автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Обоснование конструкций и параметров гидравлических предохранительных механизмов лесных дисковых культиваторов

кандидата технических наук
Снятков, Евгений Вячеславович
город
Воронеж
год
2007
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Обоснование конструкций и параметров гидравлических предохранительных механизмов лесных дисковых культиваторов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Снятков, Евгений Вячеславович

Введение.

1 Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1 Характеристика объектов работы лесных дисковых культиваторов.

1.2 Анализ конструкторско-исследовательских работ по созданию предохранителей для лесных дисковых культиваторов.

1.3 Анализ конструкторско-исследовательских работ по созданию предохранителей для сельскохозяйственных почвообрабатывающих орудий.

Выводы. Цель и задачи исследования.

2 Обоснование конструкций и оптимизация основных параметров гидравлических предохранительных механизмов.

2.1 Обоснование выбора схемы предохранителя с дроссельным управлением.

2.2 Математическая модель дросселя гидравлического предохранителя.

2.2.1 Определение геометрических параметров дросселя предохранителя.

2.2.2 Определение усилия предварительного нагружения штока гидроцилиндра предохранителя.

2.2.3 Определение усилия на рабочих органах при их выглублении и движении вверх по препятствию.

2.2.4 Определение усилия на рабочих органах при их возвращении в исходное положение.

2.3 Построение и анализ силовых характеристик исследуемых предохранителей.

2.4 Компьютерная оптимизация геометрических параметров точки крепления гидроцилиндра предохранителя.

Выводы.

3 Результаты экспериментального исследования гидравлических предохранителей

3.1 Программа и методика экспериментального исследования. 3.1.1 Объекты и программа экспериментов.

3.1.2 Оборудование и измерительная аппаратура, применяемые в экспериментальном исследовании.

3.1.3 Общая методика проведения и обработки результатов опытов.

3.1.4 Методика лабораторных экспериментов.

3.1.5 Методика экспериментов в полевых условиях.

3.1.6 Характеристика лесных объектов.

3.2 Результаты экспериментального исследования.

3.2.1 Анализ результатов экспериментов для случая движения культиваторов на участках до встречи с препятствием.

3.2.2 Анализ результатов экспериментов для случая движения дисковой батареи по препятствию.

3.2.3 Анализ результатов экспериментов для случая возвращения дисковой батареи в исходное положение.

Выводы.

4 Результаты производственной проверки и экономической оценки лесных дисковых культиваторов с гидравлическими предохранителями.

4.1 Описание конструкций лесных дисковых культиваторов с гидравлическими предохранителями.

4.2 Методика проведения опытно-производственной проверки.

4.3 Анализ результатов опытно-производственной проверки.

4.4 Оценка экономической эффективности лесных дисковых культиваторов с гидравлическими предохранителями.

Выводы

Введение 2007 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Снятков, Евгений Вячеславович

Актуальность темы. Основными объектами при лесовосстановлении являются вырубки, занимающие в нашей стране более 80 % лесокультурного фонда. Для вырубок характерно наличие большого числа различного рода препятствий в виде пней, отдельных деревьев, выходов скальных пород, валунов, кустарников, крупных корней, порубочных остатков. В этих условиях лесные почвообрабатывающие орудия с пассивными рабочими органами (лемешные и дисковые плуги, бороны, культиваторы и др.) выполняют наиболее трудоемкие операции по основной, дополнительной и междурядной обработках почвы, нарезке противопожарных полос, содействию естественному возобновлению леса.

Многолетним опытом эксплуатации, а также исследованиями многих специалистов доказано, что в условиях вырубок для ухода за лесными культурами наиболее приемлемыми являются культиваторы с дисковыми рабочими органами. У дисковых культиваторов, широко применяемых в лесном хозяйстве, рабочие органы обладают повышенной надежностью, так как они имеют благоприятную для преодоления препятствий геометрическую форму и могут перекатываться через них. Для устранения ударных нагрузок при преодолении препятствий дисковые культиваторы снабжены пружинными амортизаторами вертикального типа. Однако даже у этих орудий наблюдаются частые поломки их рабочих органов и других деталей и узлов.

Основной причиной низкой эффективности средств защиты современных дисковых культиваторов является отсутствие достаточно глубоких исследований и методики расчета таких механизмов. В этой связи исследования по обоснованию эффективных конструкций предохранителей лесных дисковых культиваторов являются актуальными.

Диссертационная работа выполнена в рамках НИР ВГЛТА по хозяйственному договору «Обоснование конструкции гидравлического предохранителя для лесного дискового культиватора» № 0120.0506471 от 24.11.04 г. И по научному направлению кафедры производства, ремонта и эксплуатации машин ВГЛТА «Совершенствование материалов, технологий производства, ремонта и эксплуатации машин (2006. 2010 гг).

Цель работы. Повышение эффективности лесных дисковых культиваторов путем оснащения их новыми гидравлическими предохранительными механизмами с обоснованными параметрами, обеспечивающими высокую проходимость лесохо-зяйственных агрегатов, надежность конструкций и необходимое качество обработки почвы на нераскорчеванных вырубках.

Объект и методы исследования. Объектом исследования являлись новые конструкции гидравлических предохранительных механизмов лесных дисковых культиваторов. Теоретические исследования выполнены на основе математического моделирования с использованием методов теоретической механики, дифференциального и интегрального исчислений. Экспериментальная проверка основных теоретических положений проводилась на натурных образцах культиваторов на специальном стенде и в производственных условиях лесных вырубок. Для регистрации исследуемых параметров использовался электротензометрический метод, а обработка результатов проводилась методами математической статистики при компьютерной поддержке.

Научная новизна.

1 Обоснованы рабочие и конструктивные параметры гидравлических предохранительных механизмов лесных дисковых культиваторов, защищенных патентом РФ № 2227383, отличающиеся простотой конструкции и совершенной силовой характеристикой.

2 Разработаны аналитические зависимости для определения геометрических параметров дросселя гидравлического предохранителя, отличающихся возможностью получения заданной площади проходного сечения дросселя в зависимости от угла поворота стойки рабочего органа.

3 Разработаны аналитические выражения для определения усилия срабатывания гидравлических предохранителей и нагрузок на рабочие органы культиваторов при преодолении ими препятствий, в зависимости от параметров препятствия и конструкции предохранителей, отличающихся учетом условия устойчивости хода дисковых батарей на заданной глубине обработки, исключающих ложные срабатывания.

