автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование конструкции и параметров сепарирующего устройства капустоуборочного комбайна

кандидата технических наук
Алатырева, Ирина Сергеевна
город
Чебоксары
год
2009
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование конструкции и параметров сепарирующего устройства капустоуборочного комбайна»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Алатырева, Ирина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Сепарация вороха — составная часть технологического процесса капустоуборочного комбайна.

1.2. Анализ развития конструкций сепарирующих рабочих органов.

1.3. Краткий анализ состояния исследований процесса сепарирования вороха в овощеуборочных машинах.

1.4. Цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ОБОСНОВАНИЮ КОНСТРУКЦИИ И ПАРАМЕТРОВ СЕПАРИРУЮЩЕГО УСТРОЙСТВА КАПУСТОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА.

2.1. Принципиальная схема режущего аппарата с сепарирующим устройством.

2.2. Обоснование положения вальца сепарирующего устройства относительно барабана выносного транспортера.

2.3. Выбор диаметра вальца сепарирующего устройства.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБРАБОТКИ ОПЫТНЫХ ДАННЫХ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Приборы и оборудование для проведения исследований.

3.2.1. Лабораторная установка для исследования процесса сепарирования вороха капусты в капустоуборочном комбайне.

3.2.2. Лабораторно-полевая установка.

3.3. Методика проведения и обработки результатов экспериментальных исследований.

3.3.1. Методика исследования размерно-массовой характеристики прилегающих и розеточных листьев капусты.

3.3.2. Методика исследования содержания свободных листьев в ворохе капусты.

3.3.3. Методика исследования влияния конструктивных и кинематических параметров сепарирующего устройства на качество сепарирования сопутствующих отходов.

3.3.4. Методика проведения полевых исследований.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ИХ AHA ЛИЗ.

4.1. Размерно-массовая характеристика прилегающих и розеточных листьев.

4.2. Анализ процесса сепарирования вороха капусты в капустоубо-рочном комбайне.

4.2.1. Результаты исследования состава вороха капусты.

4.2.2. Результаты исследований влияния конструктивных и кинематических параметров вальцового сепарирующего устройства на эффективность отделения сопутствующих отходов.

4.3. Результаты полевых исследований.

5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

ОЦЕНКА КАПУСТОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ СЕПАРИРУЮЩИМ УСТРОЙСТВОМ.

5.1. Технико-эксплуатационные показатели.

5.2. Показатели экономической эффективности.

Введение 2009 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Алатырева, Ирина Сергеевна

Актуальность темы. Белокочанная капуста - универсальная овощная культура. Ее используют в свежем, маринованном и сушеном виде. Из нее готовят различные овощные консервы. Квашеная капуста - ценный питательный продукт, сохраняющий весь набор витаминов в лучшем для усвоения виде. Капуста содержит витамины С, а также группы В и РР. С незапамятных времен известны лечебные свойства капусты. Капуста - высокоурожайная культура. Она дает дешевую продукцию и почти не нуждается в дорогостоящем защищенном грунте. Однако ее выращивание сопряжено с большими затратами труда. На выращивание и уборку одного гектара капусты затраты составляют в среднем 400-450 человеко-часов [9, 11]. Из них около 60% затрат приходится только на уборку и погрузку капусты на транспортное средство [15, 38]. В этой связи в нашей стране и за рубежом (в США, Германии, Англии, Дании, Франции) обращают повышенное внимание на разработку уборочной техники [102, 103, 104, 105, 106, 107, 110, 111, 112]-. Однако до настоящего времени в большинстве стран капусту убирают в основном вручную.

Существующие на данный момент капустоуборочные комбайны характеризуются также значительными затратами ручного труда при инспекции и доработке продукции до товарного вида. Выделение сопутствующих примесей из вороха капусты с помощью сепарирующего устройства улучшает качество инспектируемой продукции, тем самым позволяет снизить затраты ручного труда при ее доработке на комбайне.

Однако известные сепарирующие устройства являются материалоем-кими, крупногабаритными и конструктивно не вписываются в технологическую линию капустоуборочного комбайна.

Поэтому разработка эффективного сепарирующего устройства к капустоуборочному комбайну является актуальной научно-технической задачей.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА» в рамках отраслевой программы РАСХН «Разработать новое поколение экологически безопасных, ресурсосберегающих машинных технологий, создать комплекс конкурентоспособных технических средств и высокоэффективных агротехнических и биологических приемов для устойчивого производства овощной продукции в открытом грунте, адаптированных к основным природным зонам товарного производства овощей» на период до 2010 года (задание 03.01 и 03.02) и российско-белорусской программы «Повышение эффективности производства и переработки плодоовощной продукции на основе прогрессивных технологий и техники» (Постановление СМ Союзного государства №18 от 21.04.05г.).

Цель исследования. Обоснование конструкции и параметров сепарирующего устройства, обеспечивающего снижение затрат труда при товарной обработке кочанов на капустоуборочном комбайне за счет повышения качества инспектируемой продукции.

