автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование конструктивно-кинематических параметров решетных станов с уменьшающейся амплитудой колебаний по длине

кандидата технических наук
Шевцов, Игорь Викторович
город
Курган
год
2007
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование конструктивно-кинематических параметров решетных станов с уменьшающейся амплитудой колебаний по длине»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шевцов, Игорь Викторович

Введение.

1 Состояние вопроса, цель и задачи исследования

Состояние и основные тенденции механизации послеуборочной

1.1 7 обработки зерна и сортирования семян.

1.2 Сравнительный анализ кинематических схем решетных сепараторов

1.3 Сравнительный анализ решетных полотен.

1.4 Обзор исследований сепарации проходовых частиц на решетных полотнах.

1.5 Проблемная ситуация и задачи исследования.

Теоретические исследования сепарации зерна на решетных

2 станах с уменьшающейся амплитудой колебаний по длине ^7 решета

2.1 Кинематические схемы предлагаемые решетных станов.

2.2 Разработка алгоритма расчета процесса сепарации.

2.3 Расчетные исследования вибрационного перемещения частиц по решету с нормальной составляющей в траектории движения

2.4 Расчетные исследования вибрационного перемещения частиц по решету, совершающему колебания в своей плоскости.

2.5 Расчетная схема и математическая модель процесса просеивания проходовых частиц в отверстия решет.

Выводы по главе.

3 Программа и методика экспериментальных исследований

3.1 Общая программа экспериментальных исследований.

3.2 Оборудование и приборы для экспериментального исследования

3.3 Методика определения влияния нагрузки и кинематических параметров на просеваемость зерна на решетном стане, оснащенном решетами с круглыми отверстиями.

3.4 Методика определения влияния нагрузки и кинематических параметров на полноту разделения зерна на решетном стане, оснащенном решетами с продолговатыми отверстиями.

3.5 Методика проведения сравнительных испытаний решетных станов.

3.6 Технологическая схема и методика проведения производственных испытаний линии очистки зерна.

Выводы по главе.

4 Результаты экспериментальных исследований.

Исследование влияния конструктивно-кинематических пара

4.1 метров на процесс сепарации на решетном стане с эксцентриковым приводом.

4.2 Исследование влияния конструктивно-кинематических параметров на процесс сепарации на решетном стане с кулачковым приводом.

4.3 Исследование влияния конструктивно-кинематических параметров на процесс сепарации зерна на решетном стане с эксцентриковым приводом, ось которого перпендикулярна решету 112 Выводы по главе.

5 Рекомендации производству и технико-экономические показатели результатов исследований.

5.1 Рекомендации производству по модернизации зерноочистительных машин и линий.

5.2 Расчет экономической эффективности результатов исследования

5.3 Сравнительный энергетический анализ серийной и экспериментальной технологических линий.

Выводы по главе.

Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Шевцов, Игорь Викторович

Важнейшим фактором роста урожайности сельскохозяйственных культур является качество семян. Основными причинами снижения полевой всхожести семян являются: посев семенами низких кондиций, травмированными и биологически разнокачественными семенами. В общей структуре затрат на производство семян затраты на их послеуборочную обработку и хранение достигают 60 %, что в первую очередь объясняется низкой производительностью зерноочистительных линий. Требуемое качество обработки семенного материала хозяйства получают путем его многократного пропуска через зерноочистительные агрегаты, при этом увеличиваются затраты на обработку, повышаются потери и травмирование семян.

Применяемые в хозяйствах зерноочистительные агрегаты и комплексы для послеуборочной обработки семян зерновых культур выработали свой физический и моральный ресурс. Создание машин, обеспечивающих качество семян при минимальных затратах, является актуальной задачей в научном и практическом плане.

В Курганской государственной сельскохозяйственной академии и Челябинском государственном агроинженерном университете проводятся исследования по разработке новых рабочих органов для очистки зерна, замене традиционных прямолинейных колебаний решетных станов на круговые и эллиптические, по определению оптимальных режимов работы сепарирующих машин. Настоящая работа посвящена исследованию процесса разделения зернового вороха и обоснованию основных конструктивно-кинематических параметров решетных станов, оснащенных плоскопробивными решетами и решетами проволочно-сварной конструкции с уменьшающимся динамическим воздействием на сепарируемый материал по длине решета.

