автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Обоснование и разработка высевающего аппарата катушечного типа для высева средних и крупных лесных семян

кандидата технических наук
Цаплин, Евгений Борисович
город
Воронеж
год
2007
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Обоснование и разработка высевающего аппарата катушечного типа для высева средних и крупных лесных семян»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Цаплин, Евгений Борисович

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Проблема высева средних и крупных семян в лесных питомниках.

1.2 Анализ высевающих аппаратов для посева средних и крупных лесных семян рядковым способом.

1.3 Анализ высевающих аппаратов катушечного типа.

1.3 Обзор конструкций отражателей семян.

1.4 Анализ процесса высева лесных семян высевающими аппаратами катушечного типа.

1.5 Цель и задачи исследований.

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СРЕДНИХ И КРУПНЫХ ЛЕСНЫХ СЕМЯН.

3 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КАТУШЕЧНО-ЛОПАСТНОГО ВЫСЕВАЮЩЕГО АППАРАТА.

3.1 Обоснование выбора конструкции высевающего аппарата катушечно-лопастного типа.

3.2 Выбор оптимальных конструктивных параметров экспериментального катушечно-лопастного высевающего аппарата.

3.3 Теоретическое исследование равномерности высева лесных семян катушечно-лопастными высевающими аппаратами.

3.3.1 Анализ процесса распределения семян в межлопастном пространстве катушечно-лопастного высевающего аппарата.

3.3.2 Анализ процесса выпадения высеваемых семян через выбросное окно высевающего аппарата.

3.4 Теоретическое исследование повреждаемости лесных семян при высеве катушечно-лопастными высевающими аппаратами.

3.5 Определение оптимальных конструктивных параметров высевающего аппарата.

3.6 Выводы.

4 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Программа экспериментальных исследований.

4.2 Методика лабораторных исследований.

4.2.1 Обоснование и описание конструкции стенда для проведения лабораторных исследований высевающего аппарата на равномерность высева семян.

4.2.2 Обоснование и описание конструкции стенда для проведения лабораторных исследований высевающего аппарата на повреждаемость семян.

4.3 Методики определения качественных показателей высева семян.

4.3.1 Методика определения равномерности высева семян.

4.3.2 Определение повреждаемости семян.

4.4 Методика проведения лабораторных исследований.

4.5 Методика проведения полевых испытаний экспериментального катушечно-лопастного высевающего аппарата.

4.6 Выводы.

5 РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЛАБОРАТОРНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО КАТУШЕЧНО-ЛОПАСТНОГО ВЫСЕВАЮЩЕГО АППАРАТА.

5.1 Результаты лабораторных исследований экспериментального катушечно-лопастного высевающего аппарата на равномерность высева.

5.2 Дисперсионный анализ результатов исследований экспериментального катушечно-лопастного высевающего аппарата на равномерность высева.

5.3 Результаты лабораторных исследований экспериментального катушечно-лопастного высевающего аппарата на повреждаемость семян.

5.5 Результаты полевых испытаний.

5.6 Выводы.

6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТ ВНЕДРЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО КАТУШЕЧНО-ЛОПАСТНОГО

ВЫСЕВАЮЩЕГО АППАРАТА.

Введение 2007 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Цаплин, Евгений Борисович

Актуальность темы. Основным способом искусственного лесовосстановления является посадка сеянцами и саженцами, которые выращивают в лесных питомниках. В большинстве случаев лесообразующими породами являются хвойные - сосна, ель и в меньших объемах лиственница. Это мелкосеменные породы. Кроме хвойных, из мелкосеменных в питомниках высевают жимолость, акацию, боярышник и др. Поскольку посев мелких семян в питомниках преобладает, то используют для высева этих семян специальные сеялки, одной из которых является, например, сеялка СЛУ-5-20. У этой сеялки катушечные высевающие аппараты, а для прокладки посевных борозд используются катки-маркеры.

Несмотря на преобладание высева в лесных питомниках мелких семян, возникает необходимость в посеве и более крупных семян. Очень ценной породой является дуб, однако в последнем десятилетии качество дубрав резко ухудшилось. Это вызвано тем, что возобновление дубрав происходит в основном вегетативным способом (от пней), причем наблюдается уже 57 поколений таких деревьев. Качество дубрав можно повысить только за счет семенного возобновления. Для этого в лесных питомниках нужно высевать и крупные семена. Поскольку из-за сравнительно небольших объемов посева крупными семенами нецелесообразно иметь специальные сеялки, в лесных питомниках применяют универсальные сеялки, которые производят высев различных по размерам семян - от самых мелких до самых крупных. К таким сеялкам можно отнести, например, сеялку СПН-4 и более современную СПП-ЗШ. У этих сеялок имеется 2 семенных бункера, в которых соответственно установлены для высева мелких семян катушечно-желобчатые, а для высева крупных семян - катушечно-лопастные. Однако эти высевающие аппараты не обеспечивают выполнение равномерного посева и требуют усовершенствования. Имеющиеся исследования по повышению равномерности высева крупных семян не позволили существенно улучшить качество высева, исключить повреждение семян или шли по пути значительного конструктивного усложнения. Поэтому исследования, направленные на повышение качества посева крупных семян в лесных питомниках, являются актуальными, поскольку позволяют получить стандартный посадочный материал, что в последующем повлияет на улучшение лесов из ценных лиственных пород.