Объект исследования. Технологический процесс и устройство для сепарирования вороха капусты в капустоуборочном комбайне.

Методика исследования. В теоретических и экспериментальных исследованиях использованы методы прикладной механики и математики, физического моделирования процессов и математической статистики, а также теория планирования экспериментов. Обработка результатов теоретических и экспериментальных исследований выполнялась на ПЭВМ с использованием прикладных программ Microsoft Excel, Statistica V5.0.

Испытания сепарирующего устройства проводились в коллективном хозяйстве «Красный Фронтовик» Ибресинского района Чувашской Республики в соответствии с ОСТ 70.10.8-84 «Испытания сельскохозяйственной техники. Программы и методы испытаний».

Научная новизна. Разработана конструктивно-технологическая схема сепарирующего устройства капустоуборочного комбайна, новизна которого подтверждена патентами РФ на изобретения №2329637 и №2365086 [65, 66]; получены аналитические зависимости и эмпирические модели, описывающие механическое взаимодействие сопутствующих примесей с сепарирующим устройством; определены параметры и режимы работы сепарирующего устройства, обеспечивающие достаточную эффективность отделения сопутствующих примесей.

Практическая ценность. Разработано сепарирующее устройство, обеспечивающее снижение затрат ручного труда при товарной обработке кочанов на капустоуборочном комбайне.

Реализация результатов исследования. Материалы исследований использованы при разработке малогабаритного капустоуборочного комбайна и применяются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА». Техническая документация на сепарирующее устройство и результаты исследований переданы ООО «Ибресинское ремонтно-техническое предприятие» для опытного производства малогабаритного капустоуборочного комбайна, а также КФХ «ИП Баймаковский» (Мордовия) для использования в производственных условиях. Производственная проверка комбайна с сепарирующим устройством проведена в колхозе «Красный Фронтовик» Ибресинского района Чувашской Республики в 2008 году.

Защищаемые положения:

- статистические данные исследований размерно-массовой характеристики и состава вороха капусты;

- конструктивно-технологическая схема устройства для сепарирования вороха капусты;

- аналитические зависимости, описывающие механическое взаимодействие сопутствующих примесей с сепарирующим устройством;

- рациональные конструктивные и кинематические параметры сепарирующего устройства;

- результаты производственных испытаний и технико-экономические показатели разработанного устройства.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Роль молодых ученых в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», (Чувашская ГСХА, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства», (Чувашская ГСХА, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационное развитие агропромышленного комплекса» (Казанская ГСХА, 2009 г.); Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России (МГАУ им. В. П. Горячкина, 2009 г.); Республиканской научно-практической конференции «Наука в развитии села» (Чувашская ГСХА, 2009 г.); Межрегиональных научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов (Чувашская ГСХА, 2007-2009 г.г.); научных конференциях профессорско-преподавательского состава Чувашской ГСХА (2007-2009 г.г.); техническом совещании ООО «Ибресинское РТП» (Чувашская Республика, пос. Ибреси, 2008г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 16 печатных работах, из которых две опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ. Общий объем публикаций составляет 4,3 п. л., на долю автора приходится 1,8 п. л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Материал диссертации изложен на 153 страницах машинного текста и включает 16 таблиц, 56 рисунков, 22 приложения. Список использованной литературы состоит из 112 наименований, из которых 11 на иностранных языках.

Заключение диссертация на тему "Обоснование конструкции и параметров сепарирующего устройства капустоуборочного комбайна"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Выявлена размерно-массовая характеристика листьев капусты (масса т=0,08.0,14 кг, длина а=0,33.0,43 м, ширина в=0,29.0,37 м, толщина с=0,01.0,02 м) и установлено их содержание в ворохе капусты при машинной уборке в пределах 7. 17%.

2. Разработана конструктивно-технологическая схема сепарирующего устройства, обеспечивающего повышение качества инспектируемой продукции в капустоуборочном комбайне (коэффициент сепарации сопутствующих примесей 7^=0,90-0,92). Новизна технического решения подтверждена патентами РФ на изобретения №2329637 и №2365086).

3. Получены аналитические зависимости (2.30), (2.33) и эмпирические модели (4.1)-(4.6), описывающие механическое взаимодействие сопутствующих примесей капусты с сепарирующим устройством.

4. На основе аналитических зависимостей (2.30) и (2.33) и экспериментальных исследований найдены следующие рациональные значения параметров сепарирующего устройства: расстояние между осями вращения барабана выносного транспортера и вальца сепарирующего устройства ¿=0,108-^0,111 м, наружный диаметр вальца ¿4=0,13-0,14 м, угол наклона винтовой линии эластичных выступов вальца А,=45^47°; угловая скорость вращения вальца со=1,7-^ 1,8 рад/с.

