автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Обоснование и разработка строчно-луночного высевающего аппарата для семян хвойных пород

кандидата технических наук
Лисенков, Алексей Иванович
город
Воронеж
год
2004
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Обоснование и разработка строчно-луночного высевающего аппарата для семян хвойных пород»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лисенков, Алексей Иванович

Введение.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Обзор конструкций аппаратов порционного высева.

1.2 Анализ исследований процесса строчно-луночного высева семян ячеистыми аппаратами.

1.3 Цель и задачи исследований.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СТРОЧНО-ЛУНОЧНОГО ВЫСЕВАЮЩЕГО АППАРАТА.

2.1 Закономерности движения материальной точки в подвижной и неподвижной системе координат.

2.1.1 Векторы скоростей, образующиеся при работе шнекового питателя.

2.1.2 Уравнение движения материальной точки с угловым параметром.

2.2 Условия движения материальной точки в цилиндрической и декартовой системе координат.

2.3 Взаимодействие работы шнекового питателя и щеточного выталкивателя.

2.4 Определение конструктивных параметров высевающего аппарата.

2.5 Математическое моделирование движения частицы в шнековом питающем устройстве.

2.6 Разработка конструкции строчно-луночного высевающего аппарата.

2.7 Выводы.

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа экспериментальных исследований.

3.2 Методика лабораторных исследований.

3.2.1 Обоснование и описание конструкции стенда для проведения лабораторных исследований аппаратов порционного высева.

3.2.2 Методика проведения опытов и обработки полученных данных.

3.2.3 Способ оценки равномерности распределения семян.

3.3 Методика проведения многофакторного эксперимента по определению оптимальных параметров высевающего аппарата.

3.3.1 Выбор параметра оптимизации исследуемых факторов и уровней их варьирования.

3.3.2 Получение математической модели при исследованиях процесса высева лесных семян хвойных пород.

3.4 Методика проведения полевых исследований и производственной проверки высевающего устройства.

3.5 Выводы.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

X 4.1 Сравнительные исследования серийных устройств строчно-луночного высева.

4.2 Исследования по определению параметров бункера и высевных ячеек.

4.3 Исследования условий выпадения порции семян.

4.4 Результаты многофакторного эксперимента по определению оптимальных параметров высевающего аппарата.

4.5 Выводы.

А 5 РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1 Результаты и анализ производственных испытаний.

5.2 Экономическая эффективность от внедрения высевающего аппарата.

5.3 Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Лисенков, Алексей Иванович

Актуальность темы. В процессе воспроизводства лесных ресурсов решающее значение имеет повышение производительности лесов путем успешного 4, восстановления на лесокультурных площадях, вовлечение в хозяйственный оборот неиспользуемых земель лесного фонда, преобразование малоценных насаждений, постепенное улучшение породного состава лесов. До настоящего времени лесные культуры хвойных пород создавались в нашей стране преимущественно посадкой. В результате в возрасте спелости древостоев, созданных искусственным путём, было обнаружено, что многие деревья из-за отсутствия стержневого корня легко повреждаются прикорневой губкой, что приводит их к массовому повалу.

Корневая губка встречается почти во всех типах лесорастительных условий. Чаще всего очаги корневой губки возникают в чистых сосновых культурах на площадях, вышедших из-под сельхозпользования, пустырях и других населенных землях, где разложение лесного отпада и лесной подстилки идет наиболее медленно ц и всегда без исключений, где присутствует многочисленное количество пней.

Обычно более сильному развитию и быстрому распространению болезни, вызываемой корневой губкой, в сосновых культурах способствует комплекс факторов: сильное уплотнение подпахотного горизонта, недостаток некоторых элементов питания, неустойчивость водного режима, общее ослабление деревьев от различных причин и др. Для лесных культур сосны, созданных на нелесных землях, этот комплекс факторов наиболее полный.

Корневая система саженцев, после выкопки их в питомнике, теряет свою пространственную структуру; её корешки обвисают, образуя мочку, и в таком виде помещаются в почву при посадке. Практически всегда длинный и тонкий стержневой корень в той или иной степени подворачивается, а вся корневая система сжимается посадочным инструментом в пределах образованной в грунте щели в продольной плоскости.

В связи с выше изложенным ставится задача перейти к созданию лесных культур хвойных пород методом посева на площадях для лесовосстановления.

Для этого при посеве необходима высокая точность дозирования и равномерность распределения семян. Существующие конструкции аппаратов: лабиринтные, ленточные, ячеисто-дисковые и другие не в полной мере обеспечивают выполнение вышеуказанных требований. Поэтому, разработка строчно-луночного высевающего аппарата для посева семян хвойных пород, является актуальной задачей лесного хозяйства.