4 Разработаны алгоритм и программа для расчета и оптимизации на ЭВМ параметров гидравлических предохранителей для лесных дисковых культиваторов, на которые получено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2006610298, отличающиеся возможностью получения геометрических параметров развертки дросселя и усилий, возникающих при преодолении препятствий, а также снижения этих усилий путем оптимального расположения гидроцилиндра предохранителя на орудии.

Научные положения, выносимые на защиту:

- обоснованные, конструкции и параметры новых гидравлических предохранительных механизмов, обеспечивающих эффективную защиту от перегрузок и поломок рабочих органов лесных дисковых культиваторов;

- разработанные теоретические зависимости по определению усилий срабатывания гидравлических предохранителей и нагрузок на культиватор при преодолении его рабочими органами препятствий, с учетом параметров препятствий и конструкций предохранителей;

- аналитические зависимости для численных расчетов геометрических параметров рабочей кромки золотника дросселя, обеспечивающей эффективную силовую характеристику гидравлическому предохранителю;

- алгоритм, программа расчета и результаты оптимизации на ЭВМ параметров гидравлических предохранителей лесных дисковых культиваторов, позволяющие получить оптимальное расположение гидроцилиндра предохранителя на раме орудия, исходя из минимальных усилий на его штоке;

- полученные результаты экспериментальных исследований и производственных испытаний, опытных образцов культиваторов с гидравлическими предохранителями позволившие разработать обоснованные рекомендации по их применению на различных типах лесных почвообрабатывающих орудий.

Достоверность научных положений обеспечена применением современных методов теории, эксперимента и оборудования, обоснованным объемом экспериментального материала, хорошей сходимостью экспериментальных и теоретических ^ данных, позитивными результатами лабораторно-полевых и опытно-производственных испытаний.

Практическая ценность. Разработаны перспективные конструкции гидравлических предохранительных механизмов лесных дисковых культиваторов, позволяющие повысить технический уровень, надежность и качество работы существующих и вновь создаваемых лесных культиваторов.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежской государственной лесотехнической академии (2002 . 2005 гг.), международных и всероссийских межвузовских научно-практических конференциях (Оренбургский государственный университет, 2005 г.; Воронежский государственный технический университет, 2005г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, включая патент РФ № 2227383, свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2006610298 и три статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК. Единолично опубликованы две статьи в научных сборниках.

Реализация работы. Разработанная конструкция гидравлического предохранительного механизма с новым дросселем внедрена в Горшеченском лесхозе Курской области и Новоусманском лесхозе Воронежской области. Кроме этого результаты исследования внедрены в учебный процесс ВГЛТА, а также могут быть рекомендованы научным работникам, конструкторам и аспирантам, занимающихся совершенствованием средств защиты почвообрабатывающих орудий от перегрузок.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, общих выводов и рекомендаций, списка использованных источников и приложений. Общий объем работы составляет 181 странницу, из них 160 страниц основного текста и 21 страница приложений. Работа включает 53 иллюстрации, 9 таблиц и 156 наименований использованных источников.

Заключение диссертация на тему "Обоснование конструкций и параметров гидравлических предохранительных механизмов лесных дисковых культиваторов"

Общие выводы и рекомендации

1 Лесные дисковые культиваторы, используемые на вырубках, имеют низкую надежность и долговечность из-за тяжелых условий работы и отсутствия эффективных конструкций предохранителей, а предохранители сельскохозяйственных почвообрабатывающих орудий не находят применения на лесных дисковых культиваторах вследствие неспособности этих устройств обеспечивать рабочим органам преодоление высоких препятствий.

2 Предложены и разработаны конструкции гидравлических предохранителей лесных дисковых культиваторов с новым (защищен патентом РФ № 2227383) и стандартным дросселями, а также с пневмогидравлическим аккумулятором, которые обеспечивают повышение производительности, проходимости, надежности и топливной экономичности агрегата, а также качества обработки почвы при уходе за лесными культурами на вырубках.

3 На разработанные алгоритм и программу для расчета и оптимизации на ЭВМ параметров гидравлических предохранителей для лесных дисковых культиваторов получено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2006610298.

4 Получены аналитические зависимости для определения геометрических параметров дросселя гидравлического предохранителя, отличающихся возможностью получения заданной площади проходного сечения в зависимости от угла поворота стойки рабочего органа.

5 Разработаны аналитические выражения для определения усилия срабатывания гидравлических предохранителей и нагрузок на рабочие органы культиваторов при преодолении ими препятствий, в зависимости от параметров препятствия и конструкции предохранителей, отличающихся учетом условия устойчивости хода дисковых батарей на заданной глубине обработки и исключающих ложные срабатывания.

6 Определены закономерности изменения усилий на рабочих органах лесных дисковых культиваторов в зависимости от геометрических параметров препятствий и разработанных конструкций гидравлических предохранителей, позволяющие на стадии проектирования культиваторов выбрать оптимальный вариант из этих конструкций.

7 Оптимальными параметрами гидравлических предохранителей, обеспечивающих эффективную работу лесных дисковых культиваторов на вырубках являются: рабочий диаметр и ход штока гидроцилиндра - соответственно 55 и 450 мм, минимальное и максимальное давление рабочей жидкости 5,0 и 7,8 МПа, угол между осью гидроцилиндра предохранителя и плоскостью поворотной плиты дисковой батареи - 62°.

8 Результаты опытно-производственной проверки подтвердили правильность предпосылок, заложенных при обосновании новых предохранителей и подтвердивших их высокую эффективность и надежность. За весь период испытаний (250 ч) не было случаев их поломок, в то время как наработка до первого отказа серийного культиватора КЛБ-1,7 составила 58 минут.

9 Благодаря совершенным силовым характеристикам новых предохранителей усилия на рабочих органах опытных культиваторов снижены в 2,4 . 2,8 раза по сравнению с серийными культиваторами, и, в отличие от последних, они не испытывают подбрасываний над препятствиями и динамических нагрузок при последующем падении орудий на почву.

10 Установлено, что опытные культиваторы преодолевают пни высотой до 50 см от дна борозды, против 40 см у КЛБ-1,7, и, при этом, в отличие от последнего не испытывают значительных вертикальных перемещений. Новые предохранители обеспечивают повышение качества обработки почвы при уходе за лесными культурами - средне-квадратическое отклонение глубины обработки и ширины защитной зоны у них в 1,3 раза, а число повреждений саженцев в 4 раза меньше, чем у серийных культиваторов.

