕЖУЩИХ СТАЛЕЙ ПРИ ИЗОТЕРМИЧЕСКОМ ДЕФОРМИРОВАНИИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СХЕМАХ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ.
4.1 Структурные изменения в стали Р6М5 в результате деформации в условиях сверхпластичности при растяжении и осадке.
4.2 Влияние деформации на химическую однородность стали tir Р6М5.
4.3 Особенности порообразования и разрушения стали Р6М5 при растяжении в условиях повышенной пластичности и сверхпластичности.
4.4 Взаимодействие дефектов кристаллического строения стали Р6М5 при сверхпластичном деформировании. ^^
5 РАЗРАБОТКА РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕМПЕР АТУРНО-СКОРОСТНОЙ ОБРАБОТКИ НА ОСНОВЕ ЭФФЕКТА СВЕРХПЛАСТИЧНОСТИ.
Введение 2003 год, диссертация по металлургии, Афанаскин, Анатолий Васильевич
Широкое использование вольфрамомолибденовых быстрорежущих сталей (БРС) типа Р6М5 традиционного слиткового передела в различных отраслях промышленности сдерживается дефицитом вольфрама, молибдена, хрома и ванадия и сложностью изготовления изделий из этих сталей методами обработки давлением. Поэтому проблема экономии БРС и энергетических ресурсов, затраченных на производство заготовок из них, актуальна.
Экономический эффект от увеличения коэффициента использования металла и легирующих добавок и от снижения энергоемкости технологических процессов может быть достигнут за счет использования эффектов повышенной пластичности (1111) и сверхпластичности (СП) таких трудноде-формируемых и сложнолегированных сталей как вольфрамомолибденовые БРС типа Р6М5, что позволит значительно расширить номенклатуру и технологические возможности получения заготовок различного назначения методами объемной пластической ресурсосберегающей обработки давлением.
Изучение, обоснование и практическое приложение эффектов повышенной пластичности и СП БРС типа Р6М5 традиционного металлургического передела является актуальной проблемой современного металловеде-^ ния, решение которой позволит добиться экономии БРС при получении заготовок и изделий методами пластического деформирования, снизить энергоемкость и повысить эксплуатационные характеристики изделий.
Работа выполнена по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники РФ (энергосберегающие технологии, экология и рациональное природопользование, производственные технологии) при выполнении проекта А0064 «Учебно-научный центр рационального природопользования в Тульской области» по федеральной целевой программе «Интеграция», грантов РФФИ 01-02-26103 и РФФИ-центр 03-01-96354 хоздоговорных и госбюджетной НИР 54-01 «Разработка ресурсосберегающих процессов формоизменения заготовок при изотермическом нагружении на основе моделирования и оптимизации структуры и свойств материалов» в Тульском государственном университете, в базовой лаборатории Института металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН «Новые процессы формоизменения металлических материалов специального назначения» при ТулГУ и в лаборатории перспективных материалов, технологий и изделий Тульского научно-технологического парка.
Цель работы состоит в разработке температурно-скоростных режимов ресурсосберегающей обработки стали Р6М5 на основе установления закономерностей проявления эффектов повышенной пластичности и сверхпластичности.
Автор защищает:
1. Методологию комплексного исследования процессов сверхпластичности методами математического моделирования, фазового и структурного анализа стали Р6М5.
2. Разработанные математические модели третьего порядка, связывающие характеристики процессов обработки стали Р6М5 при растяжении и осадке с температурно-скоростными факторами и полученные карты изменения параметров изотермического деформирования и сверхпластичности.
3. Закономерности изменения сопротивления деформации, относительного удлинения, коэффициента скоростного упрочнения и эффективной энергии активации пластического течения при растяжении и осадке стали Р6М5 в интервале температур 750.850 °С и скоростей деформации 0,0001 .0,042 с"1 и температурно-скоростные режимы проявления повышенной пластичности и сверхпластичности.
4. Результаты влияния деформации стали Р6М5 в экстремальных условиях на структурообразование и физическую природу сверхпластичности. Методологию определения энергии активации процессов СПД гетерофазных сталей.
5. Способ температурно-скоростной ресурсосберегающей обработки стали Р6М5.