Целью предлагаемой работы является обеспечение возможности качественного посева семян хвойных пород на лесокультурных площадях за счет обоснования и разработки строчно-луночного высевающего аппарата, со строго дозированным высевом семян хвойных пород без повреждений.

Объекты и методы исследований. Объектами исследований являлись строчно-луночные высевающие аппараты для посева семян хвойных пород на лесокультурных площадях. Теоретические исследования базировались на методах дифференциального и интегрального исчисления, математического анализа и прикладной механики; в экспериментальных исследованиях нашли применение методы многофакторного планирования эксперимента, регрессионного анализа, дисперсионного анализа, теории вероятностей и математической статистики. Экспериментальные исследования проводились методом сравнения в лабораторно— полевых условиях. Все вычисления и обработка экспериментальных данных проводились на персональном компьютере с использованием программ Mothcad 2000, Visual - Bas и STATGRAPHICS plus v.

Научная новизна заключается в разработке конструкции высевающего аппарата, в котором внутренняя поверхность неподвижного барабана выполнена в форме усеченных конусов, обращенных большими основаниями в сторону высевного отверстия, а также установлены шнековые питатели со встречным направлением навивки; в получении аналитических зависимостей для определения точности дозирования семян в одной порции; в разработке математических моделей для обоснования оптимальных конструктивно-технологических параметров высевающего аппарата и в установлении основных конструктивных параметров высевающего аппарата, обеспечивающих равномерность распределения и условия выпадения семян из ячейки.

На защиту выносятся следующие положения:

- техническое решение и конструкция аппарата;

- аналитические зависимости для определения точности дозирования семян в одной порции;

- математические модели для обоснования оптимальных конструктивно-технологических параметров высевающего аппарата;

- основные конструктивные параметры высевающего аппарата, обеспечивающие равномерность распределения и условия выпадения семян из ячейки без их повреждения.

Достоверность полученных результатов обеспечена проведением системного анализа проблемы создания лесных культур методом посева с применением современных методов планирования многофакторного эксперимента, регрессионного анализа, дисперсионного анализа, теории вероятностей и математической статистики, математического и имитационного моделирования; положительными результатами лабораторно-полевых исследований, а также сходимостью экспериментальных и теоретических данных.

Практическая ценность. Полученная в диссертационной работе методика определения основных показателей качества посева семян и распределения их в лунке, позволяет провести исследования по определению оптимальных конструктивно-технологических параметров строчно-луночного высевающего аппарата. Обоснованная и разработанная конструкция строчно-луночного высевающего аппарата с конусным питателем подачи семян позволяет решить задачу замены посадки хвойных пород посевом на лесокультурных площадях с целью исключения вредного воздействия прикорневой губки. Аппарат может быть использован при конструировании сеялок и посевных приспособлений с последующим внедрением на предприятиях лесного комплекса.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры, научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежской государственной лесотехнической академии (2001-2003 гг.); Саратовского госагроуниверситета (2003 г.); международной научно-практической конференции (Воронеж, 2002 г.); ЦОКБлесхозмаш.

Реализация работы. Результаты исследований отражены в отчете о научно -исследовательской работе «Разработка методики экспериментальных исследований процессов работы посевных машин» УДК 630*228, номер госрегистрации №01.960.010812. Результаты научных исследований переданы в учебный процесс ВГЛТА и внедрены в Учебно-опытном лесхозе ВГЛТА.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 научных работ, в том числе получено свидетельство на полезную модель РФ № 27982.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, основных выводов и рекомендаций, списка использованных источников и приложений. Общий объем работы составляет 155 страниц, из них 126 страниц основного текста и 29 страниц приложений. Работа включает 39 иллюстраций, 15 таблиц и 133 наименования используемых источников, в том числе 4 иностранных.

Заключение диссертация на тему "Обоснование и разработка строчно-луночного высевающего аппарата для семян хвойных пород"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для обеспечения экономии и более эффективного использования семян хвойных пород, улучшения качества лесовосстановительных работ и работ по содействию естественного возобновления леса, на Севере Европейской части России и других многолесных районах, необходимо создание высевающего устройства, используемого на лесокультурных агрегатах. Устройство должно точно дозировать семена порциями и распределять их без повреждений к месту посева. В этих условиях, перспективен строчно-луночный высев порции семян из 5-50 штук на обнаженные минеральные горизонты почвы. Это повышает приживаемость и стойкость культур в биогруппах и, в конечном итоге, обеспечивает снижение себестоимости выращенных культур.