5. Производственными испытаниями установлено соответствие показателей качества работы капустоуборочного комбайна с разработанным сепарирующим устройством агротехническим требованиям. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения капустоуборочного комбайна с новым сепарирующим устройством в ценах 2009 года в среднем составляет 300 000 рублей.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование конструкции и параметров сепарирующего устройства капустоуборочного комбайна"

На правах рукописи

¡¿ЦТ

Алатырева Ирина Сергеевна

ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ И ПАРАМЕТРОВ СЕПАРИРУЮ ЩЕГО УСГЮЙСТВА КАПУСГОУБОРОЧНОГО

КОМБАЙНА

Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского

хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

003489990

Чебоксары - 2009

003489990

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Тончева Нина Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Савиных Петр Алексеевич

доктор технических наук, профессор Кухарев Олег Николаевич

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится «26» февраля 2010 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.070.01 в ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 428003, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 29, ауд. 222.

С диссертацией можно озкаком иться в библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».

Объявление о защите и автореферат размещены на сайге академии по адресу: www.academv21.ru в разделе «Новости» «28» декабря 2009 г.

Автореферат разослан « О » января 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук

* С.С. Алатырев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Белокочанная капуста - распространенная, богатая витаминами овощная культура. Однако ее выращивание сопряжено с большими затратами ручного труда, причем до 60% которых приходятся на уборку и послеуборочную обработку. В частности, существующие капустоуборочные комбайны также характеризуются значительными затратами ручного труда при инспектировании и доработке продукции до товарного вида.

Предварительное выделение на комбайне сопутствующих примесей из вороха капусты улучшает качество инспектируемой продукции, тем самым позволяет снизить затраты ручного труда при ее доработке. Однако сепарирующие устройства известных уборочных машин являются материалоемкими, крупногабаритными и конструктивно не вписываются в технологической линии капусто-уборочного комбайна.

Поэтому разработка эффективного сепарирующего устройства к ка-пустоуборочному комбайну является актуальной научно-технической задачей.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА» в рамках отраслевой программы РАСХН «Разработать новое поколение экологически безопасных, ресурсосберегающих машинных технологий, создать комплекс конкурентоспособных технических средств и высокоэффективных агротехнических и биологических приемов для устойчивого производства овощной продукции в открытом грунте, адаптированных к основным природным зонам товарного производства овощей» на период до 2010 года (задание 03.01 и 03.02) и российско-белорусской программы «Повышение эффективности производства и переработки плодоовощной продукции на основе прогрессивных технологий и техники» (Постановление СМ Союзного государства №18 от 21.04.05г.).

Цель исследования. Обоснование конструкции и параметров сепарирующего устройства, обеспечивающего снижение затрат труда при товарной обработке кочанов на капустоуборочном комбайне за счет повышения качества инспектируемой продукции.

Объект исследования. Технологический процесс и устройство для сепарирования вороха капусты в капустоуборочном комбайне.

Методика исследования. В теоретических и экспериментальных исследованиях использованы методы прикладной механики и математики, физического моделирования процессов и математической статистики, а также теория планирования экспериментов. Обработка результатов теоретических и экспериментальных исследований выполнялась на ПЭВМ с использованием прикладных программ Microsoft Excel, Statistica V5.0.

Испытания сепарирующего устройства проводились в коллективном хозяйстве «Красный Фронтовик» Ибресинского района Чувашской Республики в соответствии с ОСТ 70.10.8-84 «Испытания сельскохозяйственной техники. Программы и методы испытаний».

Научная новизна. Разработана конструктивно-технологическая схема сепарирующего устройства капустоуборочного комбайна, новизна которого подтверждена патентами РФ на изобретения №2329637 и №2365086; получены аналитические зависимости и эмпирические модели, описывающие механическое взаимодействие сопутствующих примесей с сепарирующим устройством; определены рациональные параметры и режимы работы сепарирующего устройства.

Практическая ценность. Разработано сепарирующее устройство, обеспечивающее снижение затрат ручного труда при товарной обработке кочанов на ка-пустоуборочном комбайне.

Реализация результатов исследования. Материалы исследований использованы при разработке малогабаритного капустоуборочного комбайна и применяются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА». Техническая документация на сепарирующее устройство и результаты исследований переданы ООО «Ибресинское ремонтно-техническое предприятие» для опытного производства малогабаритного капустоуборочного комбайна, а также КФХ «ИП Бай-маковский» (Мордовия) для использования в производственных условиях. Производственная проверка комбайна с сепарирующим устройством проведена в колхозе «Красный Фронтовик» Ибресинского района Чувашской Республики.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Роль молодых ученых в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Чувашская ГСХА, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства» (Чувашская ГСХА, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационное развитие агропромышленного комплекса» (Казанская ГСХА, 2009 г.); Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России (МГАУ им. В. П. Горячкина, 2009 г.); Республиканской научно-практической конференции «Наука в развитии села» (Чувашская ГСХА, 2009 г.); Межрегиональных научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов (Чувашская ГСХА, 2007-2009 г.г.); научных конференциях профессорско-преподавательского состава Чувашской ГСХА (2007-2009 г.г.).