11 Новые предохранители позволяют лесным дисковым культиваторам по сравнению с серийными культиваторами повысить: производительность агрегата на 8,9 %, коэффициент технического использования культиваторов соответственно с 0,71 до 0,79 и уменьшить расход топлива агрегатируемым трактором на 7 %, затраты труда при уходе за почвой на 22 %, эксплуатационные издержки на 24 %. Годовой экономический эффект от применения одного культиватора с новым предохранителем составил 25869,4 рублей, а срок окупаемости капитальных вложений на модернизацию культиватора - 0,28 года.

12 Разработанные конструкции новых предохранителей целесообразно использовать на лесных дисковых культиваторах для нераскорчеванных вырубок с плотностью пней и их максимальной высотой от дна борозды: пневмогидравлического - соответственно до 600 шт./га и 30 см, с новым и серийным дросселем - 600 . 900 шт./га и 50 см. Такие предохранители могут быть рекомендованы для установки их на другие лесные почвообрабатывающие орудия.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование конструкций и параметров гидравлических предохранительных механизмов лесных дисковых культиваторов"

На правах рукописи

□030552 13

Снятков Евгений Вячеславович

ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКЦИЙ И ПАРАМЕТРОВ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛЕСНЫХ ДИСКОВЫХ КУЛЬТИВАТОРОВ

05 21 01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж — 2007

003055213

Работа выполнена в Воронежской государственной лесотехнической академии

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Посметьев Валерий Иванович

Официальные оппоненты

доктор технических наук, доцент Попиков Петр Иванович

доктор технических наук, профессор Устинов Юрий Федорович

Ведущая организация Московский государственный

университет леса (141005, Московская область, г Мытищи-5, ул 1-я Институтская, 1)

Защита состоится 26 января 2007 года в 1300 на заседании диссертационного совета Д 212 034 02 в Воронежской государственной лесотехнической академии (394613, г Воронеж, ул Тимирязева, 8, зал заседаний - ауд 118)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежской государственной лесотехнической академии

Автореферат разослан "16" декабря 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

КурьяновВ К

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основными объектами при лесовосстановлении являются вырубки, занимающие в нашей стране более 80 % лесокультурного фонда Многолетним опытом эксплуатации, а также исследованиями многих специалистов доказано, что в условиях вырубок для ухода за лесными культурами наиболее приемлемыми являются культиваторы с дисковыми рабочими органами У дисковых культиваторов, широко применяемых в лесном хозяйстве, рабочие органы обладают повышенной надежностью, так как они имеют благоприятную для преодоления препятствий геометрическую форму и могут перекатываться через них Для устранения ударных нагрузок при преодолении препятствий дисковые культиваторы снабжены пружинными амортизаторами вертикального типа Однако даже у этих орудий наблюдаются частые поломки их рабочих органов и других деталей и узлов

Основной причиной низкой надежности средств защиты от перегрузок современных дисковых культиваторов является отсутствие достаточно глубоких исследований и методики расчета таких механизмов В этой связи исследования по обоснованию эффективных конструкций предохранителей лесных дисковых культиваторов являются актуальными

Диссертационная работа выполнена в рамках НИР Воронежской государственной лесотехнической академии (ВГЛТА) по хозяйственному договору «Обоснование конструкции гидравлического предохранителя для лесного дискового культиватора» № 01200506471 от 24 11 04 г и по научному направлению кафедры производства, ремонта и эксплуатации машин ВГЛТА «Совершенствование материалов, технологий производства, ремонта и эксплуатации машин (2006 2010 гг)»

Цель работы. Повышение эффективности лесных дисковых культиваторов путем оснащения их новыми гидравлическими предохранительными механизмами с обоснованными параметрами, обеспечивающих высокую проходимость лесохозяйст-венных агрегатов, надежность конструкций и необходимое качество обработки почвы на нераскорчеванных вырубках

Объект и методы исследования. Объектом исследования являлись новые конструкции гидравлических предохранительных механизмов лесных дисковых культиваторов Теоретические исследования выполнены на основе математического моделирования с использованием методов теоретической механики, дифференциального и интегрального исчислений Экспериментальная проверка основных теоретических положений проводилась на натурных образцах культиваторов на специальном стенде и в производственных условиях лесных вырубок Для регистрации исследуемых параметров использовался электротензометрический метод, а обработка результатов проводилась методами математической статистики при компьютерной поддержке Научная новизна.

1 Обоснованы рабочие и конструктивные параметры гидравлических предохранительных механизмов лесных дисковых культиваторов, защищенных патентом РФ № 2227383, отличающиеся простотой конструкции и совершенной силовой характеристикой

2 Разработаны аналитические зависимости для определения геометрических параметров дросселя гидравлического предохранителя, отличающихся возможностью

получения заданной площади проходного сечения дросселя в зависимости от угла поворота стойки рабочего органа

3 Разработаны аналитические выражения для определения усилия срабатывания гидравлических предохранителей и нагрузок на рабочие органы культиваторов при преодолении ими препятствий, в зависимости от параметров препятствия и конструкции предохранителей, отличающихся учетом условия устойчивости хода дисковых батарей на заданной глубине обработки, исключающих ложные срабатывания

4 Разработаны алгоритм и программа для расчета и оптимизации на ЭВМ параметров гидравлических предохранителей для лесных дисковых культиваторов, на которые получено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2006610298, отличающиеся возможностью получения геометрических параметров развертки дросселя и усилий, возникающих при преодолении препятствий, а также снижения этих усилий путем оптимального расположения гидроцилиндра предохранителя на орудии

Научные положения, выносимые на защиту:

- обоснованные, конструкции и параметры новых гидравлических предохранительных механизмов, обеспечивающих эффективную защиту от перегрузок и поломок рабочих органов лесных дисковых культиваторов,

- разработанные теоретические зависимости по определению усилий срабатывания гидравлических предохранителей и нагрузок на культиватор при преодолении его рабочими органами препятствий, с учетом параметров препятствий и конструкций предохранителей,

- аналитические зависимости для численных расчетов геометрических параметров рабочей кромки золотника дросселя, обеспечивающей эффективную силовую характеристику гидравлическому предохранителю,

- алгоритм, программа расчета и результаты оптимизации на ЭВМ параметров гидравлических предохранителей лесных дисковых культиваторов, позволяющие получить оптимальное расположение гидроцилиндра предохранителя на раме орудия, исходя из минимальных усилий на его штоке,