2. Выпускаемые серийно и применяемые устройства порционного высева лесных семян не удовлетворяют агролесоводственным требованиям, что приводит к снижению качества лесовосстановительных операций, уровня механизации посевов на лесокультурных площадях. Создание новых конструкций высевающих аппаратов затрудняется отсутствием научных разработок процесса дозированного порционного высева.

3. Строго дозированный порционный высев семян, возможно, обеспечить с применением ячеистого аппарата барабанного типа, в котором уменьшен до минимума путь переноса семян к месту выброса за счет установки дополнительно сопряженного барабана. Высевающее устройство (строго дозированного порционного высева семян хвойных пород) оснащено шнековым питателем, подводящим семена к высевающим отверстиям и вращающимся вместе с щеточными выталкивателями и наружным барабаном на общем валу.

4. На основе теоретических исследований процесса и исследований по обоснованию параметров рабочих органов высевающего устройства, получены аналитические зависимости, включающие основные параметры высевающего аппарата: наружного барабана и бункера, шнекового питателя и высевных ячеек.

5. Разработанная методика исследований аппарата строчно-луночного высева в лабораторных и полевых условиях основывается на современных методах изучения технологических процессов и параметров - широкое применение статистических методов анализа, многофакторное планирование эксперимента, использование ЭВМ и др. Экспериментальные исследования проводились с применением специальных стендов, приборов, приспособлений и оборудования.

6. Анализ результатов эксперимента исследований показал достоинства разработанного аппарата: высокую точность дозирования, хорошую равномерность распределения семян и подтвердил теоретические положения по обоснованию порционного высева семян хвойных пород и параметров аппарата. Аппарат обладает по сравнению с серийными устройствами, улучшенными показателями: стабильной высевающей способностью 5-50 штук семян в порции при неустойчивости общей нормы высева 3,8-6,3 %; формой и размерами образуемого гнезда (лунки) 0,030,05 м ; равномерностью распределения в лунке (до 60-70 %); а также, прост в регулировке и обслуживании.

7. На обосновании результатов исследований разработанного устройства, окончательно подтвердились и установлены основные конструктивно-технологические параметры: размеры высевных ячеек (длина ячейки бункера 10 мм, длина ячейки наружного барабана - 18 мм и др.), размеры бункера (внутренний диаметр бункера 165 мм), скорость движения агрегата, при которой достигается наилучшая точность дозирования (2-3 км/ч).

8. Экономическая эффективность от внедрения высевающего устройства складывается за счет уменьшения эксплуатационных расходов, экономии семян при высеве, меньших потерь на отпад всходов и составляет 3805 рублей на 1 пог. км при посеве семян сосны обыкновенной.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование и разработка строчно-луночного высевающего аппарата для семян хвойных пород"

На правах рукописи

ЛИСЕНКОВ Алексей Иванович

ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СТРОЧНО-ЛУНОЧНОГО ВЫСЕВАЮЩЕГО АППАРАТА ДЛЯ СЕМЯН ХВОЙНЫХ ПОРОД

05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж - 2004

Работа выполнена в Воронежской государственной лесотехнической академии /ВГЛТА/

Ведущая организация - Центральное опытно-конструкторское бюро лесохозяйственного машиностроения (ЦОКБ лесхозмаш, 141200, г. Пушкино, Московской обл., ул. Институтская, 1).

Зашита состоится 27.02.04 г. в 1000 ч. На заседании диссертационного совета Д 212.034.02 при Воронежской государственной лесотехнической академии (394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева 8, зал заседаний - ауд. 118)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВГЛТА.

Автореферат разослан 27 января 2004 г.

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Пошарников Феликс Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Бартенев Иван Михайлович кандидат технических наук Цыбаев Дмитрий Валерьевич

Ученый секретарь диссертационного совета

Курьянов В.К.

2004-4 27913

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В процессе воспроизводства лесных ресурсов решающее значение имеет повышение производительности лесов путем успешного восстановления на лесокультурных площадях, вовлечение в хозяйственный оборот неиспользуемых земель лесного фонда, преобразование малоценных насаждений, постепенное улучшение породного состава лесов. До настоящего времени лесные культуры хвойных пород создавались в нашей стране преимущественно посадкой. В результате в возрасте спелости древостоев, созданных искусственным путём, было обнаружено, что многие деревья из-за отсутствия стержневого корня легко повреждаются прикорневой губкой, что приводит их к массовому повалу. Корневая губка встречается почти во всех типах лесорастительных условий. Чаще всего очаги корневой губки возникают в чистых сосновых культурах на площадях, вышедших из-под сельхозпользования, пустырях и других населенных землях, где разложение лесного отпада и лесной подстилки идет наиболее медленно и всегда без исключений, где присутствует многочисленное количество пней.

