автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.05, диссертация на тему:Обоснование и разработка процессов формирования древеснокомпозиционных материалов

кандидата технических наук
Филичкина, Мария Васильевна
город
Воронеж
год
2011
специальность ВАК РФ
05.21.05
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Обоснование и разработка процессов формирования древеснокомпозиционных материалов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Филичкина, Мария Васильевна

Введение.

1 Состояние вопроса, цель и задачи исследований.

1.1 Обоснование необходимости более полного использования древесного сырья в условиях лесных нижних складов.

1.2 Характеристика отходов древесины и их количественное распределение.

1.3 Использование древесных отходов и характеристика материалов, получаемых из них.

1.4 Обоснование выбора материала из древесных отходов, целесообразного в условиях лесных складов с малым грузооборотом.

1.4.1 Особенности опилок, как наполнителя при изготовлении материалов.

1.4.2 Характеристика применяемых рецептов для материалов с использованием древесных отходов.

1.5 Анализ способов и технических средств для получения строительных материалов из древесных отходов.

1.6 Выводы.

1.7 Цель и задачи исследований.

2 Обоснование рецептурного состава опилкоцементного материала.

2.1 Особенности древесного композиционного материала.

2.2 Структура древесного композиционного материла.

2.3 Анализ процесса формирования опилкоцементного материала.

2.4 Обоснование рецептуры опилкоцементного материала.

2.5 Разработка методики формирования состава опилкоцементной смеси.

2.6 Разработка номограммы для определения состава опилкоцементной смеси.

2.7 Выводы.

3 Программа и методика экспериментальных исследований.

3.1 Приборы и оборудование. Компоненты и приготовление опилкоцементной смеси.

3.2 Методика проведения испытаний на прочность.

3.3 Планирование многофакторного эксперимента по оптимизации состава опилкоцементной смеси.

3.4 Выводы.

4 Анализ экспериментальных исследований.

4.1 Результаты проведения эксперимента по установлению зависимости показателя прочности исследуемых изделий из опилкоцементной смеси от доли ее составляющих компонентов.

4.2 Выводы.

5 Обоснование и разработка технологии получения изделий из опилкоцементного материала с экономическим обоснованием.

5.1 Обоснование технологической схемы.

5.2 Обоснование процесса приготовления опилкоцементной смеси.

5.3 Расчет производительности формовочного оборудования.

5.4 Обоснование и расчет вибропресса с вертикально-направленными колебаниями.

5.5 Экономическое обоснование технологии производства изделий из мелкофракционных отходов.

5.6 Выводы.

Вь-зоды и рекомендации.

Заключение диссертация на тему "Обоснование и разработка процессов формирования древеснокомпозиционных материалов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведен анализ состояния вопроса утилизации древесных опилок в условиях мелких лесных складов. Показано что решение этой проблемы возможно путем разработки технологии получения древеснокомпозиционных материалов на основе опилкоцементной смеси.

2. Экспериментально установлено, что создание композиционных материалов на основе опилкоцементной смеси блокируется отрицательным воздействием на процесс кристаллизации цемента гемицеллюлозой, крахмалом и экстративными веществами находящимися в древесных опилках. Нейтрализовать негативное воздействие указанных веществ на процесс твердения смеси возможно путем введения в нее сернокислого алюминия и жидкого стекла.

3. Разработана рецептура опилкоцементной смеси, в основу которой заложена методика расчетов количества компонентов смеси по предлагаемым расчетным зависимостям с использованием номограммы.

4. Рекомендовано при создании конструкционного материала вводить цементный наполнитель в смесь в количестве от 45% до 70% по массе и для теплоизоля-ционого материала от 20% до 40% по массе смеси.

5. Экспериментально установлено, что при недостаточном введении в смесь жидкого стекла прочность материала снижается на 36-38% и при недостатке сернокислого алюминия на - 16.29%

6. Предлагаемая технология получения изделий из опилкоцементного материала позволяет решить проблему утилизации древесных опилок на мелких лесных складах, организовать производство изделий широкого ассортимента. Экономическая эффективность при производстве опилкоцементных блоков составила более двух миллионов рублей, по сравненению с расходами на утилизацию опилок при их вывозе на свалку.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование и разработка процессов формирования древеснокомпозиционных материалов"

На правах рукописи

Филичкина Мария Васильевна

ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ ДРЕВЕСНОКОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

Специальность 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование

деревопереработки

- 8 ДЕК 2011

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж 2011

005005236

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия» (ВГЛТА)

Научный руководитель доктор технических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РФ Пошарников Феликс Владимирович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Шамаев Владимир Александрович

кандидат технических наук Прусс Борис Наумович

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Московский государственный

университет леса»

Защита диссертации состоится 23 декабря 2011 г. в 13 — на заседании диссертационного совета Д 212.034.02 при ФГБОУ ВПО «Воронежской государственной лесотехнической академии» (394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8, зал заседаний - аудитория 240).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «ВГЛТА».