Методика исследования заключалась в использовании оптимального планирования многофакторного эксперимента и математического моделирования с проведением высокотемпературных механических испытаний: дилатометрического анализа, количественной металлографии, дифференциального термического анализа, рентгеноструктурного и микрорентгеноспектраль-ного анализов, электронной микроскопии, электронной фрактографии, а также математической статистики при обработке результатов.
Достоверность полученных положений, выводов и рекомендаций подтверждена разработкой адекватных полиномиальных математических моделей третьего порядка поведения стали Р6М5 при внешних силовых, температурных, скоростных и временных воздействиях и согласованием результатов моделирования с опытными данными.
Научная новизна:
1. Разработаны математические полиномиальные модели третьего порядка сопротивления деформации, пластичности, коэффициента скоростного упрочнения и эффективной энергии активации процесса пластической деформации стали Р6М5 в зависимости от температуры и скорости деформации для различных схем напряженного состояния, позволяющие установить закономерности изменения исследуемых критериев и поведение стали Р6М5 при различных температурах и внешних механических напряжениях.
2. Установлено влияние температуры (от 750 до 850 °С) и скорости деформации (от 0,0001 до 0,042 с"1) при растяжении и осадке на сопротивление деформации, относительное удлинение, коэффициент скоростного упрочнения, эффективную энергию активации пластической деформации стали Р6М5 и закономерности проявления эффекта фазовой сверхпластичности.
3. Выявлены основные структурные и фазовые изменения, обусловленные деформацией стали Р6М5 в условиях повышенной пластичности и СП, связанные с повышением дисперсности структуры стали Р6М5 в результате развития процессов частичной диссоциации и частичного растворения сложных карбидов, измельчения и сфероидизации карбидной фазы и повышения степени равномерности распределения в структуре карбидных выделений.
4. На основе анализа с применением термодинамики дисперсных систем установлено, что СПД сталей Р6М5 проявляется при температурах выше неравновесной точки Aci, когда в местах контакта ферритной и карбидной фаз начинается превращение феррита и части карбидной фазы в аустенит. Выявлена природа пика повышения пластичности стали Р6М5 при температурах 760.770 °С, связанная с дроблением карбидных частиц в результате перерезания их дислокациями, движущимися в процессе пластической деформации.
Практическое значение работы:
1. На примере труднодеформируемой стали Р6М5 развита методика комплексного исследования процессов поведения гетерофазных металлических систем при различных внешних температурных, силовых, скоростных и временных воздействиях.
2. Установлены температурно-скоростные зависимости критериев изотермического и сверхпластического деформирования стали Р6М5 при различных схемах напряженного состояния, позволяющие определять рациональные области обработки и оптимальные режимы сверхпластичности.
3. Получены температурно-скоростные карты изменения критериев изотермического и сверхпластического деформирования стали Р6М5 при растяжении и сжатии, которые могут служить базой данных для оптимизации условий ресурсосберегающей обработки при различных внешних температурных, силовых, скоростных и временных воздействиях.
4. В условиях сверхпластичности при осадке происходит формирование заготовок с повышенными эксплуатационными характеристиками за счет повышения структурной однородности и равномерности распределения фазовых составляющих. Это обеспечивает возрастание стойкости металлорежущего инструмента, полученного из стали Р6М5 в условиях повышенной пластичности и СПД, что позволяет рассматривать данную обработку как малоотходную и ресурсосберегающую.
5. Разработан способ получения заготовок металлорежущего инструмента из стали Р6М5 в условиях повышенной пластичности и сверхпластичности (защищен патентом. Пол. реш. по заявке № 2002121147 от 09.08.2002г.), который позволяет повысить КИМ до 0,8.0,9, снизить расход энергоресурсов и увеличить стойкость инструмента в 1,8.2,2 раза, что позволяет отнести его к малоотходным, ресурсосберегающим технологиям ра-^ ционального природопользования.
Реализация результатов работы.
Разработанная методика исследования многофакторных процессов поведения стали Р6М5 в температурных, скоростных и силовых полях, созданная для обоснования малоотходных, ресурсосберегающих и экологически рациональных технологий и результаты работы использованы на машиностроительном заводе им. В.М. Рябикова, г. Тула; в Институте металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН, г. Москва; в Тульском артиллерийском инженерном институте, г. Тула; на предприятии «Вулкан-ТМ», г. Тула; в Тульском проектно-конструкторском технологическом институте машино-'А* строения, г. Тула; на Тульском оружейном заводе, г. Тула при разработке конкурентоспособной продукции и прогрессивных технологий.