- полученные результаты экспериментальных исследований и производственны> испытаний опытных образцов культиваторов с гидравлическими предохранителями, позволившие разработать обоснованные рекомендации по их применению на различных типах лесных почвообрабатывающих орудий

Достоверность научных положений. Обеспечена применением современных методов теории, эксперимента и оборудования, обоснованным объемом экспериментального материала, хорошей сходимостью экспериментальных и теоретических данных, позитивными результатами лабораторно-полевых и опытно-производственных испытаний

Практическая ценность. Разработаны перспективные конструкции гидравлических предохранительных механизмов лесных дисковых культиваторов, позволяющие повысить технический уровень, производительность, надежность и качество работы существующих и вновь создаваемых лесных культиваторов

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежской государственной лесотехнической академии (2002 2005 гг), Международных и Все-

российских межвузовских научно-практических конференциях (Оренбургский государственный университет, 2005 г, Воронежский государственный технический университет, 2005г)

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации Автором разработаны аналитические зависимости для определения геометрических параметров дросселя гидравлического предохранителя, получены выражения для определения усилия срабатывания гидравлических предохранителей и нагрузок на рабочие органы культиваторов при преодолении ими препятствий в зависимости от параметров препятствия и конструкции предохранителей, получены и проанализированы результаты экспериментов на стенде и сравнительной опытно-производственной проверки на вырубках серийных и опытных образцов

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, включая патент РФ № 2227383, свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2006610298 и три статьи в периодическом научном издании, рекомендованном ВАК Единолично опубликовано две статьи в научных сборниках

Реализация работы. Разработанная конструкция гидравлического предохранительного механизма с новым дросселем внедрена в Горшеченском лесхозе Курской области и Новоусманском лесхозе Воронежской области Кроме этого результаты исследований внедрены в учебный процесс ВГЛТА и могут быть рекомендованы научным работникам, конструкторам и аспирантам, занимающихся совершенствованием средств защиты почвообрабатывающих орудий от перегрузок

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, общих выводов и рекомендаций, списка использованных источников и приложений Общий объем работы составляет 181 странницу, из них 160 страниц основного текста и 21 страница приложений Работа включает 53 иллюстрации, 9 таблиц и 156 наименований использованных источников

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование актуальности темы, сформулированы цель исследования, научная новизна и положения, выносимые на защиту

В первом разделе рассмотрены условия работы лесных дисковых культиваторов на нераскорчеванных вырубках, представлен обзор отечественных и зарубежных конструкций предохранительных механизмов рабочих органов лесных и сельскохозяйственных почвообрабатывающих орудий Дан анализ результатов научно-исследовательских работ по обоснованию параметров и разработке перспективных конструкций предохранителей

Лесные дисковые культиваторы имеют низкую надежность из-за тяжелых условий работы и отсутствия эффективных конструкций предохранителей На лесных почвообрабатывающих орудиях используются пружинные амортизаторы, не обеспечивающие приемлемую силовую характеристику рабочих органов и допускающие значительные удары подвижных частей о раму орудия при возврате рабочих органов, в результате чего наблюдаются частые поломки этих орудий Предохранители сельскохозяйственных почвообрабатывающих орудий, хотя и имеют более совершенную конструкцию, однако они не находят применения на лесных культиваторах вследствие значительных отличий в

условиях работы последних на нераскорчеванных вырубках

Исследования по разработке и обоснованию параметров предохранителей лесных и сельскохозяйственных орудий были проведены учеными Бартеневым И М, Карамышевым В Р , Кимом Л X, Климовым Г Б , Нартовым П С , Пановым И М , Параевым А Г, Посметьевым В И , Свиридовым Л Т и др В результате этих исследований был изучен широкий круг вопросов, позволивших создать относительно работоспособные конструкции предохранителей В то же время исследованиями мало затронуты такие важные вопросы, как изучение влияния конструктивных параметров предохранителя на продольную и поперечную устойчивость навесного орудия, условие надежного заглубления рабочих органов после срабатывания предохранителя и ряд других Недостаточно внимания исследователями уделено также поиску новых эффективных конструкций предохранительных механизмов

Проведенный анализ состояния вопроса позволил сформулировать и представить в конце раздела следующие задачи исследования разработать конструкции гидравлических предохранительных механизмов лесных дисковых культиваторов с обоснованными рабочими параметрами, получить аналитические выражения для определения усилий срабатывания гидравлических предохранителей и нагрузок на культиваторы при преодолении рабочими органами препятствий, в зависимости от параметров препятствия и конструкции предохранителей, разработать математическую модель доя определения параметров дросселя гидравлического предохранителя, разработать алгоритм, программу для расчета и выполнить на ЭВМ оптимизацию параметров гидравлических предохранителей для лесных дисковых культиваторов, осуществить сравнительные экспериментальные исследования серийных и опытных образцов культиваторов с гидравлическими предохранителями, дать технико-экономическое обоснование их использования

Второй раздел посвящен теоретическим исследованиям по обоснованию и оптимизации основных параметров предложенных конструкций гидравлических предохранительных механизмов с новым дросселем (1 ШТД), с серийным дросселем (ГПСД) и с пневмогидравли-ческим аккумулятором (ИДА) На техническое решение одного из этих предохранителей - ГПНД, получен патент РФ №2227383 (рис 1) Предохранитель работает следующим образом при на-

14 7 13

1 - рама орудия, 2 - стойка рабочего органа, 3 - то ковый рабочий орган, 4 - упор, 5 - ось крепления поворотной стойки рабочего органа, 6 — гидроцилиндр, 7 - дроссельное устройство, 8 и 12- синхронно регулируемые дроссели, 9,10,11 - обратные клапаны, 13 - предохранительный клапан, 14,15 - сливная и напорная магистрали, 16 - парораспределитель трактора

Рисунок 1 - Принципиальная схема лесного дискового культиватора с предохранителем ГПНД

езде рабочего органа на препятствие стойка 2, под воздействием реакции Рсп, со стороны препятствия, поворачивается вверх, передавая усилие на шток гидроцилиндра б, который перемещается и вытесняет рабочую жидкость через обратный клапан 11, щель автоматически регулируемого дросселя 12 и предохранительный клапан 13 в сливную магистраль 14 Вследствие того, что общий золотник дросселей 8 и 12 соединен с помощью муфты с осью 5 крепления стойки 2 и синхронно поворачивается вместе с ней, то величина ширины щели дросселя 12, определяемая профилем рабочей кромки, будет автоматически изменяться в соответствии с рассчитанными значениями Устройство и принцип работы гидравлических предохранителей ГСПД и ГПГА отличаются от предохранителя ГПНД более простым конструктивным исполнением