Обычно более сильному развитию и быстрому распространению болезни, вызываемой корневой губкой, в сосновых культурах способствует комплекс факторов: сильное уплотнение подпахотного горизонта, недостаток некоторых элементов питания, неустойчивость водного режима, общее ослабление деревьев от различных причин и др. Для лесных культур сосны, созданных на нелесных землях, этот комплекс факторов наиболее полный.

Корневая система саженцев, после выкопки их в питомнике, теряет свою пространственную структуру; её корешки обвисают, образуя мочку, и в таком виде помещаются в почву при посадке. Практически всегда длинный и тонкий стержневой корень в той или иной степени подворачивается, а вся корневая система сжимается посадочным инструментом в пределах образованной в грунте щели в продольной плоскости.

В связи с выше изложенным ставится задача перейти к созданию лесных культур хвойных пород методом посева на площадях для лесовосстановления.

Для этого при посеве необходима высокая точность дозирования и равномерность распределения семян. Существующие конструкции аппаратов: лабиринтные, ленточные, ячеисто-дисковые и другие не в полной мере обеспечивают выполнение вышеуказанных требований. Поэтому, разработка строчно-луночного высевающего аппарата для посева семян хвойных пород, является актуальной задачей лесного хозяйства.

Цель работы. Обеспечение возможности качественного посева семян хвойных пород на лесокультурных площадях за счет обоснования и разработки строчно-луночного высевающего аппарата со строго дозированным высевом семян хвойных пород без повреждений.

Объекты и методы исследований. Объектами исследований являлись строчно-луночные высевающие аппараты для посева семян хвойных пород на

лесокультурных площадях. Теоретические

дифференциального и интегрального исчисления, математического анализа и прикладной механики; в экспериментальных исследованиях нашли применение методы многофакторного планирования эксперимента, регрессионного анализа, дисперсионного анализа, теории вероятностей и математической статистики. Экспериментальные исследования проводились методом сравнения в лабораторно-полевых условиях. Все вычисления и обработка экспериментальных данных проводились на персональном компьютере с использованием программ Mothcad 2000, Visual - Bas и STATGRAPHICS plus v.

Научная новизна заключается в разработке конструкции высевающего аппарата, в котором внутренняя поверхность неподвижного барабана выполнена в форме усеченных конусов, обращенных большими основаниями в сторону высевного отверстия, а также установлены винтовые шнеки со встречным направлением навивки; в получении аналитических зависимостей для определения точности дозирования семян в одной порции; в разработке математических моделей для обоснования оптимальных конструктивно-технологических параметров высевающего аппарата и в установлении основных конструктивных параметров высевающего аппарата, обеспечивающих равномерность распределения и условия выпадения семян из ячейки.

Практическая ценность работы. Обоснованная и разработанная конструкция высевающего аппарата с конусным питателем подачи семян позволяет решить задачу замены посадки хвойных пород посевом на лесокультурных площадях с целью исключения вредного воздействия прикорневой губки. Аппарат может быть использован при конструировании сеялок и посевных приспособлений с последующим внедрением на предприятиях лесного комплекса.

Научные положения, выносимые на защиту:

- техническое решение и конструкция аппарата;

- аналитические зависимости для определения точности дозирования семян в одной порции;

- математические модели для обоснования оптимальных конструктивно-технологических параметров высевающего аппарата;

- основные конструктивные параметры высевающего аппарата, обеспечивающие равномерность распределения и условия выпадения семян из ячейки без их повреждения.

Достоверность полученных результатов обеспечена проведением системного анализа проблемы создания лесных культур методом посева с применением современных методов планирования многофакторного эксперимента, регрессионного анализа, дисперсионного анализа, теории вероятностей и математической статистики, математического и имитационного моделирования; положительными результатами лабораторно-полевых исследований, а также сходимостью экспериментальных и теоретических данных.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры, научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежской государственной лесотехнической академии (2001-2003 гг.),

Саратовского госагроуниверситета (2003 г.); международной научно-практической конференции (Воронеж, 2002 г.); ЦОКБлесхозмаш.