Автореферат размещен на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ http://vak.ed.gov.rv/

Автореферат разослан 23 ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета /'J/yf^- Скрыпников A.B.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Мировые объемы лесозаготовок достигли такого значения, что оно приблизилось к величине прироста древесины. Если учесть, что основные объемы лесозаготовок производятся в лесах, которые дают прирост не более 30% от общего прироста, то получается, что в этих лесах вырубается почти в 3 раза больше, чем прирастает древесины. Отсюда имеет место явное истощение лесов. В связи со сказанным острой становится проблема максимального использования древесного сырья и, в первую очередь, отходов переработки. На предприятиях лесозаготовительной промышленности работает различное оборудование. При первичной обработке лесоматериалов - это сучкорезные и раскряжевочные установки, при дополнительной обработке - это оборудование для продольной распиловки лесоматериалов, включая лесопильные рамы, ленточно-пильные и круглопильные станки, а также деревообрабатывающее оборудование, из токарных, шипорезных станков и др. При получении на указанном оборудовании основной продукции в виде сортиментов, пиломатериалов, шпал, тарной дощечки и т.д. образуется достаточно много отходов. Учитывая, что рациональное использование всей массы древесины в связи с проблемами бережного отношения к лесу становится весьма острым, актуальным является комплексная переработка древесного сырья, при этом одновременно решается серьезная проблема улучшения экологической ситуации, поскольку отходы в больших количествах скапливаются на производственных площадях. Из образующихся отходов более легко утилизируются и перерабатываются рейки, горбыли, кусковые отходы. Кроме того, после дополнительной обработки, например, дробления, из этих отходов получают щепу, используемую в целлюлозно-бумажной промышленности и производстве плит. Не возникает проблем с использованием стружки. В условиях крупномасштабного производства с высокой энергоемкостью переработке подвергаются так назваемые мягкие отходы в виде опилок. В тоже время на мелких лесных складах со слабой энерговооруженностью возникают проблемы с использованием опилок. Отсюда актуальной представляется проблема разработки безотходной малозатратной технологии переработки опилок в условиях мелких лесных складов.

Данная работа выполнялась по плану ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия» в рамках темы «Разработка ресурсо- и энергосберегающих технологий лесозаготовок, лесообработки и лесовосстановления на базе компьютеризации и рыночного мониторинга» (№ госрегистрации 01.2.00609243).

Степень разработанности проблемы. Вопросы по рациональному использованию древесных отходов для получения материалов и изделий различного назначения, характеристике этих материалов и применяемому технологическому оборудованию рассматривались в работах ученых Буданова H.A., Будникова И.В., Борво-нова В.А., Валуевой Е.Ф., Егорова А.Д., Шамаева В.А., Уитнея Ч., Косимова О.Б., Кучерявого В.И., Пошарникова Ф.В., Пименовой JI.B., Прусса Б.Н., Радзаунаси И., Соломоновой Е.Б., Чепелева С.Р., Щербакова A.C., Удербаева С.С., Федорова C.B.,

Хакимова Ш.А., Ходжаева Ш.А.. В этих работах исследовались составы и технологии получения материалов, в которых в качестве наполнителей использовались древесные отходы. Анализ этих исследований позволил прийти к выводу, что в условиях мелких местных складов практически не используются мелкие древесные отходы в виде опилок, в них также отсутствуют рекомендации по способам и технологиям получения материалов и изделий из опилок, не разработана и рецептура сырьевой смеси для получения этих материалов с учетом особенностей опилок.

Цель работы. Обоснование и разработка процессов формирования древесно-композиционных материалов на основе опилкоцементной смеси для условий мелких лесных складов.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать технологические основы утилизации древесных опилок в условиях мелких лесных складов.

2. Обосновать и разработать рецептуру опилкоцементной смеси с использованием химических добавок в виде сернокислого алюминия и жидкого стекла.

3. Разработать математическую модель процесса получения опилкоцементной смеси с заданными физико-механическими свойствами.

4. Получить регрессионную модель, учитывающую множество критериев оценки для определения прочностных характеристик опилкоцементного материала.

Предмет и объект исследования Предметом исследования является процесс формирования композиционных материалов на основе древесных опилок и цемента в условиях мелких лесных складов. Объектом исследования являются материалы с древесным наполнителем и используемые в них связующие.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования: В процессе исследования были использованы: теория вероятностей и математической статистики, математическое моделирование, натурные и компьютерные эксперименты. Теоретической основой исследования явились закономерности протекания процессов отвердевании опилкоцементной смеси с учетом суммарной поверхности древесных частиц. Эмпирической базой исследования является натурный эксперимент при изучении различных образцов из опилкоцементного материала, а также установление их прочностных свойств с учетом разработанной рецептуры для сырьевой смеси из опилок, цемента и необходимых для адсорбции и кристализации цемента химических добавок.