Актуальность выбранного направления подтверждается соответствием данной темы разделу федеральной программы по научному обеспечению

АПК Российской Федерации: шифр 01.02 «Разработать перспективную систему технологий и машин для производства продукции растениеводства и животноводства на период до 2015 г.», Межведомственная координационная программа фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001.2005 гг. одобрена Президиумом Российской Академии сельскохозяйственных наук 18 октября 2001 г., межведомственным координационным советом по формированию и реализации программы 31 октября 2001 г. Плану НИР Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева, номер государственной регистрации 01.2.00 109598 от 1 апреля 2001 года.

Цель исследования. Повысить эффективность процесса сепарации зерна путем применения решетных станов с уменьшающейся амплитудой колебаний по длине.

Объект исследования. Процесс сепарации зернового материала на решетных станах с уменьшающейся амплитудой колебаний по длине, оснащенных решетами проволочно-сварной конструкции с перемычками круглого сечения и плоско-пробивными решетами.

Предмет исследования. Закономерности влияния конструктивных параметров проволочно-сварных решет с перемычками круглого сечения и плоско-пробивных решет на просеваемость и полноту разделения зерновой смеси при уменьшающейся амплитудой колебаний по длине решета.

Научная новизна основных положений, выносимых на защиту:

- разработаны математические модели и получены закономерности процесса сепарации на решете с перемычками круглого сечения, совершающем колебания в своей плоскости по эллиптическим траекториям с уменьшающейся амплитудой поперечных колебаний по длине решета;

- раскрыты закономерности процессов сепарации зерна решетными полотнами проволочно-сварной конструкции с перемычками круглого сечения;

- обоснованы рациональные конструктивные и кинематические параметры решетных станов и решет с перемычками круглого сечения.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Разработана методика расчета, позволяющая на стадии проектирования определять влияние различных факторов на удельную просеваемость зерна на решетных станах с уменьшающейся амплитудой колебаний по длине решета. Созданы новые решетные станы и решета проволочно-сварной конструкции для очистки зерна. Машины, оснащенные решетными станами с уменьшающейся амплитудой колебаний по длине решета, внедрены в колхозе «Дружба» Кетовского района Курганской области, в ЗАО «Нива-Агро» Упоровско-го района Тюменской области, ООО «НПК «Белком», г. Курган. Решета проволочно-сварной конструкции изготовлены в количестве более двух тысяч штук и внедрены в восьми областях Российской Федерации и Казахстана.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседании совета агропромышленного комитета РСФСР (г. Курган, 1990 г.), научных конференциях в КГСХА (г. Курган, 1989.2006 гг.), ЧГАУ (г. Челябинск, 2006.2007 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ и получено 5 авторских свидетельств и патентов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 54 рисунка, 4 таблицы и 14 приложений. Список использованной литературы включает в себя 156 наименований.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование конструктивно-кинематических параметров решетных станов с уменьшающейся амплитудой колебаний по длине"

На правах рукописи

ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-КИНЕМАТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ РЕШЕТНЫХ СТАНОВ С УМЕНЬШАЮЩЕЙСЯ АМПЛИТУДОЙ КОЛЕБАНИЙ ПО ДЛИНЕ

Специальность 05.20.01-Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Челябинск - 2007

У 1 1ВЗ

003071183

Работа выполнена на кафедре «Сельскохозяйственные машины» Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т С Мальцева»

Научные руководители кандидат технических наук, доцент

|Лопан Александр Афанасьевич |

кандидат технических наук, доцент Фоминых Александр Васильевич

Официальные оппоненты заслуженный деятель науки и техники

РФ, доктор технических наук, профессор Косилов Николай Иванович

кандидат технических наук, доцент Амосов Геннадий Иванович

Ведущее предприятие Челябинский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства

Защита состоится «25» мая 2007 г, в 9-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220 069 01 при ФГОУ ВПО «Челябинский государственный агроинженерный университет» по адресу 454080, г Челябинск, пр им В И Ленина, 75

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного агроинженерного университета

Автореферат разослан «23» апреля 2007 г и размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «ЧГАУ» http // www csau ru