Цель работы - повышение качества высева средних и крупных лесных семян в питомниках за счет обоснования и разработки конструкции высевающего аппарата с повышенной равномерностью высева и низкой повреждаемостью семян.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- обосновать и разработать конструкцию катушечного высевающего аппарата, обеспечивающего улучшенный высев с минимальным повреждением семян;

- разработать математическую модель процесса межлопастного пространства;

- обосновать и оптимизировать параметры высевающего аппарата;

- разработать и изготовить стенд для определения повреждаемости семян высевающим аппаратом при помощи электроизмерительной аппаратуры и ПЭВМ;

- разработать конструкцию высевающего аппарата, обеспечивающего повышенную равномерность высева и сниженную повреждаемость семян;

- провести теоретические исследования предложенной конструкции высевающего аппарата и определить его основные конструктивные и технологические параметры;

- изготовить экспериментальный образец высевающего аппарата для высева средних и крупных лесных семян;

- провести экспериментальные исследования разработанной конструкции для проверки и уточнения математической модели, конструктивных и технологических параметров, а также качества высева средних и крупных лесных семян;

- проверить работоспособность высевающего аппарата в производственных условиях и дать экономическое обоснование целесообразности применения предлагаемого высевающего аппарата.

Объект исследования - технологический процесс высева средних и крупных лесных семян высевающим аппаратом.

Предмет исследования - закономерности изменения равномерности высева и повреждаемости семян высевающим аппаратом от основных конструктивных и технологических параметров высевающего аппарата.

Научная новизна:

- обоснована и разработана конструкция катушечно-лопастного высевающего аппарата для посева средних и крупных лесных семян;

- разработана математическая модель процесса загрузки и последующей разгрузки семян из межлопастного пространства катушки высевающего аппарата, позволяющая определить равномерность высева семян с целью обоснования основных конструктивных и технологических параметров предложенного высевающего аппарата;

- разработана математическая модель процесса взаимодействия семян с рабочими органами высевающего аппарата, позволяющая определить повреждаемость семян с целью обоснования основных конструктивных и технологических параметров предложенного высевающего аппарата;

- установлены теоретически и подтверждены экспериментально зависимости показателей качества высева семян от основных конструктивных и технологических параметров высевающего аппарата.

Достоверность основных положений и рекомендаций подтверждена получением обоснованных конструктивных и технологических параметров высевающего аппарата, которые обеспечивают повышение качества выращиваемого лесопосадочного материала и положительными результатами лабораторных и производственных испытаний высевающего аппарата для посева средних и крупных лесных семян в питомниках.

Практическая ценность:

- предложенный высевающий аппарат позволил улучшить качественные характеристики процесса высева лесных семян - повысить равномерность высева и снизить повреждаемость семян;

- полученные в результате теоретических и экспериментальных исследований конструктивные параметры катушечно-лопастного высевающего аппарата могут быть использованы при разработке и проектировании универсальных лесоптиомниковых сеялок, а также при модернизации существующих конструкций;

- определение равномерности высева анализом кадров фото- и видеосъемки на ПЭВМ как процесса истечения семян в лабораторных условиях, так и распределения в производственных, при проведении исследований высевающих аппаратов различных разновидностей;

- определение повреждаемости семян высевающим аппаратом с помощью электроизмерительной аппаратуры и ПЭВМ может быть использовано при проведении различных экспериментальных исследований высевающих аппаратов.

Реализация результатов исследования. Разработанная конструкция высевающего аппарата прошла производственные испытания в составе сеялки СПП-ЗШ в Правобережном лесничестве учебно-опытного лесхоза Воронежской государственной лесотехнической академии.

Результаты научных исследований используются в Воронежской государственной лесотехнической академии (ВГЛТА) при проведении НИР и в учебном процессе.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на заседаниях кафедры технологии и оборудования лесопромышленного производства ВГЛТА и ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ВГЛТА (2004-2006 гг.), региональной межвузовской "Проблемы и перспективы лесного комплекса" (Воронеж, 2005 г.) [84], международной научно-практической конференции "Наука и образование на службе лесного комплекса" (Воронеж, 2006 г) [79].

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованных источников и приложений. Общий объем работы составляет 156 страниц, из них 142 страницы основного текста и 15 страниц приложений. Работа включает 44 иллюстрации, 14 таблиц и 102 наименования используемых источников, в том числе 1 на иностранном языке.

Заключение диссертация на тему "Обоснование и разработка высевающего аппарата катушечного типа для высева средних и крупных лесных семян"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для обеспечения экономии и более эффективного использования высеваемых лесных средних и крупных лесных семян в лесных питомниках для улучшения в целом качества лесовосстановительных работ, необходимо создание высевающего устройства, используемого в универсальных лесопитомниковых сеялках. Устройство должно обеспечивать достаточно высокую точность дозирования семян, иметь высокую равномерность высева и распределять их без повреждений к месту посева. В этих условиях, перспективен экспериментальный катушечно-лопастной высевающий аппарат, имеющий высокую точность дозирования, повышенную равномерность высева и крайне низкую повреждаемость семян. Это повышает приживаемость и стойкость культур в биогруппах и, в конечном итоге, обеспечивает снижение себестоимости выращенных культур.

2. Для повышения точность дозирования, равномерности высева и снижения повреждаемости семян предложен аппарат, в основу конструкции которого положен катушечно-лопастной высевающий аппарат, содержащий корпус с установленной в нем катушкой с закрепленными на ней лопастями, отличающийся тем, что лопасти закреплены в теле катушки под углом к оси вращения катушки, определяемым из выражения С где С - максимальный размер семени,

В - ширина катушки, и расстояние между концами лопастей и внутренней радиальной поверхностью корпуса высевающего аппарата составляет не более половины минимального размера семени, а в верхней части в зоне забора семени установлен гибкий ограничитель с зазором между его нижней частью и концами лопастей не более 0,1 минимального размера семени

3. На основе теоретических исследований процесса и проведенного моделирования ключевых процессов при работе высевающего аппарата, которые влияют на его характеристики, были определены оптимальные конструктивно-технологические параметры высевающего аппарата с целью обеспечения наилучшего качества высева.