Научная новизна результатов исследования:

1. Решена технологическая задача утилизации древесных опилок, образующихся в результате лесо- и деревопереработки на лесных складах за счет производства опилкоцементного материала, отличающаяся учетом недостаточных мощностей мелких складов для более глубокой переработки древесных отходов.

2. Экспериментально обоснована и разработана рецептура опилкоцементной смеси с использованием химических добавок в виде сернокислого алюминия и жидкого стекла, отличающаяся учетом суммарной поверхности древесных частиц.

3. Разработана методика расчета состава опилкоцементного материала, позволяющая получать материал с заданными физико-механическими свойствами.

4

4. Разработана регрессионная модель определения прочностных свойств опил-коцементного материала, отличающаяся учетом множества критериев оценки.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость заключается в выявлении закономерностей твердения цемента в опилкоце-ментном материале, позволяющих определять условия образования материала с заданными конструкционными и теплоизоляционными свойствами. Практическая значимость заключается в возможности применения предложенной безотходной, малозатратной и экологически безопасной технологии получения композиционного материала на основе древесных опилок и цемента.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки, т. к. в ней решается технологическая задача утилизации древесных отходов, позволившая получить древеснокомпозиционный материал на основе опилкоцементной смеси и тем самым повысить эффективность использования древесного сырья и положительно повлиять на экологию. Наиболее полно соответствие содержания диссертации п.2 паспорта специальности, поскольку предлагается более совершенный способ формирования опилкоцементной смеси с целью получения высококачественной и экологически чистой продукции применительно к условиям мелких лесных складов, и п.9, поскольку исследуется процесс отвердевания опилкоцементной смеси в качестве связующего в которой используется цемент.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГЛТА (2006-2009 г.), научно-исследовательской конференции молодых ученых, посвященной 90-летию со дня рождения профессора П.Б. Раскатова (Воронеж, 2003), научно-исследовательской конференции молодых ученых (Воронеж, 2006), школе-конференции «Восстановление эколого-ресурсного потенциала агролесобиоценозов, лесоразведение и рациональное природопользование в центральной лесостепи и на юге России». (Воронеж, 2007) 12 межрегиональной научно-практической конференции «Высокие технологии в экологии» (Воронеж, 2009), научной конференции «Ресурсосберегающие и экологически перспективные технологии и машины лесного комплекса будущего» (Воронеж, 2009), Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «УМНИК» (Воронеж, 2010). На производственном участке научно-образовательного центра (НОЦ) «Комплексное использование древесины» (КПД), входящего в структуру ВГЛТА, были изготовлены блоки из опилкоцементного материала размером 250x200x400 по предлагаемой технологии. Рекомендации по производству изделия из опилкоцементного материала по новой рецептуре и предлагаемой технологии переданы в Тамбовское областное государственное учреждение (Челнавский лесхоз), в областное государственное учреждение «Лесная охрана» «Семилукское лесничество» и включены в учебные программы ФГБОУ ВПО «ВГЛТА».

Публикации. Результаты научной работы опубликованы в 17 научных работах, в том числе 3 опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразова-

ния РФ, получено 1 свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и рекомендаций, списка использованных источников литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 157 страницах машинописного текста, из них 140 страниц основного текста и 18 страниц приложений. Диссертация иллюстрирована 38 рисунками и 17 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость результатов.

В первом разделе рассмотрено состояние вопроса, касающееся возможностей эффективного использования древесных отходов в виде опилок, которые образуются в процессе лесо- и деревообработки на лесных складах малой мощности. Необходимость более полного использования древесных отходов обуславливается истощением лесных запасов и необходимостью сохранять леса России в репродуктивном состоянии. Проведенный анализ видов древесных отходов и их количественного распределения позволил установить, что наиболее слабо используются мелкие древесные отходы, особенно в условиях мелких лесных складов со слабой энерговооруженностью. Это приводит не только к снижению эффективности переработки древесного сырья, но и создает экологические проблемы, поскольку опилки в больших количествах скапливаются на производственных площадях, уничтожая надпочвенный покров и ухудшая пожарную безопасность.

Проведенный анализ материалов и изделий, получаемых из мелких древесных отходов, позволил сделать вывод, что для мелких лесных складов наиболее целесообразно изготовлять изделия на основе опилкоцементного материала. Вместе с тем было установлено, что при взаимодействии с цементом в момент его отвердевания опилки выделяют вещества, препятствующие кристаллизации цемента. Поэтому возникла необходимость в разработке рецепта опилкоцементной смеси с использованием определенных химических добавок, что позволило получать материалы с требуемыми свойствами.