Реализация работы. Результаты исследований отражены в отчете о научно -исследовательской работе «Разработка методики экспериментальных исследований процессов работы посевных машин» УДК 630*228, номер госрегистрации №01.960.010812. Результаты научных исследований переданы в учебный процесс ВГЛТА и внедрены в Учебно-опытном лесхозе ВГЛТА.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе получено свидетельство на полезную модель РФ № 27982.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 разделов, основных выводов и рекомендаций,. списка использованных источников и. приложений. Общий объем работы составляет 155 страниц, из них 126 страниц основного текста и 29 страниц приложений. Работа включает 39 иллюстраций, 15 таблиц и 133 наименования используемых источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Обоснованна актуальность темы диссертационной работы, показана научная и практическая значимость результатов исследований, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе приведен обзор и анализ конструкций аппаратов порционного действия; рассмотрен процесс порционного высева семян ячеистыми аппаратами; приводится обоснование перспективности строчно-луночного метода посева семян хвойных пород на лесокультурных площадях. На основании проведенного анализа наиболее перспективно является применение строчно-луночного высевающего аппарата барабанного типа, со строго дозированным высевом семян хвойных пород без повреждений.

На основании обзора и анализа, в соответствии с поставленной целью работы, выдвигаются следующие основные задачи:

1. Провести теоретические и экспериментальные исследования процесса высева семян хвойных пород с целью выявления технологических и других факторов, позволяющих повысить точность дозирования и исключить повреждение семян.

2. Разработать конструкцию высевающего аппарата, осуществляющего строго дозированный посев семян хвойных пород без повреждения.

3. Разработать стенд и методику проведения лабораторных исследований разработанного высевающего устройства и обработать результаты с использованием многофакторного анализа.

4. Апробировать разработанный высевающий аппарат в производственных условиях и оценить его эффект.

Второй раздел посвящен теоретическим исследованиям процесса порционного высева семян и параметров строчно-луночного высевающего аппарата. Проведены аналитические исследования взаимодействия шнекового питателя и

щеточного выталкивателя, получены соотношения позволяющие обосновать параметры бункера и высевных ячеек.

При работе высевающего аппарата семена перемещаются шнековым питателем в направлении высевающей ячейки к щеточному выталкивателю. На семя будут действовать силы тяжести О = mg, центробежная сила тей)2, сила Кориолиса ш

Л и сила тренш! /«» , число оборотов п (рисунок 1)

Дифференциальное уравнение движения частицы в естественной системе координат

¿25

тг—— = теса1 ссйа + mgcos /3~ /М Л

О)

дуговая координата;

нормальная составляющая полной реакции поверхности щетки; /— коэффициент трения скольжения частицы по щетке; (О - угловая скорость барабана; г - радиус - вектор;

(X — угол между касательной к профилю щетки в любой его точке и соответствующим радиусом - вектором;

- угол между касательной к профилю щетки в любой его точке и направлением силы веса частицы.

Вид А

С=тд

Рисунок 1 - Схема сил и скоростей, действующих на щеточный механизм -

Абсолютная скорость частицы в момент её отрыва определяется из уравнения:

где Уг=йЖ - окружная скорость конца щетки;

в - 90 + а — угол между векторами скоростей и Ут ; & - угол между касательной к щетке и центробежной силой.

Производительность щеточного выталкивателя должна быть больше дозировки шнекового питателя:

Гщ.Ыщ. (3)

Синхронная работа щеточного выталкивателя и шнекового питателя получается из зависимости:

Скорость подачи должна быть пропорциональна числу оборотов щеток.

Поскольку захват и выброс семян осуществляется под действием веса, то для нормальной работы аппарата необходимо обеспечить определенное соотношение между размерами семян и размерами высевающей ячейки и ограничить скорость вращения щеточного выталкивателя, исходя из скорости движения семян под действием собственного веса.

Рассмотрим наиболее опасный случай, когда одно из семян порции находится в верхней левой (по ходу вращения наружного барабана) точке ячейки высева внутреннего барабана (рисунок 2).

Рисунок 2 — Схема к определению параметров высевающего аппарата барабанного типа

Для того чтобы семя не повреждалось в момент совпадения отверстий высева подвижного и неподвижного барабанов, оно, находясь в левой верхней точке ячейки высева внутреннего барабана, должно успеть опуститься из ячейки неподвижного барабана на величину

Высота ячейки высева внутреннего барабана (для круглого отверстия):

Тогда условие выпадения • семени из ячейки внутреннего барабана без повреждений запишется в виде:

/~.ДО, (6)

.„до.

где 1иар— длина ячейки наружного подвижного барабана; II- окружная скорость вращения наружного барабана. Время опускания семени на величину ,Нви:

t = ■

Н.

(7)

где ие - скорость выпадения семени под действием силы тяжести, силы давления щеточного выталкивателя и силы трения о стенку ячейки высева внутреннего барабана в момент опускания семени.