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор /* - Старцев А В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важнейшим фактором роста урожайности сельскохозяйственных культур является качество семян Применяемые в хозяйствах зерноочистительные агрегаты и комплексы для послеуборочной обработки семян зерновых культур и очистки их перед переработкой выработали свой ресурс Из-за низкой эффективности работы решетных машин зерновой и семенной материал вынужден проходить неоднократную обработку, что приводит к увеличению материальных и трудовых затрат, травмированию семян, потерям урожая Следовательно, создание машин, повышающих качество очистки семян без увеличения площади рабочей поверхности решет, является актуальной задачей в научном и практическом плане

Актуальность выбранного направления подтверждается соответствием данной темы разделу федеральной программы по научному обеспечению АПК Российской Федерации шифр 01 02 «Разработать перспективную систему технологий и машин для производства продукции растениеводства и животноводства на период до 2015 г», плану НИР Курганской государственной сельскохозяйственной академии, номер государственной регистрации 01 2 00 109598 от 1 апреля 2001 года

Цель исследования Повысить эффективность процесса сепарации зерна на решетных станах с уменьшающейся амплитудой колебаний по длине

Задачи исследования:

1 Раскрыть влияние конструкции решета и конструктивно-кинематических параметров работы решетных станов на показатели процесса сепарации зернового материала

2 Составить расчетные схемы и разработать математические модели процесса сепарации зернового материала на решетных станах с уменьшающейся амплитудой колебаний по длине, оснащенных плоско-пробивными решетами и решетами проволочно-сварной конструкции с перемычками круглого сечения

3 Установить влияние кинематических параметров решетных станов, оснащенных решетными полотнами с плоскими и круглыми перемычками, на показатели процесса сепарации

4 Дать технико-экономическую оценку результатов исследований и разработать рекомендации по использованию предлагаемых решет-

ных станов в качестве сепарирующих рабочих органов зерноочистительных машин

Объект исследования. Процесс сепарации зернового материала на решетных станах с уменьшающейся амплитудой колебаний по длине, оснащенных решетами проволочно-сварной конструкции с перемычками круглого сечения и плоско-пробивными решетами

Предмет исследования. Закономерности влияния конструктивных параметров проволочно-сварных решет с перемычками круглого сечения и плоско-пробивных решет на просеваемость и полноту разделения зерновой смеси при уменьшающейся амплитудой колебаний по длине решета

Научная новизна основных положений, выносимых на защиту

- разработаны математические модели и получены закономерности процесса сепарации на решете с перемычками круглого сечения, совершающем колебания в своей плоскости по эллиптическим траекториям с уменьшающейся амплитудой поперечных колебаний по длине решета,

- раскрыты закономерности процессов сепарации зерна решетными полотнами проволочно-сварной конструкции с перемычками круглыми сечения,

- обоснованы рациональные конструктивные и кинематические параметры решетных станов и решет с перемычками круглыми сечения

Практическая значимость и реализация результатов работы. Разработана методика расчета, позволяющая на стадии проектирования определять влияние различных факторов на удельную просеваемость зерна на решетных станах с уменьшающейся амплитудой колебаний по длине решета Созданы новые решетные станы и решета проволочно-сварной конструкции для очистки зерна Машины, оснащенные решетными станами с уменьшающейся амплитудой колебаний по длине решета, внедрены в колхозе «Дружба» Кетовского района Курганской области, в ЗАО «Нива-Агро» Упоровского района Тюменской области, ООО «НПК «Белком», г Курган Решета прово-лочно-сварной конструкции изготовлены в количестве более двух тысяч штук и внедрены в восьми областях Российской Федерации и Казахстана

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседании совета агропромышленного комитета РСФСР (г Курган, 1990 г ), научных кон-

ференциях в КГСХА (г Курган, 1989 2006 гг ), ЧГАУ (г Челябинск, 2006 2007 гг)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ и получено 5 авторских свидетельств и патентов

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка используемой литературы и приложений Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 54 рисунка, 4 таблицы и 14 приложений Список использованной литературы включает в себя 156 наименований

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована тема диссертации, показана ее научная значимость и дана общая характеристика выполненных исследований