4. Разработанная методика исследований аппаратов непрерывного высева в лабораторных условиях основывается на современных методах изучения технологических процессов и параметров - широкое 'применение статистических методов анализа, использование ПЭВМ не тЬгько для обработки, но и для непосредственного ввода информации с электроизмерительных приборов; использование цифровой видеокамеры для последующего анализа процесса распределения высеваемых семян и др. Экспериментальные исследования проводились с применением специальных стендов, приборов, приспособлений и оборудования.

5. Анализ результатов исследований показал достоинства разработанного аппарата: высокую точность дозирования, хорошую равномерность распределения семян и подтвердил теоретические положения по обоснованию процесса работы катушечно-лопастного высевающего аппарата. Аппарат обладает по сравнению с серийными устройствами, улучшенными показателями: коэффициентом равномерности распределения семян по площади 0,75 (для семян дуба) при проценте повреждения семян не более 1,2%, а также прост в регулировке и обслуживании.

6. На основании результатов теоретических и экспериментальных исследований разработанного устройства, были окончательно подтверждены и установлены основные конструктивно-технологические параметры: угол установки упругого ограничителя - 0 - 5°; наименьшее значение вариационного коэффициента наблюдалось при отношении —-- = 0,55; при угле положения выбросного окна ¡3 = 35° колебания равномерности высева принимали минимальное значение для исследованных пород семян.

7. Экономическая эффективность от внедрения высевающего устройства складывается за счет уменьшения эксплуатационных расходов, экономии семян при высеве, меньших потерь на отпад всходов и составляет 5887 рублей за год в одном хозяйстве.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование и разработка высевающего аппарата катушечного типа для высева средних и крупных лесных семян"

Цаплин Евгений Борисович

ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ВЫСЕВАЮЩЕГО АППАРАТА КАТУШЕЧНОГО ТИПА ДЛЯ ВЫСЕВА СРЕДНИХ И КРУПНЫХ ЛЕСНЫХ СЕМЯН

05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж - 2007

003060996

Цаплин Евгений Борисович

ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ВЫСЕВАЮЩЕГО АППАРАТА КАТУШЕЧНОГО ТИПА ДЛЯ ВЫСЕВА СРЕДНИХ И КРУПНЫХ ЛЕСНЫХ СЕМЯН

05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж - 2007

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия» (ВГЛТА)

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Пошарников Феликс Владимирович

Официальные оппоненты

доктор технических наук Бартенев Иван Михайлович

кандидат технических наук Костиков Олег Михайлович

Ведущая организация Саратовский государственный

агроуниверситет

Защита диссертации состоится 29 июня 2007 г в 13 часов 00 минут в ауд 118 на заседании диссертационного совета Д 212 034 02 при Воронежской государственной лесотехнической академии (394613, г Воронеж, ул Тимирязева, 8, зал заседания - аудитория 118)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежской государственной лесотехнической академии (ВГЛТА)

Автореферат разослан 28 мая 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Курьянов В К

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы Основным способом искусственного лесовосстановле-ния является посадка сеянцами и саженцами, которые выращивают в лесных питомниках В большинстве случаев лесообразующими породами являются хвойные сосна, ель и в меньших объемах лиственница Эти породы относятся к мелкосеменным Кроме хвойных, из мелкосеменных в питомниках высевают жимолость, акацию, боярышник и др Для высева этих семян используют специальные сеялки, наиболее часто используется сеяжа СЛУ-5-20 У этой сеялки катушечные высевающие аппараты, а для прокладки посевных борозд используются катки-маркеры

Несмотря на преобладание высева в лесных питомниках мелких семян, возникает необходимость в посеве и более крупных семян Очень ценной породой является дуб, однако в последнем десятилетии качество дубрав резко ухудшилось Это вызвано тем, что возобновление дубрав происходит в основном вегетативным способом (от пней), причем наблюдается уже 5-7 поколений таких деревьев Качество дубрав можно повысить только за счет семенного возобновления Для этого в лесных питомниках нужно высевать и крупные семена Поскольку из-за сравнительно небольших объемов посева крупными семенами нецелесообразно иметь специальные сеялки, в лесных питомниках применяют универсальные сеялки, которые производят высев различных по размерам семян - от самых мелких до самых крупных К таким сеялкам можно отнести, например, сеялку СПН-4 и более современную СПП-ЗШ. У этих сеялок имеется 2 семенных бункера, в которых соответственно установлены для высева мелких семян катушечно-желобчатые, а для высева крупных семян — катушечно-лопастные высевающие аппараты Однако эти высевающие аппараты не обеспечивают требуемой равномерности высева и требуют усовершенствования Имеющиеся исследования по повышению равномерности высева крупных семян не позволили существенно улучшить качество высева, исключить повреждение семян или требовали значительного конструктивного усложнения Поэтому исследования, направленные на повышение качества посева крупных семян в лесных питомниках, являются актуальными, их реализация позволяет получить стандартный посадочный материал, что в последующем повлияет на улучшение лесов из ценных лиственных пород

Цель работы: повышение качества высева средних и крупных лесных семян в питомниках за счет обоснования и разработки конструкции высевающего аппарата с повышенной равномерностью высева и низкой повреждаемостью семян

Объекты и методы исследований - технологический процесс высева средних и крупных лесных семян высевающим аппаратом Теоретические исследования базировались на методах математического анализа, прикладной механики, дискретного выбора систем, в экспериментальных исследованиях нашли применение методы дисперсионного анализа и математической статистики Достоверность результатов научных исследований подтверждается апробацией предложенной конструкции высевающего аппарата в реальных условиях