Защищаемые положения:

- статистические данные исследований размерно-массовой характеристики и состава вороха капусты;

- конструктивно-технологическая схема устройства для сепарирования вороха капусты;

- аналитические зависимости, описывающие механическое взаимодействие сопутствующих примесей с сепарирующим устройством;

- рациональные конструктивные и кинематические параметры сепарирующего устройства;

- результаты производственных испытаний и технико-экономические показатели разработанного устройства.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 16 печатных работах, из которых три опубликованы в изданиях, рекомендованных

ВАК Минобразования и науки РФ. Общий объем публикаций составляет 4,3 п. л., на долю автора приходится 1,8 п. л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Материалы диссертации изложены на 153 страницах машинного текста и включают 16 таблиц, 56 рисунков, 22 приложения. Список использованной литературы состоит из 112 наименований, из которых 11 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы и представлена общая характеристика работы.

В первом разделе «Состояние вопроса и задачи исследования» рассмотрена сепарация вороха, как составная часть технологического процесса капустоубо-рочного комбайна.

На основе материалов, изложенных в работах В. А. Хвостова, Э. С. Рейн-гарта, С. Н. Борычева, Г. Д. Петрова, А. А. Сорокина, Н. Ф. Савченко, Н. И, Тихонова, Н. П. Ларюшина, А. Е. Улюшева, П. Л. Максимова, Voss R., Gaede Н. (Германия) и других исследователей, которые занимались изучением вопросов сепарирования вороха в овощеуборочных машинах, проведен анализ конструкций сепарирующих рабочих органов. Определено перспективное направление их развития.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследований:

- изучить состав вороха и размерно-массовую характеристику сопутствующих примесей при машинной уборке капусты;

- разработать конструктивно-технологическую схему устройства для сепарирования вороха капусты с учетом выявленного нами перспективного направления их развития;

- получить аналитические зависимости, описывающие механическое взаимодействие сопутствующих примесей с сепарирующим устройством;

- на основе теоретических и экспериментальных исследований найти рациональные конструктивные и кинематические параметры сепарирующего устройства;

- провести производственные испытания разработанного устройства в составе капустоуборочного комбайна и выявить технико-экономические показатели.

Во втором разделе «Теоретические предпосылки к обоснованию конструкции и параметров сепарирующего устройства капустоуборочного комбайна» разработана принципиальная схема сепарирующего устройства, аналитически исследовано механическое взаимодействие сопутствующих примесей с сепарирующим устройством, и определены его основные конструктивные и кинематические параметры.

Режущий аппарат с сепарирующим устройством (рис. 1) содержит прижимное устройство 3 в виде транспортера с эластичным полотном, колеблющие-

ся боковины 9, скрепленные шарнирно между собой в виде параллелограммного механизма П-образными передней 1 и задней 11 подвесками, закрепленными своей центральной частью посредством шарниров 8 и 10 к раме 2. Передние части 16 боковин (лифтеры) имеют в про дольно -вертикальной плоскости возможность копировать рельеф почвы за счет шарниров 15 под действием пружин 7, а задние части боковин оснащены плоскими клиновидными ножами 13. Кроме того, боковины 9 снабжены направляющими 14 соединенными в передней части с ними шарнирно.

В аппарате для отвода срезанных кочанов и сопутствующих отходов из зоны резания установлен под хвостовой частью прижимного транспортера выносной ленточный транспортер 5. Перед ленточным транспортером размещен переходник 6 с фигурной передней кромкой, плотно прилегающей к поверхности ножей, с двумя продолговатыми отверстиями 12, в которых установлены направляющие хвостовой частью свободно.

На выходе выносного транспортера 5 установлен валец 4 с эластичными выступами.

т.

б)

Схема (а) и общий вид (б) размещения сепарирующего устройства в режущем аппарате

» $ « о а п

а)

Сепарирование сопутствующих примесей происходит следующим образом. При перемещении режущего аппарата вдоль ряда капусты лифтеры, копирующие рельеф поля, вместе с направляющими 14 заходят под розеточные листья и, совершая возвратно-поступательные колебательные движения, поднимают полеглые кочаны. Далее растения капусты под действием прижимного транспортера 3 и направляющих 14 выравниваются по высоте и срезаются плоскими клиновидными ножами 13. Далее поток вороха капусты при совместном действии прижимного 3 и ленточного 5 транспортеров направляются на переборочный транс-

-.—-г-41* «Ли-

Рисунок 1 -

-¡^—ГХГ1"^-;-—'•

б

портер. При этом на выходе из режущего аппарата он проходит через валец 4, вращающийся навстречу потоку. Здесь сопутствующие отхода затягиваются в зазор между вальцом с эластичными выступами и выносным транспортером и гадают на землю, а кочаны скатываются на полотно переборочного транспортера.

Процесс сепарирования состоит из трех фаз.

В первой фазе кочаны капусты под действием упругого полотна прижимного транспортера сбрасываются с выносного транспортера на переборочный транспортер. Листья капусты также сходят с выносного транспортера на поверхность вальца (рис. 2).

Во второй фазе вращающийся валец доставляет листья капусты в зону затягивания (точку В).