Первая глава «Состояние вопроса сепарации зернового вороха, цель и задачи исследования» посвящена обзору технологий и технических средств для послеуборочной обработки зерна и семян Приведены результаты анализа влияния геометрии перемычек решетных полотен на ориентацию частиц относительно отверстий и анализа работ по оценке процесса сепарации зерна и семян на решетах Большой вклад в изучение процесса сепарации зерновых смесей внесли Н Е Авдеев, В И Анискин, Н Г ^падков, В В Гортинский, В П Г>-рячкин, А Г Громов, А Н Зюлин, А И Климок, И Е Кожуховский, Н Ф Конченко, Н И Косилов, В А Кубышев, П Н Лапшин, И П Лапшин, М Н Летошнев, А А Лопан, Е А Непомнящих, Г Т Павловский, Ю В Терентьев, Г Д Терсков, М А Тулькибаев, Н Н Уль-рих, В М Цециновский и другие ученые

По данным облзаготинспекции Челябинской и Курганской областей, в 1980 2000 гг при сдаче зерна на элеваторы рефакция зерна по сорным примесям составляла 2,5 3,0% В настоящее время рефакция продаваемого зерна достигает 8% Кроме того, специалисты отмечают высокий уровень травмирования семян зерноочистительными агрегатами По данным Госсеминспекции Курганской области, в 2006 году в хозяйствах области 63% высеянных семян зерновых культур составили по качеству товарные и некондиционные семена (рисунок 1)

Ш - некондиционные но засоренности: Ш - некондиционные по всхожести

Рисунок 1 - Качество семян черновых культур, высеянных в хозяйствах Курганской области (по данным Облгоссеминспекцни за 2006 г.)

Применяемая технология послеуборочной обработки зерна в сельскохозяйственных предприятиях имеет существенные недостатку!'. низкие производительность и качество очистки зернового материала от примесей.

Анализ работ по сепарации зернового вороха выявил ряд нерешенных задач. При разработке расчетных схем движения по решету и прохождения частиц через отверстие решета большинство исследователей принимают следующие допущения: сепарирующая поверхность неподвижна; сепарируемый материал движется относительно решета по прямой линии с постоянной относительной скоростью; не учитывается изменение тангенциальной составляющей скорости при ударе; дифференциальные уравнения имеют линейный характер. В связи с этим возникла необходимость совершенствования методов расчета процесса сепарации и была выдвинута гипотеза: повышение эффективности процесса сепарации возможно применением решет с круглыми перемычками и уменьшающимся динамическим воздействием на обрабатываемый слой зернового материала в соответствия с его толщиной.

Во второй главе «Теоретические исследования сепарации зерна на решетах с уменыШЙЭщейся амплитудой колебаний по длине» выполнены расчетные исследования решетных станов, с уменьшающейся амплитудой колебаний по длине решета (рисунок 2У

а) - с кулачковым приводом; б) - с эксцентриковым приводом; с эксцентриковым приводом, ось которого перпендикулярна плоскости решета (а.с.№ 1680366)

Рисунок 2 - Кинематические схемы предлагаемых решетных станов

Чтобы определить влияние конструкции решета на показатели процесса сепарации, проведены сравнительные расчетные исследования серийных Плоско-пробивных решет и решет с круглыми перемычками. При разработке математических моделей движения материала по решетам с плоскими и круглыми перемычками и просеивания проходовых 1&стиц через отверстия решет приняты допущения: 1) мелкие фракции вороха — частицы сферической формы с эквивалентным диаметром; 2) зерновка пшеницы - эллипсоид; 3) удар частицы о перемычку частично упругий, характеризуемый коэффициентом восстановления скорости к по л-гипотезе.

Решето с круглыми перемычками и частицей рассматриваем в сечении, перпендикулярном решету и осям перемычек, в неподвижной системе координат ХОУ (рисунок 3). С решетом жестко связана подвижная система координат Х0|у. Ось 0]Х направлена поперек решета по его поверхности. Ось 0]у направлена перпендикулярно решету. Безотрывное от перемычки движение центра масс частицы происходит по криволинейным траекториям Ьс и кт. Координаты точек Ь, с, к и ш определяются с учетом размеров перемычек К и отверстий □ решета. формы и размеров частицы г. При достижении центром масс частицы плоскости решета (линия с-к) считаем, что частица просеялась.