Семена при захвате щеточным выталкивателем соскальзывают по наклонной плоскости бункера. Касаясь при этом соседних семян и стенок бункера, то при первом приближении:

где — 1,1 -5-1,5(1С — путь, проходимый центром тяжести семени при захвате,

У - угол конусности бункера,

Мк - коэффициент трения качения семени,

- коэффициент трения скольжения центра тяжести семени. Время соскальзывания в высевающее отверстие по наклонной плоскости:

t.. =-

Я.

ос (sin у ~Мс cos У) si*17

Время выпадения семени можно определить по формуле (7):

(9)

(10)

Подставляя в формулу (7) значение времени выпадения семени из формулы (10) находим необходимую длину высевной ячейки наружного барабана из условия неповреждения семени:

Таким образом, исходя из условия неповреждения семени в процессе высева барабанным аппаратом, по формуле (11) легко определить длину ячейки высева наружного барабана.

На основании полученных аналитических зависимостей была разработана конструкция строчно-луночного высевающего аппарата.

Высевающее устройство (рисунок 3) содержит полый вращающийся барабан 1 с высевными отверстиями 2, установленный на приводном валу 3 и жестко закрепленный на нем. Внутри подвижного барабана 1 помещен сопряженный с ним неподвижный полый барабан 4, выполняющий роль бункера и имеющий внутреннюю поверхность в виде усеченных конусов, обращенных большими основаниями в сторону высевного отверстия 5. На торцевой стенке барабана 4 выполнено окно 8 для загрузки семян.

На приводном валу 3 внутри неподвижного барабана 4 по обеим сторонам от щеточных выталкивателей 6 установлены шнековые питатели 7 со встречным направлением навивки, которые направляют семена в сторону высевного отверстия 5. При совпадении высевных отверстий 2 барабана 1 и высевного отверстия 5 барабана 4 семена щеточными выталкивателями 6 выбрасываются на посевную строку.

4

5

6 7 8

Рисунок 3 - Схема разработанного высевающего аппарата барабанного типа

Для подтверждения и уточнения результатов теоретических исследований необходимо проведение экспериментальных исследований строчно--луночного высевающего аппарата в лабораторных и полевых условиях.

В третьем разделе выдвигаются задачи экспериментальных исследований и программа их проведения. В программу включено проведение многофакторного эксперимента по определению оптимальных параметров высевающего аппарата. В разделе представлена методика экспериментальных исследований процесса порционного высева семян.

С целью поэлементного испытания высевающих аппаратов строчно-луночного посева в лабораторных условиях, разработан специальный стенд с многоступенчатым приводом и сменным рабочим оборудованием (рисунок 4). Лабораторный стенд состоит из следующих узлов и агрегатов:

1.Рама.

2. Привод.

3. Ленточный транспортер.

4. Сменное оборудование.

1- ручка переключения скорости ленты транспортёра; 2- ручки переключения скорости приводного вала высевающего устройства; 3- муфта; 4- к.п.п. ленточного транспортёра; 5- к. п. п. приходного вала; 6- редуктор; 7-электродвигатель; 8- болты крепления Н-образной рамы; 9- ленточный транспортёр; 10- Н-образная сменная рама; 11- испытуемая секция; 12- устройство для подсчёта количества семян в порции; 13- ящик для сбора семян; 14- зажины для крепления бумаги, покрытой быстросохнущим лаком или клеем.

Рисунок 4 - Схема стенда для лабораторных исследований высевающих устройств

порционного посева

Исследования проводились с использованием измерительных и фотографических приборов. Для оценки равномерности распределения семян в открытой лунке обоснованы способ оценки равномерности и приспособление для

его осуществления. Подсчет показателя равномерности распределения семян в лунке предлагается производить по формуле:

(12)

где: - площадь питания, занятая одним растением в лунке: ц - количество высеянных в порции семян:

• • площадь лунки, определяемая по границе расположения крайних семян. , {Л -поправочный коэффициент, равный 0,7+0,9

При проведении многофакторного эксперимента критерием оптимизации выбран коэффициент вариации количества семян в порции:

(13)

где: - среднеквадратическое отклонение количества семян в одной порции;

7Яср— среднее количество семян в исследуемых порциях. К управляемым факторам относятся следующие: величина открытия высевающей ячейки (/); уровень семян в бункере (Н); окружная скорость вращения выталкивателей ( таблица 1).

Таблица 1. Исследуемые факторы с уровнями их варьирования.