В третьей фазе листья капусты и другие сопутствующие отходы затягиваются в зазор между выносным транспортером и вальцом, а потом падают на землю.

Рисунок 2 - Схема к обоснованию условия устойчивого функционирования сепарирующего устройства

Следует заметить, что для устойчивой доставки листьев капусты в зону затягивания необходимо обеспечить их сход на участке ВС, так как здесь каждый последующий зубец вальца сепарирующего устройства (в направлении от В к С) выступает над предыдущим на величину ЛЬ, что позволяет надежно подхватывать лист капусты выступающей частью зубца в процессе вращения вальца навстречу потоку.

При падении листа капусты на валец за пределами участка ВС захват листа может не произойти, так как последующий зубец находится на вальце ниже предыдущего.

Таким образом, для устойчивого протекания процесса отделения свободных листьев от кочанов капусты валец необходимо установить относительно барабана выносного транспортера таким образом, что бы траектория схода сопутствующих отходов не уходила за его верхнюю точку С. Это обеспечивается тогда, когда расстояние от точки схода свободных листьев до верхней точки С вальца по горизонтали будет больше горизонтальной дальности полета 1'тах (рис. 3).

Следовательно, расстояние I между осями вращения барабана выносного транспортера и вальца должно быть:

шах 6 '

где /-£, а - радиус барабана и угол наклона выносного транспортера к горизонту соответственно.

Рисунок 3 - Схема к определению расстояния между осями вращения бах рабана выносного транспортера и вальца сепарирующего устройства

I . =1 -résina, min тах 6

Для определения горизонтальной дальности полета

При этом минимальное значение расстояния между осями вращения барабана выносного транспортера и вальца сепарирующего устройства (когда точка схода свободного листа капусты совпадает с точкой С)

(1)

рассмотрим падение свободного листа от барабана выносного транспортера до поверхности вальца. На тело, покинувшее выносной транспортер и движущееся к поверхности вальца, будут действовать сила тяжести Р и сила сопротивления воздуха Я (см. рис. 3).

Представив свободный лист как материальную точку, составим дифференциальные уравнения его движения в проекциях на осидг и у:

d2x . m —— = COS a,

di

d1У , •

m——--mg-k tASinor, dt n0

(2) (3)

где А -коэффициентпарусности.

Дважды проинтегрировав дифференциальные уравнения (2), (3), получим:

к ^

1-е т

mv^cosa

(4)

mv0 cosa-

/яе

il sina + — 0 к

n .

—"f , m

( \2 m

Y

\ nj

(5)

Для исключения времени I из полученных уравнений выражение е т разложено в степенной ряд по биному Ньютона и учитывая, что в момент паде-

ния x-t'mäli> y = ~h, уравнения (4) и (5) представлены в виде:

t >иЛ cos« max О

t— 2т

6т*

h=-v()sma-t +

к 7

8,2x^,5

nsina+—+—а/ 0 2 6т

(б)

(7)

2/и " втй

Найдено выражение для определения расстояния между осями вращения барабана выносного транспортера и вальца сепарирующего устройства с учетом

¡г ..„У

/л—<г (здесь а - площадь Миделево сечения):

mg

/

?><90cosßr

t + mg

VW

V

{m2gj

t3

T

-r, sma.

б

(ß)

Графики минимального расстояния между осями вращения барабана выносного транспортера и вальца сепарирующего устройства, полученные по формуле (8) в соответствии с равенством (1) с учетом радиуса барабана выносного

транспортера г^ = 0,055 м, коэффициента сопротивления воздуха ц = 1,11(2 м,

Я 2

удельного веса воздуха / = 1,3—, площади Миделево сечения а = 0,0027 м ,

м

массы свободного листа т = 0,108 кг, ускорения свободного падения g = 9,81м/с2 и положительного корня I уравнения (7), представлены на рис. 4 в зависимости от угла наклона и скорости выносного транспортера.

0,5 ■

2 а

'5

Рисунок 4 - Расстояния

а, град.

'min меж*У осями вращения барабана выносного транспортера и вальца сепарирующего устройства в зависимости от угла а наклона его к горизонту при различной скорости ^выносного

транспортера: 1 -0,75 м/с; 2 - 0,9 м/с; 3 -1,05 м/с; 4-1,2 м/с; 5 -1,35 м/с; 6 -1,5 м/с

При численных значениях параметров а = 35 -40° и 1>0 =0,8-1,35 м/с,

имеющих место в капустоуборочном комбайне, £ = 0,1-0,23м.

Обоснован диаметр вальца сепарирующего устройства ш условия затягивания листьев капусты после доставки в зазор между ним и выносным транспортером.

Для того, чтобы захватывались листья капусты тонкой стороной, необходимо касание вальца поверхности полотна выносного транспортера. Наружный диаметр валы» в этом случае можно найти исходя го расстояния между его осью и осью барабана выносного транспортера ив рис. 5 по формуле:

¿е=2(У^2+Я2-/-б|, (9)

где Н - расстояние между осями барабана выносного транспортера и вальца по вертикали, м.