Предмет исследования - закономерности изменения равномерности высева и повреждаемости семян высевающим аппаратом от основных конструктивных и технологических параметров высевающего аппарата Научная новизна:

- обоснована и разработана конструкция катушечно-лопастного высевающего аппарата для посева средних и крупных лесных семян, отличающаяся тем, что для повышения равномерности высева устранено активное движение потока се-

мян, а для исключения их повреждений применен упругий ограничитель, отбрасывающий излишки семян в зону из забора,

- разработана математическая модель процесса загрузки и последующей разгрузки семян из межлопастного пространства катушки высевающего аппарата, отличающаяся учетом скольжения слоев семян,

- разработана математическая модель процесса взаимодействия семян с рабочими органами высевающего аппарата, отличающаяся определением силы,¡выталкивающей излишки семян обратно, в зону их забора, !

- установлены теоретически и подтверждены экспериментально зависимости показателей качества высева семян от основных конструктивных и технологических параметров высевающего аппарата '

Практическая ценность:

- предложенный высевающий аппарат позволил улучшить качественные! характеристики процесса высева лесных семян - повысить равномерность высева и снизить повреждаемость семян, 1

- полученные в результате теоретических и экспериментальных исследований конструктивные параметры катушечно-лопастного высевающего аппарата ¡могут быть использованы при разработке и проектировании универсальных лесопи-томниковых сеялок, а также при модернизации существующих конструкций,

- предложенная методика определения равномерности высева анализом кадров фото- и видеосъемки на ПЭВМ как процесса истечения семян в лабораторных условиях, так и распределения в производственных, может быть использована при проведении исследований высевающих аппаратов различных разновидностей,

- используется методика определения повреждаемости семян высевающим аппаратом с помощью электроизмерительной аппаратуры и ПЭВМ может быть использована при проведении различных экспериментальных исследований высевающих аппаратов

Разработанная конструкция высевающего аппарата прошла производственные испытания в составе сеялки СПП-ЗШ в Правобережном лесничестве учебно-опытного лесхоза Воронежской государственной лесотехнической академии. 'Результаты научных исследований используются в Воронежской государственной лесотехнической академии (ВГЛТА) при проведении НИР и в учебном процессе

Основные положения, выносимые на защиту: 1

1) техническое решение и конструкция высевающего аппарата;

2) математическая модель процесса загрузки и последующей разгрузки семян из межлопастного пространства катушки высевающего аппарата, позволяющая Определить равномерность высева семян с целью обоснования основных конструктивных и технологических параметров предложенного высевающего аппарата,

3) математическая модель процесса взаимодействия семян с рабочими органами высевающего аппарата, позволяющая определить повреждаемость семян с целью обоснования основных конструктивных и технологических параметров предложенного высевающего аппарата

4) методика определения оптимальных конструктивных и технологических параметров высевающего аппарата,

5) методики для определения равномерности высева и вероятности повреждения семян, основанные на использовании ПЭВМ, применявшиеся в лабораторных исследованиях

Достоверность основных положений и рекомендаций подтверждена получением обоснованных конструктивных и технологических параметров высевающего аппарата, которые обеспечивают повышение качества выращиваемого лесопосадочного материала, а также положительными результатами лабораторных и производственных испытаний высевающего аппарата для посева средних и крупных лесных семян в питомниках

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на заседаниях кафедры технологии и оборудования лесопромышленного производства ВГЛТА и ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ВГЛТА (2004-2006 гг), региональной межвузовской конференции "Проблемы и перспективы лесного комплекса" (Воронеж, 2005 г), международной научно-практической конференции "Наука и образование на службе лесного комплекса" (Воронеж, 2006 г)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, включая две научных статьи в органах центральной печати, рекомендованных ВАК Минобразования РФ и 2 публикации без соавторов

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести разделов, общих выводов и приложений Основное содержание работы изложено на 156 страницах машинописного текста, из них 142 страниц основного текста и 15 страниц приложений, диссертация иллюстрирована 44 рисунками и 14 таблицами

Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель работы, научная новизна и практическая значимость результатов

В первом разделе рассмотрены существующие типы высевающих аппаратов для высева средних и крупных лесных семян в питомниках и особенности их конструкции С этой целью проанализированы известные конструкции, а также результаты теоретических исследований И М Бартенева, Г М Бузенкова, С А Ма, В Д Карпенко, О М. Костикова, М Н Летошнева, Г А Ларюхина, А Н Семенова, Л Т Свиридова, Ф В Пошарникова, В В Цыплакова и многих других отечественных и зарубежных ученых Анализ конструкций высевающих аппаратов, предназначенных для высева крупных семян в составе питомниковой сеялки, показал, что наиболее перспективным с точки зрения улучшения качества высева и упрощения модернизации существующих конструкций сеялок является катушечно-лопастной высевающий аппарат, при условии устранения недостатков, снижающих качество высева

Исследование процесса работы катушечного высевающего аппарата позволил установить, что с целью улучшения равномерности высева и снижения повреждаемости семян целесообразно устранить активное движение потока семян При этом для повышения равномерности высева и упрощения конструкции высевающего аппарата предпочтительнее использование скошенных лопастей, а для устранения повреждения семян в зоне их забора необходимо применение пассивного отражателя, убирающего излишки семян из межлопастного пространства катушки высевающего аппарата

Во втором разделе проанализированы физико-механические свойства средних и крупных лесных семян, в интересах подготовки искомых данных для проводимых теоретических исследований, базирующихся на компьютерном моделировании ключевых процессов, возникающих при работе катушечного высевающего аппарата В соответствие с темой работы были выбраны семена черешни (средние

1

ДА

семена) и Дуба черешчатого (крупные семена). Оценены их размеры, форма, а также величина усилий, при которой наступает их повреждение.