Анализ применяемого оборудования для получения опилкоцементного материала, в том числе и арболита, опилкобетона и др. показал, что для мелких лесных складов целесообразно использовать традиционные технологические схемы, адаптированные к условиям этих складов.

Поскольку для изготавливаемых изделий из опилкоцементной смеси необходимы отдельные участки, следует подобрать и рассчитать для них оборудование с учетом энергетических возможностей мелких лесных складов.

С учетом вышеизложенного была сформулирована цель и поставлены задачи исследований, обоснован выбор объекта исследования, определены методы решения поставленных проблем.

Во втором разделе приводится обоснование рецептурного состава материала из опилкоцементной смеси и отмечается, что входящие в состав смеси в качестве напол-

6

нителя опилки выделяют ряд вещества, которые препятствуют надежной адсорбции опилок и цемента, а также отрицательно влияют на кристализацию цемента. Кроме того при использовании опилок в качестве древесного наполнителя резко увеличивается суммарная поверхностная площадь древесных частиц в сравнении с другими древесными наполнителями (стружка, щепа). Это можно уяснить из зависимости:

К = О)

о

где р — суммарная площадь поверхности опилок, соответствующих по массе одной крупной древесной частице; Ус-объем одной стружки в цементно-стружечном материале; Уо - объем одной древесной частицы, составляющих опилки в опилкоцементном материале; Р0— площадь одной древесной частицы из опилок.

Подставив в формулу реальные значения древесных частиц, можно установить, что суммарная площадь опилок и более крупных частиц может отличаться в 8... 10 раз и это следует учитывать при определении количества химических добавок.

Для изучения процесса твердения цементной смеси, включающей древесные частицы, нами были изучены химические процессы постепенного затвердевания цемента и сделан микроскопический анализ процесса. В результате взаимодействия поверхностных слоев клинкерных минералов с водой трехкальциевый силикат подвергается гидратации и гидролизу и образуется гидросиликат кальция и гидроксид кальция:

ЗСаО ЗЮ2 (п+1) Н20=2Са0 8Ю2пН20+Са(0Н)2. (2)

В течение нескольких минут из раствора начинают осаждаться первые новообразования - гидроксид кальция и эттрингит (рисунок 1).

Рисунок 1 - Микроснимок (хЮО) начального периода кристаллизации цемента (без древесного наполнителя): а) цементные зерна до начала процесса гидратации; б) образование первых кристаллов в фазе затворения Однако картина резко меняется, когда в смесь вводятся древесные частицы. Под действием сильнощелочной жидкой фазы цемента в древесине разлагаются и растворяются некоторые вещества, в том числе составляющие гемицеллюлозу полисахара: (С6Н,0О5)+пН2О^(С6Н,2О5)к+кН2О^С12Н22Оп+Н2О^ С(1Н1206 . (3)

Полученные более простые сахара легко растворяются в воде, а вместе с дубильными веществами они в результате адсорбции и под влиянием молекулярных сил сцепления ориентируются вокруг цементных зерен, образуя тончайшее покрытие - адсорбционный слой (рисунок 2), препятствующий гидролизу и гидратации цемента.

1 - древесная частица; 2 - раствор «вредных ядов»; 3 - частица цемента с

образовавшейся оболочкой Рисунок 2 - Микроснимок (х 100) нарушения процесса гидратации цемента при наличии древесных частиц

1 - древесная частица;2 - пленка

кремниевой кислоты Рисунок 3 - Микроснимок (х 100) гидратации цементных зерен при

наличии древесных частиц, обработанных жидким стеклом и сернокислым алюминием Обеспечение процесса твердения смеси при наличии древесных частиц возможно, если в цементную смесь ввести специальные химические добавки - сернокислый алюминий и жидкое стекло.

При воздействии сернокислого алюминия древесные сахара частично переводятся в безвредные для цемента вещества. Жидкое стекло воздействует на сахара, как щелочь и образует на поверхности древесных частиц пленки кремниевой кислоты, которые препятствуют проникновению экстративных веществ в цемент (рисунок 3):

№28Ю3+Н20 <=^2№а0Н+Н28Ю3-+Н20+(8Ю2)„. (4)

Было сделано предположение о том, что добавки в виде жидкого стекла, нейтрализующие отрицательное воздействие «вредных веществ», должны вводиться в определенном соотношении к массе опилок, а добавка в виде сернокислого алюминия, способствующего кристализации цемента, должна вводиться в определенном соотношении к массе цемента. Это предположение в дальнейшем подтверждено экспериментально. С учетом сказанного была разработана методика расчета компонентов сырьевой смеси: Мш = Мц + Мус + Мт + М„, (5)

М.,„ М.

V

где Мц Мж

масса цемента в сме-

Рисунок 4 - Номограмма для определения состава смеси

си, масса ускорителя отвердевания цемента, масса опилок в смеси, масса нейтрализатора вредных ядов.