Наиболее худшим является случай, когда лист капусты подводится в зазор между выносным транспортером и вальцом черенком толщиной с.

При подводе листа капусты черенком в зазор со стороны вальца и полотна выносного транспортера на него начинают действовать силы N1, N2, р1=Шь р2=ВчЬ (здесь Г- коэффициент трения скольжения листа капусты о названные поверхности). Силы р! и ¥2 способствуют захвату и затягиванию листа капусты в зазор. Силы N1 и N2 препятствуют этому процессу.

Условие захвата листа капусты за черенок представляется выражениями: N. sine, +N.sina, -F. cosa -F cosa» <0;

NjCOsaj-A^cosaj+FjSinarj-.fijSinarj =0, (10)

г -с!2

где cosa. =-2-;

i У.

г -с/2

cosa.

_ в

smaTj =

si na.

; с я 2cj.

Выразив силы трения Р| и Рг через силы реакцииN1 иN2 соответственно, после преобразований получим:

БША^-/С05а2 /СОвС^ — Б^П^

со5а2 + /зт«2 ~ СОБС^ + /зша(' Или, представив втот. и соват- через л. и с, получим:

eos«, - sina,

<:-!_L

су2-гв+//гб24б-с/У cosaj + Zsinaj

Отсюда

cosa,

> -

cf+(l - f2 У+ sin a, Гс{/2 -1) / 2 - 2ff¡-[r6-cll}

Или

2/cosa( +sma^/2 ■ cosaTc/+rj\~f2 jsinarj +sino'1^/2 -]^l2-2fr6s\na^

2/cosaj + sinarJ f¿ -1

Тогда наружный диаметр вальца для худшего случая должен определяться из условия:

соэ а,

d >-в

cf+r■ (l-/2ls¡na,

+ sina

cf f — 11/ 2 — 2 fr~ sin cc.

fcosaj +sinaJ / -lj/2

(11)

Значения наружного диаметра вальца, соответствующие условию (11), вполне согласуются с данными, полученными по формуле (9).

В третьем разделе «Методика экспериментальных исследований и обработки опытных данных» изложена программа и методика экспериментальных исследований.

Согласно программе были проведены исследования по определению размерно-массовой характеристики прилегающих и розеточных листьев капусты, содержания свободных листьев в ворохе капусты; многофакторные эксперименты по определению влияния расстояния ¿между осями вращения барабана вы-

носного транспортера и вальца сепарирующего устройства, угла X наклона винтовой линии эластичных выступов вальца, угловой скорости со вращения вальца на качество выделения сопутствующих примесей. Критерием оптимизации являлся коэффициент сепарации Кс.

Рабочий процесс сепарирующего устройства исследован на лабораторной установке, показанной на рис. 6.

3 ¡.5 6 7 в

жущий аппарат, 4 - выносной транспортер, 5 - валец сепарирующего устройства, 6 - переборочный транспортер, 7 - пульт управления, 8 - П-образная рама, 9 - привод, 10 - цепная передача, 11 - брусья, 12 - дорожки

При этом в составе сепарирующего устройства исследовали вальцы, собранные из эластичных дисков с закругленным и и прямобочными выступам и (рис.

7).

Для проведения полевых исследований и производственных испытаний сепарирующее устройство смонтировали в экспериментальном навесном капусто-уборочном комбайне (рис. 8).

Рисунок 7 - Эластичные диски вальца сепарирующего устройства с закругленными (а) и прямобочными (б) выступами

Рисунок 8 - Схема лабораторно-полевой установки: 1 - опорные колеса, 2 - режущий аппарат, 3 - валец сепарирующего устройства, 4 - переборочный транспортер, 5 - погрузочный элеватор

В четвертом разделе_«Результаты экспериментальных исследований и их анализ » представлены результаты исследований, дан их анализ. В ходе анализа результатов экспериментов проведена статистическая оценка полученных вариационных рядов, построены кривые распределения и проведена проверка гипотезы о согласии распределения экспериментальных данных с моделью распределения по критерии х2.

Для построения эмпирической модели процесса сепарирования вороха капусты был реализован ортогональный центральный композиционный план 3-х факторного эксперимента. В результате получены уравнения регрессии, характеризующие качество сепарирования вороха капусты (табл. 1).

Таблица 1 - Уравнения регрессии, характеризующие зависимость коэффициента сепарации (у) вороха капусты от факторов процесса Х2(Х) и Х3(со)

Исходное содержание свободных листьев в ворохе -капусты Уравнения регрессии

При закругленных выступах вальца При прямобочных выступах вальца

у=0,932-Ю,047Х,-0,048Х)2--0,082Х22-0,055Х32 (11) у =0,910+0.047Х ¡-0,048Х i -0,081Х22-0,057Х32 (14)

10 у=0,895+0,046Х]-0,051Х]1--0,084Х22-0,054Х32 (12) у=0,866-Ю,047Х,-0,045Х, -0,079Х22-0,052Х32 (15)

15 у=0,851 +0,047Х,-0,046Х,2--0,083Х22-0,056Х32 (13) у=0,816-Ю,047Х,-0,047ХЛ -0,077Х22-0,053Х32 (16)

Адекватность полученных моделей проверялась по критерию Фишера.