ХоШ

О

X

Рисунок 3 - Расчетная схема движения по решету и прохождения сферической частицы через отверстие решета с круглыми перемычками

Дифференциальные уравнения движения центра масс частицы относительно колеблющейся поверхности принимают вид

Г тх = та(х)ю2 соъШ - /и£51п(а(х)) + ^, ту - тЬ(х)а>*соз(«у/ + S)-mgcos(a(x)) + N, (1)

где т - масса частицы, кг,

I - время, с,

со - частота колебаний, с"1,

8 - сдвиг фаз между составляющими амплитуды колебаний вдоль осей х и у, радиан,

а(х) - угол наклона касательной в момент времени / к одной из криволинейных траекторий Ьс или кш безотрывного от перемычки движения центра масс частицы,

а(х), Ь(х)~ касательная и нормальная составляющие амплитуды колебаний перемычки, изменяющиеся по мере движения частицы относительно криволинейных траекторий Ьс и кт, м, Р - сила трения, Н, N - нормальная реакция, Н

Сила трения Р и нормальная реакция N рассчитываются с учетом наклона решета к горизонту Вращение эллипсоида учитывается изменением на каждом шаге интегрирования расстояния от поверхности эллипсоида до перемычек Два дифференциальных уравнения второго порядка (1) преобразуем путем замены переменных в четыре уравнения первого порядка

тхх - та(х)о)2 соэ ш - бш (ог(х)) + Г

У = У1

(2)

тух - тЬ{х)со2 соз(й;/ + S)-mg соз(а(х)) + N

Полученные уравнения (2) решаются методом Рунге-Кутта и используются для расчета траекторий движения центра масс частиц и времени их просеивания Программа расчета учитывает все возможные состояния частицы покой, скольжение, полет, удар о перемычку и взаимодействие с соседними частицами

Удельную просеваемость решета можно определить зная число частиц, просеявшихся через одно отверстие в секунду, их массу и количество отверстий на 1 м2 решета От фазы колебаний решета и координат центра масс частицы в момент ее приближения к отверстию (рисунок 4) существенно зависят траектория движения частицы, возможность ее просеивания и продолжительность времени на этот процесс Расчет просеваемости производится через 5 градусов поворота эксцентрикового вала Получается п„=72 момента периода колебаний когда частица приблизилась к решету При диаметре перемычки 1,6 мм от ее оси до середины отверстия шириной 2,2 мм имеем участок, равный 1,9 мм Задав шаг 0,1 мм, получаем 19 возможных координат приближения частицы к отверстию решета, пч=19

Рисунок 4 - Расчетная схема движения частицы в момент приближения к решету

Сторона эллипсоида, которой он приблизился к решету учитывается как расстояние от центра масс эллипсоида до плоскости решета в этот момент, пт=10. Число точек приложения результирующей силы Ь влияния соседних частиц Число уровней значения результирующей силы для расчётов также равно 117=5. Число вариантов для расчета просеваем ости частиц на каждом конструктивно-кинематическом режиме составляет

Пв = Пх П, ПР ПТ. (3)

После расчета 342000 траекторий частиц сферической или эллиптической формы определяется просеваемость решета:

\У=3,6пспотат, КГ/(ч м2), (4)

где пс- количество частиц, прошедших через одно отверстие в секунду, шт.;

поте-число отверстий на 1 м2 решета, шт.; т - масса тысячи частиц вороха, кг.

В результате расчетов получены зависимости удельной просе-ваемостн проходовых частиц и времени, затраченного на этот процесс

от частоты колебаний решетной поверхности для различного диаметра перемычек решета (рисунок 5)

I

кг/(ч м )

400

500-

450

40

60 70 80 90 со,с"1 60 70 80 90 со, с 1-е! =1,2 мм, 2-(1 = 1,4 мм, 3-(1=1,6 мм,

Рисунок 5 - Зависимость удельной просеваемости и времени просеивания частиц от частоты колебаний

Анализ полученных зависимостей позволяет сделать вывод о том, что рациональным диаметром перемычки для решета проволочно-сварной конструкции на решетном стане, совершающем колебания в своей плоскости, является диаметр 1,2 1,4 мм (подсевной режим)