М,и = к2Мсм + Кк1М<м + к)Ма, + ККМсм ; (6)

или:

1=k1+k[k1 + k} + kiki ^

Если массу смеси принять за «1,0», то значения кх, к2, к3 будут составлять: А, =0,01...0,012; А-2=0,2...0,8; ä4 =0,8... 1,2. И тогда можно рассчитать значение

к _l-k2(i + kt) 1 + к4 (g)

Для определения содержания в смеси опилок, жидкого стекла и сернокислого алюминия использовалась специально разработанная номограмма. В зависимости от требуемого вида опилкоцементного материала (конструкционного или теплоизоляционного) по данной номограмме можно определить количество компонентов смеси.

В третьем разделе приводятся сведения по программе и методике экспериментальных исследований. Экспериментальные исследования проводились с целью оптимального подбора компонентов в опилкоцементной смеси. Органическим наполнителем служили опилки хвойных пород размером 2,5...5 мм от раскроя сосновых бревен со средней насыпной плотностью 220...250 кг/м3 и влажностью 60%. В качестве вяжущего использовался портландцемент марки 400 в соответствии с ГОСТ 10178-85. Жидкое натриевое стекло применялось в виде водного раствора плотностью 1,39...1,47 г/см3 в соответствии с ГОСТ 13078-81, а сернокислый алюминий также в виде водного раствора 21 % концентрации по ГОСТ 13078-81.

Для получения образцов размером 100x100x100 мм использовались металлические двухместные контейнеры. После заполнения контейнеров опилкоцементной смесью проводилось ее уплотнение на вибростоле с последующим выдерживанием после извлечения из контейнеров в течение 28 суток. Испытания образцов на прочность осуществлялись в соответствии с ГОСТ 8462 с использованием пресса ИП-100 и последующим расчетом предела прочности на сжатие:

= Р

a"*~F, (9)

где Р- наибольшая нагрузка, Н; F-площадь поперечного сечения образца, м2.

Для определения оптимального состава опилкоцементной смеси был проведен многофакторный эксперимент на основе построения полного факторного плана 23. Была составлена матрица полного факторного эксперимента 23 и выбрана модель для его реализации в виде:

(Ji -b0 +Ь2х2+Ьъхъ +Ьпх{х2 +й13х1х3 + Ьпх2хг+Ьп}х^х2х3 ^^

Значения варьируемых факторов определялись по таблице 1

Фактор Уровни фактора Интервал варьирования

Наименование компонента смеси Обозначение верхний нижний основной

натуральное нормализованное

Цемент, % ч 80 20 50 30

Жидкое стекло, % ч х2 14 6 10 4

Сернокислый алюминий, % Чс х3 2 1 1,5 0,5

Опилки, % ч„ - 4 73 39,5 -

В четвертом разделе представлены результаты проведенных экспериментальных исследований. Проверка гипотезы о нормальности распределения была подтверждена критерием Пирсона. Проверка критерия Кохрена позволила принять гипотезу об однородности дисперсий опыта.

Оценка значимости коэффициентов регрессии определялась по критерию Стью-дента. После исключения незначимых коэффициентов регрессионная модель приняла вид:

у = 27.7975 + 22.3725х, + 1.1 165л2 + 0.608.x, +1 .0435х1я2.

Статистическая оценка по критерию Фишера показала, что уравнение адекватно

описывает результаты эксперимента.

В результате проведенной обработки результатов эксперимента математическая модель принимает вид:

асж =-12,548585 + 0,6587917М1( -0,1556665М„ +

+1,216МЛ.+0,0869583М„М„

11

Анализ величин и знаков коэффициентов уравнений регрессии позволил сделать ряд выводов и наглядно отобразить влияние химических добавок в смеси на прочностные свойства опилкоцементного материала.

а^.МПа

. М„=80%;М„=1,5% .. М,.=65%;М„=1,5% Мц=50%;Мус=1,5% - Мц=35%;Мус=1,5% М„=20%;М„=1,5%

. Ми=80%;М„=1,5% - М,=65%;М„=1,5% М„=50%,-М«=1,5% -М,,=35%:М„=1,5% М.=20%:М„~1,5%

Мн%

Рисунок 5 - Зависимость предела прочности на сжатие <теж от содержания цемента

Рисунок 6 - Зависимость предела прочности на сжатие сусж от содержания нейтрализатора

Ю

ст

Рисунок 8 - Графики зависимости ааш. = \{Мп,М,),<у„ = ¡(МГ1.,Мп),<71Ж = \(Мп,М„)

Установлено, что для любого содержания цемента в смеси требуемая прочность опилкоцементного материала обеспечивается при дозе сернокислого алюминия 1,5% от массы цемента, а жидкого стекла - 10% от массы опилок. Следует отметить, что влияние добавок существенно не зависит от относительного содержания цемента в смеси и отличается на 6... 11% при содержании цемента в смеси от 20 до 80 %. Весьма существенно влияние жидкого стекла, в меньшей степени - сернокислого алюминия.