В третьем разделе производится обоснование конструкции катушечно-лопастного высевающего аппарата с устранением активного движения потока семян. Выполнены теоретические исследования процесса движения семян при работе высевающею аппарата, влияющие на равномерность высева и степень повреждаемости семян - основные качественные показатели работы высевающего аппарата.

Высевающий аппарат (рисунок ]) содержит корпус 1, в котором установлена кагушка 2 с лопастями 3, закрепленными в ее пазах. Катушка приводится во вращение валом 4, проходящим сквозь нес. Особенностью конструкции является установка лопастей под углом к оси вращения 4 катушки и наличие упругого ограничителя 5, препятствующего защемлению семян в пространстве между лопастями 4 и внутренне! радиальной поверхностью корпуса высевающего аппарата. Высевающий аппарат работает следующим образом. Вал 4, получающий вращение от приводного колеса сеялки, вращает катушку 2 против часовой стрелки. При этом семена, поступающие из бункера, размешенного сверху высевающего аппарата, захватываются лопастями 3 и подводятся к выпускному окну, из которого попадают в семяпровод (на схеме не показан),

Для повышения равномерности высева лопасти катушки установлены под углом a к оси вращения катушки таким образом, что соблюдается условие

с: в

гдеС - максимальный размер семени; В -ширина катушки.

Таким образом, при вращении катушки порции высеваемых семян перекрывают друг друга и повышают общую равномерность высева. С целью устранения защемления семян применен упругий гибкий ограничитель 5, установленный перпендикулярно касательной к окружности, описываемой концами лопастей 3, с зазором между его нижней кромкой и концами лопастей не более 0,1 минимального размера семени. За счет своих упругих свойств он отбрасывает назад (вправо по рисунку) семена, которые располагаются выше кромки лопасти и, таким образом, препятствуй их защемлению лопастью при последующем контакте с внутренней стенкой барабана. Одновременно, при изгибе, ограничитель своей нижней кромкой способствует уплотнению тех семян, которые он не смог отбросить из-за их малого выступа за пределы окружности, описываемой лопастями. Регулировка нормы высева производится изменением частоты вращения приводного вала, что способствует увели-

Рисунок 1 Экспериментальный кату шеч но-лопастной высевающий аппарат для высева лесных семян без активного движения потока семян

чению ширины исходного потока высеваемых семян, положительным образом сказываясь на равномерности высева.

Задача выбора предпочтительной конструкции высевающего аппарата сеялки формулируется следующим образом

Из множества вариантов конструкции высевающих аппаратов необходимо выбрать такой, который при заданных ограничениях (на равномерность высева, на процент повреждения семян) максимизирует ее эффективность, то есть качество посева лесных семян

шах Я [кр(а со),Г!птр{а ©)], (1)

при ограничении высевающий аппарат должен быть взаимозаменяем с серийными образцами, устанавливаемыми на лесопитомниковых сеялках Здесь кр - коэффициент равномерности распределения семян при высеве, Цптр~ процент поврежденных семян, а со — параметры конструкции высевающего аппарата {/3,гс,с1К,Ох,ал, у, кг,кс,11цс,Рн).

Большая размерность решаемой задачи, сложная и не во всех случаях формализуемая зависимость показателя эффективности высевающего аппарата от исследуемых параметров ее конструкции делают невозможным представление целевой функции (1) в явном виде и использование для отыскания ее экстремума известных математических методов Поэтому для решения задачи выбора оптимальной конструкции высевающего аппарата в постановке (1) использован метод дискретного выбора систем Данный метод позволяет выбрать предпочтительный вариант конструкции высевающего аппарата из некоторого конечного множества допустимых вариантов в соответствии с выбранным критерием предпочтения

Применительно к исследуемой конструкции высевающего аппарата генерация множества ее допустимых вариантов осуществлялась путем перебора параметров конструкции высевающего аппарата в заданных пределах

Целевую функцию, описывающую влияние основных факторов на процесс распределения семян при высеве, можно описать в виде функционала

кр=/{р,гс,ак,вк,ал), (2)

где кр - коэффициент равномерности распределения семян по площади, р -угол положения выбросного окна высевающего аппарата, йК, Д - соответственно внутренний (по основанию лопастей) и внешний диаметры катушки высевающего аппарата, ап — угол скашивания лопастей катушки

В ходе моделирования координаты каждого семени задавались в полярной системе координат виде {г1,<р1,г1), где г, - расстояние от центра г - го семени до центра вращения катушки, мм, (р1 - угол между радиус-вектором, проходящем через центр г -го семени и началом полярной системы координат; - положение I - го семени по ширине катушки, мм.

Оценка равномерности высева семян производилась на основе определения статистических характеристик промежутков времени, через которые они выпадают Система условий выпадения семени, находящегося в контакте с нижней (по рисунку 2) лопастью высевающей катушки, имеет вид

\ч>м + «)>(%+А) (фл + <р,) > ¡3 + 2arcsin

(3)

где срл - угол поворота лопасти,

<рг - угловая координата г-го семени, ¡3 - угол положения выбросного окна, /32 - угол естественного откоса семян при скольжении по стали, гв- радиус внутренней радиальной поверхности высевающего аппарата

Система условий выпадения семени, не находящегося в контакте с нижней (по рисунку 2) лопастью высевающей катушки, записываются в виде-

(% + ?,)>(% +А)

(<рл +<£>)>/? + 2arcsin

Рисунок 2 Расчетная схема к анализу про-; цесса выпадения высеваемых семян через выбросное окно высевающего аппарата

(4)

2г.