Расчетные исследования для решетного стана, совершающего колебания в своей плоскости, позволили определить рациональные кинематические параметры для решета с круглыми перемычками амплитуда колебаний А=1,25 мм, угол наклона решета а = 17 частота колебаний со = 60 100 с"1

Аналогичные исследования проведены для плоско-пробивных решет с продолговатыми и круглыми отверстиями На основе метода статистического моделирования (метод Монте-Карло) и теории вибрационного перемещения частицы разработаны математические модели и получены закономерности процессов ориентации частиц относительно отверстий и прохождения их в отверстия решет (колосовой режим)

Раскрыты закономерности процесса просеваемости зернового материала для решета с уменьшающимся динамическим воздействием на зерновой ворох в соответствии с толщиной обрабатываемого слоя, позволяющие обосновать рациональные параметры решетных станов

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» приведена методика проведения экспериментальных исследований, в которой описываются опытная установка, приборы и

оборудование В программу лабораторных исследований параметров работы решетных станов с уменьшающейся амплитудой колебаний по длине решета входило

1 Определение времени и скорости движения зерновки по решету, совершающему колебания с уменьшающейся амплитудой по длине

2 Определение влияния нагрузки и кинематических параметров на просеваемость зерна при выделении крупных примесей на решетах с круглыми отверстиями

3 Определение рациональных конструктивных параметров решет проволочно-сварной конструкции с перемычками круглого сечения

4 Обоснование рациональных конструктивных и кинематических параметров решетных станов с уменьшающейся амплитудой колебаний по длине

5 Проведение сравнительных испытаний предлагаемого решетного стана с существующими решетными устройствами

Разработанный решетный стан (рисунок 6) позволяет изменять степень механического воздействия на материал по длине решета в соответствии с толщиной слоя, сообщать решету колебательное движение, обеспечивая высокую ориентирующую способность при безотрывном перемещении материала

1 - сборник проходовой фракции, 2 - механизм очистки, 3 - эксцентриковый механизм, 4 - рама, 5 - рамка с решетом, 6 - сайленблок, 7 - сборник схо-довой фракции, 8, 9 - приемники продуктов разделения

|||> - исходная зерновая смесь,

- продукты разделения

Рисунок 6 - Схема экспериментального решетного стана по ас АЬ 1680366

Решетный стан состоит из рамки с решетом 5, которая со стороны загрузочной части жестко прикреплена к корпусу подшипника эксцентрикового вала 3, а со стороны разгрузочной части крепится к раме 4 посредством сайленблоков 6 Со стороны загрузочной части решетного стана находится бункер-питатель Снизу рамки расположены щеточный механизм очистки решета конвейерного типа 2 и сборники проходовой 1 и сходовой 7 фракций, под которыми находятся приемники продуктов разделения 8, 9 Плоскость вращения эксцентрика совмещена с плоскостью решета Конструкция эксцентрикового механизма позволяет бесступенчато изменять амплитуду колебаний от 1 до 4 мм Использование двигателя постоянного тока позволяет плавно изменять частоту колебаний от нуля до 200 с"1

При вращении эксцентрикового вала 3 в точке крепления корпуса подшипника решето совершает круговое колебательное движение в своей плоскости Перемещение решета в поперечной плоскости происходит по окружности относительно сайленблоков 6 Перемещение решета вдоль его продольной оси обеспечивается теми же сайленбло-ками По мере удаления от эксцентрикового механизма привода к разгрузочному концу решета амплитуда его поперечных колебаний уменьшается по линейной зависимости и в центре сайленблока становится равной нулю Амплитуда колебаний в продольной плоскости решета остается постоянной и равна эксцентриситету привода

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» представлены результаты исследований, проведенных по методикам, изложенным в третьей главе

Результаты сравнительных испытаний трех экспериментальных решетных станов с уменьшающейся амплитудой колебаний по длине решета, оснащенных плоско-пробивными решетами с круглыми отверстиями диаметром 6,5 мм, показали, что наиболее рациональным является решетный стан, совершающий колебания в плоскости решета (рисунке 7, а) Результаты расчетных исследований для решет с круглыми отверстиями подтверждены результатами экспериментальных исследований (рисунок 7, б)