Прочность опилкоцементного материала уменьшается при недостаточном количестве жидкого стекла на 36...38%, а при недостаточном количестве сернокислого алюминия на 16...29%.За счет правильного дозирования добавок в смеси, можно получать изделия с заданными прочностными характеристиками.

На графике зависимости <* от процентного содержания цемента можно выделить зоны, характеризующие

теплоизоляционне и конструкционные

и 1и /¡о 30 40 50 м - ,

М, свойства материала (рисунок 9). Рисунок 9 - Характеристика В таблице 2 отражены свойства

типов опилкоцеменного материала по полученного опилкоцементного материала, прочностным и стоимостным показателям

М„=80%;М»=10% М„=65%;М.=10% М„=50%;М»=10% — Мц=35%;М,=10% Ми=20%;М-=10%

Мус.%

Рисунок 7 - Зависимость предела прочности на сжатие осж от содержания ускорителя

ш%

Осж. МПа

41

40 39 38 37

и

Таблица 2 - Свойства опилкоцементного материала

Назначение Плотность, кг/м3 Прочность, МПа Коэффициент теплопроводности (Вт/м-К) Морозостойкость, циклы Влаго- емкость, % Стоимость 1 м3

Теплоизоляционный 750 15 0,17 28 10 1536

Конструкционный 950 35 0,26 36 12 1771

В пятом разделе дается обоснование и схема участка для получения изделий из опилкоцементного материала в условиях мелкого лесного нижнего склада. На основе результатов проведенного анализа был спроектирован дополнительный участок для структуры мелкого лесного склада с учетом ограничений по его энергообеспечению и технологическим возможностям основного оборудования (рисунок 11).

Процесс приготовления опилкоцементной смеси в шнековых смесителях, при котором обеспечивалось равномерное перемешивание осуществляется при скорости продольного перемещения смеси

V = V ± V

(13)

где V,, скорость продольного перемещения рабочей смеси в прямом направлении, м/с; V,, - скорость продольного перемещения рабочей смеси в обратном направлении, м/с., а при Уп скорость получена равной V = ±Б0п0 где ¿'„.^„шаг ло-

>

пастей корпуса барабана и вала, м; пп,п0 - частота вращения корпуса и вала,с" .

1 - пневмотранспорт; 2 - накопительный бункер для опилок; 3 - питатель ленточный для подачи опилок; 4 - скиповый подъёмник; 5 - смеситель для химических добавок и опилок; 6 - бак для жидкого стекла; 7- бак для сернокислого алюминия; 8 - дозаторы;

9 - бункер для цемента;

10 - водный питатель; | | 11 - шнековый смеситель;

12 - разгрузочное окно смеси-Рисунок 11 - Участок для изготовления опил- теЛя; 13 - накопительный бун-коцементного материала кер вибропрессующей маши-

ны; 14 - вибропрессующая машина; 15 - готовые изделия

С учетом этих показателей была определена производительность шнекового смесителя.

Для формирования изделий из опилкоцементной смеси предложено использовать вибропресс с перемещающимися поддоном и вибростолом, обеспечивающей уплотнение смеси за счет вертикальных и горизонтальных колебаний с амплитудой зарезонансных колебаний:

т..г., 1

т 17, М/, ,,,

. Г1+—-ое)-+(—</)-

\ т т

(14)

где Ц- коэффициент динамичности колебаний рабочего органа при его взаимодействии с бетонной смесью в зарезонансном режиме колебаний; ос -волновой коэффициент реактивного сопротивления бетонной смеси в зоне контакта с рабочим органом; с/ -волновой коэффициент (диссипативного) сопротивления. После определения мощности колебаний виброплощадки была определена мощность привода:

тахР„ =—Е.х{ ю

' 4 , (15)

где^0 - необходимая для поддержания заданной амплитуды вынуждающая сила, рассчитанная с учетом влияния бетонной смеси на рабочий орган машины;

Производительность формовочного оборудования была определена по формуле:

п . тсАпУ с" '„+'.+'„+',+'., (16) где Тп - продолжительность рабочей смены;А:,- коэффициент рабочего времени, учитывающий потери времени на уход за прессом; V - объем получаемого изделия; п- количество изделий, прессуемых одновременно;?,- время загрузки пресс-формы рабочей массой; 1в - время вибрационного воздействия;время прессования; время извлечения изделия из пресс-формы и очистка пресс-формы.