где Д - угол естественного откоса семян при скольжении по другим семенам

Полагая, что п,

step

число градации изменения угла положения лопасти, ис-

комое время выпадения конкретного семени можно рассчитать по формуле

Фтп

t = t + -

2пп п,

(5)

Так как в предложенной конструкции высевающего аппарата отсутствует активное движение потока семян, их повреждение возможно при невыполнении своей роли упругим ограничителем на всем протяжении между зоной забора семян и выбросным окном высевающего аппарата Для отсутствия повреждений излишки семян должны удаляться из межлопастного пространства до того, как войдут в соприкосновение с внутренней радиальной поверхностью корпуса и вызовут тем самым их защемление

Оценивались оптимальные параметры высевающего аппарата, максимизирующие вероятность отбрасывания семени упругим ограничителем назад, к остальным семенам, в зону их забора На рисунке 3 приведена схема сил, действующих на семя в момент контакта с упругим ограничителем Система условий выталкивания семени за пределы межлопастного пространства катушки может быть записано следующим образом

КМ

РШу> 0 >

(6)

где \РСМ\ - модуль силы, выталкивающей семя за пределы межлопастного пространства, Ршу - вертикальная проекция вектора силы Рсм (рисунок 4), вт - угол направления вектора силы Рсм, 6>, и вл - соответственно углы положения касательных к силам Рг и Рл

На выталкивание семени влияет не только величина вектора силы Рш, но и его направление Наименьшая сила трения семени о кромки лопасти и упругого ограничителя будет при следующем значении угла всм ц, показывающего направление вектора силы

в +в

в =-СМ ц

(7)

Коэффициент оптимальности 7]ш направления вектора силы Рси при этом рассчитывается по формуле (8)

Рисунок 3 Расчетная схема сил, воздействующих на семя при работе упругого ограничителя

\Я —й

п = 1 - Ь* ШЧ

1см

в-в.

1 2\ва1-0а1Ч\ \в.-в.\

(8)

Коэффициент 7СЛ) может принимать значения от 0 до !, при этом оптимальным для выталкивания семени будет значение коэффициента г\сн, равное единице

Исходя из этого, можно выделить оценочный критерий^, определяемый с учетом противодействия силы тяжести столба семян Рн, из выражения

* ^см Па,

(9)

Для расчета оптимальных конструктивных параметров высевающего аппарата и зависимостей отдельных факторов на качество высева использовались программы, написанные для ПЭВМ в интегрированной среде Borland Delphi

Исходными данными для работы программы по определению влияния конструктивно-технологических параметров конструкции на равномерность высева, являются

- DK,ds,Zп,Вк,р - параметры конструкции высевающего аппарата,

- rc,kc - размер и коэффициент формы семенного материала Исходными данными для работы программы по определению влияния конструктивно-технологических параметров конструкции на повреждаемость семян при высеве, являются

- - ^Ра-

метры конструкции высевающего аппарата,

- гс,кс - размер и форма семенного материала

После введения исходных данных производится выбор варьируемого параметра, и задаются пределы для его изменения Далее программа выводит график зависимости выходного параметра (равномерности высева или повреждаемости семян) от варьируемого

параметра при фиксированных рисунок 4 Расчетная схема к определению мо-значениях остальных парамет- и направления действия силы Р, вытал-

ров, что позволяет оценить влияние отдельных параметров кивающеи семя на качество высева семян высевающим аппаратом Для определения оптимальных конструктивных параметров высевающего аппарата в программе задавались пределы изменения каждого из параметров со своим шагом, и производился поиск наилучшего значения целевой функции по методу дискретного выбора систем с последующей выдачей результатов поиска С помощью данной программы можно найти допустимые отклонения входных параметров от оптимальных для условия изменения результирующей качественной характеристики процесса высева семян на уровне

Введение такой характеристики позволило выяснить влияние таких особенностей конструктивно-технологических параметров высевающего аппарата, как точность изготовления, сборки, разброс характеристик семенного материала и т п на результирующее качество высева.

Для упрощения алгоритма программы и повышения наглядности результата, данное решение осуществлялось таким же способом, как и нахождение оптимальных параметров конструкции, то есть перебором значений для всех параметров. Отличие заключалось в том, что для уменьшения количества выходных данных, был увеличен шаг изменения всех параметров и заданы верхний или нижний (в зависимости от того, нужно ли результат минимизировать или максимизировать) процентные пределы В результате программа формировала список всех вариантов сочетания значений входных параметров, при которых значение результирующего

+0% /■ ч I

выходного параметра находилось в пределах (или ) от оптимального

Для теоретических и последующих экспериментальных исследований были выбраны семена черешни (средняя порода семян) и дуба черешчатого (крупная порода семян)

Значения оптимальных параметров, полученных с помощью данной программы, приведены в таблицах 1-2

Значения дискретных и границы изменения для непрерывных конструктивно-технологических параметров, задаваемых в ходе теоретических исследований

Таблица 1

Оптимальные параметры по исследованиям равномерности высева семян

Параметр Гс «л Р

1 Оптимальные параметры (кр- шах) 2,8 18° 35°

8,8 20° 35°

о ь. _+0 % К. А лр -5% ртах 2,8 12 . 20° 35 40°

8,8 16 20° 35 48°

Таблица 2

Оптимальные параметры по исследованиям повреждаемости семян

Параметр Гс Г Л К

1 Оптимальные параметры (^-тах) 2,8 3° 12 10

8,8 5° 38 10

2 & =+0% Р см -5% смтях 2,8 1.. 6° 5 46 10

8,8 2 8° 10 63 10

1) для исследований по равномерности высева

/0 = 35°- 65° (нижний порог - по условию обеспечения выпадения семян), ал = 0° - 20° (верхний порог ограничен конструктивными возможностями изготовления лопастей катушки), гс = 2,8 мм (семена черешни), гс = 8,8 мм (приведенный радиус для семян дуба черешчатого)