Некоторые положения диссертационной работы включены в отдельные разделы лекционных курсов «Сверхпластичность гетерофазных металлических систем» и «Основы технологии и прогрессивные методы термической обработки».
Апробация работы.
Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на X Международной конференции «Взаимодействие дефектов и неупругие явления в твердых телах», Тула, 2001; на Международной научно-практической конференции «Проблемы и опыт обеспечения качества в производстве и образова-^ нии», Тула, 2001; на 13 и 14 научно-технической конференции Тульского артиллерийского инженерного института, Тула (2001-2002 гг.); на XXXII-XXXIV научно-практических конференциях профессорско - преподавательского состава Тульского государственного университета (2000-2003 гг.); на международной конференции по структурной релаксации, Винница, 2003 г.
Публикации. Материалы проведенных исследований отражены в 18 печатных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести разделов, общих выводов, библиографического списка и приложений, изложенных на 214 страницах машинописного текста, включающих 61 рисунок, 15 таблиц и 190 наименований библиографических источников.
Заключение диссертация на тему "Обоснование методов температурно-скоростной ресурсосберегающей обработки стали Р6М5 с использованием сверхпластичности"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработана методология комплексного исследования процессов сверхпластичности методами математического моделирования, фазового и структурного анализа стали Р6М5.
2. На основе разработанных многофакторных математических моделей изотермического деформирования стали Р6М5 определены температурно-скоростные интервалы повышенной пластичности и сверхпластичности, кинетика и стадийность их проявления.
3. Получены систематические данные о температурно-скоростных параметрах СПД в интервале температур фазовых переходов 750.850 °С и скоростей деформации 0,0001.0,042 с*1. Построены температурно-скоростные карты линий равных значений исследуемых критериев (а, 5, ш), повышенной пластичности и сверхпластичности стали Р6М5.
4. Интервал температур сверхпластичности при осадке стали Р6М5 составил 800.820 °С, а скорость деформации- от 0,002 до 0,005 с*1. При растяжении стали Р6М5 выявлены температурные интервалы повышенной пластичности (8>90 %) и сверхпластичности (5>120 %): 760.770 °С, 825.835 °С. Сверхпластичность интенсивно развивается при 830 °С и сопротивлении деформации 80 МПа.
5. Сверхпластическая деформация повышает дисперсность карбидной фазы и химическую однородность стали Р6М5. При осадке и растяжении в области повышенной пластичности дисперсность структуры также возрастает по сравнению с исходным состоянием.
6. Предложена и обоснована гипотеза о температурном интервале протекания фазовой сверхпластичности при температурах выше неравновесной точки АС1, когда в местах контакта ферритной и карбидной фаз начинается превращение феррита и части карбидной фазы в аустенит. Повышение пластичности стали Р6М5 при температурах 760-770 °С определяется размерами и формой карбидов.
7. Получено уравнение для расчета энергии активации процессов СПД. Рассчитанные значения энергии активации стали при СПД существенно меньше таковых для объемной самодиффузии и на 10.30 % больше, чем для самодиффузии по большеугловым границам зерен. Развита гипотеза, связывающая строение большеугловых границ с процессами, происходящими на отдельных их участках при взаимодействии с внутрезеренными дефектами и их скоплениями.
8. Формирование заготовок из стали Р6М5 с повышенными эксплуатационными характеристиками обеспечивается СПД за счет повышенной дисперсности и структурной однородности. Степень деформации стали Р6М5 при повышенной пластичности превышает 90 %, а при СПД 120 %.
9. Разработан способ получения заготовок металлорежущего инструмента из стали Р6М5 в условиях повышенной пластичности и сверхпластичности (защищен патентом. Пол. реш. по заявке № 2002121147 от 09.08.2002г.), который позволяет повысить КИМ до 0,8.0,9, снизить расход энергоресурсов и увеличить стойкость инструмента в 1,8.2,2 раза, что позволяет отнести его к малоотходным, ресурсосберегающим технологиям рационального природопользования. Установлено, что защитное покрытие на основе жидкого стекла в условиях СПД позволяет повысить ресурс деформационной способности стали на 15.20 %.