Для более глубокого изучения характера и степени влияния факторов процесса X, со на коэффициент сепарации построили двумерные сечения поверхностей отклика (рис. 9), которые позволили в последующем установить их оптимальные значения.

Для анализа влияния степени исходной засоренности вороха капусты построен график зависимости коэффициента сепарации Кс от содержания q свободных листьев в ворохе капусты при оптимальных значениях факторов процесса (рис.10).

Из граф ика видно, что с увеличением содержания свободных листьев в ворохе капусты эффективность работы сепарирующего устройства снижается, но в целом его работоспособность сохраняется. Также несколько хуже происходит отделение сопутствующих примесей вальцом с прямобочными выступами (имеет место залипание листьев капусты на валец).

Таким образом, оптимальными параметрами сепарирующего устройства при средней степени засоренности вороха капусты (q=5...10%) являются: расстояние между осями вращения барабана выносного транспортера и вальца £=0,108 - 0,111м, угол наклона винтовой линии эластичных выступов вальца Х=45 - 46°, угловая скорость вращения вальца ю=1,7 - 1,8рад/с.

а) б)

Рисунок 9 - Двумерные сечения поверхностей отклика, полученные при 5%-ном исходном содержании свободных листьев в ворохе капусты: а - для вальца с закругленными выступами; б - для вальца с прямобочными выступами

0,78 Л----

5 10 15

Содержание 4 свободных листьев а ворохе капусты, %

Рисунок 10 - График зависимости коэффициента сепарации Кс от содержания q свободных листьев в ворохе капусты при оптимальных значениях

факторов процесса: (-) для вальца с закругленными выступами;

(---) для вальца с прямобочными выступами

В пятом разделе «Производственная проверка и экономическая оценка ка-пустоуборочного комбайна с экспериментальным сепарирующим устройством» приведены технико-эксплуатационные показатели и определена экономическая эффективность сепарирующего устройства.

Производственная проверка капустоуборочного комбайна с экспериментальным сепарирующим устройством в колхозе «Красный фронтовик» Ибресин-ского района Чувашской Республики (рис. 11) подтвердила достоверность теоретических предпосылок и результатов лабораторных исследований. Полнота выделения примесей (коэффициент сепарации) составила 0,92 и 0,90 при рабочих 1 скоростях капустоуборочного комбайна 0,8 и 1,5 м/с соответственно. После отделения сопутствующих примесей на переборочный транспортер поступали в основном товарные кочаны без сопутствующих примесей. Это позволило снизить затраты труда на последующее инспектирование кочанов, поднять пропускную способность, следовательно, повысить производительность капустоуборочного комбайна. Использование нового сепарирующего устройства также позволило , иметь малую массу капустоуборочного комбайна.

Рисунок 11 - Производственные испытания капустоуборочного комбайна с новым сепарирующим устройством

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Выявлена размерно-массовая характеристика листьев капусты (масса т=0,08... 0,14кг, длина <3=0,33... 0,43м, ширина в=0,29... 0,37м, толщина ¿•=0,01...0,02м) и установлено их содержание в ворохе капусты при машинной уборке в пределах 7... 17%.

2. Разработана конструктивно-технологическая схема сепарирующего устройства, обеспечивающего повышение качества инспектируемой продукции в капустоуборочном комбайне (коэффициент сепарации сопутствующих примесей

Кс=0,90-0,92). Новизна технического решения подтверждена патентами РФ на изобретения №2329637 и №2365086.

3. Получены аналитические зависимости (8), (11) и эмпирические модели (11)-(16), описывающие механическое взаимодействие сопутствующих примесей капусты с сепарирующим устройством.

4. На основе аналитических зависимостей (8) и (11) и экспериментальных исследований найдены следующие рациональные значения параметров сепарирующего устройства: расстояние между осями вращения барабана выносного транспортера и вальца сепарирующего устройства ^=0,108-5-0,111 м, наружный диаметр вальца ¿4=0,13-0,14 м, угол наклона винтовой линии эластичных выступов вальца Х.=45 + 47°; угловая скорость вращения вальца ш=1,7* 1,8 рад/с.

5. Производственными испытаниями установлено соответствие показателей качества работы капустоуборочного комбайна с разработанным сепарирующим устройством агротехническим требованиям. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения капустоуборочного комбайна с новым сепарирующим устройством в ценах 2009 года в среднем составляет 300 000 рублей.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Алатырева, И. С., Шильдяков, А. А. Технические средства для отделения сопутсвующих отходов к машинной уборке капусты / И.С. Алатырева, A.A. Шильдяков // Материалы студенческих научных конференций факультетов «Роль молодых ученых в решении приоритетного национального проекта «Развитие АПК». - Чебоксары: ЧГСХА, 2007. - С.239 - 241.