2) для исследований по повреждаемости семян при высеве

г = (0,1 - 0,8)гс (величина выступа семени за пределы кромки лопасти),

у = -15° -30° (отклонение положения упругого ограничителя от нормали к катушке, материал ПВХ ГОСТ 18269-72), гс =2,8 мм (семена черешни), гс = 8,8 мм (приведенный радиус для семян дуба черешчатого), Рн =3-15Н (зависит от В и Н столба семян над высевающим аппаратом), Js~2-125мм3 (жесткость материала упругого ограничителя)

В ходе предварительных теоретических исследований было установлено, что наилучшее значение коэффициента равномерности высева наблюдается при отношении ——— = 0,55 Поэтому в дальнейших исследованиях, в частности, при нахож-йк

дении оптимальных параметров, этот параметр фиксировался на данном уровне

В четвертом разделе обоснованы конструкции стендов для проведения лабораторных исследований высевающих аппаратов на равномерность высева и повреждаемость семян Разработана программа и методика проведения экспериментальных исследований

Для проведения исследований на равномерность высева семян в лабораторных условиях разработана и изготовлена установка с многоступенчатым приводом Для проведения исследований на повреждения семян в лабораторных условиях разработан и изготовлен стенд для получения характеристики потребляемой приводом мощности и контролем других параметров

Предложен способ оценки равномерности распределения семян по площади высева методом видеосъемки процесса высева цифровой видеокамерой с после-

дующим анализом на ПЭВМ, который может быть также применен для анализа качества высева различными высевающими устройствами как в лабораторных, так и в полевых условиях

Предложен способ оценки вероятности повреждения семян высевающим аппаратом при помощи анализа осциллограммы потребляемого приводом высевающего аппарата электрического тока на ПЭВМ. Разработано программное обеспечение на языке программирования Delphi для анализа результатов проведенных опытов

В пятом разделе проведен анализ полученных результатов экспериментальных исследований, выполнена их графическая интерпретация и сравнение с результатами теоретических исследований (рисунки 5-6), а также сделаны выводы!

а)

б)

Черешня

Дуб

черешчатый

Порода высеваемых семян

Расположение лопастей катушки П параллельно оси вращения И под углом к оси вращения

□ теоретические результаты 89 экспериментальные результаты

20 30 40 50 60 70 Положение выбросного окна (3, °

Расположение лопастей катушки

а) new углом к оси вращения

б) параллельно оси вращения

---теоретические результаты

-экспериментальные результаты

Рисунок 5 Графики зависимости коэффициента равномерности от породы высеваемых семян и конструктивного расположения лопастей катушки (а) и коэффициента равномерности для семян дуба черешчатого в зависимости от положения выбросного окна и конструктивного расположения лопастей катушки (б)

Проведенные экспериментальные исследования катушечно-лопастного высевающего аппарата с целью определения оптимальных конструктивных характеристик, влияющих на равномерность высева и степень повреждения семян, выявили следующее

- экспериментально подтвержден более равномерный высев и меньшая повреждаемость семян высевающим аппаратом предложенной конструкции,

- отмечен более равномерный высев катушкой с расположением лопастей под углом к оси вращения катушки, при этом также минимален коэффициент повреждения семян,

- наилучшее положение выбросного окна с точки зрения равномерности высева- /? = 35°

- оптимальный угол установки упругого ограничителя равен 0-10 град - при этом процент поврежденных семян минимален, случаев заклинивания семян не происходит

б)

20

10

-20

-10

+10

+20

+30

7,'

Рисунок 6 Графики зависимости процента поврежденных семян от положения упругого ограничителя (а) и модуля силы Рш от положения упругого ограничителя для семян дуба черешчатого (б) 1 - катушка с расположением лопастей параллельно оси вращения, 2 - катушка с расположением лопастей под углом к оси вращения и

Проведенный дисперсионный анализ результатов экспериментальных исследований на равномерность высева подтвердил, что наибольшее влияние на равномерность высева оказывает конструктивное расположение лопастей катушка с расположением лопастей под углом к оси вращения обеспечивает более равномерный высев

Проведенные эксперименты подтвердили правильность теоретических исследований, и показали лучшие значения параметров предложенной нами конструкции высевающего аппарата по сравнению с серийно выпускаемой Расхождение теоретических и экспериментальных данных минимально, и не превышает 8% Апробация результатов исследований проводилась в Правобережном лесничестве учебно-опытного лесхоза ВГЛТА

Шестой раздел посвящен анализу экономической эффективности предложенной конструкции высевающего аппарата

Экономическая эффективность от внедрения высевающего устройства складывается за счет уменьшения эксплуатационных расходов, экономии семян при высеве, меньших потерь на отпад всходов и составляет 5887 рублей за год в одном хозяйстве

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Для обеспечения экономии и более эффективного использования высеваемых лесных средних и крупных лесных семян в лесных питомниках в интересах улучшения в целом качества лесовосстановительных работ, необходимо сЬз-дание высевающего устройства, используемого в универсальных лесопитомнико-вых сеялках Устройство должно обеспечивать достаточно высокую точность Дозирования семян, иметь высокую равномерность высева и распределять их без повреждений к месту посева В этих условиях, перспективен экспериментальный ка-тушечно-лопастной высевающий аппарат, имеющий высокую точность дозирования, повышенную равномерность высева и низкую повреждаемость семян Это повышает приживаемость и стойкость культур в биогруппах и, в конечном итоге, обеспечивает снижение себестоимости выращенных культур