Исследование предохранителей осуществлялось с учетом лесотехнических требований, предъявляемых к таким механизмам, поэтапно первый этап - движение дисковой батареи культиватора на обрабатываемом участке до момента встречи с препятствием, второй - момент встречи батареи с препятствием, третий - выглубление дисков и подъем их вверх по препятствию, четвертый - возвращение рабочих органов в исходное положение после преодоления ими препятствия

Основным критерием оценки эффективности предохранительных механизмов является степень соответствия их силовых характеристик силовым характеристикам рабочих органов проектируемого почвообрабатывающего орудия Последние, построенные с учетом равновесия орудия при его движении на вырубке, являются «идеальной» и «технологической» силовыми характеристиками для разрабатываемых предохранителей (кривые 2 и 3 на рис 5)

Исследование силовых характеристик предложенных конструкций гидравлических

предохранителей было выполнено с помощью разработанных математических моделей На рисунке 2 представлена одна го расчетных схем для определения динамических параметров предохранителя (на примере ГПНД) с учетом нагрузок Для составления уравнения движения элементов конструкции этого предохранителя было использовано общее уравнение динамики в форме дифференциальных уравнений Лагранжа 2-го рода

й дТ дТ Л д<р

где <р - обобщенная координата (угол поворота стойки 5 на рис 2), Т- полная энергия системы, кото-

1 - гидроцилиндр, 2 - поршень, 3 - шток, 4 - дроссель регулируемый, 5 — стойка дисковой батареи, Ро - давление питания от гидронасоса, Ра - давление в возвратной магистрали, ср - текущее значение угла поворота стойки 5, срж - текущее значение угла поворота штока 3, АВ = ВВ = ¿2 , Г — внешняя нагрузка, - усилие на поршне 2 под действием рабочего давления

Рисунок 2 - Расчетная схема для определения динамической характеристики предохранителя ГПНД

(1)

рая определяется как сумма энергий составляющих ее элементов

QT d дТ

Принимая во внимание, что — = 2 К <р,--= 2 К <р, — = 0, после ряда

dtp dt dtp дер

преобразований получили искомое выражение

1

<р=Л-В

S(9)2

+ Е\ ip-G Cosip-D Simp

(2)

Л =

Здесь A,B,E,GnD определяются выражениями

V 0 / л V гг Of 4 К

2 К

4 К а2

2 К

где 5П - площадь рабочей поверхности поршня, м , 5а - площадь проходного сечения нерегулируемого дросселя, м2, Б((р) - площадь проходного сечения регулируемого дросселя, м2, К - коэффициент параметризации, т3 и тя* - массы соответственно штока гидроцилиндра и стойки дисковой батареи, кг, Я2 - радиус вращения подвижного звена, р - плотность рабочей жидкости, кг/м3

С помощью уравнения (2) была получена формула для определения формы и геометрических параметров проходного сечения дросселя

Н(<р) = и(<р).

В

R(<p)

+ и(<р)

В

_ R(<p)

в R(4>)'

(3)

R(q>)

Здесь R{(P) и и(<р) определяются выражениями

<Рп,

u('P) = Uma ехр

-16

— q>

Щср) = А-и(<р) и(ср)-0 Совср - И Бтср-Е В и(<р/,

где Г/тах и ф^- максимальные угловая скорость и угол поворота стойки дисковой батареи

На основании уравнения (3) была определена форма профиля рабочей кромки проходного сечения дросселя для предельных и рабочих значений угла у поворота золотника (рис 3)

Для сравнения новых предохранительных механизмов с существующими аналогами были построены зависимости усилий Рт на рабочих 02 03 ОА <р рад органах от высоты Нт препятствия и глубины обработки И„ Для этого усилие реакции сопротивления почвы Дп, приведенное к оси дисковой батареи , было определено исходя из расчетной схемы (рис 4) по уравнению

'исунок 3 - Зависимость высоты Н(<р профиля кромки проходного сечени? (росселя для рабочих значений угла с поворота золотника

Кхг ¡Я - Реп

(4)

откуда

=

1Г<

I*

Приведенная равнодействующая реакции почвы Д,, г

= Я,

г - И

(5)

Рисунок 4 - Расчетная схема к определению приведенной равнодействующей реакции почвы

где Я2 - вертикальная составляющая равнодействующей реактивных сил сопротивления почвы, г -радиус диска, А - высота от дна борозды до точки приложения к диску равнодействующей Я^

Построенные с помощью выражений (1) (5) силовые характеристики новых предохранителей представлены кривыми 3, 4 и 5 на рисунке 5, а Анализ этих кривых свидетельствует, что они имеют явные преимущества по сравнению с силовыми характеристиками средств защиты от перегрузок серийных культиваторов (кривые 6 - ПАРО и 7 -ЖКРО на рис 5, б), так как мало отличаются от силовой характеристики «идеального» предохранителя (кривая 1) В отличие от средств защиты от перегрузок серийных культиваторов новые предохранители обеспечивают такую закономерность изменения усилий на рабочих органах, которая, с одной стороны, обеспечивает надежное удержание батареи на заданной глубине обработки, а с другой - не допускает вредных нагрузок на орудие при преодолении батареей препятствий

Параметры новых предохранителей обеспечивают культиватору преодоление препятствий высотой до 50 см от дна борозды, тогда как серийные культиваторы с ЖКРО и ПАРО преодолевают пни высотой лишь соответственно до 27 и 18 см, причем оба в основном за счет подъема вверх всего орудия У культиваторов с новыми предохранителями максимальные значения нагрузок на рабочие органы при преодолении ими препятствий в среднем в 2,4 и 2,8 раза меньше таких нагрузок, чем у серийных культиваторов соответственно с ЖКРО и ПАРО Для обеспечения мини-

кН

15

3 , 5

1 Л 4

> 2

Ь, см 10 0 20 Нт, см

кривые 1 - ГПНД, 2 - "идеальная" силовая характеристика предохранителя, 3 — "технологическая" силовая характеристика при заглублении дисковой батареи, 4 — ГСПД, 5 - ГПГА, б - ПАРО, 7-ЖКРО

Рисунок 5 - Зависимости усилий Рсп на рабочих органах от высоты Н„„ препятствия и глубины обработки Ъп для новых предохранителей (а) и для средств защиты серийных культиваторов (б)