Кодовое обознач. фактора Наименование и обозначение фахтора Уровни варьирования факторов Интервал варь-ния факторов

основной (0) нижний (-1) верхний (+1)

Величина открытия высевающей ячейки (0, мм 6 2 10 4

х2 Уровень семян в бункере (Я), мм 35 10 60 25

Скорость вращения выталкивателя (Кг),м/с 0,2 0,1 0,3 0,1

Получена математическая модель при исследовании процесса высева лесных семян хвойных пород:

У = + + В 2-Х2 + В-^Ху + + в22х\ + + 532Хз + ВпХхХ2 + ВпХхХ2 + В1ЪХгХ2

Выбирается план проведения многофакторного эксперимента (план Бокса Определены условия проведения полевых испытаний. Методика полевых исследований разработана также с применением характеристик вариационной статистики.

В четвертом разделе проведен анализ полученных результатов лабораторных исследований аппаратов строчно-луночного высева. Выявлено, что при малых нормах высева, вследствие нестабильности в работе, у серийных аппаратов сеялок ПСТ-2А и ПДН-1 повреждаются семена выше установленных норм, нарушается точность дозирования до 12-5-14%, равномерность распределения семян составляет 24 т 60%, отклонение размещения лунки 5 + 28ш.

Отмеченные недостатки не наблюдаются у разработанного высевающего аппарата барабанного типа. Вариация количества семян в одной порции составляет 7 %, равномерность распределения до 70 %, отклонение размещения лунки ± 5см.

Результаты многофакторного эксперимента позволили исследовать процесс дозирования семян высевающим аппаратом на основе уравнения регрессии, связывающего точность дозирования с величиной открытия высевающей ячейки , уровнем семян в бункере х, скоростью вращения выталкивателей .

Оптимальные значения факторов получены посредством исследования одномерных сечений поверхности отклика по уравнению регрессии (таблица 2). Таблица 2.0птимальные значения факторов.

Решая систему уравнений из частных производных модели по каждому из трех факторов, при этом, считая остальные факторы постоянными величинами, определены оптимальные значения факторов, при которых исследуемая функция имеет экстремум.

По полученным значениям функции строились зависимости показателя точности дозирования семян в порции от каждого фактора (рисунок 5).

Точность дозирования семян хвойных пород в одной порции при стабилизации варьируемых факторов на оптимальных уровнях оказалась во всех случаях лучше 7 %, чем при стабилизации тех же факторов на нулевых уровнях.

- при стабилизации остальных факторов на оптимальных уровнях

-----на нулевых уровнях

Рисунок 5 - Зависимость точности дозирования семян в порции от технологических параметров высевающего аппарата В пятом разделе анализируются результаты полевых исследований строчно-луночного высевающего аппарата. Установлено, что разработанный аппарат по сравнению с серийными обладает улучшенными показателями: высевающей способностью (высев 5-50 штук семян при неустойчивости общей нормы высева 3-5 % против 22-45 %), формой и размерами образуемой лунки, равномерностью распределения семян (60-70 % против 35-40 %), регулировки и обслуживания.

На основании результатов полевых исследований окончательно установлены технологические и конструктивные параметры высевающего аппарата.

Экономическая эффективность от использования высевающего аппарата в сравнении с посевным приспособлением ПДН-1 в расчете на 1 пог. км составила 3805 рублей.

Основные выводы и рекомендации

1. Для обеспечения экономии и более эффективного использования семян хвойных пород, улучшения качества лесовосстановительных работ и работ по содействию естественного возобновления леса, на Севере Европейской части России и других многолесных районах, необходимо создание высевающего устройства, используемого на лесокультурных агрегатах. Устройство должно точно дозировать семена порциями и распределять их без повреждений к месту посева. В этих условиях, перспективен строчно-луночный высев порции семян из 5-50 штук на

обнаженные минеральные горизонты почвы. Это повышает приживаемость и стойкость культур в биогруппах и, в конечном итоге, обеспечивает снижение себестоимости выращенных культур.

2. Выпускаемые серийно и применяемые устройства порционного высева лесных семян не удовлетворяют агролесоводственным требованиям, что приводит к снижению качества лесовосстановительных операций, уровня механизации посевов на лесокультурных площадях. Создание новых конструкций высевающих аппаратов затрудняется отсутствием научных разработок процесса дозированного порционного высева.

3. Строго дозированный порционный высев семян, возможно, обеспечить с применением ячеистого аппарата барабанного типа, в котором уменьшен до минимума путь переноса семян к месту выброса за счет установки дополнительно сопряженного барабана. Высевающее устройство (строго дозированного порционного высева семян хвойных пород) оснащено шнековым питателем, подводящим семена к высевающим отверстиям и вращающимся вместе со щеточными выталкивателями и наружным барабаном на общем валу.

4. На основе теоретических исследований процесса и исследований по обоснованию параметров рабочих органов высевающего устройства, получены аналитические зависимости, включающие основные параметры высевающего аппарата: наружного барабана и бункера, шнекового питателя и высевных ячеек.