Анализ результатов сравнительных испытаний предлагаемых решетных полотен проволочно-сварной конструкции с круглыми перемычками (рисунок 8) на решетном стане, совершающем колебания в плоскости решета (подсевной режим), позволил установить, что рациональным для перемычек является диаметр 1,2 1,6 мм

V/,

кгЦч-м1) 13000 12000 11000 10000

кг/{ч-м") 13000

пооо

а)

б)

а) 1 - с эксцентриковым приводом; 2 - по а.с. № 1680366; 3-е кулачковым приводом: б) I - теоретическая зависимость; 2 - экспериментальная зависимость для стана по а.с. № 1680366

Рисунок 7 - Зависимость просеваем ости от частоты колебаний решетного стана (колосовой режим)

Установлено, что наибольшая просеваем ость достигается при амплитуде колебаний 1,2... 1,4 мм, частоте колебаний 90... 100 с , угле наклона решета 15.,. ] 7 град.

л

г.,

А-А

Л

Б - Ь

£

в-в,

а - с одинаковым диаметром перемычек (патент 1747195); б - с V- образной поперечной перемычкой (а.с, .4° 1706723); в-■ с различным диаметром перемычек (патент Х° 216! 541)

Рисунок 8 - Схемы предлагаемых решетных полотен г.робо.ючно-сварной конструкции с круглыми перемычками

Результаты сравнительных испытаний дают основание утверждать, что технологическая эффективность предлагаемого решетного стана при выделении мелких примесей в 1,5 2,0 раза выше, чем решетного устройства с плоско-параллельными колебаниями (рисунок 9)

0,4 -1-1-1-'

4000 5000 6000 7000 (}, кг/(чм)

1 - решетное устройство с плоско-параллельными колебаниями, 2 - экспериментальный решетный стан, оснащенный решетом проволочно-сварной конструкции

Рисунок 9 - Зависимость полноты выделения мелких примесей от начальной нагрузки

Хозяйственные испытания зерноочистительной линии (рисунок 10), включающей в себя машину предварительной очистки К-531М, осна-

С

-обрабатываемый материал,

- - отходы,

— фуражное зерно, *■ очищенное зерно,

---влажное зерно

1 - завальная яма, 2,4,6 - нории, 3 -машина предварительной очистки К -531М, 5 - машина вторичной очистки К - 547, 7 - триертный блок К - 236, 8, 9, 10, 11 - бункеры резерва, отходов, фуража, очищенного зерна, 12 — сушильное отделение

Рисунок 10 - Технологическая схема зерноочистительной линии

щенную двумя решетными станами с уменьшающейся амплитудой колебаний по длине решета в качестве сепарирующего рабочего органа, показали, что при производительности линии С? = 9,4 т/ч содержание сорной примеси за один технологический цикл снизилось на 7,8 %, чистота готового продукта составила 98,7 %

----- - - -- --

--- 2 3 ----

1 4

1 - исходный зерновой материал,

2 - после машины первичной очистки К-531М,

3 - после машины вторичной очистки К-547,

4 - после триерного блока К-236

Рисунок 11 - Изменение чистоты зерна

В пятой главе «Рекомендации производству и технико-экономические показатели результатов исследований» представлены разработанные рекомендации по модернизации воздушно-решетной машины Петкус К-531 путем установки на нее двух решетных станов, совершающих колебания в плоскости решета

Внедрение технологической линии с использованием модернизированной машины К-531 М позволит снизить эксплуатационные издержки на послеуборочную обработку зернового вороха на 24 %, удельную энергоемкость на 21,5 %, получить с обработки 1000 тонн зернового материала экономический эффект в размере 217 тысяч рублей

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1 Применение решетных станов с уменьшающейся амплитудой колебаний по длине решета в качестве сепарирующего рабочего органа машин для послеуборочной обработки зерна позволяет увеличить их удельную производительность на 40 50 % Это объясня-

ется тем, что материал движется без подбрасывания и динамическое воздействие соответствует толщине слоя

2 Разработаны математические модели движения материала по решетной поверхности и прохождения сферической и эллиптической частицы через отверстие решета, позволяющие на стадии проектирования определять удельную просеваемость и рациональные кинематические параметры режима работы решетных станов с уменьшающейся амплитудой колебаний по длине решета