Далее дается экономическое обоснование технологии производства изделий из мелкофракционных отходов. В ходе решения поставленной задачи использования древесных отходов с экономической точки зрения выделялось 2 варианта решения. В качестве первого была предложена утилизация отходов, т. е. вывоз на свалку. Вторым вариантом является использование отходов в производстве опилкоцемент-ных изделий с целью получения экономической выгоды, социального аспекта и решение экологической проблемы. По первому варианту количество затрат из бюджета предприятия на утилизацию отходов составляет 36 тыс. руб./год. По второму варианту годовая прибыль составляет 22138731 руб., а срок окупаемости 0.9 года

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведен анализ состояния вопроса утилизации древесных опилок в условиях мелких лесных складов. Показано что решение этой проблемы возможно путем

разработки технологии получения древеснокомпозиционных материалов на основе опилкоцементной смеси.

2. Экспериментально установлено, что создание композиционных материалов на основе опилкоцементной смеси блокируется отрицательным воздействием на процесс кристаллизации цемента гемицеллюлозой, крахмалом и экстративными веществами находящимися в древесных опилках. Нейтрализовать негативное воздействие указанных веществ на процесс твердения смеси возможно путем введения в нее сернокислого алюминия и жидкого стекла.

3. Разработана рецептура опилкоцементной смеси, в основу которой заложена методика расчетов количества компонентов смеси по предлагаемым расчетным зависимостям с использованием номограммы.

4. Рекомендовано при создании конструкционного материала вводить цементный наполнитель в смесь в количестве от 45% до 70% по массе и для теплоизо-ляционого материала от 20% до 40% по массе смеси.

5. Экспериментально установлено, что при недостаточном введении в смесь жидкого стекла прочность материала снижается на 36-38% и при недостатке сернокислого алюминия на - 16...29%

6. Предлагаемая технология получения изделий из опилкоцементного материала позволяет решить проблему утилизации древесных опилок на мелких лесных складах, организовать производство изделий широкого ассортимента. Экономическая эффективность при производстве опилкоцементных блоков составила более двух миллионов рублей, по сравненению с расходами на утилизацию опилок при их вывозе на свалку.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В РАБОТАХ:

В изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России

1. Пошарников, Ф. В. Анализ структуры смеси для опилкобетона на основании многофакторного планирования эксперимента [Текст] / Ф. В. Пошарников, М. В. Фи-личкина // Вестник Московского государственного университета. Лесной вестник. -2010.-№ 1(70).-С. 111-115.

2. Пошарников, Ф.В. Исследование закономерностей гидратации цемента в древес-но-композиционных материалах [Эл. ресурс] // Современные проблемы науки и образования. - 2011. - №2,- Режим доступа: www.science-education.ru/96-4621 (дата обращения: 05.09.2011)

3. Филичкина, М. В. Производство опилкобетона в условиях нижнего лесного склада [Текст] / Филичкина М.В. // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н. И. Вавилова. - 2010. - №3. - С. 27-29.

Статьи и материалы конференций

4. Пошарников, Ф. В. Анализ способов и технических средств для получения строительных материалов из древесных отходов [Текст] / Ф. В. Пошарников, М. В. Филичкина // Природопользование: ресурсы, техническое обеспечение : межвузовский сборник научных трудов. - Воронеж, 2009. - Вып. 4. - С. 100-109.

5. Пошарников, Ф. В. Обоснование состава смеси для строительных изделий различного назначения из опилкобетона [Текст] / Ф. В. Пошарников, М. В. Филичкина // Высокие технологии в экологии: научный вестник : материалы 12 межрегиональной научно-практической конференции 21-22 мая 2009. - Воронеж, ВГАСУ, 2009 -С. 121-126.

6. Пошарников, Ф. В. Перспективные технологии и технические средства для изготовления строительных изделий на основе древесных отходов [Текст] : [деп. рукопись] / Ф. В. Пошарников, М. В. Филичкина; Фед. агентство по образованию, Гос. образоват. учреждение высш. проф. образования "Воронеж, гос. лесотехн. акад.". -Воронеж, 2009. - 32 с.

7. Пошарников, Ф. В. Применение в строительных конструкциях материалов на основе отходов древесины [Текст] / Ф. В. Пошарников, М. В. Филичкина // Природопользование: ресурсы, техническое обеспечение : межвузовский сборник научных трудов / под. ред. проф. Ф. В. Пошарникова ; ВГЛТА. - Воронеж, 2007. - Вып. 3. -С. 155-160.

8. Пошарников, Ф. В. Установка по изготовления стеновых блоков [Текст] : информационный листок / сост. Пошарников Ф. В.; Филичкина М. В. - Воронеж : Воронежский ЦНТИ, 2009. - 3 с. - № 36-021-09.