2. Алатырева, И. С., Савеличев, К. А. Новый капустоуборочный комбайн / И.С. Алатырева, К.А. Савеличев // Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Роль молодых ученых в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». - Чебоксары: ЧГСХА, 2007. - С.113 - 115.

3. Алатырева, И. С., Тончева, Н. Н. Сепарирующее устройство малогабаритной капустоуборочной машины / И.С. Алатырева, H.H. Тончева // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Роль ученых в реализации приоритетног о национального проекта «Развитие АПК». - Чебоксары: ООО «Полиграф», 2007. - Т.2. - С.65 - 67.

4. Алатырева, И. С., Алатырев, С. С., Савеличев, К. А., Григорьев, А. О. Новые технологии и техническое средство для уборки капусты / И.С. Алатырева, С.С. Алатырев, К.А. Савеличев, А.О. Григорьев // Тракторы и сельскохозяйственные машины. - 2008, №7. - С.16 - 17.

5. Алатырева, И. С., Дмитриев, А. С. Разработка сепарирующего устройства капустоуборочной машины / И.С. Алатырева, A.C. Дмитриев // Материалы студенческой научной конференции «Энергия и знания молодых аграрному производству». - Чебоксары: ЧГСХА, 2008. - С.219 -220.

6. Алатырева, И. С., Савеличев, К. А. Новое сепарирующее устройство малогабаритной капустоуборочной машины / И.С. Алатырева, К.А. Савеличев // Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых уче-

ных, аспирантов и студентов «Молодежь и наука XXI века». - Чебоксары: ЧГСХА, 2008. - С.223 - 224.

7. Алатырев, С. С'., Тончева, Н. Н., Алатырева, И. С. Оптимизация параметров сепарирующего устройства малогабаритного капустоуборочного комбайна /' С.С. Алатырев, H.H. Тончева, И.С. Алатырева // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Перспективные технологии доя современного сельскохозяйственного производства», посвященной 80-летию профессора М. И. Голдобина. - Чебоксары: ЧГСХА, 2008. - С.202 - 204.

8. Тончева, Н. Н., Алатырева, И. С. Усовершенствуем капустоуборочный комбайн / H.H. Тончева, И.С. Алатырева // Сельский механизатор. - 2009, №5. -С.12-14.

9. Мигушов, П. Ю., Федоров, Ю. Н., Алатырева, И. С. Определение закона распределения масс свободных листьев капусты / П.Ю. Митушов, Ю.Н. Федоров, И.С. Алатырева // Материалы студенческой научно-практической конференции «Молодежь XXI века - специалисты АПК нового поколения». - Чебоксары: ЧГСХА, 2009. -С.234.

10. Алатырева, И. С., Тончева, Н. Н. Разработка и исследование малогабаритного капустоуборочного комбайна / И.С. Алатырева, H.H. Тончева // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Инновационное развитие агропромышленного комплекса». - Казань: ФГОУ ВПО «Казанский ГАУ», 2009.-Т.76.-C.13I - 135.

11. Алатырева, И. С. Внедрение низкозатратных технологий в производстве овощей / И.С. Алатырева // Материалы республиканской научно-практической конференции «Наука в развитии села». - Чебоксары: ЧГСХА, 2009. - С.149 - 151.

12. Алатырева, И. С. Производственные испытания срезающего аппарата капустоуборочного комбайна с механическим сепарирующим устройством / И.С. Алатырева If Материалы республиканской научно-практической конференции «Наука в развитии села». - Чебоксары: ЧГСХА, 2009. - С. 152 - 154.

13. Алатырева, И. С., Тончева, Н. Н. Обоснование положения вальцового листоотделителя в срезающем аппарате капустоуборочного комбайна / И.С. Алатырева, H.H. Тончева // Материалы V Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и инновации XXI века». - Чебоксары: ЧГСХА, 2009. - С.27 - 30.

14. Алатырев, С. С., Тончева, Н. Н., Григорьев, А. О., Алатырева, И. С. Новое копирующее устройство капустоуборочной машины / С.С. Алатырев, H.H. Тончева, А.О. Григорьев, И.С. Алатырева // Тракторы и сельхозмашины. - 2009, №10.-С.8-11.

15. Пат. 2329637 РФ, МКИ A0I Д45/26. Капустоуборочный комбайн / И.С. Алатырева, К. А. Савеличев, С.С. Алатырев (РФ). - №2006136332; заявлено 13 октября 2006 г.

16. Пат. 2365086 РФ, МКИ А01 Д45/26. Капустоуборочная машина / К.А. Савеличев, И.С. Алатырева, А.О. Григорьев, Р.В.Андреев, H.H. Тончева, С.С. Алатырев (РФ). - № 20081007374; заявлено 26 февраля 2008 г.

Подписано в печать 28.12. 2009 г. Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100экз. Заказ О

Отпечатано с оригинал - макета. Полиграфический отдел ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА» 428003, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 29 Лицензия ПЛД №27-36.