Ув

К, К; к6 к7 кв кг

К,

СИ н ОЛм

Г

сз

Х|

Рисунок 6 - Область Я) К2 К} К4 факторного пространства расположения точки Ь рспления гидроцилиндра предохранится

Рисунок 7-Отимальнадобла<льЛ5Л^А//Лд факторного пространства точки В по резуль тагам компьютерных экспериментов

мальных усилий на рабочем органе, а, следовательно, и на штоке гидроцилиндра предохранителя, была проведена оптимизация параметров Хв, Ув расположения верхней точки В (рис 6) крепления гидроцилиндра на раме орудия На разработанную программу по оптимизации указанных параметров было получено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ РФ № 2006610298

При решении задачи оптимизации находились экстремумы трех частых критериев оптимизации В качестве первого из них использовался критический угол бщ, отклонения стойки с рабочими органами В процессе оптимизации необходимо было максимизировать значение параметра <5>р (х„, у,) = (хт у^ путем подбора факторов хв и уа При использовании орудия, оснащенного предохранителями ГПЦД и ГСПД, необходимо чтобы силы, возникающие на дисковых рабочих органах и на штоке гадроцшшндра предохранителя, по абсолютному значению были минимальными В соответствии с этим требованием, в качестве второго частного критерия было выбрано максимальное значение ^ на зависимости (<5) В процессе оптимизации необходимо было минимизировать ^ юах (х„, уе) = у„) Для определения третьего частного критерия Д/% связывающего параметры предохранителя и препятствия с помощью угла а поворота стойки дисковой батареи, в каждой точке факторного пространства (хв,у^ дважды рассчитывались зависимости ^,(<5) /"г10(5) для а = 10° и (<5) для а = 30° Затем по каждой из зависимостей находилось среднее значение силы с помощью численного интегрирования, после чего определялась разность средних значений сил Минимизация критерия А/7 осуществлялась по формуле

¡■30 ¡-Ш

] ё*Р ] 5Ч>

тх1,у,) = к3(х„ув) = ~ <18 (6)

0 °ко О

1

Полученная при компьютерной поддержке оптимальная область К5 К6 КцКц (рис 7), занимает значительную площадь факторного пространства К, К2 К} К4, что положитель-

но характеризует предложенные конструкции предохранителей ПШД и 1 ПСД. С одной стороны, упрощается компонование таких предохранителей на орудии, с другой - косвенно свидетельствует о малой чувствительности основных характеристик лесных дисковых культиваторов к внешним возмущающим воздействиям и поэтому гарантирует устойчивую работу новых предохранителей при эксплуатации культиваторов па нерас-корчеванных вырубках. Оптимальные координаты точки В относительно оси вращения С? дисковой батареи составили: ха = -0,26 и V, = 0,88 м.

В третьем разделе представлены программа и методика экспериментальных исследований и обработки полученных результатов, оборудование и приборы д.чя проведения опытов, устройство и работа разработанного специального степда для проведения лабораторных опытов с предохранителями лесных дисковых культиваторов, приведены результаты экспериментальных исследований.

Целью экспериментов являлась проверка теоретических положений о работоспособности новых предохранителей и уточнение ряда их параметров. Опыты проводились на серийных культиваторах с ЖКРО и ПАРО, а также культиваторах с новыми предохранителями ГПГА, ГПСД и ГПНД. При этом ггерьый и четвертый этапы движения культиваторов с предохранителями исследовались непосредственно в почве на вырубке, а эксперименты по остальным этапам проводились на специальном сгенде (рис 8). В обоих случаях условия проведения экспериментов были максимально приближены к условиям «чистого» опыта. Для регистрации основных параметров исследуемых образцов культиваторов были применены методы электрогензометрирования и киносъемки, а обработка полученных результатов осуществлялась с помощью ПЭВМ.

12 з I

1 - задняя стенка; 2- навесной механизм лесохозяйственного трактора; 3 — культиватор с новым предохранителем; 4-стойка с регистрирующей аппаратурой; 5- гидростанция; б-гидроцилиндр перемещения тележки; 7-имитатор препятствия; ¿(-основание стенда

Рисунок 8 - Принципиальная схема стенда для лабораторных исследований предохранителей

Таблица 1 - Значения усилий Рс„ на рабочих органах при движении исследуемых культиваторов на участках до встречи с препятствием

Культиватор Средние значения параметров Статистические показатели Отклонения усилий на батарее FOT,H

скорость движения агрегата Va, м/с глубина обработки h„, см уси.и батарее теор ie ка Fa,, Н эксп

С предохранителем ГПНД 1,31 10,1 2100 2510 <т± см V% Р% 355 14,31 2,85

С предохранителем ГПСД 1,29 10,2 2100 2464 о± см У/о р% 350 14,20 2,79

С предохранителем ГПГА 1,28 10,0 2100 2398 а ± см У% Р% 305 13,45 2,63

Серийный с ЖКРО 1,20 10,2 2100 2610 а± см V% Р% 325 15,12 3,02

Серийный с ПАРО 1,22 9,9 2100 2300 с±см V% Р% 291 12,49 2,51

Сопоставление коэффициентов V вариации усилий для всех пяти образцов культиваторов (табл 1) свидетельствует о более устойчивом движении в почве рабочих органов культиваторов с новыми предохранителями ГПСД - V- 14,20 %, ГПНД -У = 14,31 % и культиватора с ЖКРО- У= 15,12 %, по сравнению с культиватором КЛБ-1,7- У= 12,49 % и культиватором с 1111 А- У= 13,45 % При этом, если у культиватора с ЖКРО повышение устойчивости хода объясняется жестким креплением дисковых батарей, то у культиваторов с предохранителями — более надежной работой новых предохранительных механизмов

С помощью киносъемки на стенде был также исследован характер перемещения дисков батареи по препятствию Так, эксперименты по определению максимальной высоты преодолеваемого культиваторами препятствий показали, что для культиваторов с предохранителями ГПСД и ГПНД эта высота составила около 50 см, без существенных вертикальных перемещений рам орудий Предохранитель ГПГА обеспечивал орудию преодоление препятствий высотой 30 см без подъема рамы культиватора и с подъемом рамы - 4В см Культиватор КЛБ-1,7 при аналогичных экспериментах преодолевал препятствия высотой до 18 см за счет отклонения стойки ба гарей и до 40 см за счет подъема вверх всего орудия Максимальная высота преодолеваемого препятствия для другого серийного культиватора с ЖКРО составляла лишь 18 см, причем все препятствия преодолевались с подъемом вверх всего орудия

Сравнительная оценка результатов экспериментов с аналогичными результатами теоретических исследований не выявило между ними принципиальных различий Это свидетельствует о том, что поэтапная экспериментальная проверка опытных образцов лесных дисковых культиваторов в целом подтвердила правильность основных теоретических положений, заложенных при обосновании конструкций новых гидравлических предохранителей

В четвертом разделе даны описания конструкций опытных образцов лесных дисковых

культиваторов с гидравлическими предохранителями рабочих органов, представлены методика и результаты сравшггелъ-!1ых испытаний опытных образной и серийных культиваторов, приведены результаты внедрения в производство культиваторов с новыми предохранителями и расчет их экономической эффективности.