5. Разработанная методика исследований аппарата строчно-луночного высева в лабораторных и полевых условиях основывается на современных методах изучения технологических процессов и параметров - широкое применение статистических методов анализа, многофакторное планирование эксперимента, использование ЭВМ и др. Экспериментальные исследования проводились с* применением специальных стендов, приборов, приспособлений и оборудования.

6. Анализ результатов эксперимента исследований показал достоинства разработанного аппарата: высокую точность дозирования, хорошую равномерность распределения семян и подтвердил теоретические положения по обоснованию порционного высева семян хвойных пород и параметров аппарата. Аппарат обладает по сравнению с серийными устройствами, улучшенными показателями: стабильной высевающей способностью 5-50 штук семян в порции при неустойчивости общей нормы высева 3,8-6,3 %; формой и размерами образуемого гнезда (лунки) 0,030,05 м1; равномерностью распределения в лунке (до 60-70%); а также, прост в регулировке и обслуживании.

7. На обосновании результатов исследований разработанного устройства, окончательно подтвердились и установлены основные конструктивно-технологические параметры: размеры высевных ячеек (длина ячейки бункера 10 мм, длина ячейки наружного барабана - 18 мм и др.), размеры бункера (внутренний диаметр бункера 165 мм), скорость движения агрегата, при которой достигается наилучшая точность дозирования (2-3 км/ч).

8. Экономическая эффективность от внедрения высевающего устройства складывается за счет уменьшения эксплуатационных расходов, экономии семян при высеве, меньших потерь на отпад всходов и составляет 3805 рублей на 1 пог. км при посеве семян сосны обыкновенной.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Лисенков А.И. Результаты исследований высевающего аппарата для строчно-луночного посева лесных семян // Природопользование, ресурсы, техническое обеспечение: межвуз. сб. научн. тр. Воронеж, 2003.-c.148 - 155.

2. Лисенков А.И. Совмещение работы шнекового питателя и щеточного выталкивателя // Природопользование, ресурсы, техническое обеспечение: межвуз. сб. научн. тр. Воронеж, 2003.- с. 156 - 160.

3. Пошарников Ф.В.Создание лесных культур хвойных пород методом посева/ Пошарников Ф.В., Лисенков А.И. // Воронеж, гос. лесотехн. акад. Деп. в ВИНИТИ. Воронеж, 2002. - 21 с. № 1928 - В2002.

4. Пошарников Ф.В. Высевающее устройство / Пошарников Ф.В., Лисенков А.И. // Воронеж ЦНТИ. Информ. листок № 79-063-02,2002 -2 с.

5. Пошарников Ф.В. Способ механизированного посева семян при создании лесных культур / Пошарников Ф.В., Лисенков А.И. // Воронеж ЦНТИ. Информ. листок № 79-035-03,2002 - 2 с.

6. Пошарников Ф.В. Создание лесных культур хвойных пород методом посева/ Пошарников Ф.В., Лисенков А.И., Кутищев Д.С. // Повышение эффективности лесозаготовок малолесных районов России: межвуз. сб. научн. тр. Воронеж, 2002- с. 150- 153.

7. Пошарников Ф.В. Обоснование конструктивных параметров строчно-луночного высевающего аппарата / Пошарников Ф.В., Лисенков А.И. // Природопользование, ресурсы, техническое обеспечение: межвуз. сб. научн. тр. Воронеж, 2003- с. 194 - 197.

8. Пошарников Ф.В. Разработка высевающего аппарата для посева семян хвойных пород на лесокультурных площадях / Пошарников Ф.В., Лисенков А.И. // Природопользование, ресурсы, техническое обеспечение: межвуз. сб. научн. тр. Воронеж, 2003- с.198 - 201.

9. А. с. 27982 (РФ). Лесная сеялка / Ф.В. Пошарников, А.И. Лисенков. -Опубл. в Б.И., 2003, № 7.

*-2474

Ваши отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписями, заверенными гербовой печатью, просим направлять по адресу: 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева 8, Воронежская государственная лесотехническая академия.

Ученому секретари:

Телефон: 53-72-40,

ЛИСЕНКОВ

ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СТРОЧНО-ЛУНОЧНОГО ВЫСЕВАЮЩЕГО АППАРАТА ДЛЯ СЕМЯН ХВОЙНЫХ ПОРОД

РНБ Русский фонд

2004:4 27913

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано к печати 16 января 2004 г. Объем - Усл.п.л. 1 Тираж 100 экз. Типография Воронежской государственной лесотехнической академии РИО ВГЛТА УОП ВГЛТА 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8