9. Пошарников, Ф. В. Эффективное использование отходов древесного сырья [Текст] / Ф. В. Пошарников, М. В. Филичкина // Лес. Наука. Молодежь - 2006 : сборник материалов по итогам научно-исследовательских работ молодых ученых в 2005-2006 гг. / под. ред. проф. Л. Т. Свиридова ; ФГУ высш. проф. Образования «ВГЛТА». - Воронеж, 2006. - С. 218-220.

10. Пошарников, Ф. В. Эффективные способы получения древесносодержащих строительных материалов [Текст] / Ф. В. Пошарников, М. В. Филичкина // Восстановление эколого-ресурсного потенциала агролесобиоценозов, лесоразведение и рациональное природопользование в Центральной лесостепи и на юге России : сборник научно-исследовательских работ по материалам школы-конференции / ВГЛТА. -Воронеж ; Сочи, 2007. - С. 120-122.

11. Пошарников, Ф. В. Новые материалы в домостроении на основе использования древесины малолесной зоны России в древесных и пластиковых отходов [Текст] / Ф. В. Пошарников, А. С. Черных, М. В. Филичкина // Природопользование : ресурсы, техническое обеспечение межвуз. сб. науч. тр. / под ред. проф. Ф. В. Пошарникова; Фед. Агенство по образованию, ГОУ ВПО «ВГЛТА». - Воронеж, 2009. - Вып. 4 - С. 113-121.

12. Пошарников, Ф. В. Технология производства опилкобетона в условиях нижнего лесного склада [Текст] / Ф. В. Пошарников, М. В. Филичкина // Ресурсосберегающие и экологически перспективные технологии и машины лесного комплекса будущего материалы медународ. Научно-практической конференции, поев. 55-летию ле-соинженер. Факультета академии 17-19 сентября 2009 г. под. ред. проф. Курьянова В. К.; Фед. Агентство по образованию, ГОУ ВПО «ВГЛТА». - Воронеж , 2009. -151-157 с.

13. Пошарников, Ф. В. Обоснование и разработка дополнительного участка в лесопильном цехе для переработки древесных опилок в оиилкобетон [Текст] / Ф. В. По-

тарников, М. В. Филичкина, Д. А. Мешков // Актуальные проблемы лесного комплекса: сб. науч. тр. / под ред. Л. Т. Свиридова; М-во образования и науки Рос. Федерации, Гос. образоват. учреждение высш. проф. образования "Воронеж, гос. лесо-техн. акад.".-Воронеж, 2010. - Вып. 1,т. 1. - С. 22-25.

14. Филичкина, М. В. Использование древесных отходов в условиях нижнего лесного склада [Текст] / М. В. Филичкина // Лес. Наука. Молодежь - 2009: материалы по итогам научно-исследовательской работы молодых ученых ВГЛТА за 2008-2009 годы. Т. 2 / под ред. проф. Л. Т. Свиридова; Фед. агенство по образованию, ГОУ ВПО «ВГЛТА»,-Воронеж, 2009.-С. 106-109.

15. Филичкина, М. В. Новые подходы к формированию опилочных смесей [Текст] / М. В. Филичкина // Природопользование: ресурсы, техническое обеспечение : межвузовский сборник научных трудов. - Воронеж, 2009. - Вып. 4. - С. 133-137.

16. Филичкина, М. В. Способ приготовления смеси для получения опилкобетона [Текст] : информационный листок / сост. М. В. Филичкина. - Воронеж : Воронежский ЦНТИ, 2009. - 3 с. - № 36-020-09.

17. Филичкина, М. В. Классификация продукции, получаемой из древесных отходов [Текст] / М. В. Филичкина, Д. П. Курдюков // Актуальные проблемы лесного комплекса: сб. науч. тр. / под ред. Л. Т. Свиридова; М-во образования и науки Рос. Федерации, Гос. образоват. учреждение высш. проф. образования "Воронеж, гос. лесо-техн. акад.". - Воронеж,. - 2010. - Вып. 1, т. 1. - С. 57-60.

Свидетельства на программное обеспечение ЭВМ

18. Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2009613994. Программа подбора компонентов для формирования оптимального состава строительного материала на основе древесного сырья для проектных и строительных организаций [Текст] / Филичкина М. В., Кондрашова Е. В.; ГОУ ВПО «ВГЛТА». - № 2009612731; заявл. 3.06.2009; зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 28.07.2009

Просим принять участие в работе диссертационного совета Д 212.034.02 или выслать Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями по адресу 394613, г. Воронеж, ул Тимирязева д.8. Воронежская государственная лесотехническая академия, ученому секретарю. Телефон/факс 8(473)-253-72-40, факс 8-(4732)-53-74-18

Филичкина Мария Васильевна

ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ ДРЕВЕСНОКОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Подписано к печати 22.11.2011 Заказ № 974 Отпечатано в УОП ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» 394087, г. Воронеж, ул. Докучаева 10 Объем 1.0 усл. п. л. Тираж 100 экз.