ОпБГШО-прошвццслгвенная проверка культиваторов с новыми предохранителями была проведена в проюводсгвенных условиях 1 оршсченского лесхоза Курской области и 1 Ьтоусманского лесхоза Воронежской области и подтвердила их эффектность (рис. 9). Рабочие органы культиваторов с новыми предохранителями обеспечивают срезание сорняков не менее чем на 90 %, качественное рыхление и перемешивание верхнего почвенного слоя, Было установлено, что новые предохранители заметно снижают усилия на батарее при преодолении препятствия. Культиваторы с новыми предохранителями более устойчиво работают на заданной глубине обработки, среднеквадратическое отклонение глубины К обработки и ширины е защитной зоны в 1,3 раза, а число повреждаемых саженцев у них в 4 риза меньше, чем у серийных культиваторов.

Результаты расчета экономической эффективности показали, что внедрение гидравлических предохранителей на лесных дисковых культиваторах позволяет за счет повышения коэффициента технического использования орудия с 0,7] до 0,79 увеличить производительность культиваторов на 8,9 % по сравнению с ееркйнйми культиваторами, уменьшить расход "топлива агрегатируемым трактором на 7 % и снизить затра ты труда при уходе за лесными культурами на 22 %. Годовой экономический эффект от применения одного культиватора, оборудованною ГПНД. составил 25869,4 р., а срок окупаемости капитальных вложений на модернизацию культиватора - 0,28 года.

Разработанные конструкции гидравлических предохранителей рекомендуется использовать на лесных дисковых культиваторах для не раскорчеванных вырубок с плотностью пней и их максимальной высотой от дна борозды: ГПГА - соответственно до 600 шт./га и 30 см, ГПНД и ГПСД-600 ... 900 шт./га и 50 см. Эти предохранители могут устанавливаться и на другие лесные почвообрабатывающие орудия: ГПНД и П1СД- на плугах, ГПГА-на Йороиах, рыхлителях, покровосдирателях.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

] Лесные дисковые культиваторы, используемые на вырубках, имеют низкую надежность и долговечность из-за тяжелых условий работы и отсутствия эффективных конструк-

Рисунок 9 Рабочий момент преодоления препятствия дисконой батареей экспериментального образца культиватора с новым предохранителем ГПНД

ций предохранителей, а предохранители сельскохозяйственных почвообрабатывающих орудий не находят применения на лесных дисковых культиваторах вследствие неспособности этих устройств обеспечивать рабочим органам преодоление высоких препятствий

2 Предложены и разработаны конструкции гидравлических предохранителей лесных дисковых культиваторов с новым (защищен патентом РФ № 2227383) и стандартным дросселями, а также с пневмогидравлическим аккумулятором, которые обеспечивают повышение производительности, проходимости, надежности и топливной экономичности агрегата, а таюке качества обработки почвы при уходе за лесными культурами на вырубках

3 На разработанные алгоритм и программу для расчета и оптимизации на ЭВМ параметров гидравлических предохранителей для лесных дисковых культиваторов получено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2006610298

4 Получены аналитические зависимости для определения геометрических параметров дросселя гидравлического предохранителя, отличающихся возможностью получения заданной площади проходного сечения в зависимости от угла поворота стойки рабочего органа

5 Разработаны аналитические выражения для определения усилия срабатывания гидравлических предохранителей и нагрузок на рабочие органы культиваторов при преодолении ими препятствий, в зависимости от параметров препятствия и конструкции предохранителей, отличающихся учетом условия устойчивости хода дисковых батарей на заданной глубине обработки и исключающих ложные срабатывания

6 Определены закономерности изменения усилий на рабочих органах лесных дисковых культиваторов в зависимости от геометрических параметров препятствий и разработанных конструкций гидравлических предохранителей, позволяющие на стадии проектирования культиваторов выбрать оптимальный вариант из этих конструкций

7 Оптимальными параметрами гидравлических предохранителей, обеспечивающих эффективную работу лесных дисковых культиваторов на вырубках, являются рабочий диаметр и ход штока гидроцилиндра - соответственно 55 и 450 мм, минимальное и максимальное давление рабочей жидкости 5,0 и 7,8 МПа, угол между осью гидроцилиндра предохранителя и плоскостью поворотной плиты дисковой батареи - 62°

8 Результаты опытно-производственной проверки подтвердили правильность предпосылок, заложенных при обосновании новых предохранителей и подтвердивших их высокую эффективность и надежность За весь период испытаний (250 ч) не было случаев их поломок, в то время как наработка до первого отказа серийного культиватора КЛБ-1,7 составила 58 минут

9 Благодаря совершенным силовым характеристикам новых предохранителей усилия на рабочих органах опытных культиваторов снижены в 2,4 2,8 раза по сравнению с серийными культиваторами, и, в отличие от последних, они не испытывают подбрасываний над препятствиями и динамических нагрузок при последующем падении орудий на почву

10 Установлено, что опытные культиваторы преодолевают пни высотой до 50 см от дна борозды, против 40 см у КЛБ-1,7 и при этом, в отличие от последнего, не испытывают значительных вертикальных перемещений Новые предохранители обеспечивают повышение качества обработки почвы при уходе за лесными культурами т к сред-неквадратическое отклонение глубины обработки и ширины защитной зоны у них в 1,3

1,3 раза, а число повреждений саженцев в 4 раза меньше, чем у серийных культиваторов