2 Для повышения точность дозирования, равномерности высева и снижения повреждаемости семян предложен аппарат, в основу конструкции которого положен катушечно-лопастной высевающий аппарат, содержащий корпус с установленной в нем катушкой с закрепленными на ней лопастями, отличающийся тем, что лопасти закреплены в теле катушки под углом к оси ее вращения, определяемым из выражения

С

где С - максимальный размер семени,

В — ширина катушки

При этом расстояние между концами лопастей и внутренней радиальной поверхностью корпуса высевающего аппарата составляет не более половины минимального размера семени, а в верхней части в зоне забора семени установлен гибкий ограничитель с зазором между его нижней частью и концами лопастей не более 0,1 минимального размера семени

3 На основе теоретических исследований и проведенного моделирования ключевых процессов при работе высевающего аппарата, которые влияют на его характеристики, были определены оптимальные конструктивно-технологические параметры высевающего аппарата с целью обеспечения наилучшего качества высева

4 Разработанная методика исследований аппаратов непрерывного высева в лабораторных условиях основывается на современных методах изучения технологических процессов Она предусматривает широкое применение статистических методов анализа, использование ПЭВМ не только для обработки, но и для непосредственного ввода информации с электроизмерительных приборов, использование цифровой видеокамеры для последующего анализа процесса распределения высеваемых семян и др Экспериментальные исследования проводились с применением разработанных стендов, приборов, приспособлений и оборудования

5 Анализ результатов исследований показал достоинства разработанного аппарата высокую точность дозирования, хорошую равномерность распределения семян и подтвердил теоретические положения по обоснованию процесса работы катушечно-лопастного высевающего аппарата Аппарат обладает, по сравнению с серийными устройствами, улучшенными показателями коэффициентом равномерности распределения семян по площади 0,75 (для семян дуба) при проценте повреждения семян не более 1,2% Он прост в регулировке и обслуживании

6 На основании результатов теоретических и экспериментальных исследований разработанного устройства были окончательно подтверждены и установлены основные конструктивно-технологические параметры, угол установки упругого ограничителя - 0 - 5°, наименьшее значение вариационного коэффициента на_^

блюдалось при отношении —--- = 0,55, при угле положения выбросного окна

р = 35° колебания равномерности высева принимали минимальное значение для исследованных пород семян

7 Экономическая эффективность от внедрения высевающего устройства складывается за счет уменьшения эксплуатационных расходов, экономии семян при высеве, меньших потерь на отпад всходов и составляет 5887 рублей за год в одном хозяйстве

Список опубликованных работ:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Пошарников, Ф В Использование электроизмерительной аппаратуры и ЭВМ при определении степени повреждения лесных семян [Текст] / Ф В Пошарников, Е Б Цаплин // Вестник Московского государственного университета леса -Лесной вестник -2006 -№113 -бстр

2 Пошарников, Ф В Определение равномерности распределения лесных семян при высеве с использованием цифровой видеокамеры и ЭВМ [Текст] / Ф В Пошарников, Е Б Цаплин // Вестник Московского государственного университета леса - Лесной вестник - 2006 - № 112 - 5 стр

Статьи и материалы конференций

3 Пошарников, Ф В Повышение равномерности высева катушечно-лопастными высевающими аппаратами [Текст] / Ф В Пошарников, Е Б Цаплин // Наука и образование на службе лесного комплекса Материалы международной научно-практической конференции 26-28 октября 2005 г Т 2 / Под ред авторов, Фед агентство по науке и инновациям, администрация Воронеж обл, Воронеж Гос лесотехн акад - Воронеж, 2005 -С 137-139

4 Пошарников, Ф В Повышение эффективности работы высевающих аппаратов лесных сеялок для питомников [Текст] / Ф В Пошарников, Е Б Цаплин // Природопользование ресурсы, техническое обеспечение Межвуз сб науч тр Вып 2 / Под ред проф Ф В Пошарникова - Воронеж. Воронеж гос. лесотехн акад , 2004 - С 398-406

5 Пошарников, Ф В Усовершенствование высевающего аппарата для высева средних и крупных лесных семян [Текст] / Ф В Пошарников, Е Б Цаплин // ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА материалы межвузовской научно-практической конференции 26-27 мая 2005 г Т 2 - С 83-86

6 Пошарников, ФВ Анализ рабочих органов лесных сеялок [Текст] / ФВ Пошарников, ЕБ Цаплин, ВГЛТА - Воронеж, 2002 - 17 с - Деп в ВИНИТИ

7 Цаплин, Е Б Катушечно-лопастной высевающий аппарат без активного движения потока семян [Текст] Воронеж ЦНТИ Информ листок № 79-042-07, 2007 - 2 с

8 Цаплин, ЕБ Стенд для исследования высевающих аппаратов непрерывного высева на повреждаемость семян [Текст] Воронеж ЦНТИ Информ листок № 79-043-07,2007 - 2 с

Просим Вас принять участие в работе диссертационного совета Д 212 034 02 и выслать Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями по адресу 394613, г Воронеж, ул Тимирязева, 8, Воронежская государственная лесотехническая академия, учёному секретарю

Тел 8-4732-53-72-40, факс 8-4732-53-72-40, 8-4732-53-76-51

Цаплин Евгений Борисович

ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ВЫСЕВАЮЩЕГО АППАРАТА КАТУШЕЧНОГО ТИПА ДЛЯ ВЫСЕВА СРЕДНИХ И КРУПНЫХ ЛЕСНЫХ СЕМЯН

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано к печати 28 мая 2007 г Заказ № 208

_Объем уел п. л 1 Тир 100 экз_

Типография ЦНТИ 394730 г Воронеж, пр Революции, 30