3 На основании установленных закономерностей движения по решету и прохождения через отверстия решета зернового материала определены рациональные параметры решетных станов угол наклона 15 17 град, частота колебаний 90 100 с"1 и амплитуда колебаний 1,2 1,4 мм

4 Установлено, что для перемычек решет проволочно-сварной конструкции, устанавливаемых на решетный стан, совершающий колебания в своей плоскости, рациональным является диаметр 1,2 1,4 мм При этом, полнота выделения мелких примесей на решетах с круглыми перемычками на 50 60% выше, чем на плоскопробивных решетах за счет лучшей ориентирующей способности и большего «живого» сечения решета

5 Внедрение технологической линии с использованием модернизированной машины К-531М позволит снизить себестоимость обработки зернового вороха на 24 %, удельную энергоемкость на 21,5 % и получить с обработки 1000 тонн зернового материала экономический эффект в размере 217 тысяч рублей

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

1 Лопан, А А Обоснование и разработка решетных полотен проволочно-сварной конструкции [текст] / А А Лопан, Ю Н Мекшун, И В Шевцов // Материалы научно-технического совета агропромышленного комитета РСФСР -Курган- 1990 -С 13-28

2 Оплетаев, С И Реконструкция зерноочистительных агрегатов [текст] /СИ Оплетаев, В Г Чумаков, Ю Н Мекшун, И В Шевцов//Сельский механизатор -2006 -№10 -С 40

3 Фоминых, А В Исследование решетных станов, совершающих колебания с уменьшающейся амплитудой по длине решета [текст]

/ А В Фоминых, И В Шевцов // Научные результаты - агропромышленному производству Материалы международной научно-практической конференции - Курган — 2006

4 Фоминых, А В Расчет движения зерна по решетам, совершающим колебания в своей плоскости [текст] / А В Фоминых, С В Фомина, И В Шевцов // Материалы ХЬ\Ч международной научно-технической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству» Часть 2 - Челябинск ЧГАУ -2007 - С 168 -172

5 Фоминых, А В Методика расчета процесса сепарирования вороха на решете [текст] / А В Фоминых, И В Шевцов // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора К Г Колганова Т 1 — Челябинск ЧГАУ -2006 -С 194-200

6 Шевцов, И В Решета проволочно-сварной конструкции с круглыми перемычками [текст] / Аграрный вестник Урала - 2007 - №2 -С 46-52

7 Ас 1664168 СССР, В07В4/00 Сепаратор для первичной очистки семян / А А Лопан, Ю Н Мекшун, И В Шевцов (СССР) - № 4381601/15, Заявлено 23 02 88, Опубл 22 03 91 -Бюл №27

8 Ас 1680366 СССР, В07В1/28 Решетный стан / А А Лопан, А В Фоминых, Ю Н Мекшун, И В Шевцов (СССР) - № 4656876/03, Заявлено 01 03 89, Опубл 30 09 91 -Бюл № 36

9 Пат 1706723 РФ, А1 В 07 В 1/04 Сито / А А Лопан, А С Архипов, Ю Н Мекшун, И В Шевцов (Россия) -№ 4697291/03, Заявлено 14 04 1989, Опубл 23 01 1992 -Бюл № 3

10 Пат 1747195 РФ, А1 В 07 В 1/46 Решето / А А Лопан, И В Шевцов, Ю Н Мекшун (Россия) - № 4780096/03 , Заявлено 20 11 1989, Опубл 15 07 1992 -Бюл №26

11 Пат 2161541 РФ, С2 В 07 В 1/04 Решето / П Н Лапшин, А С Архипов, А А Лопан, И П Лапшин, И В Шевцов (Россия) - № 95104607/03, Заявлено 29 03 1995, Опубл 10 01 2001 -Бюл №1

Лицензия ЛР № 021298 от 18 июня 1998г Подписано в печать 18 04 2007г Формат бумаги 60 х 84 '/16

Бумага офсетная Гарнитура Times _Печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 1372_

Отпечатано в типографии Курганской государственной Сельскохозяйственной академии имени Т С Мальцева 641300 Курганская область, Кетовский район, пос КГСХА