11 Новые предохранители позволяют лесным дисковым культиваторам по сравнению с серийными культиваторами повысить производительность агрегата на 8,9 %, коэффициент технического использования культиваторов соответственно с 0,71 до 0,79 и уменьшить расход топлива агрегатируемым трактором на 7 %, затраты труда при уходе за почвой на 22 %, эксплуатационные издержки на 24 % Годовой экономический эффект от применения одного культиватора с новым предохранителем составил 25869,4 рублей, а срок окупаемости капитальных вложений на модернизацию культиватора - 0,28 года

12 Разработанные конструкции новых предохранителей целесообразно использовать на лесных дисковых культиваторах для нераскорчеванных вырубок с плотностью пней и их максимальной высотой от дна борозды пневмогадравлического - соответственно до 600 шгУга и 30 см, с новым и серийным дросселем - 600 900 нггУга и 50 см Такие предохранители могут быть рекомендованы для установки их на другие лесные почвообрабатывающие орудия

Материалы диссертации опубликованы в следующих работах

1 Посметьев, В И Исследование с помощью математической модели динамики почвообрабатывающего агрегата, оснащенного системой рекуперации энергии [Текст] / В И Посметьев, В В Посметьев, Е В Снятков, Е А Тарасов // Вестник Воронежского технического университета - Воронеж, 2005 - Т 2 Вып 8 - С 44-47

2 Снятков, Е В Расчет гидродинамической характеристики дросселя, исключающей ложные срабатывания предохранительного механизма культиватора [Текст] /ЕВ Снятков В И Посметьев, В Л Мурзинов//Вестник МГУЛ - Лесной вестник -2006 Препринт № 104 -6 с

3 Посметьев, В И Математическое моделирование агрегата с рекуперативным гидроприводом [Текст] / В И Посметьев, Е В Снятков, Е А Тарасов // Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион Технические науки - 2006 Прил 5 - С 82-84

4 Пат 2227383 РФ, МПК7 А 07 В 61/04 Предохранительное устройство почвообрабатывающего орудия [Текст] / Посметьев В И, Снятков Е В , заявитель и патентообладатель Воронеж гос лесотехн акад -№2003106783/12,заявл 11 ОЗОЗ.опубл 27 0404,Бюл №12 -Зс

5 Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ Программа для расчета и оптимизации параметров гидравлического предохранителя дроссельного типа для почвообрабатывающих орудий [Текст] / В И Посметьев, Е В Снятков, В В Посметьев , правообладатель ВГЛТА - № 2006610298 ; заявл 5 10 2005 , зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 16 01 2006 , опубл в официальном бюллетене Федеральной службы интеллектуальной собственности по патентам и товарным знакам «Программы для ЭВМ Базы данных Топология интегральных микросхем» № 1 (58) 2006

6 Посметьев, В И К расчету пневмогидравлического аккумулятора для предохранителей лесных почвообрабатывающих орудий [Текст] / В И Посметьев, Е В Пухов, Е В Снятков // Лес Наука Молодежь ВГЛТА 2002 сб научн тр /ВГЛТА - Воронеж, 2002 -Вып 3 -С 238-241

7 Снятков Е В Автономный пневмотидравлический предохранитель с дроссельным регулированием для почвообрабатывающих орудий [Текст] /ЕВ Снятков // ЦНТИ - Воронеж, 2002 -С 2 -Инфор листок№79-071-02

8 Снятков, Е В Геометрическая характеристика предохранителя гидронасосного типа с дроссельным регулированием [Текст] /ЕВ Снятков, В И Посметьев, В Л Мурзинов // Межвуз сб науч тр «Матем мод, комп оптим технол, парам обор и систем упр лесн

комгш»-Воронеж ВГЛТА,2003 -С 73-76

9 Снятков, Е В Повышение надежности лесных почвообрабатывающих орудий на основе предохранителя щдронасосного типа с дроссельным регулированием [Текст] /ЕВ Сняпсов, В И По-смгпэев, В JI Мурзинов // Прогрессивные технологии в транспортных системах материалы всероссийской научно-технической конференции /Оренбург гос ун-т - Оренбург, 2003 -С 188-191

10 Посметьев, В И Математическая модель предохранителя щпронасосного типа лесного дискового культиватора [Текст] / В И Посметьев, Е В Снятков // Межвуз сб науч тр «Матем мод, ко мг! отим технол, парам обор и систем упр лесн компл»-Воронеж ВГЛТА, 2003 -С 67-73

11 Снятков, Е В Математическая модель предохранителя гидронасосного типа с дроссельным регулированием [Текст] /ЕВ Снятков, В И Посметьев, В JI Мурзинов // Природопользование . ресурсы, техническое обеспечение Межвуз сб науч тр Вып 2 / Под ред проф Ф В Пошарникова - Воронеж гос лесотехн акад,2004 - С 364-370

12 Посметьев, В И Результаты компьютерной оптимизации предохранителя гидро-насесного типа для лесного дискового культиватора [Текст] / В И Посметьев, Ё В Снятков // Наука и образование на службе лесного комплекса материалы международной научно-праггической конференции / ВГЛТА - Воронеж, 2005 -Ч 2 - С 124-128

13 Снятков, Е В Стенд для экспериментальных исследований лесных машин [Текст] /Е В Снетков, В И Посметьев//ЦНТИ - Воронеж, 2005 -С 2 -Инфор листок№79-031-05

14 Посметьев, В И Комплекс для проведения экспериментов по моделированию и исследованию рабочих параметров лесных и транспортных машин [Текст] / В И Посметьев, Е В Снятков // Проблемы и перспективы лесного комплекса материалы международной научно-практической конференции / ВГЛТА - Воронеж, 2005 - Т 2 - С 79-82

15 Снятков, Е В Результаты компьютерного моделирования предохранителя гидронасосного типа для лесного дискового культиватора [Текст] /ЕВ Снятков // Наука и образование на службе лесного комплекса материалы международной научно-практической конференции /ВГЛТА -Воронеж,2005-Ч 2 -С 150-154

Ваши отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписями, заверенными гербовой печатью, просим направлять по адресу 394613, г Воронеж, ул Тимирязева, 8 Воронежская государственная лесотехническая академия Ученому секретарю диссертационного совета Телефон (4732)53-72-40

Снятков Евгений Вячеславович

ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКЦИЙ И ПАРАМЕТРОВ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛЕСНЫХ ДИСКОВЫХ КУЛЬТИВАТОРОВ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано к печати 14 декабря 2006 г Объем-Уел п л 0,93 Заказ № 1466 Тираж 100

Типография ООО «Сатурн» 394087, г Воронеж, ул Ломоносова, 87